Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Стапран, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стапран, Дмитрий Андреевич
Введение
Глава первая: Концептуальные основы отношений Японии и стран Латинской Америки
1.1. История концепций взаимодействия
1.2. Факторы изменений концептуальных подходов к японо-латиноамериканским отношениям
1.3. Современный «многофакторный» подход к анализу связей Японии и стран Латинской Америки
Глава вторая. Деятельность предпринимательских кругов Японии в
Латинской Америке
2.1. Торговля Японии со странами Латинской Америки
2.2. Японские прямые инвестиции в страны Латинской Америки
2.3. Позиции частного банковского капитала
Глава третья. Эволюция внешней политики Японии на латиноамериканском направлении
3.1. Начальная стадия формирования японской дипломатии в регионе - (1960-1970-е гг.)
3.2. Последствия активизации японской внешней политики для отношений со странами Латинской Америки в 1980-е годы
3.3. Японо-латиноамериканское сотрудничество на рубеже веков (1990-е, начало 2000-х гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Япония и Латинская Америка, взаимосвязь экономики и политики»
Актуальность
Долгие годы связи Японии с внешним миром в принципе сводились к отношениям с Азией, прежде всего Китаем и Южной Кореей, Соединенными Штатами, реже - Европой. Эти темы подробно изучались в послевоенном японоведении, продолжают оставаться в фокусе внимания исследователей и теперь. Однако Япония уже давно не только азиатское государство. Прошли и те времена, когда она была исключительно «непотопляемым авианосцем» США в Тихом океане. Теперь эта страна стала поистине глобальной державой. Японская экономика занимает второе место в мире, и эти позиции не смог пошатнуть даже 13-летний экономический кризис. Глобализация мирохозяйственных, а вслед за ними и политических связей лишь подталкивают процесс все более глубокой интеграции страны в мировую систему. На протяжении всей послевоенной истории Япония уверенно шла по этому пути, войдя в число тех, кто получает наибольшие выгоды от процесса глобализации. Японское вхождение в мировую систему началось с экономики, однако в последние десятилетия политическое направление уверенно наверстывает упущенное. Естественно, влияние Японии и ее интересы распространяются далеко за пределы Восточной Азии или главного военно-политического союзника. Они обнаруживают себя в Океании, на Ближнем Востоке, в Африке. Далеко не последнее место занимает и Латинская Америка^Она входит в понятие расширенного Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который можно с полной уверенностью назвать приоритетным для внешней политики Японии. При этом расширился не только географический охват японских интересов, но и их реальное содержание. Они не сводятся более лишь к экономическим дивидендам от внешних связей, а включают такие нетрадиционные для японской внешней политики направления, как борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, пиратством, незаконной торговлей наркотиками и людьми, разоружение и нераспространение оружия массового поражения, обеспечение энергетической и экологической безопасности, защиту прав человека и многое другое.
Ограничивая исследование международных связей Японии традиционными географическими и смысловыми рамками, можно упустить весьма важные тенденции в развитии внешней политики страны. Отношения Японии с Азией обременены серьезным отрицательным наследием колонизаторской политики, и многие шаги в этом регионе встречают самую негативную реакцию. Отношения с США определяются наличием японо-американского договора безопасности, в котором Токио отводится роль младшего партнера и где ему очень сложно проявлять независимость. Наоборот — исследование такой периферии японской дипломатии, как Латинская Америка, позволяет увидеть картину эволюции внешнеполитического курса, не обусловленную указанными выше обстоятельствами. Отсутствие горького опыта «ошибок прошлого», доброжелательное и заинтересованное отношение к Японии в странах региона открывает перед этим государством возможность вести себя более последовательно. На самом деле, отношения со странами Латинской Америки в определенном смысле можно назвать «лакмусовой бумажкой» внешней политики Японии, так как они не раз давали возможность определить настоящие перспективы ее развития задолго до того, как эти перспективы проявлялись в связях с другими регионами.
Таким образом, анализ отношений Японии и Латинской Америки интересен, прежде всего, как частное проявление новых тенденций развития международных связей Японии. Кроме того, японские взаимоотношения с этим регионом демонстрируют целый ряд весьма интересных, порой уникальных особенностей, как в экономике, так и в политике. Изучение всего комплекса отношений Японии и Латинской Америки, следовательно, поможет пролить свет на общий курс развития японской внешней политики, стратегии деятельности ее частных предпринимательских кругов.
Именно в этом автору видится актуальность настоящего исследования, необходимость привнести «латиноамериканский угол» в спектр изучения международных отношений Японии.
Предмет, задачи и временные рамки
Предметом исследования являются отношения Японии и стран Латинской Америки, причем анализ ведется в основном с японской точки зрения. Под Латинской Америкой автор понимает 34 государства Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна, а также Мексику.
Исследование прежде всего касается истории развития экономических, политических и культурных связей Японии с регионом. В послевоенный период японская дипломатическая стратегия носила ярко выраженный экономический характер. Внешнеполитический инструментарий страны был поставлен на службу единственной цели - возрождению национальной экономики после Второй мировой войны и обеспечению как можно более высоких и устойчивых темпов ее роста.
Однако с конца 1970-х гг. собственно политическое направление начинает постепенно возвращаться в структуру японской дипломатии. Особенно очевидным этот процесс становится в последние годы. В этой связи главная задача исследования - показать взаимосвязь экономики и политики, причем не только в отношениях Японии со странами Латинской Америки, но и через них - в контактах Японии с внешним миром в целом. Интересным также представляется рассмотрение побудительных мотивов, которые способствуют, или, наоборот, сдерживают японо-латиноамериканские отношения.
Отношения страны с регионом определяет целый ряд весьма важных обстоятельств. Во-первых, это присутствие США. Латинская Америка традиционно считается сферой американского влияния, и рассматривать японо-латиноамериканские отношения в вакууме, без «американского фактора» значит упустить весьма важный компонент анализа. Политика японского правительства, равно как и частного предпринимательского сектора, неизбежно учитывает присутствие такого политического и экономического тяжеловеса в регионе, как Вашингтон. Поэтому в настоящем исследовании хочется показать, какие отношения складываются в своеобразном треугольнике Япония-США-Латинская Америка. Хотя понятие треугольника и представляется довольно условным, так как в него вклиниваются и другие игроки - Европейский Союз, страны Восточной Азии. Анализ этих отношений автору видится логичным построить на базе самостоятельной концепции соперничества-сотрудничества. Однако у автора нет намерения подробно раскрывать связи США и Латинской Америки и сравнивать их с японо-латиноамериканскими. Основную суть работы составляют именно японо-латиноамериканские отношения, а «американский фактор» рассмотрен прежде всего через их призму.
Другим важным обстоятельством, как для Японии, так и для стран Латинской Америки является стремление к диверсификации своих внешних связей. Этот фактор зачастую становится решающим в двусторонних отношениях.
Между тем, на отношения Японии с регионом влияет и присутствие в нем обширной диаспоры японских переселенцев. Такое «человеческое измерение» японо-латиноамериканских отношений является их уникальной отличительной чертой, требующей отдельного рассмотрения.
Таким образом, в основу исследования положен многофакторный подход, анализирующий японо-латиноамериканские отношения в свете указанных обстоятельств.
История взаимодействия между Японией и Латинской Америкой на удивление продолжительна и берет свое начало еще в XV веке. По утверждению одного из японских исследователей, причиной закрытия Японии в эпоху сёгуната Токугава было не опасение распространения христианства, а боязнь того, что импорт серебра из Мексики через Филиппины понизит его стоимость внутри Японии (серебро до середины XIX века играло в стране роль основного платежного средства)1. С Мексикой связана и более современная история отношений Японии с латиноамериканским регионом. Именно с этой страной в 1888 году был подписан первый равноправный договор «о дружбе, торговле и мореплавании», положивший конец практике навязывания Японии европейскими державами торговых соглашений, носивших для нее кабальный характер. Позже аналогичные равноправные договора были подписаны с Чили, Аргентиной и другими латиноамериканскими странами.
Однако в данном исследовании основное внимание сосредоточено на послевоенном периоде японо-латиноамериканских отношений. История связей 1950-х - 1980-х гг. рассмотрена кратко в основном для того, чтобы лучше понять истоки и причины их сегодняшнего состояния. Основной акцент сделан на последних двух десятилетиях XX и начале XXI века вплоть до 2002 года. Это объясняется тем, что именно на рубеже веков связи Японии с внешним миром подверглись наиболее радикальной трансформации. Соответственно, весьма интересно проанализировать основные векторы этой трансформации и их отражение в отношениях Японии и Латинской Америки. Однако этот период, к сожалению, характеризовался в основном спадом японской экономической активности в регионе, хотя был и определенный подъем в политическом взаимодействии.
Новизна исследования
Тематике японо-латиноамериканских отношений было посвящено в прошлом немало работ. Пик интереса исследователей приходится на конец 1980-х, начало 1990-х гг. Это справедливо как для зарубежных (японских, американских), так и для российских авторов. Вместе с тем, во второй половине 1990-х гг. и тем более в новом столетии серьезные исследования, посвященные непосредственно японо
1 M.Kimura. Why Japan Closed its Doors: The Price Revolution in the Pan-Pacific, 1600-1650. Tokyo, 1989, p. 17. латиноамериканским отношениям, практически отсутствуют. Они либо упоминаются в контексте взаимодействия регионов Восточной Азии и Латинской Америки, либо в общем комплексе международных отношений в АТР. Кроме того, имеющиеся исследования (конца 1980-х, начала 1990-х гг.) посвящены в основном экономическим связям, истории проникновения японских компаний на рынки латиноамериканских стран, тогда как политическая составляющая анализируется гораздо реже. Таким образом, современное состояние отношений Японии и Латинской Америки крайне мало изучено.
Данная работа представляет собой первое в российском японоведении комплексное исследование связей Японии и Латинской Америки, а также предпринимает крайне редкую попытку анализа японской внешней политики с точки зрения ее периферии, а не магистральных направлений.
Практическое значение
Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел Российской Федерации (Второй и Первый департаменты Азии, Латиноамериканский департамент), окажутся полезными в ходе подготовки диссертационных и монографических трудов по внешней политике, истории и экономике Японии, истории и современности политико-экономических процессов в Азиатско-тихоокеанском регионе и в Латинской Америке. Результаты исследования также используются при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов некоторых высших учебных заведений, в том числе МГИМО МИД России и Института стран Азии и Африки при МГУ. Определенный интерес работа может вызвать у специалистов Института Латинской Америки РАН, Института востоковедения РАН, института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Анализ источников и литературы
В ходе работы над исследованием использовался широкий спектр источников. Их основу составляют официальные издания японских правительственных органов, такие как «Голубая книга японской дипломатии», «Белая книга официальной помощи развитию», многочисленные брошюры, буклеты и пресс-релизы министерств и ведомств, выступления премьер-министров, министров иностранных дел и других должностных лиц Японии, записи слушаний в японском парламенте и другие. Указанные документы раскрывают официальную позицию Японии в отношении большинства ключевых вопросов взаимоотношений со странами Латинской Америки, позволяют проследить ее эволюцию на протяжении исследуемого периода. Одновременно в целях объективного освещения затронутых в этих документах вопросов привлекались публикации, заявления и сообщения правительства США (госдепартамент, другие ведомства), Китая, Южной Кореи, Бразилии, Аргентины, Чили, Мексики и других стран. Такая информация была получена в основном с ИНТЕРНЕТ-сайтов государственных учреждений упомянутых государств. Кроме этого, активно использовались материалы двусторонних переговоров, консультаций, соглашений, договоров, также доступные через ИНТЕРНЕТ. Существенная информация, причем не только позиционного, но и экспертно-аналитического характера была получена в ходе многочисленных встреч автора с представителями японских ведомств - в латиноамериканском и других департаментах Министерства иностранных дел, Министерстве экономики, торговли и промышленности, Банке международного сотрудничества, а также с дипломатами стран Латинской Америки, аккредитованными в Токио.
Важное значение при анализе экономических взаимоотношений Японии и Латинской Америки, в особенности в торговой и кредитно-инвестиционной сферах, играли статистические данные:
1. Правительства Японии - Белая книга по торговле Японии, Белая книга о прямых инвестициях Японии, Отчеты министерства Финансов, Центрального Банка, Организации страхования экспорта и импорта, Банка международного сотрудничества и других.
2. Частные японские издания - статистические сборники издательств «Асахи симбунся», «Нихон кэйдзай симбунся».
3. Статистические публикации международных организаций - Экономической комиссии ООН по Латинской Америке и Карибскому бассейну, Конференции ООН по торговле и развитию, Межамериканского банка развития, Всемирного банка.
4. Также использовалась справочная информация Госкомстата России и Института Латинской Америки РАН, в том числе Справочник «Латинская Америка».
Материалы симпозиумов и конференций, посвященных как японо-латиноамериканским отношениям, так и вопросам японской внешней политики и внешнеэкономических связей в целом, позволили насытить исследование современными экспертными оценками и фактическими данными восточно-азиатских, североамериканских, латиноамериканских и европейских ученых. Здесь особый интерес для работы представили семинар о региональном сотрудничестве Восточной Азии и Латинской Америки в Токио в 2001 г., серия семинаров о перспективах разработок природных ресурсов в Латинской Америке (Токио, 2001-2002 гг.), полуофициальные симпозиумы по вопросам развития связей Японии с отдельными странами региона (Бразилией, Мексикой, Чили, Аргентиной), условиям пребывания и работы латиноамериканцев в стране, японской внешней политике на экологическом направлении и так далее.
Среди монографий интерес для исследования представили в первую очередь научные труды российских и зарубежных авторов. Среди работ российских авторов наибольшее внимание привлекла монография В.Кистанова «Экономическое проникновение Японии в Латинскую Америку» (1982 г.), в которой он анализирует экономическую экспансию японских монополий в регионе, а также зачатки политического диалога. Его работа «Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений» (1995 г.) также оказалась крайне полезной для понимания общей политики Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе. Определенный интерес представляет работа В.Александрова «Япония и развивающиеся страны» (1965 г.) с точки зрения понимания истории связей. Среди более современных работ стоит выделить некоторые кандидатские исследования, например, Н.Луценко «Экспансия Японии в Латинской Америке после Второй Мировой войны: 1960-е - 1980-е гг.» (1983 г.), А.Мехии «Экономические связи Японии и Латинской Америки в 1980-е -начале 1990-х гг.» (1993г.), которые хорошо прорабатывают экономический аспект японо-латиноамериканских отношений, частично затрагивают японскую политику официальной помощи развитию. Диссертация Д.Виноградова «Тихоокеанская политика южноамериканских стран» (1997 г.) анализирует тихоокеанский вектор внешней политики некоторых стран Латинской Америки, в котором Япония занимает определенное, хотя и весьма незначительное место. Вместе с тем, как уже отмечалось, комплексных исследований, сочетающих экономическую и политическую составляющие японо-латиноамериканских связей, за последние годы не обнаружено. Более глубокой истории отношений Японии и Латинской Америки коснулся И.Савельев в своей монографии «Японцы за океаном» (1997 г.), где он анализирует истоки, ход и современное состояние японской иммиграции в целом, и в латиноамериканский регион в частности. Определенный интерес представили также различные издания по истории Японии, как советского, так и современного периода, включая двухтомник «история Японии» 1998-1999 годов.
Кроме этого, ценные для исследования аналитические очерки российских ученых содержались в периодических изданиях. Наиболее часто они встречались в журнале «Латинская Америка», в котором на регулярной и комплексной основе освещаются наиболее актуальные внутренние и внешние проблемы региона (статьи Н.Луценко, Г.Клеченова, З.Романовой, И.Шереметьева, Н.Холодкова, В.Лунина и других), ежегоднике «Япония», журнале «Япония сегодня», серии сборников, подготовленных центром по изучению современной Японии и ИМЭМО РАН, в частности, в статьях О.Остроухова, М.Носова, Б.Славинского, К.Саркисова.
Полезными оказались информационно-аналитические материалы МИД России, в частности Департамента Латинской Америки и Второго департамента Азии.
Из зарубежных авторов в первую очередь следует выделить работы японских ученых, таких, как Ёсиро Масуда, Сигэо Осонои, Кэйити Цунэкава, Хироси Мацу сита, Акио Хосоно, Котаро Хорисака, Иё Кунимото, Акио Ватанабэ. Среди них особенный интерес представили «История отношений между Японией и Латинской Америкой» 1987 г. (Х.Мацусита, А.Хосоно и И.Кунимото) и «Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Япония» 1992 г. (А.Ватанабэ), в которых комплексу японо-латиноамериканских отношений уделяется непосредственное внимание. Косвенно тематики японо-латиноамериканских отношений касались такие исследования, как «Международные отношения Латинской Америки» 1993 г. (А.Хосоно и К.Хата), «Международные отношения Японии» 1985 г. (С.Одзаки) и другие работы. Оригинальная теоретическая база под японо-латиноамериканские отношения подводится в серии современных исследований о перспективах межрегионального взаимодействия Восточной Азии и Латинской Америки: «АТЭС и НАФТА» 1995 г. (А.Хосоно), «Стратегии развития в Восточной Азии и Латинской Америке» 1998 г., «Азия и Латинская Америка: строительство нового партнерства» 2002 г. (К.Хорисака).
Интерес представили также издания исследователей из других стран. Чрезвычайно полезным для исследования стала совместная работа североамериканских, латиноамериканских и японских авторов «Япония, США и Латинская Америка - на пути к трехстороннему партнерству в Западном полушарии» (1993 г.), в которой история японо-латиноамериканских отношений XX века, вплоть до 1990-х гг., анализируется с точки зрения весьма интересных концепций взаимодействия. Многие из концепций, содержащиеся в данном исследовании, были активно использованы автором в работе. С точки зрения разработки концептуальных основ взаимосвязей Токио с регионом интерес также представили работы «Японская экономическая стратегия в Бразилии» 1988 г. (Л.Холлерман) и «Япония и Латинская Америка в новом мировом порядке» 1992 г. (С.Кауфман и Р.Иммерман).
Помимо этого, важной представляется монография «Доллоровая дипломатия: экономическое содействие Соединенных Штатов Латинской Америке» Ф.Адамса 2000 г., являющаяся критическим очерком о политике США в отношении региона на протяжении последнего столетия. Содержащийся в ней материал дал прекрасную возможность для сравнения стратегии Вашингтона в отношении латиноамериканских стран с линией Токио, в особенности во второй половине XX века. Комплексная работа «Новая повестка дня безопасности: глобальный ракурс» под редакцией П.Стареса 1998 г., в особенности в части, посвященной Латинской Америке, позволила получить представление о реальных угрозах стабильности на континенте, а также оценку действий крупнейших игроков международного сообщества на латиноамериканском направлении.
Необходимое, по мнению автора, для успеха исследования освещение отношений Японии и Латинской Америки с латиноамериканской точки зрения содержится, в частности, в работе аргентинского исследователя Р.Санчеса Муноса «Япония и Аргентина: история их отношений» 1997 г., которая позволила на примере Аргентины понять отношение стран региона к тем или иным шагам Японии. Этой цели послужили и совместные исследования с американскими или японскими учеными ряда латиноамериканских авторов, таких как М.Серрано или Н.Сааведра-Ривано.
Богатые фактические данные содержались в опубликованных в Японии работах по истории ее двусторонних отношений со странами Латинской Америки, приуроченных к юбилеям их установления (столетие установления отношений с Аргентиной, Чили, Мексикой, Бразилией и другими).
В работе использовались периодические издания преимущественно на японском и английском языках, в том числе шесть крупнейших газет Японии (Асахи, Иомиури, Майнити, Токио, Санкэй, Нихон Кэйдзай), главное информационное агентство «Киодо цусин», англоязычные «Джапан тайме», «Херальд Асахи» и другие. Информация экономического характера больше всего содержалась в «Нихон Кэдзай симбун», «Никкэй уикли», журнале «Тоё Кэдзай», политического - в основном в
Асахи симбун», а также в специальных изданиях по дипломатии Японии: «Гайко форуму», Гайко сюкан». Кроме японской периодики автор использовал другие зарубежные издания - «Форин Афейрс», «Фар истерн экономик ревью», «Джоурнал оф американ стадиз», «Вашингтон пост», «Нью-Йорк тайме», «Эль Пайс», «Эль Меркурио» и других. Привлекалась, хотя гораздо реже, информация и российских СМИ, таких как, например, информационные сборники ИТАР-ТАСС (компас, интернет-версия), БИКИ.
Структура
Исследование делится на введение, три главы, заключение, список источников и литературы и список используемых терминов и сокращений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его предмет, цели и задачи, временные рамки, степень исследованности темы, практическое значение, дается обзор использованной литературы и приводится структура изложения материала.
В первой главе определяются составные элементы многофакторного анализа японо-латиноамериканских отношений. Для этого рассматривается история различных концепций взаимодействия Японии с регионом по мере возникновения -от самых ранних к более современным. Параллельно анализируются факторы, повлиявшие на их трансформацию. Затем из числа рассмотренных концепций выделяются те элементы, которые, по мнению автора, определяют состояние и перспективы развития японо-латиноамериканских связей сегодня. Приводимая в итоге совокупность концепций или их составных частей и образует спектр факторов (многофакторность), который положен в основу исследования.
Вторая глава исследования посвящена экономической деятельности японских деловых кругов в странах Латинской Америки. Она не охватывает всего комплекса японо-латиноамериканских торгово-экономических связей, а ограничена сферой частного предпринимательства (деятельность торговых домов, крупнейших промышленных производителей, банковских и финансовых структур и других). То есть там, где это возможно, исключается экономическая политика правительства и его органов в отношении стран Латинской Америки, а именно: поддержка японских компаний, обеспечение поставок стратегического сырья, официальная помощь развитию и прочее. Указанные вопросы отнесены к третьей главе, посвященной политическим взаимоотношениям. Это во многом противоречит традиционным исследованиям такого плана, которые склонны четко делить тематику межгосударственных отношений на экономическую и политическую составляющие. Однако разделение анализа по линии государство - частный сектор делается сознательно и продиктовано следующими причинами.
Отдельное рассмотрение деятельности частного сектора объясняется его резко возросшей самостоятельностью от государственных структур. Сегодня он во многих ситуациях действует как независимый игрок на латиноамериканском направлении, шаги которого порой определяют подходы правительства к отношениям с конкретными странами. Выбранный метод анализа не обособляет экономику от политики, а, наоборот, показывает углубление и усложнение взаимосвязи между ними, что и демонстрируется в заключении второй главы. Кроме того, частный сектор наиболее ярко характеризует одну из основных концепций взаимоотношений Японии, Латинской Америки и третьих стран - «соперничества-сотрудничества», о которой идет речь в первой главе.
Наконец, используемое разделение тематики исследования позволяет комплексно рассмотреть весь спектр деятельности государства в лице правительства, что является предметом анализа третьей главы исследования. Так, третья глава рассматривает совокупность экономических и политических шагов японского государства в отношениях со странами Латинской Америки, прослеживает их эволюцию на протяжении послевоенного периода. Анализ материала именно в таком ключе чрезвычайно важен для определения взаимосвязи между политическим и экономическим направлениями японской внешней политики в Латинской Америке, а через нее - во всем мире, что и является главной задачей исследования.
Заключение обобщает выводы, приводимые по ходу исследования, фиксирует влияние на японо-латиноамериканские отношения комплекса факторов, определенных в первой главе, а также приводит мнение автора о перспективах развития этих отношений.
Приложение содержит расшифровку наиболее часто приводимых в работе сокращений и аббревиатур.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Стапран, Дмитрий Андреевич
Заключение
Исследование, по мнению автора, подтверждает важность избранной темы. Анализ международных связей Японии с точки зрения нетрадиционных, во многом - периферийных направлений, как Латинская Америка, позволяет обнаружить весьма интересные тенденции, которые незаметны в отношениях с другими регионами. По ходу работы автор не замыкается исключительно на японо-латиноамериканских связях, будь то отношения частного сектора или правительства, а постоянно стремится рассмотреть их в общем контексте международных отношений Японии. Таким образом, выводы, сделанные в различных главах, во многом справедливы не только для связей Японии с Латинской Америкой. Они позволяют предугадать, по какому пути пойдет развитие всего комплекса международных отношений страны в будущем.
1) Исследование было посвящено анализу взаимосвязи экономики и политики. Последняя глава дает весьма четкий ответ на поставленный вопрос. Сегодня уместно говорить не о превосходстве политики или экономики, а об их фактическом равенстве, наличии глубокой взаимосвязи между ними. Чтобы добиться таких результатов, японская дипломатия проделала немалый путь. Первые послевоенные десятилетия она была подчинена цели восстановления страны и обеспечения экономического роста. Это находило различные проявления в Латинской Америке - от содействия иммиграции избыточного населения, до крупных совместных проектов в области ресурсодобычи. Постепенно накапливая экономическую мощь, Япония стала уделять больше внимания своей роли в международной политике. С 1980-х гг. усиление политического компонента дипломатии страны приобретает характер прочной тенденции, которая окончательно оформляется к концу 1990-х гг. Изначально, политика естественным образом служила дополнением экономического направления деятельности правительства Японии, однако к сегодняшнему моменту она уже приобрела самостоятельное звучание. Сейчас порой уже политика определяет экономику. Наиболее характерный пример тому - ратификация Японией Киотоского протокола. Несмотря на то, что он ложится дополнительным бременем на и так переживающий непростые времена японский бизнес, японское правительство пошло на эту меру, осознавая, что отказ приведет к ухудшению международного престижа страны. В Латинской Америке также в последнее время стали постепенно наблюдаться примеры углубления внутренней взаимосвязи экономики и политики. Вторая глава исследования показывает, как увеличение удельного экономического веса отдельных субрегионов Латинской Америки в отношениях с Японией приводит к проявлению серьезных политических инициатив с японской стороны.
2) Однако до полной самостоятельности политического направления в дипломатии страны в целом еще далеко. Стремление японской политической элиты играть в мировой политике равную экономическому статусу страны роль пока что остается нереализованным. Это объясняется тем, что вызревшее политическое направление внешней политики Японии по-прежнему не приобрело независимости от США. Анализ японо-латиноамериканских отношений дал автору возможность выделить определенный набор условий, который будет способствовать выравниванию перекоса в сторону экономики в японской внешней политике:
Решающим фактором может стать выправление ситуации в японской экономике. Стабилизация хозяйственной системы, возвращение страны на рельсы стабильного роста даст правящим кругам Японии возможность обратить более пристальное внимание на вопросы международных отношений, особенно в политической сфере. А то, что от состояния экономики во многом будет зависеть будущее японской внешней политики, еще раз говорит о глубокой взаимосвязи между двумя направлениями. Второе условие - это уменьшение военно-политической зависимости Японии от США. Речь здесь может идти, конечно, не об отмене двустороннего договора безопасности. Скорее, уместно говорить о возможности более равноправных отношений в рамках союза. Этому же будут способствовать успехи страны на пути постепенного вовлечения силового компонента во внешнюю политику.
Наконец этому будет способствовать большая внутриполитическая стабильность. Ее отсутствие в 1990-х гг. не позволяло Японии сформулировать долгосрочной внешнеполитической стратегии (части которой, возможно, будут вызывать определенные разногласия с Вашингтоном) и последовательно проводить ее в жизнь. Определенной политической стабилизации удалось добиться кабинету Дз.Коидзуми, однако крен его правительства в сторону США очевиден и не позволяет предположить резкого «всплеска самостоятельности» Токио в ближайшее время.
Одновременно пример Латинской Америки говорит нам о том, что политическое направление дипломатии страны может быть более самостоятельным. Возможно, тенденции к активизации политической составляющей связей с регионом являются сигналом начала аналогичного процесса во всей внешней политике страны.
3) В целом, как представляется, проведенное исследование подтверждает и верность избранного автором многофакторного подхода к анализу отношений Японии и Латинской Америки. Он подводит теоретическую базу и позволяет структурировать обширный фактический материал, используемый в работе.
I. Тенденция к диверсификации связей с внешним миром наблюдалась как у Японии, так и у стран Латинской Америки. Она не проявлялась в каких-то конкретных действиях, однако постоянно оказывала влияние на весь спектр их зарубежных связей во второй половине XX века.
Стремление Японии сохранить и увеличить свое влияние в мире толкало ее на укрепление отношений с максимально большим числом стран и регионов на планете. Она старалась не замыкаться на Азии или на военно-экономическом альянсе с США, а действовать глобально и защищать свои интересы по всему миру. Сегодня для этого есть еще одна причина. Глобализация стала новым этапом развития мировых процессов, однако она вызвала к жизни самые опасные вирусы, как внутригосударственного, так и трансграничного характера - терроризм, этническая и религиозная вражда, резкий разрыв в уровнях экономического развития, нищета, голод, болезни. Эти многообразные угрозы безопасности, возникшие даже в отдельной стране, могут вызвать мировые катаклизмы. Именно поэтому Япония старается сдержать такие процессы в развивающихся странах, чтобы снизить негативные эффекты от выгодной для нее глобализации. Очевидно, что Латинская Америка важна для диверсификации ее международных связей как в первом, так и во втором случае.
Одновременно сами латиноамериканские страны стремились к тому же, что и Япония. Для них избавление от односторонней экономической и политической зависимости от США - стратегическая задача, никогда не терявшая своей значимости. Успех такой политики во многом определяет степень безопасности государства, возможности минимизировать последствия внешних воздействий экономического, политического и других планов. Стране с многоуровневыми и многопрофильными внешними связями гораздо проще решать внутренние и международные проблемы, отстаивать свои позиции в диалоге с другими государствами, пусть даже с такими тяжеловесами, как США.
И. Феномен соперничества-сотрудничества имел гораздо более предметное выражение, чем диверсификация. В прошлом обеспечение Японией своих интересов в регионе в основном вызывало конфликт с США. Позже в Латинскую Америку пришли европейцы, а в 1990-е гг. и страны Восточной Азии. Кроме того, сами развивающиеся страны также осознали необходимость активного вовлечения в международные процессы для защиты национальных интересов. Таким образом, сегодня Японии приходится действовать особенно осторожно, ибо она находится в самом центре тонкой паутины интересов. Естественно, интересы Японии и других стран далеко не всегда совпадают, а зачастую и пересекаются, что неизбежно приводит к соперничеству или даже к конфликту.
В случае частного сектора, как видно на примере японо-латиноамериканских отношений, соперничество наиболее остро разворачивается между компаниями Японии и других развитых стран, в первую очередь США и Европы. Оно было не так очевидно в послевоенный период, однако начало набирать силу по мере вовлечения японских фирм в деятельность в регионе. Сегодня многие транснациональные корпорации по своим экономическим размерам превосходят целые государства, а в функциональном плане давно вышли за рамки отдельных стран. Некоторые ученые даже предсказывают, что в будущем мировая экономика окажется поделенной не между государствами, а между отдельными корпорациями. Однако столкновение деятельности японских компаний и корпораций других стран в Латинской Америке принимает не только формы конкуренции, но и взаимодействия, что порождает сложную конфигурацию соперничества-сотрудничества в торгово-экономической сфере. Более слабые экономики стран Латинской Америки в этом контексте не могут выступать на равных, поэтому стараются извлечь максимальную выгоду из своего положения «младших партнеров», привлекая капиталы промышленно развитого мира.
Взаимодействие между правительствами принимало еще более сложные формы. Очевидно, что влияние США в Латинской Америке, как и во многих других регионах, доминирующее. Естественно, что в этой части мира Токио при активизации своей внешней политики вынужден был учитывать присутствие Вашингтона. Любые значительные действия Японии неизбежно замечаются в США и истолковываются как намерение сотрудничать или соперничать. Следовательно, тесная экономикополитическая связка между двумя странами, находящимися в союзнических отношениях, не позволяет Японии эффективно проводить по-настоящему независимую, самостоятельную внешнюю политику. Поэтому в мире в целом, и особенно в случае Латинской Америки, японское соперничество с США принимает ограниченные формы. В основном это различные подходы к решению тех или иных проблем при общей стратегической цели. Это естественно, ведь США и Япония в целом ставят перед собой одни и те же задачи - дальнейшая либерализация торговли и мировой экономики, выгоду от которой получают в полной мере оба государства, распространение демократии и свободы (политическое оформление рыночной экономической основы).
III. На комплекс японо-латиноамериканских отношений постоянно оказывает влияние человеческий фактор, который как раз и придает им уникальные черты. Наличие в странах Латинской Америки такого ценного капитала, как диаспора японских переселенцев, а также обратный процесс реиммиграции, в результате которого бразильские японцы стали третьими по численности иностранцами на территории страны, создает прочную человеческую связку между Японией и Латинской Америкой. Переселенцы вначале активно использовались для проникновения на латиноамериканский рынок японских компаний, становясь деловыми партнерами для выдвигавшихся в регион предприятий страны. Однако в последствии роль японской диаспоры возросла, она стала участвовать в политической жизни региона. Последнее обстоятельство положительным образом сказалось и на политических контактах. Сейчас же, когда японская диаспора все больше размывается в этнокультурном отношении, интерес к ней Японии с точки зрения усиления своего влияния в Латинской Америке при сохранении ориентира на экономику постепенно смещается в культурно-пропагандистскую, не менее важную область. Однако человеческий фактор не только способствует, но порой сдерживает деятельность правительства страны в регионе. Было приведено немало примеров, где Токио не раз корректировал свою политику в Латинской Америке с учетом ее возможных негативных последствий для своей диаспоры. Как представляется, «человеческое измерение» еще долго будет играть важную роль во внешней политике на латиноамериканском направлении, будет активно эксплуатироваться японским руководством.
4) В перспективе для большей активизации японо-латиноамериканских отношений необходима стабилизация других внешнеполитических фронтов японской дипломатии. Азиатский регион постоянно требует от страны затрат максимальных интеллектуальных и финансовых сил. Непростые отношения с главными соседями — Китаем и Южной Кореей, проблемы стран Юго-Восточной Азии и группировки АСЕАН также требуют немалых дипломатических усилий и японского содействия. Не меньше энергии уходит и на поддержание альянса с США. В результате Токио приходится постоянно сохранять баланс между азиатским и американским фронтами своей внешней политики, тогда как на периферийные регионы, как Латинская Америка, остается мало сил.
5) Укреплению торгово-экономических связей между Японией и Латинской Америкой могут способствовать три обстоятельства.
Во-первых, это продолжение экономического роста в Латинской Америке. Если негативные тенденции в экономике региона, вызванные аргентинским финансовым кризисом, приведут его финансы в расстройство, то это по цепной реакции передастся и другим секторам экономики, вызовет очередной виток экономического спада. В этом случае и без того осторожные японские компании, потерявшие доверие к региону в 1980-е гг. и тяжело его восстанавливающие, окончательно разочаруются в Латинской Америке и высвободят ресурсы для укрепления своих позиций в более приоритетных районах. Наоборот, если экономики латиноамериканских стран будут подавать стабильные признаки роста, то японские ТНК постараются укрепить свое присутствие на их внутренних рынках. Во-вторых, решительные шаги на пути интеграции Западного полушари^ или его южной части, например, в рамках МЕРКОСУР, или МЕРКОСУР плюс Андское сообщество, также подхлестнет экономический, а также политический интерес.
В-третьих, ключевым обстоятельством остается и уже упоминавшееся выздоровление японской экономики. Если экономика страны не сможет перестроиться в соответствии с современными жесткими требованиями международной конкуренции, то ее мировые позиции могут быть ослаблены, а в перспективе она может потерять место второй экономической державы. В нынешней ситуации даже наиболее опытные эксперты не берутся предсказать ход развития событий.
Одним словом, ключ к укреплению торгово-экономических связей между Японией и Латинской Америкой - в совпадении векторов экономического развития страны и региона, которые последние два десятилетия имели разную направленность.
6) Залогом развития политического сотрудничества Японии с регионом будет являться степень политической стабильности Латинской Америки. В случае нахождения у власти стабильных демократических режимов, отсутствия острых межгосударственных проблем и серьезных политических препятствий на пути развития региона, Латинская Америка неизбежно пойдет по пути большей политической интеграции, превращения в один из полюсов силы современного мира. В этом случае для Японии появится еще один стимул развивать отношения с регионом, так как это будет отвечать целям укрепления международных позиций страны в мире, диверсификации ее внешних связей. Одновременно серьезные политические, а может быть и военные конфликты в регионе заставят Токио предпринять соответствующие дипломатические и экономические усилия (военный компонент внешней политики страны, даже при условии его усиления, вряд ли скоро достигнет далекой Латинской Америки). Это вызовет активизацию японо-латиноамериканских политических связей «от обратного». Сохраняющаяся же ситуация политического дрейфа в региональных процессах будет мало этому способствовать.