Организационно-экономические аспекты внедрения фармакогенетического тестирования в практическое здравоохранение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Герасимова, Ксения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Ксения Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль новых технологий в оказании качественной медицинской помощи.
1.2. Роль фармакогенетики в повышении качества и эффективности медицинской помощи.
1.3. Возможности фармакогенетики в совершенствовании оказания медицинской помощи больным с БСК.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Оценка уровня информированности " студентов медицинских вузов, врачей и организаторов здравоохранения в области фармакогенетического тестирования.
2.2. Выявление организационных и экономических проблем, затрудняющих применение фармакогенетических тестов в практике.
2.3. Оценка медицинских и экономических результатов лечения пациентов с постоянной формой мерцательной аритмии варфарином при наличии и отсутствии фармакогенетического тестирования.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Оценка уровня информированности студентов медицинских вузов, врачей и организаторов здравоохранения в области фармакогенетического тестирования.
3.2. Выявление организационных и экономических проблем, затрудняющих применение фармакогенетических тестов в практике.
3.3. Оценка экономической приемлемости фармакогенетического подхода к дозированию варфарина.
3.4. Сравнительная характеристика международных исследований в области фармакогенетического тестирования.
3.5. Результаты моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты внедрения фармакогенетического тестирования в практическое здравоохранение»
Обеспечение качественного и доступного здравоохранения является одним из основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации [59]. Качество медицинской помощи- в, существенной степени определяется использованием достижений медицинской науки и практики, доступностью современных технологий профилактики, диагностики и лечения [42, 72, 90]. Однако внедрение новых технологий иногда неоправданно тормозится из-за финансовых ограничений, необходимости изменения сложившихся вариантов организации помощи, недостаточной квалификации медицинских работников и других факторов, при этом пациенты- не получают оптимальной помощи: В то же время новизна, инновационно сть не всегда означает существенные преимущества в результатах лечения, но почти всегда требует дополнительных расходов, в связи с чем решения о применении новых технологий должны основываться на объективных данных об их эффективности, безопасности и экономической приемлемости. Включение новых технологий в стандарты лечения, клинические рекомендации, перечни лекарственных препаратов; финансируемых за счет средств системы здравоохранения, может способствовать их более широкому применению, но улучшение результатов оказания медицинской помощи следует ожидать. только в случае надежных доказательств преимуществ новых подходов перед стандартными [1, 13, 53, 73].
Одной из новых активно обсуждаемых технологий, с которой связывают надежды на улучшение исходов лечения- многих заболеваний, является фармакогенетическое тестирование — выявление генетических особенностей пациентов, влияющих на фармакологический ответ. Интенсивное развитие фармакогенетики в последние годы даже привело к появлению понятия «персонализированной (персонифицированной) медицины», в основе которой лежит индивидуальный подход к выбору лекарственного препарата и его режима дозирования с учетом факторов, влияющих на фармакологический ответ у конкретного пациента [32, 39].
Фармакогенетика в перспективе предоставляет реальную возможность индивидуализации выбора лекарственных препаратов и режимов их дозирования на основании изучения генотипа конкретного пациента. В основе фармакогенетических тестов лежит выявление аллельных вариантов генов системы биотрансформации и транспортеров лекарственных средств (генотипирование пациентов), определяющих фармакологический ответ. В настоящее время уже разработан ряд фармакогенетических тестов, однако темпы внедрения фармакогенетики в реальную клиническую практику низки. Зарубежные авторы отмечают, что ряд организационных и экономических проблем ограничивает применение фармакогенетических тестов в клинической практике. Так, серьезным препятствием к внедрению фармакогенетических тестов в клиническую практику является их высокая стоимость и низкая физическая доступность, отсутствие однозначного клинико-экономического обоснования целесообразности их применения, а также недостаточный уровень знаний, в области клинической фармакогенетики у медицинских работников [102, 125]. Исследований организационных и экономических проблем применения фармакогенетических тестов в российском здравоохранении не проводилось.
Среди рекомендованных к применению сегодня фармакогенетических тестов — те, что позволяют совершенствовать фармакотерапию при социально-значимых - онкологических, психических и сердечнососудистых - заболеваниях. Болезни системы- кровообращения (БСК) -основная причина смерти (в том числе смерти в,трудоспособном возрасте) и инвалидизации населения России. Снижение смертности от БСК в настоящее время является приоритетом системы здравоохранения РФ [59]. Одним из широко используемых для профилактики ишемического инсульта и инфаркта миокарда лекарственных препаратов является варфарин. Он доказано снижает риск развития инсультов у больных с мерцательной аритмией, а также эффективен для первичной и вторичной профилактики других тромбоэмболических осложнений (тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), инфаркт миокарда) [92, 93]. Однако применение варфарина характеризуется высокой частотой побочных эффектов, основными из которых являются кровотечения, в> том числе угрожающие жизни. Разработан фармакогенетический тест, позволяющий более точно подобрать дозу варфарина с учетом генотипа пациента, что потенциально должно привести к снижению риска кровотечений. Тем не менее, результаты исследований медицинской и экономической целесообразности применения фармакогенетического подхода к дозированию варфарина в широкой практике в различных странах неоднозначны [98, 130, 151]. В России подобных исследований до сих пор не проводилось.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется:
• Появлением новой технологии — фармакогенетического тестирования, -применение которой требует дополнительного финансирования и организационных изменений.
• Отсутствием данных о распространенности применения фармакогенетического тестирования в практике отечественного здравоохранения, доступности этой технологии, проблемах, препятствующих ее внедрению.
• Большой медико-социальной значимостью проблемы профилактики БСК, в том числе инсульта, для чего широко применяется препарат варфарин. Существует фармакогенетический тест, позволяющий более
• точно подобрать дозу этого препарата и снизить риск кровотечений, ч однако медико-экономическая целесообразность широкого применения фармакогенетического подхода к дозированию варфарина в практике отечественного здравоохранения не изучалась.
Цель исследования: организационно-экономическое обоснование внедрения фармакогенетического тестирования в практическое здравоохранение.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень информированности в области фармакогенетического тестирования у студентов, врачей и организаторов здравоохранения.
2. Выявить организационные и экономические проблемы, затрудняющие применение фармакогенетических тестов в практике.
3. Провести клинико-экономический анализ применения фармакогенетического тестирования (на примере назначения варфарина).
4. Разработать рекомендации по внедрению фармакогенетического тестирования в практическое здравоохранение.
Научная новизна
Впервые в российском здравоохранении был изучен уровень информированности врачей, организаторов здравоохранения и студентов медицинских вузов в области фармакогенетического тестирования. Выявлены организационные и экономические проблемы, затрудняющие применение фармакогенетических тестов в практике, изучены физическая и экономическая доступность фармакогенетического тестирования. Проведен клинико-экономический анализ применения фармакогенетического тестирования (на примере назначения варфарина). Обоснованы рекомендации по внедрению фармакогенетического тестирования в практическое здравоохранение.
Практическая значимость работы
Внедрение результатов работы будет способствовать рациональному применению фармакогенетических тестов в российском здравоохранении, повышению качества и эффективности медицинской помощи больным, нуждающимся в терапии варфарином для профилактики инсультов и инфарктов миокарда. Результаты работы используются в ГКБ г. Москвы №23 «Медсантруд», в СМ-клинике, в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения и профилактической медицины Факультета управления и экономики . здравоохранения и кафедре клинической фармакологии и г пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Разработанные предложения по внедрению и рациональному применению фармакогенетического тестирования в практическом здравоохранении рекомендуются для использования органам управления здравоохранением и медицинскими организациями. Методика проведения клинико-экономического анализа целесообразности применения фармакогенетического подхода; к дозированию^ варфарина может быть использована для определения затрат и результатов применения варфарина на уровне региона.
Апробация, работы состоялась на совместном заседании кафедр общественного здравоохранения и профилактической медицины факультета управления и экономики здравоохранения, общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета, клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 25.05.2011 г.
Результаты исследования доложены и обсуждены на медицинских конференциях и конгрессах:
• заседании «Клиническая фармакогенетика: проблемы экономики и стандартизации» в рамках XII Международного конгресса МОО «Общество фармакоэкономических исследований» (Москва, 2009 г.),
• симпозиуме «Роль персонализированной медицины в клинической фармакологии» на VI научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2010 г.),
• пленуме МОО «Общество фармакоэкономических исследований» на XVIII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.).
Личный вклад автора. Лично К.В. Герасимовой разработаны анкеты и регистрационные карты для сбора данных, осуществлены сбор и обработка материала, анализ и обобщение полученных данных, описание результатов исследования с формулировкой выводов и практических рекомендаций. В работах, выполненных в соавторстве, К.В. Герасимовой лично проведена статистическая обработка данных, анализ и описание полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рациональному применению фармакогенетических тестов препятствуют плохая информированность врачей о возможностях фармакогенетики, ограниченное число лабораторий, проводящих генетическое тестирование, его высокая стоимость, отсутствие единых подходов к организации тестирования, отсутствие фармакогенетического тестирования в стандартах медицинской помощи и инструкциях по применению лекарственных препаратов, несогласованность порядков оказания медицинской помощи в части рекомендаций по применению тестирования.
3. Экономическая приемлемость применения фармакогенетического t подхода к дозированию варфарина в условиях российского здравоохранения определяется ценой фармакогенетического теста.
4. Для рационального применения фармакогенетических тестов в целях повышения качества и эффективности медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях необходимы мероприятия по обучению медицинских работников; обоснованному включению фармакогенетического тестирования в стандарты медицинской помощи и инструкции по применению лекарственных препаратов; стандартизации работы лабораторий, проводящих тестирование; эффективному взаимодействию лечащих врачей и клинических фармакологов при определении показаний к проведению тестирования.
Публикации. По результатам работы опубликовано 11 печатных работ, из них 5 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Статьи:
1. Герасимова К.В., Авксентьева М.В., Сычёв Д.А., Игнатьев И.В., Милованова В.В., Кукес В.Г. Клиническая фармакогенетика: фармакоэкономические аспекты. // Клиническая фармакология и терапия.-2009.- 4.- С.87-91.
2. Сычёв Д.А., Игнатьев И.В., Емельянов Н.В., Савельева М.И., Дмитриев В.А., Кукес В.Г., Герасимова К.В. Фармакогенетическое тестирование: первые шаги в,реальной клинической практике и проблемы стандартизации. // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2009.- 1.- С. 43-52.
3. Антонов И.М., Игнатьев И.В., Емельянов Н.В., Герасимова К.В., Сычёв Д.А., Дмитриев В.А., Михеева Ю.А., Кропачева Е.С., Панченко Е.П. Опыт применения стандартизованного подхода к практическому использованию фармакогенетического тестирования (изучение полиморфизмов СУР2С9 и УКОИ-СІ) для персонализации дозирования варфарина. // Клиническая фармакология и фармакоэкономика,- 2009. - №. 2.- С. 69-70.
4. Герасимова К.В., Авксентьева М.В., Сычев Д.А. Оценка экономического преимущества фармакогенетического подхода к дозированию варфарина по сравнению с традиционным. // Биомедицина.- 2010.- № 3.- С. 42-44.
5. Герасимова К.В., Сычев Д.А., Авксентьева М.В., Кукес В.Г. Информированность , специалистов здравоохранения о фармакогенетическом тестировании и его доступность в Российской Федерации. // Клиническая фармакология и фармакоэкономика - 2010.- № 3.- С.12-18.
Тезисы:
6. Герасимова К.В., Авксентьева М.В., Сычёв Д.А., Бартош Н.О., Бурдейн А.В., Кукес В.Г. Комплексная оценка компетентности в области фармакогенетического тестирования у организаторов здравоохранения, проходящих обучение на курсах повышения квалификации. // Клиническая фармакология и терапия.- 2009.- № 6 (дополнительный) - С. 233.
7. Герасимова К.В., Сычёв Д.А., Авксентьева М.В., Кукес В.Г. Доступность для практикующего врача фармакогенетического тестирования для выявления индивидуальной чувствительности к варфарину в России. //
Материалы VIII Международного конгресса «Доказательная медицина основа современного здравоохранения». - Хабаровск,2009,- С. 51-52.
8. Sychev D., Antonov I., Ignatyev I., Kasakov R., Gerasimova K., Dmitriev V., Kukes V. Advantages of pharmacogenetic approach (polimorphisms of genes CYP2C9 and VKORC1 study) to warfarin dosing, against the standard method for Russian patients with constant form atrial fibrillation. // J Basic and Clinical Pharmacology. - 2009. - V.105. - P. 73-74.
9. Sychev D., Kropacheva E., Emelyanov N., Ignatyev I., Panchenko E., Gerasimova K., Dmitriev V., Kukes V. Polymorphic marker ILE359LEU of CYP2C9 gene and development of episodes of excessive hypocoagulation at application of oral anticoagulant acenocoumarol in Russian population of patients with atrial fibrillation // Eur J Intern Med. - 2009 May. - V.20. - Supplement 1.Р. 264.
10. Герасимова K.B. Сравнительный обзор исследований экономической эффективности фармакогенетического подбора дозы варфарина. // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии». — Курск.- 2011.- С. 283-284.
11. Gerasimova K.V., Avksenteva M.V., Sychev D.A., Kukes V.G. Comparative review of genotype-guided warfarin therapy economic evaluations. // J Basic and Clinical Pharmacology. - 2011. - V. 109. - Supplement 1. PI 42.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение и 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведённого исследования соответствуют пунктам паспорта общественного здоровья и здравоохранения: 3 (исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи) и 6 (разработка научных проблем экономики, планирования, нормирования труда медицинских работников и финансирования здравоохранения, менеджмента и маркетинга; изучение потребности населения в медицинской помощи); пункту 17 паспорта фармакологии; клинической фармакологии (фармакоэкономические исследования стоимости различных лечебных и профилактических режимов назначения лекарственных средств).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах основного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источник, из них 61 зарубежный, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Герасимова, Ксения Владимировна
выводы
1. Интенсивное развитие фармакогенетики как научного направления- сопровождается в мире реализацией мероприятий по рациональному применению фармакогенетических тестов в целях повышения эффективности и безопасности терапии, таких как: систематическая'оценка клинической и экономической целесообразности применения тестов, создание рекомендаций по применению тестов на основе принципов доказательной медицины и клинико-экономического (фармакоэкономического) анализа, контроль внесения фармакогенетической информации в инструкции по применению лекарственных препаратов.
2. Врачи (включая организаторов здравоохранения) и студенты медицинских вузов в России недостаточно информированы в области фармакогенетического тестирования: 31,6% (95%ДИ 28,4-33,1%) врачей и 54,8% (95%ДИ 51,7-56,4%) студентов признаются, что не знают о существовании фармакогенетических тестов. Половина (53,2%; 95%ДИ 51,7-56,2 %) опрошенных врачей и 84;3% (95%ДИ 82,7-87,3%) студентов переоценивают свои знания в области фармакогенетики, положительно отвечая на вопрос о существовании ложных (несуществующих тестов).
3. Нормативно-правовые документы, регулирующие оказание медицинской помощи и назначение лекарственной терапии, недостаточно разработаны в части применения фармакогенетического тестирования: фармакогенетическое тестирование не включено в часть стандартов медицинской' помощи, в утвержденные классификаторы медицинских услуг, большинство инструкций пог применению лекарственных препаратов (для которых потенциально возможно прогнозирование ответа по результатам генотипирования); имеет место несогласованность порядков оказания медицинской помощи и назначения и применения лекарственных средств в области рекомендаций по проведению фармакогенетического тестирования.
4. В качестве основных проблем, затрудняющих использование фармакогенетических тестов в клинической практике, опрошенные врачи видят отсутствие лабораторий (71,2%; 95%ДИ 68,7-73,4' %), плохую информированность медицинских работников о возможностях фармакогенетики (68,8%; 95%ДИ 67,2-70,3 %), высокую стоимость тестирования (51,4%; 95%ДИ 49,4—53,2%) и отсутствие квалифицированных кадров (45,5%; 95%ДИ 43,1-47,8%).
5. На территории РФ имеется низкая* физическая доступность фармакогенетического тестирования: различные фармакогенетические тесты можно выполнить в 7,7-38,4% регионов, предоставивших информацию о проведении тестирования. Организация фармакогенетического тестирования, где его проведение возможно, отличается большим разнообразием: тестирование выполняется в медико-генетическом центре, консультативно-диагностическом центре, городском стационаре, научно-исследовательских учреждениях, станции переливания крови, - при-этом-проведение тестирования, как правило, не оплачивается из средств системы здравоохранения.
6. Фармакогенетический тест на определение чувствительности к варфарину очень редко назначается в сложившейся практике. Стоимость выполнения тестирования в платных лабораториях высока (от 850 до 12000 руб.), что снижает экономическую доступность этой услуги; одновременно наблюдаются слишком'большие сроки выполнения теста (18 ± 9 дней) при оптимальных 2-4 днях, не всегда выдаются четкие клинические рекомендации по дозированию варфарина, что свидетельствует о нестандартизированном подходе к выполнению тестирования.
7. В пилотном исследовании показано, что использование фармакогенетического подхода к дозированию варфарина приводит к повышению безопасности терапии (число кровотечений на 100 человеко-месяцев наблюдения 8 и 0,6, в группах проходивших и не проходивших фармакогенетическое тестирование). При этом затраты на оказание медицинской помощи были статистически значимо меньше у пациентов проходивших тестирование (263,05 и 506,66 руб. на 1 человеко-месяц, р=0,001). С учетом затрат на проведение фармакогенетического тестирования при минимальной стоимости теста (850 руб. за тест) фармакогенетический подход по-прежнему является ресурсосберегающим. Однако при максимальной стоимости (12 000 руб.) экономии средств уже не наблюдается, хотя имеет место нерациональное распределение расходов (затраты преимущественно уходят на лечение осложнений).
8. В модели, построенной на основании обобщенных данных опубликованных клинических, эпидемиологических и клинико-экономических исследований и результатов настоящей работы, продемонстрировано, что в условиях российского здравоохранения фармакогенетический подход к дозированию варфарина позволяет экономить средства системы здравоохранения, если цена фармакогенетического теста не превышает 2600 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для рационального применения фармакогенетического тестирования в целях повышения качества и эффективности медицинской помощи рекомендуется:
Минздравсоцразвития России:
• актуализировать стандарты и порядки оказания медицинской помощи, классификаторы медицинских услуг, типовое положение о лаборатории, проводящей фармакогенетическое тестирование; органам управления здравоохранением совместно с территориальными фондами ОМС субъектов Федерации
• рассматривать вопросы, включения фармакогенетических тестов в региональные медико-экономические стандарты,
• в установленном порядке согласовывать тарифы на проведение фармакогенетического тестирования, включенного в стандарты; профильной комиссии по клинической фармакологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России,- межрегиональной: ассоциации, клинических фармакологов России
• разработать на основе принципов доказательной медицины и результатов фармакоэкономических исследований клинические рекомендации по применению фармакогенетических тестов в различных клинических ситуациях. кафедрам клинической фармакологии медицинских вузов совместно с другими клиническими кафедрами и кафедрами общественного здоровья и здравоохранения:
• разработать предложения по включению вопросов фармакогенетики в программы додипломного обучения и последипломной подготовки медицинских работников различных специальностей;
• инициировать научные исследования результатов -медицинских и экономических - применения фармакогенетических тестов в различных клинических ситуациях;
Целесообразно введение регистра больных, получающих варфарин, с целью сбора данных об исходах лечения (частота тромбоэмболических осложнений и неблагоприятных побочных явлений - кровотечений) и объемах оказания медицинской помощи, связанных с развитием осложнений.
Разработанную модель для проведения клинико-экономического анализа фармакогенетического подхода к дозированию варфарина рекомендуется использовать для оценки экономических преимуществ фармакогенетического тестирования в условиях систем здравоохранения конкретных субъектов Федерации.