Совершенствование системы управления кредитным риском коммерческих банков на основе метода рейтинговой оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Разина, Ольга Михайловна

  • Разина, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Разина, Ольга Михайловна. Совершенствование системы управления кредитным риском коммерческих банков на основе метода рейтинговой оценки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разина, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Кредитный риск в системе банковских рисков

1.1 Общая характеристика банковских рисков и принципов управления.

1.2 Кредитный риск: сущность, проявление и последствия.

Глава 2. Методики рейтинговой оценки и отраслевой классификации заемщика

2.1.Рейтинговая оценка: концептуализация понятия.

2.2.Требования надзорных органов и их практическая реализация при оценке кредитных рисков.

2.3.Адаптация международного опыта оценки кредитного риска.

Глава 3. Перспективы использования методик построения рейтинговой оценки и отраслевой классификации заемщика

3.1 Повышение качества кредитного портфеля с позиции риск-менеджмента

3.2 Рейтинговая оценка отрасли: факторы в аспекте состояния рыночной среды

3.3. Совершенствование методов рейтинговых оценок заемщика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления кредитным риском коммерческих банков на основе метода рейтинговой оценки»

Актуальность темы. В связи с обострением глобального экономического кризиса резко сократилось количество реального кредитующих банков. Стоимость кредитных ресурсов заметно возросла, а требования банков к заемщикам стали заметно жестче, иными словами доступность кредитов, которая сейчас находится на критически низком уровне, будет падать и дальше. В ситуации резкого падения объемов кредитования банки будут закрывать соответствующие подразделения и будут переориентироваться на другие направления. По нашему мнению, акцент в розничном бизнесе сместится с программ долгосрочного кредитования физических лиц, на краткосрочные программы кредитования в т.ч. заемщиков малого и среднего бизнеса. В указанных условиях возникает острая необходимость использования новых инструментов для кредитования заемщиков сектора малого бизнеса, позволяющих минимизировать трудозатраты банка и оптимизировать качество кредитного портфеля.

На сегодняшний день банковское кредитование проектов малого бизнеса ограничено вследствие их высоких рисков, в том числе неопределенности качества конечного продукта и его реализации на рынке. Роль кредитного рынка в инновационном развитии экономики заключается в активном внедрении в сферу кредитных отношений нововведений, способствующих ускорению и повышению эффективности процесса перераспределения ресурсов, сокращению издержек участников рынка, минимизации их рисков, повышению прибыльности кредитной деятельности и кредитных продуктов, развитию инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.

Вместе с тем, в любой коммерческой деятельности всегда существует опасность возникновения потерь, вытекающих из специфики проведения коммерческих операций. Основная цель банковского экономического анализа -максимизация прибыли. Это означает, что деятельность коммерческого банка должна строиться на базе тщательной оценки и проигрывания различных ситуаций, анализа всех факторов, влияющих на прибыль. Однако предпринимательство в рыночной экономике невозможно без рисков. Если предприниматель не идет на риск, то он в конце концов обанкротиться. В условиях высокой банковской волатильности повышаются требования к устойчивости финансового и банковского секторов, которые смогли бы выдержать воздействие внешних шоков [50, с.30].

Наличие фактора риска является стимулом для экономии средств, что вынуждает тщательно анализировать рентабельные проекты. В банковской практике риск означает возможность потери банком части своих ресурсов[13], недополучения доходов или произведение дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. В современных условиях проблема возникновения банковских рисков стала особенно острой, выступающей среди факторов, сдерживающих кредитование предприятий в т.ч. в сфере розничного сектора малого бизнеса. Основными причинами, являющимися предпосылками возникновения банковских рисков называют:

1. непрозрачность бизнеса заемщиков;

2. отсутствие необходимого обеспечения по кредитам;

3. неприемлимый уровень соотношения «доходность-риск»;

4. отсутствие данных о кредитной истории и предъявляемые нормативные требования документов Банка России.

Часть факторов выступают во взаимосвязи. Так например, вопросам залогового обеспечения при кредитовании розничного сектора банки уделяют большое значение как раз по причине неприемлимого уровня соотношения «доходность-риск» и непрозрачности бизнеса.

В некоторых случаях банки, по причине отсутствия надлежащей технологии и должного объема кредитования розничного сектора не могут изначально прогнозировать кредитный риск по какой-либо группе заемщиков, объединенных общими признаками, и заложить его компенсацию в уровень процентной ставки по этой группе. Вместо этого приходится исходить не из анализа группы клиентов (скажем по отраслевому признаку или по виду бизнеса), а из анализа кредитоспособности каждого конкретного заемщика и каждой конкретной сделки.

Не имея возможности должным образом оценить кредитный риск, банки страхуются, требуя достаточный (надлежащий) залог. Таким образом, при кредитовании розничного сектора, обеспечение является основным инструментом управления кредитным риском. Данное обстоятельство делает практически невозможным получения инвестиционных кредитов начинающим предпринимателям, не обладающими крупными имущественными комплексами.

Выходом из сложившейся ситуации на наш взгляд, может являться передача банкам мирового опыта кредитования розничного сектора в виде отработанной технологии анализа кредитоспособности малого предпринимательства, с приведением результатов ее работоспособности на примере какого-либо российского региона.

Нормативная база Банка России выступает фактором удорожания кредитов предприятиям розничного сектора малого бизнеса. Текущие затраты банков на создание резервов на возможные потери по ссудам (в том числе по признаку временных просрочек и пролонгаций кредитов) могут превысить текущие расходы от этих кредитов по причине жестких и, зачастую, неоправданных норм Банка России по созданию резервов (РВПС).

Кроме того, создание кредитных пулов (как вариант со взаимными гарантиями) может привести к объединению ряда заемщиков (по мнению Банка России) в группу взаимосвязанных заемщиков, что в свою очередь, в случае кредитования средними коммерческими банками и их небольшими капиталами, ограничивает размер таких пулов нормативом максимального кредитного риска на группу взаимосвязанных заемщиков[14].

Банк России неохотно идет на развитие технологии анализа кредитных рисков при кредитовании предприятий розничного сектора. Система оценки, отраженная в нормативных документах, не дифференцирована, - к банкам предъявляются требования по анализу такого рода предприятий в основном представленных в секторе малого бизнеса, аналогичные корпоративным заемщикам. В частности необходимость анализа каждой конкретной сделки и формирования заключения (мотивированного суждения), приводит к необходимости содержания большого штата кредитных инспекторов, аналитиков т.е. увеличению трудозатрат. Это обстоятельство также сказывается на себестоимости кредитного процесса и тормозит процесс кредитования предприятий розничного сектора.

Выходом из сложившейся ситуации является определение отдельных стандартов оценки банком кредитных рисков при кредитовании предприятий розничного сектора малого бизнеса.

Практические результаты, при осуществлении кредитования розничного сектора малого бизнеса могут быть достигнуты, только путем внедрения новых методик в области риск-менеджмента, а также путем изучения достоинств и недостатков разных способов организации работы банковской структуры и оценки влияния выбранной руководством конкретной формы организации банковской деятельности на величину прибыли, уровень риска, и эффективность операций [93,с.24].

Степень научной разработанности темы. Проблемы развития малого бизнеса сегодня особенно актуальны в условиях современной рыночной экономики. Применяемые сегодня инструменты, позволяющие правильно оценить кредитный риск, присущий малым предприятиям достаточно хорошо изучен за рубежом экономистами-теоретиками и практиками, о чем свидетельствует широкий перечень публикаций и экономической литературы. Из зарубежных источников следует указать таких авторов, как Артериан С., Грэг М. Гаптон, Кристофер С. Фингер, Левин М., Хоффман Д., X. Феликс Кломан [119, 124, 126, 125].

Однако эти исследования рассматривают инструментарий кредитного риск-менеджмента опираясь на опыт экономики западных стран и не учитывают специфику и потребности национальной, отечественной экономики, уровень развития национальной банковской системы и наконец российского предпринимателя.

В этой связи необходимо отметить огромный вклад в развитие области банковских рисков и кредитных в частности таких авторов, как Белоглазова Г.Н., Гамза В.А., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Русанов Ю.Ю., Севрук В.Т., Симановский А.Ю., Соколинская Н.Э., [26, 38-39, 63-64, 8384, 95-96, 100, 101-102, 105].

Вместе с тем, стоит обратить внимание, в большинстве отечественных научно-экономических источниках, посвященных применению новых инструментов для оценки кредитного риска, преобладает теоретико-описательный подход. Современные отечественные исследования, посвященные проблеме оценки кредитного риска не носят прикладной характер, наблюдается отсутствие методических разработок по вопросам применения и использования рейтинговых подходов для оценки заемщиков, в чем так остро сегодня нуждаются отечественные банки. Отдельные публикации, посвященные теме кредитного риска, постепенно теряют свою актуальность в связи с изменениями нормативных требований банковского законодательства.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических концептуальных положений и методологических подходов к использованию рейтингового метода оценки кредитного риска.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Провести анализ и изучение существующих классификаций банковских рисков, а также выявить характер их взаимосвязи и взаимовлияния.

2. Рассмотреть возможность и существующую практику применения Базельских принципов оценки кредитного риска в России.

3. Проанализировать нормативную базу Банка России на предмет ее адекватности международным стандартам управления кредитными рисками и оценки кредитоспособности заемщиков.

4. Классифицировать риск-факторы для формирования отраслевого рейтинга, влияющие на структуру и качество кредитного портфеля банка.

5. Разработать многофакторную модель для формирования отраслевого рейтинга предприятий малого бизнеса на основе качественных, количественных характеристик предприятия, трендов динамики их развития и показателей текущей деятельности.

6. Разработать метод рейтинговой оценки заемщика, ориентированный на выявление риска на ранней стадии, с целью минимизации операционных издержек кредитования и оптимизации качества кредитного портфеля.

Объектом исследования является система управления кредитным риском.

Предметом исследования выступают современные методы управления кредитным риском, основанные на принципе рейтинговой классификации заемщиков.

Методологические и теоретические основы диссертации.

Теоретическую основу исследования составляют исследования ведущих специалистов по вопросам банковского дела, проблем кредита, управления рисками. Методология исследования основывается на комплексном подходе к изучению проблемы. В работе использованы приемы научного анализа: сравнение, обобщение, научная абстракция, отдельные приемы системного и финансового анализа. Для обработки данных использованы группировки и классификации.

Информационную основу диссертационной работы составляют:

• федеральные законы РФ и нормативные акты Банка России, регулирующие деятельность кредитных организаций в области кредитования, валютно-финансовых операций, системы внутреннего контроля;

• научные публикации специалистов в области управления рисками, финансовые словари, справочники и энциклопедии;

• материалы научных конференций, источники периодической печати, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке рейтингового метода оценки кредитного риска заемщиков малого бизнеса, применяемого не только на ранних этапах кредитного процесса, но и являющегося компонентом кредитного мониторинга, работы с проблемными кредитами, секьюритизации кредитной задолженности, определения лимитов кредитования.

Наиболее существенные новые результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

Обоснована необходимость уточнения классификации банковских рисков по критерию целевой направленности банковских операций с учетом специализации кредитной организации. При осуществлении банковских операций преследуются различные цели: увеличение прибыли, расширение своей доли на рынке банковских услуг и др. Цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений и, следовательно, концентрацию банковских рисков.

Доказано, что принцип классификации банковских рисков должен соответствовать заданным целям, а их видовые признаки, должны удовлетворять критериям, связанным с целями классификации. Такой подход обеспечивает возможность диверсифицировать не только основные классы банковских рисков, но и их разновидности.

Выявлены и классифицированы риск-факторы для целей формирования отраслевого рейтинга предприятия, влияющие на структуру и качество кредитного портфеля банка, включающие состояние рынка, конкуренцию, технологии, прочие факторы. Использование вышеуказанных факторов позволило разработать модель отраслевого рейтинга предприятий малого бизнеса.

Разработана многофакторная модель для формирования отраслевого рейтинга предприятий малого бизнеса в основу которой положены: качественные, количественные характеристики предприятия, тренды динамики развития предприятия и показатели его текущей деятельности. Использование модели позволяет:

Учесть отраслевые особенности заемщика и выявить виды деятельности, наиболее подверженные кредитному риску.

Сформировать кредитный портфель по отраслевому признаку.

Выделить признаки отраслевой принадлежности предприятий малого бизнеса, которые наиболее связаны с надежностью или, наоборот, ненадежностью заемщика.

Разработан метод рейтингового анализа кредитоспособности предприятий малого бизнеса, в основу которого положен диверсифицированный подход применительно к определенному виду и типу контрагентов банка. Основной задачей данного метода является оценка и адаптация неформализуемых факторов, влияющих на кредитный рейтинг малого предприятия, в первую очередь при отсутствии достаточной информации о финансовом положении заемщика, качестве обслуживания долга и информации о кредитной истории прошлых лет. Внедрение данного метода позволяет: минимизировать трудозатраты при оценке кредитоспособности заемщика; оптимизировать качество и структуру кредитного портфеля; сократить долю проблемных активов; оценить бизнес на ранней стадии функционирования при отсутствии кредитной истории и анализа деятельности заемщика за предшествующий период.

Обоснована необходимость совершенствования нормативной базы Банка России в части рейтинговой оценки кредитного риска заемщика малого бизнеса. Без этого невозможно внедрение в банковскую систему РФ метода оценки кредитного риска с использованием IRB-подхода на основе внутренних рейтингов (Internal Ratings Based approach), регламентированного Базельским соглашением (Базель 2) для целей применения современных технологий оценки рисков, использования новых методов управления рисками и оптимизации действующей системы их управления.

Наиболее существенные результаты соответствуют п. 9.17 Паспорта специальностей ВАК (08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Теоретическая значимость наиболее существенных полученных результатов, заключается в возможности их использования для дальнейшего исследования теории кредитных рисков, вопросов управления ими для повышения действенности их оптимизации.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- Обосновании приоритетных направлений регулирования кредитного риска банка на основе фактического и прогнозного значения его уровня, что позволяет обеспечить практическую реализацию многофакторной модели для формирования отраслевого рейтинга и метода рейтингового анализа кредитоспособности предприятий малого бизнеса.

- Создании алгоритма совершенствования системы регулирования Банком России механизма разработки рейтингового метода оценки кредитного риска, посредством подготовки поправок в действующие документы и создания новых нормативных актов.

- Разработке практических рекомендаций по совершенствованию кредитования малого бизнеса в части упрощения процедуры принятия решения о выдаче ссуды.

Отдельные выводы могут быть предложены в качестве мер по оптимизации управления кредитным риском на уровне банковской системы в целом.

Обоснованность и достоверность научных результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается следующей информационной базой:

• изучением законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность Банка России и коммерческих банков

• материалами научных конференций и семинаров, источниками периодической печати и экспертными заключениями специалистов коммерческих банков, кредитных аналитиков, независимых аудиторов

• изучением научных и информационных источников, включающих труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки кредитного риска банковской сферы

• статистическими данным и аналитическими данными Банка России, публикуемой отчетностью кредитных организаций и рейтинговых оценок отечественных и зарубежных авторов

• использованием таких методов научного исследования, как обобщение и сравнение, группировки и классификация, финансовый анализ.

Апробация и внедрение результатов. Результаты были доложены на VII Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения-2006» (г. Москва МБИ).

Полученные результаты исследования могут быть использованы на практике:

1. Банком России при осуществлении инспекционных проверок в рамках полномочий банковского надзора;

2. Коммерческими банками для оценки качества кредитного портфеля в деятельности отдельных заемщиков, реализации функций внутреннего контроля и аудита;

3. Аудиторскими компаниями с целью классификации и оценки качества ссуд.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания на кафедре «Финансов, кредита и банковского дела» МЭСИ по курсам «Кредитная политика и кредитный риск» и «Кредитный менеджмент в банке» для студентов по специальности «Финансы и кредит».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в четырех опубликованных статьях общим объемом 2,25 печатного листа.:

• Статья «Специфика оценки кредитоспособности розничных предприятий малого бизнеса» Материалы VII международной межвузовской научно-практической конференции г. Москва 07.04.2006 МБИ;

• Статья «Некоторые аспекты управления кредитным риском» Журнал «Банковский бизнес» № 4 2006г.;

• Статья «Кредитный риск: обзор последних разработок» Журнал «Банковский бизнес» № 2 2006г.;

• Статья «Методология оценки рисков кредитования малого и среднего бизнеса» Журнал «Банковское дело» № 6 2007. Объем и структура работы. Логика структуры исследования отражает последовательное решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 172 листах, содержит 4 рисунка и 19 таблиц. Библиографический список содержит 140 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Разина, Ольга Михайловна

Выводы:

1. Парадигма восприятия основной цели управления риском как деятельности, направленной на борьбу с неопределенностью, минимизацию рисков, не является корректной в современных рыночных условиях. В условиях современных экономических реалий требуется более широкий оптимизационный подход в сфере управления рисками. Этот подход ориентирует экономический субъект на восприятие риска не только как негативного явления, но и как возможности ресурса развития.

2. Правильная и адекватная оценка кредитного риска способствует качественному совершению кредитного процесса, включая все его циклы от начальной стадии до завершающего этапа. В системе риск-менеджмента оценка риска состоит не из одной области действия, а из двух: идентификации и оценки рисков, с одной стороны, параметрической (или абсолютной) идентификации и оценки приемлемости данного риска для данного проекта и заемщика, с другой стороны (относительной идентификации). Абсолютная идентификация нацелена на установление величины риска в заданных количественных единицах, а относительная — на определение его весомости для конкретного предприятия, проекта и лица, принимающего решение.

3. Кредитный рейтинг является базовым инструментом для оценки качества обслуживания долга/финансового состояния заемщика. Как инструмент оценки он включает оценку платежеспособности компании заемщика с позиции надежности его обязательств и вероятности возвращения им кредита. Кредитный рейтинг, основанный на ряде формализованных критериев, представляет собой микромодель требований Базеля-2 к банкам в отношении усовершенствования системы управления кредитными рисками, тем самым, обеспечивая адекватность и обязательность новых инструментов по снижению кредитных рисков на микроуровне (уровне клиентов банков или инициаторов инвестиционных проектов). Рейтинг факторов отраслевой принадлежности заемщиков может быть использован как для оценки его потенциала, так и предприятия - эмитента.

4. Кредитование предприятий малого бизнеса является основной и приоритетной задачей Правительства РФ. Правительством РФ совместно с Банком России были сформулированы основополагающие принципы банковского регулирования и надзора на период до 2008 года, важнейшими из которых являются[11]: Определение режима банковского надзора и применение при необходимости мер надзорного реагирования, исходя, прежде всего из характера рисков, принятых кредитной организацией, и качества управления рисками; обеспечение функционирования системы раннего реагирования и применения комплексной оценки деятельности кредитных организаций, включающей оценку качества управления и внутреннего контроля; повышение оперативности и эффективности решений, принимаемых в рамках банковского надзора.

В связи с этим нами осуществлено концептуальное построение метода рейтинговой оценки заемщиков представляющих сектор малого бизнеса на основе опыта работы ведущих коммерческих банков России и сделан ряд предложений.

Предложения:

1.С учетом существующих различных методов и приемов в оценке кредитного риска для предприятий малого бизнеса, предлагается использование ряда неформализованных критериев разработанных автором для целей оценки кредитного потенциала заемщика.

2.Учитывая, существование различных форм и методов кредитного мониторинга, а также значительный спектр индикаторов проявления кредитных рисков на отраслевом уровне, автором разработана многофакторная модель для формирования отраслевого рейтинга предприятий малого бизнеса, предусматривающая анализ четырех основных факторов (рынок, конкуренция, технологии и прочие факторы).

3.Предложена методика рейтинговой оценки заемщика при управлении кредитным риском, предусматривающая оценку бизнеса даже на самой ранней стадии своего функционирования, при отсутствии многолетней кредитной истории и анализа деятельности заемщика прошлых лет.

4.Сформулированы основные десять факторов экспертного анализа кредитного продукта, на основе которых возможно проанализировать деятельность заемщика даже в период «дефолта» и «последефолтный» период.

5.Предложен ряд изменений в законодательные акты, регулирующие банковскую деятельность, гражданско-процессуальные отношения, которые могли бы способствовать эффективному развитию и формированию института кредитных историй, внутренних кредитных рейтингов для предприятий малого и среднего бизнеса.

6.Уменьшение трудозатрат и экономия человеческих ресурсов на всех стадиях кредитного процесса, является важнейшим условием сокращения банковских расходов. В этой с этим была предложена методика оценки кредитного риска, разработанная для субъектов малого бизнеса, позволяющая минимизировать издержки банка и увеличить объем его кредитного портфеля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный в ходе данного диссертационного исследования анализ рейтинговых оценок заемщиков, применяемых для повышения качества кредитного портфеля, позволил сделать ряд выводов и предложений относительно организации кредитного процесса в коммерческом банке. Обоснование методологических положений о построении системы рейтинговой оценки заемщика нашло отражение в разработанной методике оценки отрасли в разрезе анализа состояния рыночной среды, его рейтинговой оценки при управлении кредитным риском.

Практике управления кредитными рисками посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования. Иностранные банки тратят огромные средства на создание моделей и соответствующего инструментария, позволяющего принимать эффективные управленческие решения в режиме реального времени (on-line). В практике российских банков данная проблема еще является наименее проработанной и требует дополнительного изучения и исследования в данной области. Одной из причин, послужили недоработки в законодательной базе Банка России, отсутствие ряда нормативных актов, не позволяющих оптимизировать и внедрить методологические аспекты оценки и регулирования кредитного риска, регламентированных в Базельских принципах эффективного банковского надзора, недостаточное понимание серьезности, внедрения современных методов оценки кредитного риска.

Происходящие сегодня глобальные изменения требуют от банков пересмотра существующих стратегий, связанных с управлением кредитными рисками, с учетом рекомендаций Базеля - 2 по совершенствованию техники оценки кредитных рисков и их управлению, а также рекомендации по развитию надзора над рисками, состоянием риск — менеджмента и рыночной дисциплины.

При недостаточном опыте функционирования банковской системы в рыночном режиме банкам сложно и дорого самостоятельно определять уровни рисков. В соответствии с критериями нового Базельского соглашения о капитале кредитные организации должны располагать данными за большой промежуток времени о движении практически каждого кредита, чтобы быть в состоянии рассчитать вероятность банкротства заемщика и связанных с ним потерь.

Переход российских банков на принципы Базеля 2 мог бы существенно облегчить появление и развитие рейтинговой системы, позволяющей предварительно оценить отдельных заемщиков при тесном сотрудничестве с национальным кредитным бюро.

Банки, стремясь получить одобрение надзорных органов на использование внутренних процедур оценки риска (стандартизированной или усовершенствованной), вынуждены будут осуществлять значительные вложения на разработку подобных методик, создание соответствующей модели, сбор информации. Сократить расходы банков на создание собственных методик и инструментов оценки заемщиков поможет внедрение внутренних кредитных рейтингов. Его можно рассматривать как готовый инструмент оценки кредитных рисков.

Не все виды рисков могут быть объективно оценены специалистами банковской сферы. Более того банкам надо основывать свои рейтинги/оценки качества активов на рейтингах, охватывающих весь цикл деятельности заемщика, а не сиюминутное состояние.

Отраслевой рейтинг может оценивать платежеспособность заемщика в перспективе, чтобы в рамках стандартизированного подхода было возможно рассчитать вероятность неплатежеспособности. Существующие методики учитывают недостаточность информации и издержки ее оценки, поэтому предпочитают основываться в своих расчетах на прошлых данных. Это означает, что фактически банками не будут выполняться стандарты Базеля - 2. Основываясь на этих оценках, банки будут предоставлять избыточный объем кредитов в стадии роста экономики, не задумываясь об их возврате в будущем, и чрезмерно «урезать» предоставление кредитов в стадии спада, тем самым затрудняя выход из него.

Решение этой проблемы становится возможным при внедрении новых методов оценки заемщиков, в основу которых положен ряд неформализованных критериев, присваиваемых каждому заемщику. Таким образом, указанный рейтинг будет иметь футурологический и процикличный характер оценки заемщиков, основанный на стратегического прогнозирования всего цикла кредита.

При этом первый путь оценки заемщика можно охарактеризовать как формальный. Для тех заемщиков, которые не имеет кредитного рейтинга, предусмотрен рисковый вес в 100%. Формально это не противоречит положениям Базеля-1, поскольку нивелируются показатели достаточности и капитала в зависимости от рисков заемщиков. Второй путь — реальный, он больше соответствует потребностям российской банковской системы, и экономике в целом. Этот путь внедрения стандартов Базель-2 гораздо сложнее, прежде всего потому, что он предполагает создание эффективной системы кредитных рейтингов, включающих большинство заемщиков. По правилам Базеля-2 использовать национальные рейтинги будут по усмотрению местных финансовых властей. Только при помощи оценок, присваиваемых по национальной рейтинговой шкале, которые действительно дифференцируют национальных заемщиков по уровню риска, возможен расчет достаточности капитала по Базелю-2. Такой подход принесет ряд стратегических преимуществ как российской банковской системе, так и заемщикам, и экономике в целом. Это сократит сроки работы с кредитными заявками, позволит дифференцировать стоимость займов, упростит доступ к кредитам, снизит их стоимость для надежных заемщиков и т.д. Методики для оценки рейтинга заемщика, предложенные автором, больше соответствуют второму пути, содействуя внедрению передовых технологий и методов снижения кредитных и инвестиционных рисков в банковской сфере России. В этой связи в нашем диссертационном исследовании было уделено значительное внимание процессу управления банковскими рисками, в котором ключевую роль играет грамотно организованная система риск-менеджмента. Решение важнейших проблем по ее функционированию и совершенствованию ее деятельности предложено автором путем внедрения разработанных методик оценки кредитного риска.