Частная криминалистическая теория обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мишин Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор наук Мишин Андрей Викторович
Введение
Глава 1. Криминалистическое обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства как частная криминалистическая теория
1.1. Теоретические и правовые основы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства
1.2. Механизм обеспечения безопасности личности как объект исследования частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства
1.3. Основные положения частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства: понятие, структура, значение
1.4. Понятийно-терминологический аппарат и функции частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства
Глава 2. Криминалистическая модель преодоления посткриминального противоправного посягательства на участников уголовного процесса
2.1. Понятие и содержание криминалистической модели преодоления посткриминального противоправного посягательства на участников уголовного процесса
2.2. Криминалистическая характеристика посткриминального противоправного посягательства в отношении участников производства по уголовному делу
2.3. Ситуационные особенности посткриминального противоправного посягательства и криминалистической деятельности по его выявлению и преодолению
Глава 3. Теоретико-прикладные аспекты криминалистической деятельности в решении задач обеспечения безопасности защищаемых лиц
3.1. Криминалистическая технология применения мер безопасности защищаемых лиц
3.2. Тактическое взаимодействие следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства
3.3. Тактико-криминалистические основы процессуальных действий с применением мер безопасности
Глава 4. Организационно-тактические и психологические особенности производства отдельных следственных и судебных действий с участием защищаемого лица
4.1. Тактика допроса защищаемого лица под псевдонимом в ходе предварительного расследования
4.2. Тактика предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение защищаемого лица
4.3. Тактическое обеспечение контроля и записи телефонных и иных переговоров как меры безопасности
4.4. Технология получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами
4.5. Особенности производства очной ставки с участием лица, безопасность которого подвержена угрозе
4.6. Тактико-организационные основы допроса защищаемого лица в суде без оглашения подлинных данных и в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками процесса
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частная криминалистическая теория обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
Безопасность личности относится к фундаментальной ценности современного демократического государства и является естественным, неотъемлемым правом каждого члена цивилизованного общества. Личную безопасность гражданина следует считать важной составляющей безопасности российского общества и государства. В статье 2 Конституции Российской Федерации закреплено положение о том, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства1. Это обуславливает необходимость гарантии надлежащего обеспечения правовой защищённости личности, вовлекаемой в сферу отечественного уголовного судопроизводства, в том числе защиты её права на личную безопасность. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации», обеспечению государственной и общественной безопасности способствует реализация мер, направленных на усиление роли государства как гаранта безопасности личности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и специальных служб по защите прав и свобод человека и гражданина2. В этой связи процессуальная деятельность по уголовному делу наряду с доказыванием должна включать и деятельность, направленную на обеспечение безопасности его участников.
Успешное решение задач, поставленных перед современным российским уголовным правосудием, во многом определяется активным участием в нём потерпевших, свидетелей и иных участников досудебного и
1 См.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993. В ред. от 6 октября 2022) // URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102027595
2 См.: Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.07.2021. № 27 (Часть II). Ст. 5351.
судебного производства как носителей уголовно-релевантной информации, содействующих следственным органам и суду посредством дачи показаний относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию3. В то же время, как показывают изученные нами следственная и судебная практики, в отношении участников уголовного судопроизводства (их близких родственников, родственников или близких лиц; далее - близких лиц) применяются различные приёмы и методы физического и психологического воздействия со стороны преступника и его окружения с целью воспрепятствования правосудию. Подобное противоправное воздействие, как правило, осуществляется после совершения преступления и, следовательно, является посткриминальным, то есть продолжением преступной деятельности с целью противодействия правосудию, за исключением случаев, когда воздействие реализовано до момента совершения преступления - на стадии приготовления и покушения (ст. 30 УК РФ).
Согласно официальным данным, чаще всего (67,9%) посткриминальное противоправное воздействие осуществляется в отношении участников производства по уголовному делу, не наделённых властными (должностными) полномочиями по принятию процессуальных решений (и их близких). В 32,1% случаев такое воздействие оказывается в отношении лиц, ведущих производство по уголовному делу и (или) обладающих властными полномочиями - судей, должностных лиц правоохранительных, контролирующих органов (и их близких)4.
3 В качестве потерпевших и свидетелей по уголовным делам ежегодно привлекается более 10 млн. человек - см.: Постановление Правительства РФ от 25 октября 2018 г. № 1272 «Об утверждении Государственной программы «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019-2023 годы» // СЗ РФ. 25.10.2018. № 44. Ст. 5754.
4 Информационно-справочные материалы к Всероссийскому совещанию-семинару «Вопросы совершенствования деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите» // Министерство внутренних дел Российской Федерации. Краснодар, 2019. С. 4.
По результатам нашего исследования следственной и судебной практик, проведённого в девяти субъектах Российской Федерации в период 2014-2024 гг., посткриминальное противоправное воздействие в отношении лиц, не обладающих властными полномочиями, чаще всего осуществляется в отношении свидетеля (35,9%), потерпевшего (24,6%), а также подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (далее - подозреваемому, обвиняемому, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве) (34,1%). Значительно реже посткриминальное противоправное воздействие совершается в отношении участников проверки сообщения о преступлении; осужденного; оправданного; а также лица, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено (приложение 1).
В период реализации Государственных программ по обеспечению безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства с 2006 по 2022 годы было применено свыше 94 тыс. мер безопасности в отношении более 39 тыс. таких участников как защищаемых лиц. При этом наблюдается тенденция сохранения динамики увеличения числа как применяемых мер безопасности, так и лиц, в отношении которых они были приняты. Ежегодно возрастает и количество выявленных преступлений, связанных с угрозой защищаемым лицам5.
Следует отметить, что посткриминальное противоправное воздействие в отношении субъектов процессуальной деятельности относится к наиболее распространённому и опасному приёму противодействия правосудию. В результате такого воздействия существенно затрудняется либо прекращается
5 Постановление Правительства РФ от 06.09.2023 № 1457-47 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2024 - 2028 годы" // URL: https://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309140022
процесс получения от воздействуемых участников производства по уголовному делу необходимой доказательственной информации, увеличивается количество нераскрытых преступлений6, повышается уровень латентности преступности, не обеспечивается неотвратимость наказания. В этой связи обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства является важным условием повышения качества и эффективности предварительного расследования и судебного разбирательства, действенным средством противодействия криминализации российского общества в целом. Напротив, непринятие своевременных мер по обеспечению безопасности указанных лиц дестабилизирует авторитет правоохранительных органов и суда, влечёт негативные социальные последствия, служит одним из факторов, продуцирующих преступность, в том числе организованную.
Задачу обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства необходимо решать использованием как уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных средств, так и криминалистических средств, приёмов и методов. С этим утверждением согласны большинство опрошенных нами следователей (88,2%) и судей (72,5%) (приложение 2, 3). Вместе с тем, согласно проведённому нами анкетированию указанных правоприменителей, безопасность участников уголовного судопроизводства в досудебном производстве в достаточной мере обеспечивается лишь в 55,6% случаев, в судебном разбирательстве - в 61,4% (приложение 2, 3).
6 Согласно официальным статистическим данным, в 2022 году зарегистрировано 1966,8 тыс. преступлений, из которых 888,1 тыс. преступлений остались нераскрытыми в связи с тем, что лицо, подлежащее к привлечению в качестве обвиняемого, не было установлено. - См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2022 года // МВД РФ ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». URL: Ы^://мвд.рф/герог1^/И;ет/35396677/
Результаты авторского анкетирования и интервьюирования следователей и судей свидетельствуют о том, что в ходе производства по уголовному делу они испытывают определённые проблемы при использовании тактико-криминалистических рекомендаций по выбору и применению мер безопасности в отношении участников процесса, подвергшихся посткриминальному противоправному посягательству. Это объясняется, прежде всего, отсутствием соответствующих криминалистических знаний, что вызвано недостаточной научной разработанностью проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Существующая ситуация негативным образом отражается на досудебном и судебном производстве по уголовным делам, связанным с посткриминальным противоправным посягательством на защищаемых лиц.
Изложенное объясняет актуальность, научно-практическую значимость темы диссертационного исследования и свидетельствует о необходимости формирования нового научного знания в виде частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Такая криминалистическая теория позволит повысить эффективность решения задач по обеспечению безопасности защищаемых лиц в целях достижения назначения уголовного судопроизводства, выработать с криминалистических позиций научно обоснованные и практико-ориентированные рекомендации по выявлению и преодолению посткриминального противоправного воздействия в отношении участников процесса, своевременному принятию мер безопасности на различных этапах производства по делу, а также оптимизировать тактическое обеспечение следственных и судебных действий с участием защищаемого лица.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Уголовно-процессуальные правовые проблемы государственной защиты и безопасного участия потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства становились предметом обстоятельных исследований в докторских диссертациях И.А. Бобракова, Л.В. Брусницына, Л.М. Володиной, О.В. Гладышевой, А.А. Дмитриевой, А.Ю. Епихина, О.А. Зайцева, И.Н. Кондрата, В.С. Латыпова, Г.П. Лозовицкой, И.А. Насоновой, И.В. Смольковой, а также в кандидатских диссертациях и трудах А.Б. Абрамова, М.А. Авдеева, В.А. Азарова, Ю.В. Анохина, М.Т. Аширбековой, Ф.Н. Багаутдинова, Я.И. Бобкова, Н.Н. Гусевой, Е.В. Евстратенко, Е.О. Зайцева, Ф.Ф. Зарипова, Т.З. Зинатуллина, С.В. Зуева, И.М. Ибрагимова, М.В. Игнатьевой, А.Э. Исаева, М.Э. Каац, О.В. Кирилловского, В.И. Крайнова, Е.И. Козыревой, Т.К. Курбанмагомедова, Д.С. Ланшакова, А.В. Лукинского, Н.В. Мальцевой, В.Н. Мартышкина, Н.С. Мановой, С.В. Маркелова, С.Л. Марченко, Е.Ф. Мельниковой, И.А. Мищенковой, Т.Н. Москальковой, Н.Г. Муратовой, Т.Р. Мухаметшина, С.Ю. Никитина, М.В. Новиковой, Г.А. Нафиковой, С.Б. Оленева, В.Д. Потапова, О.В. Прониной, Р.М. Рамазанова, А.Б. Сергеева, Г.А. Скрипилёва, А.Б. Соколова, Д.С. Соколова, А.А. Сумина, А.А. Тимошенко, А.К. Тихонова, В.Т. Томина, Н.С. Томилиной, М.П. Фадеевой, С.Ю. Францифирова, И.В. Харитонова, В.Я. Шапакидзе, К.Д. Шевченко, А.Б. Ширитова, Н.В. Щедрина, А.А. Юнусова, С.А. Янина и других учёных.
Основополагающей научной разработкой в области обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства с криминалистических позиций следует считать монографические труды Е.И. Замылина («Основы теории и практика обеспечения безопасности лиц, содействующих раскрытию и расследованию преступлений», 2009 г.; «Правовые и криминалистические проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих раскрытию и расследованию преступлений», 2010 г.;
«Теоретические основы, организационно-правовые и тактико-психологические проблемы обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите», 2012 г.).
Криминалистические аспекты безопасности субъектов уголовно-процессуальной деятельности в направлении преодоления противодействия уголовному преследованию основательно исследованы в докторских диссертациях В.Н. Карагодина («Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию», 1992 г.), В.В. Трухачёва («Правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию», 2001 г.), Э.У. Бабаевой («Основы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию», 2006 г.) и И.В. Тишутиной («Преодоление противодействия расследованию организованной преступной деятельности», 2013 г.); а также в кандидатских диссертациях С.Ю. Журавлёва («Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и тактика его преодоления», 1992 г.); Л.В. Лившица («Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений несовершеннолетних», 1998 г.); А.Ю. Федоренко («Криминалистическая техника в предупреждении и пресечении противодействия раскрытию и расследованию преступлений», 2001 г.); А.А. Черкесовой («Раскрытие и расследование взяточничества в условиях противодействия», 2007 г.).
Проблемы применения оперативно-розыскных мер при выявлении и преодолении противодействия предварительному расследованию, а также обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства рассматривались А.Н. Халиковым («Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с коррупционными преступлениями, совершаемыми должностными лицами органов власти», 2012 г.).
Организационно-тактическим аспектам обеспечения безопасности субъектов уголовно-процессуальной деятельности посвящены кандидатские диссертации В.В. Войникова («Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве», 2002 г.), Ш.В. Аутлева («Противодействие в ходе судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции и меры по его преодолению», 2011 г.), Е.В. Прытковой («Обеспечение безопасности подозреваемого (обвиняемого), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, на стадии предварительного расследования: уголовно-процессуальные и тактико-криминалистические аспекты», 2015 г.).
Существенный вклад в разработку криминалистического обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства также внесли Е.В. Бабкина, О.Я. Баев, М.Ю. Бекетов, М.В. Беляев, А.Ф. Волынский, Б.Я. Гаврилов, В.Н. Григорьев, С.В. Зуев, В.В. Кальницкий, В.П. Лавров, В.М. Мешков, М.В. Новикова, Р.Р. Рахматуллин, М.В. Савельева, В.А. Саморока, Е.И. Свечникова, М.А. Сильнов, А.Б. Смушкин, В.С. Шадрин, Н.Г. Шурухнов, С.П. Щерба.
Отдавая должное заслугам учёных, обогативших научную разработку различных аспектов обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, отметим, что комплексное научное исследование криминалистического обеспечения безопасности таких участников не проводилось. В этой связи изучение теоретических и прикладных основ криминалистического обеспечения безопасности участников досудебного и судебного производства следует считать актуальным и практически значимым направлением современных криминалистических исследований в рамках частной криминалистической теории.
Объектом диссертационного исследования является деятельность лица (субъекта) по осуществлению посткриминального противоправного воздействия в отношении участников уголовного судопроизводства, а также
криминалистическая деятельность органов уголовного преследования и суда, направленная на обеспечение безопасности таких участников.
Предметом исследования выступают закономерности, проявляющиеся в посткриминальном противоправном посягательстве на участников уголовного судопроизводства и криминалистическом механизме решения задач обеспечения их безопасности.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и формирование частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, способствующей повышению эффективности деятельности субъектов уголовного преследования и суда.
Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- определение понятия и формулирование концептуальных основ частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, обоснование её общетеоретической и прикладной значимости в качестве самостоятельного научного направления;
- раскрытие содержания и структуры формируемой частной криминалистической теории, определение её места и значения в системе криминалистики;
- исследование криминалистического содержания процесса обеспечения безопасности защищаемых лиц;
- изучение сущности криминалистического механизма обеспечения безопасности защищаемых лиц;
- построение криминалистической модели преодоления посткриминального противоправного посягательства в отношении участников производства по уголовному делу;
- описание типичной криминалистической характеристики посткриминального противоправного посягательства в отношении участников процесса как защищаемых лиц;
- классификация типичных ситуаций посткриминального противоправного воздействия в отношении защищаемых лиц;
- определение сущности и практической значимости криминалистической технологии применения мер безопасности по уголовному делу;
- разработка тактического обеспечения взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при обеспечении безопасности участников процесса;
- обоснование тактических положений процессуальных действий, при которых применяются меры безопасности, разработка соответствующих предложений и рекомендаций;
- раскрытие тактико-криминалистических особенностей решения задач обеспечения безопасности защищаемых лиц на отдельных этапах уголовного судопроизводства;
- формирование понятийно-терминологического аппарата, отражающего содержание и системные связи категориальных понятий в рамках авторской теории, и введение его в научный оборот;
- анализ законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих применение мер безопасности при производстве по уголовному делу;
- формулирование предложений по совершенствованию законодательства в части регулирования обеспечения безопасности защищаемых лиц.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляют общие положения философии, социологии, логики, психологии,
юриспруденции, в том числе криминалистики, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскного права. В ходе исследования использованы всеобщий диалектический метод познания исследуемых явлений объективной действительности, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания в их взаимосвязи: сравнительно-правовой, формальнологический, структурно-функциональный, социологический, статистический, анализ, синтез, моделирование, индукция, дедукция, абстрагирование, интеграция, аналогия, дифференциация и др.
Сравнительно-правовой метод способствовал обобщению и осмыслению различных позиций учёных относительно отдельных вопросов проведённого исследования, а также выявлению общих и особенных закономерностей законодательного регулирования применения мер безопасности в отношении защищаемых лиц в отечественном и зарубежном уголовном судопроизводстве.
Использование структурно-функционального метода исследования предоставило возможность проанализировать особенности криминалистического обеспечения безопасности защищаемых лиц в его содержательном понимании как самостоятельной функции решения задач по обеспечению безопасности таких лиц с применением криминалистических средств, приёмов и методов.
На основе социологического и статистического методов по специально разработанной программе изучалась, обобщалась и анализировалась правоохранительная и судебная практики, что позволило применить полученные данные для настоящего исследования. Кроме того, по исследуемым проблемам проводились анкетирование следователей, судей, прокурорских работников, адвокатов (сводные диаграммы результатов анкетирования отражены в приложениях); интервьюирование сотрудников
подразделений государственной защиты территориальных органов МВД России.
Формально-логический метод применялся при осмыслении и анализе теоретического содержания отдельных криминалистических категориальных понятий и терминов, а также при их разработке применительно к теме исследования. Применение данного метода позволило проанализировать содержание нормативно-правовых актов, сформировать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального
законодательства применительно к теме исследования.
Методом моделирования создана теоретическая конструкция преодоления посткриминального противоправного посягательства на участников производства по уголовному делу, включающая описание типичной криминалистической характеристики такого посягательства, ситуационные особенности осуществления и криминалистической деятельности по его выявлению и преодолению.
В результате применения указанных методов обосновано авторское представление о частной криминалистической теории обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, тенденциях и перспективах его дальнейшего совершенствования.
Теоретической основой исследования выступают концептуальные положения общей теории криминалистики и отдельных частных криминалистических теорий, а также труды учёных в области философии, психологии, международного права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовно-процессуального права, оперативно-розыскного права. Автором изучены и использованы монографические работы и диссертации, научные идеи современных авторов по исследуемой тематике, а также материалы международных и Всероссийских научно-практических
конференций, посвящённых проблемам обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.
При подготовке диссертации использовались концептуальные положения, разработанные такими известными учёными-криминалистами, как Т.В. Аверьянова, О.Ю. Антонов, Р.Л. Ахмедшин, А.И. Бастрыкин, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.А. Беляков, Л.В. Бертовский, А.А. Бессонов, Н.Т. Ведерников, А.В. Варданян, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Ю.В. Гаврилин, Б.Я. Гаврилов, Ю.П. Гармаев, А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А. Закатов, В.Д. Зеленский, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневский, М.К. Каминский, А.М. Каминский, В.Н. Карагодин, М.В. Кардашевская, Д.В. Ким, А.С. Князьков, В.Я. Колдин, И.М. Комаров, В.И. Комиссаров, В.Д. Корма, В.Е. Корноухов, А.Ю. Корчагин, О.Н. Коршунова, С.Ю. Косарев, Н.В. Кручинина, А.М. Кустов, О.С. Кучин, В.П. Лавров, А.М. Ларин, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуков, И.П. Можаева, В.В. Николайченко, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.А. Подольный, А.С. Подшибякин, О.В. Полстовалов, Н.И. Порубов, А.А. Протасевич, Е.Р. Россинская, С.Б. Россинский, Е.В. Смахтин, Д.А. Степаненко, И.В. Тишутина, Ю.Г. Торбин, А.Г. Филиппов, А.Н. Халиков, Д.С. Хижняк, А.А. Чебуренков, С.Н. Чурилов, Л.Г. Шапиро, А.С. Шаталов, А.В. Шмонин, Н.Г. Шурухнов, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, современное отечественное и зарубежное уголовно-процессуальное и иное законодательство, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные
нормативно-правовые акты органов государственной власти по вопросам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы 280 уголовных дел (в том числе архивных), по которым применялись процессуальные и непроцессуальные меры безопасности, рассмотренных различными звеньями и инстанциями судов общей юрисдикции; данные авторского анкетирования по специально разработанной программе 240 следователей следственных управлений территориальных органов МВД России и Следственного комитета РФ, 180 судей, 70 прокурорских работников, 80 адвокатов, а также интервьюирования 60 сотрудников оперативно-розыскных частей по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, отдельных территориальных органов МВД России. Сбор эмпирического материала осуществлялся в период с 2014 по 2024 г. в девяти субъектах Российской Федерации, в том числе: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Нижегородская область, Кировская область, Самарская область, Ульяновская область, Свердловская область, Пермский край.
Кроме того, были использованы результаты изучения официальной (опубликованной) следственной и судебной практик, а также статистических данных, размещённых на сайтах Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие»; эмпирические данные, полученные и опубликованные другими учёными по исследуемой тематике.