Медицинская терминология в "Делах Аптекарского Приказа, XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Олехнович, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Олехнович, Ольга Георгиевна
Введение.
Глава I. «Дела Аптекарского Приказа» как памятник письменности XVII в.
1.1. Общая характеристика исследуемых источников.
1.2. Графические особенности памятника.25 Выводы.
Глава И. Терминологические подсистемы медицинской терминологии в «Делах Аптекарского Приказа»:мантика иособы номинации,37
2.1. Фармацевтическая терминология. Номинативные модели и классификации.
2.2. Фармацевтическая терминология и ее отношение к терминологии других наук: а) фармацевтическая и биологическая терминология:
1) фармацевтическая и ботаническая терминология;
2) фармацевтическая и зоологическая терминология; б) фармацевтическая и химическая терминология.
2.3. Наименования продуктов первичной обработки: а) названия масел; б) названия камедей,ол.б
2.4. Названия лекарственных форм:7. а)бственно термины; 1'. б) номенклатура лекарственных форм.
2.5. Анатомическая терминология.8'
2.6. Клиническая терминология:91а) названия медицинскихециальностей; б) наименования лиц по ихециальностям; в) названия болезней, болезненныхстояний; г) названиямптомов болезней; д) названия медицинских инструментов. Выводы.
Глава III. Вариантность медицинских терминов в памятнике письменности.
3.1. Фонетические особенности русского языка XVII в., нашедшие отражение в медицинской терминологии: а) передача гласных; б) передача согласных.
3.2. Фонетическое варьирование в иноязычных словах: а) передача одиночных согласных; б) передача групп согласных и буквосочетаний; в) передача сочетаний гласных; г) отражение ассимиляционных процессов; д) отражение диссимиляционных процессов; е) метатеза; ж) контаминация.
3.3. Морфологические особенности медицинских терминов тексте памятника: а) варьирование рода; б) варьирование форм субстантивного склонения.
3.4. Варьирование, связанное с взаимодействием русского и церковнославянского языка.
3.5. Морфологическое варьирование в иноязычных словах: а) освоение существительных; б) освоение прилагательных.
3.6. Словообразовательное варьирование: а) варьирование в существительных; б) варьирование в прилагательных, производных от существительных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская терминология в "Делах Аптекарского Приказа, XVII в.»
В отечественной науке не ослабевает интерес к проблемам терминологии, что вызвано необычайным ростом ее значимости в современном языке в связи с возрастанием роли науки в современном обществе.
По данным Н.П. Романовой, количество работ по терминологии в первые десятилетия XX в. было совсем незначительным: в 30-е годы — 11, в 40-е -11, в 50-е - 44. Однако в 60-е годы фиксируется уже 480 научных исследований, причем только за один 1969 г. издано 135 работ [Романова, 96]. В 80-е же годы опубликовано 2000 печатных работ, исследующих терминологические процессы [Головин, Кобрин, 6].
Завершающим трудом XX столетия по терминологии можно по праву считать 3-х томный труд В.А. Татаринова «История русского терминоведе-ния» [Татаринов 1994-1995], где не только подытоживаются теоретические достижения лингвистики по проблемам терминологии, но и публикуются лучшие, на взгляд автора, работы.
Все работы по терминологии можно разделить на две группы: обобщающие, исследующие проблемы современной терминологии в целом [Головин, Кобрин 1987, Даниленко 1977, Комарова 1975, Лотте 1982, Никитина 1987, Реформатский 1986, Суперанская, Подольская, Васильева 1989, Шкато-ва 1986, и др.] и работы, освещающие тенденции создания конкретных тер-миносистем и отдельных терминов.
Большинство авторов исследует состояние современной научной терминологии, и лишь немногие останавливаются на истории развития отраслевой терминологии, обращаясь к ее истокам. Между тем без знания истории формирования русской терминологии невозможно объективно оценить те процессы, которые характерны для современности. Нередко мы приписываем нашему времени то, что уже имело место на ранних этапах развития литературного языка, языка науки и терминологии [Даниленко 1986, 6]. Кроме ис7 торико-лексикологического аспекта, история формирования терминологии в русском языке дает возможность наблюдения за процессами терминообразо-вания в их динамике, выявления особенностей номинации, специфики отбора словообразовательных средств, использования определенных моделей при образовании терминов. Актуальность такого направления исследований подтверждается оформлением новой отрасли знания, которую именуют термино-ведением.
Среди работ по отдельным терминосистемам отметим работы по истории их формирования: Герд 1981, Кутина 1966, Сергеев 1971, Сорокале-тов 1970, Чистилин 1964, Чайкина 1987 и др.
В частности, JI.J1. Кутина исследует историю формирования терминологии математики, астрономии и географии, A.C. Герд - биологической терминологии (названия рыб), Ф.П. Сорокалетов изучает в историческом аспекте военную терминологию, Ф.П. Сергеев - русскую терминологию международного права.
Процессы становления медицинской терминологии исследуются в работах Л.А. Костюк [1986], В.А. Меркуловой [1967, 1969, 1980], М.Н. Чернявского [1984] и другие. Л.А. Костюк на примере одной номенклатурной группы (названия сосудов) освещает общие и конкретные тенденции создания терминов анатомической терминологии; В.А. Меркулова исследует историю формирования клинической терминологии, а точнее, одной из ее подсистем (названия болезней).
Особая заслуга в изучении процесса формирования медицинской терминологии принадлежит М.Н. Чернявскому, который, занимаясь вопросами упорядочения терминологии, привлекает к своим исследованиям исторический материал. Принимая во внимание заслуги достижений медицины древнейших цивилизаций и средневековья, он особо выделяет период XVII в. как отмеченный бурным ростом медицины, характеризующийся становлением новых научных дисциплин и фундаментальных научных направлений, что, ее8 тественно, сопровождалось созданием множества научных терминов [Чернявский 1984, 413].
До середины XVII в. сохранялось деление наук на свободные, математические и естественные. К свободным относились грамматика, поэтика, риторика, философия, история; к математическим - механика, оптика, статика, гидростатика, геометрия, арифметика; к естественным (некоторые авторы называют эту группу наук — науки о природе) - астрономия, физика, физиология, ботаника, анатомия. Это деление сильно отличается от современной классификации, но оно интересно для нас, так как демонстрирует уровень развития научного знания именно в этот период.
Исследуя развитие наук в рассматриваемый период, историки обращают внимание на то, что особенно к середине XVII в. эта система наук резко пошатнулась, началось переоформление классификации наук. Говоря о дифференциации дисциплин, надо подчеркнуть движение дисциплин как внутри каждой, традиционно выделяемой в то время, так и передвижение - сложение, перетекание в новые дисциплины. Физика, в частности, входила в раздел философии как свободная наука, такие ее части, как механика и оптика, числились в разряде математических, а часть ее разделов входила в группу естественных. В этот период физика начинает выделяться в отдельную дисциплину. Биология, к примеру, еще не стала самостоятельной, и биологические сведения оставались лишь вкраплениями в другие дисциплины, такие как география, медицина. Тем не менее, исследования в этой области продолжались. Как пишет по этому поводу Б. А. Старостин, «все более подробными и наглядными становились описания трав и нозологических единиц в травниках и лечебниках. Постепенно в травники начинает проникать латинская номенклатура» [Старостин 1980, 135]
Процесс «дисциплинизации» начался, пусть не во всех областях знаний одновременно, и активизация его пришлась на период XVII в., который занимает промежуточную ступень между древнерусской системой знаний и со9 временной отечественной наукой. На формирование терминологии влияла языковая ситуация в XVII в. Отсутствовало само понятие «литературный язык», который обычно определяется как «нормализованный» [Чернов 1977, ]. Это замедляло терминологический процесс.
Язык науки возник и развивался на базе общелитературного языка, поэтому, основу его составляют лексика, словообразование, грамматика общелитературного языка, на принципах которых создаются подсистемы языка науки. Именно в период XVII в. вырабатывались новые принципы включения в язык русских языковых средств и иноязычных заимствований.
Но уже в этот период язык науки характеризуется, как отмечает A.C. Герд, а) обязательной закрепленностью в письменном языке; б) отсутствием территориальной закрепленности; в) относительно узкой сферой распространения в обществе [Герд 1981, 4].
Следует отметить и склонность терминов к интернационализации. Уже в XVII в. в русском языке начинается «обогащение его интернациональными терминами, воспринимаемыми через посредство не только греческого, но и ученого международного языка средневековой европейской науки - языка латинского» [Виноградов 1958, 190].
Использование латинского языка для создания терминов предопределяет их обособленность от общеупотребительной лексики и приближает к терминологическому использованию.
Научную терминологию в России историки науки возводят к XVIII в., однако начало формирования терминосистем, в частности медицинской терминологии, относится к более раннему периоду.
XVII в. - важный этап в развитии медицины в России. Хотя ведущее положение по-прежнему занимала народная медицина, и лечение проводилось на основе многовекового опыта, передаваемого из поколения в поколение, в XVII в. стала развиваться профессиональная медицина. На протяжении столетия постепенно складывается ядро терминологической лексики. Именно в
10 этот период получила широкое распространение переводная и оригинальная литература. Один из главных специалистов по источникам для истории медицины H.A. Богоявленский [здесь и далее - Богоявленский 1960] считает наиболее важными из них следующие: «Вертограды», лечебники, травники.
Сборники «Вертограды» - медицинские энциклопедии с разнообразными сведениями по медицине, биологии, фармакологии, минералогии. Вертоград - значит «сад», «цветник», «огород». Основное содержание таких сборников - лекарственная ботаника. «Вертограды» начали выходить во второй половине XVI в. Почти все они являются вариантами одного первоначального «Вертограда», переведенного с немецкого (нижнесаксонского) на русский в 1534 г. в Москве. С появлением медицинских школ сборники постепенно стали подвергаться существенной переработке, дополнениям и изменениям со стороны университетских врачей, постепенно приобретая облик научных произведений.
Из медицинских рукописей упоминаются также многочисленные лечебники. Особое внимание H.A. Богоявленский обращает на лечебник «Сказание о пропущении вод» (из рукописи по списку конца XVI - начала XVII в.), который рассчитан на лаборантов, аптекарей. Оригиналом для всех имевших хождение в России списков (а их сохранилось не более десятка) послужила книга одного из известных западноевропейских врачей Иеронима Браун-швейгского «Das New Distilier buch» (1537). Это медико-химическое произведение дает изложенное в алфавитном порядке описание трав на русском, немецком и арабском языках, характеризует биологию мух, комаров, вшей, блох, содержит материалы о жизни птиц. Особенностью сборника надо признать его насыщенность филологическими заметками и разъяснениями: ни в одном русском лечебнике нет такого обилия ссылок на арабский, греческий, немецкий источники. В области знаний он более тяготеет к рамкам народной медицины.
11
Широкую известность получили в это время травники, содержащие описание трав и их лечебных свойств.
В России появились первые медицинские сочинения русских врачей: «Фармакопея» лекаря Ивана Бенедиктова, лечебник холмогорского архиепископа Афанасия.
XVII в. явился периодом становления медицинского образования на Руси и начала организации медицины как науки. В середине века открылась первая медицинская школа по подготовке врачей и фельдшеров. Написан ряд учебников - «О болезнях дитячих», «Поможение женкам в рождении» и др. Увеличилось число врачей, организована медицинская служба в армии.
Решительно новое в развитие анатомии и физиологии вносит перевод на русский язык Епифанием Славинецким труда основоположника анатомии Ан-дреаса Везалия «О строении человеческого тела», написанного в XVI в., H.A. Богоявленским было окончательно установлено, что оригиналом для перевода послужил лишь эпитом, т.е. «сокращение» или «извлечение» из основного труда Везалия. Этот эпитом был выпущен самим Везалием для педагогических целей в качестве учебника практически в одно и то же время с его основным трудом. Причиной создания эпитома послужило серьезное основание -мало того, что основное сочинение было очень объемным (семь книг объемом до 700 страниц), оно с трудом усваивалось не только рядовыми читателями, но и будущими медиками, которые изучали анатомию - обилие новых анатомических фактов, разнообразные исторические ссылки, справки на греческом, арабском, древнееврейском, славянском языках осложняли прочтение. Эпитом Везалий упростил, произведя необходимые выборки из своей большой книги и сопроводив их соответствующими пояснениями. Этот учебник имел большой успех во всем мире. Однако, не везде было напечатано. Подавляющее большинство эпитомов хранилось в рукописях.
Крупнейшими историками анатомии в Западной Европе далеко не с исчерпывающей полнотой раскрыт фонд литературы об эпитомах Везалия. Не
12 сколько эпитомов находится в России. Один из них, изданный в 1642 г. хирургом Николаем Фонтанусом в Амстердаме, оказался самым значительным, потому что именно с него переводил на русский язык Епифаний Славинецкий анатомию Везалия. Епифаний Славинецкий применил два способа перевода терминов с латинского языка - использование исконных русских эквивалентов и калькирование (например, термин polyphagia от греч. 7го^ист «многий» и (paysiv «много есть» он перевел словом многоядение) и почти не применял заимствований. Основной заслугой Е. Славинецкого явилось то, что он создал определенные предпосылки для освоения терминологии западноевропейской медицины той эпохи: учебник по анатомии не только дал определенные знания в области предмета, но и послужил началом освоения настоящей терминологической лексики.
Огромное влияние на развитие медицины оказали социальные процессы. Выше уже говорилось о том, что для XVII в. характерна дифференциация всего массива древнерусской науки по дисциплинам. Медицина первой выделилась в качестве особой дисциплины именно в этот период. Это соответствовало, с одной стороны, особенности древнерусского мышления, которую Б.А.Старостин определяет как его «биоцентризм» (обостренный интерес к сфере биологических явлений, в частности, человека), а с другой стороны, общему прогрессу в области научных знаний [Старостин 1980].
О традиционно высоком престиже медицинской профессии в Древней Руси говорят многочисленные указания в летописях и свидетельства путешественников. Что касается престижа знания вообще, в особенности теоретического, здесь дело обстояло сложнее: его развитие встречалось с препятствиями со стороны носителей официальной идеологии. Осторожность по отношению к западным нововведениям сохранялась в XVII в., но проявлялись и новые тенденции. В России много раз предпринимались попытки создать медицинское учреждение, но долго не было «устойчивой институализации». Первая в Москве аптека была учреждена только в 1581 г., а предположительно в
13
1620 г. (эта дата окончательно не определена) был организован Аптекарский Приказ. Он окончательно монополизировал медицинское дело в стране, осуществляя руководство всем медицинским и аптечным делом и обладая широкими функциями - ведал мероприятиями по охране страны от эпидемических болезней, приглашением из-за границы врачей и аптекарей, подготовкой отечественных медицинских кадров, закупкой медикаментов и оборудования, сбором лекарственных трав. В ведении Аптекарского Приказа находилось также обеспечение войск лекарствами, назначение в войсковые части медиков, организация лечения больных и раненых и т.д. Именно анализу медицинских терминов, представленных в «Делах Аптекарского Приказа», посвящена настоящая работа.
Наука как часть культуры по существу своему интегральна. Мощным средством интегральности является особый научный язык. Нельзя отделить ни науку от терминологии, ни терминологию от науки. Язык входит в науку прежде всего терминологией. По сути дела, терминология является инструментом, с помощью которого формируются научные теории, законы, принципы, положения.
Язык науки - понятие историческое. Развитию терминологического учения как особой отрасли знания предшествует период терминотворчества, когда в определенных языках накапливается достаточное количество тематически объединенных специальных слов. Для большинства стран такой период накопления начался, когда менялись представления об окружающем мире, формировались новые взгляды, происходило становление естественных и точных наук. Официальное рождение русской научной терминологии относится к первой трети XVIII в. Именно в этот период стало возможным говорить о терминологическом учении как особой отрасли знания, когда этой проблемой занялись сознательно. В это время развиваются многие науки, активно идет подготовка специалистов для новых областей знания и практической деятельности, составляются учебные пособия и словари [Кутина 1966]
14
Историки культуры доказали, что XVIII век был подготовлен предшествующей эпохой с ее глубокими для того времени знаниями в областях науки, техники и культуры. Период терминотворчества совпал с формированием русского литературного языка. Именно поэтому приобщение русской науки к западноевропейской и формирование русской терминологии произошли относительно быстро.
Современный язык науки имеет существенное отличие от языка науки XVII века, когда его связь с общелитературным языком была более тесной. Как отмечает В.П. Даниленко, общие процессы развития языка науки сводились к формированию особого номинативного фонда, обеспечивающего образование специальных наименований, к выработке семантики специализированных словообразовательных средств, с помощью которых создаются наименования основных категорий понятий, к отбору морфологических и синтаксических средств, логически наиболее целесообразных для научных текстов [Даниленко 1977, 12].
Обновление представлений о начальном этапе становления русского литературного языка и терминологии возможно лишь при более полном и углубленном изучении памятников письменности, так или иначе связанных с формированием терминологии. Особенно важно привлечь к исследованиям тексты, еще не ставшие объектом внимания лингвистов. В качестве такого письменного памятника взяты документы Аптекарского Приказа - государственного учреждения, появившегося в начале XVII в. и просуществовавшего до начала XVIII в.
Медицинская терминология, как уже отмечалось выше, в отличие от других научных дисциплин именно в XVII в. практически оформилась, пусть в черновом варианте с множеством параллельно существующих образований для одного понятия. Главное - обозначилась система понятий, которая сохранилась до наших дней.
15
Поскольку в исследуемом памятнике в основном представлены не собственно термины как таковые, а номенклатурные образования, обратим внимание на соотношение этих понятий, часто объединяемых. Впервые разграничил понятия терминология и номенклатура Г.О. Винокур. Он подчеркивал, что в отличие от терминологии номенклатура — это система абстрактных и условных символов, единственное назначение которой состоит в том, чтобы дать максимально удобные с практической точки зрения средства для обозначения предметов, вещей, без прямого отношения к потребностям теоретической мысли, оперирующей этими вещами [Винокур, 8].
А.А.Реформатский отмечает также, что номенклатурные слова сопряжены с понятиями, более номинативны, а также неисчислимы, в то время как термины, тесно связанные с понятиями науки, исчислимы [Реформатский, 49].
О.С. Ахманова предлагает следующее определение: «Номенклатура -совокупность специальных терминов-названий, употребляющихся в данной научной области; названия типичных объектов данной науки (в отличие от терминологии, включающей обозначения отвлеченных понятий и категорий)» [Ахманова, 270].
Значение номенклатурных образований конкретнее и уже значения терминов, они, как правило, обозначают единичные понятия и состоят из нескольких слов. Вместе с тем несомненна теснейшая взаимосвязь номенклатурных и собственно терминов в рамках одной терминосистемы. Поэтому для данной работы признается допустимым употребление параллельно обозначений номенклатурная лексика и терминологическая лексика.
Прогресс науки неизбежно сопровождается появлением специальных слов для обозначения изучаемых объектов. Развитие техники, культуры и искусства порождает свои специальные слова. Это происходит в разное время, на различных территориях и облекается в материальную форму разных языков. Но само по себе это явление универсально. Чтобы правильно понять и
16 определить границы термина, необходим выход за пределы собственно терминологии в смежные с ней области.
Выбор обозначения терминологическая лексика не является случайным. Под ним понимается группа слов и словосочетаний, которые еще не стали терминами, но в то же время начали отдаляться по своим грамматическим, лексическим, синтаксическим признакам от общеупотребительной лексики.
Что касается выборки такого рода лексем из памятника письменности, мы брали во внимание только имена существительные и относящиеся к ним определения, выраженные в основном прилагательными и существительными, или приложения, подробно поясняющие определяемое слово, из области медицины: анатомии и физиологии, фармакологии и клинической терминологии. Основу терминов составляют имена существительные, именно эта часть речи передает родовидовое отношение как отношение системы понятий. Что касается глагола, который тоже играет определенную роль в терминологическом контексте, его мы исключили из анализа, поскольку рассматриваем термины вне контекста. Исключение составляют те глаголы, которые входят в состав приложения, выполняя функцию определения (клещи, ч*кмъ пулки и кости вынимаютъ).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые медицинская терминология «Дел Аптекарского Приказа» рассматривается с точки зрения ее становления; в научный оборот вводится ранее не анализировавшийся в лингвистическом и терминологическом аспектах материал памятника письменности XVII в.
Цель работы - на основе общего лингвистического анализа памятника письменности выявить закономерности и пути формирования медицинской терминологии в период ее становления.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать документы как памятник письменности XVII века.
17
2. Выявить словообразовательные и синтаксические модели номенклатурных единиц, проанализировать их системные отношения.
3. Описать фонетическую, грамматическую, словообразовательную вариантность терминов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинская терминология формируется в тесном взаимодействии с терминосистемами других наук.
2. Источниками создания медицинской терминологии наряду с иноязычным материалом являются русские языковые средства.
3. Медицинская терминология XVII в. находится в стадии своего становления, о чем свидетельствует широкая вариативность в графике, фонетике, морфологии, словообразовательных структурах изучаемых терминов.
Методы исследования основаны на приёмах сопоставления орфографических, фонетических, морфологических данных тождественных лексических единиц, а также разных лексических, словообразовательных и синтаксических моделей терминов, выражающих одно и то же понятие. Применяются элементы статистического анализа.
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе представлена характеристика документов как памятника письменности XVII в., рассмотрены графические и фонетические особенности текста. Во второй, основной главе работы дается семантическая и синтаксическая характеристика медицинских терминов и номенклатурных образований, выявляются системные отношения между ними, взаимосвязь с терминами других наук. Третья глава посвящена наблюдениям за вариативностью употребления медицинской лексики в памятнике.
В приложении представлены сводные данные о медицинской лексике памятника.
18
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Олехнович, Ольга Георгиевна
Выводы.
Формирование русской медицинской терминологии происходило в результате сложного контакта и взаимодействия местного словарного материала с интернациональной терминологией на латино-греческой основе.
С одной стороны, на формирование терминологии оказывало влияние множество передаваемых сред, с другой, - отсутствие единообразной орфографии в русском языке, что создавало разнообразные и многочисленные варианты в терминах.
Слабая нормированность отражается на письме, образуя вариантные пары в слабых позициях как гласных, когда на месте о в начале слова и после твердых согласных могла стоять а, наоборот, на месте а в той же позиции могла стоять о, после мягких согласных [а] был представлен буквами я или е, а на месте е могла стоять и; так и согласных звуков: отражение/ неотражение оглушения согласных, упрощения групп согласных, аффрикаты [ц], ассимиля-ционно—диссимиляционных процессов.
В сильных позициях в вариантные отношения оказываются втянутыми и явления гиперкоррекции, когда «правильное» использование букв исправля
162 ется на «неправильное». Это характерно как для вокальной, так для консонантной системы, по разным причинам изменяется количество слогов.
Одновременное использование латинского и западноевропейских языков создавло многочисленные фонетические варианты, которые по-разному передавали одни и те же латинские буквы: с - ц/с/ч/к/х, g - г/х, б - с/з/ш, начальный Ь - 0 звука./г/х, ъ - з/ц, V - в/ф; буквосочетания: сЬ - х/к/г, й -цы(и)(1)/ти(1)/си(Т). С одной стороны, сохранялось традиционное латинское произношение, с другой - произношения языков-посредников. Как показало развитие медицинской терминологии, в конечном итоге более живучими оказались латинские термины. Но среди медицинских терминов остались слова, сохранившие до настоящего времени и западноевропейские фонетические особенности, оттеснив латинские: шалфей (вместо салвия), скорцонера (вместо скорзонера), цикорий (вместо цихорий), аристология (вместо аристолохия), сироп (вместо сируп), спирт (вместо спирит) и др.
Конкуренция между латинским и западноевропейским влиянием отражалась при произношении гласных, дифтонгов и сочетаний гласных, где также, несмотря на латинское преобладание, осталось и западноевропейское произношение: фиалка (вместо виола).
В ДАП нашли отражение различные фонетические процессы: ассимиляция, диссимиляция, метатеза, контаминация, действие которых также создавало различные варианты. До настоящего времени известны отдельные термины, которые сохранили фонетические изменения, а этимологически правильные формы исчезли из языка: масло спикидарное (вместо «правильного» спи-кинардное, канифоль (вместо колофоний), калганъ (вместо галанга).
При заимствовании в основном использовались грамматические средства русского языка, но, насколько это было возможно, сохранялись латинские особенности (окончание, род, например). Некоторые термины оказались зависимыми от языков-посредников грамматически: шалфей, терпентин, миндаль, лилия, барбарисъ, алоэ, пион, портулак, сандал, алтей.
163
Варьирование наблюдается и в словообразовательных моделях. Появление новых тематических групп способствовало активизации русских суффиксальных словообразовательных моделей. Отметим некоторые из них, сохранившие до настоящего времени: -ство, -ость, -ни(1)(ь)е, -окъ, -никъ. Но вот иноязычные модели в рассматриваемый период приживались плохо и практически не сохранились в русском языке.
Отметим вариантные пары, встречаемые в ДАП:
Фонетическая вариантность: оргЬхъ — ар^Ьсь, сиропъ — сыропъ, гума — хума, увулярга —уфулярга, конфекси - конфекты, самбукусъ — санбукусъ, балъ-замъ — болсамъ.
Морфологическая вариантность: трава руты - рути — руте, мазь диге-стива — мазь дигестивумъ.
Морфолого-словообразовательные: сабина - сабинъ, саникула — сани-келъ, сале "йя — салф ^й, галанга — галганъ.
Словообразовательная вариантность: масло анисное — масло анисовое, порохъ - порошокъ, пластъ - пластырь, травникъ - травщикъ, лечеше - леч-ба.
Несмотря на то, что анализу подвергались только выбранные из ДАП примеры, относящиеся к медицинской терминологии, они имеют особенности, характерные для всех групп лексики русского языка.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дела Аптекарского Приказа» - яркий памятник деловой письменности XVII в., в котором действуют традиционные для русского языка законы этого периода. С одной стороны, в русском языке ещё не окончательно сложились все уровни языковой структуры: и графическая, и фонетическая, и орфографическая, и словобразовательная, и морфологическая, и лексическая, и синтаксическая.
И, с другой стороны, на этом фоне представлена только начавшая формироваться научная медицинская терминология, недостатки которой связаны не только с недостаточным развитием медицинской науки, но и с издержками языкового развития.
Это единственный документ XVII в., в котором собрано самое большое количество медицинских терминов.
Несовершенство графической системы вело к параллельному использованию букв, которые обозначают один и тот же звук. Слабая нормированность отражалась на письме, образуя вариантные пары особенно в слабых позициях как гласных, так и согласных звуков. Множество передаваемых сред и отсутствие единообразной орфографии создавало многочисленные фонетические варианты. Одновременное использование латинского и западноевропейских языков создавало также морфологические и лексические вариантные ряды. Наконец, выявлялись и синтаксические варианты, причиной которых помимо языковых факторов были и экстралингвистические, связанные с уровнем развития наук в XVII в. и медицины, в частности.
Интенсивное развитие науки и русского языка в рассматриваемый период вело к быстрым изменениям терминологических единиц, их приспособляемости к системе языка.
Русская медицинская терминология формировалась в тесном взаимодействии не только с терминосистемами других наук, которые только начали за
165 являть о себе в России именно в рассматриваемый период, но и с международной медицинской терминологией.
Отметим основные причины, под влиянием которых происходило активное изменение медицинской терминологии.
Внеязыковые факторы:
1 .Сильно изменившийся объем понятия, его уточнение, выдвижение нового существенного признака, конструирующего понятие и ложащегося в основу наименования.
2.Устаревание признака, некогда являвшегося существенным.
Объективные языковые факторы:
1.Семантические изменения в составе языка.
2. Исчезновение
3. Устаревание
Субъективные языковые факторы:
1. Отталкивание от славянских выражений и слов, которые широко использовались в средневековой научной традиции и паралелльное употребление русских слов.
2. Стремление к созданию русской терминологии в соответствии с международной терминологией на латинской основе.
Изменения внутри языка и взаимодействие с другими создавали довольно большое число терминов. Мы находим немало синонимов, когда для обозначения одного и того же понятия используется несколько обозначений. С одной стороны, одновременные заимствования из разных языков, - особенно много русско-латинских дублетов, в меньшем количестве мы находим - греко-русские и западноевропейско-русские, с другой стороны, синонимы внутри русского языка, прежде всего, территориальные (диалекты), синонимы разных временных срезов и стилистические (русско-церковнославянские). Для терминов характерно явление полисемии. Пройдет немало времени, когда в русской терминологии останется наиболее подходящий термин. Наконец, от
166 метим избыток вариантного ряда терминов, представленный фонетическими, морфологическими и словообразовательными формами, среди которых порой трудно определить основную.
Но, несмотря на это, XVII век стал основополагающим для научной медицинской терминологии, когда была подготовлена фонетическая, грамматическая и словообразовательная база языка к выражению понятий и созданию нового пласта в системе языка - научной терминологии, в которой медицинская терминология заняла одно из первых мест.