Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сафаров, Бахром Гулматович

  • Сафаров, Бахром Гулматович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Сафаров, Бахром Гулматович. Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Душанбе. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаров, Бахром Гулматович

Введение. ^

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к оценке реализации экспортного потенциала Республики

Таджикистан.

1.1. Методологические основы анализа механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.

1.2 Современное состояние и показатели реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.

Глава 2. Перспективные направления совершенствования реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.

2.1. Товарный экспорт как основное направление реализации i экспортного потенциала страны.

2.2. Роль экспорта услуг в расширении экспортных ч возможностей страны.

2.3. Рабочая сила как факторный ресурс экспортного потенциала Республики Таджикистан. 91 ^

Глава 3. Факторы и инструменты повышения эффективности механизмов реализации экспортного потенциала.

3.1. Организационные механизмы развития экспортного предпринимательства в Республике Таджикистан.

3.2. Государственное регулирование как необходимое условие перехода от экстенсивного к интенсивному типу реализации экспортного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Существенной предпосылкой развития мирового хозяйства на современном этапе является международная торговля, которая приобретает довольно интенсивный характер в связи с активизацией внешнеэкономических связей новых независимых государств. Одна из наиболее значимых по своему содержанию целей и главное направление внешнеэкономической политики каждой страны - это вхождение в мировой рынок. Реальное достижение результатов внешнеэкономической деятельности страны заключается в возможности повышения отдачи от тех факторов производства, на основе которых происходят специализация и развитие мирохозяйственных связей страны.

Международная торговля, опосредующая большинство видов внешнеэкономической деятельности, отображает экономический успех любой страны. Выгоды от участия в международной торговле обоснованы известными экономическими теориями Д.Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина, которые получили свое дальнейшее развитие в исследованиях других ученых. В настоящее время в экономической литературе международная торговля рассматривается в основном с точки зрения сравнительных преимуществ, которые может получить та или иная страна. Однако такой подход не акцентирует внимания на анализе эффективного использования совокупных ресурсов, которыми обладает страна. Вместе с тем, учет этого аспекта очень важен в современных условиях, когда многие государства, участвующие в мировом хозяйстве, приоритетом своей внешнеэкономической политики выбирают ресурсосбережение.

Согласно теории Хекшера-Олина, от степени участия в международной торговле и от свободного передвижения факторов производства зависят доходы страны, в свою очередь определяемые теми ресурсами, которыми она обеспечена относительно в большом количестве. В силу сказанного, для новых независимых государств сегодня важно определить тот потенциал, который может быть эффективно использован для защиты своих национальных интересов.

Многие исследования ученых свидетельствуют о том, что Республика Таджикистан обладает значительным ресурсно-производственным потенциалом для развития экспорта, которого достаточно не только для самообеспечения национального хозяйства, но и для эффективного участия в системе международного разделения труда.

Таджикистан является горной страной, в недрах которой находятся практически все известные в природе элементы таблицы Менделеева. Запасы отдельных ископаемых минерально-сырьевых ресурсов уникальны не только в региональном масштабе, но и по мировым оценкам, и они представляют огромный экономический потенциал республики. В республике 12 угольных месторождений с подтвержденными запасами свыше 400 млн.т (Шурабадское, Фан-ягнобское, Назарайлокское) и более 30 известных месторождений золота (Дарвоз, Тарор, Чорезоб, Джалол и др.). Кроме того, ведется работа по добыче вольфрама, сурьмы, висмута и ртути. Только на Анзобском горно-обогатительном комбинате перерабатывается руда с максимальной годовой производительностью 4500 т сурьмы и 40 т ртути.

Важной статьей ресурсного и экспортного потенциала Таджикистана являются добыча и переработка драгоценных и полудрагоценных камней, которыми богаты горы республики. Сегодня перечень их значительно расширился. Так, только минерального сырья добывается до 40 видов. Из более чем 400 месторождений на 100 уже проведена разведка и ведется добыча ценного сырья.

Таджикистан имеет богатые водные ресурсы, изобилует различными минеральными (водными) источниками, разработка и освоение которых позволят решить проблему с обеспечением населения экологически чистой минеральной родниковой водой.

Водный потенциал Таджикистана определяет и объем гидроэнергетических ресурсов, по которому республика занимает третье место после США и России.

Основной отраслью экономики Таджикистана является сельское хозяйство, которое производит значительную часть национального продукта Республики Таджикистан. К концу 90-х годов общая площадь возделываемых посевных земель в Таджикистане составила 812 тыс.га, из них 688 тыс.га - орошаемые земли.

Хлопок по-прежнему является основной товарной культурой в республике. В 1998 г. валовой сбор хлопка -сырца составил около 400 тыс. т ( в том числе около 60 тыс.т особо ценных тонковолокнистых сортов), или около 130 тыс.т высококачественного хлопка-волокна. Потенциал хлопководства и переработки хлопковой продукции весьма велик и составляет главную статью экспорта страны, перешагнувшую 150 млн.долл. США.

В девяти отраслях промышленности Таджикистана функционирует 1628 предприятий. Из 10 предприятий металлургической промышленности Таджикский алюминиевый завод, с годовой проектной мощностью 514 тыс.т металлического профиля, считается наиболее приоритетным в этой отрасли. Важное место в отрасли занимает также крупный гидрометаллургический комплекс АО «Тамохуш» в Исфаре.

Свыше 100 предприятий республики составляют основу легкой промышленности, где основными видами продукции являются ткани и текстильные изделия на основе шелка, хлопка и некоторые из видов шерсти, а также одежда, обувь , галантерейные товары и фарфоровые изделия.

250 предприятий пищевой промышленности подразделяются на три группы- пищевую, мясо-молочную и хлебопродуктовую, которые производят масло, маргарин, алкогольные напитки, консервированные продукты, табачные изделия, минеральную воду.

Для туристов, альпинистов, горнолыжников Таджикистан - край неограниченных возможностей. Здесь более 300 солнечных дней в году, и это позволяет путешествовать в горах не только весной и летом, но и осенью, а зима прекрасная пора для горнолыжного спорта.

Как видим, Республика Таджикистан имеет достаточный экспортный потенциал, и при правильном и эффективном ведении экспортной политики можно значительно повысить уровень жизни наших граждан. Однако в рамках существующей в республике модели развития широкомасштабная модернизация экспортоориентированных производств оказывается слабо осуществимой. Сегодня необходимы коренные изменения в механизмах и подходах возрождения национального экспорта, в основе которых должен лежать переход к институциональной модели рыночных преобразований, связанных с элементами эффективного государственного регулирования.

Ориентация в стратегии экспорта только на природные ресурсы неизбежно приводит к возникновению широко известной в мировой экономической науке «голландской болезни», где права собственности на экспортные ресурсы концентрируются в руках ограниченной номенклатуры и сырьевая структура становится доминирующей в стратегии экспорта, а усилия государственной и деловой элиты страны направляются в основном на получение природной ренты.

Эквивалентность международной торговли, особенно экспорта, гарантирует всем нациям свои выгоды, обеспечивает соблюдение национальных интересов, служит средством реализации потенциала страны, который должен эффективно использоваться в политике экспортоориентирования.

В последние годы, наряду с анализом процесса экспорта как такового, предлагаются новые теоретические подходы, в которых внешнеэкономическая деятельность рассматривается как сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной, производственной и научно-технической кооперацией.

Иными словами, реализация экспортного потенциала страны зависит от развития всех отраслей национальной экономики, и поэтому анализ экспорта товаров в нашем исследовании выступает исходным пунктом относительно реализации экспортного потенциала страны через участие на внешнем рынке.

Становление и развитие экономики Таджикистана в условиях разрушенных хозяйственных связей во многом зависят от совершенствования и активного воздействия внешней торговли на процесс реализации экспортного потенциала. Следовательно, внешняя торговля, являющаяся средством и методом реализации экономической политики республики, должна осуществляться на основе глубокого анализа проблемы реализации экспортного потенциала.

Таким образом, анализ теории и практики формирования экспортного потенциала, а также механизма его реализации в условиях изменяющейся системы производственных отношений как внутри национальной системы, так и вне её становится особенно актуальным. В силу сказанного, для Республики Таджикистан решающим шагом для интеграции в мировое хозяйство является формирование адекватной политики реализации экспортного потенциала страны. Реализация же этого потенциала при нынешнем состоянии развития национальных хозяйств имеет многофункциональный характер и исследуется в настоящей работе во взаимосвязи со всеми сферами экономики Республики Таджикистан.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что политика экспортоориентирования Республики Таджикистан во многом обусловлена внутренними «шоками» экономики. Вместе с тем, деятельность на внешнем рынке предполагает учет и анализ тенденций развития мирового хозяйства и нахождение адекватных путей вхождения в него.

Сегодня очень важно разработать такой научно обоснованный механизм экспорта, который позволил бы шаг за шагом превратить богатство нашей нации в капитал. Это предполагает проведение такого исследования, которое в дальнейшем могло бы стать основой выработки правильной экспортной политики государства. При этом отметим, что до сегодняшнего дня вопрос о реализации экспортного потенциала какого-либо государства рассматривался в современной экономической литературе лишь с позиции спроса на мировом рынке.

В то же время, как показывает практика развитых государств (Япония, Германия, США и др.), Республика Таджикистан должна сформировать механизм «экономики предложения», в котором учитывались бы принципы предложения какой-либо страной своих потенциальных ресурсов мировому рынку.

С этой точки зрения, в диссертации впервые делается попытка рассмотреть реализацию экспортного потенциала страны на основе механизмов, отвечающих принципам рыночной экономики, преимущественно по интенсивному типу. Последнее означает, что для определения потенциала страны и его экспортных возможностей недостаточно в качестве базы исследования использовать экстенсивное состояние реализации экспортного потенциала страны, так как оно предполагает высокозатратный механизм его реализации.

Настоящее исследование в основном посвящено выявлению интенсивного типа реализации экспортного потенциала через анализ факторных условий внешнеэкономической деятельности, что предполагает определение экономических категорий, связанных с процессом реализации экспортного потенциала страны, выявление их противоречий, диалектического единства и в конечном счете диалектической спирали развития.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты реализации экспортного потенциала были исследованы в работах многих зарубежных ученых. В их числе можно назвать работы таких ученых-экономистов, как А.Илларионов, Л.Григорьев, Ю.Куренков, В.Попов, П.Линдерт, Д.Нэш, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, А.Шишаев, В.Томас и др. Отдельные конкретно-экономические аспекты указанной проблемы рассматривались и в работах экономистов Республики Таджикистан. Значимость страновой и товарной диверсификации экспорта в расширении экспортных возможностей страны показана в работах И.И.Махмудова, Н.К.Каюмова, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Х.У.Умарова, О.Т.Тошева. Вопросы эффективности использования экспортных ресурсов анализируются в работах В.В.Вохидова, Х.Г.Гафурова, М.Н.Нурмахмадова, Г.Н.Петрова, а роль иностранных инвестиций в наращивании экспортного потенциала рассмотрена в статьях и монографиях С.О.Тошева и А.А.Солиева, Л.Х.Саидмуродова. Проблемы расширения экспортного потенциала промышленности республики, а также возможности его реализации в зависимости от коньюктуры внешнего рынка и развития предпринимательства исследованы в работах М.О.Бобокалонова, Р.В.Розикова, М.Х.Усмонова. При всем том проблема повышения эффективности использования экспортного потенциала на основе формирования рыночных механизмов и устранения административных барьеров управления в отечественной экономической литературе проанализирована недостаточно глубоко. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследования рыночного механизма его реализации при нынешнем состоянии ресурсных возможностей в условиях слабого внешнего инвестирования.

Целью диссертационной работы являются разработка и обоснование механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях формирования рыночных отношений на основе критического осмысления и использования теоретических разработок, имеющихся в современной экономической литературе.

Исходя из поставленной цели, нами были поставлены следующие задачи:

- дать обзор теоретических подходов, связанных с исследованием экспортного потенциала страны;

- выявить основные факторы, способствующие формированию и реализации экспортного потенциала;

- показать возможные пути и направления эффективного использования экспортного потенциала Республики Таджикистан;

- выработать комплексный механизм, учитывающий структурную и системную взаимосвязь реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях новых хозяйственных связей;

- определить факторы, которые во взаимосвязи могут стать движущей силой механизма реализации экспортного потенциала;

- обосновать необходимость формирования и реализации экспортного потенциала страны с точки зрения внутренней и внешней взаимосвязи национального хозяйства с мировым хозяйством.

Предметом исследования являются складывающиеся в переходных обществах экономические отношения, обусловленные формированием рыночных инструментов реализации экспортного потенциала страны.

Объектом исследования являются существующие в Республике Таджикистан механизмы реализации экспортного потенциала, его объем, структура и элементы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, теоретические положения важнейших школ и направлений зарубежной и отечественной современной экономической науки по исследуемой проблеме. В диссертации использован диалектический метод познания экономической действительности на основе анализа экономических категорий и отношений, способствующих выявлению факторов, тормозящих или, наоборот, стимулирующих процесс формирования и реализации экспортного потенциала страны. Сделана попытка разработать рекомендации и предложения по активизации механизма реализации экспортного потенциала, который мог бы содействовать развитию национальной экономики Таджикистана.

В качестве информационной базы диссертации были использованы статистические данные и материалы Госкомстата, министерств экономики и торговли, труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, международных финансово-экономических институтов, а также результаты исследований, представленные в опубликованных литературных источниках и в периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проведено комплексное исследование проблемы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан во взаимосвязи с современным уровнем развития производительных сил и изменяющейся системой производственных отношений. Процесс реализации экспортного потенциала рассмотрен с точки зрения ресурсных возможностей Республики Таджикистан, как элемента, формирующего предложение экспортного товара;

• определены основные направления реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан через показатели страновой и товарной диверсификация экспорта, удельного веса экспорта международных услуг в ВВП, доли экспорта совместных предприятий (СП) в общем объеме экспорта страны, а также объема валютных поступлений от внешней трудовой миграции;

• обоснована экономическая эффективность развития реализации экспортного потенциала на основе оптимального сочетания экстенсивного и интенсивного типов расширения и реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан;

• обоснован институциональный вариант реформирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан и определена его значимость для малой экономики. В диссертации показано, что в основе формирования и развития рыночных механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан должна лежать эффективная государственная политика стимулирования предпринимательской деятельности и последовательных институциональных преобразований.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для формирования институциональной основы реализации экспортного потенциала страны, как фактора развития экономики Республики Таджикистан в условиях формирования новых экономических взаимоотношений страны с внешним миром. Теоретические положения и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в Таджикском государственном национальном университет и Налогово-правовом институте Республики Таджикистан в 1992-2004 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сафаров, Бахром Гулматович

Заключение

Стратегия внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, ориентированная на процесс глобализации мирохозяйственных связей и развитие международного разделения труда на постсоветском пространстве, требует нового подхода к экономической политике. Все больше стран осознают, что внешнеэкономическая деятельность является составной частью национального хозяйства. Она способствует интенсивному росту экономики стран за счет эффективного использования их ресурсов.

В связи с этим, сформулированные в нашем исследовании выводы и предложения могут быть применены при регулировании внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Закономерности развития мирового хозяйства свидетельствуют о том, что главную, наиважнейшую роль в этом развитии играет внешняя торговля, которая, являясь составляющий частью внешнеэкономической деятельности, осуществляется на основе преимуществ национальных хозяйств в мировом хозяйстве.

С возрастанием доли внешней торговли в ВВП страна получает качественно новую возможность ускорить и увеличить прирост своего национального дохода, что свидетельствует о том, что внешняя торговля в народном хозяйстве Республики Таджикистан является тем фактором, который во многом обусловливает экономический рост страны.

Внешняя торговля позволяет форсированно развивать в стране те механизмы и институты рынка, которые в ее экономике пока еще слабы или вообще отсутствуют. Это в первую очередь касается конкуренции, приватизации, фондового рынка, кредитования и страхования. В более широком смысле внешняя торговля способствует формированию подлинно многоукладной экономики, снятию полярных различий в системе собственности между Республикой Таджикистан и остальным миром.

Создание развернутого и отлаженного механизма внешней торговли напрямую связано с эффективной реализацией экспортного потенциала.

Теоретические и методические исследования экспортного потенциала Республики Таджикистан показывают, что для реализации последнего необходимо применять динамичный подход, основанный на известных теориях международной торговли. При реализации экспортного потенциала важно определить главные тенденции в изменении экспорта с учетом факторных условий страны. При этом не следует ориентироваться на систему показателей экспортного потенциала, основанную на экстенсивном типе его реализации. Методология исследования должна основываться на более совершенных показателях, иллюстрирующих интенсивный тип реализации экспортного потенциала.

Проведенный нами на основе предложенных показателей анализ показывает, что сегодня экспортный потенциал страны с учетом существующих факторов реализуется неэффективно. Имеющиеся недостатки в первую очередь обусловлены тем, что экспортный потенциал при принятии решений в процессе внешнеэкономической деятельности рассматривается односторонне, без учета многих составляющих.

Так, ориентация на расширение экспорта сырья и полуфабрикатов только ухудшит условия торговли, сделает экспорт страны зависимым от колебаний мировых цен. В силу сказанного, необходимо совершенствовать пути реализации экспортного потенциала с учетом факторных условий страны, а также с учетом внешнеэкономических операций, сопутствующих международной торговле.

Переход к экспорту готовой продукции требует огромных капитальных средств, в частности в области нововведений, технологий, капиталовложений, инноваций и т.д. Эта ситуация усугубляется тем, что на мировом рынке идет острая конкурентная борьба за сегменты рынка, и конкуренция не позволяет инвесторам вкладывать капиталы в идентичные отрасли в развивающихся экономиках. В Республике Таджикистан прекрасные возможности реализации экспортного потенциала имеются в тех сферах, которые сегодня особенно нуждаются в капиталовложениях, в таких, как: АПК, малое и среднее предпринимательство, сфера туризма, электроэнергетика. Эти и другие услуги составляют главное товарное направление реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан. С учетом относительных преимуществ реализация товарного экспорта требует новых современных подходов к решению имеющихся здесь проблем. В первую очередь товарный экспорт Таджикистана необходимо ориентировать на спрос зарубежных потребителей. Товары обрабатывающей промышленности республики, где используются относительно дешевая рабочая сила и дешевое сырье, могут эффективно реализовываться на внешнем рынке. Поэтому нужно расширить предложение товаров, т. е. необходима товарная и страновая диверсификация экспорта Республики Таджикистана

Экспорт товаров Республики Таджикистан не сопровождается экспортом услуг, именно тех услуг, которые могли бы способствовать свободному продвижению товаров на внешний рынок. К ним относятся транспортные услуги, услуги связи, информационные услуги, услуги маркетинга, менеджмента и др. Расширение экспорта сопутствующих внешней торговле Республике Таджикистан услуг будет способствовать мультипликативному росту экспорта в целом. Эти услуги выступают тем связующим звеном, которого так не хватает для развития внешней торговли Таджикистана. Развитие предпринимательства в сфере экспорта услуг способствует решению социально-экономических проблем страны и увеличению национального дохода.

В диссертационном исследовании экспорт рабочей силы рассматривается как составная часть экспортного потенциала Таджикистана. Дешевизна рабочей силы - это не только относительно дешевый фактор производства Таджикистана, но и потенциальная возможность страны к получению дохода (трансферта) от миграции. В данном случае можно говорить и об экспорте квалифицированной рабочей силы.

Проанализированные нами механизмы реализации экспортного потенциала республики привели нас к выводу о том, что необходимо найти пути перехода от экстенсивного типа реализации экспорта (а именно он сейчас действует в Таджикистане) к интенсивному типу. В условиях переходной экономики Республики Таджикистан одним из таких путей является стимулирование экспортного частного производства. Кроме того, этот механизм требует развития и качественных сторон предпринимательства, таких, как квалификация, уровень образованности, конкурентоспособность предприятий и фирм и др. При разработке государственных программ необходимо сопоставление векторов развития предпринимательства с экспортным производством. Принятие же программ развития предпринимательства и экспортного производства без учета их взаимосвязи не даст ожидаемых результатов.

Среди факторов, регулирующих экспорт страны при переходе от экстенсивного типа реализации экспорта страны к интенсивному, большое значение имеет государственное регулирование. Государство, проводя национальные реформы, напрямую способствует развитию рыночных отношений в стране и развитию конкуренции. Кроме того, при проведении хорошо продуманной политики либерализации торговли, а также ряда других реформ возникают предпосылки для развития интенсивного типа реализации экспортного потенциала страны в будущем.

В комплексе экономических мер по стимулированию экспорта наиболее эффективной мерой является финансовое содействие государства отечественным экспортерам (в том числе с привлечением средств государственного бюджета), которое предусматривает использование механизмов кредитования экспорта, страхование экспортных кредитов, предоставление государственных гарантий. При этом меры по стимулированию экспорта за счет средств госбюджета должны отвечать нормам и требованиям ВТО, которые определяют принятый в мировой практике порядок предоставления государственной поддержки экспорта, а также учитывать согласованные условия будущего присоединения Республики Таджикистан к этой авторитетной мировой организации.