О характере эритропоэза в эритробластических островках костного мозга при экспериментальных анемиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Крестьянинова, Ольга Густавовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крестьянинова, Ольга Густавовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эритропоэз и его регуляция.
1.2. Роль и место эритробластических островков костного мозга в эритропоэзе в норме и при экспериментальных воздействиях.
1.3. Характер изменений эритропоэза при острой кровопотере.
1.4. Характер изменений эритропоэза при ожоговой травме.
1.5. Поверхностный заряд клеток и его функциональная роль.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Использованные лабораторные животные и экспериментальные модели.
2.2. Гематологические методы.
2.3. Методы исследования эритробластических островков костного'Гмозга, выделение и определение классов зрелости.
2.4. Метод разделения корковой и осевой зон костного мозга бедренных костей крыс.
2.5. Исследование электрофоретической подвижности эритробластических островков костного мозга.
2.6. Методы оценки функционального состояния макрофагов эритробластических островков.
2.7. Методы исследования селезенки.
2.8. Оценка эритропоэтической активности плазмы крови.
2.9. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ И КРОВЕТВОРЕНИЯ В КОСТНОМ МОЗГЕ И СЕЛЕЗЕНКЕ ПРИ КРОВОПОТЕРЕ. 3.1. Изменения периферической крови в динамике постгеморрагической анемии.
3.2. Характер изменений процессов кроветворения в костном мозге.
3.3. Состояние эритробластических островков при постгеморрагической анемии: количественный и качественный анализ.
3.4 Изменения электрофоретической подвижности эритробластических островков.
3.5 Характер функциональных сдвигов центральных макрофагов эритробластических островков.
3.6. Состояние кроветворения в селезенке.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ И КРОВЕТВОРЕНИЯ В КОСТНОМ МОЗГЕ И СЕЛЕЗЕНКЕ ПРИ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЕ.
4.1. Изменения периферической крови в динамике ожоговой анемии.
4.2. Характер изменений процессов кроветворения в костном мозге.
4.3. Состояние эритробластических островков при ожоговой анемии: количественный и качественный анализ.;.
4.4. Изменения электрофоретической подвижности эритробластических островков.
4.5. Характер функциональных сдвигов центральных макрофагов эритробластических островков.
4.6. Состояние кроветворения в селезенке крыс при ожоге.
4.7. Эритропоэтические свойства плазмы крови обожженных животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О характере эритропоэза в эритробластических островках костного мозга при экспериментальных анемиях»
Жизненноважная роль, выполняемая в организме системой крови, определяет неослабевающий интерес экспериментаторов и клиницистов к углубленному изучению различных сторон ее функционирования. При этом, фундаментальным аспектом исследований продолжает оставаться проблема пролиферации и дифферен-цировки гемопоэтических клеток (А.Н.Фриденштейн, Е.А.Лурия, 1980; И.Л.Чертков, О.А.Гуревич, 1984; Б.В.Афанасьев, В.А.Алма-зов, 1985; Т.М.Dexter et.al., 1984; J.Paulus, M.Aster, 1986; R.Schofield et.al., 1986; J.K.Fraser et.al., 1986; S.Tsai et.al., 1987; F.Hermann, R.Mertelsmann, 1989).
Анемии, характерным признаком которых является снижение содержания эритроцитов и количества гемоглобина в периферической крови, являются не только специфической гематологической патологией, но и симптомом различных органических поражений и заболеваний, представляя собой не только яркий пример нарушения пролиферативно-дифференцировочных процессов, но и удобную модель для их экспериментального изучения. В последние годы анемии стали предметом пристального внимания специалистов в области космической и радиационной медицины, экологии и онкологии (В.П.Карпенко, 1981; К.Р.Седов, Р.Н.Бутакова, 1984; Л.П.Кишева с соавт., 1984; Г.А.Алексеев, 1988; В.П.Дударев, 1988; Б.А.Велиев, 1989; Г.Б.Берлингер, 1990; В.В.Гладыш, Н.С.Турбина, 1990; В.И.Гудим с соавт., 1991; Ю.Н.Токарев, 1991 и др). Во многом это было обусловлено тяжелыми последствиями загрязнения окружающей среды в зонах активной хозяйственной деятельности человека и экологических катастроф: Чернобыль, Уфа, Семипалатинск и др.
Оставаясь целостной системой, кроветворная ткань, циркулирующая кровь и органы кроворазрушения, чутко реагируют на изменения внутренней среды организма и формируют ответ, обеспечивающий поддержание гомеостаза. Степень возникающего в системе напряжения при адекватной реакции сохраняет жизнь и здоровье индивидуума, а при неадекватной - ведет к развитию патологии. Четкое разделение нормы и патологии в биологии и медицине достаточно затруднено, что нашло свое отражение в появлении таких понятий, как "предболезнь" и "предпатология". С этих позиций, многие авторы рассматривают анемию как предпатологическое состояние, как ранний информативный диагностический симптом, не наполняя, однако, данное представление конкретным содержанием. В то же время, разработанные в последние годы технические приемы и методы исследований дали возможность по-новому подойти к решению как фундаментальных, так и прикладных проблем гематологии. Наиболее продуктивной оказалась концепция о роли межклеточных взаимодействий и кооперативных взаимоотношений различных кроветворных линий в обеспечении функционирования ткани костного мозга. Ярким подтверждением сказанному служат эритробластические островки (ЭО) костного мозга, представляющие собой морфо-функциональную ассоциацию клеток 'моноцитарно-макрофагальной и эритроидной линий (M.Bessis
1958-1991).
Анализ соотношения гуморальных механизмов регуляции эритропоэза: условия образования эритропоэтина (Эп), его кинетика (О.И.Моисеева, 1985; А.Д.Павлов, Е.Ф.Морщакова, 1987), а также клеточных факторов: роль макрофагов (Мф) и стромы костного мозга (И.Л.Чертков, О.А.Гуревич, 1984; Е.Б.Владимирская, 1990; Т.М.Dexter, 1989;) позволили по-новому взглянуть на патогенез апластических и гемолитических анемий, истинной и вторичной полицитемии (А.В.Коробкин с соавт., 1988; А.Г.Рассохин с соавт., 1990; Ю.М.Захаров с соавт., 1990; А.В.Волков, 1991; Б.В.Медяник, 1993).
Известно, что ожоговая травма вызывает нарушение функций и изменение количественного представительства клеток периферической крови и различных ростков кроветворения. Значительный прогресс был достигнут в расшифровке нарушений грануло- и м'оноцитарных ростков кроветворения при ожогах (И.Г.Попов, 1986, 1990, А.Г.Починский, 1989; Г.К.Попов с соавт., 1989), а также функциональных свойств тромбоцитов (В.Г.Хайдукова. с соавт., 1987), вызванных ожоговой травмой.
Однако, до сих пор малорасшифрованными остаются
Диссертация на соискание степени кандидата биологических наук Страница № 6 механизмы развития анемии, сопровождающей ожоговую болезнь. Представляется, что важную роль в ее развитии играет нарушение обмена железа, укорочение продолжительности жизни эритроцитов (И.Бернат,1975), появление токсических соединений, угнетающих эритропоэз (Р.И. Лифшиц, 1986; Н.А.Федоров с соавт., 1985; И.И.Долгушин с соавт., 1989 и др.). Тем не менее, исследований кинетики эритропоэза в ЭО костного мозга, а также функциональных свойств центральных макрофагов (ЦМф) ЭО при ожоговой травме, в доступной литературе мы не встретили. Лишь в единичных работах указывается на чувствительность к действию повреждающих факторов, при ожоге, данных клеточных ассоциаций (А.Г. Рассохин с соавт.,
1991).
Хотя закономерности вовлечения КОЕэ в эритробласты в ЭО, амплификации и созревания эритроидной "короны" ЭО при компенсационном эритропоэзе установлены Ю.М.Захаровым с соавт. (1989), Л.В.Ворговой, Ю.М.Захаровым (1990), в литературе отсутствуют сведения о характере функциональных изменении ЦМф ЭО, поддерживающих компенсационный эритропоэз в этих межклеточных ассоциациях.
Поэтому, как для условий компенсационного эритропоэза, так и угнетенного эритропоэза важно было бы: раскрыть механизмы взаимодействия ЦМф с окружающей его эритроидной "короной"; выяснить зависимости между функциональным состоянием лизосом Мф и продукцией (или содержанием) в ЭО кислых ГАГ, электрофоретической подвижностью ЭО (ЭФПэо) и способностью ЦМф ЭО поддерживать эритропоэз; изучить функциональные особенности ЭО различных компартментов костного мозга.
Таким образом, расшифровка процессов, обеспечивающих компенсационный эритропоэз в ЭО, а также характера его нарушений при экспериментальных ожогах у животных, могла бы уточнить механизм анемии, сопровождающей ожоговую травму у человека.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось выяснение характера эритропоэза в ЭО костного мозга, состояния функций их ЦМф, состояния гуморальной регуляции эритропоэза, сопровождающих экспериментальный ожог. Характер этих изменений в ЦМф ЭО и их "короне" сопоставлялся с состоянием их функций при компенсационном эритропоэзе - при постгеморрагической анемии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Исследовать динамику показателей периферической крови, кроветворения в костном мозге и селезенке при постгеморрагической и ожоговой анемиях.
2. Сопоставить изменения периферического отдела эритрона с динамикой количественных и качественных изменений ЭО костного мозга при данных состояниях.
3. Исследовать зависимость между активностью эритропоэза в островках и функциональным состоянием ЦМф ЭО, по изменению: состояния лизосомально-пластинчатого комплекса, содержания кислых ГАГ и электрических свойств мембран клеток ЭО, при острой постгеморрагической и ожоговой анемиях.
4. Сопоставить характер сдвигов эритропоэза в ЭО при ожоговой травме с эритропоэтической активностью плазмы крови обожженных животных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые исследовано значение функциональной перестройки ЦМф ЭО в реализации процессов стимуляции и ингибиции эритропоэза при острой постгеморрагической и ожоговой анемиях. Показано, что постгеморрагическая анемия сопровождается повышением функциональной активности ЦМф ЭО, а ожоговая анемия, напротив, снижением исследованных функциональных параметров ЦМф ЭО. Установлены особенности ответов гемопоэза в селезенке на указанные воздействия.
Впервые получены сведения, характеризующие прижизненное состояние лизосомального аппарата ЦМф эо, электрические свойства мембран клеток островков, содержание в них ГАГ и взаимосвязь этих показателей с активностью эритропоэза в ЭО как в норме, так и при компенсационном и угнетенном эритропоэзе.
Получены новые доказательства функциональных различий ЭО корковой и осевой зон костного мозга трубчатых костей животных.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Вскрыты ранее неизвестные закономерности реагирования эритропоэза в ЭО на возмущающее воздействие - кровопотерю. Выяснена роль нарушения межклеточных и гуморально-клеточных взаимодействий в патогенезе анемии, сопровождающей ожоговую травму.
Полученные в работе результаты экспериментального исследования обосновывают изыскание новых подходов к терапии анемических состояний через стимуляцию функциональной активности ЦМф ЭО, нарушаемой при ожогах. Отработанные в эксперименте приемы изучения функционального состояния ЦМф ЭО позволяют обосновать их применение для анализа сохранности межклеточных взаимоотношений у больных с различной гематологической патологией и в эксперименте при изучении патогенеза анемий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на: Всесоюзной конференции "Лабораторные животные для медикобиологических и биотехнологических исследований" (М., 1990); Уральском съезде физиологов "Физиологические механизмы адаптации человека и животных" (Свердловск, 1990); межинститутской конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1990); первом Международном конгрессе патофизиологов (М., 1991); * Уральской конференции патофизиологов "Системные и клеточные механизмы адаптации организма к действию повреждающих факторов"
Челябинск, 1991).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 11 графиками; состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, общего заключения, выводов, указателя литературы, включающего 160 источников отечественной и 126 зарубежной литературы.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Экспериментальный ожог, "III А-Б" степени, 15% поверхности тела, характеризуется развитием ожоговой анемии, связанной со снижением функциональной активности ЦМф ЭО, нарушением межклеточных эритропоэтических взаимоотношений в ЭО, нарушением синхронизации амплификации и созревания эритро-бластов в "короне" ЭО, снижением темпа вовлечения ЦМф ЭО в реконструкцию на фоне появления в плазме крови ингибиторов эритропоэза.
2. Кровопотеря 1% массы тела характеризуется развитием постгеморрагической анемии с активацией эритроидных взаимоотношений в ЭО, сопровождается повышением функциональной активности ЦМф ЭО и выражается в синхронном увеличении дифференциации КОЕэ в проэритробласты, синхронизации нарастающей амплификации и созревания эритробластов в короне ' ЭО.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Крестьянинова, Ольга Густавовна
ВЫВОДЫ:
1. Характерными чертами компенсационного эритропоэза, следующего на потерю крови объемом 1% массы тела, оказываются увеличение: дифференциации КОЕэ в эритробласты в ЭО, темпа амплификации и синхронного созревания эритробластов в "короне"
ЭО.
2. Для компенсационного эритропоэза в ЭО, вызванного крово-потерей, характерны изменения функциональных свойств ЦМф ЭО, включающие: увеличение активности лизосом, уменьшение их рН, накопление кислых ГАГ, увеличение общего отрицательного электрического заряда поверхности ЭО и ЭФПэо, резкое увеличение повторного вовлечения Мф ЭОинв. в реконструкцию эритропоэза.
3. Компенсационному эритропоэзу при острой 1% кровопотере соответствует активация эритропоэза в селезенке с резким нарастанием интенсивности денуклеации в ней нормобластов.
4. Анемия после ожога "III А-Б" степени, 15% поверхности тела у крыс, носит гипохромный, гипорегенераторный характер, вызванный нарушением гуморально-клеточных механизмов регуляции эритропоэза. У обожженных животных снижены эритропоэтические и увеличены ингибирующие эритропоэз свойства плазмы. Ожоговая анемия не сопровождается увеличением интенсивности вовлечения КОЕэ в дифференциацию в проэритробласты в ЭО костного мозга. В ЭО нарушена синхронизация амплификации и созревания эритробластов в эритроидной "короне".
5. У обожженных животных имеют место нарушения функциональных свойств и метаболизма в ЦМф ЭО: в отличие от интактных животных и животных после острой кровопотери, в их ЦМф снижена активность лизосом, нарушен метаболизм кислых ГАГ, изменен поверхностный электрический заряд ЭО, снижено вовлечение Мф ЭО в комплементацию с КОЕэ.
6. В селезенке обожженных животных усилен эритропоэз и увеличена клеточность, что носит неспецифический характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.
Нами охарактеризованы черты компенсационного эритропоэза в ЭО, следующего на потерю крови объемом 1% от массы тела. Полученные нами данные, об ответе эритропоэза в ЭО на 1% кровопотерю, обнаруживают отчетливое различие в ответе эритрона на 2% кровопотерю, исследованную в нашей лаборатории (В.П.Пушкарев с соавт., 1991). Для нее была характерна более глубокая анемия, в которой: восстановление гемоглобина отмечалось к 10 суткам, числа ретикулоцитов вплоть до 15 суток, а увеличенное количество ЭО на бедренную кость по 10 сутки. Столь же резко при 2% кровопотере были увеличены: показатель вовлечения КОЕэ в дифференцировку - по 15 день и показатель повторного вовлечения ЦМф в эритропоэз - с 1 по 10 сутки. Признаки эритродиереза, сдвиги метаболизма в костном мозге, в популяции эритроцитов, воспроизводимых в костном мозге, были также . более глубоки (В.П.Пушкарев с соавт., 1991).
1% кровопотерю характеризуют: восстановление содержания гемоглобина в 1л крови, уже к 7 суткам; к 14 суткам - ретикулоцитов; к 7 суткам нормализуется увеличенное количество ЭО на бедренную кость. В отличие от 2% кровопотери, показатель вовлечения КОЕэ в дифференцировку был увеличен в 2 раза, после 1% кровопотери с 6 часа по 7 сутки включительно, а к 14 суткам достоверно снижался в 1,5 раза по сравнению с контролем. Показатель повторного вовлечения ЦМф в эритропоэз был достоверно выше лишь с 6 часа по 3 сутки, а начиная с 7 суток 1% кровопотери наблюдалось достоверное его снижение к 14 суткам - почти в 2 раза против контроля.
Полученные материалы позволяют, на наш взгляд, сравнивать черты компенсационного эритропоэза при 1% кровопотере с другими состояниями, сопровождающимися примерно равным ей дефицитом эритроцитов, используя модель этой кровопотери в качестве условного эталона быстрой регенерации эритроцитов. Вместе с тем, модель 1% кровопотери также подтверждает большую чуткость исследования эритропоэза с помощью его оценки в ЭО, по сравнению с традиционными подходами.
Так, анализ эритропоэза, построенный на учете его эволюции в ЭО, в сравнении с данными парциальной эритрограммы, костного мозга, коэффициентом лейко/эритро, обнаруживает большую информативность при использовании формулы ЭО, расчетных показателей, оценивающих эритропоэз в ЭО и его кинетику. Так, в отличие от традиционного подхода, анализ эритропоэза в ЭО улавливает движение начавшегося удвоения материнских форм эритроидных клеток уже после 6 часа кровопотери и характеризует движение этой волны амплификации вплоть до ЭОинв.
Дополнительную информацию об активации эритропоэза дает количественная характеристика его реконструкции на базе ЭОинв, которая регистрировалась нами с 6 часа после кровопотери. Подобных сведений о возможности оценки повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз другими методами, в доступной литературе мы не встретили.
Расчет функциональных показателей, позволяющих установить количество КОЕэ, вовлеченных в эритроидную дифференцировку в ЭО обнаружил, что данный процесс продолжался вплоть до 7 суток. Таким образом, эритропоэз при кровопотере был активирован и на 7 сутки, что парциальная эритрограмма не отражала.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ взаимоотношений между формулой ЭО и цветными показателями -ЦП, ССЭ и СКЭ, обнаружил высокую степень зависимости между гемоглобинизацией эритроцитов и количеством ЭО 1 и 2 классов. Так, положительная зависимость между количеством Э01 и СКЭ отмечалась на 6 и 24 часы после кровопотери: R=0,962 (Р<0,05) и R=0,966 (Р<0,05) соответственно, на 14 сутки - между количеством Э02 и ЦП: R=0,907 (Р<0,05), а также Э02 и ССЭ: R=0,906
Р<0,05). Эти данные указывают на тесную взаимосвязь интенсивности амплификации и дифференциации эритроидных клеток с интенсивностью внутриклеточного синтеза гемоглобина.
На 7 сутки была выявлена высокая степень взаимосвязи между содержанием ЭОинв и содержанием ретикулоцитов: R=0,984
Р<0,02) в крови, что указывает на инволюцирующие ЭО, как источник ретикулоцитов, поступающих в периферическое русло.
В противоположность установленной высокой степени положительной взаимосвязи между ССЭ и абсолютным количеством ЭО при компенсационной реакции эритрона на 1% кровопотерю, у животных после ожога была обнаружена отрицательная взаимосвязь между абсолютным содержанием ЭО в бедренной кости и ССЭ на 14 сутки: R=-0,936 (Р<0,05). Это указывает на нарушение у обожженных животных синхронизации амплификации и созревания эритробластов в "короне" ЭО. Нарушение данного процесса способствовало развитию гипохромной анемии у животных с ожоговой болезнью.
В целом, анализ изменений эритрона, его гуморальной регуляции и состояния межклеточных эритропоэтических взаимоотношений в ЭО после ожога, показывает, что возникающая у животных гипохромная анемия связана с торможением эритропоэза, обусловленным сложными нарушениями в звеньях его регуляции. В отличие от компенсационного эритропоэза после острой кровопотери, сопровождающегося усиленным воспроизводством Эп, а в дальнейшем усилением эритропоэтических функций ЦМф ЭО, направленных на интенсификацию реконструкции эритропоэза в ЭО, после ожога оказывается сниженным не только воспроизводство Эп, но угнетена способность ЦМф ЭО к повторной реконструкции эритропоэза в ЭО. Вероятно, этим изменением функциональных свойств Мф ЭО, в частности, способности к комплементарному взаимодействию с КОЕэ, сочетающемуся с низкой продукцией Эп, объясняется низкое вовлечение КОЕэ в дифференцировку в "короне" ЭО. Угнетение способности Мф к воспроизводству Эп могло затормозить амплификацию и созревание эритроидных клеток в "короне" ЭО и, как следствие, приводить к воспроизводству эритроцитов с пониженной гемоглобинизацией.
Характерна перестройка метаболизма в ЦМф ЭО у обожженных крыс. В отличие от животных с компенсационным эритропоэзом, у них обнаруживаются изменения функций лизосомально-пластинчатого комплекса, обмена ГАГ, поверхностного электрического заряда.
Диссертация на соискание степени кандидата биологических наук Страница Na 93
Ранее было установлено (А.В.Волков, 1991; В.П.Пушкарев, 1993), что в присутствии даже низких доз Эп ЦМф ЭО, а также резидуальные Мф костного мозга, под влиянием секрета активированных нейрофилов, моноцитов и лимфоцитов могут повышать аффинитет в отношении эритроидных клеток-предшественниц. Таким образом, способность к увеличению аффинитета ЦМф к ранним эритроидным клеткам после ожогов оказывается угнетенной. По-видимому, и этот механизм не реализовался у обожженных животных, поскольку у них не нарастало количество ЭОрек. и Э01 в гемопоэтической ткани. С другой стороны, анализ функционального состояния Мф ЭО крыс обнаружил резкое снижение как общей, так и удельной активности их лизосом. Видимо, в связи с этим, в отличии от интактных животных и животных после кровопотери, на протяжении 1-7 суток после ожоговой травмы имело место увеличение рН лизосом ЦМф ЭО. Лишь на 14 сутки отмечалось небольшое снижение рН, которое могло быть связано с усилением внутриклеточного гемолиза эритроцитов, повреждаемых в ходе ожоговой болезни животных. Нам представляется, что понижение функциональной активности Мф ЭО есть часть общего угнетающего влияния ожоговой травмы на систему фагоцитирующих мононуклеаров. Ранее это было показано на примере Мф печени, селезенки и моноцитов крови (И.И.Долгушин с соавт.,
1989).
Снижение активности лизосомального аппарата ЦМф ЭО у обожженных крыс могло быть также обусловлено падением интенсивности денуклеации нормобластов и, следовательно, снижением объема фагоцитоза вытолкнутых ядер. Таким образом, за изменениями лизосомальной активности стоит изменение фагоцитарной активности ЦМф ЭО у обожженных животных. С другой стороны, уменьшение общей активности лизосом в ЦМф позволяет высказать и другое предположение: это явление могло отражать угнетение биосинтетической активности в Мф. Нельзя исключить, что снижение эритропоэтической функции ЦМф, т.е. воспроизводства в них Эп, могло иметь ту же природу.
Изменение содержания кислых ГАГ в ЭО у обожженных животных имело направленность, противоположную отмеченной нами
Диссертация на соискание степени кандидата биологических наук Страница № 94 ранее у крыс при компенсации эритропоэза в ЭО после 1% кровопотери. Создается впечатление, что нарушение обмена ГАГ, столь важных соединений, поддерживающих дифференциацию эритроидной ткани, могло затормозить эритропоэз в ЭО крыс при ожоге.
Снижение содержания ГАГ в ЦМф ЭО у обожженных крыс могло быть связано с резким снижением доли созревающих ЭОЗ и ЭОинв в гемопоэтической ткани, поскольку именно с этими классами ЭО связывают накопление ГАГ в островках (Н.В.Карнилова с соавт.,1994).
С другой стороны, увеличение содержания ГАГ в ЦМф ЭО на 7 сутки после ожога, могло быть обусловлено подавлением секреторных функций Мф и накоплением этих невостребованных модуляторов гемопоэза. На это предположение наталкивает обнаруженное нами наиболее резко выраженное подавление функций ЦМф ЭО на 7 сутки после ожоговой травмы, поскольку к этому сроку наблюдалось максимально низкое содержание абсолютного количества ЭО в костном мозге и максимальное угнетение общей активности лизосом ЦМф ЭО, т.е. сочетанное угнетение гемопоэтической и фагоцитарной функций ЭО.
При исследовании состояния зарядов на поверхности ЭО центральной и периферической зон костного мозга интактных животных была обнаружена более высокая ЭФПэо периферической зоны, богатой пролиферирующими эритроидными клетками. Поскольку известно, что мембраны эритробластов, входящих в состав молодых ЭО, способны связывать рецепторами наибольшее количество Эп, то и большую ЭФП можно поставить в связь с этим обстоятельством. С другой стороны, известно, что в мембране молодых эритроидных клеток - проэритробластов, начинает формироваться группа интегральных белков - гликофоринов, также влияющих на электрический заряд клетки (гликофорин А). Кроме того, известно, что под влиянием Эп ранние эритробласты увеличивают содержание свободного кальция, одновременно активируя калий-натриевые и магний-кальциевые АТФазы, что значительно влияет на электрический заряд поверхностной мембраны клеток (В.A.Miller et.al., 1988).
Рост ЭФП при ожоговой травме, отразивший изменение функционального состояния ЦМф ЭО, не представляется возможным объяснить увеличением связывания рецепторами клеток ЭО Эп, что может быть вероятным после кровопотери, когда его титр достоверно превышает контрольный уровень с 6 часа по 3 сутки включительно (М.Г.Кахетелидзе, 1964; Ю.М.Захаров, 1973; K.Akahane et. al., 1989; V.Kaladgieva, 1993), т.к. титр Эп после ожога был снижен и нарастали ингибирующие свойства плазмы крови. Последний факт заслуживает внимания, поскольку ингибирующими свойствами на эритропоэз могут обладать молекулы средней массы, повышение концентрации которых обнаружено в крови обожженных животных (Р.И.Лифшиц, 1977; Р.А.Арутюнян с соавт., 1978). Известно, что их адсорбция на мембране эритроцитов ускоряет ЭФП последних (Р.И.Лифшиц с соавт., 1988; С.Л.Сашенков с соавт., 1989). Можно думать, что ускорение ЭФПэо может быть связано с адгезией СМП на поверхности клеток, составляющих ЭО. Следствием этой адсорбции, весьма вероятно, могло оказаться изменение функционального состояния ЦМф ЭО и свойств эритроидной "короны". Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на ускоренное ЭФП у обожженных животных, вцелом они сохранили присущую интактным животным большую ЭФП, островков периферической зоны, по сравнению с островками центральной зоны.
Связано ли это обстоятельство с больщей афинностью мембраны молодых эритробластов к СМП, чем зрелых нормобластов? Этот вопрос нуждается в специальном изучении.
Таким образом, нарушение метаболизма и функциональных свойств ЦМф костного мозга у обожженных животных могло стать одним из звеньев нарушения функций эритрона, т.к. ЦМф ЭО могли уменьшить способность к созданию благоприятной "экологической ниши" для созревания эритробластов (M.Bessis et.al., 1978).
Весьма характерно отличие гемопоэза в селезенке, возникающего в ответ на 1% кровопотерю и на ожоговую травму. В первом случае возбуждение эритропоэза в селезенке характеризуется увеличением эритроидной массы с весьма интенсивными признаками денуклеации эритроидных клеток и превращением их в ретикулоциты и в своих чертах укладывается в признаки компенсационного эритропоэза.
Вспышка же эритропоэза в селезенке, возникающая после термической травмы у животных и характеризующаяся резким увеличением эритробластов в ее ткани, одновременно демонстрирует отчетливое замедление созревания эритроидных клеток, снижающее компенсационные возможности селезеночного эритропоэза при ожоге. На замедленную денуклеацию нормобластов в селезенке и, следовательно, количественно сниженное их превращение в эритроциты, указывает много меньшее, чем в физиологических условиях, содержание "голых" ядер в ткани селезенки. Отсутствие нарастания доли оксифильных нормобластов при увеличении порции полихроматофильных можно отнести не к ускоренному созреванию оксифильных нормобластов в эритроциты, а к замедленному созреванию предшествующей им стадии развития эритроидных клеток.
Нам представляется, что возбуждение эритропоэза в селезенке после ожога носило неспецифический характер и отражало реакцию гемопоэтической ткани селезенки на стресс. Подобная вспышка эритропоэза у крыс в селезенке обнаруживается при действии на животных самых разнообразных факторов стрессовой (физической, химической, биологической, болевой) природы. Таким образом, возбуждение эритропоэза в селезенке у крыс после ожога, может быть отнесено к неспецифическим реакциям крови на сильный раздражитель (Н.В.Васильев, Ю.М.Захаров, 1992). Реализовать же возросший пул эритроидных клеток в селезенке для компенсации дефицита эритроцитов в периферической крови, не позволяют, вероятно, как сниженное воспроизводство Эп в организме, так и ингибирующие эритропоэз свойства плазмы крови.