Механизм интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем в пространстве макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ахполова, Виктория Борисовна

  • Ахполова, Виктория Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 311
Ахполова, Виктория Борисовна. Механизм интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем в пространстве макрорегиона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ахполова, Виктория Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования интеграции социально-экономических систем регионов Российской Федерации.

1.1. Сущность и формы социально-экономической системы региона РФ.

1.2. Функциональное содержание социально-экономической системы региона РФ.

1.3. Интеграционный подход к развитию социально-экономической системы региона Российской Федерации.

Глава 2. Процесс формирования пространства макрорегиона.

2.1. Пространственные экономические трансформации на современном этапе развития России.

2.2. Специфические характеристики процесса формирования пространства макрорегиона.

2.3. Принципы организации пространства макрорегиона.

2.4. Социально-экономический потенциал развития пространства макрорегиона на современном этапе развития экономики России.

Глава 3. Анализ интеграционного потенциала и результатов взаимодействия социально-экономических систем КБР и РСО - Алания в пространстве Южного макрорегиона.

3.1. Ресурсы и результаты развития социально-экономических систем КБР и РСО - Алания.

3.2. Качественные предпосылки развития интеграционного взаимодействия региональных систем КБР и РСО - Алания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем в пространстве макрорегиона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в разработке и обосновании подходов к исследованию, концептуальных теоретических и практических аспектов комплексной научной проблемы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов Российской Федерации в пространстве макрорегиона обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, пространственные трансформации становятся одной из специфических характеристик современного хозяйственного процесса. Если в предыдущем столетии преобладала политическая компонента процесса преобразования пространства общественного развития, что находило свое проявление в многочисленных столкновениях различных государств, сепаратизме и националистических движениях, то в новом веке начинает доминировать качественно иная - социально-экономическая компонента данного процесса, которая находит свое проявление в преобразовании функционального содержания пространства общественного развития без изменения его административно-политической формы.

Во-вторых, тенденция к интеграции относится к числу доминирующих тенденций современного социально-экономического развития, поскольку она охватывает субъектов, функционирующих практически на всех уровнях организации общественного хозяйственного процесса - от домохозяйства до межгосударственных экономических объединений. В современном мире сложно найти таких субъектов экономических отношений, которые не были бы вовлечены в интеграционное взаимодействие.

В-третьих, региональный аспект интеграционного взаимодействия имеет особое значение для современной России, поскольку барьеры, существующие между социально-экономическими системами соседних регионов РФ, обрекают национальную экономику на разрастание неоправданных трансакционных издержек, снижение инвестиционной привлекательности, закрепление рентно-сырьевой ориентации и общее торможение развития.

В-четвертых, тенденция к укреплению вертикали государственной власти, последовательно утверждающаяся в современной России, в расширенном пространстве макрорегиона находит свое проявление в формировании особого звена структуры государственной власти и управления. При этом существование такого звена оправдывается его вкладом в рациональное размещение производительных сил регионов, реальную интеграцию их систем и ускорение социально-экономического развития всего расширенного пространства макрорегиона. В противном случае мы имеем дело с новым проявлением процесса бюрократизации экономики.

В пятых, имеет место объективный процесс увеличения региональной составляющей развития национальной экономики России. В условиях глобальной интеграции экономических отношений в огромном социально-экономическом пространстве страны становятся жизненно необходимыми рациональная структуризация и установление оптимальных форм интеграционного взаимодействия между региональными системами. Более того, любые проявления дезинтеграции между регионами России несут с собой угрозы целостности и дальнейшему существованию страны, ресурсы которой привлекают заинтересованное внимание многих субъектов мирового хозяйства.

Реализация совместных масштабных инвестиционных проектов, комбинирование и переплетение потенциалов социально-экономического развития тяготеющих друг к другу регионов, укрепление их конкурентных позиций в глобальном экономическом пространстве на основе интеграционного взаимодействия обретают статус принципов эффективной организации современной общественно-хозяйственной жизни. Классический тезис о том, что Россия сильна своими регионами, обретает в современных условиях качественно новое звучание - Россия сильна интеграцией своих регионов.

Отмеченные обстоятельства в своей совокупности обеспечивают актуализацию углубленной разработки научной проблемы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов Российской Федерации в пространстве макрорегиона.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов Российской Федерации в пространстве макрорегиона нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- общие теоретические основы развития социально-экономических систем разработаны в фундаментальных трудах М. Вебера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, Я. Корнай, В. Ленина, А. Смита, Д. Рикардо, Р. Харрода, Й. Шумпетера, и др.;

- стратегические аспекты интеграционного взаимодействия современных сложных и многофункциональных социально-экономических систем раскрыты в работах И. Ансоффа, О. Богомолова, JL фон Берталанфи, П. Дракера, И. Лип-сица, Г. Мюрдаля, Т. Парсонса, Ю. Осипова, М. Портера, Р. Попова, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

- особенности пространственных трансформаций и развития региональных социально-экономических систем в условиях рыночных преобразований экономики России нашли отражение в работах Л. Абалкина, П. Акинина, О. Бе-локрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, А. Гранберга, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, Н. Колесова, Д. Львова, О. Мамедо-ва, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, И. Рисина, С. Слепакова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

- глобальные аспекты трансформации хозяйственного пространства и интеграции региональных социально-экономических систем исследованы в работах В. Белолипецкого, С. Глазьева, М. Кастельса, А. Колганова, В. Коллонтая, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, О. Тоффлера, С. Хантингтона, Н. Xомски, В. Чекмарева, К. Эклунда и др.;

- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов России, в том числе и в пространстве отечественных федеральных округов, нашли отражение в работах Н. Агафонова, И. Акперова, С. Анесянца, М. Боровской, С. Валентея, В. Зарубина, Н. Лебедевой, А. Керашева, А. Киргуева, А. К\ клина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, А. Скопина, А. Татаркина, А. Чешева, Г. Шмелева, М. Шарапова и др.;

- институциональные и эволюционные аспекты интеграционного взаимодействия различных социально-экономических систем исследованы в работах В.Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Бы-ченкова, Дж. Бьюкенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьми-нова, А. Куева, Д. Львова, В. Мае веко го, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нурее-ва, Д. Норта, М. Олсона, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Рязанова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Э. де Сото, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных интеграционному взаимодействию социально-экономических систем регионов Российской Федерации в пространстве макрорегиона, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем указанного взаимодействия. К указанной совокупности следует, прежде всего, отнести проблемы функционального содержания региональных систем, принципов и механизма интеграционного взаимодействия регионов РФ в пространстве макрорегиона. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации интеграционного подхода к развитию взаимодействия между социально-экономическими системами регионов, определении функционального содержания региональной системы, установлении базовых принципов, разработке механизма и инструментов интеграционного взаимодействия социальноэкономических систем регионов применительно к условиям современного этапа развития России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение сущности и основных форм социально-экономической системы региона;

- раскрытие функционального содержания социально-экономической системы региона РФ;

- обоснование интеграционного подхода к развитию социально-экономической системы региона РФ;

- анализ особенностей пространственных экономических трансформаций на современном этапе развития России;

- установление специфических характеристик процесса формирования единого хозяйственного пространства макрорегиона;

- обоснование принципов организации единого хозяйственного пространства макрорегиона;

- определение социально-экономического потенциала развития пространства макрорегиона на современном этапе развития экономики России;

- оценка ресурсов и результатов развития социально-экономических систем КБР и РСО - Алания;

- установление объектных и субъектных предпосылок развития интеграционного взаимодействия социально-экономических систем КБР и РСО - Алания;

- определение основных факторов интеграционного взаимодействия социально-экономических систем КБР и РСО - Алания;

- оценка институциональных параметров интеграционного взаимодействия КБР и РСО - Алания;

- обоснование концепции интеграционного взаимодействия регионов РФ в пространстве макрорегиона;

- определение основных инструментов интеграционного взаимодействия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем в расширенном пространстве макрорегиона на современном этапе развития экономики России.

Предметом исследования стали экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов РФ в пространстве макрорегиона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика:

5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте.

5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).

5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления.

Теоретико- методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (хозяйственное пространство, пространственные трансформации, интеграция экономических отношений, механизмы и инструменты взаимодействия региональных систем, субъектно-объектное взаимодействие, согласование региональных интересов, функциональное содержание отношений системы региона, принципы интеграции, организационная структура регионального взаимодействия), политической экономии (воспроизводство, система социально-экономических отношений, экономические интересы, власть и собственность, обобществление, экономические противоречия), неоклассической экономической теории (частное и общественное блага, локальные рынки, либерализация), институциональной теории (распределение прав собственности, институциональная среда, институции, институциональные соглашения, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, становление, устойчивость системы отношений).

Инструментарно-ме!одический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и институционального подходов к разработке проблемы интеграционного взаимодействия регионов. При определении функционального содержания социально-экономической системы и факторов интеграционного взаимодействия регионов РФ использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки.

Принципы организации единого пространства макрорегиона обоснованы с использованием интеграционного подхода. Механизм и инструменты интеграционного взаимодействия социально-экономических систем субъектов РФ разработаны с использованием методов прогнозирования, стратегического планирования, организационного проектирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам интеграции экономических отношений, теории региональной экономики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО, экспертные оценки, сетевые электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности следующих предположений:

- о том, что противоречие между социально-экономическим содержанием и административной формой организации систем регионов современной России обусловливает углубление пространственной поляризации страны;

- о возникновении в расширенном пространстве макрорегиона качественно новых возможностей развития региональных систем, реализация которых связана с интеграционным взаимодействием между данными системами;

- о необходимости формирования качественно нового механизма интеграционного взаимодействия между регионами-субъектами РФ, адаптированного к ресурсам, факторам и институциональным ограничениям, имеющимся в едином пространстве макрорегиона;

- о доминирующей роли институциональных инструментов в составе предлагаемого механизма интеграционного взаимодействия между регионами-субъектами РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Позиция и статус социально-экономической системы региона заданы следующими объективными обстоятельствами: непосредственным вхождением ее в состав национальной социально-экономической системы и опосредствованным участием в составе систем более высокого уровня организации; обособлением и территориальной локализацией организованной совокупности отношений в пространстве региона, обладающей системным качеством элементов и собственным потенциалом функционирования и развития, который включает ресурсную базу территории, функционирующий капитал региона, устойчивую региональную общность субъектов отношений, пространственную инфраструктуру.

2. Детерминантами функционального содержания социально-экономической системы региона России выступают: размеры и качественное многообразие национального богатства, локализованного в региональном пространстве; размеры и качественное многообразие потребностей населения региона; масштабы регионального пространства; соотношение между достигнутым уровнем развития и потенциалом дальнейшей эволюции региона; способ включения региона в состав национальной экономики; способ локализации ресурсов, факторов хозяйственного процесса и общественных потребностей в пространстве региона; симметрия хозяйственной и социальной составляющих системы региона.

3. Применение интеграционного подхода к развитию социально-экономической системы pei иона обусловлено ее позиционированием на одном из мезоуровней глобальной социально-экономической системы. Применительно к регионам современной России интеграционный подход дополнительно актуализирован: потребностью перехода от этапа восстановительного роста к этапу устойчивого инвестиционного развития региональных систем; необходимостью осуществления эффективных пространственных трансформаций в структуре национальной экономики.

4. Пространственные трансформации в структуре национальной экономики современной России обусловлены переплетением двух взаимосвязанных процессов: продолжающихся рыночных преобразований; интеграции отечественной экономики в состав глобального мирового хозяйства. Результирующий вектор пространственных трансформаций формируется с участием базового вектора дифференциации, превращенной формой которой выступает распад пространственной целостности, а также базового вектора интеграции, превращенной формой которой выступает реставрация административно-командного способа организации хозяйственного пространства.

5. Процесс формирования макрорегиона относится к роду пространственных трансформаций в структуре национальной экономики современной России и обладает видовыми отличиями, которые детерминированы следующими факторами: выделением качественно нового мезоуровня организации экономических отношений, позиционированного между уровнем национальной экономики и уровнем традиционного региона; интеграцией пространственных систем нескольких регионов в систему макрорегиона; наличием в расширенном пространстве существенных барьеров между региональными системами; противоречием между административной формой и социально-экономическим содержанием организации единого пространства макрорегиона.

6. Принципы организации единого пространства макрорегиона отражают глобальные тенденции формирования всеобщего мирового хозяйства и специфические потребности структурной реорганизации пространства национальной экономики России. Они обеспечивают достижение следующих объективных целей интеграционного процесса: формирование системного качества элементов воспроизводственного процесса в расширенном пространстве макрорегиона; консолидацию интересов региональных субъектов социально-экономических отношений; преодоление барьеров, сложившихся между интегрирующимися региональными системами; становление качественно новых субъектов отношений в расширенном пространстве макрорегиона.

7. Оценка социально-экономического потенциала пространства макрорегиона на современном этапе развития экономики России обусловлена сменой условий восстановительного роста условиями устойчивого инвестиционного развития, формирующего качественно новые факторы эволюции данной пространственной системы: базу высоких технологий; накопленный и включенный в хозяйственный оборот человеческий капитал; финансовый рынок, адекватный инвестиционным потребностям расширенного пространства; социально-экономическую инфраструктуру, обеспечивающую конкурентные позиции макрорегиона в глобальной хозяйственной системе.

8. Ресурсы и результаты развития социально-экономических систем регионов, интеграционное взаимодействие которых формируется в пространстве макрорегиона, необходимо оценивать с помощью производственной функции, разграничивая следующие элементы функционирующего капитала, ресурсной базы и социально-экономической инфраструктуры взаимодействующих региональных систем: гомогенные; гетерогенные, обладающие потенциалом синергии; гетерогенные, не обладающие потенциалом синергии.

9. В процессе анализа интеграционного взаимодействия различных региональных систем, л о з и ц и о н и р о ва н н ы х в расширенном пространстве макрорегиона, необходимо разграничивать следующие группы факторов, определяющих результаты данного взаимодействия: организационно-экономические; административно-политические; социально-коммуникационные.

10. Институциональные параметры процесса интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов, функционирующих в расширенном пространстве макрорегиона, представлены: институциональной средой интеграционного пространственного взаимодействия; контрактными соглашениями между региональными субъектами данного взаимодействия; институциями как способами социального закрепления эффективных и устойчивых форм экономического поведения и статусов участников данного взаимодействия.

11. Механизм интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов в расширенном пространстве макрорегиона формируется на основе согласования интересов сторон в целях извлечения си-нергетического эффекта от соединения, комбинирования и переплетения элементов региональных систем. Вертикальная составляющая механизма интеграционного взаимодействия представлена кластером отношений власти и производных от нее отношений управления и регулирования; горизонтальная составляющая механизма интеграционного взаимодействия представлена кластером отношений собственности и производных от нее отношений воспроизводства. Основным результатом деятельности данного механизма выступает системное качество социально-экономических отношений в пространстве макрорегиона.

12. Комплекс институциональных инструментов интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов в расширенном пространстве макрорегиона обеспечивает реализацию потребностей в таком взаимодействии и соответствует интеграционным потенциалам регионов, факторам данного процесса и его и н с т и ту ц i ю н а л ь н ы м параметрам. Поскольку интеграционное взаимодействие современных региональных систем обеспечивается на основе упорядочивания, организации и развития отношений финансового рыика и инвестиционного процесса, то доминирующую роль в указанном комплексе играет группа инструментов финансово-инвестиционного характера.

Научная новизна исследования заключается в адаптации и реализации интеграционного подхода к развитию взаимодействия между социально-экономическими системами регионов, определении основных элементов функционального содержания региональной системы, обосновании базовых принципов, разработке механизма и институциональных инструментов интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем в расширенном пространстве макрорегиона применительно к условиям современного этапа развития России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- адаптирован интеграционный подход к развитию взаимодействия между социально-экономическими системами регионов, ориентированный на реализацию объективной потребности в интеграции и извлечение синергетического эффекта от взаимодействия региональных систем, позволяющий обеспечить модернизацию функционирующего капитала, инфраструктуры и ресурсной базы воспроизводства, интенсификацию эволюционного процесса в расширенном пространстве., а также институционализацию интеграционного взаимодействия между социально-экономическими системами регионов;

- уточнена сущность социально-экономической системы региона - единство противоположностей отношений власти и собственности, локализованное в исторически сложившемся и относительно обособленном в структуре национальной общественно-хозяйственной системы пространстве, масштабы и организация которого обусловлены: институциональной организацией национальной общественно-хозяйственной системы; социально-экономическим потенциалом территории; уровнем обобществления отношений, локализованных в данном пространстве;

- на основе использования классификационного признака масштаба пространственной локализации разграничены основные формы проявления социально-экономической системы региона: микрорегион как пространство жизнедеятельности местного сообщества; регион, выступающий в качестве базового элемента экономического районирования и административной структуры национальной общественно-хозяйственной системы; субрегион, эволюционео локализованный в пределах системы региона, а также обладающий потенциалом административного обособления; макрорегион как результат процесса интеграции нескольких взаимодействующих между собой регионов; указанная классификация лежит в основе организации и управления развитием региональных системам;

- уточнены основные функции социально-экономической системы современного региона России: воспроизводственная; субординации по отношению к вертикали государственной власти; социально-коммуникационная; инновационная; интеграционная, обеспечивающая системное качество остальных функций и создающая новые возможности их реализации; знание указанных функций позволяет обеспечивать потребности стратегического планирования и оперативного управления социально-экономической системой региона;

- раскрыты основные императивы процесса формирования расширенного пространства макрорегиона в структуре национальной экономики России: модернизации и ускорения развития социально-экономических отношений: глобальной интеграции; укрепления вертикали власти; институционального упорядочивания и эффективной реструктуризации национальной экономики; знание указанных императивов позволяет проектировать основные стратегии развития пространства макрорегиона;

- обоснованы принципы организации пространства макрорегиона: опора на естественные предпосылки интеграции и силы социально-экономического притяжения, действующие в расширенном пространстве; создание «центра ответственности» процесса интеграции; формирование «ядра развития» макрорегиона; развитие субъектного потенциала пространства макрорегиона; последовательное преодоление социально-экономических барьеров между регионами-участниками интеграционного взаимодействия; адекватность социальноэкономического содержания и административной формы организации системы макрорегиона;

- установлены предпосылки развития интеграционного взаимодействия социально-экономических систем КБР и РСО - Алания в пространстве Южного макрорегиона России: исторически сложившаяся симметрия региональных систем; социально-культурная и институциональная комплементарность регионов; совместные потребности в восстановлении и развитии горнометаллургического, туристско-рекреационного комплексов, а также подсистемы электронной про м ы ш л е н н о с т и; возможность комбинирования имеющихся элементов и формирования новых элементов региональных социально-экономических инфраструктур совместного использования; общая потребность в снижении уровня финансовой зависимости регионов от федерального центра; наличие масштабных невос требован н ых региональными системами трудовых ресурсов и сбережений;

- выявлены основные поддерживающие факторы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем КБР и РСО - Алания в пространстве Южного макрорегиона: представительность комбинируемых ресурсов и элементов функционирующего капитала; совместимость региональных социально-экономических инфраструктур; одинаковая ориентация векторов реализуемых стратегий развития региональных систем; знание указанных факторов позволяет обеспечить эффективность интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов;

- выявлены основные противодействующие факторы интеграционного взаимодействия социально-экономических систем КБР и РСО - Алания в расширенном пространстве Южного макрорегиона: пространственная поляризация региональных систем; рентная стратегическая ориентация развития национальной экономики России; бюрократизация региональных систем; знание указанных факторов позволяет обеспечить необходимую устойчивость интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов;

- обоснованы функциональные задачи и принципы формирования механизма интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов РФ, разработана его структура: вертикальная компонента данного механизма представлена элементами совместной деятельности региональных ветвей законодательной и исполнительной власти, формирующими государственный «центр ответственности» интеграционного взаимодействия; горизонтальная компонента данного механизма представлена совместной деятельностью региональных бизнес сообществ, профессиональных ассоциаций и объединений участников рынка, формирующими «поле согласования» социально-экономических интересов субъектов интеграционного взаимодействия;

- разработан комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих активизацию интеграционного взаимодействия региональных социально-экономических систем, включающий в свой состав: общую программу межрегиональной интеграции; общий бюджет развития взаимодействующих регионов; фонд поддержки межрегиональных инициатив и инноваций; локальные инвестиционные программы межрегиональной интеграции; договора интегрирующихся регионов с крупнейшими инвесторами о вкладе в программы интеграции; совместные облигационные займы регионов; программу развития инфраструктуры межрегионального взаимодействия; интеграционную форму частно-государственного партнерства;

- обоснован новый институциональный инструмент, специфицированный к условиям интеграционного взаимодействия регионов современной России -межрегиональный интеграционный кластер; предложены алгоритм его формирования и конкретная форма данного кластера применительно к взаимодействию региональных систем КБР и РСО - Алания - электронный интеграционный кластер.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономических систем и теории региональной экономики, относящихся к формированию ин теграционных образований, расширению хозяйственного пространства, обеспечению перехода региональных систем к инновационному типу воспроизводства, преодолению межрегиональных барьеров, обусловленных рыночной трансформацией экономических отношений.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития механизма и инструментов интеграции региональных социально-экономических систем, оптимизации объектной структуры и способов субъектной организации экономических отношений в регионе, а также для эффективного согласования интересов субъектов системы региона.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», «Институциональная экономика», а также спецкурса по проблемам интеграции социально-экономических систем в пространстве макрорегиона.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики, а также механизма интеграции региональных хозяйственных систем, институциональной структуры современных региональных интеграционных образований, региональных программ развития хозяйственной и социальной инфраструктуры, комплекса стратегий и инструментов региональной социально-экономической политики.

Разработанные в диссертации механизм и конкретные инструменты интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов использованы в Программах социально-экономического развития РСО - Алания и Республики Адыгея. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе А ГУ, СКГМИ и Южного института менеджмента.