Формирование системы профессиональных компетенций персонала организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сезонова, Ольга Николаевна

  • Сезонова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Сезонова, Ольга Николаевна. Формирование системы профессиональных компетенций персонала организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2015. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сезонова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

■<<

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Компетентностный подход - методологическая основа развития профессиональных компетенций персонала

1.2. Понятийно-категориальный аппарат исследования развития профессиональных компетенций

1.3. Информационная среда формирования системы профессиональных компетенций персонала, как основы конкурентоспособности организации. 46 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Формирование профессиональных компетенций персонала на основе образовательного потенциала

2.2.Состояние формирования профессиональных компетенций персонала с учетом стратегического потенциала организации в динамической внешней среде

2.3. Оценка эффективности использования кадрового потенциала в рамках

развития динамических способностей организации

ГЛАВА 3. СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Структура системы развития профессиональных компетенций персонала

3.2. Модель системы развития профессиональных компетенций персонала

на основе динамической системы обучения

3.3. Совершенствование методики оценки развития организаций на основе

эффективного использования компетенций персонала и организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы профессиональных компетенций персонала организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что уровень компетенций современного персонала организации не отвечает имеющимся рыночным запросам. Развитие профессиональных компетенций персонала организации в настоящее время сопровождается ограниченностью ресурсов и повышением спроса на них, сравнительно высокой степенью насыщенности рынка, затрудняющей применение экстенсивного наращивания потенциала, а также его эффективное использование. В этих условиях выявление, развитие и эффективное использование факторов, способствующих формированию квалифицированных, динамических и творческих кадров, связывают с ростом нематериальных активов и повышением их роли в обеспечении устойчивой конкурентоспособности организации. Это обусловлено комплексом динамических способностей, компетенций и ресурсов, позволяющих организации разрабатывать, реализовывать и обновлять конкурентоспособную бизнес-модель организации, основанную на знаниях.

Поэтому развитие компетенций как важного элемента нематериальных активов организации, познание их природы, оценка влияния и обоснование современных путей, форм и методов их интеграции с динамическими способностями и ключевыми компетенциями организации играют важную роль в формировании системы развития профессиональных компетенций персонала организации. Наряду с ними на данный процесс существенное влияние оказывают знания, использование которых становится источником ускорения роста организации.

В связи с этим возникает необходимость в управлении результативностью системы динамического обучения как важного элемента системы развития профессиональных компетенций персонала организации, позволяющего создавать, передавать, интегрировать и эксплуатировать знания как актив, обеспечивающий возможность получения экономических выгод в настоящем и будущем. |

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором были обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, которые касаются профессиональных компетенций персонала организации и системы их развития.

Компетентностный подход выступает предметом научного интереса широкого круга отечественных и зарубежных исследователей, таких как М.И. Гаврилова, О.В. Зданович, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.A. Калекин, В.В. Семина, Р. Увайт, Д. Макклелланд, Р. Бояцис, М. Бомензат, Р. Янсен, Дж. Чиверс, Л.М. Спенсер-мл., С.М. Спенсер и другие.

Практическому применению понятия «компетенции» и его классификации, а также системе развития компетенций, посвящен ряд научных исследований А.И. Абдряшитовой, В.И. Байденко, К.А. Пушкаревой, Н.В. Демьянченко, Х.З. Ксенофонтовой и других.

Исследованию компетенций менеджмента как потенциального источника конкурентного преимущества организации, а также знаний как источника роста ускоренного развития посвящены труды отечественных и зарубежных авторов П.М. Райт, Б.Б. Дунфорд, С.А. Снел, A.M. Чуйкина, И.В. Роздольской и других.

Специфика оценки эффективности подготовки персонала и вопросы устойчивого развития систем управления человеческими ресурсами представлены в трудах Д. Киркпатрика, Дж. Филипса, Б. Блума, Б. Аарона, Р. Тайлера, Д. Стафлебима, P.E. Мансурова, О.С. Сухарева, Н.Г. Солодовой, И.Г. Ершовой, В.А. Полетаева, Т.Д. Кожиной, В.А. Камакина, A.B. Полянина, Ю.И. Трещевского и других.

Вместе с тем концептуальные основы и методические вопросы развития профессиональных компетенций персонала организации, а также практические способы их реализации применительно к условиям, меняющимся по мере изменений предпочтений потребителей, до конца остаются нерешенными.

Объектом исследования является персонал организации.

Предмет исследования управленческие и организационно-экономические отношения, связанные с формированием системы профессиональных компетенций персонала организации на основе компетентностного подхода.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию профессиональных компетенций персонала организации с учетом влияния различных факторов.

Реализация поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

-уточнить и дополнить базовые понятия компетентностного подхода, разработать концепцию формирования депозитария знаний, как нематериального актива, которая позволит удовлетворить потребности работодателей с учетом новых форм и методов развития профессиональных компетенций персонала организации;

- систематизировать существующие классификационные признаки и виды компетенций и дополнить их с учетом современных потребностей экономики;

- разработать алгоритм оценки условий развития профессиональных компетенций персонала организации;

- сформировать систему развития профессиональных компетенций персонала организации на основе системы динамического обучения;

- разработать стратегическую карту реализации системы развития профессиональных компетенций персонала организации, позволяющую на основе сбалансированной оценки компетенций персонала повышать эффективность их профессиональной деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент; п. 10.19. Кадры управления: роль и место в системе управления. Формирование, подготовка и развитие кадров управления. Управление карьерой и профессионально-должностным продвижением управленческих кадров. Методы стимулирования

л

менеджеров высшего звена; п. 10.20. Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом).

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные основам компетентностного подхода, оценке эффективности подготовки кадров и кадрового потенциала организаций, а также управлению персоналом организации.

В процессе исследования щироко использовались общенаучные методы (анализ и синтез), методы сравнительного, ретроспективного экономического, стратегического, корреляционно-регрессионного анализа, экономической статистики (группировка, сравнение, индексный метод), матричные и эвристические методы, а также метод прогнозирования.

Эмпирическая база исследования включает законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, материалы периодических научных изданий и конференций, научные материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна, диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию системы профессиональных компетенций персонала организации на основе сбалансированности государственного регулирования, системы динамического обучения, внутренних бизнес-процессов организации !

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Уточнено содержание компетентностного подхода, позволяющее определять компетенции как нематериальный актив организации, а разработанная модель процесса исследования дает возможность обосновать современные пути, формы и способы развития профессиональных компетенций. Введена в научный оборот концепция «6К», позволяющая формировать систему динамического обучения персонала на основе шести базовых элементов: «компетенции», «компетентность», «креативность», «квалификация», «конкурентоспособность» и «коммуникации» (п.п. 10.20. Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложена авторская типология компетенций, существенным отличием, которой от ранее разработанных является рассмотрение видов компетенций по времени возникновения и степени востребованности, а также по функциональным подсистемам (п.п. 10.20. Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработан алгоритм оценки условий развития профессиональных компетенций, отличительной особенностью которого является введение в его состав трех блоков: оценка формирования профессиональных компетенций на основе образовательного потенциала, анализ стратегического потенциала организации в динамической внешней среде и оценка эффективности использования кадрового потенциала; данный алгоритм позволяет выявить направления и возможности повышения уровня использования кадрового потенциала организации (п.п. 10.20. Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена система развития профессиональных компетенций персонала организации, способствующая эффективному достижению целей создания нового знания посредством динамической системы обучения кадров, отвечающей требованиям внешней среды, и сбалансированной системы оценки эффективности формирования нематериальных активов организации

(профессиональных »компетенций персонала) (п.п. 10.19. Паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработана стратегическая карта реализации системы развития профессиональных компетенций персонала организации, позволяющая добиваться эффективной реализации стратегического потенциала организации и отражающая шесть важных блоков, составляющих сбалансированную систему оценки: государственное регулирование, система динамического обучения, внутренние бизнес-процессы, компетенции персонала, динамические способности организации и финансы (п.п. 10.20. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическую значимость имеют уточнение и развитие исходных теоретических положений и понятийного аппарата компетентностного подхода, которые могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений формирования системы развития профессиональных компетенций персонала в организации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке приоритетных направлений системы развития профессиональных компетенций персонала. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в деятельности организаций, которые нацелены на усиление своих конкурентных преимуществ за счет использования профессиональных компетенций персонала (нематериальных активов).

Научные результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе Курского государственного университета для разработки паспорта компетенций, фондов оценочных средств, для чтения лекций и проведения семинаров по дисциплинам «Организационные способности и компетенции», «Управление персоналом», «Управление знаниями», «Управление человеческими ресурсами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались, обсуждались и получили

одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Курске (2012-2014 гг.), Уфе (2012 г.), Петропавловске-Камчатском (2013, 2014 гг.), Москве (2013 г.), Северном Чарльстоне - США (2015 г.).

Результаты исследования прошли практическую апробацию в рамках семинара «Разработка профессиональных стандартов на основе компетентностного подхода» в торгово-промышленной палате (г. Курск); при разработке проекта профессионального стандарта «Менеджер по управлению персоналом» при Национальном союзе «Управление персоналом» (г. Москва); внедрены в систему корпоративного обучения на ОАО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова» (г. Курск) и ЗАО «КОНТИ-РУС» (г. Курск); применены для управления результативностью системы динамического обучения как элемента системы развития кадрового потенциала предприятий региона Комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области. Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По" теме исследования опубликовано 19 печатных работ общим объемом 14,3 п.л. авторского текста, в том числе 1 монография и 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Миниобрнауки России.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 196 наименований. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 31 рисунок, 35 приложений.

Во ведении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Содержание концептуальных основ развития профессиональных компетенций персонала организации» - раскрыта сущность компетентностного подхода как методологической основы формирования

профессиональных компетенций персонала организации; обоснована возможность использования категориального аппарата компетентностного подхода для разработки концепции «6К» и определено место профессиональных компетенций в системе теоретико-познавательных категорий компетентностного подхода; рассмотрены методические аспекты формирования информационной среды менеджмента организации для оценки эффективности развития профессиональных компетенций персонала организации.

Во второй главе - «Оценка и анализ современных условий развития профессиональных компетенций персонала организации» - выявлены условия формирования профессиональных компетенций на основе развития образовательного потенциала региона; проведен анализ стратегического потенциала организации в динамической внешней среде; выполнен анализ и дана оценка кадрового потенциала организаций в регионе с целью определения приоритетных направлений системы развития профессиональных компетенций персонала организации.

В третьей главе - «Система развития профессиональных компетенций персонала» - представлена иерархическая структура системы развития профессиональных компетенций персонала организации; обоснована система развития профессиональных компетенций персонала, основанная на динамической системе обучения и реализующаяся посредствам стратегической карты; проведена комплексная ] оценка развития организаций на основе эффективного использования компетенций персонала и организации как нематериальных активов.

В заключении изложены обобщенные теоретические, методические и прикладные положения, являющиеся результатом проведенного исследования.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ

§1.1. Компетентностный подход — методологическая основа развития профессиональных компетенций персонала

За все время развития компетентностного подхода исследователей всегда окружал ряд проблем, которые связаны с многообразием трактовок основных категорий, что осложняет его восприятие. В связи с этим в данной работе представлен анализ теоретических^ аспектов развития компетентностного подхода в различных областях знаний.

Рассмотрение проблематики компетентностного подхода в сфере экономики и управления необходимо начать с рассмотрения зарубежных школ, которые занимались формированием его теоретических основ. При этом важно отметить, что первое упоминание компетентностного подхода, как частного проявления системного подхода, можно отнести к середине XX века. На наш взгляд, все многообразие теоретических положений можно представить в виде двух групп. Первая группа связывает изучение компетентностного подхода с экономическими проблемами (американская и французская школы), вторая -рассматривает его как образовательную составляющую (английская и немецкая школы) (рис. 1).

Рассматривая американский подход, можно отметить, что представители данной школы связывают термин «компетенция» с поведенческими характеристиками человека, к 1 которым можно отнести самосознание, саморегуляцию и социальные навыки; считается, что их формирование происходит через обучение и развитие.

Так, весомый вклад в развитие теории компетентностного подхода внес Р.Увайт, представитель американской школы, который в 1959 году предложил использовать термин «компетенция» для описания особенностей, связанных с

превосходным выполнением работы и высокой мотивацией отдельных лиц [75, с. 246]. Впоследствии на основании учений Р. Увайта Д. Макклелланд в начале 70-х годов предложил теорию о значении мотивации и компетентности в области экономического управления, которая была успешно применена на практике.

Рис. 1. Зарубежные научные школы изучения компетентностного подхода В 1982 году В. Макелвил публикует теоретическое исследование в рамках изучения компетентностного подхода, где под термином «компетенция» понимается сфера деятельности, в которой субъект имеет знания и опыт, а также в рамках общественной организации обладает рядом обязанностей, прав и полномочий [68]. Другим представителем данной школы можно считать Р. Бояциса, который рассматривал компетенцию как «основную характеристику личности, которая лежит в основе эффективного и превосходного выполнения работы» [187, с. 23].

Дальнейшее развитие компетентностного подхода связывают с Л.М. Спенсером-мл. и С.М. Спенсером, которые, основываясь на результатах исследования Р. Бояциса, разработали «Словарь компетенций», где представили свою трактовку термина «компетенция». Согласно словарному толкованию, компетенция - ключевое качество личности, которое влияет на эффективное и /или наилучшее выполнение работы [153, с. 9].

Для французской школы характерно биполярное направление компетентностного подхода, где компетенция рассматривается с одной стороны, как универсальный личностный признак, а с другой - как способности индивида проявляющиеся в процессе выполнения работы.

Становление и развитие компетентностного подхода во Франции пришлось на 80-е года XX века, однако его популярность пришлась на 90-е годы. Большинство организаций стали применять системы индивидуальных оценок компетенции, которые были более гибкими для процесса управления. В тоже время появляются инструменты, позволяющие развивать и измерять компетенций, которые берут в основу управление человеческими ресурсами [28, с. 83]. Наиболее важным представителем данной школы можно считать французского экономиста Г. Канака. Основываясь на проведенном анализе, он доказывал необходимость развития компетенции каждого сотрудника предприятия. Вместе с этим компетенция фирмы представляла собой эффективное сочетание способностей и знаний, которые на небольшом промежутке времени владеет персонал организации [74, с. 55]. Наиболее полно, по нашему мнению, определяет компетенцию М. Бомензат, рассматривая ее как результат от взаимодействия совокупности факторов: знаний (результаты образования), навыков (результаты опыта работы и профессионального обучения) и коммуникации (умения общаться, работать в команде) [143, с. 129].

Наряду с другими зарубежными школами в 80-х годах XX века начала развиваться английская школа, которая основывалась на применении компетентностного подхода к профессионально-техническому образованию и обучению с целью создания системы профессиональных компетенций [28, с.

82]. При определении компетенций английские исследователи обращали внимание не на личностные характеристики, а на свойства самой деятельности. При этом главная роль отдается профессиональным стандартам, которые впоследствии принимают вид компетенций.

Проведя анализ предшествующих попыток понять сущность компетенций, Г. Читхэм и Дж. Чиверс разработали целостную модель профессиональной компетентности, включающую в себя пять наборов связанных компетенций и компетентностей [92, с. 166]. В дальнейшем в Великобритании термин «компетенция» стал включать в себя не только функциональные компетенции, но и базисные знания.

Рассматривая различные сферы применения компетентностного подхода, необходимо обратить внимание ¡на немецкую школу, которая также начала развиваться в 80-х годах. Именно в немецкой системе образования впервые появилось понятие «ключевые компетенции», включающее индивидуальные компетенции, которые формулируются как способность к сотрудничеству, гибкость, этичность, независимость в решении проблем [92, с. 167]. Спустя десятилетие, в 1996 году, компетентностный подход получил распространение в немецкой системе образования. Где основное внимание уделялось учебным планам профессионального обучения, которые содержали не только типологию профессионально-технических компетенций, а также личностные и социальные компетенции.

В российской практике понятие «компетентностный подход» более широкое распространение получило сравнительно недавно, в основном это связано с проблемами модернизации российского образования.

Первоначально оно было нормативно закреплено в ряде официальных документов. В основе Национальной доктрины образования лежат принципы подготовки квалифицированных высококомпетентных специалистов, которые в условиях развития информационного общества, наукоемких технологий способны к профессиональному росту и мобильности [11]. Концепция модернизации российского образования до 2010 года предполагает развитие

ключевых и профессиональных компетенций личности на всех ступенях образования [13]. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предполагает становление экономики знаний на основе обеспечения инновационного характера развития базового образования на основе взаимосвязи академических знаний и практических умений в рамках компетентностного подхода, совершенствования национальной системы квалификаций, в условиях динамически развивающегося рынка труда, а также создания и развития систем профессиональных стандартов и оценки профессиональных качеств работников, в основе которых лежит уровень компетентности персонала и способности реагировать на изменяющиеся требования внешней среды [12, с. 42].

Например, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, основное внимание при определении компетентностного подхода уделяет формированию целостной системы универсальных навыков, умений, основанных на знаниях, а также личной ответственности, проявляющейся в рамках самостоятельной деятельности обучающихся, в целом определяемые в некоторой степени показателями качества образования ключевые компетентности [13].

Изучение литературных источников по исследуемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что существует множество трактовок понятия «компетентностный подход». Вместе с тем формулировки и раскрытие содержания компетентностного подхода различны (табл. 1).

Анализ множества понятий «компетентностный подход» показывает, что в экономической литературе сложилось два подхода к его трактовке. Наиболее распространенным из них выступает понимание компетентностного подхода как итоговой характеристики развития индивидуальности, измеряемой либо суммой знаний, познавательных и созидательных способностей, либо поведенческими критериями эффективной самостоятельной организации деятельности. *« ;

Таблица 1

Трактовки понятия «компетентностный подход»_

Авторы Определение

Зеер Э.Ф. [64, с. 54] Компетентностный подход - это приоритетная ориентация на цели образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности

Лебедев O.E. [79, с. 68] Компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов

Ермаков Д.С. [57, с. 10] Компетентностный подход - это метод моделирования целей и результатов образования как норм его качества, отражение результата образования в целостном виде как системы признаков готовности выпускника к осуществлению той или иной деятельности

Калекин A.A. [75, с. 245] Компетентностный подход - ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей, успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда

Хуторской A.B. [172] Компетентностный подход - это обобщенное условие способности человека эффективно действовать в производственной сфере

Дубова М.В. [53, с.