Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Лебедева, Ирина Павловна

  • Лебедева, Ирина Павловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 320
Лебедева, Ирина Павловна. Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лебедева, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства

1. Период второй половины 50-х - начала 70-х годов: формирование и кризис экстенсивной модели роста

2. Вторая половина 70-х - 80-е годы: период структурной перестройки и перехода к новой модели роста

3. 90-е годы: деиндустриализация в условиях депрессии

ГЛАВА ВТОРАЯ. Особенности предпринимательской структуры японской промышленности

1. Общая характеристика предпринимательской структуры

2. Предпринимательские объединения горизонтального типа - «кигё сюдан»

3. Предпринимательские группы вертикального типакигёгурупу» («кэйрэцу»)

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства

1. Роль бюрократии в экономическом развитии и особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии

2. Промышленная политика: «структурирование» экономического роста

3. Государственная поддержка развития мелких и средних предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии»

Актуальность темы и проблематика исследования. В послевоенный период под воздействием научно-технического прогресса во всех развитых капиталистических странах происходило бурное развитие промышленности. В Японии этот процесс отличался особой интенсивностью и рядом специфических черт. С учетом той роли, которую играет японская промышленность в развитии как японской, так и мировой экономики, изучение различных аспектов этого процесса представляется важным и актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.

Выйдя из войны с крайне отсталым и в значительной степени разрушенным производственным аппаратом и практически не имея запасов топливно-сырьевых ресурсов (за исключением каменного угля), Япония уже к концу 60-х годов смогла занять второе место в мире по объему промышленного производства и с тех пор удерживает позиции второй промышленной державы.

Нарастание промышленной мощи Японии сопровождалось крупными качественными сдвигами в процессе воспроизводства. С точки зрения динамики роста, а также существа происходивших изменений в послевоенном развитии японской промышленности можно выделить ряд этапов.

Первый из них - этап восстановления - пришелся на первое послевоенное десятилетие. Хотя темпы роста промышленности в этот период были весьма высоки - к середине 50-х годов объем производства примерно в два раза превысил довоенный уровень (1937 г.) - они были обеспечены не за счет создания новых производственных мощностей, а за счет ремонта существовавших прежде и повышения степени загрузки производственного аппарата. В целом на этом этапе воспроизводилась довоенная структура производства, характеризовавшаяся значительной долей отраслей легкой промышленности, прежде всего текстильной.

С середины 50-х годов японская экономика вступила в качественно новый этап развития, получивший название периода высоких темпов роста. Он продолжался до начала 70-х годов и характеризовался чрезвычайно высокими темпами развития экономики и особенно промышленности. За период 1957- 1973 гг. валовой национальный продукт Японии увеличился в 6,5 раз, а объем промышленного производства - более чем в 10 раз. Наряду с интенсивным обновлением производственного аппарата в старых отраслях в эти годы шло бурное строительство предприятий новых отраслей и производств. В результате этих усилий к концу 60-х годов в Японии была создана практически универсальная структура производства, включавшая как традиционные, так и самые современные отрасли и производства.

В начале 70-х годов динамичное развитие японской промышленности было прервано глубоким и продолжительным кризисом, толчком к которому послужил энергетический кризис 1973-1974 гг., и она вступила в третий этап - этап умеренных темпов роста и масштабной перестройки в направлении создания структуры, отличающейся низкой энерго- и материалоемкостью и повышенной техно- и наукоемкостью. В целом эта задача была решена к концу 80-х годов, и по своим количественным и качественным параметрам японская промышленность вышла на самые передовые рубежи в мире.

Однако со вступлением в 90-е годы ситуация резко изменилась. В результате краха экономики «мыльного пузыря», разраставшегося на протяжении второй половины 80-х годов, страна оказалась ввергнута в глубокую депрессию, продолжающуюся по существу и по сей день. При этом промышленность, бывшая в прежние десятилетия «локомотивом» роста японской экономики, сейчас стала средоточием многих болезненных проблем, отягчающих общую экономическую ситуацию и затрудняющих выход из депрессии. Таким образом, с начала 90-х годов в послевоенном развитии японской промышленности наступил четвертый этап - этап спада и депрессии,

В первой главе диссертации «Основные этапы развития промышленности в послевоенный период и изменения в механизме воспроизводства» рассматриваются три последних этапа как наиболее значимые и интересные с точки зрения экономического анализа.

Однако развитие японской промышленности в послевоенный период представляет интерес не только с точки зрения анализа сдвигов в структуре производства или изменений в процессе воспроизводства, но и в плане изучения особенностей японской модели рыночной экономики. В послевоенный период промышленность являлась не только «локомотивом» экономического роста, но и сферой, где зародились и получили развитие некоторые элементы японской экономической системы, не вполне соответствующие принципам свободной конкуренции и открытого рынка. Так, несмотря на принятие антитрестовского законодательства американского образца и осуществленный в 1946-1947 гг. роспуск финансово-промышленных групп дзайбацу, уже с начала 50-х годов началось их фактическое воссоздание. В период высоких темпов роста окончательно оформились и так называемые кэйрэцу — устойчивые объединения крупных компаний с мелкими и средними предприятиями в рамках системы субподрядных работ, получившие широкое распространение в сборочных производствах машиностроительного комплекса, а также целом ряде других отраслей.

Помимо групп или объединений предприятий по типу «кигё сюдан» (так стали называть прежние дзайбацу) и «кэйрэцу», в деятельности которых просматривались явные отклонения от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, в первые послевоенные десятилетия стали складываться и другие элементы японской экономической системы, существенно отличавшие ее от западных моделей. Среди них можно назвать высокую степень регламентации хозяйственной жизни и контроля над экономической деятельностью со стороны государства, тесные взаимоотношения между бизнесом и бюрократией, государственный протекционизм в отношении определенных отраслей и производств, «социализацию» с помощью государства издержек и результатов экономического роста, существование «закрытого» рынка труда, связанного с системой пожизненного найма и т.д.

В 70-е - 80-е годы, когда экономические позиции Японии в мире значительно упрочились, отмеченные черты японской экономической модели не только не стерлись, но стали даже более заметны. Причем именно в промышленности - наиболее крупной и динамичной сфере экономики -они проявились в наиболее очевидной форме.

Изучению особенностей японской экономической системы на примере процессов, происходивших в послевоенный период в промышленности, посвящены вторая и третья главы диссертации. Во второй главе «Особенности предпринимательской структуры японской промышленности» наряду с общей характеристикой структуры предпринимательства дается анализ горизонтальных и вертикальных объединений японских предприятий - «кигё сюдан» и «кэйрэцу». Исследуются процессы их формирования, принципы организации и функционирования, направления происходящей в последние годы перестройки, а также влияние этих групп на функционирование механизма конкуренции и на рыночный механизм в целом.

В третьей главе «Содействие государства развитию промышленности и предпринимательства» анализируются особенности взаимоотношений между государством и бизнесом в Японии и отличительные черты японской модели участия государства в экономическом развитии. Кроме того, на примере двух главных направлений - промышленной политики и политики в отношении малого бизнеса - подробно рассматриваются формы и методы воздействия государства на развитие промышленности в послевоенный период.

Объектом исследования в данной работе является обрабатывающая промышленность как важнейшая сфера материально-вещного производства. Предмет исследования - процесс воспроизводства, предпринимательская структура, государственное регулирование промышленного развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных направлений, закономерностей и особенностей развития японской промышленности в послевоенный период.

Для получения целостного представления о характере исследуемых процессов автором были поставлены следующие задачи:

- проанализировать ход процесса воспроизводства в промышленности и характер происшедших в нем изменений;

- выявить различия между разными этапами развития промышленности с точки зрения количественных показателей и качественных характеристик;

- проанализировать характер сдвигов в предпринимательской структуре, выявить закономерности и особенности этого процесса;

- провести классификацию промышленных предприятий с учетом различий между ними по совокупности показателей;

- проанализировать особенности предпринимательской структуры, связанные с функционированием неформальных вертикальных и горизонтальных объединений предприятий;

- выявить особенности государственного регулирования-развития промышленности, дать характеристику основных его направлений.

Научная разработанность проблемы и теоретическая база исследования. Изучению различных аспектов развития японской промышленности в послевоенный период посвящено значительное число работ - как отечественных, так и зарубежных.

Среди российских японоведов одним из первых данной проблематикой начал заниматься В.А. Власов. В трех его монографиях — «Обрабатывающая промышленность Японии» (1972 г.), «Научно-техническая революция в Японии: база, направления, последствия» (1975 г.), и «Японская промышленность: научно-технический прогресс и его последствия» (1978 г.) — наряду с детальным рассмотрением технико-экономических аспектов развития японской промышленности (таких, как направления и результаты технической реконструкции производственного аппарата, сдвиги в энергетической и сырьевой базе промышленного производства, изменения в отраслевой структуре производства и номенклатуре выпускаемой продукции, влияние НТП на развитие ряда отраслей и т.д.) содержится анализ комплекса проблем, важных для понимания характера изменений в процессе воспроизводства (таких, как сдвиги в источниках и структуре капиталонакопления, изменения в соотношении между производством средств производства и производством предметов потребления, динамика и факторы роста производительности труда и т.д.). В частности, основываясь на анализе динамики факторов производительности труда, В.А. Власов сделал принципиально важный вывод о переходе японской промышленности в 70-е годы на интенсивный путь развития.

Среди других работ, совпадающих или близких по тематике к рассматриваемым в диссертации вопросам, следует отметить, прежде всего, ряд статей и разделов в коллективных монографиях, написанных Е.Л. Леонтьевой. В частности, в главе «Основные направления промышленной политики» коллективной монографии «Государственно-монополистическое регулирование в Японии» (1985 г., отв. ред. Я.А. Певзнер) Е.Л. Леонтьева впервые в российской литературе проанализировала этапы развития, направления и инструментарий японской промышленной политики, аналогов которой в мировой практике государственного регулирования практически не существует. В других работах Е.Л. Леонтьевой нашли отражение такие вопросы, как особенности сдвигов в отраслевой структуре промышленного производства на этапе высоких темпов роста и изменение направлений специализации японской промышленности (соответствующий раздел в коллективной монографии «Япония», 1973 г., отв. ред. Я.А. Певзнер, Д.В. Петров), специфика циклов и кризисов в японской экономике в 60-е - 70-е годы (в коллективной монографии «Япония», 1981 г., отв. ред. Я.А. Певзнер, Д.В. Петров, В.Б. Рамзес), перестройка японской экономики и промышленности на этапе умеренных темпов роста периода 70-х - первой половины 80-х годов (в коллективной монографии «Япония: экономика, общество и научно-технический прогресс», 1988 г., отв. ред. В.К. Зайцев, Я.А. Певзнер, В.Б. Рамзес), особенности японских корпоративных групп и тенденции их развития (в сборнике «Япония: собрание очерков «вслед за кистью» (дзуйхицу)», 2000 г., отв. ред. В.Б. Рамзес) и ряд других.

Изучением вопросов развития японской промышленности занималась также Е.А. Пигулевская. В ее монографии «Обновление основного капитала японской промышленности и развитие послевоенного цикла» (1960 г.) содержится всесторонний анализ изменений в процессе капиталонако-пления на этапе восстановления промышленного потенциала Японии (в период 1945-1958 гг.). Следует также отметить главу Е.А. Пигулевской «Государственное отраслевое регулирование. Основные этапы развития государственного отраслевого регулирования» в уже упоминавшейся коллективной монографии «Государственно-монополистическое регулирование в Японии». В ней автор анализирует эволюцию этого направления государственного регулирования в послевоенный период (до середины 80-х годов) с точки зрения изменений в составе регулируемых объектов (а среди них постоянно находились те или иные отрасли промышленности), наборе средств и методов воздействия государства на поведение частных фирм, а также целей государственной политики в этой области. л

В контексте анализа различных проблем экономического развития Японии в послевоенный период к вопросам развития промышленности в той или иной степени обращались и другие российские японоведы.

Целый ряд важных проблем, связанных с развитием в первые послевоенные десятилетия мелких и средних промышленных предприятий, по- . лучил всестороннее освещение в монографии В.Б. Рамзеса «Мелкие и средние предприятия в послевоенной Японии» (1965 г.). И хотя с момента выхода этой работы прошло почти 40 лет, она и сейчас поражает отточенностью методологии исследования и глубиной анализа, и может служить не только образцом, но и ориентиром в изучении проблем малого бизнеса в современной Японии.

История развития и принципы организации японских финансово-промышленных групп были проанализированы в двух монографиях М.В. Сутягиной - «Мицубиси» (1973 г.) и «Сумитомо» (1979 г.). Эти же вопросы нашли отражение в разделе И.С. Целищева «Эволюция межфирменных объединений» в уже упоминавшейся коллективной монографии «Япония: экономика, общество и научно-технический прогресс».

В контексте анализа проблем воспроизводства в послевоенной Японии к процессам, происходившим в промышленности, обращались Б.Н. Доб-ровинский (в монографии «Япония: проблемы эффективности экономики», 1975 г.), М.В. Баскакова (в монографии «Япония: государство и накопление основного капитала», 1976 г.) а также авторы коллективной монографии «Воспроизводство общественного продукта в Японии» (1970 г., отв. ред. Я.А. Певзнер).

Огромный фактический и ценный методологический материал по широкому кругу проблем государственного регулирования экономики и, в частности, промышленности, содержится в монографиях ведущих российских японоведов: Я.А. Певзнера «Государство в экономике Японии» (1976 г.), А.И. Динкевича «Государственные финансы в послёвоенной Японии» (1970 г.), А.А Прохожева «Организация управления экономикой и государство в Японии» (1977 г.).

Наконец, ряд проблем, связанных с особенностями государственного управления в послевоенной Японии, с позиций политологии рассмотрен в вышедшей недавно монографии Д.В. Стрельцова «Система государственного управления Японии в послевоенный период» (2002 г.).

Среди работ японских и западных специалистов по вопросам промышленного развития (разумеется, из числа тех, которые оказались в поле зрения автора) можно выделить несколько направлений, различающихся между собой как по задачам, так и по подходам к исследованию.

Самую многочисленную группу составляют статьи и монографии японских авторов, анализирующих те или иные факты и явления, описывающих те или иные экономические закономерности (в том числе и с использованием экономико-статистических методов) в рамках эмпирического анализа. Хотя эти работы не содержат, как правило, глубоких теоретических посылок и выводов, их ценность состоит в том, что многие из них основаны на материалах «полевых» исследований, проведенных самими авторами, и в качестве таковых являются источником ценной (а подчас и уникальной) информации. Сведения, почерпнутые из работ этого направления, составили основу информационной базы исследования.

Феноменально высокие темпы роста японской экономики и, прежде всего, промышленности в первые послевоенные десятилетия обусловили появление большого числа работ как японских, так и западных авторов, посвященных анализу экономической динамики с позиций теорий экономического роста. Возникнув как альтернатива марксистской теории циклов и основываясь на концепции факторов производства Ж.-Б. Сэя, в послевоенный период теории экономического роста получили значительное развитие благодаря усовершенствованию математического аппарата, распространению вычислительной техники и заметному повышению количественных и качественных характеристик статистической базь1.

Среди наиболее крупных работ этого направления, использованных при написании диссертации, следует отметить, прежде всего, монографию известного японского экономиста, почетного профессора университета Хитоцубаси Окава Кадзуси «Структура японской экономики» (1974 г.) и его совместную работу с американским экономистом Г. Розовски «Экономический рост Японии. Тенденция его ускорения в XX веке» (1973 г.). Анализ этих работ содержится в научно-аналитическом обзоре «Проблемы перестройки отраслевой структуры экономики Японии», подготовленном автором диссертации совместно с А.И. Соколовым (М., ИНИОН, 1978 г., отв. ред. Я.А. Певзнер), поэтому здесь мы остановимся лишь на их основных идеях.

В первой книге на значительном историческом отрезке (охватывающем по существу весь период капиталистического развития Японии) рассматриваются структурные изменения в экономике, под которыми имеется в виду «слом» или изменение моделей протекания различных экономических процессов. Исходным пунктом анализа является разделение отраслей на капиталистические (предъявляющие спрос на рабочую силу) и традиционные (поставляющие рабочую силу). К первой группе К. Окава относит промышленность, инфраструктуру и строительство, а ко второй -сельское хозяйство, торговлю и сферу услуг. Анализируя изменения в модели спроса и предложения рабочей силы, характер сдвигов в процессе капиталонакопления и направлениях межотраслевых переливов труда и капитала, К. Окава делает вывод о завершении к концу 60-х годов процесса индустриализации в Японии.

Теоретической посылкой второй книги послужила теория «длинных волн» и «больших циклов», предложенная в 20-е годы прошлого столетия русским ученым Н.Д. Кондратьевым и получившая значительное распространение на Западе. Выстраивая и анализируя с помощью метода скользящей средней динамические ряды за почти столетний период развития японской экономики, авторы выделяют в нем несколько циклов, отличающихся по продолжительности и темпам роста национального дохода, а также по интенсивности капиталонакопления. Последний из них, по существу совпадающий с периодом высоких темпов роста (1953-1969 гг.), отличался наибольшей продолжительностью и наиболее высокими темпами роста (около 10 % в год). Хотя вынесенный в заглавие работы основной вывод авторов об ускорении темпов роста японской экономики в XX веке вскоре после ее выхода был опровергнут резким «переломом» в экономической динамике, происшедшим под влиянием кризисов середины 70-х годов, построенные ими динамические ряды, выявленные взаимосвязи и произведенные расчеты представляют несомненный интерес с точки зрения углубления представлений об особенностях развития японской экономики.

В последующие годы широкое распространение в Японии получило построение разного рода факторных моделей на основе производственной функции Кобба - Дугласа, в которых в качестве третьего самостоятельного фактора выступает научно-технический прогресс. С конца 60-х годов подобные расчеты стали регулярно публиковаться в правительственных изданиях («Белых книгах по экономике», «Белых книгах по науке и технике» и т.д.). Не имея возможности оценить модели японских экономистов с точки зрения уровня экономико-математического аппарата, отметим лишь, что с точки зрения экономического анализа результаты этих расчетов имеют несомненную ценность, так как позволяют уточнить хронологические рамки качественно различных этапов экономического развития страны.

Наконец, третье направление - это работы японских и западных авторов, с позиций неоклассического синтеза (или «экономике») исследующих широкий круг вопросов, связанных с особенностями организации и функционирования японской экономики, в частности, промышленности. Исходной посылкой всех работ данного направления является рассмотрение рыночной (капиталистической) системы как сочетания стихийных и управляемых процессов (или рыночных сил и регулирующей функции государства). С этой точки зрения сформировавшаяся в послевоенный период японская экономическая система представляет собой чрезвычайно интересный объект исследования, и неудивительно, что и на Западе, и в самой Японии появилось множество работ, анализирующих те или иные стороны или те или иные принципы ее функционирования.

Работы японских авторов по этим проблемам интересны, прежде всего, детальным знанием фактической стороны дела, а также попытками объяснить те или иные черты японской экономической системы влиянием социо-культурных факторов. Среди них следует назвать, прежде всего, монографии Окумура Хироси «Корпоративный капитализм в Японии» (1986 г.) и «Распад кэйрэцу и капитализм юридических лиц» (1991 г.), в которых исследуются особенности предпринимательской структуры и деловой практики в Японии, монографии Киёнари Тадао «Мелкие и средние предприятия» (1985 г.) и «Современные кэйрэцу» (1992 г.), посвященные анализу широкого круга вопросов развития малого бизнеса в послевоенный период, книги и статьи К. Судзумура и М. Окуно-Фудзи-вара по вопросам промышленной политики, монографию Хаяси Сюдзи «Культура и управление в Японии» (1988 г.), коллективную монографию Института японской культуры (Киото) «Что такое японская модель?» (1993 г.) и целый ряд других работ.

Что же касается работ западных авторов, то для большинства из них характерен анализ тех или иных сторон японской экономической системы с точки зрения степени их соответствия принципам рыночной экономики, причем внимание к этой проблеме нарастало параллельно нарастанию экономической мощи Японии и усилению ее натиска на мировые рынки. Центральное место в работах западных исследователей занимают такие вопросы, как эффективность промышленной политики, роль бюрократии в экономическом развитии страны, особенности взаимоотношений между бизнесом и бюрократией, механизм принятия решений.

Следует отметить, что с начала выхода работ по этой проблематике среди специалистов обнаружилось довольно глубокое расхождение мнений. Так, в вышедшей в 1972 г. монографии «Промышленная политика в Японии», подготовленной группой экспертов ОЭСР, по существу обосновывался тезис «Japan Incorporated», позже получивший широкое распространение в западной литературе. Ее авторы, анализируя механизм выработки промышленной политики в послевоенной Японии, отмечали, что в его основе лежат непрерывные контакты и дискуссии между правительственными чиновниками и предпринимателями. При этом руководящая роль в этом процессе принадлежит бюрократии и основана на обладании последней исчерпывающей информацией об экономической ситуации, которую она получает как в ходе контактов с представителями предпринимательских кругов, так и из многочисленных докладов и отчетов государственных ведомств и научных центров. Авторы весьма высоко оценивают роль японской бюрократии в послевоенном развитии, особенно в сфере промышленной политики.

В вышедшей четыре года спустя в Америке коллективной монографии «Новый гигант Азии» (под ред. Г. Патрика и Г. Розовски) выражалась другая точка зрения. Авторы соответствующих разделов Ф. Тризайз и Ю. Судзуки, анализируя политическую жизнь Японии, приходят к выводу, что отношения между бизнесом и правительством в этой стране отнюдь не являются гармоничным союзом во имя общих целей. А что касается роли бюрократии в обеспечении быстрого развития японской экономики, то, не ставя под сомнение ее компетентность и квалификацию, авторы в то же время задаются вопросом: была ли японская бюрократия и ее политика принципиальным ресурсом роста или широкий размах роста представил ее более пригодной для дела, чем это было на самом деле. Сопоставляя темпы роста и уровни прибыли по основным отраслям промышленности, они приходят к выводу, что хотя проводившиеся правительством мероприятия и не препятствовали быстрому экономическому развитию, задачам роста национального дохода больше соответствовало бы иное распределение ресурсов, чем то, которое поддерживало министерство внешней торговли и промышленности (МВТП).

Что касается работ, выходивших в последующие годы, то при всем разбросе содержащихся в них мнений и оценок тех или иных сторон практики государственного регулирования в Японии, в целом их можно разделить на поддерживающие либо первую, либо вторую точку зрения.

К первой группе можно отнести, например, монографию Ч. Джонсона «МВТП и японское чудо» (1982 г.), монографию Д. Окимото «Между МВТП и рынком» (1989 г.) и его разделы в двухтомнике «Политическая экономия Японии» (1989 г.), монографию Ф. Гентера « История отношений между правительством и бизнесом в Японии» (1991 г.), монографию Р. Уриу «Проблемные отрасли» (1996 г.) и ряд других.

Ко второй группе можно отнести монографию Д. Фридмана «Неправильно понятое чудо» (1988 г.), монографию К. ван Волферена «Загадка японской мощи. Люди и политика в стране, где нет государства» (1989 г.), монографию Дж. Лоджа «Сравнительное исследование отношений между бизнесом и правительством» (1991) и т.д.

Следует отметить, что в 90-е годы в связи с затянувшейся депрессией и неудавшимися попытками правительства изменить ситуацию число сторонников второй точки зрения - прежде всего, в самой Японии - значительно возросло. Тезис о неэффективности бюрократического аппарата и проводимой им политики, об отставании процесса принятия решений от вызовов времени стал общим местом в работах японских экономистов, выходивших в эти годы, и стимулировал разработку программы масштабных структурных реформ, начавших осуществляться с конца 90-х годов.

Монографии и статьи российских, японских и западных специалистов помогли автору составить общее представление о проблематике работы, определить подходы и методологию исследования, а также выявить круг проблем, представляющих наибольший интерес с точки зрения экономического анализа.

В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические справочники и информационно- ' аналитические ежегодники (Белые книги), издаваемые правительственными организациями, информационно-аналитические материалы министерств и ведомств, обзоры частных банков и компаний, материалы японской периодической печати, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с японскими учеными и специалистами.

Методологическая основа исследования. В основе методологии исследования лежат исходные теоретические положения политэкономии современного капитализма в сочетании с конкретно-историческим подходом к анализу изучаемых процессов и явлений. При изучении комплекса вопросов, связанных с особенностями государственного регулирования в Японии, экономический анализ был дополнен рассмотрением историко-культурных и социо-психологических аспектов проблемы. Для обработки статистического материала были применены методы математической статистики.

Научная новизна. В диссертации предпринята первая в российском японоведении попытка комплексного анализа узловых проблем развития японской промышленности на протяжении почти полувекового периода в увязке с особенностями ее предпринимательской структуры и спецификой государственного регулирования.

Научные результаты, выносимые автором на защиту:

- количественные параметры и качественные характеристики различных этапов развития промышленности в послевоенный период;

- особенности процесса воспроизводства с точки зрения сдвигов в ресурсной базе роста и развития цикла;

- цели, механизм осуществления и инструментарий промышленной политики, оценка ее эффективности;

- задачи, направления и методы осуществления политики в отношении малого бизнеса, оценка ее эффективности;

- специфические формы организации бизнеса в Японии и их влияние на механизм конкуренции;

- классификация промышленных предприятий с точки зрения различий в размерах, формах организации, рыночной стратегии и особенностей научно-технического развития.

Апробация и практическое значение работы. По теме диссертации автором опубликованы две индивидуальные монографии, ряд глав и разделов в коллективных монографиях, а также значительное число статей в журналах и других научных изданиях. Для практических организаций и ведомств (до 1991 г. СССР, а позже - России) был подготовлен ряд аналитических записок, освещающих различные стороны опыта промышленного развития Японии. Материалы диссертации были использованы для написания разделов по экономической истории Японии (от революции Мэйдзи до конца XX века) для второго тома учебного пособия «История Японии», а также для подготовки лекций по экономике Японии, прочитанных автором на экономическом факультете МГУ и в «Школе бизнеса» при экономическом факультете МГУ.

Структура работы была определена в соответствии с логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и статистического приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лебедева, Ирина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послевоенном развитии японской промышленности можно выделить четыре этапа, резко различающихся между собой как по количественным, так и по качественным характеристикам.

Завершив к середине 50-х годов восстановление разрушенного войной хозяйства, Япония вступила в период высоких темпов роста, результатом которого стало ее превращение во вторую промышленную державу мира.

Промышленное развитие Японии в период сопровождалось непрерывным нарастанием масштабов вовлечения в производство всех видов ресурсов (сырья, энергии, капитала, рабочей силы, земли, воды и т.д.) и с точки зрения механизма воспроизводства представляло собой ярко выраженный экстенсивный тип роста.

Уже к концу 60-х годов в весьма резкой форме выявились внутренние ограничители подобного типа роста, а в начале 70-х годов к ним добавились и внешние - энергетический кризис 1973-1974 гг. Наложившись друг на друга, они спровоцировали развертывание самого глубокого и продолжительного со времени окончания войны экономического кризиса, в эпицентре которого находилась именно обрабатывающая промышленность.

Кризис 1974-1975 гг. стал не только формой разрешения накопившихся за почти двадцатилетний период диспропорций, но и подвел черту под экстенсивным типом развития и способствовал переходу к новому типу роста.

Его основные отличия состоят, во-первых, в резком усилении процессов интенсификации использования производственных ресурсов, во вторых, в превращении НТП в ведущий фактор экономического развития и, в -третьих, в изменении самого характера экономического роста.

Как было показано в работе, в области интенсификации использования ресурсов японская промышленность добилась впечатляющих результатов. Самые большие усилия были приложены и самые большие успехи были достигнуты в области интенсификации использования сырьевых и энергетических ресурсов. При этом следует подчеркнуть, что в основе этих успехов лежала не только деятельность частных фирм, но и активное участие государства в ресурсосбережении, начиная с проведения или стимулирования научных исследований в соответствующих направлениях и кончая принятием законов, побуждающих частные фирмы к ресурсосбережению.

Улучшение экономических показателей использования основных фондов было обеспечено, прежде всего, усилиями фирм по повышению технического уровня производственного аппарата. Достаточно сказать, что в этот период практически все виды промышленного оборудования были оснащены средствами автоматического контроля и системами программного управления. В результате были созданы возможности для быстрого, оперативного перепрограммирования производственных систем и заложены принципиальные основы гибкой автоматизации производства.

Наряду с этим важную роль сыграла ликвидация в огромных масштабах неэффективного и неперспективного оборудования в ряде отраслей и производств, масштабы которой не имеют аналогов в послевоенной истории.

Что же касается использования рабочей силы, то крайне осторожный подход японских компаний к этому вопросу предопределил тот факт, что вплоть до конца 80-х годов среди различных направлений интенсификации в данной области такое ее направление, как замена живого труда овеществленным, имело второстепенное значение, а главное внимание уделялось более эффективному управлению рабочей силой. При этом государство, будучи заинтересовано в сохранении социальной стабильности, оказывало компаниям всяческую поддержку, в том числе и путем частичной компенсации потерь, которые они несли вследствие сохранения избыточной занятости.

Усилия по интенсификации использования производственных ресурсов, предпринимавшиеся на микроуровне, т.е. на уровне японских компаний, на макроуровне были поддержаны самим характером процессов перестройки отраслевой структуры японской промышленности. Как было показано в соответствующем разделе диссертации, после кризиса середины 70-х годов структурные сдвиги в японской промышленности приобрели направленность, в наибольшей степени соответствовавшую новым условиям воспроизводства, а именно, они способствовали осуществлению экономии главного лимитирующего рост ресурса - сырья и энергии - за счет расширения использования менее ограниченных ресурсов - капитала и рабочей силы.

Что касается следующей черты новой модели развития - превращения научно-технического прогресса в ведущий фактор экономического роста, то с количественной точки зрения оно выразилось в существенном изменении соотношения факторов расширенного воспроизводства, а в качественном отношении - в значительном усилении влияния НТП на все сферы экономики.

Согласно расчетам японских экономистов, уже в середине 70-х годов вклад НТП в экономический рост превысил 50 % и в последующие годы продолжал возрастать, в то время как значение традиционных факторов (сырья, энергии, рабочей силы и т.д.) постепенно отступало на второй план.

За этими цифрами стоит громадное преобразующее воздействие, которое оказал НТП на японскую экономику и общество в целом: глубокие качественные сдвиги в сфере производственного и личного потребления, появление огромного числа новых продуктов и услуг, возникновение новых отраслей и производств, значительное повышение уровня техники и технологии производства и т.д.

К концу 80-х годов Япония была уже не только второй по мощи промышленной державой, но стала и одним из мировых научно-технических лидеров. При этом, с одной стороны, японская промышленность стала своего рода полигоном для испытания многих новых видов оборудования, отлаживая и доводя до совершенства саму технику и отрабатывая оптимальные режимы ее использования. А с другой - организуя многомиллионный выпуск различных видов продукции, в которых нашли воплощение последние достижения НТП и поставляя их не только на внутренний рынок, но и в самые разные страны и регионы, японские компании тем самым содействовали распространению достижений НТП по всему миру.

Интенсификация использования производственных ресурсов и переход ведущей роли среди факторов экономического роста к НТП обусловили изменение характера самого экономического роста, а именно значительное повышение его качественных характеристик при снижении количественных показателей. Эта черта новой модели опять же наиболее ярко проявилась в промышленности.

Действительно, если судить по темпам роста ВВП, то промышленное развитие Японии во второй половине 70-х - 80-х годах выглядит весьма вялым по сравнению с периодом высоких темпов роста: в то время как в 1957-1973 гг. среднегодовые темпы роста промышленного производства составляли около 16 %, в 1975 -1989 гг. - лишь 7 %. Но если принять во внимание изменения, происшедшие за эти годы в качественных «наполнителях» роста, таких как уровень материально-технической базы промышленности, номенклатура и качество выпускаемой продукции, уровень научно-технического развития, отраслевая структура производства и т.д., то становится очевидно, что за это время страна совершила громадный скачок в своем промышленном развитии, который количественные показатели не могут отразить адекватно.

На следующем этапе развития японской промышленности, в который она вступила в начале 90-х годов после краха экономики «мыльного пузыря», формирование новой модели роста продолжилось, закономерности, выявившиеся на предыдущем этапе, получили свое дальнейшее развитие. В то же время кризис начала 90-х годов и последовавшая за ним глубокая и затяжная депрессия, существенно изменив условия развития японской промышленности, привнесли в протекание этого процесса целый ряд новых моментов.

В этой связи, прежде всего, следует отметить, что тяжелые условия 90-х годов вынудили японские компании пойти на такую меру, как увольнения постоянных работников, и в результате в процесс интенсификации использования ресурсов был включен такой практически не работавший прежде резерв, как замена живого труда овеществленным. Кроме того, для повышения общей эффективности производства, более рационального использования ресурсов на этом этапе японские компании гораздо активнее, чем прежде стали использовать такой фактор, как налаживание производства за рубежом. Наиболее ярко это проявилось в многочисленных случаях организации в странах с дешевой рабочей силой производства деталей и компонентов для сборочных предприятий японских компаний, расположенных не только за рубежом, но и в самой Японии.

Одновременно зарубежное предпринимательство стало и одним из факторов, способствующих дальнейшему возрастанию роли НТП в развитии японской промышленности. С одной стороны, передавая в азиатские страны «нижние этажи» своей производственной структуры, японские компании сосредоточивают усилия на развитии на собственной территории наукоемких высокотехнологичных отраслей и производств, а с другой -через различные формы кооперации с компаниями развитых стран (главным образом в отраслях высоких технологий) они получают доступ к последним достижениям своих партнеров.

Одной из главных особенностей последнего этапа стал процесс деиндустриализации, т.е. не только относительное, но и абсолютное сокращение численности занятых в промышленности, объемов промышленного производства и производственных мощностей. Будучи весьма болезненным процессом с точки зрения своих социально-экономических последствий, деиндустриализация в то же время является показателем высокой степени зрелости японской экономики. Она свидетельствует о том, насколько продвинулась страна в направлении формирования постиндустриальной системы производительных сил, как далеко зашли процессы сервизации и софтиза-ции ее экономики. С другой стороны, она является показателем того, как глубоко втянулась Япония в процессы интернационализации и глобализации, одним из направлений которых является вынос производства из высокоразвитых стран в менее развитые.

Обычно промышленная мощь Японии ассоциируется с названиями нескольких десятков крупнейших компаний, чья продукция хорошо известна по всему миру. Безусловно, вклад крупных и крупнейших компаний в успехи японской промышленности неоспорим. Однако даже сейчас, когда она достигла чрезвычайно высокого уровня развития, крупные и крупнейшие предприятия производят около половины ВВП промышленности, а другая половина приходится на долю мелких и средних предприятий. Более того, как было показано в соответствующем разделе работы, в 90-е годы доля крупных и крупнейших предприятий в промышленном производстве даже несколько снизилась по сравнению с 70-ми - 80-ми годами (что связано в том числе и с быстрым нарастанием масштабов зарубежного предпринимательства крупных японских компаний).

В целом же на протяжении всего рассматриваемого периода предпринимательская структура японской промышленности отличалась высокой устойчивостью, подвижки в соотношении между группами предприятий разных размеров были весьма незначительны.

Другой важной особенностью развития предпринимательской структуры японской промышленности в рассматриваемый период стало обретение ею нового качества, а именно превращение из двойственной в многослойную, отличающуюся крайней пестротой и разнообразием типов и слоев входящих в нее предприятий. Прежнее определение предпринимательской структуры японской промышленности как двойственной, которое, с одной стороны, разделяло предпринимательство на малый и крупный бизнес с точки зрения масштабов производства, а с другой — подчеркивало огромную дистанцию между ними по всем основным экономическим показателям, утратило право на существование не только потому, что значительно возросло многообразие типов промышленных предприятий, но и потому что резко повысились технический уровень и другие характеристики малых предприятий.

Хотя, как было показано в работе, с точки зрения хода процесса воспроизводства развитие японской промышленности в послевоенный период отличалось значительным своеобразием, очевидно, что в целом оно протекало в русле общих закономерностей, характерных для стран современного капитализма. Иначе обстоит дело с той экономической системой, которая сформировалась в стране в первые послевоенные десятилетия и по существу продолжает функционировать и сейчас.

Напомним, что ее основными чертами являются высокая степень регламентации хозяйственной жизни со стороны государства, широкое использование неформальных методов регулирования, тесные отношения между бизнесом и бюрократией, практика группирования предприятий, существование «закрытого» рынка труда, связанного с системой пожизненного найма, особенности деловой практики компаний и банков и т.д.

Критика в адрес экономической системы Японии впервые зазвучала в начале 80-х годов и в последующие годы все более и более усиливалась (параллельно нарастанию ее экономической мощи и положительного сальдо торгового баланса), достигнув пика в начале 90-х годов. Западные страны стали напрямую обвинять Японию в том, что ее экономическая система - «это не незначительное отклонение от базовой философии капитализма и рыночной экономики, а нечто, основанное на совершенно других ценностях и философии».

Иными словами, речь шла о том, что в ходе послевоенного развития в Японии сформировалась экономическая система, которая лишь с большой долей условности может быть названа рыночной, так как из-за наличия в ней целого ряда специфических элементов (упомянутых выше) действие рыночного механизма здесь постоянно нарушается и искажается. При этом, прежде всего, имелись в виду такие ее элементы, как чрезвычайно высокая степень участия государства в экономическом развитии и специфические формы организации бизнеса, а именно практика группирования. Поскольку оба эти элемента наиболее ярко проявлялись в промышленности, с ними напрямую связывались и выдающиеся успехи Японии в промышленном развитии.

Как отмечалось в соответствующем разделе работы, на формирование японской модели государственного регулирования заметное влияние оказали особенности развития капитализма в Японии и специфические социокультурные характеристики японской нации. С ними в значительной степени связано то особое положение, которое занимает бюрократия в японском обществе, и те широкие полномочия, которыми оно ее наделяет. Именно опора на особый статус и позволила японской бюрократии, с одной стороны, осуществлять масштабную регламентацию хозяйственной жизни, а с другой - интенсивно использовать неформальные методы воздействия на частный бизнес.

Признавая, что японская система государственного регулирования представляет собой некое отклонение от «стандартных» моделей западных стран, нельзя в то же время не отметить ее весьма высокой эффективности. На наш взгляд, убедительной иллюстрацией этого факта могут служить два направления государственной политики применительно к промышленности - промышленная политика и политика поддержки развития мелких и средних предприятий. Не повторяя основных положений и оценок, содержащихся в соответствующих разделах работы, отметим лишь следующее.

Промышленная политика представляет собой уникальный для капиталистических стран опыт «структурирования»экономического роста: в соответствии с целями социально- экономического развития общества. Хотя на этом пути было немало промахов и неудач, в целом благодаря промышленной политике экономическое развитие Японии носило более целенаправленный и устойчивый характер, чем в других развитых странах.

В отношении политики поддержки развития мелких и средних предприятий следует подчеркнуть, что благодаря своему комплексному характеру и тщательности разработки она не только способствует формированию макросреды, благоприятствующей развитию малого бизнеса, но и позволяет поддерживать социально-политическую стабильность японского общества.

Что касается еще одного объекта критики японской экономической системы - практики группирования предприятий - то здесь можно отметить следующее.

Хотя принципы организации и функционирования горизонтальных объединений «кигё сюдан» и вертикальных объединений «кигё гурупу» («кэйрэцу») существенно различаются между собой, и те и другие представляют собой промежуточную между рынком и организацией структуру и в качестве таковых являются серьезным отклонением от принципов свободной конкуренции и открытого рынка, суть которых, как известно, сводится к следующему. А именно: все сделки между предприятиями должны быть подобны аукционным, при которых число продавцов и покупателей не ограничено, цены устанавливаются в точке пересечения спроса и предложения, а партнеры определяются после установления цен.

Так же как и в случае с системой государственного регулирования, можно отметить, что широкое распространение практики группирования в японской промышленности и формирование объединений типа «кигё сюдан» и «кигё гурупу», аналогов которых не существует в других развитых странах, в определенной степени связаны с влиянием все тех же социокультурных ориентиров японской нации, прежде всего, таких как груп-пизм, стремление к гармонии и предпочтение долговременных стабильных отношений. В то же время очевидно, что эти формы группирования предприятий не получили бы столь широкого распространения, если бы не несли в себе чисто рационалистических элементов, о которых подробно говорится в соответствующих разделах работы.

Как известно, сложившаяся в ходе послевоенного развития экономическая система обеспечила Японии выход на самые передовые рубежи в мировом научно-техническом прогрессе и превращение ее во вторую по финансово-экономической мощи державу мира. Однако уже на рубеже 80-х -90-х годов стало ясно, что она не может продолжать существовать в неизменном виде. И дело было не только и не столько в критике со стороны западных стран, сколько в том, что сами объективные обстоятельства требовали проведения ее серьезного реформирования.

Среди этих обстоятельств главными стали глубокая и затяжная депрессия, в которую оказалась ввергнута японская экономика с начала 90-х годов, и набирающие все большую силу процессы интернационализации и глобализации, сама логика развития которых диктует необходимость снятия всех формальных и неформальных барьеров на пути движения мировых потоков товаров, капиталов, технологии и рабочей силы и определенной нивелировки особенностей национальных экономических систем.

Сейчас уже с полным основанием можно говорить о том, что перестройка экономической системы Японии началась, причем это процесс охватывает все «этажи» экономической организации.

Что касается блока, связанного с государственным регулированием, то, первым шагом в этой области стало принятие в 1994 г. «Закона об административной процедуре», повлекшего за собой важные изменения в практике административного руководства. Вслед за этим, в конце 1997 г., был принят пакет структурных реформ, призванных существенно преобразовать эту сферу как с точки зрения структуры государственного аппарата, так и в плане изменения подходов к объектам и методам государственного регулирования.

Если реформа системы государственного регулирования осуществляется «сверху», то перестроечные процессы на других «этажах» экономической структуры происходят «снизу», под давлением объективных обстоятельств. В частности, как показано в работе, и в «кигё сюдан» и в «кигё гу-рупу» («кэйрэцу») в 90-е годы начались процессы «размывания» границ групп и определенного ослабления центростремительных сил, поддерживающих их единство и целостность. Необходимость выживания в значительно осложнившихся условиях развития заставляет членов групп «перешагивать» их границы и устанавливать партнерские отношения со вчерашними конкурентами из других групп или независимыми компаниями, происходит изменение внутренней структуры групп, меняются принципы взаимоотношений между входящими в них предприятиями и т.д.

Иными словами, разворот Японии в сторону создания более рыночной экономической системы начался, хотя никто пока не берется предсказать, какая именно система появится на свет в результате всех тех изменений, которые происходят сейчас в японской экономике. Очевидно лишь одно: вряд ли в обозримом будущем в Японии будет создана экономическая система, в полной мере соответствующая западным представлениям о принципах функционирования рыночного хозяйства. Даже тогда, когда в результате разного рода реформ и изменений будет создана другая среда - более жесткая, более рыночная и конкурентная - на поведение банков, компаний и других участников рынка будут продолжать оказывать влияние стереотипы мышления и нормы социального поведения, сформировавшиеся в предшествующие десятилетия и основанные на глубоко укоренившихся в национальном сознании социо-культурных ценностях. И это, несомненно, будет придавать существенное своеобразие как функционированию рыночного механизма, так и экономической системе в целом.