Механизм проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Вячеслав Сергеевич

  • Кузнецов, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Кузнецов, Вячеслав Сергеевич. Механизм проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Вячеслав Сергеевич

Введение.

Глава 1. Формирование облика системы управления интегрированного самолетостроительного предприятия.

1.1. Исследование институциональных схем реорганизации юридических лиц России.

1.2. Исследование динамики трансформации самолетостроительного предприятия.

1.3. Анализ известных подходов к управлению программами и проектами.

1.4. Формирование смежнической кооперационной системы в организации.

1.5. Анализ разработок в области механизмов управления самолетостроительными организациями.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка основных составляющих механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием.

2.1. Требования к механизму проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием.

2.2. Принципы проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием.

2.3. Формирование среды проектного управления ишегрированным самолетостроительным предприятием.

2.4. Формирование структуры проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием.

2.5. Разработка процедуры внутрифирменного распределения производственного заказа.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Апробирование предлагаемых разработок в одной из российских самолетостроительных организаций.

3.1. Разработка плана внедрения механизма проектного управления в самолетостроительной организации.

3.2. Формирование предложений по трансформации системы управления ОАО «Компания «Сухой».

3.3. Расчет ожидаемой экономической эффективности внедрения предложенного механизма в ОАО «Компания «Сухой».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России»

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов реформирования российского авиационно-промышленного комплекса (АПК) и совершенствования системы управления интегрированного самолетостроительного предприятия (ИСП) путем внедрения механизма проектного управления.

Сегодня вопросы внедрения проектных принципов управления в организациях являются одним из самых популярных направлений деятельности научной мысли. Системы управления проектами внедряются не только в компаниях, деятельность которых напрямую связана с успешностью выполняемых ею проектов, но и в компаниях, где управление проектами не является основополагающим процессом и деятельность осуществляется исходя из функциональной схемы управления.

Для самолетостроительной организации управление проектами является насущной необходимостью, т.к. данные организации относятся к так называемым «проектноориентированным» организациям, деятельность которых тесно сопряжена с реализацией сложных инновационных проектов по разработке и налаживанию производства новой авиационной техники. Об этом свидетельствует тот факт, что разработка специализированных систем управления проектами и продукцией ведущими зарубежными авиастроителями воспринимается как ключевое конкурентное преимущество. Однако нет оснований полагать, что отечественные производители авиационной техники применяют иной подход в своей работе. Несмотря на относительную новизну термина «project management» для российской действительности, многие советские механизмы и методы управления самолетостроительными организациями логично согласуются с принципами проектного управления.

Проведенныетеоретическиеисследованияипрактическийопыт реализации работ по внедрению проектного управления выявили основные проблемы подобных проектов, ключевой из которых является проблема согласования контуров управления, уже имеющихся в организации и вводимого вновь - проектного контура. Рассогласованность данных контуров в большинстве случаев приводит к нивелированию результатов перестройки системы управления, а подчас и к ухудшению управляемости системы в целом. Решению этой проблемы, а также других выявленных проблем посвящена данная диссертационная работа.

В настоящее время основные проблемы авиационно-промышленного комплекса, с учетом положений, изложенных в Стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 и мнения, высказанного В.В. Путиным на заседании президиума Государственного совета «О состоянии и перспективах развития авиационно-промышленного комплекса», могут быть сформулированы следующим образом:

• отсутствие адекватной современным требованиям системы управления и эффективных экономических инструментов, способных обеспечить и стабильное функционирование отрасли, и ее инвестиционную привлекательность;

• несоответствие масштаба и структуры существующего в стране авиационно-промышленного комплекса, его научно-технического и производственного потенциала объему платежеспособного спроса на продукцию отрасли.

Для разрешения этой проблемы в настоящий момент осуществляется интеграция головных производителей авиационной техники в единый индустриальный комплекс, в котором должны быть рационально использованы сохранившиеся ключевые компетенции и рыночные возможности. Безусловно, реализация указанных мер требует изменения портфеля авиастроительных проектов, способов их управления, и оптимизации систем управления посредством включения в них механизмов проектного управления.

Актуальность исследования.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью изменения стратегической конкурентной позиции авиационно-промышленного комплекса России на мировом рынке АТ (включая рынок самой России и СНГ) и фактического возвращения отрасли на этот глобальный рынок в качестве одного из мировых центров авиастроения. Кроме того, авиастроение рассматривается как один из важнейших рычагов диверсификации и структурной перестройки национальной экономики, серьезной базой для ее дальнейшего роста [47].

Наиболее остро стоят проблемы реформирования самолетостроительных организаций. Непрозрачность существующих управленческих структур самолетостроительных организаций и их несогласованность с внедряемыми механизмами проектного управления приводят к неспособности обеспечения эффективного управления существующим производством. В дополнение к обозначенным проблемам происходит утрата знаний в области разработки новой техники, что в совокупности приводит к возрастающему отставанию российской самолетостроительных организаций от уровня мировых авиапроизводителей. Решение проблемы лежит в проведении кардинальной реструктуризации систем управления самолетостроительных организаций с применением новых подходов к вопросу внедрения проектного управления. Улучшение качества управления самолетостроительными организациями создаст основу для преодоления негативных факторов, характеризующих современное состояние АПК в целом.

Таким образом, вопрос изменения системы управления интегрированного самолетостроительного предприятия, как ключевого звена создаваемой объединенный корпорации, является первостепенной задачей восстановления авиационно-промышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы.

Различные теоретические и методические вопросы проведения процесса реструктуризации управляющих систем и внедрения принципов проектного управления нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы реформирования управляющих систем затронуты в трудах таких ученых как: Бурков В.Н., Гохан П., Дягилев A.B., Дмитриев О.Н., Забелин П.В., Ириков В.А., Келлер Т., Кмалакутин Ю.Ф., Лапенков В.И., Панагушин В.П., Пономарев А.К., Попов С.А., Разу М.Л., Румянцева З.П., Филинов Н.Б., Шрамченко Т.Б и др.

Вопросы внедрения управления проектами и программами отражены в трудах таких ученых как: Андерсен Е.С., Арчибальд Р.Д., Берк Р., Биц И., Дингл Дж., Воропаев В.И., Грэфф У., Грюде К.В., Керцнер Г., Кендалл И., Натсон Дж., Пинто Дж., Позняков В.В., Полковников А.В., Трейлер У., Файнштейн С., Флэнаган Н., Хауг Т., Шапиро В.Д. и др.

Если механизмы внутрифирменного и проектного управления по отдельности друг от друга получили достаточно полное освещение в экономической литературе, то вопросы внедрения систем проектного управления и влияние этого внедрения на исторически сформированные системы управления самолетостроительных организаций раскрыты не в полной мере. В экономической литературе не уделено достаточного влияния вопросу разрешения конфликта, создаваемого при введении нового контура управления, неотвратимо появляющегося при попытке внедрить проектное управление в организации.

Важность решения теоретических и методических проблем обеспечения работоспособности систем проектного управления на интегрированном самолетостроительном предприятии и невозможность реализации реформирования в рамках существующих подходов к внедрению проектного управления обуславливает необходимость разработки специального механизма реструктуризации системы управления интегрированного самолетостроительного предприятия, внедрения специальной системы управления программами и проектами, и их последующей апробации.

Объект исследования.

Объектом исследования является интегрированное самолетостроительное предприятие авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации, возникающее в результате объединения группы организаций единой производственной цепочки.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования являются научная регламентация проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием в виде специализированного управленческого механизма и метод оценки влияния результатов проводимых преобразований на финансово-экономические показатели деятельности организации.

Цель исследования.

Целью исследования является разработка основных составляющих механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием применительно к современным условиям функционирования российского авиационно-промышленного комплекса.

Основные задачи.

В обеспечение достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования:

• анализ инвариантности внутренней управленческой среды интегрированного самолетостроительного предприятия России по отношению к институциональной схеме образования предприятия;

• анализ концептуальной и инструментальной применимости проектного управления к условиям современного интегрированного самолетостроительного предприятия России;

• концептуальное проектирование механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России;

• формирование средового, структурного и процедурного облика механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием;

• апробирование разработки и анализ результатов ее внедрения.

Теоретико-методологическая основа работы.

Теоретико-методологической основой работы являются фундаментальные положения экономической науки. В качестве научного инструментария при проведении исследования использованы методы общей теории управления, системного анализа, теории менеджмента, функционального анализа и стратегического менеджмента.

Результаты, выносимые на защиту.

• топология типовой параметрически специфицируемой внутренней управленческой среды интегрированного самолетостроительного предприятия России;

• доказательство концептуальной продуктивной применимости и проблемности реализации проектного управления для интегрированного самолетостроительного предприятия России;

• система требований к механизму проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России и комплекс концептуальных принципов осуществления данного управления;

• вид среды, структурное и процедурное исполнение механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России;

• типовой план внедрения механизма проектного управления на интегрированном самолетостроительном предприятии, оценки априорной и апостериорной эффективности внедрения разработки.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования в разрезе научных результатов заключается:

• в выявлении закономерной сводимости организационного состояния интегрированного самолетостроительного предприятия России структурно и процедурно типовому и параметрически уникальному;

• в системной интеграции концептуальных схем внутрифирменного кооперирования, проектного управления и интрапренерства;

• в придании большей концептуальной определенности внутрифирменному проектному управлению применительно к интегрированному самолетостроительному предприятию России; 8

• в генерации сферы формирования проектно локализованных производственных цепочек интегрированного самолетостроительного предприятия России, образующих кооперационно достаточные группировки интрапренерствующих подразделений этого предприятия;

• в выявлении типовой факторной обусловленности возникновения эффектов и затрат от внедрения разработки для критически важных лиц.

Достоверность сформулированных выводов.

Достоверность выполненного диссертационного исследования достигнута:

• Использованием приемлемо полных и достоверных первичных данных;

• Применением признанных научным сообществом результатов теоретических исследований российских и зарубежных ученых, а также опыта реализованных проектов по тематике работы;

• Приемлемой согласованностью результатов исследований с базовыми конструкциями научных теорий и направлений.

Результаты выполненного исследования в приемлемой степени согласуются с результатами исследований авторитетных ученых.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационной работы характеризуется следующим: г

• Предложенный механизм преобразования системы управления интегрированного самолетостроительного предприятия позволяет провести дальнейшую интеграцию самолетостроительных организаций в единую структуру, управляемую в дальнейшем Объединенной авиастроительной корпорации.

• Получено экономическое обоснование мероприятий по внедрению принципов проектного управления в систему управления самолетостроительной организации.

• Материалы исследования применены в учебном процессе по дисциплинам «Организация и планирование производства авиакосмической техники», «Экономика создания радиоэлектронных систем».

• Предлагаемый механизм носит унифицированный характер и может при минимальном изменении применяться в любых структурах, организованных на базе создания корпорации или холдинга.

Апробация результатов.

Апробация разработанного организационно-управленческого механизма проектного управления была проведена на примере ОАО «Компания «Сухой». В процессе работы подготовлено 6 научных работ, из них 4 публикации общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Выступление по содержанию работы на Восьмой международной конференции «Авиация и космонавтика 2009».

Структура работы.

В первой главе проанализированы существующие тенденции отечественного авиационно-промышленного комплекса и основные проблемы внедрения принципов проектного управления, проанализированы происходящие изменения самолетостроительной организации и выделены основные способы реорганизации их систем управления.

Прежде всего, в работе были проанализированы институциональные схемы реорганизации юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Далее в диссертационном исследовании была проанализирована динамика преобразования российского самолетостроительного предприятия. Были рассмотрены характеристики различных видов объединений, в том числе особо выделены холдинговые структуры, как наиболее типичные для авиационной промышленности. В законодательстве России вопросы функционирования холдинговых структур описаны недостаточно, что создает дополнительные проблемы в управлении. Проанализировав текущее состояние систем управления самолетостроительного предприятия были выявлены характерные проблемы системы управления. Далее приведен анализ известных подходов к управлению программами и проектами. Разобраны характеристики проектов, осуществляемых в самолетостроительных предприятиях. Исследованы различия между такими понятиями как «проект» и «программа». Рассмотрены подходы к распределению внутрифирменного заказа.

Во второй главе разработаны требования к системе управления самолетостроительной организации, представлена схема синтеза механизмов интрапренерства и проектного управления, разработан механизм проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием.

Была разработана система проектного управления, включающая в себя семь взаимоувязанных блоков: Стратегия и ключевые показатели эффективности, Процессы управления, Организационная структура, Типовой проект, Информационная система, Дирекция программ, Нормативно-регламентная база. Разработано содержание каждого из блоков, их взаимосвязь и последовательность внедрения. Далее приводится описание разработанной корпоративной модели управления, где управляющие субъекты разделяются на три уровня. Под уровнями управления понимаются уровни иерархии субъектов, принимающих управленческие решения в определенных зонах ответственности. Для каждого из уровней описан функционал, а также предложены изменения организационной структуры. Данные решения являются необходимой базой для последующего изменения бизнес-процессов организации и формирования предложений по изменению организационной структуры, которые представлены в работе. Далее предложен подход к формированию среды управления, позволяющий совместить принципы интрапренерства и административного распределения производственного заказа на предприятии.

В третьей главе представлен план реализации механизма проектного управления," содержатся~результаты"внедрения предложенных -разработок, а также проведена оценка результатов внедрения на финансово-экономические показатели организации.

Для проведения финансово-экономической оценки эффектов реструктуризации ИСП была сформирована финансовая модель, с помощью которой был составлен прогнозный отчет о прибылях и убытках, включающий в себя описание агрегированного эффекта изменения основных финансово-экономических показателей деятельности ИСП. Полученный результат сравнивался с единовременными затратами на осуществление преобразований и далее был сделан вывод об эффективности внедрения механизма с точки зрения следующих заинтересованных сторон: государство, миноритарные акционеры, Субъекты РФ, Минобороны РФ. Материалы и результаты работы нашли практическую реализацию при реорганизации системы управления ОАО «Компания «Сухой», ведущем разработчике и производителе авиационной техники России. Проведена оценка результатов реструктуризации, на основании разработанной финансовой модели.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Вячеслав Сергеевич

Выводы по главе 3

1. Предложен план внедрения механизма проектного управления на интегрированном самолетостроительном предприятии с полной проработкой этапов и результатов внедрения.

2. Проанализированы и описаны процессы ОАО «Компания «Сухой» до и после реструктуризации, предложены необходимые изменения по каждому процессу системы управления. Предложены изменения в организационной структуре организации.

3. Разработан метод оценки эффективности предложенных в работе мер, позволяющий оценить изменение финансового результата интегрированного самолетостроительного предприятия до и после проведения работ.

4. Проведен детальный анализ единовременных затрат на реструктуризацию самолетостроительной организации.

5. Проведенная оценка ожидаемой экономической эффективности показала позитивные изменения в течение первого отчетного периода (года) после проведения работ по следующим параметрам:

• снижение себестоимости выпускаемой продукции на 400 млн. руб. за счет оптимизации процесса снабжения материалами и ПКИ;

• снижение финансовой нагрузки на АХК на 366,6 млн. руб. за счет сокращения объема привлечения финансовых ресурсов и повышения привлекательности АХК как заемщика;

• увеличение налоговой базы по налогу на прибыль при одновременном росте чистой прибыли как базы инвестиционных ресурсов АХК и источника выплаты дивидендов.

6. Реорганизация системы управления ОАО «Компания «Сухой» с сопутствующими ей процессами совершенствования механизмов управления, в том числе управления финансово-экономическими процессами, будет способствовать дальнейшему снижению производственных издержек и непроизводственных затрат, а также способствовать росту стоимости организации в целом. Оценочно, стоимость ОАО «Компания «Сухой» вырастет в результате реорганизации на 26,7%. Это приведет к росту стоимости пакета акций OAK на 21,44 млрд. руб., ГК «Ростехнологии» - на 547,5 млн. руб., ФОИВ по управлению имуществом - на 56,5 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ современного состояния авиационно-промышленного комплекса и методов управления интегрированным самолетостроительным предприятием показал, что одной из центральных проблем развития отечественного авиационно-промышленного комплекса является отсутствие в самолетостроительных организациях систем управления, отвечающих современным требованиям рынка и эффективных управленческих инструментов, способных обеспечить стабильное функционирование организации и его инвестиционную привлекательность.

Исследование современных теоретических подходов к управлению самолетостроительной организацией и анализ практического опыта реорганизации систем управления крупных самолетостроительных объединений, выявили основные проблемы реформирования самолетостроительных организаций, требующие неотложного решения. Непрозрачность существующих управленческих структур самолетостроительных организаций и их несогласованность с внедряемыми механизмами проектного управления приводят к неспособности обеспечения эффективного управления существующим производством. В дополнение к обозначенным проблемам происходит утрата знаний в области разработки новой техники, что в совокупности приводит к возрастающему отставанию российской самолетостроительных организаций от уровня мировых авиапроизводителей. Решение проблемы лежит в проведении кардинальной реструктуризации систем управления самолетостроительных организаций с применением новых подходов к вопросу внедрения проектного управления. Улучшение качества управления самолетостроительными организациями создаст основу для преодоления негативных факторов, характеризующих современное состояние АПК в целом. Это подтверждает правильность поставленной цели и комплекса задач диссертационного исследования.

Поставленная цель была достигнута за счет разработки специализированного механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием. Разработанный организационно-управленческий механизм позволяет нивелировать неизбежно возникающий конфликт проектноориентированной и линейно-функциональных структур управления. Применение разработанного механизма позволяет совместить проектный, линейный и функциональные контуры управления за счет включения проектных структур в линейно-иерархическую среду управления.

В диссертации были рассмотрены причины низкой успешности внедрения на самолетостроительных организациях систем проектного управления, проведен критический анализ отечественной и зарубежной практики по постановке проектного управления в организации, а также проанализировано законодательство в области работы с холдинговыми структурами.

Формированию организационно-управленческого механизма предшествовали разработка и обоснование методических принципов в соответствии с которыми проводилась дальнейшая разработка. Была разработана система проектного управления, включающая в себя семь взаимоувязанных блоков: Стратегия и ключевые показатели эффективности, Процессы управления, Организационная структура, Типовой проект, Информационная система, Дирекция программ, Нормативно-регламентная база. Разработано содержание каждого из блоков, их взаимосвязь и последовательность внедрения.

Разработана структура управления, в которой выделены три уровня: управление капиталом, управление производственной сетью и контроль текущей деятельности. Для каждого из уровней описан функционал, а также предложены изменения организационной структуры для второго и третьего уровней. Данные решения являются необходимой базой для последующего внедрения проектных принципов управления.

Разработаны требования к механизму проектного управления, а также принципы, на основании которых происходит формирование новой системы управления. Предложен подход к формированию среды управления, позволяющий совместить принципы интрапренерства и административного распределения производственного заказа в организации.

Благодаря всестороннему анализу российского и зарубежного опыта в области построения систем управления проектами, рассмотрению механизмов распределения производственного заказа внутри организации, были получены научные результаты, наиболее существенными из которых являются:

1. В результате проведенных исследований выявлены основные проблемы построения проектноориентированных структур в организациях, характеризующихся линейно-иерархической структурой.

2. Разработанный в диссертации организационно-управленческий механизм проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием позволит, с одной стороны, улучшить качество управления самолетостроительным предприятием и выполнения производственных заказов, а с другой стороны — позволит осуществить запланированные Правительством Российской Федерации планы по интеграции головных авиапроизводителей.

3. Система проектного управления разработана с учетом влияния всех взаимосвязей структурных блоков управления. Ее применение позволит повысить предсказуемость и управляемость процесса управления программами и эффективнее осуществлять выполнение производственных заказов.

4. Для оценки предложенных подходов по изменению системы управления интегрированного самолетостроительного предприятия была разработана модель оценки результатов внедрения предложенных разработок на финансово-экономические показатели организации, позволяющая получить результаты до проведения работ и, таким образом, оценить целесообразность предложенных решений.

Материалы и результаты работы нашли практическую реализацию при реорганизации системы управления ОАО «Компания «Сухой», ведущем разработчике и производителе авиационной техники России. Оценка результатов реструктуризации, проведенная на основании разработанной финансовой модели, выявила целесообразность внедрения предложенных мер.

Вместе с тем, необходимо отметить, что апробированный механизм проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием может при незначительных доработках применяться на любой авиастроительной организации, а также в сложных промышленных объединениях, организованных по принципу создания холдинга или корпорации.

Таким образом, в результате выполнения диссертационного исследования было предложено решение актуальной научной задачи создания и апробирования механизма проектного управления интегрированным самолетостроительным предприятием России.

Помимо вопросов, рассмотренных в настоящей работе, необходимо провести дополнительный анализ всех процедур, носящих долгосрочный характер, а также необходима дальнейшая и более детальная проработка всех составных частей системы управления. Это свидетельствует о том, что изложенные в работе решения по вопросам проектного управления в самолетостроительных организациях создают базу для проведения дальнейших исследований.