Механизм формирования и развития профессиональных компетенций в рамках научно-образовательного кластера: на примере здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барковская, Галина Юрьевна

  • Барковская, Галина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Барковская, Галина Юрьевна. Механизм формирования и развития профессиональных компетенций в рамках научно-образовательного кластера: на примере здравоохранения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барковская, Галина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РАБОТНИКОВ

1.1. Проблемы воспроизводства кадрового потенциала медицинских организаций в условиях модернизации системы здравоохранения

1.2. Научно-образовательные кластеры в системе управления развитием кадрового потенциала в медицинской сфере

1.3. Концептуальная модель механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников в рамках научно-образовательного кластера

2. ИНСТРУМЕНТАНИЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В РАМКАХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

2.1. Принципы конкурентоспособности в оценке уровня профессиональной компетентности медицинских работников

2.2. Модельный инструментарий оценки профессиональной компетентности медицинского работника

2.3. Оценка уровня профессиональной компетентности работника в системе управления кадровым потенциалом медицинского учреждения

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

3.1. Содержательное наполнение механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников в рамках научно-

образовательного кластера

3.2 Инструменты реализации механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников

3.3. Организационно-информационное пространство механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и развития профессиональных компетенций в рамках научно-образовательного кластера: на примере здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Системная модернизация российского здравоохранения, ориентированная на повышение технологического уровня и качества оказания медицинских услуг в соответствии со стратегическими потребностями нашей страны и общемировыми современными тенденциями развития медицинской отрасли, в качестве ключевого условия реализации инновационных решений в области здравоохранения определяет подготовку специалистов на основе принципов конкурентного рынка труда. В этой связи в настоящее время формируется принципиально новый подход к процессам подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, предполагающий активное вовлечение профессионального сообщества в образовательный процесс с целью сглаживания возникающих противоречий между полученными в учебном заведении компетенциями и требованиями профессиональной среды. Определенное место в данном процессе занимают научно-образовательные кластеры, способные обеспечить тесную связь между особенностями организации образовательного процесса и спецификой осуществления профессиональной деятельности.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2015 г. N 844 «Об организации работы по формированию научно-образовательных медицинских кластеров» все медицинские вузы России объединены в 12 территориальных и 2 профильных научно-образовательных кластера. Однако эффективность их деятельности невысока в силу недостаточной координации, отсутствия необходимого информационного сопровождения, разобщенности систем научного поиска и подготовки кадров, недостатка компетенций у исполнителей, что обусловлено проблемами методического и инструментарного сопровождения указанного процесса.

Наибольшую сложность представляет собой проблематика формирования необходимых профессиональных компетенций у сотрудников сферы

здравоохранения, в силу постоянного усложнения применяемого оборудования и обновления используемых технологий предоставления медицинских услуг, а также общественного характера функционирования данной сферы, в которой воспроизводство рабочей силы, обладающей определенными качественными характеристиками, имеет особую значимость. Актуальность данного направления исследований дополняется необходимостью разработки механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников в рамках научно-образовательных кластеров с позиции конкурентоспособности и общемировой тенденции стандартизации инновационных процессов в общественном секторе.

Концепция непрерывного развивающего обучения в системе целенаправленного управления развитием кадрового потенциала медицинских учреждений предполагает постоянную оценку совокупности профессиональных знаний, умений и навыков работников. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных вопросам оценки уровня профессиональной компетентности медицинских работников. Однако используемые методики слабо согласуются с принципами конкурентоспособности, не увязаны в единую систему построения и развития деловой карьеры, не координируются со стратегическими ориентирами развития медицинских учреждений и системы национального здравоохранения в целом. Данные обстоятельства определяют востребованность разработки адаптивных инструментов оценивания уровня профессиональной компетентности работников сферы здравоохранения с указанных позиций. При этом особое значение приобретает задача организационно-информационной поддержки функционирования механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников и конкретизация его субъектно-объектного и функционально-содержательного наполнения.

Совокупность обозначенных проблем определила актуальность выбранной темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Степень разработанности проблемы. Область данного научного изыскания представляет собой междисциплинарную сферу, где пересекаются интересы исследователей проблем качественного совершенствования и обновления механизмов системы повышения квалификации медицинских кадров; вопросов формирования, развития и оценивания профессиональных компетенций медицинских работников; отдельных аспектов функционирования конкурентного рынка труда; практического использования современных информационных технологий в сфере оценки профессиональной компетентности работников здравоохранения.

Общие концептуальные проблемы модернизационных преобразований в системе подготовки медицинских кадров представлены в работах Т.Ю. Быковской, О.А. Козловой, В.И. Скворцовой, Л.В. Шубцовой и др. Теоретические исследования отдельных аспектов функционирования конкурентного рынка труда освещены в исследованиях зарубежных (Дж. Аткинсон, Г. Стендинг, Дж. Хикс,) и отечественных (О.С. Белокрыловой,

A.Ю. Коковихина, Е.В. Михалкиной, С.И. Сотниковой) ученых.

Теоретико-методологический и категориальный базис исследования

кадрового потенциала организации получил обоснование в работах

B.С. Буланова, Е.В. Васильевой, Т.В. Игнатовой, Д.Н. Карпухина, А.И. Колобовой, Е.Л. Косенковой, Л.Г. Матвеевой, Л.А. Третьяковой, О.А. Черновой и др. Междисциплинарный подход к формированию моделей управления крупномасштабными организациями общественного сектора раскрыт в работах М. Айджермана, А.Н. Кузьминова, К. Маркевича.

В работах В.С. Аванесова, В.И. Балаба, М.А. Боровской, С.Б. Гиниевой, О.А. Козловой, О.Н. Пономаревой, В.В. Харитонова и др. рассматриваются подходы к разработке новых моделей образования, ориентированных на эффективное взаимодействие образовательной и профессиональной среды в целях повышения качества подготовки специалистов. В последние годы

ведутся активные исследования как теоретического, так и практического аспектов формирования научно-образовательных медицинских кластеров, что находит отражение в работах Г.В. Артамоновой, Я.В. Данильченко, Е.Н. Захаровой, Н.А. Капитоненко, Ю.В. Кирик и др.

Методологии компетентностного подхода посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: И.А. Зимней, Л.А. Васильевой, Г.Г. Руденко, Р. Уайта, Дж. Равена и пр. В том числе вопросы обеспечения непрерывного развивающего профессионального образования в целях формирования конкурентоспособных работников отражены в работах И.А. Кульковой, М.М. Скорева, Н.А. Телегиной, Т.Ю. Тереховой, Т.В. Хлоповой и др. Вопросам формирования профессиональной компетентности работников медицинской сферы посвящены работы Е.В. Баландиной, В.А. Владимирцева, О.Л. Задворной, К.М. Лопата, Л.К. Мошетовой, С.А. Тарасовой и др.

Проблемы информационного обеспечения процессов управления формированием и развитием профессиональных компетенций медицинских работников в соответствии с современными тенденциями развития сферы здравоохранения представлены в работах А.С. Гринберга, И.В. Ивановой, А.Г. Коровкина, Ю.А. Кулагиной, А.В. Сосновского, О.В. Перминовой и др.

Признавая значимость существующих фундаментальных подходов и прикладных исследований проблемы воспроизводства кадрового потенциала в сфере здравоохранения в соответствии с императивами конкурентного рынка труда, следует отметить фрагментарность отражения структурно-содержательного наполнения механизма формирования профессиональных компетенций медицинских работников в рамках научно-образовательного кластера, недостаточную методическую проработку инструментария реализации указанного механизма, что актуализирует данные вопросы в рамках поставленных в диссертационном исследовании этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных положений механизма формирования и развития

профессиональных компетенций работников в рамках научно-образовательного кластера (на примере здравоохранения) в современных условиях конкурентной среды, а также инструментария оценки уровня профессиональной компетентности медицинских работников в его структуре.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих этапных задач:

- выявить и проанализировать проблемы воспроизводства кадрового потенциала медицинских учреждений в современных условиях модернизации российской системы здравоохранения; обосновать роль научно-образовательных кластеров в управлении кадровым потенциалом учреждений медицинской сферы;

- раскрыть особенности процесса формирования профессиональных компетенций инновационного типа у медицинских работников с позиции конкурентоспособности как специфического объекта управления, требующего особых инструментов сопровождения;

- обосновать комплементарность синтетического подхода к созданию механизма формирования профессиональной компетентности медицинских работников на основе реализации принципов конкурентоспособности, инноватизации, общественной значимости и новых подходов к управлению объектами общественной сферы;

- разработать и апробировать систему базовых инструментов администрирования и управления персоналом с целью повышения согласованности компетенций пользователей и характеристик нового оборудования и технологий в рамках научно-образовательного кластера;

- адаптировать пост-бюрократический подход к представлению социально-экономической организации целям повышения уровня профессиональной компетентности медицинских работников, обеспечивающей стандартизацию процессов, в том числе в системе управления персоналом и непрерывного медицинского образования;

- сформировать предложения по совершенствованию механизма формирования профессиональных компетенций медицинских работников на основе гибридной модели в рамках взаимодействия субъектов научно-образовательного кластера в сфере здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются трудовые ресурсы учреждений сферы здравоохранения в контексте задач формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников, повышения их конкурентоспособности. Предметом исследования выступают социально-экономические и информационно-организационные механизмы управления процессами формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников в рамках научно-образовательного кластера.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на признании того, что реализация целей повышения технологического уровня и качества оказания медицинских услуг в условиях тенденций модернизации и инноватизации сферы здравоохранения находится в тесном сопряжении с задачами повышения эффективности функционирования механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников, повышения их конкурентоспособности. Решение данной задачи может быть достигнуто в рамках существующих научно-образовательных медицинских кластеров посредством использования механизмов управления компетенциями в контексте практик TQM, измеряемых в границах системы показателей совершенствования процессов, конкуренции и требований общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий рынка труда, управления трудом, теории занятости, а также современные концепции развития социально-трудовых отношений, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых. В процессе разработки вопросов диссертационного исследования были использованы общие положения подхода непрерывного развивающего образования, воспроизводственного и проектно-процессного подходов. Разработка инструментария оценки профессиональной компетентности медицинского работника базируется на совокупности информационно-методологических приемов, в числе которых компетентностный подход, нормативный подход к оценке, аттестации и сертификации труда медицинских работников, результативный подход. Работа базируется на современных представлениях о функционировании рынка труда, где продаются и покупаются компетенции работника.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными и экономическими методами познания: категориальный, структурно-функциональный, процессный, системный подходы, сравнительный анализ, графические и табличные приемы интерпретации информации, методы моделирования. Кроме того, при разработке инструментария оценки профессиональной компетентности работника был использован матричный инструментарий, многокомпонентный анализ и аппарат экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования сформировали официальные данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность медицинских учреждений, а также осуществление кадровой политики в здравоохранении, данные Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, международных, всероссийских и

региональных научно-практических конференций, семинаров, заседаний «круглых столов» по проблемам медицинского образования, интернет-ресурсы, а также фактические данные об основных результатах деятельности сотрудников отделения эсферентных методов терапии Областной детской больницы г. Ростова-на-Дону и медицинской клиники ООО «Приор».

Репрезентативность использованных данных позволила обеспечить аргументированность и достоверность сделанных выводов и полученных оценок, обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании принципов механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников в рамках научно-образовательного кластера, рассматриваемого в качестве внутриотраслевой интегрированной структуры, создающей платформу эффективного взаимодействия субъектов образовательной и профессиональной среды, обеспечивающей распространение новых организационных ценностей с акцентом на качество, конкуренцию и общественное признание; разработке инструментария оценки уровня профессиональной компетентности медицинских работников, являющегося критическим фактором модернизации, показателем эффективности использования ресурсов и удовлетворенности сотрудников и населения.

Получены следующие результаты, отражающие приращение научного знания:

1. Выявлено, что императивы инноватизации, технического переоснащения и обновления технологий в сфере здравоохранения опосредуют интенсивный путь воспроизводства кадрового потенциала, базирующийся на стратегическом взаимодействии в рамках научно-образовательного кластера учреждений здравоохранения, профессиональных медицинских ассоциаций, научно-образовательных учреждений и производителей медицинского оборудования в отношении формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников.

Определен особый вид их формирования, обусловленный общественным характером оказания медицинских услуг, что отличает его от других отраслей народного хозяйства и влияет на выбор формы реализации практик управления человеческими ресурсами, которые должны быть синхронизованы с практикой реализации медицинских услуг в рамках сбалансированной управленческой модели.

2. На основе учета выявленных особенностей функционирования современного конкурентного рынка труда (О.С. Белокрылова, Е.В. Михалкина, А.Ю. Коковихин, М.М. Скорев и др.1), инноваций в медицинской сфере, заключающихся в наличии эффектов масштабности, сложности, итеративности и неопределенности, а также с позиции структурно-функционального подхода сформирована концептуальная модель механизма формирования и развития профессиональных компетенций медицинских работников, базирующаяся на интеграции образовательной и профессиональной среды в рамках научно-образовательного кластера. Реализация данного механизма позволяет обеспечить подготовку медицинских работников инновационного типа, обладающих требуемыми (на данном этапе научно-технического и социально-экономического развития отрасли) профессиональными компетенциями, целеориентированных на непрерывное повышение своего профессионального уровня и карьерный рост в соответствии со стратегическими ориентирами развития конкретного медицинского учреждения и системы здравоохранения в целом.

3.Дополнено, с использованием принципа конкурентоспособности (в

Л

рамках идей С.Ю. Лаврентьева, Г.Г. Руденко, В.И. Шаповалова ), теоретико-

1 Белокрылова О.С., Захариадис Э.Ю. Внутренний рынок труда университета в условиях модернизации высшего образования. - Ростов н/Д.: Содействие XXI век, 2014; Коковихин А.Ю., Огородникова Е.С., Плахин А.Е. Стратегический инструментарий субъектов рынка медицинских услуг// Бизнес. Образование. Право. 2017. № 4 (41). С. 144-149 Михалкина Е.В. Вектор трансформации технологий кадрового менеджмента в контексте национальных и мировых тенденций развития рынка труда / Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: Экономическая. 2013. №4 (46); Скорев М.М., Горьковенко Н.А. Категориальный аппарат квалификационного конфликта: риск в профессии, квалификационный риск, интенсификация квалификаций // Экономика и предпринимательство. 2015. №3 (56).

2 Лаврентьев С.Ю., Шабалина О.Л. Основные критерии сформированности профессиональной конкурентоспособности выпускника вуза // Современные наукоемкие технологии. 2016. №7 (часть 1); Руденко Г.Г. Оценка компетенций и результативность труда// Нормирование и оплата труда в промышленности.2016. №5; Шаповалов В.И., Вербин Ю.И., Савельева Н.А. Конкурентоспособность как интегральный критерий эффективности дополнительного профессионального образования // Фундаментальные исследования. 2016. №10.

концептуальное представление понятия «профессиональная компетентность работника» применительно к сфере здравоохранения. Это, в развитие существующих подходов к трактовке понятий «компетентность», «профессиональная конкурентоспособность» (И.А. Зимняя, Л.А. Васильева,

-5

Дж. Равен ), позволило сформировать критерии оценивания профессиональной компетентности, позволяющие охарактеризовать профессиональные качества работника не только в соотношении с другими участниками рынка труда, но и в сопоставлении с общемировыми требованиями к профессиональным характеристикам медицинского работника определенного профиля, определить направления стратегического развития кадрового потенциала медицинского учреждения с позиции интенсивного типа воспроизводства.

4. В развитие существующих подходов к оценке профессиональной компетентности медицинских работников (Е.В. Баландина, Ю.А. Кулагина, И.А. Кулькова, К.М. Лопата4) разработан и апробирован авторский модельный инструментарий, который, в отличие от существующих методик, ориентирован не только на оценку специфических знаний, умений и навыков медицинского работника в соответствии с его квалификацией, но также уровня сформированности тех характеристик (компетенций), которые обеспечивают критические факторы успеха организации общественного сектора. Для диагностирования уровня профессиональной компетентности медицинского работника предложено использование трехкомпонентного показателя, характеризующего уровень развития ресурсной, результативной и мотивационной компонент, что позволяет сформировать профиль

3 Зимняя И.А. Ключевые компетенции как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004; Васильева Л.А. Особенности формирования профессиональной компетентности будущих медицинских работников среднего звена // Вестник ОГУ. 2011. №5 (124);

4 Баландина Е. Коммуникативная компетентность медицинских работников // Высшее образование в России. 2006. №11; Кулагина Ю.А. Уровень информационно-коммуникационной компетентности у работников сферы здравоохранения // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. 2015. Т1. №1 (23); Кулькова И.А., Николаев Н.А. Методический подход к оценке соответствия системы управления персоналом целям развития предприятия// Вестник ВСГУТУ. 2016. № 6 (63). С. 138-145 Лопата К.М. Теоретическая модель формирования дискурсивной компетентности будущего медицинского работника // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. №7 (87).

профессиональной компетентности с конкурентных позиций работника и определить «ценность» сотрудника для стратегического развития медицинского учреждения.

5. В развитие существующих подходов к формированию системы непрерывного медицинского образования (В.А. Владимирцев, О.Л. Задворная, Л.К. Мошетова) разработан механизм развития профессиональных компетенций медицинских работников и дано содержательное составляющих его блоков: целевого, субъектно-объектного, процессно-функционального, результативно-диагностического, отличающийся использованием комплекса практик управления персоналом и TQM, которые оказывают стандартное и систематическое влияние на когнитивное восприятие инновационных медицинских технологий и дальнейший рост уровня производительности труда. Выявлена отраслевая особенность дифференциации рабочей силы в результате различного накопления компетенций, что позволило предложить авторскую классификацию сотрудников одного профессионального поля, каждый из которых формирует уникальный комплекс компетенций, который зависит от характера и модели реализации HR-практик.

6. Разработан инструментарий реализации механизма повышения квалификации медицинского работника на основе гибридной модели в рамках взаимодействия субъектов научно-образовательного кластера в сфере здравоохранения, представленный дорожной картой профессионального развития работника и стратегической картой развития кадрового потенциала медицинского учреждения, использование которых (в дополнение к разработкам П.П. Васильева, Т.В. Игнатовой, Е.Л. Косенковой, О.А. Манерова5, посвященным проблемам управления кадровым потенциалом) позволит увязать

5 Игнатова Т.В., Васильев П.П. Управление трудовым потенциалом как фактор развития научно-инновационной экономики // Terra Economicus. 2009. Т.7. №2-3; Косенкова Е.Л. Концепция и инструментарий оценки релевантности кадрового потенциала инновационной стратегии сетевой компании // Terra Economicus. 2012. №2-3. Т.10; Манерова О.А. Научное обоснование системы формирования кадрового потенциала в условиях реформы здравоохранения / автореф. на соиск. уч. степени доктора мед.наук. - М., 2005.

личные потребности работника, связанные с карьерными аспектами его деятельности и профессиональным развитием, со стратегическими ориентирами развития медицинского учреждения в целом. Определена этапность действий по разработке стратегической карты развития кадрового потенциала, разработаны модельные формы реализации каждого этапа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в теоретико-концептуальном обосновании принципов развития механизма формирования и развития профессиональных компетенций работника в рамках научно-образовательного кластера и разработке поддерживающего его организационно-информационного инструментария. Научно-практические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами».

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для решения проблемы повышения качества рабочей силы в российском здравоохранении: органами государственного управления при разработке стратегий развития системы здравоохранения и ее кадрового потенциала; руководителями медицинских учреждений, ответственными за повышение квалификации и уровня профессиональной компетентности работников разного профиля в процессе кадрового менеджмента; учебно-образовательными учреждениями медицинского профиля в процессе подготовки специалистов сферы здравоохранения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 43,5 п. л. (авторский вклад - 7,1 п.л.), в т.ч. разделы в двух коллективных монографиях и 5 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно -практических конференциях, семинарах и «круглых столах», проводившихся в

городах Ростов-на-Дону, Самара (2015-2016 гг.) и были отражены в основных публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которые входит 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименования, 6 приложений. Работа изложена на 204 страницах, содержит 22 таблицы, 27 рисунков.