Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кадешникова, Юлиана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кадешникова, Юлиана Владиславовна
Введение.
Глава 1. Торгово-экономические связи СССР и Японии в середине 1950-х начале 1980-х гг.
§ 1. СССР и Япония: восстановление торговых отношений, их развитие и особенности.
§ 2. Прибрежная торговля как форма регионального торговоэкономического сотрудничества.
§ 3. Советско-японские научно-технические связи.
Глава 2. Отношения в сфере рыболовства между Советским Союзом и
Японией в северо-западной части Тихого океана.
§ 1. Подписание Конвенции о рыболовстве 1956 г. и деятельность Советскояпонской комиссии по рыболовству (1956-1977 гг.).
§ 2. Отношения в сфере рыболовства в эпоху 200-мильных зон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торгово-экономические отношения между СССР и Японией в середине 1950 - х - начале 1980 - х гг.»
Российско-японские и советско-японские взаимоотношения в ХХ-в. являлись существенным фактором внешней политики обеих стран. Торгово-экономические связи между СССР, а впоследствии Россией и Японией всегда были своего рода функцией от состояния политического климата в отношениях между двумя странами. Зарождение советско-японских торгово-экономических отношений; относится к началу 1925 г., когда с подписанием Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией, был открыт путь, к развитию контактов* между двумя странами^ в> области торговых ^ хозяйственных связей:1 Но они не получили существенного^ развития. Главная причина этого— стремление1 правящих кругов'Японии решать вопросы-экономического взаимодействия, с молодой Советской республикой* с позиции^ силы. Япония выторговала весьма выгодные для себя концессии на добычу нефти и газа на Северном Сахалине, а также получила, право заниматься рыболовством в советских водах и разрабатывать лесные ресурсы Дальнего Востока СССР.2 По мере дальнейшего усиления, агрессивного курса Японии; даже относительно небольшая торговля* с- Советским Союзом (за- период 1925-1930 гг. товарооборот составил 26 млн руб.) была ею* практически свернута. Японские концессии на Сахалине превратились в очаг постоянных конфликтов, и* советская сторона стала настаивать на их ликвидации. Именно из-за этого торгово-экономические отношения были прерваны, а затем очень долго восстанавливались.
1 Долгоруков П.Д. Торгово-экономические отношения СССР с Японией // СССР — Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений (1925-1975). М., 1978. С. 104.
2 Спандарьян В.Б. Деловая Япония. М., 1991. С. 167.
3 Долгоруков П.Д. Указ. соч. С. 104.
Японские фирмы до сих пор не могут наладить прочные деловые отношения в России и странах СНГ. Но территориальная близость Японии к российскому Дальнему Востоку и наличие у каждой из стран товарных ресурсов, представляющих интерес для другой стороны, создавали и создают благоприятные предпосылки для широкого развития торговых отношений.
В период после распада СССР в результате действия целого ряда экономических и политических, объективных и субъективных факторов двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии заметно сократилось по сравнению с советским периодом практически по всем направлениям. Однако события последних лет в сфере российско-японских отношений демонстрируют наличие обоюдной заинтересованности в углублении и расширении экономических связей.
Для России полноценное сотрудничество с такой высокоразвитой* в экономическом отношении страной как Япония может стать одним из факторов (в числе многих других, в первую очередь, внутренних), способствующих структурной перестройке экономики, «облагораживанию» экспорта, преодолению сугубо сырьевой специализации на мировом рынке, развитию и модернизации экономики восточных регионов страны — Дальнего Востока и Восточной Сибири. Кроме того, Япония остается одной из ключевых стран на азиатском направлении внешней политики России, и отношения с ней во многом влияют на конфигурацию всего комплекса отношений России со странами региона.
Исходя из этого, вопрос изучения истории торгово-экономических отношений между двумя странами в послевоенный период необходим для понимания глубины и динамики этого явления. Ведь как отметил заместитель министра иностранных дел Японии ТамбаМ.: «Территория Японии составляет лишь 1/45 часть России. Но ее экономика занимает 2-е место в мире. В то же время российская экономика находится лишь на 16-м месте в мире. Неужели нет возможности для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами?»4 Этим он также дал некий посыл российским и японским ученым обратить более пристальное внимание на этот аспект и попытаться через глубокое изучение прошлого, наметить перспективы будущего.
Проблемы торгово-экономических отношений СССР с Японией постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей, они прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики. Несмотря на это, сегодня наблюдается» некоторый дефицит монографических работ и определенная односторонность при изучении данной темы, что мы и постарались отразить в нашей работе.
Анализ накопленных научно-исторических знаний по данной проблеме позволяет условно выделить два основных периода в ее исследовании: первый - советский (1956-1991 гг.); второй — постсоветский начавшийся в 1991 г.
При исследовании конкретных проблем экономического* взаимодействия СССР и Японии стоит обратить внимание, прежде всего, на труды- советских японоведов. В работах А. И. Динкевича, И. Д. Долгорукова, И. А. Латышева, Я. А. Певзнера, Д. В. Петрова, Б. М. Пичугина, В. Б. Рамзеса, Ю. С. Столярова, Ю. М. Черевко,5 уделено
4 Бок 3. К. Экономика Японии. Какая она? М., 2002. С. 290.
5 ДинкевичА.И. Экономика Японии после второй мировой войны. М., 1975; Латышев И.А. Япония, японцы и японоведы. (Как складывались и освещались в печати во второй половине XX века советско-японские и российско-японские отношения). М., 2001; Латышев И.А. Лицо и изнанка "экономического чуда" Японии. М., 1970; Латышев И. А. Япония наших дней. М., 1979; ПевзнерЯ.А. Государство в экономике Японии. М., 1976; Петров Д.В. Япония в мировой политике. М., 1973; Петров Д.В. Внешняя политика Японии после второй мировой вошщ. М., 1965; ПичугинБ.М. Япония. Экономика и внешняя торговля. М., 1957; Рамзес В.Б. Социально-экономическая роль сферы услуг в современной Японии. М., 1975; Столяров Ю.С. Валютные проблемы современной Японии. М., 1974; Черевко Ю.М. Экспорт японского частного капитала в страны Азии (1965-1975 гг.) М.,1979. значительное внимание изучению различных аспектов истории Японии, в них можно найти, в том числе, и сведения о внешней политике Японии, ее торгово-экономической стратегии, а также о взаимоотношениях с другими странами, в первую очередь СССР (основные вехи и факты двусторонних отношений Японии и Советского Союза). В этой связи особенно стоит
6 7 выделить исследования таких авторов как В. Н. Березин, Л. Н. Кутаков, X. Т. Эйдус,8 а также двухтомную монографию «Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1945-1977 гг. )9 Эти работы полностью посвящены истории русско-японских и советско-японских отношений. В них приведен значительный фактологический материал по данной проблеме, а также проанализированы основные документы, на которых базировалось двусторонние сотрудничество.
В 1970-80-е гг. был издан целый ряд работ, содержавших комплексный анализ состояния, динамики и проблем советско-японских отношений, раскрывающих основу и главные принципы советско-японских экономических связей.
В монографии М. И. Крупянко10 впервые проводится систематизированное исследование различных аспектов советско-японских экономических отношений в процессе их исторического развития. Автор подробно рассматривает эволюцию организационных и правовых форм
6 Березин В.Н. Курс на добрососедство и сотрудничество и его противники (из истории нормализации отношений СССР с послевоенной Японией). М., 1977.
7 Кутаков Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. М., 1964; Кутаков Л.Н. История советско-японских дипломатических отношений. М., 1962; Кутаков Л.Н. Москва — Токио: Очерки дипломатических отношений 1956-1986. М., 1988; Кутаков Л.Н. Россия и Япония. М., 1988.
8 Эйдус Х.Т. СССР и Япония. Внешнеполитические отношения после второй мировой войны. М., 1964.
9 Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1945-1977). В 2-х тт. М., 1978.
10 Крупянко М.И. Советско-японские экономические отношения. М., 1982. экономических связей между двумя странами,, подчеркивая их равноправный и взаимовыгодный характер. Важньш также представляется? проведенный исследователем анализ внутренних ш внешних факторов, оказывающих стимулирующее или, наоборот, сдерживающее воздействие • на политику японского правительства в отношении экономического сотрудничества с Советским Союзом; Советско-японским экономическим отношениям посвящены две главы коллективной монографии «Япония? в системе мировых хозяйственных
11 1 1Л связей». В" одной из них В. Б. Спандарьян рассматривает советско-японские торгово-экономические; отношения в целом: Им/ анализируется! советско-японская? торговля, в том числе: и« прибрежная;, проекты, экономического; сотрудничества двух стран- в разработке .природных, ресурсов ;Сибири и Дальнего Востока; а также перспективы экономических отношений СССР и Японии. В £ главе ярко показано, что это сотрудничество представляло собой двусторонний процесс, развитие которого было выгодно не только СССР, но; и в не меньшей мере Японии. Автор продемонстрировал, что советско-японское сотрудничество? вносило немалый вклад в дело укрепления стабильности в Азии, от которой выигрывали все страны, в том числе и Япония. Автор подчеркивал, что дальнейшее развитие советско-японских торгово-экономических отношений зависит, прежде всего, от соответствующих шагов японской стороны. В главе о научно-технических связях СССР и Японии (автор — В: А. Кузин)13 отмечалось, что они занимают все более важное место во всем комплексе отношений между двумя странами, что советско-японское сотрудничество в
11 Япония в системе мировых хозяйственных связей. М., 1977.
12 Спандарьян В.Б. Советско-японские торгово-экономические отношения //Япония в системе мировых хозяйственных связей. М., 1977. С. 124-151.
13 Кузин В. А. Научно-технические связи СССР и Японии //Япония в системе мировых хозяйственных связей. М., 1977. С. 152-169. самых различных областях науки и техники представляет интерес для обеих сторон и имеет неплохие перспективы для развития.
В исследовании «СССР - Япония: проблемы торгово-экономических отношений»,14 созданном совместными усилиями ученых-экономистов и работников учреждений Советского Союза, занимающихся практическими экономическими и научно-техническими связями с Японией, отражены важнейшие процессы экономического взаимодействия двух стран в советский период. В нем достаточно полно представлены основные виды и формы советско-японской» торговли, проиллюстрированные статистическими данными, приведены главные правовые документы, регулирующие торгово-экономические отношения: Торговый Договор, Генеральные Соглашения по товарообороту. В «работе также осуществлен краткий анализ отношений между двумя странами ^ области рыболовства.
Отдельно стоит отметить публикации в журналах «Проблемы Дальнего Востока» и «Рыбное хозяйство». Их авторы - исследователи, непосредственно занимающиеся экономическим сотрудничеством между Японией и СССР. Часть статей содержала характеристику общего состояния и анализ торгово-экономических или рыболовных отношений на тот период времени и была нацелена в большей степени на то, чтобы убедить читателя в нормальном состоянии отношений между странами.15 Эти материалы.
14 СССР — Япония: проблемы торгово-экономических отношений. М.,1984.
15 Кудрявцев В Л. Реальный путь к добрососедству // Проблемы Дальнего Востока. 1973. №2. С.158-161; Долгоруков П.Д. СССР - Япония: торгово-экономическое сотрудничество в действии // Проблемы Дальнего Востока. 1973. №3. С. 63-72; Дмитриев Ю.Д. СССР и Япония: полезный диалог // Проблемы Дальнего Востока. 1973. №4. С. 31-36; Николаев H.H. К 50-летию установления дипломатических отношений СССР с Японией // Проблемы Дальнего Востока. 1975. №2. С. 54-61; Спандарьян В.Б. Важный этап в развитии советско-японской торговли // Проблемы Дальнего Востока. 1978. №1. С. 99-111; Владимиров Н.В. Япония на пороге 80-х годов // Проблемы Дальнего Востока. 1979. №4. С. 38-51; Спандарьян В.Б. Советско-японские торгово-экономические отношения // Проблемы Дальнего Востока. 1980. №3. С. 91-97. носят предвзятый, проникнутый партийными установками характер. Стоит отметить, что в 1970-1980 гг. публикации журнала «Проблемы Дальнего Востока» в основном были посвящены разоблачению маоистского Китая. Вместе с тем, появлялись статьи, в которых рассматривалось советско-японское сотрудничество. Один из авторов в этой связи писал: «Учитывая, что морепродукты занимают основное место в пищевом рационе японцев, СССР ежегодно благожелательно (курсив Ю.К.) рассматривает обращения японской стороны о промысле некоторых морепродуктов на континентальном шельфе СССР, морской капусты в некоторых районах советских территориальных вод у о-ва Сигнальный».16 Это заявление не в полной-, мере соответствовало действительности. Проанализировав материалы архива внешней политики РФ, мы убедились- в том, что Советский Союз каждый год урезал квоту вылова, сокращал районы промысла и в. целом использовал рыболовные переговоры как рычаг политического давления на Японию. Ни о какой благожелательности в ходе рассмотрения подобных японских предложений говорить не приходится. СССР всегда отличался весьма жесткой позицией в рыболовных отношениях с Японией.
Другая часть публикаций 1970-80-х гг. посвящена освоению ресурсов Дальнего Востока, Сибири и роли в этом японской стороны.17 Авторы отмечали, что в Японии многие считали сотрудничество в этой области основой экономических отношений между странами, но при этом, к сожалению, на Западе, особенно в США, наблюдались попытки представить
16 Николаев H.H. К 50-летию установления дипломатических отношений СССР с Японией // Проблемы Дальнего Востока. 1975. №2. С. 58.
17 Былинин В.А. Сибирь: возможности, планы, проблемы // Проблемы Дальнего Востока. 1974. №4. С. 30-38; Александров В.А. Международные аспекты развития Сибири // Проблемы Дальнего Востока. 1979. №3. С. 65-90; Черевко К.Е. Экономическое освоение Сахалина: история и современность // Проблемы Дальнего Востока. 1979. №4. С. 127137; Александров В.А. Место Сибири и Дальнего Востока в экономических связях СССР и Японии // Проблемы Дальнего Востока. 1982. №1. С. 22-34. дело так, будто без использования западной техники и технологии СССР не справился бы с освоением нефтяных, газовых и других месторождений
Сибири, расположенных в труднодоступных местах. Исследователи хотя и признают, что участие Запада важно с точки зрения эффективности, быстроты и дешевизны разработок, но подчеркивают, что оно не являлось жизненно необходимым для СССР.
В статьях 1980-е гг. критикуется японская позиция, направленная на ограничение контактов между двумя странами, на торможение, замораживание» взаимовыгодных торгово-экономических связей. Причем, как отмечалось авторами, это делалось под различного рода надуманными предлогами, путем искусственного привнесения» в двусторонние связи вопросов, не имеющих к ним никакого отношения (имеются ввиду экономические санкции, введенные Японией по настоянию администрации
США, в отношении СССР поводом, к которым- послужили события* в
18
Афганистане, а также бойкот Олимпиады и др.) При этом подчеркивалось, что Япония всегда старалась извлечь для себя максимальные выгоды из того факта, что она следовала в фарватере американской политики.
В специализированном журнале «Рыбное хозяйство» публикации были выполнены в основном сотрудниками министерства рыбного хозяйства, Главрыбвода или Всесоюзного научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ВНИРО). Авторы отражали правовые аспекты рыболовных отношений между СССР и Японией. Поэтому статьи были адресованы в первую очередь специалистам. В них большое внимание уделялось вопросу введения 200-мильных экономических зон,19
18 Демченко М.В., Лазарев A.M. Призыв к добрососедству и сотрудничеству // Проблемы Дальнего Востока. 1981. №1. С. 178-181; ГуженкоТ.Б. Советско-японские отношения // Проблемы Дальнего Востока. 1982. №3. С. 9-20.
19 Савченко М.И. Международный режим рыболовных зон // Рыбное хозяйство. 1971. №3. С. 34-36; БякишевК.А. О несостоятельности попыток коренного пересмотра принципа свободы рыболовства в открытом море // Рыбное хозяйство. 1972. №2. С. 29рациональному использованию биоресурсов Тихого океана20 и краткому освещению советско-японских рыболовных переговоров.21
Особенностью постсоветского периода отечественной* историографии (1991—2010 гг.) является большая альтернативность в выборе методологических парадигм изучения исторических проблем. В эти годы появляются различные работы, которые не только суммировали накопленные знания по истории развития торгово-экономических отношений, но и существенно расширили« их за счет привлечения документов, ранее не введенных в научный оборот. Этот период также характеризуется тем, что основные публикации являются статьями: Серьезных монографических исследований по нашей проблеме в эти годы создано не было.
В работах российских японоведов 1990-2000 гг. получили отражение в большей степени новые реалии российско-японского сотрудничества^
31; Бякишев К.А. Правовой режим-рыболовных зон и современные тенденции к их чрезмерному расширению // Рыбное хозяйство. 1973. №4. С. 36-38; Бякишев К.А., Румянцев В.М. Правовое регулирование рыболовства в прибрежных водах СССР // Рыбное хозяйство. 1977. №9. С. 56-59; Бякишев К.А., РогановаЕ.Н: Международный правовой режим Тихого океана // Рыбное хозяйство. 1978. №8. С. 41-43.
Иппсов А.А. Международное сотрудничество — основа рационального использования биоресурсов Мирового океана // Рыбное хозяйство. 1973. №5. С. 3-5; Казарновский М.Я. Второй советско-японский симпозиум «Сохранение и преумножение океанических биоресурсов» // Рыбное хозяйство. 1974. №4. С. 92-93; Казарновский М.Я: Первое международное совещание по биологии тихоокеанских лососей // Рыбное хозяйство. 1979. №5. С. 76.
Переговоры между министром рыбного хозяйства СССР и министром земледелия и лесоводства Японии (хроника) // Рыбное хозяйство. 1974. №5. С. 61; Никоноров И.В. Советско-японской рыболовной конвенции - 18 лет // Рыбное хозяйство. 1974. №6. С. 34; Никоноров И.В. Итога работы XX сессии СЯРК // Рыбное хозяйство. 1976. №8. С. 4-5; О переговорах между министром рыбного хозяйства СССР В. М. Каменцевым и министром земледелия, лесоводства и рыболовства Японии Канэко Ивадзо // Рыбное хозяйство. 1983. №5. С. 9-10.
А. Д. Горохов; В. В. Кожевников); были проанализированы двусторонние связи в разрезе регионального взаимодействия (И. JL Тимонина;
B. О. Кистанов, К. О. Саркисов), а также правовые, политические и экономические аспекты «территориальной проблемы» (В. Н. Еремин, Б. Н. Славинский); даны рекомендации по использованию японского опыта государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в отечественной хозяйственной практике (О. В. Иванов). Однако истории торгово-экономических отношений в советский период исследователи уделяли недостаточно внимания.
Наиболее полно торгово-экономические связи между соседними* территориями России и Японии освещены в совместных работах А\ Г. Адмидина и Е. Ш Деваевой,22 Б. М. Афонина,23 а также сотрудников Центра изучения* Японии Института Дальнего Востока В. Н. Павлятенко и А. В: Шлындова.24 Авторы отмечают, что между Японией и Россией накоплен значительный опыт внешнеторговых связей, так как еще до начала 1990-х гг. Япония» являлась важнейшим торгово-экономическим партнером СССР. Б. М. Афонин также указывает, что торгово-экономическим связям в* общем комплексе межгосударственных российско-японских отношений отводится приоритетное значение, а в комплексе взаимоотношений двух
22 Адмидин А.Г., Деваева Е.И. Внешнеэкономические связи российского Дальнего Востока // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000.
C. 6-15; Адмидин А.Г., Деваева Е.И. Экономическое сотрудничество российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. 1998; № 6. С. 68-77; Адмидин А.Г., Деваева Е.И. Внешняя торговля и иностранные инвестиции // Проблемы Дальнего Востока. 1995. № 5. С. 21-27.
23 Афонин Б.М. Нужен прорыв в сторону прогресса: Российско-японские торгово-экономические связи // Россия и АТР. 1996. № 1. С. 5-9; Афонин Б.М. Российско-японские торгово-экономические отношения на рубеже XXI века // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. С. 231-238.
24 Павлятенко В.Н., Шлындов А. Российско-японские экономические отношения: некоторые итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 4. С. 5-28. 1 l » стран важное место принадлежит Дальнему Востоку в силу его удобного' географического положения и богатого природно-ресурсного потенциала.
Осуществляя краткий экскурс в историю двусторонних отношений в данной области, автор более детально рассматривает период 1990-х гг.
Ряд публикаций дальневосточных ученых посвящен более узким аспектам региональных торгово-экономических отношений, особенно лесной торговле и проблемам рыболовства. Таковыми являются исследования Г. И. Сухомирова, А. Ä. Курмазова, А. С. Шейнгауза. В своих работах эти авторы анализируют современное состояние дальневосточной лесной и рыбодобывающей отраслей, подробно* описывают структуру и долю импорта^ данных отраслей* в Японию.' Не оставлена ими. без внимания проблема охраны природы и модернизации изношенного оборудования, решение которой позволило бы производить конкурентоспособную продукцию с нанесением меньшего урона окружающей среде.
Еще одна область для исследования двусторонних контактов — крупные инвестиционные энергетические проекты на о. Сахалин. В рамках данной проблемы можно выделить, статьи В. В. Щеглова, Ю. Бугаева,
26
Э. С. Гребенщикова. В их работах рассматриваются современное
25 Сухомиров Г.И. Отношения в области рыболовства // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. С. 140-152; МинакирП.А. Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. 2000. № 1. С. 69-84; КурмазовА.А. Россия и Япония: рыболовство в двусторонних отношениях // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 6. С. 59-68; Курмазов A.A. Российско-японские рыболовные отношения в Северо-Восточной Азии // Рыбное хозяйство. 1996. № 5. С. 14-17; Шейнгауз A.C. Отношения в области сельского и лесного хозяйства // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. С. 153-164.
26 Щеглов В.В. Инвестиционная деятельность и социально-демографические развитие северных районов Сахалинской области // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. Хабаровск, 2002. С. 271-277; Бугаев Ю. положение и перспективы эффективного освоения- сахалинских нефтегазовых месторождений; дается краткий экскурс в историю вопроса (в частности:, авторы упоминают Генеральное соглашение о сотрудничестве в области разведки, обустройства месторождений, добычи нефти и газа на шельфе о. Сахалин и о поставках этих товаров в Японию).
В целом необходимо отметить, что в работах всех авторов делаются выводы о том, что торгово-экономические отношения Дальнего Востока и других регионов России и Японии развиты недостаточно; Наша' территория до сих пор рассматривается; Японией исключительно с точки зрения сырьевой базы. Все крупные инвестиционные проекты также связаны; с освоением-новых сырьевых источников.
В зарубежной (прежде всего японской) науке также накоплен определенный опыт исследования советско-японских отношений; Такие: исследования проводятся в рамках Министерства иностранных дел Японии, учеными в университетах и научных центрах. Среди наиболее известных авторов- следует выделить: Кадзуо О., Канъити К., Кимура X., Кояма Ё., Кунио О;,' Мацумаэ С., Нобокуни М:, Тэцуя У., Хакамада С., Хироси Ог, Г. Аллисон, К. Ньюлснд; Ряд исследовании проделан; американскими! исследователями японского происхождения? (Ц. Хасэгава,. Ц. Акаха), работающими в контакте с российскими специалистами (А. Васильева). Дня публикаций японских специалистов характерны те же подходы, что и для российских ученых. Специальных исследований, посвященных советско-японским связям, немного. Среди них выделяются своей основательностью
Сахалинские проекты // Япония сегодня. 2000. № 1. С. 20-21; Гребенщиков Э.С. Тихоокеанская Россия и Япония: регионализация отношений // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1. С. 89-97.
ЯЧ АО и глубиной работы Нобукуни М., АраиН. и ХасэгаваЦ., Яманака Ф.,
90
Аоки М., Г. Аллисона.
Аоки М. в своей работе «Фирма в японской экономике», не занимаясь целенаправленно внешней торговлей Японии, затронул проблемы законодательного регулирования национальной экономики, в том числе законы об иностранном капитале, что, безусловно, очень важно для понимания общей торгово-экономической стратегии этой страны.30 о 1
Работа Яманака Ф. «Торговля между Японией и Дальним Востоком» охватывает период 1970-80-х гг. В ней детально рассматриваются структура и объемы двусторонней торговли, анализируется прибрежная торговля и выделяются наиболее перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Автор делает вывод о том, что торговля между странами носила: взаимодополняющий характер. Однако к концу 1980-х гг. Япония постепенно утратила заинтересованность в импорте сырья из СССР. Причиной стало снижение спроса с японской стороны. Что касается региональных торгово-экономических отношений, то Яманака Ф. особо выделяет в них прибрежную торговлю, которая развивалась интенсивнее, чем «большая» торговля. Автор обусловливает это такими факторами, как ограниченность двумя находящимися в непосредственной.
Nobukuni М. Japan-Far Eastern Russia Relations // Japan and Russia in Northeast Asia Partners in the 21st Century. Ed. By Vladimir I. Ivanov and Karla S. Smith. Praeger, Westport, Connecticut London, 1999.P. 197-205.
ЛО a
Arai N. & Hasegawa T. The Russian Far East in Russo-Japanese relations // Politics and Economics in the Russian Far East. Changing ties with Asia-Pacific. Ed. By Tsuneo Akaha. Routlege. London and New York, 1999. P. 167-186.
7Q
Аллисон Г. От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско
Тихоокеанском регионе: Сценарии развития новых отношений между Японией, Россией и Соединенными Штатами. М., 1993.
30 Аоки М. Фирма в японской экономике. СПб., 1995. 1
Яманака Ф. Торговля между Японией и Дальним Востоком // Советско-японские экономические отношения в Тихоокеанскую эру. Хабаровск, 1989. С. 233-254. близости друг от друга регионами, разделенными только Японским морем, схожесть климатических и природных условий и взаимодополняемый характер предлагаемых товаров. Однако плановый характер советской экономики и советская система торговли, где все организации, принимавшие участие в прибрежной торговле, были завязаны на одного посредника («Дальинторг»), привели к постепенному снижению данного вида сотрудничества. В' качестве - наиболее перспективных направлений торгово-экономического взаимодействия исследователь выделяет, в первую очередь, проекты по разработке нефтегазовых месторождений на сахалинском шельфе, сотрудничество в лесной и рыбной отраслях.
Исследования НобукуниМ., АраиН. и ХасэгаваЦ. относятся к постсоветскому периоду. В данных работах авторами, с одной стороны, отмечается\ заинтересованность Японии в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с дальневосточным регионом, а с другой; падение интереса' к региону со стороны японских компаний- вследствие кризисных ситуаций в России, неразвитости инфраструктуры и других негативных факторов, снижающих конкурентоспособность производимой на Дальнем Востоке продукции.
Однако, если в работе АраиН. и ХасэгаваЦ. в качестве решающего фактора, способного повысить интерес Японии к России в целом и Дальнему Востоку в частности, выделяется решение территориального вопроса, то в работе Янамака Ф. особое внимание уделяется экономической заинтересованности друг в друге соседних стран.
Японские исследователи также акцентируют внимание на советско-японских отношениях в области рыболовства.33 Например, СудзукиА.
32 Яманака Ф. Торговля между Японией и Дальним Востоком. С. 241.
33 Судзуки А. Советско-японские отношения в области рыболовства // Россия и АТР. 1992. № 2; СудзукиА. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997; ФудзимотоВ. Регионы России и Япония // Дальний отмечает, что, несмотря на противоречивость, напряженность взаимоотношений между Советским государством и Японией, тем не менее,, «они были взаимовыгодными и взаимозависимыми».34
Глубокий анализ японо-советских (российских) отношений дан в работе известного японского дипломата Того Кадзухико «Путь к новому времени японо-российских отношений», который в 1990-е гг. работал в посольстве Японии в Российской Федерации сделал много для улучшения* отношений между Россией и Японией. Того К. отмечает, что как в Японии, так и в России немало сторонников улучшения экономического-сотрудничества между странами, но вее же в целом торгово-экономические отношения топчутся» на месте. Причина, по мнению японского > дипломата, кроется в следующем: в отношениях Японии и России политические и, экономические аспекты тесным образом взаимосвязаны, и споры о том, что должно быть на первом месте — политика или экономика — идут много лет. Японская* сторона в основном придерживалась принципа «неразрывности политики^ и экономики», полагая, что сначала надо решить территориальную проблему, после чего между сторонами установится полное доверие и будет создана основа для гармоничного развития сотрудничества во всех областях, в том числе в экономике. Москва, напротив, считала, что территориальному урегулированию должно предшествовать всемерное расширение обменов В' экономике, культуре и других сферах, которое станет базой взаимодоверия, необходимого для решения этого трудного вопроса. Эти концептуальные дискуссии сопровождались взаимными упреками и временами приобретали резкий характер.35 Того К. приходит к выводу, что в современных условиях
Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997.
34 Судзуки А. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Владивосток, 1997. С. 160.
35 Того К. Путь к новому времени японо-российских отношений. Токио, 2000. С.97. и японской, и российской дипломатии необходимы новое мышление и более радикальный подход.
Что касается монографических работ общего характера, то стоит выделить нескольких авторов. М. И. Крупянко в монографии «Япония в or системе Восток — Запад» характеризует ситуацию, сложившуюся в торговле Японии с другими странами мирами к началу 1990-х гг. Классифицируя партнёров Японии по объективным экономическим показателям, М. И. Крупянко систематизировал информацию о торговле с Японией и описал существовавшие в этом отношении тенденции. Среди прочего он внимательно исследовал и экономические связи между Россией и Японией.
И, наконец, исследование доктора, экономических наук Бок Зи; Коу «Экономика Японии. Какая она?» , в котором* весьма необычно раскрыта' специфика экономического развитияЯпонии, дана психологическая.картина японского делового мира, популярно описан ряд тенденций в японском-хозяйстве. Работа также снабжена обширными и разнообразными таблицами и диаграммами со статистическими данными. Автор скрупулёзно! проанализировал развитие торговли России с Японией и пришел к выводу, что оно носило спонтанный характер.- Он также отметил тенденцию по сокращению экспорта Японии в Россию, объяснив ее отсутствием мирного1 договора и экономическими реформами в России, связанными с переходом к рынку.38 В своей работе Бок Зи Коу рассматривает и возможные решения проблем в торгово-экономических отношениях России и Японии.
Таким образом, как отмечалось выше, торгово-экономические отношения СССР и Японии были крайне противоречивы и неустойчивы. Это происходило, во-первых, по причине нерешенности внешнеполитических проблем, а, во-вторых, в силу внутриполитических
36 Крупянко М.И. Япония в системе Восток — Запад. М., 1991.
37 Бок 3. К. Экономика Японии. Какая она? М., 2002.
38 Там же. С.271. ситуаций как и в Советском« Союзе, так и в Японии, что также отразилось на степени изученности данной проблемы.
В исследуемый нами послевоенный период по мере восстановления* экономики и укрепления национальной независимости заинтересованные торговые и промышленные круги Японии стали все настойчивее искать, пути установления экономических отношений с Советским Союзом. Целью нашей работы стала попытка на основе неопубликованных источников'из* фондов Архива внешней политики РФ (АВП РФ) выявить неизвестные факты, особенности и нюансы^ торгово-экономических отношений между Советским Союзом и Японией с середины 1950-х по первую половину 1980-х гг.
Для- достижения цели диссертантом были- поставлены следующие задачи:
- проанализировать предпосылки-» и, факторы, которые повлияли на. восстановление и развитие торгово-экономических отношений между двумя странами в середине 1950-х — начале 1980-х гг.;
- выявить основные формы отношений^ проследить их динамику;
- детально проанализировать одну из главных составляющих экономических взаимоотношений между СССР и Японией — связи в области рыболовства« и рыбохозяйственных исследований;
- вскрыть основные противоречия и проблемы двустороннего сотрудничества;
- установить взаимосвязь, влияния общественного мнения Японии на политику правительства этой страны по отношению к Советскому Союзу;
- определить роль и значение регионального торгово-экономического сотрудничества между Дальним Востоком СССР и Японией (вклад Японии в освоение ресурсов Сибири и Дальнего Востока).
Хронологические рамки данного исследования ограничиваются, серединой 1950-х гг. по первую половину 1980-х гг. Нижний хронологический рубеж связан с тем, что с середины 1950-хх гг. начался» процесс восстановления дипломатических отношений между Японией и Советским Союзом. Верхний хронологический рубеж характеризуется тем, что к середине 1980-х гг. в СССР произошли системные изменения в общественно-экономической и культурной жизни государства после провозглашения политики «перестройки», что обусловило изменения и во внешнеэкономической сфере.
Объектом настоящего исследования являются экономические отношения между СССР и Японией;
Предметом исследования — основные направления, динамика и особенности советско-японских торгово-экономических связей в послевоенный период (1956-1986 гг.)
Методологической базой работы является« системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и культурных факторов. За основу в диссертации взят конкретно-исторический метод, включающий в себя рассмотрение динамики торгово-экономических отношений в контексте общеисторического процесса, обусловленного государственным и общественно-политическим, идеологическим и социально-экономическим развитием двух стран. В работе также используется проблемно-хронологический метод, который позволяет выявить основные вопросы исследуемой проблемы и проследить происходившие с течением времени изменения во внешней политике Советского Союза. В связи с особенностью фактологического материала исследования (документы из АВП РФ, впервые вводимые в научный оборот автором диссертации) используется источниковедческий метод анализа и синтеза, а для обработки статистического материала — элементы математической статистики.
Диссертация основана на использовании значительной по объему и информации источниковой базе. Поиск материала, его обработка и ■ ■■ 21 ■ интерпретация были одним из главных направлений в работе. Исследование в целом опирается на неопубликованные материалы, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот. Все, используемые источники можно условно разделить на группы: неопубликованные материалы государственных архивов (большинство из Архива внешней политики РФ и Российского государственного архива экономики), опубликованные официальные документы, периодическая печать. Стоит отметить, что значительная часть документов Министерства Внешней Торговли СССР (МВТ СССР) на сегодняшний день засекречена. В? этой связи особую роль для исследователей приобретают материалы Архива Внешней политики РФ (АВП РФ); а именно фонда 146 — «Референтура по Японии» , в котором систематизированы документы по . торгово-экономическим . вопросам;., рыболовным отношениям и . научно-техническому сотрудничеству. Характерным для этого фонда является то, что документы объединены в дела по тематике, в каждом деле содержится обширная документация как нормативно-правового характера, так и делопроизводственного происхождения. В фонде, представлена переписка между Министерством иностранных дел СССР и другими министерствами, в частности, и с МВТ СССР. Большую ценность для исследования представляют аналитические обзоры японской прессы, справочная; информация по торгово-экономическим отношениям, подготовленная1 . сотрудниками Дальневосточного отдела МИД СССР, статистические, материалы по торговому балансу между странами. Причем в документации для внутреннего пользования дана максимально достоверная информация^ характеризующая реальное положение вещей двух странах. Важным источником являются обзоры японских газет, из которых можно узнать об отношении японского населения к проводимой правительством политике и заинтересованности тех или иных общественных и деловых кругов к сотрудничеству с Советским Союзом. Другим не менее ценным источником
39 АВП РФ. Ф. 146.
• : , 22 ■ ' - . ■ . является дипломатическая переписка советского посольства,, консульств и торгпредства в Японии с министерствами и ведомствами СССР, записи бесед руководящих работников; ведущих министерств, сообщения и отчеты о переговорах по торгово-экономическим, научно-техническими и рыболовным вопросам. Письма и телеграммы официальных лиц Японии адресованные политическим деятелям СССР.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в рамках данного исследования был использован фонд 484 — документы; Центросоюза (материалы по истории кооперативного движения в Японии);40 В указанном фонде систематизированы внутриведомственные документы . (делопроизводство): отчеты о поездках советских кооперативных делегаций, справки о советско-японском кооперативном сотрудничестве. , публикованную группу : источников составляют статистические:. издания; тематические сборники документов: Статистическая база исследования, была сформирована на основе данных, содержащихся? в российской, японской и международной статистике. Автором использованы . статистические справочники; издаваемые правительством и неправительственными исследовательскими организациями. Японии (Японской тарифной? ассоциацией, исследовательским; центром «Кэйдзай Кохо» и др.), Банком Японии. Стоит также выделить опубликованные тематические сборники документов41, в которых представлены официальные документы, касающиеся двустороннего сотрудничества, включая договоры; законы, указы и постановления правительств СССР и Японии, государственные: планы ипрограммы двух стран в политической и внешнеэкономической сферах.
40 РГАЭ. Ф. 484.
41 Сборник международных конвенций, договоров и соглашений, касающихся рыболовства и рыболовно-хозяйственных исследований. М., 1976; Зиланов В.К., Кошкин A.A., Латышев И.А., Плотников А.Ю., Сенченко И.А. Русские Курилы: история и современность. Сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы. М., 2002.
23 . ,:-■;.■.■■.
Чрезвычайно полезными оказались личные наблюдения, автора и; сведения, почерпнутые из бесед с японскими исследователями, представителями японского бизнеса и чиновниками правительственных учреждений Японии во время работы в представительстве японской корпорации «Мицуи».
В совокупности источниковая база является достаточной для научно-обоснованного и объективного освещения истории торгово-экономических отношений между СССР и Японией, их развития и динамики. Эта документальная база еще не подвергалась источниковедческому анализу, поэтому в научных исследованиях используется далеко не в полной мере.
Научная; новизна» исследования, состоит в том, что автором-впервые осуществлен комплексный анализ советско-японских торгово-экономических связей послевоенного периода. В частности, были выявлены и проанализированы факторы, определявшие развитие внешнеэкономических связей СССР и Японии в условиях государственной монополии внешнеэкономической деятельности в Советском Союзе. Автором также дана развернутая характеристика всех видов двусторонних экономических отношений СССР и Японии- периода 1956-1986 гг., в научный оборот введен обширный фактический; в первую очередь, неопубликованный архивный материал. В исследовании впервые отражено влияние общественного мнения Японии на правительственный курс, показана тесная взаимосвязь, политических и торгово-экономических отношений, выявлены рычаги давления советской стороны на изменения^ политического курса Японии.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования фактического материала российскими экономическими и внешнеэкономическими организациями и учреждениями при подготовке прогнозов социально-экономического развития России и разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношении Японии в качестве исторической справки. Основные положения и выводы диссертации также могут оказаться полезными для российских компаний, заинтересованных в работе с японскими партнерами, так как стратегия японских бизнесменов осталась прежней. Кроме того, материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов лекций по международным экономическим отношениям.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две исследовательские главы, заключение, список используемых источников и литературы.
Апробация исследования проходила в форме докладов и их обсуждения на Одиннадцатой и Двенадцатой всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. «Мир в новое время», а также на 15-й Международной междисциплинарной конференции молодых ученых и специалистов «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Основные положения и выводы работы легли в основу четырех публикаций.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кадешникова, Юлиана Владиславовна
Заключение
Торгово-экономические взаимоотношения* СССР' и Японии были крайне противоречивы. Во-первых, из-за внешнеполитических аспектов; так как японский частный капитал (особенно крупные корпорации) всегда* были связаны, с правительством Японии и поддерживали его политику следования за североамериканским соседом; во-вторых, в силу внутриполитических — разница между социалистическим и капиталистическим государствами-была весьма существенна и это отражалось на ведение торговых операций» и экономических связях в целом. К тому же для обеих стран XX век был веком больших потрясений. Это и революции, и войны.
Состояние внешней торговли Японии в исследуемый период можно назвать вслед за профессором Софийского университета'Робертом Баллоном* «послеамериканской эрой»,377 для» которой; была характерна все меньшая* зависимость от США. Япония' ориентировалась на' европейский, ближневосточный «и советский рынки. В'связи с ростом потребности в сырье и обострением борьбы за его источники Япония стала в широких масштабах применять так называемый-метод «разработки и импорта сырья» (кайхацу юню). Метод- заключался в том, что Япония- на долгосрочной основе участвовала в разработке природных ресурсов- иностранных государств, вкладывая капитал в обмен на поставку необходимого» ей сырья. Таким образом, в области японо-советских экономических отношений Япония всегда находилась перед выбором— на что делать упор в развитии экономических связей с СССР, на его европейскую часть или на Восточную-Сибирь. И соответственно Япония пыталась наладить торговые отношения' по двум направлениям: Восточная Сибирь богатая нужным японской стороне сырьем не имела людских ресурсов и в народнохозяйственных планах СССР не выступала на первом месте, но японские компании все-таки пытались участвовать в проектах развития этих районов; Япония старалась составить конкуренцию западноевропейским странам на. советском рынке, заинтересовать СССР своими товарами. Мы выяснили, что одними из главных факторов, сдерживающих японо-советское экономическое сотрудничество, был отказ японской' стороны предоставлять СССР долгосрочные банковские кредиты. Основная причина отказа состояла в том, что японское правительство рассматривало предоставление подобного займа как своего рода экономическую помощь, которой могли пользоваться^ лишь развивающиеся.страны. Но позже Япония решила, что хотя Советский Союз и являлся высоко развитой в промышленном отношении страной, рассматривать Восточную Сибирь отдельно от всего СССР' как развивающуюся часть. Для практического осуществления этого сотрудничества и преодоления, трудностей, возникавших вследствие того; что с советской стороны* выступали государственные организации; а с японской — частные, в-Японии создавались при участии государственного капитала специализированные компании для сотрудничества в области освоения советских природных ресурсов.
Что касается*, прибрежной торговли, то ее значение нисколько не умалялось относительно скромными размерами по сравнению с объемом внешней торговли с Японией в «целом (примерно 3 %). Но японская сторона все-таки проявляла'к ней больший интерес, СССР стал обращать внимание и принимать какие-то решительные действия по ее расширению только после введения экономических санкций по отношению к нему. После этого советское руководство стало рассматривать прибрежную торговлю как механизм политического влияния на мелкие и средние японские компании; который были заинтересованы в торговле с СССР, а некоторые и напрямую зависели от нее. Ведь расширение торговых связей с японскими фирмами и кооперативами, развитие и укрепление контактов с представителями деловых кругов, муниципальными и префектурными властями способствовало повышению интереса к СССР со стороны широкой японской общественности, упрочнению политических, экономических и культурных связей между Советским Союзом и Японией.
Анализ советско-японских научно-технических связей- как на> межправительственном уровне, так и между ГКНТ и японскими частными компаниями показывает, что развитие этих связей вряд ли можно было считать удовлетворительным, исходя из того вклада, который внесли в прогресс мировой науки и техники СССР и Япония. Несмотря на известные трудности, связанные с позицией официальных кругов Японии (затягивание подписания межправительственного соглашения, распространение экономических санкций на эту область сотрудничества), для расширения взаимовыгодных советско-японских отношений в области науки и техники имелись потенциально благоприятные перспективы. Сфера научно-технического обмена, таким образом, могла бы сыграть более активную роль в укреплении добрососедства между СССР и Японией'.
Проблемы в области рыболовства также тесно связаны с политическими отношениями между стран и особенно с территориальными« притязаниями Японии нар Курильские острова. В своем исследовании мы показали, с какими трудностями проходили переговоры по» вопросам, рыболовства (сессии СЯРК), как выверялся каждый пункт Соглашений, по промыслу в районе о. Сигнальный (промысел морской капусты) и в 200-мильных экономических зонах. Еще в 1956 г. во время переговоров по заключению советско-японского мирного договора в марте советская сторона сообщила Японии об установлении в одностороннем порядке «линии Булганина» (район урегулирования промысла лосося, прилегающий к территории СССР). Япония пошла на проведение рыболовных переговоров по расширению воспроизводства запасов рыб и их рациональному использованию в северо-западной части Тихого океана, и в мае того же года была подписана советско-японская Конвенция1 по рыболовству. Ежегодно проводились переговоры по регулированию промысла лосося, и из-за усиления контроля над рыболовством советская сторона из года в год сокращала квоту вылова для Японии. В апреле 1977 г. СССР в связи с установлением 200-мильных зон известил Японию о прекращении действия Конвенции. Затем было- заключено Соглашение о рыболовстве Японии в 200-мильных зонах СССР* однако оно было связано с проблемой так называемых «северных территорий». Хотя в этом Соглашении и отделялся вопрос о территориях от рыболовства и в «форме оговорки» сохранялась позиция Японии — это был первый шаг о согласии Японии в вопросе юрисдикции СССР островов^ Курильской гряды. Основной причиной задержаний японских судов советскими пограничниками было то, что Япония, имевшая в то время (1950-1977 гг.) 3-х мильную зону территориальных вод, не признавала 12 мильную зону территориальных вод СССР, и рыбакш настаивали на том, что эти районы принадлежат Японии. В связи с тем; что по этой причине произошли, многочисленные инциденты, японское правительство приняло меры по предотвращению задержаний, издав постановление о том, что районы, которые СССР объявил своей территорией, являлись опасными. Что. интересно, в обмен на скрытое предоставление пограничным войскам, входящим, как известно, в КГБ СССР,' различного рода информации, и материалов об Японии рыболовным судам предоставлялась возможность безопасного ведения промысла в* советских территориальных водах (суда-осведомители): СССР стал относиться к рыболовным отношениям с Японией опять же, как к очередному рычагу давления, с введением же 200-мильных зон еще и как к источнику инвалютных поступлений. Как отмечалось в одной из японских газет: «Японо-советские отношения вступили на путь власти и денег».378 Для того чтобы заложить основы объективных советско-японских отношений в этой сфере, необходимо было очистить рыболовство от политики, но этого так и не произошло.
Таким образом, мы постарались отразить наиболее объективно« все виды и формы торгово-экономических связей в контексте исторической эпохи. Потенциал сотрудничества и в советский, и в современный периоды велик, стоит только преодолеть барьер предубежденности по отношению друг к другу, обусловленный территориальной проблемой, и будем рассчитывать на дальнейшее успешное развитие и процветание российско-японских торгово-экономических отношений, а также и на продолжение конструктивного диалога по решению политических проблем. Безусловно, роль политики в межгосударственных отношениях весьма велика. Однако не следует преувеличивать ее, ведь политический климат в мире весьма неустойчив и под влиянием различных внешних и внутренних факторов он постоянно изменяется. Таким образом, именно > экономическое сотрудничество является более устойчивой формой в отношениях государств, так как основано на общих интересах двух стран. На наш взгляд, в нынешних условиях японо-российских отношений, как это показала история развития торгово-экономических связей в советский период, когда две стороны не могут найти общих интересов в политической сфере, их следует искать в сфере экономики, так как экономические интересы носят более объективный характер и являются более стабильными (к примеру, неиссякаемый интерес Японии в разработке нефти на шельфе Сахалина на протяжении уже почти 100 лет).