Юридическая технология подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Миняшева, Гульнара Ибрагимовна

  • Миняшева, Гульнара Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Миняшева, Гульнара Ибрагимовна. Юридическая технология подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миняшева, Гульнара Ибрагимовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛО- 12 ГИИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Правоприменение и правоприменительный акт как 12 правовые категории

§ 2. Понятие, сущность и структура технологии подго- 29 товки правоприменительных актов

§ 3. Реализация технологии подготовки правопримени- 58 тельных актов в форме правоприменительных правоотношений

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНО- 76 ЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ

§ 1. Правоприменительная стратегия

§ 2. Тактика подготовки правоприменительных актов

§ 3. Правоприменительное производство

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ПРАВО- 138 ПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ АКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая технология подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активизация интереса ученых к юридико-технологической проблематике обусловлена не только научным интересом к новой теоретико-правовой теме, но и объективными причинами. Основными из них являются, во-первых, развитие учения о юридической деятельности, которое связано с усложнением общественной жизни, требующей более развитых форм ее юридического опосредования, во-вторых, количественный рост юридико-технических средств как следствие качественного развития концепции юридической деятельности и, соответственно, отражение растущей социальной потребности в более детальной разработке прикладных вопросов осуществления различных ее видов. Их успешное решение во многом зависит от дальнейшей теоретической проработки и эффективного использования юридической технологии и взаимосвязанных с ней правовых явлений. Президент РФ Д. А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации также обратил внимание на использование технологий в жизни общества и отметил их высокую значимость1.

Современная ситуация в области разработки проблем юридической технологии свидетельствует о ее формирующемся характере. Отсутствие на понятийном уровне единообразия в понимании категории «юридическая технология», её содержания и элементов позволяет некоторым авторам говорить о том, что введение обозначенной категории создаст трудности в понимании других явлений и в первую очередь юридической техники.

Правоприменение является одним из видов юридической деятельности. Усовершенствованием осуществления последней занимается юридическая технология. Существует своя технология для

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. № 271. 01.12.2010.

законотворчества, для работы с юридическими документами1. Представляется, что правоприменению также присуща индивидуальная технология, наличие которой, прежде всего, обусловлено сложностью индивидуального регулирования, его повышенной значимостью для субъектов общественных отношений, высокой социальной ответственностью. Именно поэтому правоприменение нуждается в научных знаниях, выверенных надежной методологией и практикой, разработках правил его выполнения.

Особенно актуальным является рассмотрение технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе, которая находится в стадии реформирования. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года2 предусматривает необходимость более глубоких научных исследований, направленных на совершенствование практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, отсутствие комплексных исследований данной сферы обусловило изучение юридической технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе на концептуальном общетеоретическом уровне.

Степень научной разработанности темы. Проблемы юридической технологии как специальной области юридических знаний разрабатываются в России относительно недавно.

Объектом научного исследования юридическая технология выступала гораздо реже, чем юридическая техника. Как правило, анализу подвергались лишь отдельные элементы ее структуры, выяснялось место этой категории в

1 См.: Каргин К. В. Юридические документы / науч. ред. В. А. Толстик. - М 2008 - С

191.

2

Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ - 2010 -№43.-Ст. 5544.

системе регулирования правовых отношений, но не более того. И только за последние несколько лет стали появляться научные труды, содержащие обстоятельные подходы к изучению технологии в праве, но исключительно в рамках законотворческой деятельности1.

Анализ работ указанных авторов дает основания утверждать, что с позиций общей теории права не предпринималось попыток специального монографического исследования технологии подготовки правоприменительных актов в общем и в уголовно-исполнительной системе, в частности, что также свидетельствует об актуальности и необходимости настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, в которых реализуется технология подготовки правоприменительных актов.

Предмет исследования - сущность и содержание структурных элементов технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе.

Цель исследования заключается в теоретическом осмыслении технологического подхода к подготовке правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе.

Достижение указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть правоприменение и правоприменительный акт как правовые категории;

- определить понятие, сущность и структуру юридической технологии подготовки правоприменительных актов;

- проанализировать юридическую стратегию как элемент юридической технологии подготовки правоприменительных актов;

1 Власенко Н. А. Законодательная технология: Теория. Опыт. Правила. - Иркутск, 2001. Бахвалов С. В. Законодательная технология: некоторые проблемы теории и методологии : дис. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Миронов А. Н. Юридическая технология подготовки нормативных правовых актов : монография. - М., 2010; Карташов В. Н., Бахвалов C.B. Законодательная технология субъектов Российской Федерации : монография -Ярославль, 2010.

- охарактеризовать тактику подготовки правоприменительных актов;

- выявить особенности и раскрыть черты и содержание правоприменительных правоотношений как формы реализации юридической технологии подготовки правоприменительных актов;

- раскрыть правоприменительное производство как элемент юридической технологии подготовки правоприменительных актов;

- рассмотреть элементы юридической технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе;

- предложить пути совершенствования юридической технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных средств и способов познания юридической технологии подготовки правоприменительных актов. Особое внимание в рамках системного анализа основных вопросов диссертации уделено формально-логическому, социологическому, сравнительному, статистическому и другим подходам к предмету исследования.

Теоретической основой исследования являются положения, концепции и выводы, содержащиеся в трудах ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Р. Б. Головкина, В. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. Н. Миронова, В. М. Морозова, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, А. С. Пиголки-на, С. В. Полениной, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Черданцева, Б. С. Эб-зеева, А. И. Экимова и др.

Эмпирическая база исследования представлена обширным нормативно-правовым материалом, широким использованием теоретических источников по теории права, административному праву, уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу, гражданскому, арбитражному процессам, а также статистической информацией, сведениями с официальных интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертации состоит в проведении комплексного исследования технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе.

На основе системного исследования проведен теоретико-правовой анализ категории «юридическая технология подготовки правоприменительных актов»; определена сущность, структура и содержание юридической технологии подготовки правоприменительных актов с учетом современных требований законодательства и особенностей правоприменения как формы реализации правовых норм; сформулированы авторские определения применения права, правоприменительного акта, юридической технологии, юридической технологии подготовки правоприменительных актов, правоприменительной тактики, правоприменительного правоотношения, правоприменительного производства; рассмотрены элементы юридической технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе; обосновано объективное наличие специфического вида уголовно-исполнительной ответственности, которая реализуется в рамках соответствующих уголовно-исполнительных производств; предложены пути учета структурных элементов юридической технологии в рамках правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы, способствующие повышению её эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение применения права: имеющая управленческий характер интеллектуально-волевая, творческая государственно-властная деятельность специально уполномоченных органов по разрешению на основе норм права индивидуальной ситуации путем вынесения юридически значимого решения или правоприменительного акта.

2. Авторская дефиниция правоприменительного акта: юридически властное, обоснованное волеизъявление уполномоченного субъекта, принимаемое в соответствии с действующими правовыми нормами и принципом справедливости, в установленной форме в целях разрешения конкретных жизненных обстоятельств.

3. Технология подготовки правоприменительных актов - это системное использование в рамках научно обоснованной целенаправленной правоприменительной деятельности средств, методов и правил в целях подготовки и принятия выверенных, качественных правоприменительных актов.

4. В структуру технологии подготовки правоприменительных актов входят: 1) правоприменительная стратегия; 2) правоприменительная тактика; 3) правоприменительное производство; 4) условия и факторы, влияющие на эффективность юридической технологии подготовки правоприменительных актов.

5. Авторское определение правоприменительной тактики: совокупность способов, приемов, методов и правил составления и оформления правоприменительных актов, оптимального выполнения конкретных правоприменительных операций.

6. Правила правоприменительной тактики можно подразделить на две группы:

1) правила, применяемые к содержанию правоприменительного акта, включающие в себя: правила русского языка, правила логики и правовые правила;

2) правила оформления правоприменительного акта, включающие в себя: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов.

7. Правоприменительное производство - это совокупность процедур, представляющих собой установленный порядок совершения действий, необходимых для вынесения объективного и справедливого правоприменительного акта. Правоприменительные производства позволяют должным образом использовать способы, приемы и правила, необходимые для составления и оформления правоприменительных актов.

8. Цель уголовно-исполнительной деятельности может быть достигнута только в том случае, если субъект этой деятельности располагает полным набором теоретических и практических знаний о том, при помощи каких средств, способов, приемов, правил и методов необходимо осуществлять эту деятельность для того, чтобы достичь намеченной им цели. Иными словами, эффективность деятельности уголовно-исполнительной системы в значительной степени зависит от юридической технологии ее осуществления. Каждый из предлагаемых автором элементов юридической технологии подготовки правоприменительных актов находит отражение в деятельности уголовно-исполнительной системы.

9. В целях совершенствования правоприменительной деятельности уголовно-исполнительной системы предлагается внести изменения в подп. 2 п. 1.5 приказа ФСИН России от 18 августа 2005 г. № 718 «О правовом обеспечении деятельности ФСИН России» в части определения правоприменительного акта.

10. Рассмотрение правоприменительных производств в деятельности уголовно-исполнительной системы позволяет автору обоснованно утверждать о существовании такого вида юридической ответственности, как уголовно-исполнительная, привлечение к которой возможно в рамках производств по делам о нарушениях установленного порядка отбывания наказания

осужденным к лишению свободы и по делам о нарушениях порядка и условий отбывания осужденным наказания, не связанного с лишением свободы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области государства и права. Исследование формирует новые знания о юридической технологии в общем, и юридической технологии подготовки правоприменительных актов в уголовно-исполнительной системе, в частности. Предложенные решения дополняют и развивают отдельные разделы теории права и государства, административного права, уголовного, уголовно-исполнительного права, гражданского, арбитражного процесса, других отраслевых юридических наук.

Практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в диссертации положения позволят повысить эффективность правоприменительной деятельности в уголовно-исполнительной системе и её качество, а также оптимизировать организацию. Содержащиеся в работе предложения могут служить руководством в деятельности всех субъектов правоприменения.

Дидактическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, иных юридических дисциплин, при подготовке рефератов, научных докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на всероссийской и международных научно-практических конференциях; внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и практическую дея-

тельность ГУФСИН России по Республике Башкортостан; отражены в 9 опубликованных автором работах общим объемом 3,05 печ. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Правоприменение и правоприменительный акт как правовые категории

Проблема применения права довольно длительное время считается спорной, неоднозначной и решается в ходе оживленных научных дискуссий. Как подчеркивал известный правовед Р. Иеринг, право - это неустанная работа не только государственной власти, но и всего народа, причем вся жизнь права так или иначе «являет то же зрелище безостановочной борьбы и труда целого народа, какое представляет деятельность последнего в области экономического и умственного производства»1.

Интерес научного сообщества к применению права обусловлен, прежде всего, особой практической значимостью и востребованностью данного юридического явления жизнью. Правоприменение непосредственно связано со многими другими правовыми вопросами, в процессе взаимного сосуществования с которыми происходит их обоюдная интеграция. Так, например, применение права связано с правовой культурой и правосознанием, с формами права и юридической деятельностью, с нормой права и законотворчеством, с юридическим процессом и, конечно, реализацией права, собственно через которую и происходит его юридико-социальное осознание. Как верно отмечает Ю. С. Решетов, «...Деятельность по применению норм права правильно можно понять лишь с учетом характера процессов их реализации»2.

Правоприменение выступает неотъемлемой частью всего механизма осуществления государственной власти. В этом отношении применение

1 Иеринг Р. Юридическая техника: пер. с нем. - СПб., 1905. - С. 5 - 28.

2 Решетов Ю. С. Реализация норм советского права. - Казань, 1989. - С. 15.

права является, наряду с законотворчеством, важнейшим способом регулирования общественных отношений. Через правоприменительную деятельность проявляется властная сущность государства, беспрекословность в следовании его велениям. Более того, полагаем, что именно правоприменительная деятельность способствует нормальному функционированию общественных отношений. Необходимо отметить, что в ходе применения права осуществляется регулирование общественных отношений как при правомерном поведении, так и при правонарушениях.

Применение права, прежде всего, целенаправлен© на регулирование индивидуальной практической ситуации. Такая индивидуальность не подразумевает под собой единичного или разового правоприменительного действия, наоборот, содержательная наполненность конкретного отношения обусловливает множественность действий со стороны правоприменителя. Более того, в результате совершения таких действий накапливается информация, юридически полезная часть которой может трансформироваться в норму права. «Следует отметить, - пишет В. Н. Леушин, - что полезный для укрепления законности и совершенствования законодательства опыт накапливается именно в процессе правоприменения»1. В данном случае накопление информации должно осуществляться в рамках постоянно осуществляемого мониторинга правоприменения.

В силу своей юридической специфики правоприменение является и самой сложной, многогранной формой реализации права. Ему присущи свои особенные черты, направления деятельности (функции), объекты воздействия, субъекты, его осуществляющие, и пр.

В современной юридической науке в качестве оснований, побуждающих правоприменяющих субъектов «вмешиваться» в процесс право-реализации, выступают следующие ситуации:

1 Леушин В. Н. Юридическая практика в системе социалистических общественных отношений. - Красноярск, 1987. - С. 18.

- необходимость контроля со стороны правоприменительных органов за законностью совершаемых сторонами действий;

- возникновение спора о праве, в котором стороны могут самостоятельно прийти к принятию согласованного решения;

- наличие препятствий для реализации субъективных прав и юридических обязанностей сторон;

- необходимость официального установления наличия или отсутствия конкретных фактов и признания их юридически значимыми фактами;

- установление факта правонарушения и как следствие этого необходимость определения конкретного вида юридической ответственности либо мер государственного воздействия к правонарушителю;

- издание правоприменительного акта как основания для реализации субъективных прав и юридических обязанностей сторон1.

Применение права в отечественной науке считают своеобразной формой или способом реализации права (И. Я. Дюрягин, С. С. Алексеев, Ф. А. Григорьев, Ю. Н. Бро, Н. Н. Вопленко, В. М. Горшенев, В. Н. Карташов, В. В. Лазарев, Ю. С. Решетов, Р. О. Халфина, В. А. Юсупов и

др.) •

Здесь необходимо заметить, что если обратиться к юридической литературе XIX века, то мы увидим, что такие понятия, как «исполнение», «применение», «соблюдение», уже были известны ученым-юристам. Так,

Захаров А. А. Современные проблемы правоприменения: опыт структурно-функционального анализа // История государства и права. - 2009. - № 5. - С. 43.

2 См., например: Алексеев С. С. Общая теория права. В двух томах. Т. II. - М., 1982; Дюрягин И. Я. Применение норм советского права. - Свердловск, 1973; Григорьев Ф. А. Акты применения норм советского права. - Саратов, 1971; Он же. Акты применения норм советского права : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1971. - С. 4; Вопленко Н. Н. Социалистическая законность и применение права. - Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1983; Горшенев В. М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. - М. : Юрид. лит-ра, 1972; Карташов В. Н. Применение права. - Ярославль : Изд-во Ярославского ун-та, 1980; Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. - М. : Юрид. лит-ра, 1974; Юсупов В. А. Правоприменительная деятельность органов управления. - М. : Юрид. лит-ра, 1979; Лазарев В. В. Применение советского права. -Казань, 1972; Он же. Эффективность правоприменительных актов. - Казань, 1976.

профессор Ф. Ф. Мартене1 в своем учебнике по государственному праву (1873-1874 гг.) говорит о том, что каждый закон издается для того, чтобы быть исполняемым, чтобы получить точное и действительное применение. К сожалению, Ф.Ф. Мартене не дает определений понятиям «исполнение» и «применение», но видно, что они у него не являются синонимами, а представляют собой отличные друг от друга юридические явления.

Только в 1909 году А. А. Рождественский в книге «Общая теория права»2 дает определение понятию «применение закона». Под применением закона он понимает конкретное подчинение закону того или иного жизненного случая, предусмотренного законом.

Подавляющее большинство авторов полагают, что правоприменение - это особая разновидность юридической деятельности. Так, еще дореволюционный юрист В. М. Хвостов под применением права понимал деятельность юристов по развитию объективного права . Вице-президент Венгерской академии наук И. Сабо писал: «Деятельность государственного органа, посредством которой он издает, изменяет или прекращает конкретные правоотношения, объявляет их действительными или недействительными, связывая со всем этим определенные юридические последствия, могущие быть реализованными и юридическим

4

путем, мы называем применением права» .

Е. В. Васьковский указывал, что «применение на практике законов, как и других юридических норм, заключается в подведении частных случаев жизни под предусматривающие их в общей форме постановления»5. В. В. Лазарев полагает, что применение права является особой формой реализации права, сочетающей в себе черты других ее форм и проявляю-

1 Мартене Ф. Ф. О государственном праве. - Санкт-Петербург, 1873-1874 гг. - С. 318.

2 Рождественский А. А. Общая теория права. - М., 1909. - С. 191.

3 См.: Хвостов В.М. Система римского права : учебник. - М., 1996. - С. 39.

4 Сабо И. Основы теории права. - М., 1974. - С. 20.

5 Васьковский Е. В. Руководство к толкованию и применению законов. - М., 1997. - С. 6.

щейся в деятельности полномочных органов, которая имеет цель - содействие претворению в жизнь норм, обращенных к другим субъектам права1.

В. Н. Карташов считает, что «применение права - это осуществляемая в специально установленных законом формах государственно-властная, организующая деятельность компетентных государственных органов и уполномоченных государством органов общественности по вынесению индивидуально-конкретных предписаний»2. Аналогичное определение мы можем встретить в работе профессора Т. В. Кашаниной, полагающей, что «применение права - это государственно-властная деятельность компетентных органов государства по осуществлению норм права относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуально-конкретных предписаний»3.

Ю. Н. Бро под применением права понимает государственно-властную деятельность компетентных органов, состоящую в организационных действиях, направленных на принятие индивидуально-конкретных предписаний, влекущих юридически-значимые последствия с целью реализации норм права4.

По мнению Е. А. Лукашевой применение права - это властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью содействие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также контроль за данным процессом5.

А. Т. Боннер указывает, что «применение закона является подведением конкретного жизненного случая под общую формулу правовой нормы. Этот процесс сводится к логическому умозаключению от общего к частному, построению силлогизма, в котором большей посылкой

1 Лазарев В. В. Применение советского права. - Казань, 1972. - С. 30.

2 Там же. - С. 68.

Кашанина Т. В. Юридическая техника. - М., 2007. - С. 396.

4 Бро Ю. Н. Проблемы применения права. - Иркутск, 1980. - С. 12.

5 Проблемы общей теории права и государства / под общ. ред. В. С. Нерсесянца. - М., 2006. - С. 425. (Автор раздела - Лукашева Е. А.).

служит правовая норма или ряд норм, а малой - фактические обстоятельства дела, подлежащего разрешению»1.

О. А. Чванов полагает, что «применение права - это осуществляемая в установленных законом формах специально-юридическая деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц, а также на то уполномоченных общественных объединений по созданию юридических фактов, развитию новых отношений и событий путем реализации властных полномочий»2, а Л. Ю. Веркиенко считает, что «применение права - это процесс осуществления властной деятельности органами государства и должностными лицами по претворению в жизнь норм права, результатом которой является акт применения права»3. Под применением права понимают также властную организующую деятельность компетентных органов и лиц, имеющую своей целью содействие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также контроль за данным процессом4.