Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лычак, Галина Васильевна

  • Лычак, Галина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Лычак, Галина Васильевна. Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лычак, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления в пространстве'макрорегиона.

1.1. Система макрорегиона как субъект и объект стратегического управления.

1.2. Теоретические аспекты реализации стратегии диверсификации в пространстве макрорегиона.

1.3. Теоретические аспекты реализации стратегии интеграции в пространстве макрорегиона.

Глава 2. Анализ взаимодействия процессов диверсификации и интеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО.

2.1. Анализ процесса диверсификации в пространстве ЮФО.

2.2. Анализ процесса дезинтеграции в пространстве ЮФО.

2.3. Оценка потребности в интеграции пространства ЮФО.

Глава 3. Организация взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

3.1. Концепция эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

3.2. Институциональные инструменты взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона может быть обоснована совокупностью взаимосвязанных аргументов.

Первый аргумент заключается в изменении функционального содержания и структурной реорганизации социально-экономических систем большинства регионов России в условиях переплетения двух глубоких и масштабных преобразовательных процессов — рыночной трансформации национальной экономики и ее глобальной интеграции в состав мирового хозяйства. Динамика перемен в социально-экономических системах российских регионов обладает нарастающей тенденцией, что обусловило дезинтеграцию и потерю системного качества региональных отношений, формы, факторы и последствия которых необходимо установить с помощью инструментария научного исследования. Определенным противодействующим фактором здесь можно считать формирование федеральных округов, в расширенном пространстве которых начинают складываться качественно новые интеграционные образования - макрорегионы.

Второй аргумент состоит в необходимости учитывать отдаленные последствия приватизационного преобразования отношений собственности для развития социально-экономического пространства России. Указанные последствия недостаточно изучены. В расширенное пространство федеральных округов проникают и активно действуют мощные холдинговые структуры, вертикаль власти которых по своему потенциалу зачастую многократно превышает соответствующий потенциал региональных властей. В процессе своего развития они способны не только трансформировать ресурсную базу и хозяйственный потенциал макрорегиона, но и перекраивать в своих интересах его социально-экономическое пространство.

Третий аргумент состоит в возвышении роли стратегически ориентированной социально-экономической политики применительно к макрорегиону. Верная стратегия развития, в основе которой лежит рациональное согласование интересов основных субъектов, функционирующих в расширенном пространстве, обеспечивает реальное ускорение эволюции социально-экономической системы макрорегиона, повышение эффективности использования имеющихся факторов производства, ресурсов и инфраструктуры.

Наконец, четвертый аргумент заключается в противоречивом переплетении в расширенном пространстве стратегий интеграции и диверсификации. С одной стороны, такое переплетение обусловливает масштабные угрозы складывающейся системе макрорегиона. С другой стороны, оно обладает мощным потенциалом ее модернизации и повышения конкурентоспособности. Интегральный эффект такого противоречивого переплетения может быть негативным или позитивным в зависимости от потенциала согласования интересов, формирования эффективных результирующих стратегий и использования тактических инструментов.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в социально-экономическом пространстве макрорегиона нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические и методологические аспекты развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, JI. фон Берталанфи, Дж. Бьюкенена, Н. Винера, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, О. Мамедова, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Т. Пар-сонса, Г. Попова, Э. де Сото, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

- особенности интеграции пространственных социально-экономических систем на современном этапе эволюции экономики России исследованы в работах JI. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова,

С. Валентея, Е. и И. Ветровых, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, О. Иншакова, Н. Кетовой, А. Керашева, Ю. Колесникова, В. Овчинникова, Е. Петровой, О. Пчелинцева, В. Рязанова, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

- различные варианты стратегий развития территориальных социально-экономических систем разработаны в трудах Н. Агафонова, И. Ансоффа, С. Анесянца, М. Боровской, А. Гранберга, П. Дракера, А. Ермоленко, А. Ионова, М. Керашева, Г. Клейнера, Н. Лебедевой, И. Липсица, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, А. Пол иди, М. Портера, И. Рисина, О. Романова, Г. Рубина, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, А. Чешева, М. Шарапова, Г. Шмелева и др.;

- институциональные аспекты стратегий развития пространственных социально-экономических систем исследованы в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Попова, В. Полтеровича, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных стратегиям развития пространственных социально-экономических систем, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в расширенном социально-экономическом пространстве макрорегиона. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении факторов, обусловливающих реализацию стратегий интеграции и диверсификации, а также в обосновании концепции эффективного взаимодействия данных стратегий в расширенном пространстве макрорегиона на современном этапе развития России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- определение системы макрорегиона как субъекта и объекта стратегического управления;

- установление функциональных характеристик стратегий интеграции и диверсификации в расширенном пространстве макрорегиона;

- анализ процесса диверсификации в социально-экономическом пространстве ЮФО;

- анализ процесса дезинтеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО;

- оценка потребности в интеграции социально-экономического пространства ЮФО;

- разработка концепции эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве ЮФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает становление и развитие системы макрорегиона современной России в условиях переплетения процессов диверсификации и интеграции в расширенном пространстве. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание и структура системы макрорегиона, пространственная организация процесса воспроизводства, соразмерность пространственной системы), институциональной теории (институт власти и институт собственности, согласование интересов, институциональная среда, трансакционные издержки), теории переходной экономики (трансформация и дезинтеграция экономических отношений, интеграция элементов системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие, функциональные характеристики управления), эволюционной экономической теории (координаты эволюции системы, периферия и центр системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного, стратегического и эволюционного подходов к разработке стратегий развития системы макрорегиона. При определении особенностей пространственной организации современной России, функциональных характеристик и факторов процессов диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона использовались функциональный и структурный анализ, статистический и финансовый анализ, группировки. Концепция взаимодействия стратегий развития системы макрорегиона разработан с использованием методов стратегического проектирования и планирования, инструментов согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, ЮФО, Краснодарского края, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО; экспертные оценки; материалы социологических опросов и наблюдений; электронные ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования включает следующую совокупность взаимосвязанных предположений:

- о том, что в эволюции современных пространственных систем переплетение процессов интеграции и диверсификации обусловливает формирование как существенных угроз, так и существенных возможностей для их развития;

- о том, что в расширенном пространстве макрорегиона необходимо обеспечить эффективное взаимодействие стратегий диверсификации и интеграции;

- о том, что основой указанного взаимодействия выступает стратегическое проектирование и планирование в пространстве макрорегиона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Потенциал развития системы макрорегиона представлен: природными ресурсами; социальными ресурсами; функционирующим капиталом; пространственной инфраструктурой. Формирование и реализация стратегий развития данной системы предполагает: комбинирование элементов потенциала развития; воспроизводство способа системной связи и объектной структуры региона; учет и согласование интересов основных субъектов, функционирующих в ее пространстве. Субъект стратегического управления макрорегионом интегрирует в себе три институциональных ветви: власти; собственности; общественных организаций. Способ взаимодействия указанных ветвей обусловливает характер формирования и реализации стратегий развития в расширенном пространстве.

2. Стратегия диверсификации в пространстве макрорегиона реализует потребности формирования новых функций его системы, защиты от масштабных рисков и угроз, эффективного позиционирования данной системы в структуре национальной экономики и мировой хозяйственной системе, развития конкурентной среды в пространстве макрорегиона, создания плацдармов будущего развития, извлечения синергетического эффекта от комбинирования элементов потенциала развития.

3. Стратегия интеграции в пространстве макрорегиона реализует потребности развития вертикали государственной власти, развития корпоративной формы собственности, обеспечения целостности расширенного пространства, институционального упорядочивания многообразия социально-экономических отношений, согласования интересов субъектов, функционирующих в расширенном пространстве, формирования зон развития, притягивающих наиболее эффективные ресурсы и обеспечивающих инвестиционную привлекательность макрорегиона.

4. Процесс диверсификации социально-экономического развития в пространстве ЮФО необходимо оценивать по следующим параметрам: представительность и качественное многообразие элементов ресурсной базы; соразмерность ресурсной базы и функционирующего капитала; уровень развития конкурентной среды; взаимодействие между ветвями интегрального субъекта стратегического управления регионом; масштабы возникающих возможностей развития; инвестиционная привлекательность прежних и вновь образующихся видов деятельности; спецификация региональных систем в пространстве макрорегиона.

5. Процесс интеграции в социально-экономическом пространстве ЮФО представлен как единство двух противоположных сторон: собственно интеграции и дезинтеграции. Указанный процесс необходимо оценивать по следующим параметрам: количество зарегистрированных слияний и поглощений; представительство глобальных и национальных интеграционных структур в пространстве макрорегиона; масштабы инвестиционных проектов с участием субъектов, представляющих различные регионы; высота межрегиональных барьеров для инвесторов; способы инвестиционного участия государства в межрегиональных проектах; обременение внешних инвесторов чрезмерными обязательствами; наличие договорной основы для интеграционного взаимодействия.

6. Интеграция социально-экономического пространства ЮФО представляет собой комплексный процесс, включающий в себя следующие составляющие: преодоление дезинтеграционных последствий рыночных преобразований; развитие интеграционного взаимодействия между региональными системами в составе макрорегиона; повышение эффективности взаимодействия между ветвями интегрального субъекта стратегического управления макрорегионом.

7. Концепция эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона ориентирована на достижение следующих результатов: извлечение синергетического эффекта от комбинирования и переплетения перспективных целей и инструментов обеих стратегий; ускорение развития макрорегиона; снижение уровня рисков и угроз в расширенном пространстве; повышение инвестиционной привлекательности системы региона; симметрия ресурсной базы и функционирующего капитала; снижение трансакционных издержек согласования интересов субъектов, функционирующих в пространстве региона.

8. Инструменты взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации составляют комплекс, в составе которого необходимо разграничивать следующие группы тактических инструментов: мониторинга ситуации; анализа и оценки полученных результатов; оперативного обеспечения; контроля. Особое значение для эффективного взаимодействия указанных стратегий имеют институциональные инструменты.

Научная новизна исследования заключается в уточнении функций системы макрорегиона, определении факторов, обусловливающих реализацию стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона, а также обосновании концепции эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона и определении институциональных инструментов поддержки такого взаимодействия на современном этапе развития России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- уточнены основные функции социально-экономической системы макрорегиона на современном этапе развития России: дополнительно обоснованы функция обеспечения вертикали власти (вертикально-властной интеграции); функция интеграции по социальной и рыночной горизонтали; знание указанных функций позволяет обеспечить потребности стратегического управления данной системой;

- определены факторы, обусловливающие реализацию стратегии диверсификации в пространстве макрорегиона: репрезентативность ресурсной базы; возможность локализации региональных и субрегиональных систем; эффективность взаимодействия институтов власти и собственности; инвестиционная привлекательность традиционных видов деятельности; инвестиционная привлекательность вновь возникающих видов деятельности;

- определены факторы, обусловливающие реализацию стратегии интеграции в пространстве макрорегиона: наличие инфраструктуры интеграционного взаимодействия; возможность формирования привлекательных для инвестора комбинаций имеющихся ресурсов и элементов капитала; потенциал синергети-ческого эффекта от интеграции; способы участия государства в интеграционных проектах; трансакционные издержки согласования интересов участников интеграции;

- обоснованы основные принципы, совокупность которых формирует концепцию эффективного взаимодействия стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона: обеспечение целостности пространства региона на основе интеграционного взаимодействия между различными ветвями диверсифицированного регионального бизнеса; стратегическое планирование совокупного социально-экономического эффекта от реализации взаимодействующих стратегий; оптимизация трансакционных издержек согласования интересов участников диверсификации и интеграции; опережающее формирование социально-экономической инфраструктуры в расширенном пространстве; использование возможностей частно-государственного и социально-государственного партнерства во взаимодействии стратегий интеграции и диверсификации в пространстве макрорегиона; управление возникающими рисками в целях обеспечения социально-экономической безопасности макрорегиона;

- определен алгоритм согласования стратегий диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона современной России, включающий следующие основные этапы: оценка потенциала диверсификации и интеграции в пространстве макрорегиона; определение приоритетов развития социальноэкономической системы макрорегиона; формирование институциональной среды для межрегиональной диверсификации и интеграции; формирование инфраструктуры межрегионального взаимодействия; разработка и реализация комплекса инвестиционных программ диверсификации и интеграции;

- предложены институциональные инструменты, обеспечивающие эффективное взаимодействие стратегий интеграции и диверсификации в системе макрорегиона: межрегиональные программы диверсификации; региональные проекты; договора макрорегиона со стратегическими инвесторами; спецификация региональных систем; частно-государственные партнерства в пространстве макрорегиона.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории экономической интеграции, институциональной и эволюционной экономической теории, а также теории стратегического управления в их приложении к макрорегиону.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», а также спецкурса по стратегическому обеспечению развития системы макрорегиона.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий развития, алгоритма согласования экономических интересов субъектов системы региона, а также в целях формирования и реализации межрегиональных инвестиционных программ социально-экономического развития и региональных проектов.

Разработанный в диссертации механизм эффективного взаимодействия стратегий диверсификации и интеграции развития социально-экономической системы использован в деятельности Администрации Краснодарского края.

Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Сочи, Майкопе (2004-2007 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя, в том числе в статье в научном журнале, рекомендованном ВАК. Объем публикаций составил 2,1 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лычак, Галина Васильевна

Выводы, полученные в разделе 2.1, свидетельствуют о наличии в пространстве ЮФО мощных факторов, обусловливающих процесс дезинтеграции. Дадим данным факторам качественную характеристику и количественную оценку.

Одной из пионерных работ, посвященных системному исследованию процесса дезинтеграции в современной России, стала работа А. Киргуева. Указанный автор следующим образом характеризует природу и особенности дезинтеграции хозяйственного пространства.

Основополагающая характеристика дезинтеграции состоит в том, что она разрушает единство хозяйственного пространства, превращая ранее целостные, системные социально-экономические образования в совокупности потерявших свои взаимосвязи обособленных элементов, созидательный потенциал которых в сумме намного ниже, чем аналогичный потенциал прежней системы. Теряется один из существенных эффектов системного взаимодействия - эффект синергии.

Применительно к социально-экономическим системам регионов-субъектов России А. Киргуев разграничивает два направления дезинтеграции хозяйственного пространства:

А. С одной стороны, ускоренная интеграция России в состав глобального мирового хозяйства разрушает ранее сложившиеся межрегиональные и внутрирегиональные общественно-хозяйственные связи и дезорганизует воспроизводственный процесс в хозяйственном пространстве региона. При этом экспансия глобальных ТНК на региональные рынки и в производственную сферу ведет к поглощению, распаду и банкротству территориальных хозяйствующих субъектов.

Наиболее болезненно данный процесс протекает в социально-экономических системах регионов-субъектов, не обладающих диверсифицированной структурой (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Север европейской части России). Здесь происходит потеря регионального контроля над развитием производительных сил и превращение ресурсной базы в элемент чужого воспроизводственного процесса.

Б. С другой стороны, распад бывшего СССР и рыночные преобразования в выделившихся из него самостоятельных государствах обусловили разрушение ранее существовавших хозяйственных связей, переориентацию большинства отраслей и регионов, что привело к совокупности последствий, обладающих эффектом отрицательной синергии:

- региональной сегментации хозяйственного пространства;

- нарастанию межгосударственных и межрегиональных социально-экономических конфликтов;

- усилению тенденции к социально-экономической замкнутости отдельных регионов1.

В данном отношении характерны примеры дезинтеграции хозяйственного пространства регионов ЮФО и пограничных с Россией регионов ряда сопредельных государств, ранее входивших в состав СССР. Например, на южной границе РФ сформировались три субъекта дезинтеграции хозяйственного пространства:

- РСО - Алания как субъект в составе РФ;

- Республика Южная Осетия в составе Республики Грузия;

- Республика Абхазия в составе Республики Грузия.

Последние два субъекта не обладают соответствующей легитимностью на международном уровне, их статус спорен. Фактически, это региональные образования, стремящиеся выйти из состава Грузии.

Каковы социально-экономические последствия процесса дезинтеграции? Определим их. А. Адлейба указывает, что потери Республики Абхазия в результате дезинтеграции (90-е гг. XX века — начало XXI века) оцениваются в 20 млрд. долларов США. При этом наиболее болезненным последствием разрыва социально-экономических отношений стало практическое выпадение из хозяйственного оборота большинства элементов функционирующего капитала, ресурсной базы и инфраструктуры региона1.

Дезинтеграция проявляется и в том отношении, что огромное хозяйственное пространство России слабо связано по горизонтали. Это означает, что социально-экономические системы отдельных регионов в значительной мере обособлены, их обменные процессы, межрегиональные потоки капитала, движение человеческих ресурсов, а также общие инвестиционные проекты незначительны по отношению к имеющемуся в регионах потенциалу. Так, В. Ахполова оценивает реализацию экономического потенциала РСО - Алания в межрегиональном интеграционном взаимодействии на уровне 2-3%2.

Между тем интеграционные процессы между регионами ЮФО могут способствовать:

- росту совокупного инновационного потенциала регионов;

- снижению убыточности предприятий;

1 См.: Адлейба А.В. Ресурсный потенциал социально-экономических преобразований Республики Абхазия // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 3. Краснодар: ЮИМ, 2005. С.5-6.

2 См.: Ахполова В.Б. Указ. соч. С.122-124.

- улучшению конкурентоспособности производств.

М. Шарапов правомерно считает, что эффективность использования потенциала возрастает за счет многих факторов, основными из которых являются:

- концентрация финансовых ресурсов на наиболее перспективных направлениях;

- увеличение масштабности инвестиционных проектов;

- повышение мобильности использования финансовых ресурсов;

- снижение уровня инвестиционных рисков и др.1

Необходимо особо выделить такой аспект, как инновационная модернизация хозяйственного комплекса. Дезинтеграция пространства ЮФО обусловливает существенное отставание в области инновационной ориентации производства от среднего российского уровня (табл. 2.2.1).