Механизм отбора и освоения инновационных проектов при создании продукции двойного назначения: на примере двигателестроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тайво, Майя Ираклиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тайво, Майя Ираклиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта отбора и освоения инновационных проектов на создание автомобильной продукции.
1.1. Состояние отечественного автомобилестроения и перспективы его развития.
Ф 1.2. Исследование современных методов управления инновациями.
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения инновационных проектов на создание продукции.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Разработка механизма отбора и освоения инновационных проектов на создание продукции двойного назначения.
2.1. Механизм конкурсного отбора инновационных проектов на создании продукции.
2.2. Комплексная модель оценки коммерческого успеха инновационных проектов.
2.3. Разработка системы финансирования инновационных проектов на создание продукции.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА НА
• ПРИМЕРЕ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ
АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
3.1. Информационное и организационное обеспечение механизма конкурсного отбора инновационных проектов.
3.2. Реализация механизма оценки коммерческого успеха на примере проекта создания дизельного двигателя НАМИ-ВA311194VE.
3.3. Оценка рисков реализации инновационных проектов на производство дизельного двигателя НАМИ-В A311194 VE.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм отбора и освоения инновационных проектов при создании продукции двойного назначения: на примере двигателестроения»
Актуальность исследования и современность темы диссертации определяются тем, что в последнее десятилетие особенно ярко определилось отставание отечественного автомобилестроения от мирового уровня в вопросах обеспечения международных требований по экологии, энергосбережению и безопасности.
Подтверждением этому являются потери отечественного автомобилестроения как на внешнем так и на внутреннем рынках (на внутреннем рынке отечественные автопроизводители в 2005 г. имели уже менее 50% по объему продаж и ^ еще более чем в 2-3 раза проигрывали в ценовом выражении импортным автомобилям). На устранение этого направлена «Концепция развития автомобильной промышленности России», одобренная постановлением Правительства РФ от 16.07.02 г. № 978-р, и План мероприятий по ее реализации (Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ № 214 от 22.07.05 г.).
Для реализации данной Концепции необходимо в кратчайшие сроки: разработать целевую программу по созданию автомобильной техники (AT) нового поколения (проект такой программы разработан Федеральным агентством по про* мышленности, но пока не утвержден министерством); провести конкурсный отбор по привлечению научно-исследовательских и проектных организаций на приоритетные фундаментальные исследования и инновационные разработки по созданию нового поколения AT и ее компонентов; осуществить реформирование автомобильной и смежных отраслей.
Следует отметить, что в настоящее время бизнес-структуры*, занятые авто-Щ мобильным производством, в основном самостоятельно определяют приоритетные направления развития и решают задачи независимо друг от друга. Такой подход имеет ряд недостатков:
- отсутствует единая целевая программа развития автомобильной отрасли;
- недостаточная методологическая, организационная, информационно-технологическая и нормативно-правовая проработанность вопросов по отбору инновационных проектов (ИП) для государственного финансирования, определения Под бизнес-структурами понимаются научно-исследовательские и проектные организации, а также предприятия и организации, задействованные в процессе создания автомобильной техники и ее компонентов эффективных форм и методов государственной поддержки по реализации проектов;
- отсутствует обоснованный конкурсный отбор по привлечению научно-исследовательских и проектных организаций в разработки и производство AT и ее компонентов.
В соответствии с этим:
- не удается консолидировать во многом разрозненный и ослабленный научно-технический потенциал;
- неизбежное дублирование разработок и возрастание объемов финансовых, интеллектуальных и других затрат;
- невозможность создания единой базы унифицированных компонентов нового поколения.
При такой сложившейся ситуации в отрасли реализация Концепции позволит ее решить только частично при необоснованном возрастании стоимости и сроков выполнения работ.
В соответствии с этим, решение задачи по разработке механизма отбора и освоения ИП на создание автомобильной продукции является актуальной.
Целью работы является разработка механизма отбора и освоения инновационных проектов на создание научно-технической продукции (НТП) (в т.ч. двойного назначения*), что позволит повысить эффективность управления инновационной деятельностью на основе использования специально разработанных механизмов и инструментов.
Реализация цели обусловила постановку задач исследования и направлений их разрешения: изучение существующей системы отбора и освоения инновационных проектов (ИП) с учетом зарубежного опыта; исследование методов и механизмов управления инновациями; обоснование необходимости внедрения нового метода финансирования создания НТП с привлечением государственных средств и средств частных инвесторов; применение механизма моделирования конкурентных преимуществ ИП, определяющего перспективы разработки для коммерциализации на базовом рынке; разработки системы отбора и освоения ИП на создание Под продукцией двойного назначения понимается продукции гражданского и оборонного значения. автомобильной продукции; оценки экономической эффективности важнейших ИП на производство автомобильной продукции и оценки рисков реализации данных проектов.
Объектом исследования являются организации, проводящие конкурсный отбор инновационных проектов НТП (в т.ч. двойного назначения).
Предметом исследования является действующий механизм отбора и освоения инновационных проектов при создании НТП.
Теоретическую и методологическую основу составляют базовые положения современной теории в области конкурентоспособности, теории менеджмента и методы управления НИОКР и инновационными проектами, стратегического менеджмента, финансового менеджмента, стратегического маркетинга, оценки экономической эффективности ИП, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, справочные и методические материалы, специализированные периодические издания по проблемам проведения открытых конкурсов по размещению государственных заказов, ресурсы Интернет и др.
Научной базой исследования послужили исследования и разработки отечественным и зарубежных ученых в области управления НИОКР и проектами: Вира С., Васильева Д.К., Винера П., Каплана Р., Катасонова В.Ю., Ламбена Ж.Ж., Льюиса К.Д., Мазура И.И., Мильнера Б.З., Наймарка Ю.Ю., Проскурякова А.В., Шапиро В.Д., Шеремета В.В. и др.
Методическую основу составляют сравнительный анализ, системный подход, классификация и структуризация, синтез и научное обобщение, графические методы, методы финансового анализа, методы экспертных оценок, методы математической статистики, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в проведении системного анализа состояния проблемы отбора и оценки ИП при создании продукции двойного назначения, в формировании условий и критериев оценки ИП, разработке модели оценки ИП с учетом специфики двигателестроения и механизма моделирования конкурентных преимуществ при оценке долей рынка разрабатываемых двигателей с использованием ЭММ и информационных технологий, разработке механизма конкурсного отбора важнейших ИП, оценке экономической эффективности ИП продукции двойного назначения с учетом рисков их реализации. Личный вклад автора заключается в:
-в формировании условий и критериев оценки ИП при создании продукции двойного назначения с учетом специфики двигателестроения;
-в разработке метода определения интегрального показателя конкурентоспособности продукции двойного назначения, в состав которого включены разномерные и неметрические параметры НИОКР двигателя;
-в разработке механизма моделирования конкурентных преимуществ продукции двойного назначения, определяющего перспективы разработки для коммерциализации на базовом рынке;
-в разработке механизма конкурсного отбора и освоения ИП при создании продукции двойного назначения;
-в совершенствование модели оценки экономической эффективности ИП на производство продукции двойного назначения с учетом рисков при его реализации;
-в совершенствовании системы финансирования ИП на создание продукции двойного назначения.
Практическая значимость научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций исследования заключается в том, что разработанный механизм отбора и освоения ИП на производство продукции двойного назначения может быть применен при отборе и освоении любых ИП. Разработанные инструменты предназначены для организаций, проводящих конкурсы по размещению государственных заказов на НТП, для научно-исследовательских и проектных организаций, принимающих участие в таких конкурсах, руководителей и сотрудников инновационных компаний, консультантов, экспертов по проблемам управления ИП. Предлагаемые инструменты могут быть использованы в управлении проектами технопарков, проектно-промышленных холдингов с поправкой на масштаб и специфику. Результаты исследования используются в учебных дисциплинах «Экономика предприятия», «Организация производства», «Управление НИОКР».
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре «Экономика и организация производства» Московского государственного технического университета «МАМИ». Основные научные результаты, полученные в диссертации докладывались на двух международных научных симпозиумах. Методические материалы приняты к внедрению двумя проектными организациями ФГУП «НАМИ» и ОАО «НАТИ» и в учебный процесс по кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 9,29 печатных листов, из них личный вклад автора составил 5,15 печатных листов, отражающих основное ее содержание.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 145 стр. текста, в т.ч. основного текста - 132 стр. Текстовая часть работы содержит 22 таблицы, 26 рисунков. Список использованных источников 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тайво, Майя Ираклиевна
8. Основные результаты реализации проекта (предварительная оценка экономической эффективности, социальных и экологических последствий от реализации проекта).
9. Импортозамещение, характеризуемое расчётным объемом снижения закупок этой или аналогичной продукции за рубежом, затрат валютных ресурсов за счёт осуществления проекта.
10. Расширение экспортных возможностей в результате осуществления проекта, измеряемое абсолютной и относительной величиной роста экспорта и экспортной выручки по годам программного периода и в целом, доля экспорта продукции в общем объёме её производства.
В соответствии с вышеизложенными положениями конкурсную массу поданных заявок должны составлять ИП нацеленные на научно-технические и технологические результаты мирового уровня. При этом соответствующие разработки д.б. доведены до стадии ОКР, что подтверждает возможность создания на их основе в течение 2-3 лет высокотехнологичных промышленных производств необходимых масштабов.
Сформированный по данной схеме перечень заявок ИП на создание автомобильной продукции двойного назначения для участия в конкурсе проектов направляется в Правительство РФ для представления Президенту РФ.
После утверждения данного Перечня Президентом РФ проводится предварительный конкурсный отбор ИП - первый этап механизма. Для выполнения этого этапа конкурсант представляет в Экспертную комиссию дополнительный пакет документов в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке материалов по ИП для включения в конкурс (см. приложение 7), в состав которых входят: квалификационную карту организации-участника; квалификационную карту научной школы; пояснительную записку; технико-экономическое обоснование ИП; бухгалтерский баланс организации (предприятия) с приложениями за 2-3 года и проект технического задания на ИП.
На первом этапе предварительного отбора ИП отбираются проекты соответствующие формальным критериям конкурса, а также проводится маркетинговый анализ будущей продукции и оценка финансовой устойчивости конкурсанта.
Цель маркетингового анализа - описание системы мероприятий, формирующих спрос на предполагаемую продукцию и обеспечивающих ее реализацию. Маркетинговое анализ рекомендуется проводить по следующим этапам:
1. Описание автомобильной продукции двойного назначения, ее позиционирование.
2. Конкурентный анализ.
3. Оценка емкости рынка.
4. Сегментация рынка.
5. Обоснование цены на автомобильную продукцию двойного назначения, предлагаемую потребителям.
6. Описание системы сбыта автомобильной продукции двойного назначения с указанием каналов сбыта.
Цель анализа финансовой устойчивости сделать вывод о стабильности деятельности конкурсанта с позиций долгосрочной перспективы.
Информационное и организационное сопровождение по обеспечению проведения последующих этапов механизма рассмотрено во второй главе настоящей работы в соответствующих разделах.
3.2. Реализация механизма оценки коммерческого успеха на примере проекта создания дизельного двигателя HAMH-BA311194VE
Для апробации разработанного автором механизма оценки коммерческого успеха был выбран ИП по созданию дизельного двигателя НАМИ-ВА311194УЕ, разработчиком которого является Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт ГНЦ ФГУП «НАМИ», а соисполнителем, который будет осуществлять освоение этого двигателя, является ОАО «АвтоВАЗ». Разрабатываемый двигатель практически не имеет косвенных аналогов. Поэтому, чтобы оценить работоспособность данного механизма нами взят для сравнения действующий отечественный двигатель ВА311194, который широко применяется на легковых автомобилях, создаваемых ОАО «АвтоВАЗ», а также зарубежный двигатель Ford-Fiesta фирмы «Ford».
На рис. 3.1 представлены профили вышеуказанных отечественный двигателей, а на рис. 3.2 представлены профили разрабатываемого отечественного двигателя и зарубежного двигателя по параметру качества двигателя на основе сопоставимости параметров их конкурентоспособности согласно табл. 2.3.
Рассчитаем интегральные показатели качества для разрабатываемого двигателя по сравнению отечественным и зарубежным аналогом по следующей формуле: й ва311194 - ■ - нами-ва311194ve
Рис. 3.1. Сравнительный анализ профилей качества разрабатываемого двигателя и его отечественного аналога п
0,5-[£(хк-ук+1-хк+гук) + {хп-У[-хгуп)] тгинт проф кач ~ с, ~ 2 ' $0бщ Л-Г где Snp0<p - площадь профиля разрабатываемого двигателя, мм2; Яобщ ~ общая площадь оценочного поля, мм ;
Хк, Ук - координаты вершин профиля двигателя по к-ому параметру, мм; п - количество параметров, принятых для оценки конкурентоспособности двигателя.
Для отечественного двигателя НАМИ-ВА311194УЕ интегральный показатель качества составил К™"^ = 1,3, а для отечественного действующего двигателя
ВА311194 - К™я| =0,98, что касается сравнения двигателя НАМИ-ВА311194VE с зарубежным аналогом Ford-Fiesta то интегральные показатели качества составили соответственно: К""" =1,3 и К"'"" =1,07. кичраз кичаиал2 Ford-Fiesta - ■ - HAMH-BA311194VE
Рис. 3.2. Сравнительный анализ профилей качества разрабатываемого двигателя и его зарубежного аналога Аналогичным образом строятся профили для рассматриваемых двигателей по параметрам: цена двигателя, затраты на эксплуатацию двигателя, время вхождения двигателя на рынок и затраты на разработку двигателя. Сводные данные по этим профилям сведены в табл. 3.1 (таблица составлена только на примере отечественных двигателей, по зарубежного аналогу из-за отсутствия данных не представляется возможность провести оценку по другим параметрам конкурентоспособности продукции).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление инновационной деятельностью на предприятиях представляет собой сложную задачу современного менеджмента, т.к. оно направлено на сложный мультиэлементный процесс создания изделий новой техники, находящийся в условиях крайней нестабильности как внешнего окружения, так и внутренней среды.
Конкурентоспособность и эффективность экономики любой страны определяется структурой источников экономического развития: развитие на основе факторов производства, развитие на основе инвестиций, развитие на основе инновационной деятельности. Приоритет должен быть отдан развитию страны на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, являющихся двигателями развития экономики. Факторы производства и инвестиции должны являться средствами научно-обоснованной деятельности. Известно, что на долю доходов от инноваций в развитых странах приходится от 70 до 75% валового прироста внутреннего продукта. Без использования инноваций практически нельзя создать конкурентоспособную продукцию. В рыночной экономике инновации выступают как средство в конкурентной борьбе, повышают имидж предприятия.
Программа по подготовке и реализации ИП имеет стратегическое значение для предприятий автомобильной промышленности. В рыночных условиях хозяйствования инновационный процесс создания новых продуктов является ключевым элементом стоимостной цепочки бизнеса. Решение задачи повышения эффективности управления ИП путем совершенствования существующего механизма отбора и освоения ИП на создание НТП, разработки новых подходов, принципов и модернизации инструментов управления ИП, отвечающих требованиям рынка, обеспечивает реализацию конкурентных преимуществ бизнес-структур.
В рамках достижения поставленной цели, автором были получены следующие результаты, обладающие элементами новизны:
1. Проведен системный анализ состояния проблемы отбора и оценки инновационных проектов при создании продукции двойного назначения;
2. Разработан механизм конкурсного отбора и освоения ИП научно-технической продукции.
3. Разработан параметрический механизм оценки продукции ИП, который позволяет структурировать разрабатываемую продукцию с учетом комплексной привязки функциональных, технико-экономических, эксплуатационных, технологических, конструктивных и других параметров и определяет интегральный уровень конкурентных преимуществ разработки;
4. Создан механизм моделирования уровня конкурентных преимуществ НТП, определяющий распределение долей и перспективы разработки с целью ее коммерциализации на выделенном товарном рынке;
5. Предложена система финансирования важнейших инновационных проектов, при которой устанавливается обоснованная нижняя граница объемов государственной поддержки по отношению к внебюджетным источникам финансирования и оценки экономической эффективности ИП НТП с учетом рисков.
Практическая апробация позволила установить, что разработанные механизмы позволяют оценить эффективность ИП и получить информацию о том, какова конкурентоспособность нового изделия на рынке.
Использование разработанных механизмов создает реальные возможности повышения качества отбора инновационных проектов, а, следовательно, и конкурентоспособности национальной НТП.