Эффективность правоприменительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Швецов, Станислав Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Швецов, Станислав Борисович
Введение.
Глава 1. Правоприменение в механизме правового регулирования
1. Применение права - элемент правового регулирования.
2. Основные функции правоприменения.
3. Проблема понимания эффективности правоприменения.
Глава 2. Эффективность правоприменительной деятельности
4. Цель нормы права как критерий эффективности правоприменительной деятельности (критический анализ).
5. Методика определения эффективности правоприменительной дея-^ тельности.
6. Условия достижения целей применяемой нормы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность правоприменительной деятельности»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Проблема эффективности в работе компетентных органов всегда имела большое научно-практическое значение. И сейчас в условиях со-# циально-экономических преобразований Российского государства эта проблема не утратила своей актуальности. Более того, она приобрела значение одной из важнейших в современных условиях, когда происходит непрерывный процесс пересмотра и обновления законодательства, установление новых и совершенствование старых способов регулирования, поскольку жизнь выдвинула совершенно новые задачи в области государственно-правового строительства. Правоприменительные органы также оказывают воздействие на общественные отношения, и от качества их деятельности во многом зависят уровень и темпы социально-экономического развития общества и успешность проводимых реформ. Бесспорно, повышение эффективности правоприменительной деятельно-ф сти - важная государственная задача. Однако, на наш взгляд, она будет носить беспредметный характер, так как в теории эта проблема не нашла удовлетворительного решения.
Осмысление проблемы правоприменения пришлось на 50 - 70 годы XX в. В 1953 г. на страницах журнала «Советское государство и право» развернулась научная дискуссия по данному вопросу. Эта дискуссия явилась основой многих научных исследований по проблемам пра воприменения и механизма правового регулирования. В последующие два десятилетия вышли в свет основные работы по обозначенным темам.1 В настоящее время исследования данной проблематики практически не проводятся, и специалистам, решившим разрабатывать эти темы, приходится иметь дело с материалами старых исследований, поскольку именно в них сформированы основные подходы к этой проблеме.
Научные исследования, проведенные в этом направлении, дали обширный теоретический материал, который и был положен в основу изучения качеств данного социально-правового явления. Он позволяет рассматривать правоприменительные отношения в динамике, что весьма полезно для исследования социально-правовых явлений и дает возможность строить новые научные гипотезы на основе понимания сущности правоприменительных отношений.
В юридической литературе правоприменение традиционно понимается как форма реализации юридических норм, которая осуществляется при помощи компетентных органов, наделенных властными полномочиями, и специально направлена на обеспечение полного, точного и своевременного осуществления субъективных юридических прав и исполнения юридических обязанностей. Правоприменение обеспечивает, создает предпосылки к реализации субъективных прав и обязанностей, но само по себе не реализует их. При этом под реализацией правовых норм понимается фактическое претворение их предписаний в правомерном поведении адресатов норм права.
1 Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. М.,1958, БроЮ.Н. Проблемы применения советского права. Иркутск, 1980; Горшенев В.М. Применение норм советского права. М., 1978, Дюрягин И.Я. Применение норм советского права и социальное управление. Свердловск. 1975, Лазарев В В. Эффективность правоприменительных актов. Казань, 1975; МихалякЯ.С. Применение социалистического права. М., 1963; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М.,1960; Самощенко И.С., Кузнецов И.Н. Правоприменение в советском государстве. М.,1985, Ткаченко Ю.Г. Нормы социалистического права и их применение. М., 1955; и др.
Подобное положение требует пересмотра трактовки этого социально-правового явления. Разрешение данного вопроса будет иметь принципиальное значение, поскольку в зависимости от понимания сущности правоприменительной деятельности определяется его место в механизме правового регулирования и, соответственно, подход к оценке эффективности.
Понятие эффективности правоприменительной деятельности (достижение целей применяемой нормы) и ее критерии (экономические, временные, социально-психологические), предложенные в ранее проведенных исследованиях, требуют пересмотра, поскольку государство не наделяет правоприменителя всеми полагающимися для полноценной реализации правоприменительного акта правовыми и материальными средствами. В связи с этим, сама постановка вопроса об ответственности правоприменителя за неэффективную реализацию его решения выглядит спорной.
Кроме того, фактором, обусловливающим актуальность и необходимость исследования вопросов, относящихся не только к проблеме правоприменительной деятельности, но и к вопросу эффективности этой деятельности, является отсутствие системных научно-обоснованных методик повышения качества правоприменительной деятельности.
В современный период научное управление обществом в масштабе всего государства является одним из решающих факторов социального прогресса. В связи с новыми требованиями к эффективности управления обществом, обусловленными новыми направлениями деятельности государства, необходимо полнее и эффективнее использовать возможности правоприменения, развивать и совершенствовать его с тем, чтобы оно отвечало сегодняшним потребностям общества и государства.
Таковы причины, побудившие автора избрать данную тему предметом своего исследования.
Рассматривая некоторые общие аспекты проблемы правоприменения, мы отнюдь не претендуем на сколько-нибудь исчерпывающее их решение. Проблема применения права исключительно многогранна. Она может быть решена лишь совместными усилиями теоретиков и практиков, представителей различных отраслей знаний. В данном исследовании сделан упор на анализ сущности правоприменения как социально-правового явления и раскрытие связей между потребностью регулирования общественных отношений и возможностью оказания регулятивного эффекта через правоприменительную деятельность.
Степень разработанности темы.
Проблемы, связанные с регулированием общественных отношений, анализом принципов правового воздействия, организацией и функционированием компетентных органов, определением места и роли правоприменительных органов в общем механизме правового регулирования, являлись предметом ряда научных исследований и всегда привлекали внимание ученых. Состояние научной разработки темы характеризуется следующими основными чертами:
• во-первых, определены сущность, принципы, природа правоприменительной деятельности;
• во-вторых, исследован механизм правоприменительной деятельности;
• в-третьих, сформированы подходы к пониманию места правоприменительной деятельности в механизме правового регулирования.
Вместе с тем недостаточно разработана система функций правоприменительной деятельности, объективно отражающая потребности общества в осуществлении компетентными органами регулирования различных общественных отношений. Не разработана возможность социального прогнозирования вероятных последствий при осуществлении правоприменительной деятельности. Требуется конкретизация предлагаемой в литературе основы определения эффективности правоприменительной деятельности.
Перечисленные выше обстоятельства обусловливают необходимость проведения дополнительного научного исследования правоприменительной деятельности.
Цель диссертационного исследования.
Как известно, одной из задач юридической науки является подготовка научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма правового регулирования общественных отношений. В связи с этим основной целью данного исследования является изучение правоприменения как определенной теоретической и практической проблемы механизма правового регулирования.
Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:
• раскрыть сущность и определить место правоприменительной деятельности в механизме правового регулирования;
• рассмотреть существующие взгляды на систему функций правоприменительной деятельности, дополнить их и представить свое видение этой проблемы;
• произвести критический анализ существующего подхода к пониманию эффективности в правоприменительной деятельности;
• выдвинуть собственное понимание проблемы эффективности в правоприменительной деятельности;
• определить критерии эффективности правоприменительной деятельности и разработать методику оценки ее эффективности;
• уточнить возможность использования дополнительных условий, позволяющих компетентным органам эффективно осуществлять свою деятельность;
• наметить меры, направленные на осуществления широкой предварительной аналитической работы в целях изучения социальной восприимчивости конкретного правоприменительного решения для анализа его эффективности, и на этой основе - выбора оптимального варианта решения.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникновение, изменение и прекращение которых связано с реализацией компетентными органами своих полномочий в сфере правоприменения.
Предмет исследования - содержание правоприменительной деятельности, условия достижения эффективности в правоприменительной деятельности.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды дореволюционных отечественных юристов - Н.Н. Алексеева, Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко и др. На формирование позиции автора оказали влияние работы современных юристов С.С. Алексеева, В.К. Бабаев, В.М. Баринова, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, С.Б. Глушаченко, В.М. Горшенева, В.И. Гой-мана, В.Г. Графского, И.Я. Дюрягина, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Е.И.Козловой, В.Н.Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, В.Д. Сорокина, М.С. Строго-вича, Ю.А. Тихомирова, П.А Фефелова, И.В. Червонюка, Н.В. Черноголовкина, Р.А. Ромашова, В.А. Туманова, М.Д. Шаргородско-го и др.
Вопросам эффективности правоприменительных отношений посвящены работы таких авторов, как: Ю.Е. Аврутин, Н.Е. Андриянов, А.Б. Венгеров, В.П. Казимирчук, В.А. Козлов, И.Н. Кузнецов, В.В.Лазарев, Т.Г. Морщакова, В.И. Никитинский, А.С. Пашков, А.С. Пиголкин, Р.А. Ромашов, И. С. Самощенко, Л.И. Спиридонов, Д.М. Чечот, Е.П. Шикин, Л.С. Явич и др.
Методологическую основу исследования составляют диалектический и общенаучные методы изучения социально-правовых явлений, в том числе: функциональный, конкретно-социологический, исторический, сравнительный и др. Основополагающими в исследовании являются общенаучные принципы связи, развития, объективности, всесторонности, системности и комплексности.
Автором использовались такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, методы теоретического моделирования и научного прогнозирования и др., а также специальные методы исследования юридических явлений (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
• предложен новый подход к пониманию сущности правоприменительной деятельности и его места в механизме правового регулирования;
• анализируется существующая система функций применения права и доказывается необходимость ее пересмотра и дополнения;
• обосновывается важность выделения в качестве самостоятельной функции правоприменения правовосстановительной функции;
• выработана авторская концепция эффективности в правоприменительной деятельности с позиций нового понимания сущности и места правоприменительной деятельности в механизме правового регулирования;
• разработаны методика определения эффективности правоприменительной деятельности, ее критерии;
• предложена система мер, обеспечивающих эффективное использование правоприменителем ресурсов с целью реализации целей применяемой нормы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Правоприменительная деятельность - это совокупность организационно - правовых средств, с помощью которых управомоченные правоприменительные органы осуществляют нормативно - правовое воздействие на участников регулируемого правоотношения в целях создания предпосылок для реализации применяемой нормы права.
Правоприменительная деятельность как качественно самостоятельное правовое явление занимает в механизме правового регулирования обособленное от прямых форм реализации права место. Это объясняется необходимостью дальнейшей деятельности по осуществлению прав и обязанностей, закрепленных в правоприменительном акте через прямые формы реализации (соблюдение, исполнение, осуществление). Правоприменительный акт конкретизирует права и обязанности участников регулируемого правоотношения, а насколько они воспользуются ими, т.е. реализуют предоставленные субъективные права и обязанности в фактическом правомерном поведении, всецело зависит от воли самих правообладателей.
2. В процессе осуществления правоприменительной деятельности реализуются следующие функции:
• организационно-исполнительная функция - деятельность компетентных органов по созданию условий для полноценной реализации нормы путем обеспечения возникновения или изменения субъективного права и юридической обязанности участников регулируемого правоотношения.
• правоохранительная функция - деятельность компетентных органов по охране и предотвращению возможных противоправных посягательств на права и законные интересы субъектов правоотношений.
• правовосстановительная функция - деятельность компетентных органов по восстановлению нарушенного права.
В основе выделения правовосстановительной функции лежит обязанность государства обеспечить устойчивость системы общественных отношений, в которой нарушенное и не восстановленное право рассматривается как деструктивное явление, имеющее негативные последствия для правовой системы в целом.
3. Под эффективной правоприменительной деятельностью понимается деятельность компетентных органов, достигающая те цели применяемой нормы, которые воплощаются в момент вынесения правоприменительного акта.
Определение эффективности правоприменительной деятельности должно осуществляться на основе такого критерия, как достижение юридических целей применяемой нормы, а отнюдь не социальных целей, так как последние слишком широки и всеобъемлющи, и достижение их про-^ исходит не одномоментно.
4. Правоприменительный прогноз - это основанная на объективных материалах и научных методах вероятностная качественная и количественная оценка юридически и социально значимых последствий издания правоприменительного акта, т.е. социального и правового эффекта наступления (не наступления) в будущем событий и процессов вследствие издания такого акта. Цель правоприменительного прогноза - руководство деятельностью, относящееся к будущему. Правоприменителю необходимо предвидеть, к какому результату данное воздействие приведет.
5. Предварительный прогноз возможных последствий следует рассматривать как рекомендацию к принятию решения, которая не должна ограничивать право компетентного лица самостоятельно принимать необходимое решение. Предварительное прогнозирование эффективности применения права, должно стать обязательной стадией правоприменительного процесса, поскольку, только изучив объективные условия, в которых протекают общественные отношения, подлежащие регулированию в процессе применения права, можно вынести решение, которое будет иметь наибольший потенциал его эффективной реализации.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права, касающиеся механизма правового регулирования. Результаты исследований могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Теории государства и права», при подготовке спецкурсов по теории правоприменительной деятельности.
Практические рекомендации и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности компетентных органов в рамках формирования отношения должностных лиц к качеству выполнения своих обязанностей.
Апробация результатов исследования.
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права Северо-Западной академии государственной службы. Основные положения диссертации получили апробацию в выступлениях автора на Межвузовской научно-практической конференции СЗАГС-РАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (июнь 2003 г., Санкт-Петербург); Межвузовской научно-практической конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (ноябрь 2003 г., Москва); на Итоговой научно-практической конференции СЗАГС (май 2004 г., Санкт-Петербург) и в опубликованных работах автора.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Швецов, Станислав Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы реформирования, происходящие сегодня в Российском государстве, ставят перед юридической наукой серьезные задачи, решение которых не должно откладываться в «долгий ящик», поскольку любое промедление ведет к возникновению негативных явлений, отрицательно влияющих на процесс формирования гражданского общества с новыми социальными, моральными, этическими принципами. Теория должна прокладывать путь практике, обеспечивать научный подход к управлению экономической, социальной, духовной жизнью. Мы говорим о том, что общественные науки не должны ограничиваться комментариями к принятым решениям, простой констатацией фактов. Они призваны активно, целенаправленно изучать жизнь во всей ее сложности и противоречивости, и на этой основе давать рекомендации в той форме, которая дает возможность использовать их в практике управления общественными процессами. Только опираясь на точные знания о процессах, происходящих в обществе, можно эффективно управлять обществом.
Нельзя не признать, что юридическая наука остается в долгу перед юридической практикой как в плане внесения рекомендаций по обеспечению действия конкретного нормативного акта, так и в плане разработки механизма реализации закона, выяснения его понятия, структуры, средств, форм, стадий, методов и т. д. Однако, на наш взгляд, бездействие, юридическое бессилие многих современных законов не следует объяснять только отсутствием достаточно обоснованных научных рекомендаций по обеспечению правореализации в целом и конкретных правовых актов в частности. Выглядит справедливым утверждение об отсутствии должного механизма обеспечения действия тех или иных законодательных актов93. Важной задачей науки является также формирование правильного понимания различных социально-правовых явлений и их проявлений в действительности.
Но все же юридическая наука не стоит на месте. Достаточно глубокую разработку получил механизм правового регулирования, под которым понимается взятая в единстве система правовых средств, обеспечивающая результативное правовое воздействие на общественные отношения. К числу элементов данного механизма относятся нормы права, права и обязанности (правоотношения), акты реализации прав и обязанностей. Выявлен и проанализирован социальный механизм действия права, под которым понимают систему социальных факторов и методов социально-правового воздействия, обусловливающих перевод правовых предписаний в правомерное и социально активное поведение людей.
Получил обоснование юридический механизм управления, как процесс организующего воздействия с помощью права на деятельность управляемых субъектов, центральное место в котором занимают нормативные и правоприменительные решения. В последнее время все острее встает проблема, которая впервые была выставлена на обсуждение на страницах журнала «Советское государство и право» в 50-е годы XX в., а именно проблема правоприменительной деятельности. Практическая потребность в изучении этой проблемы вызвала быстрый рост исследований, ориентированных на нее. Результаты проведенных изысканий активно используются в работах, направленных на всестороннее изучение данной деятельности.
Процессы реформирования, происходящие на современном этапе, заставляют возвращаться к обозначенной проблеме в аспекте
93 Гетман В.В. Действие права. М, 1994. С. 168-169. понимания и возможности измерения эффективности правоприменительной деятельности. Таким образом, потребность практики в исследовании способности правоприменения оказывать необходимое воздействие определило актуальность направления этого исследования, и потому объектом нашего исследования стала правоприменительная деятельность, т.е. правовые отношения, возникновение, изменение и прекращение которых связано с реализацией компетентными органами своих полномочий в сфере правоприменения.
В первом параграфе данной работы мы подвергли анализу сущность и содержание правоприменительной деятельности, в результате чего было установлено следующее:
В юридической литературе достаточно прочно закрепилось мнение о правоприменении, как о форме реализации норм права. При этом она именовалась как «особая», «специфическая» форма реализации норм права. Однако результаты проведенного нами исследования, заставляют усомниться в понимании данного вида социально-правового явления именно как формы реализации норм права, поскольку в правоприменительной деятельности отсутствует фактический результат, по которому можно судить о «реализационной способности» данного явления. В целях установления «реализационных свойств» правоприменения нами был проанализирован правоприменительный процесс с целью определения пределов влияния этой деятельности на достижение целей применяемой нормы. В результате был сделан вывод, подтверждающий спорность понимания правоприменения, как формы реализации норм права. И поскольку, мы считаем, что правоприменительная деятельность не является формой реализации, а носит некоторый предреализационный, подготовительный характер, то следует в связи с этим пересмотреть сам механизм правового воздействия на общественные отношения для того, чтобы элементы его формирующие были расположены таким образом, что отражали бы новое понимание этой деятельности в контексте механизма правового регулирования.
Подобное отношение к правоприменительной деятельности с позиций самостоятельного социально-правового явления, на наш взгляд, позволяет:
- во-первых, более четко очерчивать круг задач, решаемых в ходе этой деятельности, в механизме правового воздействия;
- во-вторых, придать самому механизму правового воздействия свойства внутренней, объективной упорядоченности между элементами его формирующими.
Правоприменение, как и правотворчество, призваны выполнять функции государственного управления. Но если правотворчество осуществляет управленческую роль в глобальном масштабе - как по своим объектам, так и по времени, то правоприменение охватывает конкретные общественные отношения. Оно направлено в основном на то, чтобы решить такие вопросы, которые нецелесообразно, а то и невозможно заранее исчерпывающим образом предусмотреть в юридических нормах.
Вместе с тем правоприменение - это форма правового регулирования. Индивидуальное (казуальное) регулирование, осуществляемое в процессе применения права, в конечном счете, направлено на воплощение требований юридических норм в жизнь. При правоприменении, как и при правотворчестве происходит государственно-властное воздействие на процесс правового регулирования. С правотворчества оно начинается, в процессе применения права продолжается. Таким образом, через деятельность по казуальному регулированию осуществляется организационно-исполнительная и правоохранительная функция правоприменения.
Но поскольку, как мы определили, правоприменение призвано выполнять функции государственного управления или, другими словами, выполнять задачи по реализации основных направлений деятельности в укреплении и развитии государства, то, исходя из закрепленного в Конституции РФ направления на строительство правового социального государства, в определенном роде требует пересмотра система функций правоприменительной деятельности в связи со сменой приоритетов развития Российского государства. Развитие России по правовому пути предполагает осуществление государством ряда функций, выполнение которых обеспечит динамизм развития государства в этом направлении. Поэтому, на наш взгляд, правовое государство должно характеризоваться не только способностью охранять право от нарушений, но и способностью восстанавливать нарушенное право. В этом как раз и будет проявляться сущность правового государства.
Исходя из этого, предлагаемая нами система функций правоприменения будет выглядеть следующим образом:
1) организационно-исполнительная функция;
2) правоохранительная функция;
3) правовосстановительная функция.
Обладая универсальным характером по своей функциональной направленности, правоприменение является основой воздействия механизма правового регулирования на общественные отношения, силой, обеспечивающей равновесие всего механизма правового регулирования, не допускающей отклонения в сторону неправового воздействия. Значимость правоприменительной деятельности трудно переоценить, поскольку в различных условиях, при которых протекают общественные отношения, эта деятельность будет направлена на решение новых задач. Соответственно, чем эффективнее правоприменительная деятельность, тем более целенаправленно происходит воздействие всех составляющих механизма правового регулирования, и, как следствие, повышается эффективность самого правового регулирования.
Проблема понимания эффективности правоприменительной деятельности - достаточно разработанная в юридической науке тема, однако, до сих пор не сложилось единого мнения по ее отдельным аспектам. Нами было проведено исследование этой проблемы и получены следующие выводы:
- во-первых, была подвергнута критическому анализу методологическая основа выяснения эффективности применения права, суть которой состояла в рассмотрении применения права именно как формы реализации, соответственно, ее эффективность оценивалась с позиций уровня достижения целей применяемой нормы;
- во-вторых, были критически оценены показатели (временные, финансовые, социально-психологические), которые предлагалось использовать в качестве критериев эффективности, и выявлена их научная небезупречность.
Применение нормы права само по себе еще не означает претворения в жизнь содержащегося в ней предписания, так как для этого требуется обычно совершение фактических, материально-технических действий, предусмотренных актом применения нормы права. Например, для претворения в реальную действительность нормы о государственных пенсиях по старости недостаточно решения о назначении такой пенсии конкретному лицу. Необходимо вслед за этим обеспечить фактическую выплату этой пенсии. Следовательно, в ряде случаев акты применения права норм права являются лишь необходимой начальной стадией, первой ступенью осуществления предписаний правовых норм и не могут рассматриваться как полное претворение их в жизнь. В результате акта применении нормы права у конкретных лиц возникают субъективные права и юридические обязанности. Однако для полного воплощения в жизнь предписаний правовой нормы этого еще недостаточно. Требуется реализация данных прав и обязанностей в соответствующих фактических действиях, в связи с чем в процесс оценки эффективности правоприменительной деятельности вынужденно вплетается процесс реализации правоприменительного акта, а это может свести на нет самое правильное, обладающее зарядом эффективности правоприменительное решение.
В связи с этим информация по эффективности данной деятельности, полученная с позиций понимания применения права, как формы реализации, на наш взгляд, входит в противоречие с пониманием «реализации норм права», и по этой причине не может объективно отражать такое качество как эффективность.
Все это привело нас к анализу правоприменительной деятельности с позиций самостоятельного социально-правового явления, существование которого обусловлено задачами, решение которых возможно только посредством этой деятельности. Подобный шаг привел к необходимости выявить те цели применяемой нормы, которые послужили бы основой определения системы критериев, позволяющих выявлять эффективность того или иного правоприменительного действия.
Методика определения эффективности, разработанная на этой основе, использует критерии, непосредственно отражающие достижение целей, стоящих перед этой деятельностью. При этом предлагаемая концепция не входит в противоречие с ранее существовавшей, она конкретизирует, уточняет задачу и роль правоприменения в механизме регулирования общественных отношений и на этой основе выводит универсальную модель понимания эффективности правоприменительной деятельности, что позволяет ее использовать в любом случае применения права, вне зависимости от того, достигается или нет все цели применяемой нормы.
Однако в процессе изучения проблемы правоприменительной деятельности недостаточно выработать способ определения ее эффективности, необходимо изучить и предложить конкретные меры, направленные на повышение эффективности этой деятельности. И если говорить об эффективности правоприменительной деятельности с позиций достижения юридических и социальных целей, то процесс повышения эффективности в этом случае представляет собой легкообозримую процедуру по установлению требований, относящихся непосредственно к самому компетентному органу. Но поскольку достижение социальных целей применяемой нормы есть показатель, дополнительно свидетельствующий об эффективности этой деятельности, то мы сочли необходимым проанализировать условия, влияющие на процесс достижения этих целей в условиях современной России и наметить пути по повышению качества правоприменительных действий.
Вопрос об условиях, предопределяющих эффективность деятельности компетентных органов, является достаточно разработанным. В юридической литературе предложены различные основания классификации этих условий, разработаны различные наборы условий. Однако, недостатком всех работ по исследованию условий, определяющих эффективность, на наш взгляд, явилось то, что не предусматривается в качестве условия, влияющего на эффективность правоприменения, «информационное обеспечение», т.е. некоторый предварительный анализ эффективности на основе данных о социальной, экономической и других ситуациях на территории, где осуществляется правоприменение.
Необходимость появления этого условия вызвана особенностями регулируемых отношений, обусловленных геосоциальными факторами, и невозможностью учитывать все изменения, происходящие в обществе. Все это ведет к отставанию правосознания правоприменителя и к неправильным оценкам регулируемых отношений, что в свою очередь проявиться в правоприменительных актах, не отвечающих требованиям объективности, адекватности и т.д. Игнорирование в деятельности правоприменителя необходимости учета внешних факторов сказывается на реализации этих правоприменительных решений.
В рамках исследования условий эффективности правоприменения мы выявили еще одну особенность правоприменительной деятельности, суть которой заключается в том, что правоприменение само может оказывать воздействие на формирование такого условия, как «общественное мнение». Таким образом, будет устанавливаться определенная зависимость между ростом качества правоприменения и повышением качества условий, оказывающих влияние на эффективность в реализации правоприменительных решений.
Завершая наше исследование, необходимо отметить, что при освещении правоприменительной деятельности необходимо утверждение такого понимания этого вида деятельности компетентных органов, которое не оправдывало бы всесилие и волюнтаризм правоприменительных актов, и помнить, что данные акты, как и право в целом, само по себе не создают ни материальных, ни духовных ценностей. Правовые формы лишь направляют деятельность людей на достижение необходимых государству и обществу результатов.
Социально - политический и юридический подход к правоприменительной деятельности, рассмотрение ее под углом зрения одного из политико-юридических средств государственного управления позволяют акцентировать внимание на практических задачах улучшения работы государственного аппарата и укрепления законности посредством использования и совершенствования форм правового воздействия, в частности, применения норм права.
В современный период научное управление обществом в масштабе всего государства является одним из решающих факторов социального прогресса. В связи с теми новыми требованиями, предъявляемыми в соответствии с настоящим этапом развития Российского государства, в управлении обществом необходимо полнее и эффективнее использовать возможности правоприменения, развивать и совершенствовать его с тем, чтобы оно отвечало потребностям общества и государства.