Развитие конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок в сфере дорожного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сулима, Виктор Васильевич

  • Сулима, Виктор Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Сулима, Виктор Васильевич. Развитие конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок в сфере дорожного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сулима, Виктор Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПОСТАВЩИКОВ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Характеристика дорожного хозяйства Российской Федерации.

1.2. Государственные закупки в России и за рубежом.

1.3. Развитие конкурсного отбора поставщиков в проекте Федеральной контрактной системы.

1.4. Требования международной системы менеджмента качества

ISO 9000:-2008 к закупкам и надежности поставщиков.

1.5. Существующие методы оценки конкурсных предложений участников закупок с учетом неопределенности и риска.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПОСТАВЩИКОВ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК.

2.1. Системные аспекты исследования эффективности конкурсного отбора поставщиков товаров, работ, услуг для государственных нужд.

2.2. Развитие методологических основ и принципов конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок.

2.3. Обоснование показателей и критериев надежности поставщиков при организации закупок в сфере дорожного хозяйства.

2.4. Развитие математических основ и методов вероятностной оценки конкурсных заявок по критерию надежности поставщиков.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОНКУРСНОГО ОТБОРА ПОСТАВЩИКОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПОК В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Этапы конкурсного отбора, исходные данные и положения.

3.2. Квалификационный отбор (квалификация) участников закупок.

3.3. Рейтинговая оценка конкурсных предложений (заявок) участников закупок.

3.3.1.Критерии оценки конкурсных заявок.

3.3.2.Оценка конкурсных заявок по критерию «функциональные или качественные характеристики товара» и «качество работ, услуг и (или) квалификация участника».

3.3.3.Оценка конкуосных заявок по кпитерию «цена контракта» и другим 1 А А 1 Х^ ' 'I •/ критериям.

3.3.4.Итоговая рейтинговая оценка конкурсных заявок.

3.4. Вероятностная оценка конкурсных заявок участников закупок по критерию «надежность поставщика».

3.4.1.Вероятностные критерии оценки конкурсных заявок.

3.4.2. Интегральная оценка конкурсных заявок по критерию «надежность поставщика».

3.5. Определение победителя конкурса (поставщика, подрядчика) и заключение государственного контракта.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОНКУРСНЫХ ЗАЯВОК УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК НА ПРИМЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА ФКУ «ДСТО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ».

4.1. Метод деловой игры при организации государственных закупок в дорожном хозяйстве ФКУ «ДСТО «Санкт-Петербург».

4.2. Участники деловой игры и их функции.

4.3. Порядок подготовки и проведения деловой игры.

4.4. Программное обеспечение «Tender» и оценка конкурсных заявок на ПЭВМ в среде Microsoft Excel.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок в сфере дорожного хозяйства»

Актуальность темы исследования.

Современная Транспортная стратегия развития России [91] отражает беспрецедентный в мировой истории переход к инновационной рыночной экономике при сохранении государственной собственности на средства производства в сфере транспорта. Стратегическими целями развития транспортной системы на период до 2030 года являются обеспечение доступности и конкурентоспособности транспортных услуг.

Развитие конкурентного рынка потребует в ближайшее время обеспечения публичности и информационной открытости рынка по ценам, срокам, качеству продукции и надежности поставщиков. Это стимулирует развитие свободной конкуренции в экономике и сделает сроки, качество и надежность предметом конкуренции.

На пути формирования инновационной рыночной экономики возникло немало проблем, требующих научного решения, в числе которых и проблемы, связанные с закупками товаров, работ, услуг для нужд дорожного хозяйства и дорожной деятельности предприятий транспорта.

Принятие в 2005 году Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг» [95] послужило началом перехода от системы государственных закупок на принципах Типового закона Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) о закупках товаров (работ) и услуг [90] к системе размещения заказов, препятствующей развитию конкурентного рынка.

Если в период до 2005 года для участия в конкурсе и получения государственного заказа поставщик (подрядчик) должен удовлетворять квалификационным требованиям, обладать профессиональной и управленческой компетентностью, опытом и репутацией, производственными возможностями, финансовыми и трудовыми ресурсами, то после 2005 года решающим фактором при выборе поставщика становится цена контракта, устанавливаемая по результатам аукциона. В конкурсной процедуре отменяется квалификация и оценка надежности поставщика, но уже в 2007 году Федеральным законом №218-ФЗ вводится критерий, определяемый как «качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса» при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг.

Практика проведения аукционов выявила целый ряд недостатков, включая [55]: наличие недобросовестной конкуренции и сговор участников аукциона, спекулятивный демпинг, ухудшение качества продукции, ограниченные возможности привлечения к торгам квалифицированных поставщиков, - поэтому в последние годы наметился постепенный возврат к квалификации и конкурсному отбору поставщиков (подрядчиков). Проводимые в России конкурсы все больше стали опираться на процедуры, основанные на конкуренции. Это позволило в определенной мере стабилизировать цены на товары, работы, услуги в сфере дорожного хозяйства.

Правительством России, начиная с 2011 года, осуществляется переход к федеральной контрактной системе закупок товаров, работ, услуг, которая в отличие от существующей системы размещения заказов будет базироваться на принципах открытости, конкуренции, профессионализма заказчика, единства и ответственности за результативность обеспечения государственных нужд и эффективность расходования бюджетных средств. Законопроект «О федеральной контрактной системе» [111] предусматривает внедрение новых способов проведения государственных закупок, включая конкурс ' с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и запрос предложений. Одновременно предлагается ликвидировать аукцион, оставив только электронный аукцион с некоторыми важными ограничениями по его использованию для размещения заказов.

Для достижения целей дорожного хозяйства транспортные предприятия и организации все больше опираются на международную систему менеджмента качества серии ISO 9000:-2008 и национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9000:-2008 [15,16]. В соответствии с данным стандартом оценка и отбор поставщиков должны производиться на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями к закупкам. Надежность поставщика оказывает существенное влияние на эффективность закупок, распределение ответственности и рисков. Вместе с тем, при организации государственных закупок в сфере дорожного хозяйства конкурсный отбор поставщиков (подрядчиков) по критерию надежности не рассматривается.

В сфере дорожного хозяйства сложилась проблемная ситуация: с одной стороны, возникает необходимость в развитии процедуры конкурсного отбора поставщиков на основе оценки их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями к закупкам, а с другой стороны, отсутствуют научно обоснованные критерии и методы оценки надежности участников закупок. Применяемые правила рейтинговой оценки конкурсных заявок участников закупок в баллах не обеспечивают необходимую для практических целей точность и достоверность оценок.

Необходимость развития конкурсного отбора поставщиков товаров, работ, услуг для нужд дорожного хозяйства по показателям и критериям надежности поставщиков обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и практические методы размещения заказов, организации подрядных торгов и конкурсного отбора поставщиков (подрядчиков) рассмотрены во многих работах отечественных и зарубежных авторов: Асаула А.Н., Бабенко A.A., Болотина A.B., Волкова Б.А., Гасилова В.В., Дидковского В.М., Дорожкина В.Р., Зайцева A.A., Нестеровича Н.В., Околеловой Э.Ю., Опарина С.Г., Панибратова Ю.П., Рикардо Д., Серова В.М., Смирнова В.И., Шакирова Р.Б., Яковлева В.А., и др.

Вопросам размещения заказов с позиций управления проектами и оценке надежности организаций посвящены научные труды: Бронниковой Т.М., Будриной Е.В., Воропаева В.И., Гальперина З.М., Коваленок Т.П.,

Околеловой Э.Ю., Опарина С.Г., Панибратова Ю.П., Титова С.А., Хьюса С.

Целью диссертационного исследования является формирование конкурентного рынка и повышение эффективности государственных закупок в сфере дорожного хозяйства путем развития конкурсного отбора поставщиков товаров, работ, услуг с использованием критерия надежности поставщиков.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решены следующие основные задачи:

- анализ современного состояния, проблем и перспектив развития конкурентного рынка и конкурсного отбора поставщиков в сфере дорожного хозяйства;

- развитие теоретических основ конкурсного отбора поставщиков в системе государственных закупок товаров, работ и услуг, обоснование критериев и методов оценки конкурсных заявок при организации закупок в сфере дорожного хозяйства;

- разработка метода интегральной оценки конкурсных заявок участников государственных закупок по критерию надежности с учетом неопределенности и риска;

- разработка методики конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок товаров, работ, услуг в сфере дорожного хозяйства с учетом оценки надежности поставщиков;

- разработка и проведение деловой игры по организации государственных закупок в дорожном хозяйстве и дорожной деятельности на примере размещения заказа по диагностике мостовых сооружений автомобильных дорог федерального значения в 2011 году.

Объектом исследования являются транспортные предприятия и организации, осуществляющие дорожную деятельность и государственные закупки в сфере дорожного хозяйства.

Предмет исследования - критерии и методы оценки конкурсных заявок участников закупок для нужд дорожного хозяйства.

Научная новизна результатов исследования:

1. Развитие принципов конкурсного отбора поставщиков в системе государственных закупок, обоснование критериев и методов оценки конкурсных заявок при организации закупок в сфере дорожного хозяйства.

2. Метод интегральной оценки конкурсных заявок участников государственных закупок по критерию надежности поставщиков с учетом неопределенности и риска.

3. Методика конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок товаров, работ, услуг в сфере дорожного хозяйства с учетом оценки надежности поставщиков.

4. Применение метода деловой игры и его программного обеспечения при организации государственных закупок в дорожном хозяйстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке метода интегральной оценки конкурсных заявок участников государственных закупок по показателям и критериям надежности поставщиков.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методики конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок по критерию надежности поставщиков и её программной реализации в среде Microsoft Excel. Практическая значимость диссертации для дорожного хозяйства заключается в разработке и апробации деловой игры «Размещение заказа на выполнение работ по диагностике мостовых сооружений на автомобильных дорогах федерального значения».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается глубиной проработки теоретических основ осуществления закупок, обобщением отечественного и зарубежного опыта организации закупок, использованием в оценке конкурсных заявок критерия надежности поставщиков, корректным учетом факторов, влияющих на эффективность государственных закупок в дорожном хозяйстве. Использование в процедуре конкурсного отбора критерия надежности поставщиков обеспечивает возможность установления доверительного интервала и доверительной вероятности, характеризующих способность поставщиков выполнить требования, установленные в конкурсной документации.

Степень достоверности полученных в диссертации оценок подтверждается результатами деловой игры, проведенной на примере размещения заказа по диагностике мостовых сооружений автомобильных дорог федерального значения в 2011 году. Результаты деловой игры сопоставлены с данными, полученными на основании действующих Правил рейтинговой оценки конкурсных заявок (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 №722). Выводы диссертации не противоречат существующим представлениям об экономической эффективности государственных закупок для нужд дорожного хозяйства.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационной работы докладывались на VII Международной конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Тирасполь, Приднестровский университет, 20011). Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экономики и менеджмента в строительстве ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 14,3 п.л., лично автора-7,2 п.л., в том числе 2 работы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 4 приложений. Диссертационная работа изложена на 142 страницах и содержит 17 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сулима, Виктор Васильевич

Результаты исследования сопоставлены с данными, полученными на основании действующих Правил рейтинговой оценки конкурсных заявок, утвержденных Правительством Российской Федерации, и отражают эффективность применения критерия надежности в конкурсном отборе поставщиков. Показана возможность построения интегральной функции надежности поставщиков в условиях многокритериальной оценки конкурсных предложений (заявок) поставщиков.

В случае использования в федеральной контрактной системе интегрального критерия надежности поставщиков конкурс как форма осуществления государственных закупок может стать эффективным экономическим инструментом развития конкурентного рынка и отбора поставщиков в сфере дорожного хозяйства.

Конкурсный отбор поставщиков должен стать конкурентным способом размещения заказа, при котором заказчик, конкурсная комиссия на основании квалификационного отбора (квалификации) участников закупок, а также критериев и порядка оценки, установленных в конкурсной документации, определяет участника конкурса, предложившего либо лучшие условия исполнения контракта на поставку товаров, работ, услуг либо надлежащее исполнение такого контракта с более высокой надежностью поставки.

Основные методические положения и выводы диссертационного исследования целесообразно использовать для принятия управленческих решений при организации государственных закупок товаров, работ, услуг в сфере дорожного хозяйства и дорожной деятельности транспортных предприятий и организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования установлено, что в сравнении с существующими подходами и применяемыми критериями оценки заявок на участие в конкурсе критерий надежности поставщиков наиболее полно раскрывает конкурентную среду, разнообразие действующих факторов, и интегрально отражает способность поставщиков выполнить требования, содержащиеся в конкурсной документации, проекте государственного контракта и конкурсных предложениях (заявках) поставщиков.

Надежность поставщиков является системным свойством процесса закупок, что обуславливает возможность и целесообразность применения критерия надежности в конкурсном отборе поставщиков товаров, работ, услуг для нужд дорожного хозяйства.

Проведение экономической оценки надежности поставщиков при организации государственных закупок требует предварительных исследований, тщательной подготовки и обоснования применяемых исходных данных и положений. При этом не вызывает сомнений, что распределенная оценка надежности, основанная на процессном подходе к организации закупок, методах интегральных сверток чисел и последовательного наложения ограничений на критерии в многокритериальной оценке конкурсных заявок позволяет уйти от необходимости рейтинговой оценки в баллах и получить результаты, которые вызывают доверие.

В целях формирования конкурентного рынка и повышения эффективности государственных закупок в сфере дорожного хозяйства в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1) выполнен анализ современного состояния, проблем и перспектив развития конкурентного рынка, существующих критериев и методов конкурсного отбора поставщиков в сфере дорожного хозяйства;

2) сформированы теоретические основы и предложены принципы конкурсного отбора поставщиков в системе государственных закупок, раскрыта сущность надежности поставщиков, обоснованы вероятностные критерии и методы оценки конкурсных заявок при организации закупок в сфере дорожного хозяйства;

3) разработан дискретный метод интегральной оценки конкурсных заявок участников государственных закупок по критерию надежности поставщиков с учетом неопределенности и риска, основанный на процедуре интегральной свертки случайных числовых последовательностей;

4) разработана методика конкурсного отбора поставщиков при организации государственных закупок товаров, работ, услуг в сфере дорожного хозяйства, предназначенная для оценки конкурсных заявок по действующим Правилам рейтинговой оценки и расширенной интегральной оценки заявок с учетом надежности поставщиков. Данная методика реализована на ПЭВМ в среде Microsoft Excel;

5) разработана и проведена деловая игра по организации государственных закупок в дорожном хозяйстве на примере размещения заказа по диагностике мостовых сооружений автомобильных дорог федерального значения в 2011 году по ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода вокруг города Санкт-Петербурга». Применение метода деловой игры при организации государственных закупок в дорожном хозяйстве обеспечивает принятие обоснованных решений по условиям размещения заказов и выбору критериев оценки конкурсных предложений, а также подготовку лиц, принимающих непосредственное участие в конкурсной процедуре закупок. С другой стороны, деловая игра рассматривается как способ проверки работоспособности предложенной методики конкурсного отбора поставщиков, обоснования достоверности результатов и выводов диссертационного исследования.