Механизм обеспечения экономической безопасности производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Александр Александрович

  • Медведев, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Медведев, Александр Александрович. Механизм обеспечения экономической безопасности производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Александр Александрович

Введение.3'

Глава 1. Теоретические основы исследования экономической безопасности производства в особой экономической зоне.

1.1. Основные категории и понятия в оценке экономической безопасности производства в особой экономической зоне.

1.2. Особенности наукоемкого производства в особых экономических зонах технико-внедренческого типа.

1.3.Экономический анализ иностранных инвестиций в.предпринимательскую деятельность РФ.

Глава 2. Современная^ экономическая характеристика и состояние производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.'.

2.1. Особая экономическаязона, как экономическая категория, её структура и модели.

2.2. Оценка динамики развития деятельности технико-внедренческой зоны г. Москвы.

2.3-. Механизм обеспечения экономической безопасности иностранного инвестирования в, особой экономической зоне технико-внедренческого типа.

Глава 3. Организационно-экономический механизм» деятельности наукоемких предприятий в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.104"

3.1. Совершенствование организационно-управленческого механизма деятельности предприятия в особой экономической зоне техниковнедренческого типа.

3.2. Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производство наукоемкого продукта.

3.3. Оценка экономического потенциала безопасности производства наукоемкого продукта в технико-внедренческой зоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения экономической безопасности производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа»

Формирование условий, обеспечивающих последовательное повышение потенциала наукоемких технологий в производстве на территории особых экономических зон на основе динамичного и устойчивого развития российской экономики, является одним из приоритетов экономической политики и системы экономической безопасности российского государства.

Привлечение иностранных инвестиций, а также создание для них благоприятного инвестиционного климата, равно как и создание благоприятных условий ведения инновационной деятельности, с последующей реализацией продукта на внешнем и отечественном рынках являются теми задачами, от решения которых, в конечном итоге, зависит подъем экономического развития.Российской Федерации.

Реальным инструментом рыночно-экономических преобразований экономики являются различные формы интеграции России в международную экономическую систему. Одной из таких форм эффективного экономического сотрудничества выступает деятельность особых экономических зон в экономическом процессе. Однако отсутствие четкого единства методологии и системности, четко продуманной концепции создания и функционирования особых экономических зон, их роли в усилении конструктивного экономического значения, а также слабое развитие условий для обеспечения экономической безопасности наукоемкого производства и иностранного инвестирования в особых экономических зонах предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования. Данная проблема занимает ведущее место среди политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку особые экономические зоны прочно вошли в мировую практику и успешно функционируют в различных странах.

Важное практическое значение в экономическом потенциале России приобрели особые экономические зоны технико-внедренческого типа.

Подъем развития наукоемкого производства "позволит занять России 1 лидирующее положение в мировом экономическом пространстве, стать экспортером нанотехнологических и микросистемных продуктов, осуществлять производство в интересах отечественной авиационной, космической и атомной промышленности, предприятий оборонного комплекса. Привлечение иностранных инвесторов ускорит и улучшит потенциал отечественного • производства, а также активизирует процесс реализации механизма обеспечения экономической безопасности иностранного инвестирования, так как это залог сохранения внутренней экономической системы.

При стимулировании интеграции иностранных инвесторов в особых экономических зонах, необходимо- создать выгодную систему взаимоотношений,1 основными инструментами которой являются: льготное кредитование и налогообложение, предоставление государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства, льготный таможенный режим, страхование производства, государственное содействие в продвижении отечественной продукции на внешние рынки, предоставление инвесторам определенного «пакета» льгот и привилегий, наличие всех этих инструментов сочетается в механизме создания и функционирования^ особых 1 экономических зон.

Несмотря на очевидные эффективные преимущества особых экономических зон в экономической политике, процесс их образования еще не получил должного развития. Возникающие при их функционировании проблемы носят разноплановый характер и требуют решения организационно-управленческих, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.

Значимость проблемы усиливается процессом модернизации производства, а это требует внедрения инновационных технологий, определяющим шагом которых является развитие именно технико-внедренческих особых экономических зон. Опираясь на зарубежный и национальный опыт, следует отметить, что при должном развитии инновационного производства в «спецзоне» происходит экономия затрат предприятий до 20%, следовательно реализуемая цена продукции также будет уменьшаться, что выгодно и для государства, и для общества.

Степень разработанности проблемы.

Тенденции развития интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Е.С. Акоповой, В.Д. Андрианова, A.C. Архипова, О.Т. Богомолова, Л.Б. Вардомского, П.В. Павлова, Г.П. Солодкова, Б.М. Смитиенко, П.С. Таранова, И. П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др., а также зарубежных учетных В. Брауна, Дж. Даниэльса, П. Линдерта, М. Портера, Л. Радебо и др.

Роль особых экономических зон в развитии международного

разделения труда и внешнеэкономических связей стран в России исследуют Е.Ф. Авдокушин, A.B. Данилов-Данильян, Т.П. Данько, В.Г. Игнатов, Н.Т. Краснолуцкая, З.М. Окрут, Н.В. Смородинская и др.

Воздействие особых экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах B.C. Бильчака, C.B. Воронина, Ю.С. Маточкина, В.A. May, Э.Е. Селютина, С.И. Шило и др.

Проблемы развития технико-внедренческих особых экономических зон в России рассматриваются в трудах О.Г. Голиченко, Д.А. Левченковой, Г.В. Рожкова и др.

Эффективность разработок инновационных технологий и привлечение иностранных инвестиций в производство в особых экономических зонах отражено в трудах А.Н. Брынцева, Н.В. Ворониной, Л.А. Зубченко, И.А. Родионовой, A.A. Фирсовой, С.А. Филина, В.М. Чаплыгина, М.С. Шейкина и др.

Обеспечение экономической ' безопасности иностранного инвестирования и производства наукоемкого продукта как основные инструменты для реализации целей и задач в особых экономических зонах анализируется в работах Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, Т.Н. Агаповой, С.И. Басалая, И .Я. Богданова, Г.С. Вечканова, А.П. Васильева, С.П. Волкова, В.Ф. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Е.В. Дорта, Г.М. Казиахмедова, И.Ю. Кисловского, A.A. Крылова, Е.А. Олейникова, С.Ю. Мартиянова, A.A. Одинцова, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, А.Е. Суглобова, B.JT. Тамбовцева, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и других ученых.

Эффективность функционирования особых экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, разработка механизма экономической безопасности наукоемкого продукта, совершенствование направлений привлечения иностранных инвестиций, на наш взгляд, недостаточно отражены в отечественной экономической, литературе и требуют кардинальной модернизации в современных условиях политической и экономической ситуации в стране.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем^ создания^ и функционирования» инновационного производства, а также отсутствие механизма обеспечение экономической безопасности наукоемкого производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа определяет значимость исследований1 для развития экономики России, что в свою очередь определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке, обосновании и предложении механизма по обеспечению экономической безопасности наукоемкого производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.

Реализация поставленной цели предусматривает постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- раскрыть экономическую форму, цели, виды и механизм функционирования особых экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;

- определить основные категории и понятия в оценке экономической безопасности производства в особой экономической зоне;

- проанализировать эффективность деятельности иностранных инвесторов на территории РФ;

- определить характерные особенности иностранного инвестирования в предпринимательскую деятельность на территории особой экономической зоны;

-обосновать роль особых экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции инвестиционных ресурсов для инновационного и высокотехнологического развития производств;

- оценить целесообразность привлечения иностранного инвестирования в производство на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, как основополагающий базис достижения высокой экономической эффективности;

- определить основные направления по обеспечению- экономической' безопасности наукоемкого продукта на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа;

-раскрыть функциональные возможности особых экономических зон по развитию наукоемкого производства,1 выделяя особую экономическую зону технико-внедренческого типа;

- разработать эффективный механизм обеспечения экономической безопасности деятельности иностранного инвестора, направленного на стратегическое взаимодействие с отечественным производителем и государством, учитывая создаваемые условия в особой экономической зоне;

-построить базисный управленческий аппарат для инновационных предприятий, направленный на стимулирование развития наукоемкого производства и обеспечения экономической безопасности наукоемкого продукта.

Объектом исследования выступают особые экономические зоны технико-внедренческого типа как организационно-экономические структуры, влияющие на инновационное развитие экономики российского государства.

Предметом исследования являются экономические, организационные и информационные инструментально-методические средства разработки, развития и функционирования инновационного производства в особых экономических зонах технико-внедренческого типа с учетом эффективной системы иностранного инвестирования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, а также обеспечением благоприятного инвестиционного климата, внедрение инновационного производства в реальные сектора экономики, формированием и развитием особых экономических зон, происходящих в настоящее время в мировой экономике.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Интернет-серверов по теме диссертационного исследования. Аналитическая работа проводилась на основе материалов производственных предприятий, являющиеся резидентами особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории РФ; также по материалам Минэкономразвития и ОАО «Особые экономические зоны» проводилось комплексное исследование технико-внедренческих особых экономических зон расположенных в различных городах РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Дубна, Томск и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к формированию механизма по обеспечению экономической безопасности наукоемкого производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа, а также доказательстве эффективности иностранного инвестирования в отечественное инновационное производство.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1) Уточнены понятия «экономическая безопасность производства в ОЭЗ ТВТ», «наукоемкость» и «интеллектуальная собственность» как основные категории механизма обеспечения экономической безопасности в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.

2) Доказана целесообразность привлечения иностранных инвесторов в деятельность отечественных предприятий на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа с целью динамичного и эффективного достижения определяющих целей и задач, стоящих перед особыми экономическими зонами.

3) Создана базисная модель построения управленческого аппарата резидентов» особых экономических зон технико-внедренческого типа для увеличения эффективности деятельности предприятия; с целью повышения? уровня экономической безопасности наукоемкого продукта созданного с участием иностранного и отечественного инвестора.

4) Разработан механизм обеспечения экономической безопасности иностранного инвестирования, который направлен на сохранение благополучной и стабильной среды взаимоотношений иностранного инвестора и государства.

5) Предложена методика по обеспечению экономической безопасности производства наукоемкого продукта, относящегося к категории «Ноу-хау».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, особых экономических зон в целом, выявлением и обоснованием методов повышения эффективности функционирования предприятий с иностранными инвестициями - резидентов особых экономических зон, определением механизмов обеспечения экономической безопасности наукоемкого производства.

Разработанные в соответствии с принципами системного анализа методические основы совершенствования функционирования особых экономических зон и обеспечение экономической безопасности наукоемкого производства определяют возможность применения результатов исследования- при улучшении процедуры регулирования деятельности особых экономических зон со стороны федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Внедрение полученных, результатов > в деятельность контролирующих особую экономическую зону таможенных, налоговых и иных исполнительных органов власти позволит упростить процедуру проверки предприятий-резидентов особой экономической зоны, сделать, их деятельность более доступной, повысить заинтересованность иностранных инвесторов в их присутствии в особой экономической зоне.

Апробация результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве, г. Самаре и др. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение1 в 8 опубликованных работах по теме диссертационного исследования- общим объемом 4,0- п. л., в т. ч. - работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной, работы.

Содержание работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Александр Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и показать научные результаты:

1. Наукоемкие технологии и отрасли хозяйства являются сегодня основной движущей силой развития экономики как в масштабах отдельно взятой страны или группы стран, так и в мировом масштабе, а создание особых экономических зон создает стартовую площадку для динамичного экономического роста. Это относится и к сфере производства, и к сфере услуг. Характерными особенностями наукоемких отраслей, определяющими их роль в экономике в целом, являются: темпы роста, в 3— 4 раза превышающие темпы роста прочих отраслей хозяйства; большая доля добавленной стоимости в конечной продукции; повышенная заработная плата работающих; крупные объемы экспорта и что особенно важно, высокий инновационный потенциал, обслуживающий не только обладающую им отрасль, но и другие отрасли экономики, порождающий «цепную реакцию» нововведений в национальном и мировом хозяйстве. Кроме того, наукоемкие отрасли являются приоритетным полем деятельности малых и средних фирм, а также основным объектом вложений рискового капитала.

2. Определено назначение особых экономических зон техниковнедренческого типа. Технико-внедренческие зоны - это эффективные инструменты для коммерциализации научно-технических разработок, роста объемов научно-технической и наукоемкой продукции и услуг, развития инновационной инфраструктуры, поддержки предприятий и организаций, работающих в сфере высоких технологий, создания новых инновационных компаний, формирования устойчивой экономико-технологической сети инновационных предприятий, включая малые и средние, в наукоемкой сфере. Главным отличием технико-внедренческих зон является то, что в них концентрируются не научные организации, а предприниматели, действующие в наукоемком бизнесе. Но создание технико-внедренческой зоны - это не просто перенос бизнеса на новую территорию. На этой территории необходимо создать принципиально новые отношения власти, бизнеса, науки и образования, позволяющие обеспечить решение проблем, наиболее критичных для российской экономики.

3. Уточнены основополагающие понятия, такие как «экономическая безопасность производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа», «наукоемкость» и «интеллектуальная собственность», как основные категории механизма обеспечения экономической безопасности в особой экономической зоне технико-внедренческого типа, раскрывающие главную его сущность и назначение.

4. Доказана целесообразность привлечения иностранных инвесторов в деятельность предприятий на территории особой экономической зоны, 1 \ особенно в наукоемкое производство, с помощью чего происходит^ более динамичное развитие и достижение определяющих целей и задач, стоящих

1 * перед особыми экономическими зонами.

5. Создана базисная модель построения управленческого аппарата резидентов^ особых экономических зон технико-внедренческого типа для увеличения» эффективности деятельности предприятия, с целью повышения» уровня экономической безопасности наукоемкого продукта созданного с участием иностранного и отечественного инвестора. •

6. Разработан - механизм обеспечения экономической безопасности иностранного инвестирования, который направлен на сохранение благополучной и стабильной среды взаимоотношений иностранного инвестора, отечественного производителя и государства.

7. Предложена методика по обеспечению экономической безопасности производства наукоемкого продукта, относящегося к категории «ноу-хау», применение которой позволит осуществить обеспечение экономической безопасности от прямых угроз, влияющих на его производство.

Таким образом, рассматриваемые в диссертационном исследовании особые экономические зоны технико-внедренческого типа должны получить должное динамичное развитие и, в последствие, явится центром концентрации производства наукоемкой продукции, осуществляя организационно-управленческую деятельность на основе предложенного механизма и методики обеспечения экономической безопасности производства и иностранного инвестирования. 1

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных г изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Медведев A.A. Организация и развитие ведения малого бизнеса в пределах особых экономических зон // Вестник Университета (Государственный университет управления).- 2010. - № 10. - С. 122-126 (0,4 п. л.).

2. Медведев A.A. Основные направления деятельности по привлечению иностранных инвесторов на территорию - ОЭЗ // Вестник Московского 1 университета МВД России. - 2010. - № 11. -С. 50-54 (0,7 п. л.).

3. Медведев A.A. Поддержка экономического роста субъектов P<J>4epe3t механизм особых экономических зон7/ Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - №12. - С. 107-109 (0,7. п. л.). Прочие публикации:

4. Медведев A.A. Особенности регистрации предприятия в качестве резидента на территории особых экономических зон //Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: сборник статей адъюнктов, аспирантов, докторантов и соискателей. I

М.: Московский университет МВД России, 2010. С. 131-134 (0,2. п. л.).

5. Медведев A.A. Особенности организационно-экономического механизма иностранного инвестирования в особых экономических зонах //Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса: сборник статей III Международной научнопрактической конференции. - Самара: Издательство СГАУ, 2009. С.251-255 (0,7. п. л.).

6. Медведев A.A. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа г. Зеленограда: перспективы, основные направления деятельности, результаты // Материалы методологических семинаров по актуальным вопросам экономики и управления: сборник научных статей. М.: ИМСГС,

2010. С.56-63 (0,8 п. л.).

7. Медведев A.A. Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в особых экономических зонах

Международное сотрудничество в области логистики: новые возможности: сборник докладов Международной научно-практической конференции. - М.: Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка,

2011.С. 32-38 (0,4. п. л.).

8. Медведев A.A. Проект МИЭТа «Нанотехнологический центр Нано- и микросистемной техники» на базе особой экономической зоны г. Зеленограда //Управление инвестициями и инновациями: научно-практический журнал. -Челябинск. - 2010. - № 3. - С. 20-22 (0,3 п. л.).