Инвестиционная привлекательность Республики Абхазия: состояние, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лушба, Адгур Нурбеевич

  • Лушба, Адгур Нурбеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Лушба, Адгур Нурбеевич. Инвестиционная привлекательность Республики Абхазия: состояние, перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лушба, Адгур Нурбеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Содержание инвестиционной привлекательности экономических систем.

1.2. Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономической системы.

Выводы по главе

Глава 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

2.1. Тенденции современного социально-экономического развития Абхазии.

2.2. Ключевые факторы инвестиционной привлекательности Абхазии

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.

3.1. Зарубежный опыт повышения инвестиционной привлекательности экономических систем.

3.2. Возможные направления повышения инвестиционной привлекательности Абхазии.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность Республики Абхазия: состояние, перспективы»

Актуальность темы исследования. В Абхазии складывается новая структура инвестиционного процесса, обусловленная социально-экономическим положением Республики, необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики. В этих условиях главной задачей государственной инвестиционной политики становится формирование комфортной среды, благоприятного инвестиционного климата для роста инвестиционной активности, оказание поддержки конкурентоспособным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы.

На сегодняшний день Абхазия — государство со своей Конституцией, системой управления, политической властью и законодательством. В Республике осуществляется экономическая политика, направленная на формирование предпосылок для ускоренного экономического развития.

Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития на основе развития ее связей, прежде всего с Россией, которая рассматривается народом и официальными властями Республики в качестве стратегического партнера. Российская направленность внешнеэкономической деятельности Абхазии еще больше усиливается на фоне использования на территории Республики Абхазия (РА) российского рубля в качестве официального платежного средства.

Инвестиции для любого государства являются источником привлечения современных технологий, создания новых рабочих мест, роста производительности труда, увеличения налоговых поступлений,, улучшения рыночной инфраструктуры и, в целом,, экономического роста.

В активизации инвестиционного процесса важную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления, осуществляя меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Республики.

Анализ современной практики свидетельствует о явном противоречии между инвестиционными потребностями Абхазии и нынешним уровнем ее инвестиционной привлекательности. Одной из основных причин причина такого положения - отсутствие системности и продуктивности действий, предпринимаемых государством в этой сфере. Ее преодоление сопряжено с выработкой адекватного теоретического и методического обеспечения государственного управления процессами развития инвестиционного потенциала и снижения инвестиционных рисков.

Все это обусловливает актуальность оценки состояния инвестиционной привлекательности Республики и поиска адекватных направлений ее повышения.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории инвестирования внесли Э. Аткинсон, Т. Веблен, С. Денисон, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Тобин, С. Фишер, Ф. Фридмен, Дж. Хикс, К. Эрроу, И. Шумпетер и др.

Исследования в области современной региональной инвестиционной политики велись отечественными экономистами. В их числе: В.Лексин,

B. Логинов, В. May, Б. Порфирьев, Б. Преображенский, И. Рисин, А. Швецов,

C. Харитон, Б. Чуб, Б. Штульберг и др.

Анализ условий и факторов, определяющих инвестиционный потенциал территорий, разработка методов оценки его состояния и динамики изменения нашли отражение в трудах Л. Абалкина, А. Агаева, В. Алтухова, А. Аникеевой, Ю. Бакланова, А. Бузгалина, Н. Бурыма, С. Глазьева, Л. Жукова, И. Ройзмана, М. Самогородской, И. Скопиной, В. Шапиро, А. Шахназарова, В. Шеремета, Г. Ясина и др.

Вопросы экономического развития Республики Абхазия рассматривались в работах В. Аршбы, С. Багапша, М. Квицинии, Р. Лагвилавы, К. Озган, 3. Шалашаа, О. Шамбы, Я. Фейзбы.

Однако, несмотря на выявленный интерес ученых, теоретические основы государственного управления повышением инвестиционной привлекательности экономических систем только начинают складываться.

Актуальность названной проблемы, несоответствующий современным потребностям уровень ее теоретической, методической и практической разработанности определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- уточнить содержание инвестиционной привлекательности экономических систем, конкретизировать основные факторы, ее определяющие;

- проанализировать существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономических систем и обосновать наиболее предпочтительный подход для оценки инвестиционной привлекательности государств и их территорий;

- исследовать тенденции социально-экономического развития Республики Абхазия и их влияние на инвестиционную привлекательность;

- уточнить ключевые факторы инвестиционной привлекательности Абхазии;

- изучить зарубежную и российскую практику повышения инвестиционной привлекательности территорий и оценить возможности их трансфера в систему управления этим процессом в Абхазии;

- обосновать направления повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.

Область исследования соответствует п. 4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

Объектом исследования является социально-экономическая система Республики Абхазия.

Предмет исследования - экономико-организационные и управленческие отношения, возникающие в ходе разработки и реализации мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам инвестиционной деятельности в регионах, государственного управления ее развитием.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, компаративный, сценарный и программно-целевой методы.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики Республики Абхазия, опубликованные Управлением Государственной статистики, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА, Министерства экономики РА, Министерства финансов РА, Министерства по налогам и сборам РА, Государственного Таможенного комитета РА, Национального банка РА, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнено определение инвестиционной привлекательности экономической системы, под которой предлагается понимать интегральную ее характеристику, являющуюся отражением совокупности объективных факторов, условий и конкретных (экономических, финансовых, военно-политических, социальных, законодательных и др.) показателей, определяющих возможности привлечения инвестиций, целесообразность их вложения в экономическую систему и формирующих систему предпочтений инвестора в выборе соответствующего объекта инвестирования.

2. Обосновано положение, согласно которому инвестиционная привлекательность экономической системы определяется только объективными составляющими. Субъективизм инвестиционной привлекательности возникает при попытках ее оценки; он определяется методом (методами) формализованного ее определения, т.е. моделью инвестиционной привлекательности; методом определения основных составляющих модели (зачастую многие параметры модели определяются экспертным путем); поскольку инвестиционная привлекательность отражает результат взаимодействия совокупности различных факторов, то ее оценка зависит от системы весовых коэффициентов, отражающих мнение эксперта об их относительной значимости; другая часть субъективной компоненты относится к инвестору, к системе его предпочтений.

3. Определено, что наиболее продуктивным и содержательным подходом к определению инвестиционной привлекательности экономической системы является факторный подход, в рамках которого выделяют основные факторы и условия (ограничения) определяющие инвестиционную привлекательность. Основными факторами и условиями, определяющими инвестиционную привлекательность экономических систем, по мнению автора, являются следующие: военно-политическое положение экономической системы; географическое положение; природные ресурсы, уровень разнообразия, качество и объемы ресурсов, возможности многоцелевого использования их отдельных видов; трудовой, производственный, инновационный, инфраструктурный потенциалы и уровни их использования; институциональная среда; потребительский потенциал; финансовый потенциал; потенциал государственного управления и уровень его использования; уровень инвестиционного риска.

4. Показано, что в Республике Абхазия вполне успешно идет процесс формирования элементов рыночной экономики, наблюдается устойчивый экономический рост. В течение последних лет в Абхазии достаточно активно реализовывались экономические и социальные проекты. Сдвиги произошли во многих отраслях, особенно они заметны в связи, строительстве, торговле, сфере услуг. Как результат, в 2008 г. по сравнению с 2004 г. почти в четыре раза выросли собственные доходы госбюджета, банковские сбережения граждан и среднемесячная зарплата. Возрос объем выплат социального характера. Пенсии и пособия многим категориям получателей проиндексированы в десятки раз. Это позволяет сделать вывод о существенном росте внутреннего спроса, большом потенциале его дальнейшего развития, что определяет целесообразность дальнейших инвестиционных вложений в производство товаров, работ, услуг на территории Республики Абхазия.

5. Уточнены ключевые факторы инвестиционной привлекательности Республики Абхазия, в их числе: выгодное географическое положение; уникальный рекреационный потенциал для развития всех видов индустрии туризма и отдыха; развитая транспортная инфраструктура; дешевая электроэнергия; сравнительно недорогие основные фонды и рабочая сила; высокая доходность бизнеса при низких барьерах для входа на рынок; близость крупных рынков сбыта; стабильность военно-политического положения, гарантом которого является Российская Федерация; подготовка и проведение зимней 0лимпиады-2014 в г. Сочи; высокая заинтересованность России в стабильной и экономически развитой Абхазии, в том числе заинтересованность в части расширения доступа к Черному морю, создания близкого и массового курорта, создания собственной оффшорной зоны и вынесенной инновационной площадки новых технологий.

6. Обоснованы основные направления повышения инвестиционной привлекательности Республики, к которым относятся: обеспечение стабильности и предсказуемости экономической политики, включая развитие рыночных институтов, системы институциональных правил и норм в экономике, формирование новых отношений государства и бизнеса; наличие профессионального и ответственного правительства, реализующего государственную политику в повышении инвестиционной привлекательности и улучшении инвестиционного климата; формирование благоприятного налогового климата; оптимизация государственного регулирования и администрирования; обеспечение защиты прав и собственности, в том числе интеллектуальной; совершенствование государственной инвестиционной политики.

7. Предложены пути совершенствования государственной инвестиционной политики: формирование эффективной системы управления инвестиционными процессами, включая создание правовой, организационной, инфраструктурной и информационной подсистем; развитие институциональных основ и механизмов регулирования и реализации инвестиционной деятельности; определение общего объема финансовых ресурсов, создаваемых в стране, и той части, которая может быть направлена на инвестиционные цели; оценка дефицита инвестиционных ресурсов; определение и мобилизация источников финансирования инвестиций; обоснование приоритетных направлений инвестирования и формирования пакета инвестиционных проектов и бизнес-планов; совершенствование законодательного обеспечения инвестиционной деятельности; снижение некоммерческих рисков инвестиционной деятельности; переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; развитие инвестиционной инфраструктуры Республики.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты концептуальные и методические основы государственного управления повышением инвестиционной привлекательности страны, что позволяет углубить теоретические представления о содержании деятельности государственных институтов, связанной с активизацией и повышением эффективности инвестиционного процесса.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке социально-экономической и инвестиционной политики, выработке стратегий и среднесрочных программ развития Республики.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание инвестиционной привлекательности, механизм государственного управления ее повышением применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Россия и Абхазия: навстречу единому экономическому пространству» (Москва, 2007 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию государственного управления повышением инвестиционной привлекательности, использованы при разработке «Концепции социально-экономического развития Абхазии», приняты к использованию в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия (подтверждено документами).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 4,6 п.л., одна из которых представлена в журнале

Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 163 наименования. Работа изложена на 179 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лушба, Адгур Нурбеевич

Выводы по главе 3

На основе анализа зарубежного опыта повышения инвестиционной привлекательности стран с догоняющими экономиками и развитых стран определены продуктивные компоненты для повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия: комплексное стимулирование инвестиций, включающее финансовую поддержку (гранты, субсидии, налоговые льготы и др.), инфраструктурное, информационное обеспечение; использование большого спектра инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла объектов инвестирования; институционализация государственно-частного партнерства, призванного содействовать развитию инвестиционного и инновационного потенциалов территорий; высокий уровень разнообразия форм взаимодействия государства, бизнеса и высшего образования (научные парки, кооперационные соглашения, инновационно-технологические партнерства и др.); создание специализированных государственных организаций непосредственно занимающихся вопросами мониторинга, оценки, анализа и повышения инвестиционной привлекательности, улучшением инвестиционного климата экономической системы.

Расширение масштабов и активизация инвестиционной деятельности в Абхазии связывается с развитием национальной социально-экономической модели Республики. Основным наиболее значимым моментом этой модели является отсутствие национального эмиссионного центра и использование российского рубля в качестве официального платежно-расчетного средства; подобием эмиссионного центра выступает положительное сальдо платежного баланса республики, расширяющее предложение денег для развития внутреннего сектора экономики. Следствием этого становится подчиненное положение отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок, перед экспортоориентированными. В долгосрочном периоде темпы роста внутреннего сектора экономики Абхазии определяются двумя основными факторами: темпом роста положительного сальдо платежного баланса страны, расширяющим предложение денег в экономике, и темпом роста цен во внутреннем секторе экономики, который также зависит от состояния платежного баланса. Отрицательное сальдо платежного баланса Абхазии способно привести к кризису национальной экономики, поскольку покрытие дефицита приведет к сужению предложения денег в экономике. Для развития внутреннего сектора абхазской экономики необходимо наличие прироста положительного сальдо платежного баланса, превышающего темпы роста цен в экономике, либо обращение к иностранным заимствованиям.

Систематизация зарубежного и российского опыта, подходов, форм, методов и инструментов, предложенных разными авторами, содержащихся в рассмотренных выше программных документах Российской Федерации и Республики Абхазия, дополнение существующих позиций позволяют предложить авторскую версию направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия; основные направления повышения инвестиционной привлекательности Республики следующие: обеспечение стабильности и предсказуемости экономической политики, включая развитие рыночных институтов, системы институциональных правил и норм в экономике, формирование новых отношений государства и бизнеса; наличие профессионального и ответственного правительства, реализующего государственную политику в повышении инвестиционной привлекательности и улучшении инвестиционного климата; формирование благоприятного налогового климата; оптимизация государственного регулирования и администрирования; обеспечение защиты прав и собственности, в том числе интеллектуальной; совершенствование государственной инвестиционной политики.

В рамках основных направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики предложены пути совершенствования государственной инвестиционной политики, в их числе: формирование эффективной системы управления инвестиционными процессами, включая создание правовой, организационной, инфраструктурной и информационной подсистем; развитие институциональных основ и механизмов регулирования и реализации инвестиционной деятельности; определение общего объема финансовых ресурсов, создаваемых в стране, и той части, которая может быть направлена на инвестиционные цели; оценка дефицита инвестиционных ресурсов; определение и мобилизация источников финансирования инвестиций; обоснование приоритетных направлений инвестирования и формирования пакета инвестиционных проектов и бизнес-планов; совершенствование законодательного обеспечения инвестиционной деятельности; снижение некоммерческих рисков инвестиционной деятельности; переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; развитие инвестиционной инфраструктуры Республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача обосновании основных направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия и при этом получены следующие основные результаты.

Проанализированы основные подходы к определению понятия инвестиций и целей инвестирования. Показано, что понятие «инвестиции» гораздо шире, чем вложения в основной капитал, поскольку они направлены еще и на развитие человеческого капитала, приращение знаний и повышение эффективности их использования, что играет ключевую роль в условиях перехода к информационному обществу. Инвестиции могут осуществляться не только с целью увеличения стоимости капитала и получения прибыли. Они могут быть ориентированы на получение макроэкономического эффекта и достижение экологических, инновационных и социальных целей. Инвестиций преследуют цели не только развития производства, но и увеличения общественных благ. Инвестиции реализуются не только в денежной форме, но и в материальной (имущество) и нематериальной форме (объекты интеллектуальной собственности).

Установлено, что в настоящее время принято выделять пять подходов к описанию целей инвестирования: 1) традиционный подход — инвестиции нацелены на получение прибыли и дохода как важнейших критериев результативности операционной, финансовой и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов рыночной экономики; 2) макроэкономический подход -целью инвестирования должно быть увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, причем приобретение ранее использованных (частично изношенных) активов (основных фондов) не считается инвестициями; 3) маркетинговый подход - инвестиции осуществляются с целью удовлетворения потребительского спроса за счет производства соответствующей продукции (работ, услуг); 4) подход с точки зрения максимизации благосостояния владельцев компании; 5) институциональный подход - подчеркивает значимость особенного и специфического в экономической науке, специализируясь на изучении не идеальной модели рынка, а его реальных, конкретно-исторических форм.

Дано авторское уточнение инвестиционной привлекательности экономической системы, под которой предлагается понимать интегральную ее характеристику, являющуюся отражением совокупности объективных факторов, условий и конкретных (экономических, финансовых, военно-политических, социальных, законодательных и др.) показателей, определяющих возможности привлечения инвестиций, целесообразность их вложения в экономическую систему и формирующих систему предпочтений инвестора в выборе соответствующего объекта инвестирования.

Обосновано положение, согласно которому инвестиционная привлекательность экономической системы определяется только объективными составляющими. Субъективизм инвестиционной привлекательности возникает при попытках ее оценки; он определяется методом (методами) формализованного ее определения, т.е. моделью инвестиционной привлекательности; методом определения основных составляющих модели (зачастую многие параметры модели определяются экспертным путем); поскольку инвестиционная привлекательность отражает результат взаимодействия совокупности различных факторов, то ее оценка зависит от системы весовых коэффициентов, отражающих мнение эксперта об их относительной значимости; другая часть субъективной компоненты относится к инвестору, к системе его предпочтений.

Определено, что наиболее продуктивным и содержательным подходом к определению инвестиционной привлекательности экономической системы является факторный подход, в рамках которого выделяют основные факторы и условия (ограничения) определяющие инвестиционную привлекательность. Основными факторами и условиями, определяющими инвестиционную привлекательность экономических систем, по мнению автора, являются следующие: военно-политическое положение экономической системы; географическое положение; природные ресурсы, уровень разнообразия, качество и объемы ресурсов, возможности многоцелевого использования их отдельных видов; трудовой, производственный, инновационный, инфраструктурный потенциалы и уровни их использования; институциональная среда; потребительский потенциал; финансовый потенциал; потенциал государственного управления и уровень его использования; уровень инвестиционного риска.

Показано, что в Республике Абхазия вполне успешно идет процесс формирования элементов рыночной экономики, наблюдается устойчивый экономический рост. В течение последних лет в Абхазии достаточно активно реализовывались экономические и социальные проекты. Сдвиги произошли во многих отраслях, особенно они заметны в связи, строительстве, торговле, сфере услуг. Как результат, почти в четыре раза выросли в 2008 г. по сравнению 2004 г. собственные доходы госбюджета, банковские сбережения граждан и среднемесячная зарплата. Возрос объем выплат социального характера. Пенсии и пособия многим категориям получателей проиндексированы в десятки раз. Это позволяет сделать вывод о существенном росте внутреннего спроса, большом потенциале его дальнейшего развития, что определяет целесообразность дальнейших инвестиционных вложений в производство товаров, работ, услуг на территории Республики Абхазия. В Абхазии складывается новая структура инвестиционного процесса, обусловленная социально-экономическим положением Республики, необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики.

Уточнены ключевые факторы инвестиционной привлекательности Республики Абхазия, к которым относятся: выгодное географическое положение; уникальный рекреационный потенциал для развития всех видов индустрии туризма и отдыха; развитая транспортная инфраструктура; дешевая электроэнергия; сравнительно недорогие основные фонды и рабочая сила; высокая доходность бизнеса при низких барьерах для входа на рынок; близость крупных рынков сбыта; стабильность военно-политического положения, гарантом которого является Российская Федерация; подготовка и проведение зимней 0лимпиады-2014 в г. Сочи; высокая заинтересованность России в стабильной и экономически развитой Абхазии, в т.ч. заинтересованность, в части расширения доступа к Черному морю, создания близкого и массового курорта, создания собственной оффшорной зоны и вынесенной инновационной площадки новых технологий.

Определено, что расширение масштабов и активизация инвестиционной деятельности в Абхазии детерминируется развитием национальной социально-экономической модели Республики. Основным наиболее значимым моментом этой модели является отсутствие национального эмиссионного центра и использование российского рубля в качестве официального платежно-расчетного средства; подобием эмиссионного центра выступает положительное сальдо платежного баланса республики, расширяющее предложение денег для развития внутреннего сектора экономики. Следствием этого становится подчиненное положение отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок, перед экспортоориентированными. В долгосрочном периоде темпы роста внутреннего сектора экономики Абхазии определяются двумя основными факторами: темпом роста положительного сальдо платежного баланса страны, расширяющим предложение денег в экономике, и темпом роста цен во внутреннем секторе экономики, который также зависит от состояния платежного баланса. Отрицательное сальдо платежного баланса Абхазии способно привести к кризису национальной экономики, поскольку покрытие дефицита приведет к сужению предложения денег в экономике. Для развития внутреннего сектора абхазской экономики необходимо наличие прироста положительного сальдо платежного баланса, превышающего темпы роста цен в экономике, либо обращение к иностранным заимствованиям.

Обоснованы основные направления повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия: обеспечение стабильности и предсказуемости экономической политики, включая развитие рыночных институтов, системы институциональных правил и норм в экономике, формирование новых отношений государства и бизнеса; наличие профессионального и ответственного правительства, реализующего государственную политику в повышении инвестиционной привлекательности и улучшении инвестиционного климата; формирование благоприятного налогового климата; оптимизация государственного регулирования и администрирования; обеспечение защиты прав и собственности, в т.ч. интеллектуальной; совершенствование государственной инвестиционной политики.

Предложены пути совершенствования государственной инвестиционной политики, в их числе: формирование эффективной системы управления инвестиционными процессами, включая создание правовой, организационной, инфраструктурной и информационной подсистем; развитие институциональных основ и механизмов регулирования и реализации инвестиционной деятельности; определение общего объема финансовых ресурсов, создаваемых в стране, и той части, которая может быть направлена на инвестиционные цели; оценка дефицита инвестиционных ресурсов; определение и мобилизация источников финансирования инвестиций; обоснование приоритетных направлений инвестирования и формирования пакета инвестиционных проектов и бизнес-планов; совершенствование законодательного обеспечения инвестиционной деятельности; снижение некоммерческих рисков инвестиционной деятельности; переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; развитие инвестиционной инфраструктуры Республики.