Механизм обеспечения безопасности личности как гарантия нейтрализации противоправного воздействия процессу производства по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богинский Максим Михайлович

  • Богинский Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 224
Богинский Максим Михайлович. Механизм обеспечения безопасности личности как гарантия нейтрализации противоправного воздействия процессу производства по уголовному делу: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богинский Максим Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА 26 ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ГАРАНТИИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОПРАВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНОМУ СУДОПРОИЗВОДСТВУ

1.1. Правовые основы механизма обеспечения безопасности лично- 26 сти в российском уголовном судопроизводстве

1.2. Понятие, сущность и значение современного механизма обес- 44 печения безопасности личности в российском уголовном процессе

1.3. Анализ опыта зарубежных стран в обеспечении безопасности 65 личности в уголовном судопроизводстве

1.4. Противоправное воздействие на личность как способ воспре- 83 пятствования производству по уголовному делу

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ 101 БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ГАРАНТИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОПРАВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Система уголовно-процессуальных средств обеспечения без- 101 опасности личности, направленных на нейтрализацию противодействия производству по уголовному делу

2.2. Преодоление противоправного воздействия в отношении 116 участников досудебного уголовного судопроизводства

2.3. Способы обеспечения безопасности личности как средство 136 преодоления противодействия производству на судебных стадиях

2.4. Межотраслевая взаимосвязь уголовно-процессуальных, уго- 152 ловно-правовых, административно-правовых, уголовно-исполнительных и иных средств в механизме обеспечения безопасности личности как гарантии нейтрализации противодействия уголовному судопроизводству

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения безопасности личности как гарантия нейтрализации противоправного воздействия процессу производства по уголовному делу»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве представляет собой комплексную, межотраслевую проблему, поиск решения которой составляет важнейшую задачу современной внутренней политики Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Согласно подпункту 2 пункта 5 Указа Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»1 к национальным интересам Российской Федерации относятся объективно значимые потребности личности, общества и государства в безопасности и устойчивом развитии. Отсюда следует признание процесса безопасности личности одним из неотъемлемых этапов обеспечения общей безопасности России, как явления более широкого, включающего в себя безопасность личности в уголовном процессе. Достижение задач уголовного судопроизводства напрямую зависит от уровня защищенности участников уголовного процесса, должностных лиц, участвующих в отправлении правосудия, а также иных лиц, отнесенных действующим законодательством к кругу защищаемых. Применение мер безопасности должно быть согласовано с правом на справедливое судебное разбирательство, стать неотъемлемой частью стратегии действий в сфере правосудия. Кроме того, внимание к проблеме защиты прав и свобод личности, приоритета предупредительных мер в целях обеспечения безопасности закреплено в качестве принципа в ст.2 Федерального закона от 28.12.2010 N 390-Ф32.

1 Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.07.2021. № 27 (часть II). Ст. 5351.

2 Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О безопасности" // Собрание законодательства РФ. 03.01.2011. N 1. Ст. 2.

Наиболее проблематичным в процессе реализации мер безопасности является механизм их применения в правоприменительной практике органов уголовного преследования и суда. При этом роль механизма обеспечения уголовно-процессуальной безопасности не ограничивается удовлетворением законных интересов защищаемых лиц. В рамках настоящего исследования рассмотрено функционирование российского механизма обеспечения уголовно-процессуальной безопасности личности через призму борьбы с противоправным воздействием уголовному производству.

Согласно данным официальной статистики в 2022 году на территории РФ было зарегистрировано 1966,8 тыс. преступлений, из которых остались не раскрытыми 904,5 тыс. преступлений, при этом 888,1 тыс. преступлений нераскрыты в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не было установлено3. На территории Республики Татарстан в 2022 году было зарегистрировано 52 189 преступлений, из них выявлено 18 850 лиц, совершивших преступления4. Одной из существенных причин достаточно низких показателей раскрываемости преступлений является целенаправленная деятельность по противодействию раскрытию заинтересованных в этом лиц.

Актуальность исследования проблем обеспечения безопасности личности как нейтрализации противоправного воздействия производства по уголовному делу подтверждается и нашими данными. На вопрос об оценке состояния безопасности участников уголовного судопроизводства только 30% опрошенных нами следователей дали положительный ответ о том, что система эффективна и не требует изменения, 53,4% респондентов констати-

3 Состояние преступности // МВД России: [электронный ресурс]. URL: Ы^://мвд.рф/героГз/кет/ 35396677/ (дата обращения: 11.03.2023).

4 Показатели преступности России // Генеральная прокуратура России. Портал правовой статистики: [электронный ресурс]. URL: http://crimestat.ru/regions chart total (дата обращения: 11.03.2023).

ровали недостаточное обеспечение безопасности работников правоохранительных органов, а 81,55 % респондентов указали на недостаточное информирование граждан о своем праве на применение мер безопасности в рамках уголовного процесса. Кроме того, 70,87 % следователей считают, что уголовно-процессуальное законодательство содержит пробелы в части регулирования вопросов обеспечения безопасности участников уголовного про-цесса5.

Высокая эффективность обеспечения безопасности коррелирует с низким уровнем противодействия уголовному производству, так как реализация целостной и комплексной системы средств обеспечения безопасности в буквальном смысле исключает возможность оказания противоправного воздействия на личность. То есть механизм обеспечения безопасности личности, рассматриваемый через призму противодействия уголовному производству, носит превентивный характер, а повышение его эффективности является одним из способов борьбы с противоправным воздействием на личность. В этой связи практическое значение приобретает исследование средств обеспечения безопасности личности, благодаря применению которых предотвращаются случаи противоправного воздействия на личность в уголовном процессе.

Анализ современных статистических данных отражает тенденцию к увеличению количества защищаемых лиц и применяемых к ним мер безопасности. Всего с 2006 по 2022 годы число защищаемых лиц, которые являлись участниками уголовного судопроизводства, составило более 39 тыс. человек. За указанный период в отношении защищаемых лиц осуществлено более 94 тыс. мер безопасности. Преимущественно применялись такие меры

5 Анкетирование проведено в течение 2022 года 103 следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области (Приложение № 1).

безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице и временное помещение в безопасное место6. Например, в период с 2014 по 2017 годы количество защищаемых лиц, которые были задействованы в программных мероприятиях, в среднем составляло от 3,3 до 3,9 тыс. человек в год. За указанный период в отношении этих защищаемых лиц осуществлено более 33500 мер безопасности7. В то же время в 2012 году 5600 мер безопасности в рамках уголовного производства были применены к 2,8 тыс. чело-век8.

Несмотря на то, что законодательство предусматривает возможность применения к защищаемым лицам мер безопасности, следует признать, что современный механизм обеспечения безопасности личности находится на стадии развития и становления. Установленные в ч. 3 ст. 11 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации9 меры безопасности участников уголовного судопроизводства не включают всей системы защитных мер, а также механизма их применения в производстве по уголовному делу.

Объективная необходимость теоретической постановки и предложения решения исследуемой проблемы обусловлена тем, что само российское

6 Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2024 - 2028 годы" (по состоянию на 13.02.2023): [электронный ресурс]. URL: https://regulation.gov.ru/ (дата обращения: 11.03.2023).

7 Постановление Правительства РФ от 25.10.2018 № 1272 (в ред.27.12.2022) «Об утверждении Государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы» // Собрание законодательства РФ. 29.10.2018. № 44. Ст. 6764.

8 Постановление Правительства РФ от 13.07.2013 № 586 (ред. от 31.10.2018) «Об утверждении Государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014 - 2018 годы» // Собрание законодательства РФ. 22.07.2013. № 29. Ст. 3965.

9 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. N 52 (ч. I). Ст. 492. Далее сокращенно - УПК РФ.

уголовно-процессуальное законодательство в этом аспекте содержит в себе немалое количество концептуальных, нормативных, институциональных и функциональных изъянов. Недостаточная нормативная регламентация порядка применения отдельных мер безопасности, противоречия гражданскому законодательству, возникающие при применении некоторых мер безопасности, неоднозначность законодательных формулировок - лишь малая часть тех несовершенств механизма обеспечения безопасности личности, которые следует устранить путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

Кроме того, создание эффективной системы обеспечения безопасности личности осложнено необходимостью применения значительного объема методологических, финансовых, кадровых и иных ресурсов. Важно отметить значение исследования организационных вопросов, так как именно они носят практический характер, от их решения зависит то, как будут реализованы меры безопасности.

На сегодняшний день в юридической литературе нет единого подхода к пониманию таких базисных понятий уголовно-процессуального права, как личность, безопасность, механизм обеспечения безопасности, недостаточно внимания уделено исследованию борьбы с противоправным воздействием на личность с позиции уголовного процесса, так как в основном авторами затрагиваются криминалистические аспекты борьбы с противодействием уголовному производству. Так, среди ключевых научных трудов в этой области можно выделить работы О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.А. Бобракова, А.Ф. Волынского, Г.Г. Зуйкова, В.А. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Овечкина, А.Б. Петруниной, Р.Р. Рахматуллина, И.В. Тишутиной, Э.У. Бабаевой, Б.Я. Гаврилова и др.

Также стоит отметить, что ученые-процессуалисты исследуют способы обеспечения безопасности личности преимущественно как самостоя-

тельную проблему уголовно-процессуального права, формируют законодательные и теоретические модели. В рамках настоящей работы исследование механизма обеспечения личности в уголовном процессе проведено под несколько иным углом: рассмотрена эффективность данного механизма в условиях противодействия уголовному производству, постоянно оказываемому заинтересованными в этом лицами, а также изложен авторский подход к решению выявленных проблем с позиций вариативности оказываемого противоправного воздействия (психическое, физическое принуждение, иное противоправное воздействие). Ввиду вышеизложенного исследование выбранной нами тематики в настоящее время приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы: исследование проблем обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства подвергалось научному анализу в многочисленных публикациях и диссертационных исследованиях. В качестве теоретической основы становления и развития института безопасности личности в сфере уголовного процесса положены в основу докторские диссертации О.А. Зайцева (1999), Л.В. Брусни-цына (2002), А.Ю. Епихина (2005), А.А. Дмитриевой (2017), в которых заложена основа системы мер безопасности, концептуальные идеи, теоретическая модель обеспечения безопасного участия в производстве по уголовному делу. Научная база указанных разработанных фундаментальных положений нашла свое развитие в научных работах таких ученых как А.Б. Абрамов, М.А. Авдеев, К.М. Алафьев, Ю.И. Алиева, И.О. Антонов, А.И. Арда-шев, Е.В. Бабкина, М.Л. Базюк, Р.С. Белкин, Я.И. Бобков, П.В. Вдовцев, А.Ф. Волынский, А.А. Гавриленко, А.Ф. Галузин, Е.В. Головина, Е.В. Горбачева, А.С. Дьяконов, Е.В. Жариков, Е.В. Запорожец, Ф.Ф. Зарипов, И.М. Ибрагимов, А.Г. Иванов, Н.В. Ивлиева, Э.И. Исаев, М.Е. Клюкова, М.С. Ко-лосович, О.С. Колосович, И.М. Комаров, К.А. Краснова, Л.В. Лившиц, А.В. Лукинский, Н.В. Маликова, Н.С. Манова, А.В. Мишин, Т.Н. Москалькова,

Е.О. Москвин, Э.Р. Мурадян, Н.Г. Муратова, А.А. Навалихин, Н.Р. Нариманова, И.А. Насонова, М.В. Новикова, Р.Р. Рахматуллин, Л.В. Сатдинов, П.П. Смольяков, Ж.А. Тенгизова, И.В. Тишутина, В.В. Трухачев, Д.С. Устинов, А.Ю. Федоренко, Ю.В. Францифоров, А.Н. Халиков, А.В. Чарыков и др.

В научных исследованиях перечисленных ученых исследованы различные проблемы обеспечения безопасности и государственной защиты; криминалистические средства и способы обеспечения безопасности; конституционные основы защиты граждан в уголовном процессе; проблемы применения отдельных мер безопасности и другие важные вопросы. Многочисленные труды ученых-юристов образуют теоретико-методологическую основу для осуществления дальнейшего изучения обозначенной нами проблематики. Вместе с тем, проведенные исследования не исчерпали всех проблем, связанных с обеспечением безопасности личности в уголовном процессе, как гарантии нейтрализации противодействия уголовному судопроизводству и механизма такой процессуальной деятельности. Это подтверждается наличием неразрешенных дискуссий в правовой литературе, а также наличием несовершенств нормативного регулирования механизма обеспечения безопасности личности в уголовном процессе.

Объектом исследования определена совокупность уголовно-процессуальных отношений, возникающих в процессе реализации механизма обеспечения безопасности личности в уголовном судопроизводстве, рассмотренная в контексте гарантии нейтрализации противоправного воздействия уголовному производству.

Предмет исследования представлен нормами международно-правовых актов, Конституции РФ, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства России, нормативные правовые акты ряда зарубежных стран, регулирующих различные вопросы обеспече-

ния безопасности личности в уголовном судопроизводстве, а также диссертации, монографии, отдельные публикации ученых-юристов по выбранной проблематике.

Целью настоящего исследования является комплексное исследование функционирования механизма обеспечения безопасности личности в уголовном процессе, как гарантии нейтрализации противодействия уголовному процессу, осуществляемому в форме противоправного воздействия на личность, выявление существующих пробелов в правовом регулировании, разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части повышения уровня защищенности участников уголовного процесса, должностных и иных лиц, отнесенных законодательством к категории защищаемых, на всех стадиях уголовного процесса и обеспечения удовлетворения интересов личности, общества, государства.

Для достижения обозначенных целей представляется необходимым выполнить следующие задачи:

- изучить правовые основы обеспечения безопасности личности в российском уголовном судопроизводстве;

- представить общее системное исследование проблем обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства;

- раскрыть понятие, выявить сущность и значение современного механизма обеспечения безопасности личности в российском уголовном процессе;

- провести компаративный анализ правового регулирования обеспечения уголовно-процессуальной безопасности личности в России и в зарубежных странах, выявить положительный зарубежный опыт;

- обозначить особенности противодействия производству по уголовному делу, оказываемому в форме противоправного воздействия на личность;

- определить содержание системы уголовно-процессуальных средств обеспечения безопасности личности, направленных на борьбу с противодействием производству по уголовному делу;

- выявить способы обеспечения безопасности личности, применяемые с целью нейтрализации противодействия уголовному процессу на досудебных стадиях;

- сформулировать способы обеспечения безопасности личности, применяемые с целью нейтрализации противодействия уголовному процессу на судебных стадиях;

- провести анализ межотраслевых взаимосвязей разноотраслевых средств обеспечения безопасности личности в механизме.

Методологическая основа и методика исследования выражена в применении всеобщего диалектического метода и вытекающих из него частно-научных методов, успешно апробированных в доктрине права, в числе которых необходимо упомянуть: формально-догматический при выявлении и анализе элементов механизма обеспечения безопасности личности, метод системного анализа при выявлении межотраслевых взаимосвязей, сравнительно-правовой метод при выявлении положительного опыта зарубежных стран и взаимосвязей между российской и зарубежными законодательными моделями обеспечения безопасности личности, метод юри-дико-технического анализа при формировании предложений по совершенствованию действующего законодательства путем внесения изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство.

Нормативно-правовая база настоящего исследования представлена конституционными, уголовно-процессуальными, уголовными, уголовно-исполнительными правовыми нормами действующего законодательства, регулирующего правоотношения по поводу обеспечения безопасности личности в уголовном процессе. Правовой анализ опыта зарубежных стран проведен на основании положений международного права (акты ООН, СЕ) и

уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран-участниц СНГ, стран Евросоюза, США.

Эмпирическая основа настоящего исследования. В процессе подготовки настоящей работы диссертант обращался к опубликованным материалам судебной и следственной практики, в частности были рассмотрены решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по делам, связанным с нарушением прав личности на обеспечение безопасных условий участия в уголовном процессе, изучено 45 решений по уголовным делам по преступлениям, совершенным с целью противодействия уголовному процессу посредством оказания противоправного воздействия на личность. Также рассматривались уголовные дела, материалы которых формируют практику применения различных мер безопасности. В течение 2022 года проведено по специально разработанной анкете авторское анкетирование 103 следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области (Приложение № 1).

Теоретическую основу исследования составили диссертационные исследования, монографии, научные публикации ученых-процессуалистов, затрагивающих актуальные проблемы обеспечения безопасности личности в уголовном процессе, а также борьбы с противодействием уголовному производству. Проблематика обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства не раз выступала в качестве предмета научных исследований. Особого внимания заслуживают труды А.Б.Абрамова, И.О.Антонова, Е.В. Бабкина, Я.И.Бобкова, Л.В. Брусницына, А.Ю. Верина, В.В. Вой-никова, О.В. Голикова, Л.А. Гребенниковой, А.А. Дмитриевой, А.Ю. Епи-хина, Е.В. Евстратенко, Е.В. Жарикова, О.А. Зайцева, Е.О.Зайцева, Ф.Ф.За-рипова, М.Э. Каац, М.Е.Клюковой, В.И.Крайновой, Т.К. Курбанмагоме-дова, С.Д.Ланшакова, О.В. Левченко, П.А. Лупинской, С.Л. Марченко, А.В. Мишина, И.А. Мищенковой, А.В. Москаленко, Н.Г.Муратовой, Т.Р.Муха-

метшина, М.В. Новиковой, Р.М.Рамазанова, Р.Р.Рахматуллина, Р.Р. Сагдее-вой, Г.И. Скрипилева, С.Б.Соколова, А.А. Тимошенко, А.К. Тихонова, В.В. Трухачева, П.В. Фадеева, М.П. Фадеевой, И.В. Харитонова, К.Д. Шевченко, Н.В. Щедрина, А.А. Юнусова и др.

Вопросы борьбы с противодействием уголовному судопроизводству были затронуты в трудах О.Я. Баева, Э.У. Бабаевой, А.Ф. Волынского, С.Ю. Журавлева, В.Н. Карагодина, В.И. Куликова, Л.В. Лившиц, Е.О. Москвина, А.А. Навалихина, Р.С. Белкина, Р.Р. Рахматуллина, Н.А. Якубовича.

Новизна настоящего исследования заключается в постановке и решении исследуемой проблемы:

1) рассмотрена динамическая сторона правового института обеспечения безопасности личности в уголовном процессе, так как в основе авторского подхода лежит взгляд на процесс обеспечения уголовно-процессуальной безопасности личности, как на работу специального механизма, эффективность построения которого является залогом достижения целей правового института.

2) исследовано содержание механизма обеспечения безопасности личности в уголовном процессе, связанное с не менее важной межотраслевой проблемой - борьбой с противодействием уголовному процессу. Определены специфические признаки указанного механизма и предложена дефиниция.

3) в рамках настоящей работы были сопоставлены противоположные процессы: обеспечение безопасности личности и противоправное воздействие на личность. Исследование показало, что обеспечение безопасности личности в уголовном процессе носит характер превентивной меры относительно борьбы с противодействием уголовному процессу в форме противоправного воздействия на личность, в связи с чем эффективное обеспечение уголовно-процессуальной безопасности является гарантией не просто

борьбы, а нейтрализации противодействия уголовному процессу. Сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения.

Таким образом, новизна настоящего исследования заключается в том, что оно проведено за пределами типичного нормативно-правового анализа. Выявлены различные проблемы концептуального, нормативного, технического характера, к каждой из которых был предложен вариант разрешения, обоснованы предложения, направленные на совершенствование норм УПК РФ и иных нормативных правовых актов, предложены основные направления дальнейшего совершенствования отечественного законодательства. Одновременно с этим в диссертации исследованы различные теоретические аспекты обеспечения безопасности личности в уголовном процессе как гарантии нейтрализации противодействия уголовному процессу, вызывающие дискуссии в научном сообществе.

Новизна настоящего диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Совокупность правовой основы обеспечения безопасности личности в уголовном процессе выражена в системе нормативных правовых актов разных уровней и отраслей права, среди которых базисными положениями являются ст.ст. 18, 21, 45, 52, 71 Конституции РФ, а также международные принципы и стандарты уголовно-процессуальной безопасности. Фундаментальным положением концепции обеспечения безопасности является ч. 3 ст. 11 УПК РФ, на основе которой в настоящее время формируется правовой институт, имеющий межотраслевое содержание. Реализации правовых норм, образующих этот механизм, способствует применение подзаконных нормативных правовых актов.

2. Под безопасностью в уголовном процессе предлагается понимать обеспечиваемые государством условия сохранения законных благ личности

(жизни, здоровья, имущества), достигаемые в результате функционирования особого механизма, направленного на защиту личности от опасности противоправного воздействия в связи с ее причастностью к уголовному процессу, а также предупреждение от угроз такой опасности.

3. Механизм обеспечения безопасности представляет собой комплексную динамическую систему с рядом последовательных процессов взаимодействия ее элементов и поэтапных действий, в результате которых достигается цель - обеспечение безопасности личности. Этот механизм отражает динамичную, функциональную сторону уголовно-процессуального права, его сущность заключается в воплощении реальности законодательной модели обеспечения уголовно-процессуальной безопасности личности. Логически обоснованное, системное и целенаправленное конструирование механизма обеспечения безопасности личности в уголовном процессе является залогом эффективной правоприменительной деятельности.

4. Сущность механизма обеспечения уголовно-процессуальной безопасности, которая регулируется нормами УПК РФ, раскрывается через содержание его элементов в их взаимосвязи: 1) объект обеспечения безопасности - личность, ее права, свободы и законные интересы; 2) совокупность защищаемых лиц; 3) предпосылки (поводы и основания) применения мер безопасности; 4) правовые средства; 5) основания изменения, дополнения или отмены мер безопасности.

5. Противодействие производству по уголовному делу нивелирует безопасность уголовного процесса, что приводит к нарушению прав защищаемых законом лиц и препятствует функционированию механизма обеспечения безопасности личности в уголовном процессе. Противодействие уголовному производству выражается в умышленном совершении заинтересованными лицами деяния в различных формах, с целью создания препятствий для осуществления производства по уголовному делу.

6. Выделены юридический и социальный аспект сущности противодействия. Юридический аспект выражается в том, что следствием противоправного воздействия на участников уголовного судопроизводства является снижение уровня раскрываемости преступлений, увеличение сроков расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, недостижение цели уголовного судопроизводства. Социальный - в формировании негативного отношения общества к уголовному процессу и правосудию вследствие наличия угрозы содействия уголовному правосудию.

7. Правовые средства исследуемого механизма носят прикладной характер, выражающийся в совокупности мер обеспечения безопасности и порядка их применения, то есть строго регламентированных правовых процедурах. Гарантией нейтрализации противодействия уголовному процессу посредством применения правовых средств является предусмотренная законодательством в отношении компетентных органов и должностных лиц обязанность обеспечить безопасность личности, которой корреспондирует соответствующее право защищаемых лиц, регламентированное уголовно-процессуальной формой и иным законодательством.