Организация финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Присяжная, Раиса Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Присяжная, Раиса Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
1.1. Современное состояние и проблемы развития особых экономических зон технико-внедренческого типа в России
1.2. Мировой опыт организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа
1.3. Теоретические и методологические подходы к изучению проблем организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ТЕХНИКО-
ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА
2.1. Сущность и особенности финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа
2.2. Организация финансирования особой экономической зоны технико-внедренческого типа
2.3. Методические основы оценки эффективности организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ТЕХНИКО- 94 ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА
3.1. Региональные аспекты организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа: основные проблемы и особенности финансирования
3.2. Организация финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге
3.3. Основные направления повышения эффективности организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа на региональном и федеральном уровнях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны базируется преимущественно на активном внедрении результатов инновационной деятельности в экономику с целью повышения национальной конкурентоспособности.
Для индустриально развитых стран характерной особенностью является приоритетное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Так, доля государственных расходов на НИОКР в ВВП ведущих западных стран за 2000-2009 гг. составляет 2-3% (в США - 2,7%, в Японии - 4,5%, Швеции - 3,5%), что соответствует 25-30% в общей структуре источников финансирования, при этом более 70% всех расходов на НИОКР осуществляется за счет частного сектора. Опыт зарубежных стран показывает, что одним из эффективных механизмов финансирования инновационной деятельности являются особые экономические зоны технико-внедренческого типа. На начало 2011 г. в мире насчитывается около 700 особых экономических зон технико-внедренческого типа: в США - более 80, в Японии - 50, в Китае - 20.
В Российской Федерации сложившаяся система финансирования научно-исследовательской деятельности не обеспечивает решение стратегических задач инновационного развития. Основным источником финансирования НИОКР являются средства федерального бюджета, доля которых за 2000-2009 гг. в среднем составила 0,3% ВВП, при этом доля частного капитала в финансирования НИОКР остается незначительной и не превышает 1/3 государственного финансирования.
Созданные в 2006 г. в Российской Федерации четыре особые экономические зоны технико-внедренческого типа находятся на ранней стадии развития, характеризуются недостаточно разработанным механизмом финансирования и не обеспечивают в полной мере создание условий для
развития государственно-частного партнерства в проведении технологической модернизации. В этих условиях важным фактором является совершенствование организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы организацйи финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в современной экономике России являются недостаточно разработанными.
Общие вопросы финансирования предприятий и оценки эффективности инвестиций отражены в работах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.М. Власовой,
A.B. Воронцовского, О.В. Гончарук, Н.Д. Игошина, A.M. Ковалевой, М.Г. Лапусты, Я.С. Мелкумова, В.П. Попкова, Г.Б. Поляка, Л.Г. Сакамай,
B.П. Семенова, Д.В. Шопенко и др. Проблемы связанные с финансированием инноваций рассмотрены в работах В.А. Бегерового, А.Ю. Забродина, B.C. Кабакова, В.П. Медведева, В.В. Стасева, Е.А. Черных и др.
Роль особых экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран исследована в работах Е.Ф. Авдокушина, Л.В. Балдина, C.B. Барамзина, A.M. Басенка, И.Н. Бетугана, А. Брынцева, Г.М. Голобоковой, С.А. Григоряна, Т.П. Данько, З.М. Окрут, В.Е. Рыбалкина, и др. Обобщению мирового опыта функционирования особых экономических зон различных типов посвящены труды О.Д. Аверьянова, Н.П. Бондаренко, Р.И. Зименкова, В.В. Ивченко, В.Г. Игнатова, C.B. Приходько, Н.Д. Сигова, С.А. Цветкова, в них в основном отражено применение различных экономических инструментов, используемых при создании особых экономических зон.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные со спецификой финансов особых экономических зон технико-внедренческого типа, организацией их финансирования в современных
условиях, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены тенденции и проблемы развития особых экономических зон технико-внедренческого типа в России;
обобщен отечественный и зарубежный опыт финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию форм и методов организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
разработаны методические положения по оценке эффективности организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово-организационные отношения в особых экономических зонах технико-внедренческого типа.
Объектом исследования в диссертационной работе являются особые экономические зоны технико-внедренческого типа.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и
специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность особых экономических зон технико-внедренческого типа. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
выявлены особенности и основные направления финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа в Российской Федерации, что позволило определить этапы организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
предложена обобщенная классификация источников, форм и методов финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
структурирован механизм финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
систематизированы факторы и риски, влияющие на финансирование особых экономических зон технико-внедренческого типа, предложены показатели оценки эффективности организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа;
разработаны и обоснованы направления и рекомендации по совершенствованию организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы
финансовыми службами предприятий-резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке мероприятий по повышению эффективности организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Актуальные вопросы экономики^ финансов и управления» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Х-ХШ Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2008-2010 гг.), II и III научных конгрессах студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2008-2010 гг., международной школе молодых исследователей в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации - «Летняя академия - 2010 г.».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Организация финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа: вопросы теории и практики» - проведен анализ современного состояния особых экономических зон технико-внедренческого типа в России; рассмотрен зарубежный опыт
финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа; обобщены теоретические и методические подходы к разработке финансовых и организационных вопросов финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
Во второй главе - «Разработка методических основ организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа» -уточнен понятийный аппарат; систематизированы принципы финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа; предложены этапы организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа; проведена классификация источников, форм и методов финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа; разработаны методические положения по оценке эффективности финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
В третьей главе - «Рекомендации по совершенствованию организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа» -выявлены основные региональные проблемы и особенности финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа на примере Санкт-Петербурга, систематизированы формы и методы их финансирования; предложены рекомендации по совершенствованию организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,82 п. л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Присяжная, Раиса Ивановна
Основные результаты деятельности ОЭЗ технико-внедренческого типа
Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
1 Количество резидентов технико-внедренческих зон 9 20 114 160
2 Объем частных инвестиций, млн. руб. - 650 1988 4 000
3 Количество созданных рабочих мест - 380 1267 2132
4 Объем производства товаров (работ, услуг) произведенных резидентами технико-внедренческих зон, млн. руб. - 320 1017 2 450
Источник: Ы1р://м>х\>\\>. уе$1ткое2. ги/
Проведенный в диссертационном исследовании анализ современного состояния ОЭЗ технико-внедренческого типа в России позволяет сделать следующие выводы:
• создание национальной инновационной системы предполагает развитие таких организационных форм, которые будут способствовать эффективному использованию и наращиванию научно-технического потенциала страны;
• ОЭЗ технико-внедренческого типа представляют собой долгосрочный проект, ориентированный на достижение стратегических целей инновационного развития экономики России;
• в ОЭЗ технико-внедренческого типа завершился процесс формирования нормативной правовой базы и идет период активного проектирования и строительства объектов инфраструктуры для обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ;
• в целях создания стимулирующих условий для ведения бизнеса в ОЭЗ технико-внедренческого типа введены льготы в области налогообложения и таможенного режима, что будет достаточно эффективно стимулировать экспорт произведенной продукции;
• для организации финансирования объектов инфраструктуры ОЭЗ технико-внедренческого типа предусматривается комплексное использование различных источников финансирования;
• наблюдается рост частных инвестиций в ОЭЗ технико-внедренческого типа, так в 2009 г. объем частных инвестиций вырос в 2 раза по сравнению с 2008 г., что свидетельствует об эффективно проведенной работе с частными инвесторами;
• формирование ОЭЗ представляет эффективное и достаточно перспективное направление развития международного сотрудничества для привлечения инвестиций и дальнейшего укрепления экономического и научного потенциала РФ.
Д.2. Мировой опыт организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа
Особые экономические зоны в мире известны под свободными экономическими зонами, прочно вошли в мировую хозяйственную практику и организованы в различных странах.
Организационно-функциональная структура ОЭЗ достаточно многообразна, выделяют до 30 различных категорий ОЭЗ, однако их можно классифицировать по 5 основным видам (табл. 1.12) [50].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особые экономические зоны технико-внедренческого типа оказывают непосредственное влияние на развитие экономического и научного потенциала страны за счет активного привлечения инвесторов и поиска альтернативных источников финансирования их деятельности.
Проведенный в диссертационной работе анализ современного состояния и тенденций развития ОЭЗ технико-внедренческого типа показал следующее: современный этап функционирования ОЭЗ технико-внедренческого типа в России характеризуется динамичностью развития. Так, за период с 2006-2011 гг. количество зарегистрированных компаний-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа увеличилось с 9 до 160, в которых работают более 3 тыс. исследователей; ими опубликовано свыше 3,5 тыс. научных работ в ведущих научных журналах мира, создано более 300 новых технологий, что свидетельствует об их научной активности; объем инвестиций компаний-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа за 2006-2011 гг. увеличился в 3,5 раза и составил более 4 млрд. руб., что свидетельствует о привлекательности ОЭЗ технико-внедренческого типа для частных инвесторов за счет созданных благоприятных условий для ведения бизнеса: государственное финансирование инфраструктуры, таможенные и налоговые льготы, снижение административных барьеров; период 2008-2011 гг. характеризуется для ОЭЗ технико-внедренческого типа активным строительством, обустройством объектов инфраструктуры и материально-техническим оснащением. На начало 2011 г. в ОЭЗ технико-внедренческого типа создано более 2000 рабочих мест, выполнено научно-технических работ на сумму 2,5 млрд. руб.; особенностью ОЭЗ технико-внедренческого типа являются льготы, предоставленные компаниям-резидентам в области налогообложения на федеральном и региональном уровнях. Так, устанавливается пониженная ставка налога на прибыль (15,5-16%) в зависимости от субъекта Российской Федерации, в котором расположена ОЭЗ; компании-резиденты ОЭЗ технико-внедренческого типа в течение первых 5 лет освобождены от уплаты налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов.
В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что проблема совершенствования организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа приобретает важное значение для экономики России в условиях перехода на инновационный путь развития, требует комплексного изучения и выработки научно обоснованных подходов к ее решению.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта финансовых и организационных аспектов функционирования ОЭЗ технико-внедренческого типа показал, что: в странах-лидерах мирового научно-технического развития государство обеспечивает приоритетное финансирование фундаментальных исследований, содействует передаче результатов НИР в промышленность, законодательно стимулирует научно-техническую и инновационную деятельность путем предоставления различных налоговых преференций; основными источниками финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа в Японии являются государство (30%), муниципалитеты (30%), предприятия, частные лица (30%) и иностранные инвесторы (10%); к основным формам финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа в США относят гранты различных фондов, федеральных ведомств, штатов и муниципальных образований; госзаказы на выполнение НИОКР; целевые государственные закупки инновационной продукции и услуг; средства корпораций, венчурных компаний и частных лиц.
Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы организации финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа в современных условиях позволил сделать выводы о том, что: большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам создания и совершенствования функционирования особых экономических зон; отсутствует единый подход к определению ОЭЗ технико-внедренческого типа; не получили достаточной проработки вопросы, связанные с организацией финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа в современных условиях; отсутствует методика оценки эффективности финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа.
В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей формирования и использования финансовых ресурсов ОЭЗ технико-внедренческого типа, по результатам которого определены основные источники и направления финансирования, а также предложено определение финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа.
Под финансированием ОЭЗ технико-внедренческого типа предлагается понимать процесс обеспечения финансовыми ресурсами создания условий для ведения технико-внедренческой деятельности, способствующий решению социально-экономических и научно-технических задач.
В диссертации уточнены принципы финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа, учет которых позволил выделить восемь этапов финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа, направленных на повышение эффективности организации их финансирования.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ наиболее распространенных форм, методов и источников финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа показал, что: механизм финансовых отношений ОЭЗ технико-внедренческого типа предусматривает комплексное использование различных источников финансирования; анализ преимуществ и недостатков форм финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа позволил выявить наиболее адекватные современным условиям формы финансирования: субсидии, налоговые льготы и налоговые кредиты, гранты, государственные гарантии, финансирование с помощью венчурного капитала, лизинг; слабая заинтересованность банковского и частного секторов экономики в финансировании ОЭЗ технико-внедренческого типа обусловлена высокими рисками инновационных проектов, низкой конкурентоспособностью инновационных разработок, низкой степенью готовности инновационных разработок к коммерциализации, слабой экономической отдачей от исследований; особую роль в финансировании ОЭЗ технико-внедренческого типа играют финансовые институты развития, созданные Российской Федерацией с целью поддержки инноваций и развития высокотехнологичных отраслей. К основным направлениям поддержки относят предоставление льготных кредитов и займов, предоставление гарантий и поручительств, создание объектов инновационной инфраструктуры.
В диссертации сделан вывод, что финансирование ОЭЗ технико-внедренческого типа в современных условиях осуществляется под влиянием внешних и внутренних рисков; предложена классификация социально-политических, макроэкономических, нормативно-правовых, экологических, микроэкономических, технологических, научно-технических и организационных рисков; разработан алгоритм выявления и управления риском при организации финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа.
Проведенный анализ особенностей ОЭЗ технико-внедренческого типа, полномочий органов управления и основных направлений финансирования позволил построить схему финансово-организационного механизма ОЭЗ технико-внедренческого типа.
В диссертационном исследовании в соответствии с основными видами эффективности (проектная, бюджетная, экономическая, социальная, экологическая) разработана совокупность показателей оценки эффективности финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа; предложена группа показателей инновационной эффективности финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа, которая включает в себя абсолютные показатели: объем венчурного финансирования в ОЭЗ технико-внедренческого типа; объем созданных и произведенных инновационных наукоемких товаров и услуг в ОЭЗ; количество компаний-резидентов, исследователей, научных публикаций и патентов по результатам исследований и разработок в ОЭЗ, созданных рабочих мест в ОЭЗ технико-внедренческого типа и за ее пределами и относительные показатели: коэффициент коммерциализации патентов; коэффициент изобретательской активности; коэффициент внедрения продукции; индекс цитирования; доля экспорта в общем объеме продаж резидентов ОЭЗ; прирост объема экспорта высокотехнологичных видов продукции; доля импорта технологий в общем объеме освоенных технологий в ОЭЗ.
В диссертации сделан вывод, что формирование эффективной организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа требует ряда решений по следующим направлениям совершенствования: разработка мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности ОЭЗ технико-внедренческого типа путем совершенствования амортизационной политики, политики по установлению ставок арендной платы, повышения доступности кредитных ресурсов, развития системы отраслевых и региональных венчурных фондов с государственным участием; создание «Биржи технологий», которая позволит производить отбор проектов и имеющихся технологий компаний-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа; создание методики оценки инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности компаний-резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа, которая будет способствовать повышению обоснованности управленческих решений и выбора стратегии развития, а также росту эффективности научно-технической и производственной деятельности; разработка мер государственного стимулирования участия банков в инновационном процессе путем совместного финансирования инновационных проектов, а также предоставления банкам налоговых льгот; развитие механизма передачи высоких технологий с помощью франчайзинга, который позволит использовать новые технологии, деловой и управленческий опыт, приемы и методы ведения предпринимательской деятельности, разработанные в мировой практике по организации финансирования особых экономических зон технико-внедренческого типа.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность организации финансирования ОЭЗ технико-внедренческого типа и будет способствовать эффективному использованию и наращиванию научно-технического потенциала России.