Механизм правоприменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чванов, Олег Анатольевич

  • Чванов, Олег Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 237
Чванов, Олег Анатольевич. Механизм правоприменения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 1995. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чванов, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕХАНИЗМА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ I. Формы реализации права. II

§ 2. Правоприменение как форма реализации права.

§-3.-Понятие механизма правоприменения.

§*4.; Функции механизма правоприменения.

§'5."Стадии правоприменительного процесса. 66

Глава 2. ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ I. Структура механизма правоприменения.

§ 2. Субъекты правоприменения.

§ 3. Объект правоприменения.

§ 4. Правоприменительные акты.

§ 5. Методы правоприменения.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ "I. Эффективность механизма правоприменения и^&го дефекты.

§ 2. О гарантиях правоприменительной деятельности.

§ 3. Укрепление законности в правоприменительном процессе. 199 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм правоприменения»

Актуальность темы. Важнейшим условием развития Российского государства является укрепление его правовых основ. Проводимые реформы настоятельно требуют совершенствования правовой системы в целом и в частности механизма правоприменения. Эффективность осуществляемых преобразований находится в прямой зависимости от качества применения нормативно-правовых предписаний. Поэтому проблемы реализации права, применения его норм, выдвигаются на первый план, привлекают к себе пристальное внимание юридической науки и практики.

Исследование вопросов применения права, форм и методов его реализации позволяет повысить "инструментальную" значимость права, открыть новые возможности его осуществления в целях формирования правового государства, демократизации общественной жизни, создания стабильной обстановки.

Осуществление правовых норм представляет собой такую стадию правового регулирования, когда они непосредственно воплощаются в практической деятельности людей, органов и организаций по осуществлению предоставленных им прав и выполнению возложенных на них обязанностей.

Задачи демократизации российского общества, становления рыночных отношений, формирования правового государства предполагают интенсивную работу, связанную с совершенствованием законодательства, преобразованием деятельности правоохранительных и других государственных органов, переходом к качественно новому состоянию правоприменительного процесса.

В механизме правового регулирования правоприменительная деятельность занимает центральное место. От нее в решающей степени зависит правильное, своевременное и эффективное осуществление нормативно-правовых предписаний. Она способствует реализации субъективных прав и юридических обязанностей, служит надежным средством укрепления законности и правопорядка, гарантий прав граждан.

Применение права - одна из основных и довольно разработанных в общей теории государства и права тем. По этой проблематике написано немало работ. Можно сослаться на исследования Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.М.Васильева, Н.В.Витрука, Н.Н.Воплен-ко, Ю.Н.Бро, Ф.А.Григорьева, И.Я.Дюрягина, Л.И.Каска, В.Н.Карта-шова, В.В.Лазарева, Я.С.Михаляк, П.Е.Недбайло, Ф.М.Орзиха, A.B. Осипова, А.С.Пиголкина, П.М.Рабиновича, Ю.С.Решетова, Р.К.Русино-ва, И.С.Самощенко, Ю.Г.Ткаченко, Р.В.Шагневой, Л.С.Явича и других ученых.

Отдельные аспекты применения права рассматривались при характеристике вопросов действия права, правового регулирования, правового поведения, законности и правопорядка, правового сознания и правовых отношений, эффективности норм права, правонарушений и юридической ответственности. Это работы М.И.Байтина, В.В.Борисова, С.Н.Братуся, А.Б.Венгерова, В.В.Глазырина, В.М.Горшенева, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукадювой, О.Э.Лейста, Н.Й.Матузова, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, В.И.Никитинского, В.Д.Попкова, М.С.Строговича, И.С.Сенякина, Ю.А.Тихомирова, И.Е.Фарбера, Ф.Н.Фаткуллина, Р.О.Халфиной, А.Ф.Черданцева и других.

Большую заинтересованность в решении проблем применения права представляют труда зарубежных ученых - Е.Врублевского (Польша), И.Сабо (Венгрия), Р.Лукича (Сербия), В.Цонева (Болгария), Я.Янева

Болгария).

Среди представителей отраслевых юридических наук, уделяющих внимание правоприменительной деятельности, следует отметить исследования Д.Д.Аверина, Е.М.Акоповой, В.Д.Арсеньева, Б.Т.Базыле-ва, Я.М.Брайнина, А.Т.Боннер, М.А.Гуревича, О.В.Иванова, Ю.Х.Калмыкова, К.И.Комиссарова, А.П.Коренева, А.В.Наумова, В.И.Никитинского, П.С.Элькинд, В.А.Юсупова.

Определенная роль в разработке общих вопросов проблемы принадлежит и отечественным философам П.В.Копнину, И.С.Нарскому, А.И.Усмову.

Применение права - одна из наиболее актуальных и жизненных проблем реальной практики и теории права. Еще Н.Н.Фиолетов подчеркивал, что в вопросах применения права "особенно ярко и наглядно обнаруживаются те неразрывные нити, которые соединяют проблемы общей теории права с самой гущей конкретной правовой жизни, с самыми настоятельными вопросами юридической практики". Эта мысль, высказанная более семидесяти лет назад, не теряет своей значимости и теперь.

Немалая заслуга в разработке проблем применения права принадлежит дореволюционным теоретикам, которые занимались этими вопросами еще в начале столетия (Е.В.Васьковский, М.А.Коркунов, П.И. Люблинский, Г.Ф.Шершеневич, Н.Н.Фиолетов и другие).

В наше время не снижается интерес представителей общей теории государства и права, да и отраслевых наук к проблемам осуществления, претворения в жизнь нормативно-правовых предписаний, особенно путем их применения.

Однако, несмотря на обилие научной литературы по данной проблематике в ней существует немало слабо разработанных или совсем незатронутых вопросов и аспектов. Это объясняется сложностью и многогранностью темы. Да и происходящие в общественной жизни изменения требуют переосмысления отдельных сторон правоприменения. Это связано с появлением совершенно новых субъектов правоприменения, трансформацией взаимоотношений между его участниками, необходимостью совершенствования правореализационного процесса, повышения его эффективности, качества, упрочения гарантий прав и свобод граждан, усиления их правовой защищенности.

Общая теория государства и права предполагает комплексный анализ всех факторов и предпосылок, обуславливающих применение права, влияющих на этот процесс, повышающих его эффективность.

Юридическая наука призвана разработать теоретическую концепцию сложного механизма реализации нормативно-правовых предписаний, включающую в себя деятельность субъектов по наиболее эффективному и целесообразному использованию всех правовых средств в решении многообразных социальных задач.

В настоящей работе предпринята попытка исследования применения права в качестве сложного комплексного механизма. При этом заметим, что данная правовая категория появилась в общей теории государства и права сравнительно недавно. Ее возникновение связано с объективной ситуацией, сложившейся в юридической науке и практике, правовой системе в целом.

В период проведения социально-экономических и политико-правовых реформ в стране развернулась широкая законотворческая работа. Но новые законы, имеющие в своих концепциях весьма прогрессивные идеи, без продуманных мер по их реализации, не дают должного эффекта на практике. В силу этого в обществе крайне обострилась проблема неисполнения законов, а также повышения их эффективности.

Проведенные на эту тему дискуссии показали, что, как в теории, так и практике, назрел новый концептуальный подход к прежним, во многом классическим, канонам применения права.

Одним из направлений такого подхода является представление правоприменительного процесса как особого, самостоятельного многоэлементного механизма реализации юридических норм, имеющего свои собственные закономерности, состав, формы, процедуры, критерии эффективности и т.п.

Выявление и теоретическое обоснование такого механизма есть важнейшее условие действенности современного этапа правовой реформы, уменьшения криминогенное™ общественной жизни, формирования правового государства, гражданского общества.

Механизм правоприменения является, по мнению автора, составной частью механизма правового регулирования, имеет определенные точки соприкосновения с такими правовыми категориями как механизм социального действия права, механизм его убеждающего воздействия, механизм реализации нормативно-правовых предписаний и другими.

Механизм правоприменения включает в себя определенный набор правовых средств, используемых государством, его органами и должностными лицами в процессе осуществления юридических норм путем их применения.

При анализе структуры механизма правоприменения следует иметь в виду, что это сложное образование, состоящее из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.

Цель исследования. В настоящей работе рассматриваются различные формы и методы реализации права, но особенно пристальное внимание уделено правоприменению как непосредственному предмету исследования. Автором дается общая характеристика механизма правоприменения, обосновывается его необходимость, общие и специальные условия; раскрывается внутренняя структура, обозначаются его элементы. Диссертант пытается показать различные системообразующие связи между элементами данного механизма: функциональные, субординационные и координационные. Составные элементы механизма правоприменения характеризуются в качестве правовых средств, от правильного выбора которых зависит достижение целей правового регулирования при решении конкретных социально-экономических задач, а значит, эффективность права в целом.

В работе подробно исследуются функциональное значение, возможности и задачи участников правоприменительного процесса, их взаимоотношения, статус, профессионализм.

Значительное место отводится выявлению дефектов правоприменительной деятельности, исследуются пути их устранения, способы повышения эффективности правоприменительной деятельности.

Научная новизна работы выразилась в основных выводах теоретического исследования проблем применения права, в новом подходе к одной из классических тем общей теории государства и права, необходимость которого диктуется значительными переменами в общественной жизни российского государства, в возрастающей роли правового регулирования в период реформирования всей правовой системы.

Механизм правоприменения исследуется в качестве целостного и обособленного социально-правового явления, имеющего свои закономерности, структуру, формы, функционирование с присущими ему специфическими особенностями.

Автор делает вывод о совершенствовании правоприменительного процесса путем правильного выбора юридических средств в конкретной ситуации. Повышение эффективности реализации нормативно-правовых предписаний возможно путем выявления дефектов правоприменения и их после,дующего устранения. Этому служит анализ правоприменения в виде специального механизма, где все элементы взаимозависимы и взаимообусловлены, и оказывают значительное влияние на эффективность реализации права. Поэтому "сбои" в каждом звене необходимо своевременно выявлять и устранять.

Всестороннее теоретическое обоснование проблем правового регулирования, их практическое решение с наименьшими затратами и эффективными способами позволит реально сформировать правовое государство в России.

Практическая значимость работы проявляется в том, что даются конкретные научно-обоснованные рекомендации, детально анализируется деятельность правоприменителей, указываются пути повышения ее эффективности. Помимо традиционных подходов из уголовного, гражданского, административного права, приводятся примеры из области налогового законодательства, предпринимательской и банковской деятельности, вызывающие в последнее время значительный интерес из-за их неурегулированности, сложности, новизны, особенностей жизненных ситуаций.

Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в практической деятельности субъектов права, занимающихся применением нормативных предписаний, в учебном процессе, а также в качестве методологической основы при научных изысканиях в области реализации юридических норм, особенно путем их применения.

Методологическую основу работы составили социологический, диалектический, исторический и специально-юридические способы научного познания. В связи с общетеоретическим характером исследования, автором широко используется комплексный подход, основанный на единстве двух методов - анализа и синтеза.

Вопросы правоприменения исследуются на основе таких правовых категорий, как правосознание, субъективные права и юридические обязанности, правовой статус, законность и правопорядок»правовая культура.

При написании работы использовалась как специальная, так и общесоциологическая, философская литература, анализировался нормативный материал, издания периодической прессы, материалы практики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Они излагались им на научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития Российской Федерации и обеспечение прав человека"(г.Саратов, 26-27 мая 1994г.), на заседании Круглого стола журнала "Правоведение", посвященного обсуждению Курса лекций по теории государства и права. Автор апробировал выводы на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. Они широко использовались в педагогической практике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, списка использованной литературы.