Профилактика неблагоприятных событий, связанных с применением антикоагулянтных средств, в многопрофильном стационаре: значение информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернов Антон Александрович

  • Чернов Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Чернов Антон Александрович. Профилактика неблагоприятных событий, связанных с применением антикоагулянтных средств, в многопрофильном стационаре: значение информационных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернов Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антикоагулянтная терапия

1.1.1. Введение в тему

1.1.2. Непрямые оральные антикоагулянты

1.1.3. Гепарины

1.1.4. Нефракционированный гепарин

1.1.5. Низкомолекулярный гепарин

1.1.6. Ингибиторы факторы Ха

1.1.7. Прямые ингибиторы тромбина

1.2. Фибрилляция предсердий

1.2.1. Введение

1.2.2. Этиология

1.2.3. Эпидемиология

1.2.4. Патофизиология

1.2.5. Лечение

1.3. Венозный тромбоэмболизм

1.3.1. Введение

1.3.2. Эпидемиология

1.3.3. Этиология

1.3.4. Лечение

1.4. Системы поддержки принятия решения в медицине

1.4.1. Введение

1.4.2. Область применения СППР

1.4.3. Основные проблемы и вопросы, связанные с применением СППР

в медицине

1.5. Нежелательные лекарственные события при приеме АК

1.6. Использование СППР при назначении антикоагулянтов для

профилактики/ лечения тромбоэмболических осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Этапы исследования

2.2. Первый этап

2.3. Второй этап

2.4. Третий этап

2.5. Исходы исследования

2.6. Этическая экспертиза

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Оценка распространенности НЛС, связанных с применением АК в стационаре у пациентов с ФП, ВТЭ

3.2. Анализ и оценка степени соблюдения врачами стационара клинических руководств и рекомендаций при назначении антикоагулянтов

у пациентов с ФП, ВТЭ

3.3. Оценка эффективности и результативности компьютеризированной СППР для профилактики возникновения НЛС, связанных с применением АК

в стационаре

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика неблагоприятных событий, связанных с применением антикоагулянтных средств, в многопрофильном стационаре: значение информационных технологий»

Актуальность темы исследования

«Лекарственные ошибки» в структуре всех врачебных ошибок по частоте встречаемости занимают первое место[1]. Подобные ошибки часто приводят к неблагоприятным лекарственным событиям (НЛС). Данные лекарственные события возникают, как правило, при использовании медикаментозных средств высокого риска. Среди прочих лекарственных препаратов в отдельную группу выделены антикоагулянты[2]. Антикоагулянты (АК) входят в одну из пяти групп лекарственных препаратов, которые чаще всего вызывают развитие НЛС[3]. НЛС антикоагулянтых препаратов являются одной из основных причин госпитализаций пациентов старше 75 лет[4].Гепарин занимает третье место среди лекарственных препаратов, с применением которых связывают наиболее фатальные ятрогенные ошибки, варфарин в данном списке занимает 6-ое место[3].

Около 7,2 % «лекарственных ошибок» в стационарных учреждениях связаны с применением АК, более половины из них требуют проведения дополнительных лечебных процедур и манипуляций[5].

По статистике, каждый седьмой случай применения варфарина в отделениях неотложной помощи заканчивался развитием НЛС. Возникшие при использовании варфарина НЛС - это 25 % от общего числа госпитализаций, связанных с НЛС[6].

НЛС могут быть потенциально предотвратимыми и непредотвратимыми. 32,2 % потенциально предотвратимых НЛС в лечебных учреждениях были связаны с применением АК, что значительно больше, чем подобные события, связанные с применением прочих групп лекарственных препаратов[7]. Исторически, многие учреждения, занимающиеся вопросами качества и безопасности медицинской помощи, отдельно рассматривают вопрос безопасности применения антикоагулянтной терапии (АКТ). Среди таковых учреждений, «Институт по безопасному применению лекарственных средств в медицинской практике» ( Institute for safe medication practices, ISMP), усилиями которого еще в 2003 году был опубликовано пособие по оценке безопасности применения антитромботической

терапии в стационарах[8]. Данное пособие было представлено в виде теста, помогающего оценить набор инструментов и уровень безопасности в системе профилактики возникновения НЛС, связанных с применением антитромботической терапии. С расширением классов применяемых АК и изменяющейся тактики АКТ пособие также обновлялось.

Позже, в 2009 году, одно из самых авторитетных агентств по аккредитации Медицинских Организаций (МО), «Joint Comission International», внесла в список требований к МО пункт, полностью посвященный вопросу безопасности применения антикоагулянтов (Anticoagulant Safety and National Patient Safety Goal 3E, 2009). В данном пункте содержится информация о необходимом наборе инструментов в системе качества и безопасности АКТ, без которых МО не сможет получить аккредитацию.

Также, помимо требований к системам безопасности применения антитромботической терапии, стали появляться индикаторы качества, отражающие результативность работы подобных систем в стационарах. Например, «Австралийская комиссия по качеству и безопасности в здравоохранении» (Australian commission on safety and quality in healthcare) разработала подробные индикаторы качества для оценки безопасности применения медикаментозных средств высокого риска, среди которых были в том числе выделены АК (National Indicators for Quality Use of Medicines in Australian Hospitals, 2014).

Одним из возможных компонентов систем качества и безопасности в стационарах является «Система поддержки принятия решений» (СППР).

Степень разработанности проблемы СППР относительно недавно стали применяться для обеспечения безопасности использования антикоагулянтных препаратов, но уже показали свою эффективность и результативность.

В Лондоне (Whittington Hospital) была внедрена СППР в области применения АК. За время использования данной системы количество выполненных исследований по определению уровня международного нормализованного отношения (МНО) в месяц в данной клинике возросло более, чем в 5 раз. Среди

всех пациентов, получавших лечение непрямыми пероральными АК, 70 % находились в терапевтическом диапазоне МНО с погрешностью не более чем на 0,5; 90 % пациентов находились в терапевтическом значении МНО с погрешностью не более чем на 0,75. Также общее количество пациентов, находящихся в критически опасной зоне значения МНО (меньше 1,2 ИЛИ больше 8 ед. ) составило не более 2 % от общего числа пациентов за все время использования СППР[9].

Использование СППР для мониторинга безопасности и эффективности непрямых оральных АК показало достоверные преимущества в общей длительности нахождения МНО в терапевтическом диапазоне (p=0.008) в сравнении с группой контроля (без использования СППР) [10].

В исследовании PRISM c использованием СППР у пациентов (1952 случая) с высоким риском развития тромботических осложнений произошло снижение возникновения тромботических событий на 2,7 %. Около 55 % врачей посчитали подобные системы необходимыми для выбора терапии у этой категории пациентов [11] .

Другое исследование демонстрирует необходимость тщательной разработки стандартного протокола ведения пациента, использующегося в СППР. Так, например, среди врачей в 42 % случаев использования СППР в медицинских организациях США были выявлены расхождения в реальной тактике действий и рекомендациях, заложенных в алгоритме программы. Связано это было в том числе с тем, что рекомендации для пожилых людей старше 85 лет не были учтены, а они составили основную когорту пациентов, в тактике ведения которых были выявлены расхождения[12].

В исследовании влияния СППР на внутригоспитальные венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) было достигнуто среднее увеличение охвата профилактики ВТЭО с 40% до 80 % от общего числа пациентов по всем исследуемым больницам. Также было получено снижение случаев возникновения ВТЭО с 2,2 % до 1,7 %[13].

Также СППР могут применяться для расчета дозы АК. В основе СППР могут быть заложены различные инструменты, начиная от калькулятора расчета дозы

варфарина, заканчивая системой «Байесовского прогнозирования», позволяющего не только производить расчет дозы варфарина, но и прогнозировать дальнейшую динамику в дозах препарата в зависимости от целевого значения МНО.

Идея оптимизации клинических руководств по тактике назначения АК и использование данного инструмента для минимизации риска развития НЛС в клинической практике уже давно воплощается во всем мире. В 2008 году «Институт по безопасному применению лекарственных средств в медицинской практике» (Institute for safe medication practices, ISMP) совместно с «центрами медицинских услуг США» (Centers for Medicare and Medicaid Services) и страховаой системой «Medicare»» разработали документ, основой которого были оптимизированные клинические руководства, послужившие базой для систем безопасности применения АК в госпиталях США. Данный документ был представлен в 2008 году на форуме по АК[14]. Чуть позже, представленный выше документ был доработан и адаптирован непосредственно под пациентов, которые получают АКТ в стационаре. В нем также были представлены индикаторы качества, по которым возможно оценивать эффективность работы систем безопасности применения АК в стационарах.

Убедившись в результативности и актуальности оптимизации клинических руководств, а также практики внедрения СППР в клинической деятельности, попробуем разработать и внедрить подобную систему.

Цель исследования Снизить количество лекарственных ошибок и неблагоприятных лекарственных событий, связанных с применением АК, у пациентов многопрофильного стационара с помощью системы поддержки принятия решений.

Задачи исследования 1. Оценить распространенность нежелательных лекарственных событий, связанных с применением антикоагулянтов в стационаре, у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), венозными тромбоэмболиями (тромбоз глубоких вен, ТГВ) и/или тромбоэмболией легочных артерий (ТЭЛА).

2. Проанализировать и оценить степень соблюдения врачами стационара клинических руководств и рекомендаций по назначению антикоагулянтов у пациентов с ФП, ТГВ/ТЭЛА.

3. Разработать компьютеризированную систему поддержки принятия решений (СППР) для профилактики нежелательных лекарственных событий, связанных с применением антикоагулянтов в стационаре, оценить эффективность и результативность СППР.

4. С помощью СППР оценить целесообразность назначения и корректность использования клинической интерпретации результатов фармакогенетического тестирования для персонализации дозирования варфарина.

Научная новизна результатов исследования В рамках исследования был разработан уникальный модуль СППР по АКТ. Научной новизной при разработке модуля СППР является персонализированный подход к автоматизации клинических руководств по АКТ, при котором в момент назначения лекарственного препарата учитываются характеристики пациента и сопутствующие состояния, такие как текущая АКТ, антропометрические показатели, наличие заболеваний (например, ОКС, ОНМК), риски кровотечений и тромботических осложнений, результаты фармакогенетического тестирования и другое.

С помощью СППР определены исходные уровни приверженности врачей стационара клиническим рекомендациям по режиму дозирования АК до внедрения СППР: для пациентов с ФП уровень приверженности режиму дозирования АК составил 59%, для пациентов с ВТЭ 33%. Установлен общий уровень приверженности врачей рекомендациям по назначению АК пациентам с ФП/ВТЭ в стационаре. До внедрения СППР он составил для пациентов с ФП 86%, для пациентов с ВТЭ 90%. До проведения исследования уровень приверженности рекомендациям по назначению АКТ пациентам с ФП/ВТЭ в стационаре не был описан в литературе

В исследовании доказана клиническая эффективность СППР: частота ошибок при назначении лечебных доз АК после внедрения СППР достоверно

снизилась с 1,35 до 0,65 на 1 пациента с ВТЭ (р <0,001) с 0,5 до 0,2 ошибок на 1 пациента с ФП (р <0,05) при назначении.

В исследовании адаптирован и внедрен метод поиска основной причины события для установления основных и дополнительных факторов, влияющих на развитие кровотечений у пациентов, получающих лечебные дозы АК. Факторы, связанные с пациентом, были признаны основной причиной кровотечений в 83,7% случаев, факторы, связанные с ошибками персонала в 14 % случаев и факторы, связанные с организацией лечебно-диагностического процесса в 2,3% случаев. Доля потенциально предотвратимых осложнений составила 35%.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан и внедрен новый научный подход профилактики НЛС, связанных с применением АК у пациентов с ФП и ВТЭ с помощью персонализированного автоматизированного алгоритма назначения лечебных доз АК.

Разработаны организационно-методологические материалы с подробным описанием причинно-следственного анализа возникновения НЛС при использовании АК в многопрофильном стационаре (за 3 года), который позволяет оценить эффективность и безопасность назначения АК, а также провести модернизацию процесса назначения АК.

Разработана и внедрена комплексная СППР, которая осуществляет информационную поддержку принятия решения врачей по назначению АКТ в стационаре у пациентов с ФП, ВТЭ.

Разработанный подход к автоматизации клинических руководств по назначению АКТ пациентам с ФП и ВТЭ имеет научно-практическую ценность с точки зрения стандартизации тактики действий врача при использовании медикаментов высокого риска. Использование СППР также является эффективным инструментом обучения врачей, повышая их приверженность рекомендациям по АКТ в конкретном клиническом случае.

Представленные данные о клинической и экономической эффективности СППР при назначении АКТ позволяют рекомендовать использование СППР в рутинной клинической практике.

10

Формы внедрения

1) СППР «Профилактика лекарственных ошибок и неблагоприятных лекарственных событий, связанных с применением антикоагулянтов у пациентов многопрофильного стационара».

2) Регистр по неблагоприятным лекарственным событиям и потенциально предотвратимым лекарственным ошибкам.

3) Формы для проведения аудита с целью выявления расхождения клинических решений с рекомендациями клинических руководств.

4) Форма «опросник» для определения частоты использования фармакогенетического тестирования антикоагулянтных средств.

Методология и методы диссертационного исследования Теоретической базой исследования является оценка методов профилактики лекарственных ошибок и НЛС АКТ, текущий уровень приверженности враче по назначению АКТ пациентам с ФП и ВТЭО, изучение актуальных рекомендаций по антитромботической терапии и инструкций по медицинскому применению АК. Методологическая база:

1. Система «Глобальных триггеров» (global trigger tool, GTT)

2. Индикаторы безопасности применения антикоагулянтных средств.

3. Анализ «Основной причины возникновения события» (root cause analysis, RCA)

4. Статистический анализ в программах IBM SPSS Statistics 20 и GraphPad Prism.

5. Калькулятор расчета дозы Варфарина «WarfarinDosing»

6. Шкала риска возникновения ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий CHA2DS2-VASC

7. Шкала риска возникновения кровотечений у пациентов с фибрилляцией предсердий Has-Bled

8. Выявление полиморфизмов генов CYP2C9 и VKORC1 с помощью генотипирования

Используемые инструменты в исследовании

1. Медицинская информационная система «ИНТЕРИН».

2. Медицинская информационная система «ВИДАР».

3. СППР (САКРАЛ).

4. Медицинская карта стационарного больного (ИБ).

Предметом исследования является профилактика лекарственных ошибок и потенциально предотвратимых нежелательных лекарственных событий, связанных с применением антикоагулянтных препаратов в многопрофильном стационаре.

Объектом исследования являются 321 пациент хирургического и терапевтического профилей с ФП или ВТЭО, госпитализированные в Многопрофильный медицинский центр Банка России с 30.06.2017 по 23.06.2018.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов стационара, получающих лечебные дозы АК, возникают предотвратимые НЛС. Несоблюдение клинических рекомендаций и инструкций по медицинскому применению ЛС может повышать риск развития НЛС, связанных с применением АК.

2. Использование СППР повышает уровень приверженности врачей рекомендациям по антитромботической терапии у пациентов с ФП и ВТЭ, снижает количество ошибок в режиме дозирования, предупреждая необоснованное занижение /завышение доз и необоснованную длительность терапии АК. У пациентов с ФП СППР также снижает частоту ошибок расчёта риска ишемического инсульта и системных тромбоэмболических осложнений.

3. Внедрение СППР в качестве информационной поддержки для врачей при назначении АК пациентам с ВТЭ в стационаре снижает прямые затраты на АКТ за счет сокращения доли назначения низкомолекулярных гепаринов (НМГ).

4. Имплементация СППР повышает уровень приверженности врачей рекомендации по проведению ФГ-тестирования у пациентов с ФП при назначении варфарина.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит ведущая роль в выполнении всех этапов исследования: анализ литературы и степени разработанности проблемы, формулировка цели и задач исследования, разработка дизайна и выбор методов исследования, определение критериев включения и исключения пациентов, разработка сценария СППР, проведение аудита ведения пациентов по случаю, внедрение разработанных инструментов в практику работы многопрофильного стационара, статистическая обработка и анализ результатов, формулирование основных положений и выводов диссертационного исследования, подготовка публикаций по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа «Профилактика неблагоприятных событий, связанных с применением антикоагулянтных средств, в многопрофильном стационаре: значение информационных технологий», соответствует Паспорту специальности 3.3.6. - Фармакология, клиническая фармакология и областям исследования: п. № 10 - «Проведение фармакогенетических исследований», п. № 16 - «Изучение научных подходов к совершенствованию системы фармаконадзора. Мониторинг безопасности лекарственных средств, изучение нежелательных реакций лекарственных средств, разработка методов их профилактики и коррекции», п.№ 18 - «Фармакоэпидемиологические (ретроспективные и проспективные) исследования, включая изучение структуры назначения лекарственных средств при профилактике и лечении различных заболеваний», п.№ 20 - «Разработка и оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом индивидуальных особенностей, включая исследование приверженности фармакотерапии (комплаентности).п. № 22 - « Формулярная система лекарственных средств (формулярный список, формулярная статья) и клинические рекомендации (протоколы) и стандарты диагностики лечения различных заболеваний».

Степень достоверности и апробация результатов Проведение диссертационной работы одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России от 13 сентября 2016 г

(протокол №9 заседания Комитета по этике научных исследований от 13 сентября 2016 г.).

Внедрение в практику подтверждается актом внедрения в практику результатов диссертационной работы Чернова Антона Александровича на тему «Профилактика неблагоприятных событий, связанных с применением антикоагулянтных средств, в многопрофильном стационаре: значение информационных технологий» от 23 сентября 2020 года.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и сотрудников Многопрофильного Медицинского центра Банка России «13» ноября 2020 года. Присутствовало на заседании 11 человек, из них по специальности 3.3.6 - докторов наук - 6, кандидатов наук - 5. Результаты голосования: «за» - 11 человек, «против «нет, «воздержалось» - нет, протокол №11от 13.11.2020г.

Результаты диссертационного исследования были представлены в виде устных докладов на всероссийских и международных научных конференциях, форумах и конгрессах:

1. 24-й Российский Национальный Конгресс "Человек и Лекарство", г. Москва

10.04.2017-13.04.2017 г. Доклад «Профилактика нежелательных лекарственных реакций, связанных с применением антикоагулянтов у пациентов стационара».

2. 25-й Российский Национальный Конгресс "Человек и Лекарство", г. Москва

09.04.2018-12.04.2018 г. Доклад «Анализ соблюдения врачами рекомендаций по антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий/тромбозом глубоких вен с помощью системы поддержки принятия решения».

3. 14-й Международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия», г. Санкт-Петербург, 17.10.2019-19.10.2019 г. Доклад: «Анализ соблюдения врачами рекомендаций по антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий/тромбозом глубоких вен с помощью системы поддержки принятия решения».

4. 4-й Ежегодный Научный Конгресс «Вотчаловские чтения» г. Москва,25.05.2018 Доклад: "Опыт внедрения системы поддержки принятия решений при назначении антикоагулянтов пациентам с фибрилляцией предсердий/тромбозом глубоких вен с помощью системы поддержки принятия решения "

5. 5-й Ежегодный Научный Конгресс «Вотчаловские чтения» г. Москва,25.05.2019 Доклад: "Опыт внедрения системы поддержки принятия решений при назначении антикоагулянтов пациентам с фибрилляцией предсердий/тромбозом глубоких вен с помощью системы поддержки принятия решения "

6. 5-й Международный форум АнтиКоагулянтной и антиагрегантной Терапии (ФАКТр1ш2020), г. Москва, 29.10.2020-31.10.2020 г. Доклад "Влияние СППР на уровень приверженности врачей назначению фармакогенетического тестирования для подбора дозы варфарина у пациентов с фибрилляцией предсердий".

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе научных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 1; статей в изданиях, индексируемых в международной базе данных - 3.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа содержит 3 главы: глава 1 « Обзор литературы», глава 2 « Материалы и методы», глава 3 « Результаты исследования и их обсуждение», текст диссертации представлен на 110 страницах, содержит 17 таблиц, а также 20 рисунков. Список литературы содержит 139 наименований (6 отечественных и 133 зарубежных). Диссертация написана на русском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антико агулянтная терапия

1.1.1. Введение в тему

В организме здорового человека поддерживается постоянный баланс между образованием и разрушением тромбов. Это равновесие поддерживается за счет взаимодействия между тромбоцитами и эндотелием сосудов с одной стороны и коагуляционным каскадом и фибринолитической системой с другой стороны. Коагуляционный каскад (рисунок 1) включает в себя взаимодействие между внутренним и внешним путями активации ферментов свертывания. Эти два, казалось бы, независимых пути приводят к преобразованию фактора X в Ха. В дальнейшем продолжается активация ферментов свертывания, протромбин превращается в тромбин, который впоследствии способствует образованию фибрина и в конечном итоге приводит к стабилизации агрегированных тромбоцитов с образованием стабильного сгустка [15],[16].

Внутренний путь активации

XII

ХНа

Тканевой фактор Внешний путь активации

XI

Х1а

IX

Протромбин

Тромбин (||а)

Фибриноген (|) фибрин (|)а

ХШа

Образование фибринового сгустка

Рисунок 1 - Коаугуляциоииый каскад; внешний и внутренний пути активации ферментов свертывания

АЕС ингибируют различные этапы активации ферментов свертывания. Антагонисты витамина К, такие как варфарин, раннее были единственными антикоагулянтами, широкодоступными для использования у пациентов с потребностью в длительном антикоагулянтном эффекте. Однако, узкий терапевтический диапазон препарата влияет на частоту кровотечений у пациентов, принимающих непрямые оральные антикоагулянты: до 5,2% по различным источникам, из которых до 0,7% фатальных кровотечений [17],[18]. Из-за узкого терапевтического диапазона антагонистов витамина К возникает сложность постоянного поддержания необходимой концентрации препарата для создания качественного антикоагулянтного эффекта. В связи с этим возникла потребность в более безопасных, не требующих постоянного контроля антикоагулянтах. В мире

было разработано несколько новых оральных антикоагулянтов (НОАК), включая прямые ингибиторы тромбина (например, дабигатран) и ингибиторы фактора Ха (например, ривароксабан, апиксабан), предназначенных для воздействия на различные точки коагуляционного каскада (рисунок 2) [19], [20].

Рисунок 2 - Влияние антикоагулятнов на активацию ферментов свёртывания

Далее мы рассмотрим по отдельности каждую группу антикоагулянтных препаратов.

1.1.2. Непрямые оральные антикоагулянты

Антагонисты витамина К, такие как варфарин, блокируют витамин К-эпоксидредуктазу, предотвращая тем самым образование активной формы витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Антагонисты витамина К обладают начальным протромботическим эффектом, первоначально блокируя белки С и S,

что сопровождается медленным антитромботическим эффектом, посредством ингибирования факторов свертывания крови II, VII, IX и X [21]. В дальнейшем для удобства антагонисты витамина К будут рассматриваться на примере варфарина.

Показания к применению варфарина включают длительную антикоагуляцию после тромботического события или профилактику тромботических событий у пациентов с высоким риском тромбоза, включая послеоперационные состояния, мерцательную аритмию и пациентов с искусственными клапанами (ГРЛС). Из-за начального прокоагулянтного эффекта варфарин назначается совместно (если требуется быстрая антикоагуляция) с быстродействующим парентеральным АК, который можно отменить после достижения терапевтических уровней концентрации варфарина и стабилизировать антикоагулянтный эффект в течение 24 часов.

Варфарин принимается перорально в дозах, обычно от 5 до 10 мг в день, с учетом достижения целевого уровня международного нормированного соотношения (МНО), универсального контрольного индекса, основанного на протромбиновом времени (ПВ). Изменение уровня МНО может сопровождаться повышением риска кровотечения или тромботических осложнений. Варфарин в основном метаболизируется через систему Р450[22]. Индукция или ингибирование изоферментов, связанных с метаболизмом варфарина, может значительно изменить уровень МНО[21]. Кроме того, изменения в питании, связанные с употреблением витамина К могут вызвать значительные колебания уровня МНО[23].

Кровотечения являются наиболее значимым побочным эффектом, связанным с варфарином, их возникновение напрямую связано с повышением уровня МНО; риск кровотечения значительно возрастает, если МНО превышает значение «5»[21].Факторы риска кровотечения, связанного с варфарином: пожилой возраст; серьезные сопутствующие заболевания, включая рак, хроническое заболевание почек (ХБП), дисфункцию печени, артериальную гипертензию, предшествующий инсульт, злоупотребление алкоголем; одновременный прием антиагрегантов или других лекарств, вступающих в межлекарственное взаимодействие с варфарином[21].