Теоретические основы цивилизационного направления в исследовании терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Палютина, Зилаира Риязовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор филологических наук Палютина, Зилаира Риязовна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ЯЗЫК
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИИ
1.1. Становление и развитие цивилизационной теории
1.1.1. Из истории становления цивилизационной теории
1.1.2. Современное состояние и перспективы развития теории цивилизаций
1.2. Цивилизационное направление в лингвистике. Постановка проблемы
1.2.1. Теоретическое обоснование цивилизационной лингвистики
1.2.2. Место цивилизационной лингвистики в системе наук
1.2.3. Понятие цивилизации в лингвистике
1.2.4. Объект и предмет цивилизационной лингвистики, ее задачи и методы
Выводы к главе
ГЛАВА 2 ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЯЗЫКОЗНАНИЯ
2.1. Цивилизационная лингвистика во взаимодействии с социолингвистикой, историей и лингвокулмурологией
2.1.1. Язык как общественное явление
2.1.2. Взаимовлияние языка, общества и науки
2.1.3. Взаимосвязь языка и истории
2.1.4. Язык и культура
2.2. Языковая личность: цивилизационно-лингвистические аспекты
2.2.1. Проблема антропоцентризма в современной науке и языке
2.2.2. Языковая личность 138 Выводы к главе 2 148 ЧАСТЬ II ОСОБЕННОСТИ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА К
ТЕРМИНОЛОГИИ
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРМИНОЛОГИИ
3.1. Основные проблемы современного терминоведения
3.1.1. Проблемы термина и терминологии
3.1.2. Терминология, номенклатура, терминосистема
3.1.3. Тематический анализ терминосистемы и проблемы терминографии
3.2. Терминология как динамическая система
3.2.1. Аспекты системного рассмотрения терминологии
3.2.2. Информационный подход к терминосистеме
3.2.3. Синергетический подход к терминосистеме 196 Выводы к главе
ГЛАВА 4 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ
МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
4.1. Основополагающие принципы цивилизационной лингвистики в терминологии
4.1.1. Антропоцентризм в терминологии
4.1.2. Значение контрастивного анализа в исследовании терминологии
4.2. Медицинская терминология как объект научного исследования
4.2.1. Роль античной цивилизации в развитии медицинской терминологии
4.2.2. Пути формирования и развития медицинской терминологии в античной цивилизации
4.3. Становление и развитие медицинской терминологии локальных цивилизаций
4.3.1. Становление и развитие медицинской терминологии в английской цивилизации (диахронический аспект)
4.3.1.1. Пути формирования и развития английской медицинской лексики в средневековой цивилизации
4.3.1.2. Медицинская лексика предындустриальной цивилизации
4.3.1.3. Медицинская терминология индустриальной и постиндустриальной цивилизации
4.3.2. Медицинская терминология французской цивилизации
4.3.3. Медицинская терминология немецкой цивилизации
4.3.4. Медицинская терминология североамериканской цивилизации
4.3.4. Медицинская терминология российской цивилизации
4.4. Контрастивный анализ медицинской терминологии локальных цивилизаций
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы цивилизационного направления в исследовании терминологии»
Радикальные перемены, происходящие в обществе, обусловливают необходимость исследований, вскрывающих конечные результаты воздействия этих перемен на ход развития всех сфер человеческой деятельности, в том числе и науки. Современная наука настойчиво стремится выйти за пределы детерминированной картины мира и найти адекватное обозначение для феноменальных явлений жизни, возникающих в результате изменения траектории развития общества. Поиск причин перемен приводит к существенным трансформациям основных научных категорий. Происходит изменение старых и возникновение новых понятий, наблюдается их перекодировка с одного научного языка на другой, функционирующий в другом познавательном и деятельностном контексте.
Обновление современных гуманитарных наук, их дифференциация, с одной стороны, и интеграция научного знания, его гуманизация - с другой, приводит к перерастанию внутридисциплинарных изысканий в междисциплинарные. Указанные тенденции развития современной науки становятся основой для формирования новых направлений исследований и кардинального изменения их методов.
В данной диссертации использован цивилизационный метод, применение которого в цикле гуманитарных дисциплин (истории, философии, социологии) создало реальные предпосылки для разработки нового направления в языкознании — цивилизационной лингвистики. Постановка вопроса о целесообразности совершенствования и обогащения существующей методологии науки о языке обусловила изучение такого понятия, как цивилизация. Предполагается, что с введением его в научный оборот в лингвистике расширится диапазон традиционных исследований языка, а новое направление даст возможность иначе взглянуть на современные проблемы языкознания.
В последнее время заметное смещение аспектов лингвистических исследований и инструментария происходит в связи с распространением в науке идей антропоцентризма. С переориентацией исследований в субъективную область интерес лингвиста переключается на человека не только как на объект, но и как субъект языка. В сферу научных изысканий входит анализ деятельности человека, ее взаимосвязь с языком и зависимость от языка. Необходимость комплексного подхода к решению обозначенной проблемы обусловливает как структуру, так и многоаспектность исследования. Последовательность изложения материала, построенного на анализе решаемых задач, определяет композицию данной работы и ее методологию.
В диссертации сформулирован новый исследовательский подход к историческому терминоведению. В первой части работы, посвященной цивили-зационной лингвистике, реализуются четыре принципиальные установки современного языкознания, разработанные Е.С. Кубряковой: экспансионизм, антропоцентризм, функционализм и экспланаторность. Вторая, терминологическая, часть опирается в основном на концепцию динамизма в терминологии, изложенную в трудах В.А. Татаринова, которая представляет собой эксплицитную модель развития терминологии как сложной категориально-амбисемантической лингвокреативной системы.
Исследования по терминоведению в отечественном языкознании так же многочисленны, как и разнообразна их проблематика. И в настоящее время проблемы терминологии не теряют своей актуальности. За последние десятилетия изучение данного пласта лексики в новых аспектах изменило традиционно установленные границы их описания и значительно расширило область исследований. В условиях роста качественно новых научных достижений (компьютерных и телекоммуникационных технологий) терминология, являясь наиболее интенсивно развивающейся частью словарного состава любого языка, испытывает существенное влияние экстралингвистических факторов. Поэтому исследования терминосистем различных наук имеют непреходящее значение в широком диапазоне: от теоретических вопросов общих закономерностей развития отдельных терминосистем до решения практических проблем упорядочения, унификации и стандартизации отраслевой лексики и корректной репрезентации ее в словарях.
О значимости и интенсивности исследований проблем современного терминоведения свидетельствует рост числа научных публикаций, диссертационных исследований и научно-практических конференций. Неоценимый вклад в разработку разнообразных проблем терминологии внесли труды основоположников терминоведения Э. Вюстера, Э.К. Дрезена, Д.С. Лотте, Г.О. Винокура, А.А. Реформатского и целой плеяды их последователей и современных терминологов В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрина, Н.З. Котеловой, А.Л. Кути-ной, Г.А. Абрамовой, К.Я. Авербуха, Л.М. Алексеевой, М.Н. Володиной,
A.С. Герда, С.В. Гринева, С.Г. Казариной, З.И. Комаровой, В.Г. Кульпиной,
B.М. Лейчика, Ю.Н. Марчука, С.Л. Мишлановой, В.Ф. Новодрановой, Р.Г. Пиотровского, В.Н. Прохоровой, Л.П. Рупосовой, Ф.П. Сороколетова, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, О.В. Фельде, А.Д. Хаютина и др.
В мировой лингвистике накоплен богатый фонд научных трудов, посвященных многоаспектным исследованиям различных проблем терминоведения. В этой связи можно отметить работы следующих лингвистов: S. Borg, P. Bourdieu, B.W. Brown, М.Т. Cabre, F.W. Edmondson, W.E. Flood, K. Klas-son, S. Halverson, J.N.Hough, A. KacprzaK, L. Kvasz, J.C. Lester, D. Meyer, M Pereira, A. Rey, J. Riskin, S. Sarcevic, Т.Н. Savory, S.R. Sehon, R. Temmerman, H. Walter, etc.
Данное исследование вписывается в общую проблематику изучения различных терминологий и терминосистем конкретных локальных цивилизаций, специфики и взаимодействия с экстралингвистическими факторами, своеобразия способов номинации, избираемых языком для образования составляющих их единиц на разных этапах их формирования, а также своеобразия их структурного построения и взаимодействия с общелитературной лексикой. Необходимость более обоснованного определения перспектив I терминологии послужила стимулом ее изучения в нескольких аспектах.
С развитием науки, приобретающей все более междисциплинарный характер, в ней появляются новые подходы и методы. Однако при этом приходится констатировать, что при исследовании терминологии обнаруживается отсутствие подхода, оценивающего развитие и функционирование терминологической лексики во всех ее внутренних и внешних взаимосвязях и отношениях, определяющего зависимость этого пласта лексического состава языка от типа цивилизации и уровня ее развития. Важнейшим показателем цивилизации является наличие письменности, от которой зависит эволюция ее Щ языка. Только в зрелых формах социального бытия возможно богатое содержание науки и языка, обслуживающего данную науку. Тем не менее лексико-семантические и синтаксические характеристики терминологических единиц цивилизаций, в которых они зародились и функционировали, недостаточно исследованы. Не разработан метод установления точек соприкосновения и взаимовлияния цивилизаций и эволюции языка, определения состояния терминологии на разных уровнях цивилизационного развития.
Изыскания последних лет показывают, что разработанность отдельных аспектов терминоведения, в том числе и антропологического, не означает всестороннего исследования роли языковой личности и ее акме в лингвистике. Вместе с тем решение этой проблемы дает возможность более глубокого понимания исторических процессов в языке и их особенностей, способствует определению места и роли языка в мировой истории и культуре. Существует большое количество работ по историческому терминоведению, но в них не уделено должного внимания аспектам языковой личности в создании языка цивилизации.
История любого языка как явления должна рассматриваться не сама по себе, а в сравнении с историей языков. Такое сопоставление легче провести, ^ используя цивилизационный подход. Только комплексное изучение терминологических процессов, обеспечивающих необходимый уровень развития I всей терминосистемы, создает реальную основу для разработки нового научного направления в терминоведении - цивилизационного. С учетом современных тенденций развития и функционирования терминологии, новых исторических свидетельств об эволюции цивилизаций данное направление становится перспективной областью терминоведческой науки и стимулирует междисциплинарные исследования.
Сопоставление терминосистем неизбежно приводит к осознанию того факта, что ни одна научная терминология не является изолированной ни от общелитературного языка, ни от терминологических систем внутри нацио-ф нального языка, ни от терминосистем в рамках своей науки в других языках.
Несмотря на обилие работ по терминоведению в них еще не затрагивался вопрос о целесообразности рассмотрения терминологии как части терминологического пространства.
При исследовании терминологической лексики авторы этих работ прибегают к помощи самых разнообразных методов, включая ставшего уже традиционным системного и развивающегося - информационного. Однако ни в одном из этих исследований не нашел воплощения синергетический подход, который начал утверждаться в гуманитарных науках, в том числе и в лингвистике. Таким образом, вышеуказанные основные положения предложенной в данной диссертации концепции цивилизационного подхода к терминоведению определили актуальность исследования.
Цель работы связана с развитием теоретических основ цивилизационной лингвистики как самостоятельного научного направления и комплексным исследованием проблем взаимодействия языковых и социально-культурных аспектов в процессе становления и развития отраслевой терминосистемы в русле лингво-цивилизационной теории.
В соответствии с целью формулируются конкретные задачи: - теоретически обосновать правомерность предлагаемого подхода к исследованию языка и его подсистемы - терминологии; I - изучить язык медицинской науки той или иной цивилизации в процессе его возникновения, развития и усложнения;
- провести синхронно-диахронический анализ языковых и социальных условий формирования терминосистем;
- исследовать системно-динамический, информационный и синергети-ческий аспекты терминосистем;
- проанализировать отдельные микросистемы с помощью тематических групп и показать их значение для терминографии;
- выделить конкретные исторические периоды, соотносящиеся с цивили-• зациями, в развитии медицинской науки и ее лексики;
- выявить пути становления медицинской терминологии каждой конкретной локальной цивилизации, ее этапы, тенденции развития;
- провести сопоставительный анализ полученных данных.
Объектом исследования является терминологическая лексика медицинской науки. Исходя из того, что одним из условий цивилизационной лингвистики является контрастивный анализ исследуемых объектов, для сопоставления были избраны медицинские терминологии трех локальных европейских, и, кроме того, североамериканской и российской цивилизаций. Выбор данного объекта детерминирован следующими факторами: язык медицины — это активно функционирующий язык интенсивно развивающейся науки, имеющей огромную социальную значимость в жизни общества. Медицина - одна из древнейших и в то же время современнейших областей науки. Уходя корнями в древнейшие пласты лексики и будучи постоянно развивающейся частью словарного состава, медицинская терминология позволяет проследить развитие этого разряда слов на протяжении всего письменно фиксированного периода существования языка. В языке медицины постоянно возникают все новые понятия, требующие вербального выражения, что и осуществляется при помощи терминов, которые объединяются в терминосистемы. Это в свою очередь приводит к осознанию необходимости упорядочения и стандартизации таких систем со стороны лингвистов.
Предмет диссертации состоит в анализе фактов соотношения языка и мышления на примере изучения терминологической лексики языка разных цивилизаций как формы фиксации эволюции типов мышления.
Исследование проводилось на материале оригинальных медицинских текстов на английском и русском языках, различных монографий и научных статей по истории медицины, философии, истории, социологии, цивилиза-циологии, культурологии, этнографии, психологии; тематических статей словарей английского, немецкого, французского и русского языков; специальных медицинских словарей; прикладных результатов исследований Всемирной организации здравоохранения; данных авторского анкетирования.
Методологической основой диссертационного исследования является система лингвоисторических категорий и понятий, сформировавшихся как результат успешных исследований в общем и сопоставительном языкознании. В качестве методологических ориентиров послужили важнейшие положения наук, базирующихся на общих принципах языкознания: социолингвистики, психолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии, а также истории языка.
Для решения поставленных в диссертации задач были применены следующие методы: синхронно-диахроническое описание языка с использованием сравнительно-исторического способа анализа в комплексе с контра-стивно-описательным методом, основанном на выявлении сходства и различия содержания и форм языковых единиц языка исследуемых локальных цивилизаций, контекстологический и компонентный анализ сопоставляемых лексем и их функциональный анализ, метод корреляции языковых и внеязы-ковых явлений.
В настоящей работе предпринята попытка изучения медицинской терминологии отдельных цивилизаций в диахронно-синхроническом аспекте с применением системного, информационного и синергетического подходов. Исследования терминологической лексики проводятся в основном в синхронии, что несомненно верно, однако доказана необходимость ее изучения в историческом развитии, так как познание закономерностей развития терминологии в диахронии особенно важно для упорядочения терминологии и предсказания тенденций ее развития в будущем.
Диахронический анализ медицинской терминологии конкретной цивилизации предполагает установление важнейших цивилизационных факторов, влияющих на развитие терминологической лексики, определение основных этапов в становлении терминологии, выявление закономерностей образования как отдельных медицинских терминов, так и всей системы в целом и определение места данных терминов в языке медицинской науки и в национальном языке рассматриваемой цивилизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке вопроса о выделении нового направления в лингвистике. Впервые на обширном материале рассматриваются принципиально новые подходы к исследованию языковых явлений. Впервые вводятся и определяются понятия: цивилизационный подход, цивилизационная лингвистика, терминологическое пространство, системная динамика, синергетический подход к терминологии, акмеология в лингвистике. Впервые проведено изучение становления и развития медицинской терминологии в североамериканской цивилизации, российской медицинской терминологии в цивилизационном русле и сопоставление терминологий локальных цивилизаций.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что данная диссертация вносит определенный вклад в разработку методологического аппарата языкознания. В ней впервые вводятся новые понятия в лингвистике, связанные с теорией цивилизаций. Теоретически значим цивилизационный подход к терминологии, показывающий специфическую особенность нового направления в языкознании - цивилизационной лингвистики, апробированной на терминологическом материале. Современное состояние терминологии раскрывается благодаря использованию конструктивно новых в лингвистике методов: цивилизационного, системно-динамического и синергетического. В новом ракурсе предстает языковая личность и ее акме.
Практическая ценность исследования определяется тем, что анализируемый материал применяется в преподавании английского языка, результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов общего языкознания, истории языка, лексикологии, при составлении учебных пособий, а также при переводе английской научной литературы по медицине и практике редактирования научных текстов. Цивилизационный подход, позволяющий ввести в процесс познания и преподавания языка субъективный фактор, будет способствовать организации исследовательской и переводческой практики. Основные принципы разработанной квалификации терминов могут быть использованы при составлении двуязычных словарей по всем областям медицины.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие цивилизации является в настоящее время общенаучным понятием. Признавая за общенаучными понятиями эвристическую функцию при их трансформации в других науках в конкретно-научные понятия и при их превращении в методологические регулятивы, следует констатировать закономерно исторический характер возникновения нового лингвистического направления, которое в диссертации обозначено как цившизационная лингвистика.
2. Применение понятия цивилизации в лингвистике отвечает задаче выявления его специфической лингвистической составляющей и рассмотрения его в качестве новой лингвистической категории. Цивилизационная лингвистика рождается в результате синхронно-диахронического исследования языка в статике и динамике с обязательным привлечением исторических данных.
3. Анализ языкового материала, проводимый в рамках цивилизационной I лингвистики, показывает тесную взаимосвязь языка с триадой общество культура - личность. Возрастающая роль человеческого фактора на современном этапе развития языка определяет актуальность цивилизационного подхода к языку конкретной цивилизации, исследуемому как целостный знаковый механизм общения - основной способ реализации общественно-исторического и межкультурного взаимодействия людей.
4. Цивилизационный подход, используемый при исследовании терминологической лексики медицинской науки, способствует выявлению внутриязыковых закономерностей в процессе формирования и функционирования
• терминосистем отдельных цивилизаций и установлению исторической преемственности в развитии языка науки на разных этапах его функционирования, выявлению зависимости развития языка от уровня развития цивилизации и роли языковой личности.
5. Терминология - это сложная динамическая система, способная адаптироваться к условиям своего функционирования и отражающая не только исторические, но и социальные изменения. Термин — носитель специальной информации, необходимой для оптимизации познавательной деятельности людей (информационный подход). Термин - элемент системы, возникающий в результате информационного взрыва. Он может определять будущее движение всей терминосистемы (синергетический подход).
6. Контрастивный анализ позволяет выявить, что основой медицинской терминологии в исследованных локальных цивилизациях являются греко-латинские заимствования в связи с четкостью их семантики и мотивировки. Единые для всех рассмотренных языков способы терминообразования, используемые для создания лексических единиц, характеризуются, с одной стороны, определенной устойчивостью в плане набора этих способов, с другой стороны - изменением их удельного веса.
Апробация проведенного исследования. Основные положения, ход и результаты диссертационного исследования были обсуждены на научных конференциях (6-ти международных и 3-х всероссийских), в частности: «Принципы построения терминологического тематического словаря» // Междунар. научн. конф. «Терминологические чтения РоссТерма. 3». Москва, 1996 г.; «Тематические группы в медицинской терминологии» // Междунар. научн. конф. «Терминологические чтения РоссТерма. 4». Москва, 1997 г.; «Социальная обусловленность терминологии» // Междунар. научн. конф. «Образование, язык, культура на рубеже XX-XXI вв.». Уфа, ВЭГУ, 1998 г.; «Особенности семантического способа терминообразования» // Междун. научная конф. «Терминологические чтения РоссТерма. 5». Москва, 1998 г.; «Особенности номинации терминологической лексики» // 1-ая Междунар. конф. МПУ и Междунар. научная конф. «Терминологические чтения РоссТерма. 6». Москва, 1999 г.; «К вопросу о взаимодействии цивилизационной лингвистики с лингвокультурологией» // Междунар. научно-метод. конф. «Языковые и культурные контакты различных народов». Пенза, 2005; «О взаимовлиянии языка и цивилизации» // Всерос. научно-метод. конф. «Языковые и культурные контакты различных народов». Пенза, 2000 г.; «О языковых контактах между цивилизациями» // Всерос. научно-метод. конф. «Языковые и культурные контакты различных народов» Пенза, 2001 г.; «Синергетический подход к терминологии» // Всерос. конф. с международным участием «Язык образования и образование языка». Великий Новгород, 2003 г. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры английской филологии Башгосуниверситета, на расширенном заседании кафедры иностранных языков с курсом латинского языка Башгосмедуниверси-тета. По материалам исследования опубликовано 33 работы, включая две монографии.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух частей («Цивилизация и язык», «Особенности цивилизаци
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Палютина, Зилаира Риязовна
Выводы к главе 4
Применение принципа антропоцентризма - основополагающего принципа цивилизационной лингвистики — способствует выявлению роли личности в лингвистике в целом и в терминологии в частности. Являясь доминирующей парадигмой в современном языкознании, антропоцентризм связан с изучением человеческого фактора в языке, наиболее ярко проявляющегося в текстовых исследованиях, в словообразовании. В области терминологии антропоцентризм проявляется также в текстообразовании и терминообразовании.
Именно в этих сферах наиболее четко показывается роль ученого - активно действующего лица, способного влиять на жизнь общества и его неотъемлемую часть — язык.
Компаративистика - другой основополагающий принцип цивилизацион-но ориентированной лингвистики - связана с изучением схождений и расхождений языковых средств двух или нескольких языков и определением особенностей каждого из языков. Исследование ориентировано на обнаружение различий на фоне сходств.
Цивилизационный подход способствует исследованию изучаемого обът екта - медицинской терминологии. История медицины изучается на фоне истории цивилизаций: античной, средневековой, предындустриальной, индустриальной и постиндустриальной.
Значительный пласт в медицинской терминологии составляют греко-латинские термины. В медицинской лексике античной цивилизации выделяются ТГ анатомических наименований и ТГ наименований болезней. Языковой базой медицинской лексики этого периода послужили переосмысление общеупотребительной лексики, морфологический способ образования терминов и заимствование. Переосмысление общеупотребительных слов явилось распространенным способом создания медицинской лексики и у древних римлян.
В становлении английской медицинской лексики выделяются два периода: донаучный и научный, что отражает этапы развития медицинской науки. Медицинская лексика каждого из периодов характеризуется различиями как в количественном, так и в качественном отношениях.
В древнеанглийскую эпоху знания о болезнях и их лечении находились в зачаточном состоянии, что в лингвистическом плане проявилось в немногочисленности медицинской лексики и ее семантической бедности. Медицинская лексика представлена всего двумя тематическими группами: ТГ анатомических наименований и ТГ нозологических наименований. При этом отмечается относительно большое количество синонимичных наименований. Почти все слова являются исконно английскими, за исключением единичных латинских заимствований, которые встречаются в работах переводного характера параллельно с их английскими эквивалентами. Основным способом создания медицинских наименований было словосложение, отчасти аффиксация.
В средневековой цивилизации начинается терминологизация медицинской лексики. Это проявляется 1) в использовании словосочетаний в номинативной деятельности, что позволяло структурировать лексику на логико-понятийной основе, а также 2) в активном использовании заимствований для образования новых наименований, что позволяло достичь большей четкости их значения ввиду неотягощенности заимствований мотивировкой и полисемией.
Предындустриальная цивилизация характеризуется количественным и содержательным развитием ТГ, представленных в предшествующий период ТГ анатомических наименований в составе ТГ, утратив часть избыточных синонимов, сохранили свой исконный характер, но в это время активизируется влияние латинского и греческого языков. Заимствование было наиболее продуктивным способом пополнения медицинской лексики, менее продуктивным оказались словосложение и аффиксация.
В индустриальной цивилизации медицинская терминология пополнилась новыми тематическими группами; ТГ методов обследования; ТГ методов лечения; ТГ наименований аппаратуры и инструментария; ТГ лекарственных препаратов. Количественно расширилась и качественно изменилась ТГ нозологических наименований, перешедшая в ТГ патологических состояний. В данной терминосистеме реализуются все основные известные в английском языке способы номинации: семантический, аффиксация, словосложение, конверсия, аббревиация, стали широко употребляться составные наименования. Наиболее продуктивными оказались составные наименования, словосложение и аффиксация.
Во французской цивилизации при наименовании новых медицинских понятий французский язык отдает предпочтение сочетанию слов, а не производному или сложному слову. Продуктивными способами терминообразова-ния являются аффиксация, словосложение, эпонимизация, заимствование. Греко-латинские аффиксальные элементы, являясь интернациональными по характеру и входя в терминологический фонд, служили и продолжают служить базой для создания новых французских медицинских терминов.
Большую роль в развитии медицинской терминологии немецкой цивилизации сыграла общеупотребительная лексика. Терминологизация общеупотребительных слов происходит благодаря сужению и расширению значений слов. И для этой цивилизации характерна тенденция к интернационализации терминологии благодаря использованию интернациональных терминоэле-ментов.
Основополагающий фактор развития североамериканской цивилизации — смешение культур и их динамизм. Если в ранний колониальный период в Америке состояние здравоохранения было катастрофическим, то к началу национального периода страна достигла высокого уровня цивилизации, материального и культурного благосостояния. При создании медицинской терминологии американские врачи используют те же способы, что и медики Великобритании, поэтому в способах терминообразования выделяются лишь существующие в общелитературном языке небольшие различия в правописании, фонетике и лексическом составе.
Анализ медицинской терминосистемы российской цивилизации выявил отличительные особенности данной терминологии. Для наименования самых разнообразных групп медицинских понятий русский язык использовал собственные языковые ресурсы, но с развитием науки языку приходилось прибегать к помощи иноязычных заимствований. Так же как в других языках, продуктивные греко-латинские терминоэлементы явились основой для соз-|> дания многочисленных медицинских терминов.
Сопоставительное терминоведение призвано выявлять сходства и различия между разными терминологиями. Такой анализ способствует обнаружению определенных форм системной организации терминологической лексики, определяя тем самым, что это сложные многовариантные и динамичные образования, формируемые с теми принципами, которые несет в себе цивилизация.
Проведенный сопоставительный анализ медицинских терминологий разных локальных цивилизаций показал, что медицинская терминология - это ^ сложная динамическая система, отличающаяся от системы общелитературного языка и других подсистем. Она представляет собой отраслевую макросистему, состоящую из множества схожих микросистем, которые отличаются от подобных систем в других науках. В то же время лингвистические параметры некоторых их них весьма различны.
Пополнение терминологического состава происходит преимущественно из интернационального греко-латинского фонда, поскольку влияние экстралингвистических факторов проявляется прежде всего в процессах заимствования, которое было основным путем пополнения терминологической лексики на всем протяжении развития медицинской терминологии.
Разной степенью продуктивности во всех исследуемых терминологиях обладают семантический и синтаксический способы терминообразования. Проведенный межъязыковой анализ тематической группы лекарственных препаратов выявил больше черт сходств, чем различий, которые в основном были отмечены в количественном составе и употреблении некоторых лексических единиц в разных языках.
309
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объективные предпосылки поиска новых подходов к традиционным научным истинам приводят научную и общественную мысль к необходимости обратиться к общенаучным понятиям. Последние, входя в другие науки как конкретно-научные понятия и выполняя общеметодологическую функцию в познании окружающего мира, отражают универсальные связи и отношения между реальными объектами в сфере взаимодействия природы, общества и сознания.
Такой общенаучной категорией в настоящее время является понятие цивилизации, применяемое в дисциплинах гуманитарного цикла. Введенное для систематизации огромного опыта, накопленного человечеством, оно позволяет раскрыть закономерности развития любого общества, история которого пережила смену целого ряда цивилизаций.
В данной работе под цивилизацией понимается наиболее развитая форма социального бытия, основанная на наличии таких подсистем как социальная, политическая, экономическая и культурная. Но для лингвистического исследования были выбраны только две: социальная и культурная. Будучи наивысшей из развивающихся систем действительности, цивилизация характеризуется специфическим типом взаимодействия составляющих ее элементов, она испытывает на себе огромное влияние каждой из них и сама оказывает на них значительное влияние. Цивилизация — общетеоретическая парадигма осмысления мировой истории и современности, не претерпевшая существенных изменений с момента своего возникновения более двух веков назад, она применима к объяснению принципов функционирования общества и его языка. Обоснование необходимости обращения к понятию цивилизации послужило импульсом к раскрытию этого понятия и выяснению роли цивилизации в языкознании.
Понятие цивилизации легло в основу нового направления в лингвистике -цивилизационного, выявляющего специфически лингвистическое содержание данного понятия, учитывающего внеязыковые явления и различные подходы к проблемам языка, функционирующего в обществе. Возникновение нового направления, связанного с изучением языка конкретной цивилизации или групп цивилизаций, побудило к разработке его теоретико-методологических основ. Цивилизационный метод обеспечивает комплексность в исследовании изучаемого объекта - естественного языка — и предусматривает возможность альтернативных задач и их решений. Сложный путь развития языка в русле всего цивилизационного развития человечества может быть понят и объяснен лишь с позиций цивилизационного подхода. Таким образом, объектом научных исследований цивилизационно ориентированной лингвистики является язык цивилизации в его функционировании, исследуемый через обнаружение закономерностей его исторического развития, которые выявляются в культурных памятниках и особенно письменности - основном показателе цивилизации.
Проведенная значительная работа по изучению теоретических установок основоположников теории цивилизаций и обращение к фундаментальным трудам лингвистов позволили использовать основные положения этих двух теорий в цивилизационной лингвистике, пользующейся в своей исследовательской практике целым набором различных методик, ориентированных на определенные научные задачи. Эти синхронно-диахронные методы исследования языка в статике и динамике с обязательным привлечением исторических данных обладают самостоятельной научно-теоретической значимостью. Они были заимствованы из других смежных и несмежных с языкознанием областей, включая естественные науки. В чем и заключается принцип экспансии лингвистики, разработанный Е.С. Кубряковой. Эта установка наряду с другими установками современного языкознания — антропоцентризмом, функционализмом и экспланаторностью - использован в диссертационном |) исследовании.
Язык, будучи отправным моментом большого скачка человечества вперед, есть результат развития цивилизации и средство фиксации ее истории, а также один из основных компонентов культуры. Цивилизация существует и проявляется в конкретно-исторических условиях, она связана с деятельностью определенных социальных субъектов - наций, народа, класса, группы, личности.
Язык есть совокупность средств для выполнения тех или иных функций, достижения определенных целей в мире человеческой деятельности как в сфере познания действительности и ее описания, так и в сфере коммуникации. В этом заключается общий постулат функциональной лингвистики.
Цивилизационная лингвистика, выявляющая знания и опыт цивилизаций, зафиксированных в языке, призвана объяснить язык для более глубокого понимания человека в окружающем его мире. Она разделяет с другими науками общенаучный принцип - антропоцентризм и нацелена на анализ и решение проблемы языковой личности в условиях существования и исторического развития человеческой цивилизации. Значимые для цивилизации представления человека об окружающем его мире сохраняются в семантике и структуре языковых единиц, которыми он пользуется, при этом является не только носителем языка, но и — с точки зрения цивилизационной лингвистики — главным образом его творцом.
Проблема антропоцентризма тесно связана с экспланаторностью, суть которой заключается в возможности объяснения не только языка как отдельного объекта исследования, но и объяснения человека и его мира.
Цивилизационная лингвистика самым тесным образом связана с социолингвистикой, лингвокультурологией, историей языка и науки. В диссертации анализируется главное содержание проблем, заключающееся, на наш взгляд, в выявлении взаимосвязей между лингвистическим и социальным, лингвистическим и экстралингвистическим подходами, а 1акже в последовательном разграничении синхронического и диахронического аспектов языковых явлений.
Изучение языка и особенно его лексики как наиболее подвижной части языка невозможно без учета связи с внеязыковой действительностью. Лингвистические явления принято рассматривать в тесной связи с историческими, социальными и культурными условиями жизни языкового коллектива. Как признают ученые, язык как общепризнанное социально обусловленное явление не может быть полностью изучен без выявления социальных факторов, решения проблем языковой ситуации, языковой политики и зависимости развития языка от конкретно-исторических условий в чем заключается суть социолингвистического исследования. Проблемы языка и общества, лингвистического и социального должны решаться в их единстве и целостности. Только такое взаимодействие дает возможность совершенствоваться языку и обществу, воздействующему на язык.
Одним из плодотворных подходов к решению данной проблемы считается выяснение соотношения между внутренними и внешними причинами языкового развития. Как показало исследование, обе эти причины взаимообусловлены и действуют одновременно. Удачно решенная проблема соотношения лингвистического и экстралингвистического — залог успеха в изучении специфических закономерностей функционирования языка. Не менее существенным является принцип последовательного разграничения синхронического и диахронического подходов к исследуемым языковым явлениям.
Наличие языка есть необходимое условие существования общества на всем протяжении истории человечества. Язык совершенствуется лишь в процессе непрерывного взаимодействия его с обществом. Возрастание роли языка в жизни социума обусловлено усложнением и совершенствованием социальной организации общества, расширением интеллектуального и духовного уровня его членов, модернизацией производства и развитием каналов коммуникации. При выполнении основной функции языка - общения, происходит обмен информацией и достигается взаимопонимание людей. В результате профессионально-научной коммуникации возникают специальные подъязыки, развивается специальная лексика.
Рассмотрение социальной составляющей также связано с человеческим фактором. Неотъемлемой частью общества является человек, который обретает свою социальную сущность только при условии вовлечения его в определенную общественную систему. Присвоение и воспроизведение человеком общественно-исторического опыта, материальной и духовной культуры происходит в общении с другими людьми. С языком - важнейшим инструментом познания, тесно связана познавательная и деятельная активность человека. Для процесса познания характерна активизация творческих сил и способностей человека, его знаний, достижение личностью ее акме - периода расцвета, зрелости. Отсюда важность личности в современном мире.
Назрела проблема человека в многообразии ее сторон. Один и аспектов этой проблемы - связь человека и его взаимоотношения с цивилизацией, поскольку личность является важным фактором, определяющим функционирование цивилизованного общества, носителем и творцом его языка.
Комплексный подход к проблемам личности и ее языка предполагает особую роль цивилизационной лингвистики, цель которой заключается в анализе и решении проблемы языковой личности в условиях исторического развития цивилизации. Активная и творческая деятельность личности в процессе усвоения языка и освоения знаний о языке — суть языковой личности, которая формируется через внутреннее отношение человека к языку. Формирование концепта языковой личности происходит в результате коммуникации.
Переходным звеном, соединяющим законы развития общества и законы развития языка, является история. Поэтому в работе значительное внимание уделено принципу историзма, с помощью которого можно дать универсальную характеристику историческому развитию языка и понять суть системы языков. Историческое измерение действительности воплощает в себе цивилизация, которая решает проблемы соотношения между прошлым, настоящим и будущим, то есть проблему преемственности. История языка - это часть истории цивилизации, средство и способ хранения и передачи информации о цивилизации. Современное состояние языка является результатом его длительного развития и совершенствования форм. Историческое и современное находятся в тесном диалектическом единстве.
Одной из движущих сил общественного прогресса, влияющей на все сферы жизнедеятельности социума, является наука. В каждую эпоху развития цивилизации состояние любой науки определяется задачами, которые ставит перед ней общество, уровнем ее собственного развития и предшествующей историей, а также состоянием других наук. Современная наука дает основания считать перспективы цивилизации потенциально беспредельными.
Важнейшим средством научного познания является язык науки, совершенствующийся вместе с наукой. Объектом исследования при изучении языка науки является специальный текст, в который, помимо общеупотребительной и общенаучной, входит и терминологическая лексика. Терминология, развитие которой происходит в определенных конкретно-исторических условиях, опирается на науку, оказывая на нее активное влияние.
Еще одним фактором социального развития считается культура — многофункциональное социальное явление, охватывающее все стороны жизни общества. С культурой неразрывно связан язык, отражающий и закрепляющий в себе как общий компонент культуры, так и своеобразные проявления культуры конкретного народа. Будучи ядром цивилизации, она отражается в семантике каждого языка, который является творением определенного общества, цивилизации и при этом является необходимым условием функционирования культуры, а также средством ее сохранения и передачи от поколения к поколению. Выполняя присущие ей функции, культура может менять свое содержание и объем благодаря взаимодействию различных из-за различия культур языков. Языковые контакты, таким образом, могут влиять и на культуру и на язык во многих его сферах. В сфере обсуждаемой проблематики заметное место отводится речевой культуре, исходящей из общей нормы языка и обеспечивающей задачи коммуникации. Основой культуры речи является понятие литературной нормы, тесно связанное с понятием литературного языка.
Использование в диссертации основополагающих принципов цивилизационной лингвистики - антропоцентризма и компаративистики - обусловлено тем, что антропоцентризм в лингвистике способствует созданию единой теории языка и человека. Субъективность языка связана с активной ролью языковой личности как носителя и творца языка. Антропологический принцип в терминологии связан с ролью ученого — активно действующего лица, способного влиять на жизнь общества и его неотъемлемую часть — язык, языковые процессы, а в области терминологии - на тексто- и терминообра-зование.
В задачи компаративистики входит выявление сходств и различий на всех уровнях языковой структуры языка одной или нескольких цивилизаций. Проведенный контрастивный анализ способствовал выявлению специфики медицинской терминологии, показал роль античной цивилизации для формирования данного пласта лексики.
В работе многоаспектному комплексному анализу подвергнута медицинская терминология. Выбор именно терминологической лексики в качестве апробационного материала для подтверждения цивилизационного метода обусловлен тем фактом, что эта часть общелитературного языка является самой гибкой, подвижной и наиболее адаптивной к внешним воздействиям. Социально значимая медицинская терминология непосредственно отражает культурно-историческое наследие и традиции любого чеповеческого сообщества. Изучение путей становления и развития языка медицины дает возможность раскрывать ее взаимосвязь с наукой, техникой, мировоззрением, )) общей историей и культурой на всех этапах развития общества.
Будучи словом или словосочетанием, термин создается и функционирует по тем же законам, что и слова общелитературного языка. Принадлежность термина лексико-семантическому ядру языка медицинской науки, соотнесенность его со специальным научным понятием, закрепленная в дефиниции, выполняемые им константные и вариативные функции, структурные характеристики сближают термин с терминами других областей знания, но отличают его от общеупотребительного слова и номена, связанного с предметностью.
По источнику формирования, степени проникновения в общелитературный язык и другие терминосистемы, по характеру и способу языкового выражения медицинские термины имеют свои специфические особенности, позволяющие выделить ее в своеобразную, относительно замкнутую систему, так как выход медицинских терминов в другие науки в целом довольно ограничен. В то же время, особенно в последние десятилетия, наблюдается постепенное вхождение в данную терминосистему единиц из других областей знаний.
Терминология рассматривается автором как часть языкового пространства. В пользу такого подхода говорит то обстоятельство, что пространство -это объективно реальная форма существования языка, частью которого является терминологическая лексика. Под терминологическим пространством понимается определенного рода пространство взаимодействия макросистем терминов различных наук, в которые, в свою очередь, входят микросистемы, состоящие из терминов с явно выраженными локативными и темпоральными признаками.
Проведенный цивилизационный анализ, цель которого заключалась в изучении терминологии как сложного явления со множеством иерархически организованных терминов, позволяет проследить закономерности формирования, становления, развития и функционирования терминологической лексики медицинской науки, используя тематический принцип анализа терминосистемы. Тематические группы, выделяемые на основании предметно-логической общности, отмеченные при этом и некоторой языковой общностью, способствуют раскрытию синтагматических и деривационных связей языковых единиц.
На основе цивилизационного подхода вся история медицины поделена на историю цивилизаций: античную, средневековую, предындустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Выделение в каждой из них присущих ей специфических особенностей, явно проявляющихся при использова-^ нии сопоставительного метода, способствует правильному изучению каждого конкретного исторического периода.
Цивилизационный анализ терминологической лексики показал, что главными достижениями античной цивилизации (VIII в. до н.э. - середина V в. н.э.) были расцвет человеческой личности и подъем науки. Выявлена роль Гиппократа и других древнегреческих врачей, сумевших на базе обобщения достижений медицины древнейших цивилизаций (Шумерской, Ассирийской, Вавилонской) создать такую терминологию, которой и по сей день пользуются все медики мира. Языковой базой медицинской лексики, созданной врачами античного периода, послужили переосмысление общеупотребительной лексики, морфологический способ образования терминов и заимствование. В тематическом плане этот период представлен только двумя тематическими группами: анатомических и нозологических наименований.
Следующей значимой древней цивилизацией была древнеримская. В формировании латинского пласта медицинской лексики заметную роль сыграло заимствование. Адаптируя древнегреческий медицинский словарь к фонетическим, грамматическим и лексическим законам своего языка, древние римляне создали анатомическую номенклатуру, используя для этого прямой перевод с греческого. Для обозначения патологических состояний используются греческие термины.
Для более полного исследования была выбрана английская медицинская терминология, насчитывающая многовековую историю. Терминологическая лексика этой локальной цивилизации представляет собой устойчивую систему, которая в течение веков создавалась на основе исконно английской медицинской лексики и греко-латинских заимствований в связи с развитием и уточнением понятий в медицине. Медицинские термины в большинстве своем создаются на базе словообразовательных моделей и элементов общего языка. Однако наполняются эти модели на 95% греко-латинским терминологическим материалом и лишь на 5% исконно английским.
В исследованной нами английской медицинской лексике выделены следующие периоды: донаучный, который в свою очередь делится на два под-периода: 1) VII - XV вв; 2) XVI - XVIII вв. и научный. Донаучный период с VII по XV вв. характеризуется низким уровнем развития науки. Медицинская лексика этого периода состояла из слов, семантика которых определялась обозначением самых общих, довольно простых понятий. Почти все слова являются исконно английскими, за исключением единичных латинских заимствований.
В средневековой цивилизации начинается процесс терминологизации лексики. Это проявляется: 1) в использовании словосочетаний в номинативной деятельности, что позволяло структурировать лексику на логико-понятийной основе, а также 2) в активном использовании заимствований для образования новых наименований, что позволяло достичь большей четкости их значения ввиду неотягощенности заимствований мотивировкой и полисемией. В тематическом отношении медицинская лексика также представлена весьма бедно.
С увеличением объема знаний о человеке и его болезнях, с конкретизацией научных понятий в прединдустриальной цивилизации (XVI - XVIII вв.) происходит увеличение медицинской лексики не только по объему, но и по |> содержанию. Заимствование явилось наиболее продуктивным способом пополнения лексического состава языка медицины. Важными, но не столь продуктивными способами словообразования этого периода были аффиксация и словосложение.
В индустриальной цивилизации (XIX - XXI вв.) медицинская терминология пополнилась новыми тематическими группами. Помимо ТГ анатомических и нозологических наименований, выделенных в предшествующих цивилизациях, появились ТГ методов обследования; ТГ методов лечения; ТГ наименований аппаратуры и инструментария; ТГ лекарственных препаратов т и ТГ наименований врачебных специальностей. Богаче стала номинативная техника нового периода. Реализуются все известные в английском языке способы номинации, происходит активное пополнение арсенала номинативных средств новыми средствами. Наиболее продуктивными оказались составные наименования, словосложение и аффиксация.
Необходимость более обоснованного определения перспектив развития медицинской терминологии послужила стимулом исследований в нескольких направлениях. Помимо традиционного системного подхода в работе были использованы информационный и синергетический подходы. Указанные подходы способствовали раскрытию целостности медицинской терминологии как объекта изучения, выявлению связей и отношений внутри нее. Медицинская терминология предстает как сложная динамическая система с эксплицитно выраженными системными свойствами и с высокой степенью использования языковых средств. Это единое целое, где термины находятся в иерархической соподчиненности. Существенными признаками системности терминологии считается наличие лексико-семантических процессов: синонимии, полисемии, омонимии и антонимии, а также высокочастотных словообразовательных моделей.
Предъявляемые требования к устранению синонимии и антонимии в терминологии осуществимы лишь в сфере фиксации. Реальное функционирование терминов показывает, что эти требования остаются лишь пожеланиями. Синонимия, отражающая динамику развития терминосистемы, рассматривается как проявление вариативности плана выражения единиц при тождественности или общности семантики.
К явлениям отклонения от однозначного соответствия понятия и выражающего его термина относятся полисемия и омонимия. Анализ терминосистемы выявил наличие двух видов полисемии: лексические единицы, употребляемые исключительно как термины и слова в одном из значений лекси-ко-семантического варианта общеупотребительного слова, выступающих в качестве терминов. Для терминов-омонимов характерно наличие разных, но связанных друг с другом дефиниций и использование созвучных знаков в разных терминосистемах.
Наличие антонимии в терминологии объясняется реальным существованием противоположных понятий. Термины-омонимы могут быть образованы с помощью префикса со значением отрицания и греко-латинских корневых морфем противоположного значения.
Вся терминосистема представляет собой адаптивную функциональную среду, влияющую на системно-структурные свойства терминов благодаря динамическому характеру развития. Будучи частью общелитературного языка, представляющего собой семиотическую функциональную систему, служащую обмену информацией и хранению информации в человеческом обществе и сознании, терминология является системой множества взаимосвязанных терминов - носителей специальной информации. При функционировании терминов происходит постоянный обмен информацией как внутри системы, так и за ее пределами (внешней средой и другими подобными системами). В этом заключается суть информационного подхода к терминологии.
Согласно синергетическому подходу терминосистема представляет собой I» неравновесную диссипативную систему, которая, пройдя в своем развитии точку бифуркации, трансформирует прежнюю структуру в новую. В таких точках бифуркации, доминирующим элементом которой может стать любой термин системы, определяются цели и пути дальнейшего развития системы.
Исследование показало плодотворность разработок в области термино-графии - создании специальных словарей. Словари специальной лексики являются результатом или инструментом практически во всех основных видах терминологической деятельности. В сфере фиксации для облегчения терминологической работы к терминам предъявляются требования однозначности, краткости, точности, эмоциональной нейтральности и т.п. В сфере функционирования имеет место асимметрия языкового знака и означаемого. Встречающиеся в отраслевых терминологиях случаи многозначности термина, синонимии, омонимии, антонимии отражают реальное функционирование терминов.
Проведенный контрастивный анализ медицинской терминологии локальных цивилизаций выявил, что для медицинской лексики характерно наличие двух основных по этимологической принадлежности слов - исконных и заимствованных, количественная репрезентация которых различна.
Кроме того, анализ способствовал раскрытию международного характера данной терминосистемы как объекта исследования, выявлению связей и отношений внутри нее. Во всех терминосистемах исследованных локальных цивилизаций (французской, немецкой, североамериканской, российской) действуют одни и те же номинативные средства. Своеобразие номинации в терминологии заключается в проявлении активности тех или иных способов в зависимости от исторического развития данной терминологии. Все указанные терминосистемы обладают возможностью использовать интернациональные обозначения важнейших явлений и понятий медицины. Однако все они находятся в рамках своих национальных языков и принимают национальную форму и свойственный законам данных языков характер. Особенно это проявилось в медицинской терминологии российской цивилизации.
Межъязыковой анализ терминов лишь одной тематической группы наименований лекарственных средств выявил больше черт схождений, чем расхождений, которые проявились в количественном соотношении терминов синонимического ряда в сопоставляемых языках и ограниченной сфере употребления некоторых лексических единиц. Терминами-доминантами в родовых наименованиях, выражающими родовое понятие лекарство, являются общенародные слова, за исключением французского языка, где в качестве самого часто употребляемого термина в специальном медицинском тексте выступает латинское заимствование, несмотря на факт наличия в языке собственной языковой единицы с тем же значением. Видовые понятия выражаются однословными терминами разной структуры.
Основной вывод нашего исследования сводится к тому, что в свете циви-лизационной лингвистики исследованная нами медицинская терминология предстает как сложное и целостное образование, представляющее собой совокупность медицинских наименований структурно и тематических связанных друг с другом. Развитие терминологии конкретной цивилизации, связанное с появлением в ней все новых единиц, является результатом прогресса науки и познавательной, творческой деятельности человека. По состоянию терминологической лексики конкретной цивилизации можно судить о тенденциях развития науки и самой цивилизации. В свою очередь только в цивилизации, достигшей высокой степени развития, может быть прогрессивная наука и развитая терминология, которая является слепком с той цивилизации, где она функционирует.
Каждый термин терминосистемы способствует созданию, хранению и переработке информации о внутренней и внешней среде с целью сохранения и поддержания всех характеристик терминосистемы, в которой содержатся потенциально все возможности будущих путей ее развития. Направление развития всей системы, переход к сознательному и планомерному управлению этой системой зависят во многом от состояния каждого из ее элементов. Анализ терминологических систем разных языков представляется весьма актуальным, поскольку может иметь непосредственный выход в языковую практику, в частности, в преподавательскую, переводческую и лексикографическую. ч/ / •
Суммируя изложенное выше, можно констатировать, что предложенный в работе цивилизационный подход, может быть применен в языкознании для исследования языка цивилизации в статике и динамике. Притягательность этого подхода - в универсальности, которая вытекает из сущности метода, его важнейшее достоинство состоит в том, что он может дать представление об истории языка любой цивилизации. Этот метод вряд ли приведет к открытию каких-либо новых, ранее неизвестных свойств языка как объективного явления, тем не менее он, как и остальные методы языкознания, призван обеспечить ^непротиворечивость и последовательность описания языкового материала; Более того, данный подход имеет значительный потенциал, поскольку может учитывать и включать методики других школ и направлений. Притягательность цивилизационного подхода - в его универсальности, которая вытекает из сущности метода, а перспективность - в возможности воссоздать недостающие звенья в цепи функционирования языка любой цивилизации в социо-культурном и историческом плане.