Формирование и развитие экспортного потенциала региона: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Перунов, Сергей Юрьевич

  • Перунов, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 148
Перунов, Сергей Юрьевич. Формирование и развитие экспортного потенциала региона: на примере Ростовской области: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перунов, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕГИОНА

1.1 Эволюция и современное наполнение понятия

экспортного потенциала

1.2 Содержание понятия экспортного потенциала региона

1.3 Методическое обеспечение оценки

экспортного потенциала региона

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ПОДХОДОВ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Анализ существующих показателей экономического состояния Ростовской области применительно

к развитию экспортного потенциала

2.2 Исследование опыта традиционного пути повышения конкурентоспособности региона,

направленного на рост его экспортного потенциала

2.3 Компаративный анализ кластерного подхода активизации

экспортного потенциала региона

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Пути совершенствования и развития экспортного потенциала экономики Ростовской области

3.2 Формирование методического подхода к сбалансированной оценке

экспортного потенциала региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экспортного потенциала региона: на примере Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тренд развития современной экономики с учетом явления экономической глобализации не оставляет возможности для изолированного развития какого-либо государственного образования. Все государства связаны между собой многочисленными хозяйственными связями и, в определенной степени, взаимозависимы. Рост российской национальной экономики в немалой степени определяется экспортными возможностями государства и в настоящее время опирается, преимущественно, на экспорт ресурсов с низкой добавленной стоимостью.

Объективная необходимость модернизации российской экономики на инновационной основе диктует необходимость изменения структуры экспорта в направлении снижения зависимости от экспорта ресурсов с переориентацией возможностей на выведение на внешние рынки продукции с высокой добавленной стоимостью. Реалии экономического развития повышают возможности регионов к присутствию на мировых рынках не только в качестве поставщиков ресурсов, многие регионы имеют свою экспортную направленность и специализацию, не связанную напрямую с поставками сырья с низкой степенью обработки. Отмеченные процессы характерны как для национального образования, в целом, так и для регионов, его формирующих. В связи с этим возможности присутствия отдельных регионов Российской Федерации на мировых рынках определяют отношение к их экспортному потенциалу как к мерилу конкурентоспособности их товарной продукции в международной торговле.

Таким образом, вопросы повышения экспортного потенциала региона, формулирование набора организационно-экономических решений, способствующих наращиванию экспортных возможностей конкретного региона с использованием объективно существующих преимуществ, являются актуальными и своевременными, способствующими решению важной народнохозяйственной задачи роста конкурентоспособности региона и, как следствие, всей национальной экономики на мировых рынках, способствуя сбалансированному общест-

венному развитию и снижению социальной напряженности в обществе, что требует соответствующего научного осмысления.

Степень разработанности проблемы. Научная разработка и исследование эволюции отношения к экспорту и экспортному потенциалу государства и его регионов, подходов к осуществлению экспортной политики и отображения этих процессов в мировой экономической мысли нашли отражение и были исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Абалкин Л., Адрианов В., Акопова Е., Архипов А., Асаилов А., Басенко А., Гер-чиркова И., Кисилев А., Куликов Г., Ленин В., Линдерт П., Лобачева Е., Олин Б., Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Столпер В., Таранов П., Хекшер Э. и других.

Вопросы содержания экспортного потенциала региона и подходы и методики к его оценке разрабатывались в трудах таких авторов, как: Азмина Ю., Бу-янцева М., Вахромова Е., Зоркова Н., Калинин А., Капицин В., Красильнико-ва Е., Медведев П., Михайловский В., Мосейко В., Сейфуллаева М., Тарасов П., Токарева Ю. и других.

Пути повышения экспортного потенциала регионов с различных позиций, включая кластеризацию экономики территориальных образований, были раскрыты в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Акамацу К., Банников А., Генри Н., Данн В., Иноземцев В., Кларк Б., Колычева Ж., Овчинников В., Пилипенко И., Портер М., Романова Е., Роски М., Тяглов С., Сиб-ли К., Сигал К., Эрайт М. и других.

Несмотря на большой вклад в рассмотрение указанных проблем представленными выше учеными, необходимо отметить, что в вопросах оценки экспортного потенциала региона и способах его повышения появились изменения, не получившие в настоящее время должного отражения в научной литературе, что актуализирует необходимость дальнейшего исследования отмеченной проблематики и, соответственно, предопределило формирование цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании методических и научно-практических рекомендаций по развитию и повышению экспортного потенциала региона для активизации его вовлечения в систему мирохозяйственных связей и совершенствования подхода к его оценке для полноценного учета доли экспортного потенциала территории в валовом региональном продукте и, соответственно, в реальном вкладе в наращивание конкурентоспособности экономики.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решение следующих задач:

- исследования эволюции современного наполнения экспортного потенциала;

- выявления сущностного наполнения понятия экспортного потенциала региона;

- аналитического изучения существующего методического обеспечения оценки экспортного потенциала региона;

- анализа экономических показателей Ростовской области в настоящее время применительно к развитию экспортного потенциала;

- исследования зарубежного опыта использования традиционного пути повышения конкурентоспособности региона;

- компаративного анализа кластерного подхода в повышении конкурентоспособности региона, направленной на рост его экспортного потенциала;

- определение приоритетных направлений развития экспортного потенциала экономики региона на примере Ростовской области;

- формирование методического подхода к сбалансированной оценке экспортного потенциала региона, уточняющее планирование его развития.

Объектом исследования выступают предприятия и иные хозяйствующие субъекты региона, продукция которых востребована на внешних рынках в настоящее время либо перспективна к вовлечению в наращивание экспортного потенциала Ростовской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе реализующейся модернизации экономики региона Ростовской области, которые способствуют производству продукции, конкурентоспособной на мировых рынках, повышающей экспортный потенциал региона и вовлечение его в систему мирохозяйственных связей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.14 — мировая экономика в рамках п. 28 «Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» и п. 29 «Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составляют научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области мировой экономики, экспортной деятельности регионов и ее сбалансированной оценки и планирования перспективного развития. В рамках известных теорий сравнительных преимуществ и факторов производства, анализировались современные определения экспортного потенциала региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследование в диссертационной работе проводилось на основе системного анализа объекта исследования, а также компаративного анализа экономики Ростовской области и других регионов, демонстрирующих успехи в экономическом развитии. В ходе выполнения диссертационной работы применялись методы логического и статистического анализа, графического отображения данных, метод масштабного сравнения и сопоставления анализируемых явлений и процессов в экономической действительности.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена результатами анализа ряда монографий, печатных и электронных периодических научных изданий, официальными статистическими данными, прогнозными данными социально-экономического развития региона, представленными в ма-

териалах законодательной и исполнительной власти Ростовской области по стратегии развития региона, фактическими оперативными данными, полученными в результате авторского анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные и региональные законы, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие, а также принятые в исполнение законодательства Российской Федерации подзаконные акты на федеральном уровне и уровне Ростовской области. При проведении диссертационного исследования использовались положения действующей нормативно-правовой базы РФ и Ростовской области в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, документы о стратегическом развитии Российской Федерации и Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обоснованном научном предположении, что уточнение современного состава элементов формирования экспортного потенциала региона и его сбалансированная оценка будут способствовать адаптивному планированию его развития, выявлению приоритетных критериальных направлений роста экспортной составляющей региональной экономики, а формулируемый набор организационно-методических мероприятий, реализуемых в ходе модернизации экономики региона, будет способствовать реальному повышению его экспортного потенциала.

Положения, выносимые на защиту. По результатам исследования выдвигаются следующие основные положения:

1. В современной ситуации, характеризующей экономику России и ее регионов, а также специфику товарообменных отношений, существующая практика оценки экспортного потенциала, основанная на учете объемов производства предприятиями, локализованными в регионе, товаров и услуг, экспортируемых за пределы национального образования, не оправдывает себя. Для соответствующей сложившимся реалиям валидации экспортного потенциала региона необходим учет его новых составляющих таких, как: транзитная рента, экспорт товаров, произведенных на территории Ростовской области, но экспортируемый госкомпаниями; экспорт услуг, оказываемых резидентами, локализо-

ванными в регионе Ростовской области, иностранным гражданам или организациям, что будет способствовать правильному учету роли экспортного потенциала в областном бюджете и составлению обоснованных прогнозов регионального развития.

2. В контексте данного исследования для объективизации расчета экспортного потенциала региона и уточнения реалистичных прогнозов его наращивания обоснованным является использование усовершенствованного показателя оценки экспортного потенциала региона, включающего в себя: количественные показатели объема экспорта товаров, произведенных в регионе, локализованными в нем предприятиями; объема экспорта товаров, произведенных в регионе, но реализуемых госкомпаниями; объема транзитной ренты, взимаемой за транзит экспортных грузов по территории региона; объема экспорта услуг региона; переменной составляющей, такой как плотность населения региона для выравнивания оценок учета эффективности ведения экспортной деятельности на душу населения.

3. Результаты рыночных преобразований в экономике страны и развития товарообменной, в том числе экспортной, деятельности регионов России, различающихся по степени вовлечения в данный процесс, актуализируют внедрение научной основы оценки вклада любого из регионов в совокупный экспортный потенциал Российской Федерации на основе дифференциации регионов исходя из преобладания в них четырех базовых составляющих экспортного потенциала региона и степени проявления каждой из составляющих в минимальном, среднем и максимальном размерах.

4. В настоящее время, характеризующееся увеличением роли сервисной составляющей, для сбалансированного развития экономики региона на основании увеличения объемов оказываемых экспортных услуг, как в натуральном, так и в денежном выражении, способствующих наращиванию экспортного потенциала Ростовской области необходимо преодоление существующей хозяйственной практики разрозненного оказания туристических, медицинских и образовательных услуг и объединение организационных усилий для формирования туриста-

ческого, медицинского и образовательного кластеров на территории Ростовской области на системной основе.

5. Использование объективно существующих преимуществ территории способствует получению позитивных результатов с меньшими временными и ресурсными затратами. Для наращивания экспортного потенциала Ростовской области оправданно реализовывать организационно-методические мероприятия в экспорте традиционных товаров аграрного сектора в части объединения усилий участников данного процесса (производителей, посредников, перевозчиков и звена переработки) и путем углубления степени переработки продукции для увеличения ее добавленной стоимости, что является комплексом действий, опирающихся на естественные конкурентные преимущества региона.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования современного состава элементов, образующих собой экспортный потенциал региона, в оценке основных составляющих формирующий собой экспортный потенциал, а также в обосновании направлений модернизации экономики региона с использованием конкурентных преимуществ Ростовской области и адаптации современных векторов развития региональной экономики.

В ходе исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- расширен состав элементов формирующих собой экспортный потенциал региона за счет включения в него таких составляющих, как: транзитная рента, экспорт товаров, произведенных на территории Ростовской области, но экспортируемый госкомпаниями; экспорт услуг, оказываемых резидентами, локализованными в регионе Ростовской области, иностранным гражданам или организациям, что позволяет расширить наполнение экспортного потенциала и может увеличить областной бюджет за счет влияния вовлекаемых новых составляющих экспортного потенциала;

- усовершенствован оценочный показатель экспортного потенциала региона (который ранее основывался только на учете общего объема товаров и

услуг, произведенных в регионе на экспорт) за счет включения в него ряда постоянных составляющих, таких как: количественный показатель, характеризующий объем экспорта товаров, произведенных в регионе, но реализуемых госкомпаниями; количественный показатель, характеризующий объем транзитной ренты, взимаемой за транзит экспортных грузов по территории региона; количественный показатель, характеризующий объем экспорта товаров, произведенных в регионе, реализуемых от лица региона; количественный показатель, характеризующий объем экспорта услуг региона; переменной составляющей, такой как плотность населения региона для выравнивания оценок учета эффективности ведения экспортной деятельности на душу населения, что позволит повысить объективность расчета экспортного потенциала региона для уточнения прогнозов его совершенствования в пролонгированной перспективе;

- разработаны критерии дифференциации регионов России по принципу преобладания четырех базовых составляющих экспортного потенциала региона и проявления каждой из составляющих в минимальном, среднем и максимальном размерах, что позволяет на научной основе системно оценивать вклад любого из регионов в суммарный экспортный потенциал Российской Федерации без акцента на первостепенной значимости в его формировании регионов -экспортеров ресурсов;

- предложены пути наращивания экспортных услуг в рамках экспортного потенциала региона путем комбинаторики усилий по формированию туристического, медицинского и образовательного кластеров на территории Ростовской области за счет системного оказания услуг, ранее оказываемых обособленно друг от друга по перечисленным направлениям, что позволит увеличить объем осуществляемых экспортных услуг в натуральном и денежном выражении и будет способствовать наращиванию экспортного потенциала региона;

- сформулированы организационно-методические мероприятия в рамках естественных конкурентных преимуществ региона, позволяющие повысить отдачу от экспорта традиционных товаров аграрного сектора Ростовской области как за счет объединения усилий на научно разработанной основе участников

процесса продвижения экспортной продукции (производителей, посредников, перевозчиков и звена переработки), так и путем углубления степени переработки продукции для увеличения ее добавленной стоимости, что позволит повысить экспортный потенциал Ростовской области.

Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении научного знания в области теории наполнения понятия экспортного потенциала региона, его взаимосвязи с экспортным потенциалом национального образования, в разработке количественных и качественных критериев оценки экспортного потенциала различных регионов, в возможности их сравнения на научной основе.

Авторские научные предложения в теории экспортного потенциала, а также результаты обобщений могут использоваться в учебных и исследовательских целях в высших учебных заведениях при подготовке научной, учебной и методической литературы, а также в составе материалов специализированных курсов по экономическим и другим специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения, адаптивный опыт зарубежных регионов в сфере создания кластеров и разработанные организационно-методические подходы по осуществлению уточненной оценки экспортного потенциала региона могут использоваться в совершенствовании деятельности статистических, таможенных и фискальных органов. Авторские предложения могут быть использованы при разработке стратегий кластерного развития при объединении усилий вовлекаемых в кластер предприятий региона, задействованных в экспортной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых РГЭУ (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, 2011-2014 гг.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Между-

народная торговля» и «Экономический потенциал таможенной территории России». Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, нашли применение в деятельности хозяйствующих субъектов ООО «Морское агентство "Юг Руси"», ООО «Ростэк-Дон», что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 опубликованных научных работах общим объёмом 5,6 п.л., в том числе, в 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования. Диссертационная работа содержит 14 таблиц, 12 рисунков.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1 Эволюция и современное наполнение понятия экспортного потенциала

Актуальность рассмотрения эволюции понятия экспортного потенциала и ретроспективы экономической мысли в плане отношения к экспорту и экспортным возможностям государств объясняется тем обстоятельством, что, во-первых, современное состояние дел в исследуемой области является следствием отмеченного эволюционирования, во-вторых, позволяет проследить этот процесс и выявить определенные закономерности, объясняющие различное отношение к экспорту, механизмам его активизации и его роли для национальной экономики на современном этапе. Это предопределяет необходимость рассмотрения вопроса экспортного потенциала в генезисе с опорой на классические воззрения ряда ученых-экономистов.

В связи с этим отметим, что отношение к экспорту и, соответственно, к экспортным возможностям того или иного государственного образования или их частей неоднократно претерпевало изменения на протяжении последних двухсот пятидесяти лет, что соответствующим образом отражено на страницах экономической литературы. В истории мировой экономики существовали периоды, когда экспорт декларировался как главное средство экономического развития; были периоды, когда известные экономисты призывали к всевозможному ограничению экспорта, вплоть до его запрещения на институциональной основе, настаивая на самодостаточности государственных образований.

Подобное отношение к экспорту и экспортному потенциалу опосредовало определенные организационные действия со стороны правящих элит: в составе правящих элит организовывались специальные органы по контролю за экспортной деятельностью, вводились экспортные пошлины либо, напротив, вы-

плачивалась премия экспортерам для поощрения экспорта на все товары или на определенные группы товаров.

Такая авторитетная международная организация, как Международный валютный фонд (МВФ), в своих антикризисных программах для государств, перенесших дефолт, как правило, рекомендует активизацию экспорта и его поощрение, наряду с мероприятиями по ограничению внутреннего спроса.

Соответственно, в качестве промежуточного вывода можно отметить, что экспорт и экспортный потенциал государственного образования или его регионов представляют собой важное экономическое явление и нуждаются в определении его наполнения на современном этапе, учитывая динамику отмеченных изменений. Вследствие этого дополнительно актуализирует исследование данного направления коррекция экономического курса Российской Федерации в сторону инновационного развития экономики и активизации экспортных возможностей с учетом диверсификации товарной структуры экспорта, предусматривающей переориентацию с сырьевой направленности на готовую продукцию и услуги, что предопределяет повышение роли регионов в решении данной задачи.

В таком аспекте исследовательской задачей этого раздела является исследование эволюции отношения к экспорту и экспортному потенциалу государства и его регионов и отображения этих процессов в мировой экономической мысли до настоящего периода.

Представляется вполне очевидным и не нуждается в подтверждении существование экспортных операций между государствами со времен Римской Империи и Древнего Китая и их высокой прибыльности, а также определенной выгоды для государств, втянутых в экспортные трансакции. Однако впервые отношение к экспорту на страницах научной литературы было дано А. Смитом, который рекомендовал всячески поощрять экспорт и мировую торговлю, полагая его одним из источников богатства государства1.

1 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. II. С. 167.

Научные оппоненты А. Смита, не призывая к полному закрытию экспорта, предлагали его ограничить определенными строго лимитированными группами товаров и, напротив, всячески поощрять импорт из колоний1. В частности, по их рекомендациям был запрещен вывоз серебра и золота из Великобритании, что в немалой степени опосредовало определенные экономические коллизии, вплоть до принятия «навигационных актов» и ведения «опиумных войн»2.

Точка зрения оппонентов А. Смита представляется вполне логичной с позиции стремления к максимальному получению прибыли. Основой их идейной концепции был запрет на вывоз из Англии всего, что имеет ценность, в первую очередь золота и серебра, а также оружия. Разрешалось экспортировать товары, не имеющие, по их мнению, ценности для государства. В эту категорию попадали преступники, которых вывозили в Австралию, Америку, Канаду и другие британские колонии. Напротив, из колоний ввозились товары по заниженным ценам, которые могли быть реализованы в Британии. При этом иностранным торговцам запрещалась прямая реализация своих товаров, они должны были их перепродавать британским резидентам для дальнейшей продажи, что также способствовало снижению цен импорта. То есть основной идеологической базой противников направления А. Смита было следующее целеполагание: максимально широкий и дешевый импорт и как можно меньший и дорогой экспорт. Тогда как научное направление А. Смита, развиваемое в последствие Д. Риккардо3, рекомендовало широкий экспорт товаров, имеющих по современному значению наибольшие конкурентные преимущества. При этом не предлагалось продавать их за максимально возможную цену, а предлагалось взимать «справедливую» плату для построения долговременных отношений.

По прошествии определенного периода, когда процессы промышленной революции проявились в большинстве экономически развитых стран, точка зрения А. Смита и его последователей стала ведущей. Почти все государства

1 Экономическая теория / под ред. Е. Н. Лобачёвой. 2-е изд. М. : Высшее образование, 2009. 515 с.

2 Киселев, А. А. Навигационные акты и британская экономическая политика в XVI1—XVI11 вв. // Вестник ВолГУ. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2007. № 12. С. 44-50.