Особенности формирования политики импортозамещения в промышленности Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комилов, Анис Файзалиевич

  • Комилов, Анис Файзалиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Комилов, Анис Файзалиевич. Особенности формирования политики импортозамещения в промышленности Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комилов, Анис Файзалиевич

Введение

ГЛАВА

Теоретические основы анализа импортозамещающей модели экономики

Страновые модели импортозамещения в промышленности в теориях догоняющего развития

Базовые макроэкономические условия формирования импортозамещающей промышленной политики

Общее и особенное в политике импортозамещения: финансовые возможности оптимального промышленного импорта

ГЛАВА

Потенциал импортозамещения в промышленности Республики Таджикистан

Современное состояние и динамики развития промышленности в период независимого развития

Ресурсный потенциал промышленности Республики Таджикистан и возможности импортозамещения

Основные направления размещения импортозамещающих промышленных производств в Республике Таджикистан

ГЛАВА

Принципы и механизм формирования импортозамещающей политики в промышленности Республики Таджикистан

Экспортоориентированность в контексте импортозамещения: глобальные требования промышленной политики в современных условиях Типовая секторальная модель политики импортозамещения в Республике Таджикистан (на примере производства материалов на основе базальто-пластикового волокна)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования политики импортозамещения в промышленности Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Экономическая стратегия современного Таджикистана направлена на обеспечение внутреннего рынка товарами собственного производства на основе привлечения* отечественного и иностранного капиталов, т.к. внутренний рынок страны на 70-80% обеспечивается товарами иностранного происхождения, что отрицательно влияет на внутреннего производителя, который менее конкурентно способен и ему необходимы меры государственной поддержки. Как отмечается в Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Парламенту страны, «реструктуризация промышленности должна проходить на научной и производственной основе, через использование экономичных электротехнологий, она должна быть направлена- на организацию производства, предназначенного на экспорт и заменяющего импорт, для её осуществления нужно наладить как можно полное использование богатых запасов местного сырья. Дальнейшее развитие экономики Таджикистана во многом зависит от эффективного использования его богатых естественных запасов и расширения промышленного производства»1. В связи с этим, перед экономической наукой Таджикистана стоит задача разработки такого экономического механизма, который позволил бы промышленным предприятиям отслеживать изменения рыночной ситуации и конъюнктуры, с целью дальнейшего импортозамещения подобных товаров.

Для обеспечения ускоренного социально-экономического развития экономики Республики Таджикистан и повышения* её эффективности, важным вопросом является^ определение основных направлений импортозамещения в промышленном секторе на основе учета конъюнктуры мирового хозяйства и технологических изменений, происходящих в нем, что позволит обеспечить экономическую, внешнеэкономическую, финансовую и продовольственную безопасность страны.

Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Маджлиси Оли «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан» от 20 апреля 2011 года.

В современных условиях политика импортозамещения в промышленности должна формироваться с учетом национальных особенностей, в частности для Республики Таджикистан целесообразен переход промышленных производств от традиционных к композиционным материалам. Такой подход является важным, потому что страна обладает большими запасами базальтовых пород, как сырьевой- основы перехода к организации новой отрасли промышленности на основе композиционных материалов: «Имея 93% горной' территории, это может быть, только горнорудная перерабатывающая промышленность, которая«, имеет большой! экспортный потенциал. В мире сейчас ищут заменитель металлам, которым может стать базальт — это альтернатива черным и цветным металлам, а также самая распространённая, гомогенизированная, по химическому составу магматическая порода на поверхности Земли. Таджикистан, не имея своей

2' горнорудной промышленности, импортирует черный металл из-за рубежа» в то время как имеется возможность, используя современные технологии, заменять изделия из черного металла на основе композиционных материалов, в частности, базальта.

Таким образом, актуальность, темы настоящего исследования определяется тем, что исследование вопросов формирования-организационно-экономических условий и направлений модернизации развития промышленных производств- на. современном' этапе, анализ их конкурентоспособности в целом и конкурентоспособности выпускаемой-импортозамещающей продукции. При этом особенно важно, что Республика Таджикистан, имеет богатые сырьевые ресурсы и нуждается, в разработке и определении необходимой научно обоснованной стратегии импортозамещения и развития конкурентного экспорта.

Степень научной разработанности- проблемы. Проблемы развития импортозамещающего промышленного производства сложны и

2Обидов Ф.У., Нуманов М.И., Хречко В.Ф. Базальт должен стать локомотивом нашей тяжелой промышленности! Газета Азия-Плюс. - 2011. - 24 августа. разнообразны. Вопросам формирования и дальнейшего развития политики импортозамещения в промышленности посвящен ряд трудов отечественных, российских и других зарубежных ученых-экономистов. Существенный вклад в решении теоретических аспектов этой проблемы внесли А. Смит, И. Ансофф, А. Леш, Б. Олин, М. Портер, Ф. Котлер, К. Макконел, С. Брю, Э. Хекшер, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, М. Эрлих, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Л.Г. Азоев, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, И.ГТ. Данилов, Е.В: Еремеева, П. Завялов, Е.А. Иванова, Ю.Г. Короткой, В.В. Леонтьев, E.Hi Мазилкина, T.F. Паничкина, Ю.Б. Рубин, А.Ю. Юданов.

Отдельные аспекты проблемы развития! импортозамещающего промышленного производства изложены в трудах ученых-экономистов Таджикистана: 3. Асророва, И. Асроров, А.Ш. Ашуров, М. Бобокалонов; О. Бобокалонов, A.A. Бойматов, Г.Д. Джурабаев, С.И. Исламов, Д. Кандиярова, А.Х. Катаев, Н.К. Каюмов, С.Д. Комилов, Некджу Дж., Т.Д. Низомова, Т.М. • Рабиева, Р:К. Раджабов, В.А. Разыков, А. Рауфи, A.M. Рахимов, Р.К. Рахимов, Ш.М. Рахимов, Р. Рахматов, А.Х. Точибоев; Х.У. Умаров, Н.Х. Хоналиев, К.Ш. Шукуров и другие.

Несмотря на* значительный- объем проведенных теоретических и. методологических исследований, некоторые проблемы развития импортозамещающего промышленного» производства как условие экономического- роста с учетом особенностей переходной экономики Таджикистана остаются не до конца разработанными. Прежде всего; это вопросы определения эффективных форм и приоритетных направлений политики импортозамещения, а также технологических и сырьевых составляющих её формирования и развития. Все это-определило'выбор темы, целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в разработке методических основ формирования политики импортозамещения в промышленности на основе анализа факторов и условий, способствующих повысить качество и количество производства отечественной продукции в 5 современных условиях, также обоснования наггг авлении импортозамещающих промышленных производств Республики Тадзе«==икистан.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие с задачи: исследовать теоретико-методологические основы, импортозамещающей модели экономики; определить границы потенциала импортозамеще промышленности Таджикистана;

- показать принципы и- механизм формирования импортозаме политики в промышленности;

- разработать секторальную модель политики импортозамещеню основные анализа в

-□щающеи выявить особенности и- обосновать основные нагот импортозамещающих промышленных производств.

Объектом исследования^ выступают закономерности и осо< давления экономических процессов формирования политики импортозамед: промышленности-Республики Таджикистат енности □цения в

-□публики юлитики

Предметом исследования выступает промышленность Peez Таджикистан с учетом- возможностей формирования uz импортозамещения.

Теоретико-методологическая и информационная база иссле^.—¿дования основана на принципах системного подхода, объективных эконозч—.^^Еических законах, трудах классиков экономической науки, зарубе>Е- : ных и1 отечественных ученых-экономистов. по проблемам .развития импортозамещающего промышленного производства.

В- процессе исследования применялись следующие методыабстрактно-логический, аналитический, экономико-математичес статистический методы анализа и синтеза, прогнозирования и- экс анализа: -кий и оценок. Для обработки экономической информации и графе инертных веского представления результатов исследования были использованы к-программные обеспечения. веишие

В качестве исходного статистического и фактологического материала, использовались нормативно правовые акты Республики Таджикистан, Постановления Правительства, статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, результаты исследований и мониторинга международных организаций и т.д.

В ходе исследования были получены следующие научные результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

- обосновано, что особенность политики импортозамещения. в промышленности Республики Таджикистан состоит в« том, что она. формируется в условиях высокого уровня превышения совокупных расходов, над совокупными доходами. Вг работе показано, что ресурсное (финансовое) обеспечение импортозамещения' в целом и, в частности, в промышленности Республики Таджикистан должно быть основано не только на привлекаемых инвестиций из-за рубежа, но- и на основе стимулирования привлечения:' частных отечественных капиталов, в- организацию* производства, импортозамещаемой продукции; выявлено, что теория и практика реализации политики: импортозамещения в промышленности стран догоняющего» развития позволяет выделить 3 основных этапа: а)- развитие импортозамещающих отраслей; б) создание экспортного потенциала и базовых отраслей промышленности; в) развитие наукоемких отраслей. Такой-подход позволил обосновать особенность формирования- политики импортозамещения в промышленности Республики Таджикистан как «экспортоориентированыое импортозамещение» в условиях высокой роли государства в экономике;

- исследование- показало, что глубокий экономический кризис в. промышленности Республики Таджикистан способствовал формированию более высоких трансакционных и ресурсных издержек перехода к импортозамещающей политике. В диссертационном исследовании на основе анализа натуральных показателей объема производства в промышленности Республики Таджикистан показано, что к началу 2010 года из. 90 видов наименований важнейших видов промышленной продукции, производство 58,9% из них сократилось не только по сравнению с 1991 г., но и по сравнению с 1997 г., т.е. периодом начала макроэкономической стабилизации;

- на основе оценки ресурсного потенциала Республики Таджикистан по секторам промышленности и структуры импорта обосновано, что сектор электроэнергетики, цветной металлургии и промышленности строительных материалов г имеют сравнительные преимущества и могут выступить базовыми секторами импортозамещающей политики;

- определены основные направления размещения импортозамещающих промышленных производств' в Республике Таджикистан: а) организация* производства первичного алюминия на основе переработки местного сырья (глинозема); б)' развитие химической промышленности; в) развитие электроэнергетики; г) организация производства переработки хлопко-сырца; д) развитие продукции пищевой промышленности;

- на основе разработки типовой секторальной модели политики импортозамещения в промышленности Республики Таджикистан, показана возможность развития экспортоориентированности в контексте импортозамещения на примере организации производства базальтового непрерывного волокна, как конкурентоспособной1 продукции на мировом рынке.

Работа выполнена в соответствии со следующими! разделами, паспорта специальности ВАКа 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации, предложения и выводы в большинстве своем способствуют формированию научной и методической основы для- развития, политики импортозамещения в промышленности. Научные результаты создают реальные организационно-методические предпосылки и потенциальные возможности повешения эффективности деятельности^ промышленных предприятий в различных регионах Республики Таджикистан, которое будет способствовать росту экономики и качества жизни населения.

Содержащиеся в работе научно-методические разработки могут быть использованы для чтения лекций по курсам: «Экономика промышленности», «Макроэкономика», «Мировая, экономика», «Организация и управление производством», а также совершенствования общего методического пособия для Министерства' экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан и разработок в области горнорудной перерабатывающей промышленности.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканских и международных: научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также научных конференциях аспирантов ВУЗов Республики Таджикистан в период с 2009 по 2011 года.

Публикации. Основное содержание работы отражено в публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.; три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной' литературы. 9

Материалы диссертации изложены на 140 страницах текста, сопровождаемого 12 таблицами, 6 рисунками и 1 приложением. Список использованной литературы содержит 93 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комилов, Анис Файзалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в заключении попытаемся резюмировать основные аспекты данного диссертационного исследования.

Доля потенциального необязательного импорта во всем импорте республики с каждым годом растет и в среднем составляет чуть более 42%. Это говорит о том;, что в. 2005-2009 годах, стране необязательно было? импортировать товаров; на сумму 11349,2 млн. долл. США, а она; вполне: могла бы обойтись импортом на 6543,0 млн: долл. США. То» есть, Таджикистан не• только! смог бы сэкономить, но также развивать отстающие отрасли промышленности. Только посредством политики: импортозамещения;. которая- в? дальнейшем должна перерасти? в. политику экспортоориентирования;, Таджикистан способен ослабить свою зависимость от зарубежных- страж

Политика импортозамещения в промышленности предполагает развитие на основе трех этапов:

- развитие импортозамещающих отраслей;

- создание экспортного; потенциала» и базовых отраслей промышленности;

- развитие наукоемких отраслей. '

Как показывает опыт «догоняющего; развития» азиатских стран, наибольших успехов добились государства;, которые наращивали свой: экспорт одновременно с процессомшмпортозамещения.

Анализ динамики развития промышленности за последние 19 лет (19912009 гг.) показывает, что она претерпела, разного рода, внутренних изменений. За этот период, экономика страны впала в глубокий экономический кризис, разгар которой приходится на время от начала и до конца гражданской войны. Статистические материалы свидетельствуют о том, что именно после установления мира, начиная с 1998 года, наблюдается постепенный; плавный подъем в промышленности страны, по сравнению; с уровнем 1990 года, но из-за мирового финансово-экономического кризиса;

121 разразившегося в 2008 году, в промышленности наблюдается временный спад.

Кризис в промышленности начался в 1991 году, и достиг своего максимума в 1997 году, когда производство промышленной- продукции снизилось до 32,3% от уровня 1990 года. По отраслям промышленности производство продукции 1997 г. к уровню 1990 г. составило: по промышленности строительных материалов1 — 2,3%; лесной, деревообрабатывающей промышленности - 4,7%; топливной' - 8;8%; машиностроительному комплексу - 13,7%; химической и нефтехимической, а также пищевой'промышленности - 14,8%; стекольной - 22,0%; легкой -32,0%; мукомольно-крупяной — 38,2%; металлургическому комплексу — 39,6%. Лишь в электроэнергетике объем промышленного производства-в 1997 г. превысил уровень 1990 г. на 4,4%.

После' установления мира, начиная с 1998 года, наблюдается постепенный, плавный подъем в промышленности страны, по сравнению с уровнем 1990 года. За 1997-2009" гг. рост промышленного производства составил 228,8% при среднегодовых темпах прироста' в 8,99%. В 2009 г. производство промышленной продукции составил 73,9% от уровня* 1990 г. Кроме электроэнергетики и машиностроительного комплекса наращивает объем производство цветной металлургии.-Подтянулись также мукомольно-крупяная, стекольная; легкая и пищевая промышленности. До - сих пор в глубоком структурном кризисе продолжают оставаться химическая и нефтехимическая промышленность,- 5,7%, промышленность строительных материалов:— 21,8%, топливная - 41,5% и лесная, деревообрабатывающей промышленность — 46,6%.

Анализ натуральных измерений показал, что из 90 видов наименований важнейших видов промышленной продукции всего лишь nos двум наименованиям — производству безалкогольных напитков и минеральных вод, в 2009 г. был перекрыт объем производства 1991 г. на 88,7% и 115,6% соответственно. Еще по двум наименованиям — выработки электроэнергии и

122 производству неизолированных проводов объем производства приблизился к уровню 1991 г. и составил 91,6% и 93,8% соответственно. Объем производства 27 наименований продукции находятся на уровне 10%-70% от уровня 1991 г. Остальные продукции или перестали производиться, или выпускаются в ничтожно малом количестве — до 10% от уровня их производства в 1991 г. Таких видов продукции насчитывается 59' наименований, или 65,5% важнейших видов продукции. Более того, производство 53 наименований (58,9%) важнейших видов промышленной продукции сократилось в 2009 г. по сравнению с 1997 г.

Данная негативная тенденции присуща всем отраслям республики. Если за 1997-2009 гг. в стоимостных показателях, наблюдался определенный рост производства в промышленности, то в натуральном выражении по многим видам продукции встречается спад производства не только по сравнению, с 1991 г., ной 1997 г.

Анализ динамики изменения структуры промышленности за годы переходной экономики показывает значительное отставание от периода плановой экономики. Если в среднем ежегодно темпы промышленности также будут расти, как в 1997-2009 гг. - 8,99%, то уровень промышленного производства 1990 г. будет перекрыт в сопоставимых ценах через 3 года, т.е. к 2013 году. Хотя из-за снижения темпов развития за последние годы, такая оптимистическая тенденция маловероятна. Потому что без капитальных вложений в промышленность, повышение объемов производства с годами становится все тяжелее.

В перспективе, промышленность Республики Таджикистан должна базироваться на разумном использовании имеющихся природно-сырьевых ресурсов и трудового потенциала страны. Таджикистан имеет в своем расположении огромные сырьевые ресурсы. Изученность территории страны с точки зрения геологической съемки не так глубока, но материалы исследования показывают, что все выводы сделаны в их пользу.

Исходя из ресурсного подхода, эффективного использования человеческого потенциала и интересов страны, приоритетными в развитии могут быть энергетический комплекс (в первую очередь электроэнергетика), цветная металлургия, химическая промышленность, машиностроительный комплекс и промышленность строительных материалов.

Водные ресурсы Республики Таджикистан самые значительные среди центрально-азиатских республик и ведущей отраслью страны можно по достоинству назвать гидроэнергетику, посредством которой республика может на равных правах и с большой эффективностью конкурировать на мировых рынках. Более того, развитие гидроэнергетики» страны, позволит в перспективе отказаться от импорта в больших объемах природного газа и вытеснить из топливно-энергетического комплекса- дорогостоящий уголь, мазут и т.п. Следовательно, стратегическим направлением в освоении водных ресурсов страны являетсягидроэнергетика.

Наряду с гидроэнергоресурсами Республики Таджикистан, большим ресурсным потенциалом обладает комплекс цветной металлургии. Основными ресурсами данного комплекса в стране выступают алюминий, свинец, цинк, олово, вольфрам, молибден, висмут, сурьма, ртуть, золото и серебро.

Сравнительно легко перерабатываемыми и наиболее рентабельными рудами являются бокситы, содержащие более 45% глинозема, однако их распределение в мире не равномерно. Бокситовые месторождения распространены практически по всему Таджикистану, в которых среднее содержание алюминия определено в районе 40-63%, но не смотря^ на это, рудопроявления страны не имеют промышленного значения по причине небольших запасов. Поэтому Таджикистан, как и большинство стран мира, используют в алюминиевом производстве импортные бокситы из Австралии, Гвинеи, Ямайки, Индии, Греции и т.д.

Сегодня для создания местной» минерально-сырьевой базы глиноземной промышленности появились новые технологические решения и в производство алюминия привлекаются новые промышленные типы сырья. Но не смотря на это, ежегодно только из Украины по цене 500 долл. США за тонну Таджикистан импортирует около миллиона тон глинозема. С учетом того, что политическая, экономическая и географическая ситуация в мире изменились, проблема в обеспечении алюминиевой отрасли отечественным сырьем приобретает принципиальное значение, дальнейшее развитие которой позволит решить многие социальные проблемы, улучшить благосостояние населения страньг и достичь высокого1 экономического уровня.

Без высокоразвитой промышленности строительных материалов и подготовленной минерально-сырьевой базы капитальная программа по строительству не* осуществима. В Таджикистане сформирована обширная« база для развития строительной индустрии. Разведано! 140 месторождений, из которых 40 освоено. Практически по всему Таджикистану можно увидеть крупные месторождения известняков для получения воздушной извести, искусственных легких заполнителей, строительных и пыльных камней, песчано-гравийных материалов, сырья для производства цемента, минеральных красок, кирпича и др.

В ближайшем будущем крайне важное значение имеет организация» на базе богатейших запасов добычи блоков из мраморных, статуарных, гранитных и строительных камней для выпуска из них памятников, облицовочных и мозаичных плит, ритуальных изделий, товаров народного потребления. Более того, необходимо отметить, что до распада СССР продукция промышленности строительных материалов и предприятий по камнеобработке реализовывались за пределами Таджикистана. Также, с учетом того, что в республике намечается большой объем работ по энергетическому, водохозяйственному и дорожному строительству, где в огромных объемах расходуется цемент, целесообразно было бы в дальнейшем развивать большими темпами цементное производство. В' результате можно отречься от импорта указанных продукций и даже заняться её экспортом.

Таджикистан располагает большими потенциальными ресурсами гидроэнергии, химического производства, цветной металлургии, полиметаллических и редкоземельных элементов, драгоценных металлов^ и камней, камнесамоцветного сырья. Скорейшее приведение в действие богатых природных и сельскохозяйственных ресурсов не только повысит экспортный потенциал республики, но и импортозамещающий потенциал. Приоритетными в развитии экспортоориентированного и импортозамещающего потенциала промышленности страны в ближайшей и отдаленной перспективе могут стать: глинозем, химическая промышленность, электроэнергия, продукция легкой промышленности, продукция пищевой промышленности.

Исследование показало, что производство базальтопластиковых труб на основе организации секторальной модели импортозамещения. является^ современным производством композиционных материалов. По* технико-экономическим характеристикам базальтопластиковые трубы заменяют традиционные стальные, что отвечает современным требованиям.

По. сравнению со стальными трубами, базальтопластиковые имеют существенные преимущества. При одинаковых диаметрах они обладают повышенной пропускной способностью теплоносителя, они в не менее чем в 4 раза* легче стальных труб и при укладке1 сетей их монтаж значительно5 упрощается и, соответственно, становится дешевле.

Относительно- невысокая стоимость и огромные запасы базальтового сырья в Республике Таджикистан делают его использование выгодным при производстве и прокладке труб больших диаметров, в таких областях, как мелиорация, ЖКХ, строительство.

Основными потребителями базальтопластиковых труб в Республике Таджикистан являются Министерство мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан и система ЖКХ.

Если в Таджикистане наладится производство базальтопластиковых труб и БНВ, то оно станет единственным на территории Центральной Азии, а в его продукции будут нуждаться все страны близлежащих государств.

Благодаря своим особенностям, материалы из БНВ могут быть применены- в различных секторах промышленности. Области применения материалов из базальтового волокна следующие: машиностроение, авиационная: промышленность, судостроение; вагоностроение, автомобилестроение, энергетика,, химическая, и. нефтехимическая? промышленность, электронная: промышленность, коммунальное хозяйство; металлургия, криогенная? техника и оборудование; строительство и производство строительных материалов, армирующие: материалы, гидротехническое: строительство, строительство портовых сооружений, морских платформ, фильтры из БНВ для очистки отходящих газов от пыли и промышленных стоков.

Производство? БНВ! и базальтопластиковых композиционных труб является производством;, отвечающим; самым современным требованиям: и имеющим перспективу развития. Этому способствуют следующие факторы:

8.Традиционные трубы; из металла имеют ограниченный ресурс применения связанный^ коррозией* металла.

1.Постоянный! рост стоимости энергоносителей определяет возрастание; стоимости труб' из: металла: При этом: рост стоимости энергоносителей; особенно в последние годы стал особо значительным;

2.Композиционные материалы; в силу своих характеристик вытесняют материалы и изделия из металла. Это видно на примере высокотехнологичных отраслей промышленности энергетики; химической; машиностроения;, автомобильной и др.

3: Технологии производства базальтопластиковых труб на основе БЬЮ являются «холодными», не предполагающими применения? энергоемких процессов.

4.Производство БНВ предполагает использование природного газа и

127 электроэнергии только для получения расплава базальтов. При этом, основные энергозатраты на получение исходного сырья — базальтов, выполнила природа в виде древних вулканов.

5.Производство композиционных труб из БНВ не требует значительных инвестиций.

6. Области применения и объемы производства композиционных труб и материалов на основе БНВ будут расширяться.

Производство БНВ в Таджикистане намного уменьшит зависимость страны от импорта дорогостоящих металлических и пластиковых труб, а в дальнейшем поможет увеличить долю импортозамещающих продукций, что в будущем приведет к росту экспортного потенциала страны.