Методы и модели поддержки принятия решений при оценке и прогнозировании уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Удовенко Ирина Васильевна

  • Удовенко Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Удовенко Ирина Васильевна. Методы и модели поддержки принятия решений при оценке и прогнозировании уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удовенко Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ

1.1 Современные проблемы кадрового потенциала региона

1.2 Анализ существующих подходов к управлению кадровым потенциалом региона

1.3 Роль обеспечения сбалансированности между рынками труда и образовательных услуг в решении проблемы регулирования кадровым потенциалом региона

1. 4 Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ УРОВНЕМ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЫНКА ТРУДА И РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1 Основные концептуальные принципы сбалансированного управления кадровым потенциалом промышленно-территориальных кластеров в условиях формирования и развития информационного общества

2.2 Методика оценки и прогнозирования уровня сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг

2.3 Метод формирования сценариев управления уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг в исследуемой сфере экономики

ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В КОНКРЕТНОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ

3.1 Анализ отрасли экономики - строительной сферы, выбранной для управления уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг

3.2 Обоснование параметров моделирования для строительной сферы

3.3 Построение ситуационных моделей для оценки и прогнозирования уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг в строительной сфере экономики

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДА И МОДЕЛЕЙ, ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СФЕРЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1 Алгоритм формирования сценариев управления уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг в строительной сфере

4.2 Разработка программной реализации для оценки и прогнозирования уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг в строительной сфере

4.3 Практические рекомендации по управлению кадровым потенциалом в строительной сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А Основополагающие принципы построения прогнозов развития исследуемой сферы экономики

приложении Б Таблица возможных мероприятий для регулирования влия ющих факторов на уровень сбалансированности рынков рынками труда 1тельных услуг

приложение В Перечень направлений Департамента строительства и трансп< цской области в части строительства и благоустройства:

приложение Г Перечень сырья и изделий, производимые в Белгородской области, юительной сферы

приложение Д Предварительный перечень факторов

приложение Е Перечень факторов, систематизированных по пяти укреплён]

дисбаланса:

Приложение О Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ Приложение П Акты о внедрении

185

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели поддержки принятия решений при оценке и прогнозировании уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уровень социально-экономического и научно-технического развития регионов современной России в значительной мере определяется не только имеющейся сырьевой и материально-технической базой, но и состоянием их кадрового потенциала (КПР) [88]. В научной литературе последних лет, в отличие от традиционных представлений прошлого столетия понятие «кадровый потенциал» все больше рассматривается не идентично понятию «персонал» [5, 9, 28, 36]. Сегодня КПР отражает конкурентоспособность предприятий и организаций, ресурсный аспект инновационного развития региона.

В данной работе предлагается рассматривать кадровый потенциал региона (КПР) в виде совокупности, как сформированных профессиональных знаний, умений и навыков имеющихся кадров региона (в т. ч. состоящих на учете в службе занятости); так и накапливаемых знаний, умений и навыков потенциальных кадров, являющихся в настоящее время учащимися профессиональных образовательных заведений региона различного уровня; а также будущих знаний, умений, навыков и способностей той части населения региона, которая является на сегодняшний момент несовершеннолетними [82].

В современных условиях формирование КПР характеризуется следующими принципиальными особенностями: данные структурные компоненты КПР, соответствующее состояние современных региональных рынков труда (РТ) и образовательных услуг (РОУ) находятся в непрерывном изменении; процессы их взаимодействия между собой и с внешней средой отличаются высокой динамикой и сложностью; уровень государственного регулирования в данной области крайне низок [23, 30]. В результате возникает несоответствие между спросом и предложением на рабочие места, что порождает многочисленные негативные последствия: безработицу, снижение уровня и качества жизни, чрезмерное расслоение общества и т.д. [40, 55] При этом следует отметить, что эффективность процессов управления в сложных организационных системах

связана с необходимостью сбора и переработки больших объемов разнородной информации, построением и реализацией прогнозных моделей, обеспечением оперативной и адекватной реакции системы управления на изменения во всех составляющих объекта управления и во внешней среде. Это связано с необходимостью использования современных информационных технологий, перспективных методов математического и компьютерного моделирования [46, 64].

В связи с этим сегодня крайне актуальным является разработка и совершенствование методов, алгоритмов и моделей, исследование системных связей и закономерностей процессов принятия решений при управлении КПР, обеспечивающих повышение эффективности функционирования наиболее значимых отраслей экономики региона.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы управления кадровым потенциалом на уровне предприятия, региона и государства, а также особенности и тенденции его формирования раскрыты в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, например: М. Альберта, С.В. Андреева, З.Р. Бессоновой, А.С. Большакова, О.И. Боткина, В.Р. Веснина, М.В. Глазырина, В.А. Дятлова, Б.Л. Еремина, Дж. Иванцевича, А.Я. Кибанова, И.С. Константинова, А.Л. Кузнецова, А.А. Крылова, А.А. Лобанова, А.В. Маматова, В.И. Матирко, М.Х. Мескона, В.И. Михайлова, Р.В. Можаева, А.В. Молодчик, В.И. Некрасова, Е.В. Охотского, О.А. Савиной, А.И. Турчинова, Ф. Хедоури, В.И. Шкатуллы, и др. ученых. Однако основное внимание авторов направлено на исследование специфики процессов управления существующим персоналом предприятия, что является лишь частью КПР [44, 79, 104, 107].

В работах ученых Маматова А.В., Константинова И.С., Савиной О.А. «представлена обобщенная структура системы управления КПР (рисунок 1), описание ее основных подсистем, механизмов их взаимодействия». Система рассматриваемого класса реализует адаптивное управление КПР, что обеспечивается введением специализированной подсистемы поддержки принятия решения (СППР) [47, 48]. Субъект управления КПР (на рисунке Система

формирования управляющих воздействий), согласно определению чл.-кор. РАН Новикова Д.А., является организационной системой [58], в которую входят лица, формирующие дорожные карты, программы развития и т.п. и принимающие решения, а также институты реализации конкретных мероприятий по регулированию КПР (М8, Мо, Мь). Данная организационная система и СППР образуют внутренний контур управления.

Рисунок 1 - Структура системы управления КПР

и, Ир - сформированные для реализации, фактически реализованные управляющие воздействия, соответственно; У*- альтернативные сценарии управления, выработанные СППР; X - параметры состояния объекта управления; V, У - результаты мониторинга, обработки информации, соответственно; Д* - результаты модельных оценок и прогнозов.

Для эффективной работы представленной системы крайне актуально разработка инструментария, позволяющего проводить оценку и прогнозирование существующего и возникающего дисбаланса между рынками труда и образовательных услуг, обеспечение возможности его научно обоснованного регулирования с учетом динамики и сложности взаимодействия их между собой, с внешней средой, особенностей территории [48].

Объектом исследования является процесс поддержки принятия решения при управлении кадровым потенциалом региона в условиях цифровизации экономики.

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы по оценке и прогнозированию сбалансированности рынков труда и образовательных услуг для эффективного управления КПР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование процесса управления КПР за счет разработки методов, алгоритмов и моделей поддержки принятия решений и соответствующего инструментария по обеспечению сбалансированности рынков труда и образовательных услуг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ современного состояния и проблем развития КПР, существующих подходов к управлению и принятию решений в рассматриваемой сфере экономики в условиях цифровизации экономики;

- разработать методику для проведения количественной и качественной оценки и прогнозирования уровня сбалансированности РТ и РОУ;

- разработать метод формирования сценариев управления сбалансированностью РТ и РОУ;

- построить когнитивные модели оценки, прогнозирования и управления уровнем сбалансированности РТ и РОУ для строительной сферы, как наиболее значимой отрасли экономики на примере Белгородского региона;

- выполнить программную реализацию построенных методов и моделей, выработать практические мероприятия по управлению кадровым потенциалом Белгородского региона в строительной сфере на основе проведения имитационных экспериментов.

Методология и методы исследования основаны на методах системного анализа, теории управления в организационных системах, методах отбора и обработки экспертной информации, графоаналитических моделях, когнитивных

моделях, методах статистической обработки эмпирической информации, имитационном моделировании.

Научная новизна заключается в следующих полученных новых научных результатах, применение которых позволит совершенствовать процесс управления кадровым потенциалом региона на основе обеспечения сбалансированности рынков труда и образовательных услуг в наиболее значимых отраслях его экономики:

- методика оценки и прогнозирования уровня сбалансированности РТ и РОУ, обеспечивающая проведение количественной и качественной оценки текущего и прогнозного уровня сбалансированности РТ и РОУ на основе построения и исследования графоаналитических моделей, когнитивных карт, экспертного анализа;

- метод и алгоритм формирования сценариев управления уровнем сбалансированности РТ и РОУ, отличительной особенностью которого является формирование результативных мероприятий по управлению КПР на основании количественной оценки уровня дисбаланса между РТ и РОУ, рассматриваемого для наиболее важных сфер экономики региона;

-когнитивные модели оценки, прогнозирования и управления уровнем сбалансированности РТ и РОУ для строительной сферы экономики, позволяющие осуществлять адекватную оценку существующего и прогнозного уровня дисбаланса между РТ и РОУ и формировать научно обоснованные сценарии управления для их регулирования.

Теоретическая значимость:

- представлены новые научные положения об оценке и прогнозировании уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг, обеспечивающий возможность определения количественных и качественных характеристик уровня дисбаланса между РТ и РОУ;

- изложен метод формирования сценариев управления уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг, отличительной особенностью которого является научно-обоснованное формирование конкретных

мероприятий по управлению КПР на основании количественной оценки уровня дисбаланса между РТ и РОУ;

- исследованы существующие подходы к управлению кадровым потенциалом на уровне региона, отдельных предприятий и особенности оценки уровня сбалансированности рынков, как объекта управления;

- констатируется необходимость разработки и совершенствования методов, алгоритмов и моделей, исследования системных связей и закономерностей процессов принятия решений при управлении КПР, обеспечивающих повышение эффективности функционирования наиболее значимых отраслей экономики региона.

Практическая значимость заключается в программной реализации разработанных методов и моделей поддержки принятия решений при управлении уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг; в проведении поискового, контролирующего и решающего экспериментов с выработкой рекомендаций по реализации конкретных мероприятий, направленных на регулирование уровня сбалансированности РТ и РОУ.

Степень достоверности результатов обеспечивается корректностью использования принципов системного анализа, математико-статистических преобразований, отсутствием противоречий с известными теоретическими положениями и сопоставлениями результатов с имеющимися статистическими данными. Теоретические решения согласованы с их практической реализацией.

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования: методика оценки и прогнозирования уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг; метод и алгоритм формирования сценариев управления уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг; когнитивные модели оценки, прогнозирования и управления уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг используются в работе Института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» при реализации основных профессиональных образовательных программ при чтении ряда дисциплин и научно исследовательской работе студентов, а также в

Корпорации ЖБК-1 приняты к внедрению разработанные модели и программная реализация при построении дорожной карты сопровождения процесса управления кадровым потенциалом организации и разработке комплекса мероприятий для обеспечения его баланса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки и прогнозирования уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг;

- метод и алгоритм формирования сценариев управления уровнем сбалансированности РТ и РОУ;

- когнитивные модели оценки, прогнозирования и управления уровнем сбалансированности РТ и РОУ для сферы строительства;

- программная реализация разработанных методов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-технических, научно-практических конференциях, из которых можно отметить следующие: II Международная научно- практическая конференция «Пространственное развитие территорий» (г. Белгород, 2019 г.), тема доклада «Оценка и прогнозирование уровня сбалансированности рынков труда и образовательных услуг на основе когнитивных карт»; VII Международная конференция «Информационно -аналитические системы и технологии» (г. Белгород, 2020 г.), тема доклада «Управление уровнем сбалансированности рынков труда и образовательных услуг на основе когнитивных карт»; VIII Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП-2020)» (г. Белгород, 2020 г.), тема доклада «О применении метода формирования сценариев к управлению уровнем сбалансированности на рынке строительных услуг»; а также на научных семинарах федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г. Белгород, 2021 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 научные статьи в изданиях из перечня ВАК, 4 статьи в изданиях, включенных в международные базы данных Scopus и Web of Science. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список используемых источников из 117 наименований, 14 приложений; изложена на 188 страницах (с учётом приложений), включая 56 рисунков, 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ИХ

РЕШЕНИЮ

1.1 Современные проблемы кадрового потенциала региона

Решение проблемы формирования, сохранения и развития кадрового потенциала регионов современной России неотъемлемо связано с достижением целей их устойчивого социально-экономического и научно-технического развития, с успешностью внедрения новых технологий и инноваций во все сферы деятельности. Мировой опыт показывает, что поступательное развитие государства, обеспечение его конкурентоспособности на внешнем рынке, переход к информационному обществу обеспечивается, прежде всего, наличием развитой среды «генерации знаний», которая формируется при грамотном управлении кадровым потенциалом [31, 35].

В последнее время существует значительный дисбаланс между реальными потребностями региональной экономики и выпуском кадров с профессиональным образованием. В связи с этим актуальной является задача согласования работы системы профессионального образования с действительными потребностями регионального рынка труда в профессиональных кадрах в различных сферах [1, 82].

Большинство выпускников вузов не находят работу в сфере полученной профессии, что вызвано большим количеством невостребованных кадров.

Таким образом, сегодня механизм взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг работает достаточно неэффективно, а именно:

- не согласованы спрос на кадры того или иного уровня квалификации и предложения соответствующих рабочих мест;

- не учтены изменяющиеся требования работодателей (как главных заказчиков профессионально образования) к качеству профподготовки в региональной сети учреждений профессионального образования;

- нет регулярного участия работодателей в деятельности системы профессионального образования в целях достижения соответствия спроса и предложения на рабочую силу (как по количественным, так и по качественным параметрам).

В связи с вышесказанным, для рационального обеспечения экономики трудовыми ресурсами необходимо эффективное управление образовательными услугами, исходя из потребностей самого рынка труда. Основная цель подобного регулирования при этом заключается в воспроизводстве необходимого количества кадров нужной квалификации и нужного уровня образования [82].

В научной литературе последних лет, в отличие от традиционных представлений прошлого столетия понятие «кадровый потенциал» все больше рассматривается не идентично понятию «персонал». Сегодня оно отражает ресурсный аспект социально-экономического развития, определяется как совокупность способностей, умений и профессионализма всех людей, которые как заняты в данной организации или в экономике региона в целом, так и потенциально могут быть заняты и решать определенные организационные, производственные и др. задачи [82].

«Следует особо отметить, что, рассматривая кадровый потенциал региона (КПР) как основу его конкурентоспособности, нельзя не рассматривать знания, умения и навыки будущих работников, которые в настоящее время являются учащимися учебных заведений различного уровня» [82].

Устойчивое развитие современных государств неотъемлемо связано с обеспечением сбалансированного развития их регионов на основе эффективного управления кадровым потенциалом с соответствующим решением задач преодоления диспропорции между рынками рабочих мест и рабочей силы. «При этом единый методологический подход к построению эффективных систем управления кадровым потенциалом региона, адаптивных к изменениям в самом

объекте управления и во внешней среде, а также инструментальный механизм обеспечения функционирования подобных систем на сегодняшний момент не созданы» [81].

Качество управления КПР затрагивает практически все категории населения, его эффективное использование (всех составляющих КПР в данной выше формулировке) - стратегическая задача руководства региона. К этому вопросу необходим всесторонний и научно обоснованный подход.

Результаты проведенного анализа исследований различных ученых [64, 72], а также собственные теоретические и экспериментальные исследования [84, 92] позволяют обобщить современные проблемы развития кадрового потенциала региона в качестве основы его конкурентоспособности и в социальном, и в экономическом аспекте (схема на рисунке 1.1).

Основные современные проблемы развития кадрового потенциала

региона

несоответствие между профессионально-квалификационной динамикой кадров и темпами развития регионов, новых направлений, требованиями к внедрению инноваций

^ возникновение дисбаланса РТ и РОУ

> повышенная нагрузка на трудоспособное население

отсутствие адекватных методов и моделей оценки и прогнозирования востребованных компетенций работников, профессий будущего, а также управления сбалансированностью РТ и РОУ

диспропорция распределения рабочих мест по регионам: сосуществование на современном рынке труда трудоизбыточных и трудонедостаточных регионов

быстрое устаревание информации, следствием которого является обесценивание специальных профессиональных знаний

отсутствие эффективных механизмов обновления экономики для развития в регионах прорывных и критических технологий, внедрения профессий будущего

несоответствие между увеличением численности управленцев, затрачиваемыми на их подготовку и содержание ресурсами и конечными социально-экономическими результатами их деятельности

ограниченная территориальная мобильность работников

Рисунок 1.1

- Основные проблемы развития кадрового потенциала региона как основы его конкурентоспособности

К последствиям выявленных проблем, которые обнаруживаются в диспропорциях между определенными составляющими социально-экономической среды и возникают, прежде всего, из-за отсутствия действенных механизмов управления взаимодействием рынков труда и образовательных услуг, их взаимосвязанного прогнозирования относятся:

- переизбыток специалистов финансово-экономического и юридического профиля при значительном недостатке инженеров, а также людей, обладающих рабочими специальностями [19, 70];

- молодежная и сельская безработица [77];

- значительные масштабы трудовой миграции в столичные регионы;

- невысокая степень инноваций в региональную экономику, развития перспективных технологий. Все это является значительным препятствием к повышению конкурентоспособности экономической и социальной сферы регионов, эффективности сферы предоставления различных услуг [76, 90].

Решение указанных выше проблем связано с необходимостью как планирования процессов формирования, совершенствования и развития КПР, так и с грамотным управлением КПР: реализацией действий, нацеленных на обеспечение оптимального соотношения между профессионально-образовательным статусом жителей региона и потребностями рынка труда. В результате, в каждой отрасли экономики региона (на каждом соответствующем предприятии), определяющей его конкурентоспособность и качество жизни населения, должно быть в любой момент необходимое количество квалифицированных и мотивированных работников, потенциал которых должен соответствовать современным требованиям развития региона [96].

1.2 Анализ существующих подходов к управлению кадровым

потенциалом региона

На сегодняшний день для решения задачи, связанной с проблемой преодоление диспропорции между рынками рабочих мест и рабочей силы, в основном, используются следующие подходы [80, 93]:

- формирование активной государственной политики [6, 109];

- формирование оптимальной структуры бизнес-сообщества [17, 113];

-совершенствование образовательных процессов в учреждениях

профессионального образования [79, 92].

Сегодня в России осуществляется фрагментарное количественное прогнозирование параметров рынка труда [52, 63], однако, этого уже недостаточно для развития человеческого потенциала страны и преодоления возникающих проблем развития кадрового потенциала как основы конкурентоспособности регионов и страны в целом. Как указано выше, возникла острая потребность в построении эффективной адекватной системы управления КПР, обеспечивающей возможность грамотного научно обоснованного регулирования при реализации наиболее рациональных перспективных механизмов управления. Важно учесть опыт, накопленный в различных странах, и собственные тенденции в развитии экономики.

«В странах Европейского союза с начала XXI века важнейшим направлением по развитию кадрового потенциала и сбалансированного управления им как на уровне регионов, так и на уровне государства является реализация компетентного подхода при организации процесса профессионального образования. В странах - членах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) под «компетенциями» рассматривается набор навыков, качеств и способностей, которые позволяют индивиду успешно и постоянно выполнять действия, функции, задания, широко или подобно обозначенные, и могут быть усовершенствованы и расширены через обучение.

Совет ЕС по делам образования, молодежи и культуры 12 ноября 2002 г. принял резолюцию по укреплению сотрудничества в области профессионального образования и обучения, которое предполагало прогнозирование востребованных профессиональных компетенций работников и выпускников. Данный процесс получил название «Копенгагенский процесс». Важнейшей задачей, решаемой в рамках данной программы, стало содействие в разработке перечня востребованных компетенций и квалификаций на отраслевом уровне с одновременным участием государства, образовательных учреждений и работодателей» [39].

«С 2007 г. ОЭСР также реализует специальный аналитический проект «Профессиональное образование и подготовка» (VET), ориентированный на определение, а затем на формирование умений и компетенций, которые могут быть использованы в дальнейшем на рынке труда [7]. Основным элементом любой системы VET является прогнозирование занятости, востребованных профессий и компетенций» [34].

«В результате такого подхода в настоящее время сотрудничество между государством и работодателями в области образования и обучения в европейских странах стало играть решающую роль в формировании будущего общества. Каждый уровень такого взаимодействия имеет свои особенности функционирования. Прогнозирование потребностей в профессионально подготовленных кадрах ведется на основе действующих национальных моделей, которые обеспечивают кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы. Данные об экономическом развитии стран аккумулируются вместе и прогнозируются различные сценарии экономического развития. Результатом прогнозирования являются, в том числе данные о спросе на рабочую силу в разрезе отраслей, профессий на государственном и региональном уровне. Одним из способов оценки требуемых навыков и компетенций на рынке труда являются консультации с работодателями и профсоюзами. Во многих национальных моделях в дополнение к количественным оценкам прогноза вводятся также

качественные характеристики, учитывающие новые компетенции, которые будут востребованы на рынке труда в среднесрочной перспективе» [39].

«Следует отметить, что участие работодателей происходит на основе встроенных в систему образования механизмов, что позволяет согласовывать интересы всех участников данного процесса. Важным является то, что работодатели коллективно или индивидуально включены в процесс определения перечня востребованных компетенций на рынке труда, его воплощения и оценки» [34].

Вышесказанное определяет, что взаимодействие образовательных организаций с работодателями, в том числе участие последних в разработке учебных планов, рабочих программ дисциплин, в самом образовательном процессе - важнейшая составляющая комплекса механизмов управления КПР как основы конкурентоспособности региона и страны в целом [3, 10, 14, 16].