Медицинские и организационные факторы,влияющие на эффективность применения фармакогенетического тестирования для персонализации дозирования непрямых антикоагулянтов,в условиях многопрофильного стацион тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Кукес, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кукес, Илья Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сердечно-сосудистые заболевания и тромботические осложнения в России.
1.2. Роль АКНД в клинической практике.;.
1.3. Клинико-фармакологические аспекты оптимизация режима дозирования АКНД, для улучшения качества, эффективности и безопасности лечения пациентов.
1.4. Фармакогенетические аспекты оптимизации режима дозирования и безопасности применения
АКНД.
1.5. Фармакоэконмические, фармакоэпидемиологические, орагнизационные и социальные аспекты применения фармакогенетического тестирования для оптимизации режима дозирования Варфарина, в реальной клинической практике.
2. МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ.
2.1. Общее описание исследования.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы.'.
2.3.1 .Генетические технологии.
2.3.2.Построение форм и таблиц, обработки статистических данных, а также построение бизнес-процессов фармакогенетической лаборатории.
2.3.3.Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Эпидемиологический анализ структуры нежелательных лекарственных реакциях при применении антикоагулянтов непрямого действия, зарегистрированных методом спонтанных сообщений, и содержащихся в базе Минздрава
России.
3.2. Эпидемиологический анализ реальной практики применения антикоагулянтов в многопрофильном стационаре городской клинической больницы.
3.2.1.Среднее количество измерений MHO, в каждой группе.
3.2.2.Койко-день, на который проводилось первое исследование MHO, в среднем, в каждой группе.
3.2.3.Койко-день, на который MHO становилось в диапазоне 2,0-3,0, в среднем, в исследуемых группах.
3.2.4.Количество пациентов, у которых MHO, при выписке, было в диапазоне 2,0-3,0 и 1,5-4,0, в каждой группе.
3.2.5.Количество пациентов, у которых MHO, при выписке, было меньше 2,0 и 1,5 в каждой группе.
3.2.6.Количество пациентов, у которых MHO, при выписке, было больше 3,0 и 4,0, в каждой группе.
3.2.7.Среднее количество шагов титрования дозы варфарина, в каждой группе.
3.2.8.Средняя первая назначенная доза Варфарина в каждой группе.
3.2.9.Средняя доза варфарина в каждой группе.
3.2.10. На какой койко-день, впервые назначался варфарин, в каждой группе.
3.3. Оценить организационные, социальные и психологические аспекты внедрения фармакогенетического тестирования в реальную клиническую практику, с применением методик качественного и количественного социологического исследования.
3.3.1.Организационные и экономические аспекты функционирования лаборатории.
3.3.2.Результаты качественного и количественного социального исследования.
3.3.3.Организационные аспекты совершенствования процессов выполнения фармакогенетического тестирования в муниципальном многопрофильном стационаре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские и организационные факторы,влияющие на эффективность применения фармакогенетического тестирования для персонализации дозирования непрямых антикоагулянтов,в условиях многопрофильного стацион»
В настоящее время коронарная болезнь сердца и цереброваскулярная болезнь, а также их осложнения продолжают занимать ведущее место как причина смерти в развитых странах мира, вызывая от 45% (США) до 55% (Россия) летальных исходов в показателях общей смертности [Murray, 1997; American Heart Association, 2001].
Известно, что при атеросклеротическом поражении сосудов различной локализации реализуются универсальные механизмы, среди которых весьма велик удельный вес гиперкоагуляционного синдрома, проявляющегося в значительной степени за счет повышения адгезивной и агрегационной активности тромбоцитов [Nicolosi etal., 1999].
Ввиду этого, актуальным является применение лекарственных средств (JIC) из группы антикоагулянтов непрямого действия (АКНД). Терапия АКНД уменьшает риск развития инсультов до 62%, а также выделены преимущества в профилактике первичных и повторных тромбоэмболий различной локализации [Ederhy, 2006].
Следует выделить заболевания, для которых применение J1C группы АКНД, крайне важно - это пациенты с фибрилляцией предсердий, у которых риск развития тромботических осложнений снижается до 75%, а также у пациентов после оперативного лечения клапанов сердца, и тромботических осложнений различной локализации [Cannegieter, 2004]. При этом обнаружено, что потребность в терапии АКНД увеличивается с возрастом, также как и риск возникновения тромбозов.
Существует несколько моделей оптимизации режима дозирования АКНД, в большей степени для препарата Варфарин. Ключевым индикатором эффективности и безопасности его применения на сегодняшний день остается коагулогический показатель - международное нормальзованное отношение (MHO) [Kirkwood, 1983].
Однако, по данным множества исследований, оптимизация режима дозирования Варфарина, наиболее эффективна при выполнении фармакогенетического тестирования, для выявления 6 вариантов аллелей генов VKORK1 и CYP2C9. Многие работы, в том числе отечественные указывают на прямую зависимость эффективности и безопасности применения Варфарина при использовании результатов фармакогенетического тестирования [Anderson et al., 2005; Eckman ye al., 2009].
В данном случае, следует упомянуть и об отсутствии какого-либо генетического тестирования как стандартизованной операционной процедуры в российском здравоохранении, несмотря на большое количество публикаций о клинической и экономической значимости данного вида исследований.
Таким образом, интеграция фармакогенетического тестирования в реальную клиническую практику, может значительно повлиять на улучшение качества оказываемой медицинской помощи, что требует дополнительного исследования.
Цель исследования:
Оценить клинико-фармакологические и организационные особенности применения фармакогенетического тестирования для персонализации режима дозирования непрямого антикоагулянта варфарина, в условиях многопрофильного стационара.
Задачи исследования:
1. Провести анализ частоты и структуры нежелательных лекарственных реакций (HJTP) при применении непрямых антикоагулянтов в России, зарегистрированных методом спонтанных сообщений, и содержащихся в электронной базе Минздрава 2008-2010 гг.
2. Сопоставить особенности применения непрямого антикоагулянта варфарина (включая сроки подбора дозы и длительность госпитализации) с использованием фармакогенетического и традиционного алгоритмов его дозирования у пациентов с высоким риском тромботических осложнений в условиях многопрофильного стационара.
3. Оценить организационно-экономические и социально-психологические проблемы внедрения фармакогенетического тестирования в реальную клиническую практику, с применением методик качественного и количественного социологического исследования у лечащих врачей многопрофильного стационара.
Научная новизна. и ^
Впервые в России, проведен анализ частота и структуруHJIP при применении непрямых антикоагулянтов в условиях реальной клинической практики, зарегистрированных методом спонтанных сообщений на основе соответствующих данных из базы Минздрава России.
Впервые в условиях многопрофильного стационара, показано, что применение фармакогенетического тестирование для персонализации дозирования варфарина имеет преимущества (сокращение длительности госпитализации), по сравнению с традиционным подходом, только при адекватном подборе дозы варфарина под контролем MHO (при достижении терапевтического диапазона MHO).
Впервые в условиях многопрофильного стационара выявлены ключевые организационные и социально-психологические факторы, негативно влияющие на эффективность применения ФГТ для персонализации дозирования непрямого антикоагулянта варфарина. К ним, можно отнести: низкий уровень рутинизации данной технологии, отсутствие механизмов обеспечивающих выполнение услуги по проведению ФГТ -логистика и стандартизация этапов выполнения услуги, проблемы восприятия инноваций (переоценка возможностей технологии, заблуждения у лечащих врачей о роли ФГТ в лечебно-диагностическом процессе).
Практическая значимость работы.
В условиях многопрофильно стационара, ФГТ для персонализации дозирования варфарина, оказывает влияние на снижение длительности госпитализации, только при условии адекватного подбора дозы данного J1C под контролем MHO, с достижением его показателей 2,0-3,0 («целевые» значения терапевтического диапазона).
Выявленные социально-психологические проблемы при внедрении фармакогенетического тестирования, явились ключевыми факторами, повлиявшими на разработку алгоритма эффективного использования данной технологии для персонализации дозирования варфарина в условиях многопрофильно стационара.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кукес, Илья Владимирович
5.1. ВЫВОДЫ
1. Среди HJIP при применении непрямых антикоагулянтов, зарегистрированных методом спонтанных сообщений, преобладают «большие» кровотечения (32%), преимущественно на фоне использования варфарина (100%).
2. В условиях многопрофильно стационара, при применении фармакогенетического тестирования по сравнению с традиционным методом дозирования, врачи реже проводили коагулогический контроль (оценивалось по количеству измерений MHO): 2,063±0,3618 vs 4,015±0,2097 р<0,0001, и чаще выписывали пациентов с MHO ниже 2 (не достигнуты терапевтические значения MHO): 56,3% vs 18,4%, р=0.0003.
3. В условиях многопрофильного стационара, при применении фармакогенетического тестирования по сравнению с традиционным методом дозирования, реже отмечались эпизоды чрезмерной гипокоагуляции (MHO выше 3): 6,25%vs 49%, pO.OOOl.
4. В условиях многопрофильно стационара, персонализация применения варфарина на основе результатов фармакогенетического тестирование, при адекватном его
• дозировании под контролем MHO (при достижении MHO терапевтических значений 2-3), сокращает длительность госпитализации пациентов, по сравнении с традиционным подходом с 19,6±8,0 койко-дней до 11,0±4,4 койко-дней, р=0,0015.
5. В ходе социологического исследования врачей, было выявлено, что основными проблемами при применении фармакогенетического тестирования в многопрофильном стационаре являются следующие:
Длительное время, затрачиваемое врачом, на выполнение данной услуги: 938,7±5,641 секунд;
Проблемы в информационной поддержке врача: низкая информированность врачей о целях выполнения данной услуги;
Большая нагрузка на штатного врача клинического фармаколога многопрофильного стационара, ввиду значительного количества других профессиональных обязанностей.
5.2. ПРАКТИЧСЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уменьшения длительности госпитализации пациентов в многопрофильном стационаре, которому показана терапия варфарином, рекомендуется проведение фармакогенетического тестирования для персонализации его режима дозирования, совместно с адекватным контролем показателей MHO у пациентов.
2. Для предотвращения ключевых проблем, и более рациональной интеграции фармакогенетического тестирования в клиническую практику многопрофильного стационара, необходимо провести информационную поддержку врачей, внедрить листы назначений нового образца, упростить систему транспортировки биоматериала, и получения врачом заключения по исследованию пациента, с целью снижения сроков на выполнение данной услуги в целом.