Механизм формирования интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Широченко, Наталья Васильевна

  • Широченко, Наталья Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Широченко, Наталья Васильевна. Механизм формирования интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Широченко, Наталья Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленности

1.1.Формы интегрирования предприятий и их роль в экономике переходного периода

1.2. Модели включения малого бизнеса в экономическую деятельность крупного промышленного предприятия

1.3.Инфраструктурное обеспечение межфирменной интеграции крупного и малого бизнеса

Глава 2. Анализ процессов интегрирования крупного и малого бизнеса в современных условиях

2.1 .Состояние предпринимательской среды в промышленном секторе экономики Красноярского края

2.2.Интеграционные процессы на этапах развития малого бизнеса в промышленном секторе

2.3. Формы и механизмы хозяйственного взаимодействия крупных промышленных предприятий и малого бизнеса

Глава 3. Совершенствование механизма организации совместной хозяйственной деятельности крупного и малого бизнеса в промышленности

3.1.Общие направления формирования интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленности

3.2.Выбор организационно-экономических форм взаимодействия крупного и малого бизнеса

3.3.Формирование инфраструктурного обеспечения интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленном секторе региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленности»

Неотъемлемым условием подъема экономики страны и обеспечения экономической безопасности является возрождение мощного потенциала отечественной промышленности. Именно она определяет возможность эффективного функционирования предприятий всех отраслей, возможность выпуска ими новой, конкурентоспособной продукции.

Формирование рыночных отношений предполагает равноправное существование предприятий разных форм собственности с различной отраслевой и размерной структурой - крупные, средние и мелкие. Неоднородность каждой из групп, разные интересы и место в экономике диктуют их экономические стратегии, взаимоотношения с государством и друг с другом, отношение к социально-экономическим и политическим преобразованиям.

Усиливающаяся конкуренция в производстве и реализации продукции между отечественными производителями, а также с зарубежными поставщиками ввозимых товаров требует от промышленных предприятий мобилизации усилий для утверждения позиций на освоенных рынках, а также создания новых конкурентных преимуществ для завоевания новых.

Сложившаяся в директивно-плановой экономике организационная структура промышленных предприятий во многом не соответствует этим задачам. Крупные промышленные предприятия в дореформенной экономике выполняли не только производственные, но и социальные функции. Кроме того, жесткий контроль над достижением плановых показателей, отсутствие развитой производственной инфраструктуры, работа в условиях дефицита большинства видов продукции также способствовали утяжелению структуры действующих предприятий. На них производится множество товаров и услуг, которые слабо связаны с основным производством. Часто услуги внутренних подразделений становятся дороже, чем внешних.

В период рыночных реформ изменение структуры предприятий осуществлялось по ряду направлений, основными из которых были повышение самостоятельности подразделений предприятий вплоть до их отделения, передача объектов социальной инфраструктуры на баланс местных органов власти. Освобождение предприятий от несвойственных им функций позволило решить лишь часть задач. Приватизация и акционирование не привели к созданию в отечественной промышленности эффективных хозяйствующих структур. Необходимость создания новых конкурентных преимуществ, налаживания хозяйственных связей взамен разрушенным старым обязывает предприятия уделять огромное внимание проблемам разработки новых прогрессивных форм организации производства.

Некоторые из таких форм возникли сравнительно недавно, другие существуют более длительное время, однако постоянно видоизменяются и совершенствуются, адаптируясь к экономическим условиям. Одним из необходимых условий адаптации является развитие хозяйственных связей крупных и малых предприятий. Примеры успешного функционирования интегрированных хозяйственных структур в мировой практике убеждают в существовании и возможностей, и перспектив которые открываются перед предприятиями, входящими в такие структуры. В российских условиях имеется ряд реальных предпосылок, которые могли бы быть использованы при трансформации мирового опыта в отечественные условия.

Так в производственную структуру некоторых крупных предприятий малые предприятия уже сегодня входят неотъемлемой частью на основе контрактных, субконтрактных отношений. Начиная с середины 90-х годов, все большее развитие получают такие новые для российской экономики формы хозяйственного взаимодействия как лизинг, франчайзинг, венчурный бизнес, различные предпринимательские сети. Крупный бизнес при этом использует рыночную гибкость, динамизм и инновационные возможности малых предприятий как важный фактор повышения эффективности хозяйствования. Углубление хозяйственных связей на такой основе освобождает крупное предприятие от дополнительных расходов, связанных с организацией мелкосерийного производства комплектующих изделий, организации сервисных услуг по доставке готовой продукции до потребителя, удешевляет конечную продукцию и повышает ее качество. Одновременно техническая, финансовая помощь в рамках субподрядных, лизинговых отношений резко повышает оснащенность и конкурентоспособность большого числа малых предприятий, задействованных в хозяйственных связях с крупным бизнесом.

В то же время необходимо отметить, что методологическая база применения новых форм организации производства по многим направлениям не конкретизирована, совместная деятельность группирующихся предприятий остается узким местом многих промышленных предприятий, активы многих крупных предприятий на сегодня перестали использоваться полностью, и появилась возможность задействовать их иным образом, создавая новые очаги деловой активности с участием малых предприятий.

Предпринимательские структуры, прежде всего малые, - это наиболее массовая группа рыночных субъектов, определяющая стабильность общества, формирующая рыночную систему отношений и способствующая общественному прогрессу, вследствие чего государство объективно заинтересовано в развитии этого сектора экономики. Его развитие существенно влияет на экономический рост, на внедрение достижений научно-технического прогресса. Оно должно способствовать насыщению рынка товарами и услугами необходимого качества, расширению конкуренции. Малые и средние предприятия могут расширить сферу приложения труда для незанятого населения и высвобождаемых работников. Они способны существенно укрепить экономическую базу органов местного самоуправления. Высокий уровень адаптации малого и среднего предпринимательства к запросам рынка, массовый охват практически всех сфер производства обеспечивает устойчивое развитие экономики, определяет стабильность экономического и политического климата.

В условиях общего экономического спада и нестабильности положение в секторе малого предпринимательства продолжает оставаться сложным и неустойчивым. Число малых предприятий снижается, равно как и численность занятых в малом бизнесе. Уменьшение доходности малого бизнеса и неопределенность его перспектив снижают интерес россиян к предпринимательской деятельности. Наблюдается явный перекос в сторону торгово-закупочных и посреднических операций. Нежелательное влияние на развитие малого предпринимательства оказывают нестабильность правовой базы, налогового законодательства, неразвитость инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Основная часть нынешних трудностей и препятствий на пути становления и развития российского малого предпринимательства лежит за рамками самой сферы малого предпринимательства. Вследствие этого положение и перспективы малого бизнеса определяются, прежде всего, стремлением и волей государства и общества развивать предпринимательскую активность населения, повышать инвестиционную привлекательность малого бизнеса, поддерживать малое предпринимательство в приоритетных направлениях.

Одним из таких направлений является развитие малого предпринимательства в системе крупного. Крупные промышленные предприятия, располагая большими материальными и финансовыми ресурсами, квалифицированными кадрами, способны вести крупномасштабные технические разработки, характерные для крупномасштабных отраслей с относительно малодифференцированной продукцией. Их производство ориентировано, прежде всего, на выпуск больших партий стандартных изделий и соответственно - относительно однородный спрос. При этом остается немало неиспользуемых направлений и невостребованных по разным причинам ресурсов, к которым относятся: специализированная продукция и продукция ограниченного спроса, персональное обслуживание, специализированное ремесло, продукция сильно зависящая от моды и вкусов, и, наконец, наукоемкая продукция, разработка и производство которой сопряжены с большим риском из-за невозможности предсказать спрос.

Включение малого предпринимательства в организацию производственно-хозяйственной деятельности крупных предприятий позволит не только обеспечить малые формы хозяйствования сырьем, производственными площадями, оборудованием, кадрами, но и решить ряд проблем крупных предприятий. К тому же в российских условиях имеется ряд реальных предпосылок, которые могли бы быть использованы для усиления кооперационных связей между крупными и малыми предприятиями: низкая степень загрузки основных фондов и использования производственных площадей на крупных предприятиях; высокий уровень безработицы, в том числе на уровне среднего звена специалистов и квалифицированных рабочих; наличие в большинстве крупных городов вузовских образовательных центров, располагающих определенным инновационным потенциалом; относительно низкий уровень конкуренции по многим видам продукции и услуг на локальных рынках.

Сложившаяся ситуация выдвигает настоятельную потребность в теоретическом осмыслении и анализе места малого бизнеса в рыночной экономике. Одним из направлений здесь является разработка организационно-экономических основ формирования интегрированных хозяйственных структур крупного и малого бизнеса в промышленности.

Вопросы создания интегрированных хозяйственных структур в последние годы привлекают пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых. Проблемы новых прогрессивных форм организации в промышленности отражены в исследованиях С. Авдашевой, И. Ансоффа, М. Аоки, Ю. Винслава, Т. Долгопятовой, В. Макарова, Д. Никологородского, А. Чепуренко Р.Хизрича и др.

Отдельные вопросы теории и практики организации хозяйственных связей предприятий (бизнес коммуникации, бартер в деятельности российских предприятий и др.) рассматриваются в работах Т. Алимовой, А. Блинова, В. Дементьева, Б. Ичи-товкина, В. Каганова, А. Кругика, А. Орлова, Д Росса, Ф. Шерера, А.Шулуса, Ф. Шамхалова и др.

Вместе с тем, проблемы развития связей между предприятиями в промышленности и влияния этих связей на эффективность производства остаются дискуссионными в российской экономической литературе. Вопросы организации совместного хозяйствования крупного и малого предпринимательства в современных условиях экономического развития России мало изучены. Организационноэкономические модели развития - группы, консорциумы, корпорации, холдинги и т.д. рассматриваются в основном применительно к крупным предприятиям. Модели и формы организации и кооперации малых предприятий между собой и с крупным бизнесом остаются менее изученными и разработанными. Проблемными остаются вопросы инфраструктурного обеспечения межфирменной интеграции малого бизнеса и крупного производства. Недостаточно оптимизированы механизмы активизации на российских предприятиях систем: субподряда, лизинга, франчайзинга, организации венчурного предпринимательства и других форм. Ведется дискуссия по поводу направлений поддержки малого предпринимательства со стороны государства.

При этом анализ показал, что в отечественной практике недостаточно разработаны и исследованы теоретические и практические вопросы по созданию эффективного механизма, который мог бы реально воздействовать на развитие взаимодействия промышленных предприятий и малого бизнеса.

В этой связи совершенствование управления малым предпринимательством требует углубленного подхода к его анализу, изучения зарубежного опыта и возможностей его применения с учетом условий и особенностей современной России, уточнения понятия и места малого предпринимательства в технологической цепи производства крупного промышленного предприятия, определения направлений поддержки малых форм хозяйствования.

Недостаточная разработанность данных проблем в теоретическом и методологическом аспектах, а также необходимость их скорейшего практического решения определили цель и постановку задач исследования.

Исходя из вышеизложенного, выбранные в настоящей работе объект исследования - взаимодействие крупных промышленных предприятий и малого бизнеса региона, предмет исследования - процесс формирования интегрированных хозяйственных структур с участием предприятий малого бизнеса.

Целью диссертационного исследования явилось теоретическое обоснование организационно-экономических основ взаимодействия крупных промышленных предприятий и малого бизнеса и разработка комплекса практических рекомендаций по формированию интегрированных хозяйственных структур с участием малого бизнеса в промышленно развитом регионе.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- изучение рыночной среды функционирования промышленных крупных и малых форм хозяйствования;

- определение содержания и форм взаимодействия крупных и малых предприятий;

- изучение направлений включения малого бизнеса в технологический процесс крупного промышленного предприятия;

- выявление условий и факторов, стимулирующих интеграцию крупных и малых предприятий;

- анализ существующих моделей включения малого предпринимательства в крупные промышленные структуры;

- изучение и обобщение зарубежного опыта организационных и экономических механизмов интеграции крупных промышленных предприятий и малого бизнеса и оценка возможности его применения в специфичных российских условиях;

- оценка инфраструктурного обеспечения интеграции крупных предприятий и малого бизнеса;

- определение обобщающих критериев достижения целей взаимодействия и системы показателей для оценки участия предприятий малого бизнеса в интегрированных структурах;

- разработка методики по выбору организационно-экономических форм взаимодействия крупного и малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации хозяйственных связей в промышленности; анализу форм и механизмов взаимодействия экономии ческих субъектов; стратегического управления предприятием; становления, развития, поддержки малого предпринимательства.

Информационную базу работы составили статистические материалы федерального и регионального уровней, материалы научных конференций, отчетная документация предприятий г. Красноярска.

Методическую базу исследования составили положения системного анализа, экономического анализа, факторного анализа, рейтинговый метод, модели принятия управленческих решений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Широченко, Наталья Васильевна

Результаты исследования были использованы при разработке проекта Комплексной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Красноярске на 2001-2004г.г.; при разработке положения о порядке функционирования автономной некоммерческой организации «Городской центр развития предпринимательства» г.Красноярска; при подготовке и проведении научно-практической конференции «Стратегия развития предпринимательства в г. Красноярске», март 2001 г; при проведении семинаров по обучению предпринимателей краевой службой занятости населения, в лекционных общеобразовательных и специальных курсах.