Формирование русской анатомической терминологии (XVIII век) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Веклич, Марина Владимировна

  • Веклич, Марина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 305
Веклич, Марина Владимировна. Формирование русской анатомической терминологии (XVIII век): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 1999. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Веклич, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Состояние анатомической специальной лексики до XVIII в

1.1. Краткий очерк развития отечественной анатомической терминологии

1.2. Сфера функционирования анатомической лексики

1.3. Анатомическая специальная лексика, используемая до XVIII в

Глава 2. Лексико-семантический анализ русской анатомической терминологии ■ XVIII в

2.1. Источники функционирования русской анатомической терминологии XVIII в

2.2. Общие названия

2.3. Наименование органов, обеспечивающих обменные процессы с внешней средой

2.4. Наименования органов, обеспечивающих опосредованную связь с внешним миром

Глава 3. Пути пополнения русской анатомической терминологии XVIII в

3.1. Калькирование

3.2. Заимствованные анатомические терминологические единицы

3.3. Авторизованные термины

3.4. Собственное словопроизводство как один из способов пополнения анатомического терминологического словаря XVIII в

Заключение

Библиографический список

1. Использованная литература

2. Источники функционирования анатомических терминов

3. Словари

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование русской анатомической терминологии (XVIII век)»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие науки в современную эпоху вызвало множество взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений в жизни общества: происходит дальнейшая дифференциация наук и специальных областей знания; любая наука всё более оформляется в достаточно строгую и точную систему; стремительно увеличивается внутренний и международный обмен в той или иной области знания; создана служба информации. Всё это, а также чисто лингвистические задачи (составление различных одно- и многоязычных терминологических словарей и справочников; дальнейшее упорядочение и усовершенствование той или иной терминологической системы; разработка теоретических вопросов общей терминологии и т.д.) являются одной из важнейших проблем современного языкознания, выделяют многоаспектное изучение терминологических систем.

Объектом нашего исследования является терминология анатомии (ТА), что объясняется следующими причинами:

• ТА, являющаяся составной частью медицинской терминологии, вместе с тем выступает как самостоятельная и вполне сформировавшаяся терминологическая система (ТС), отражающая систему понятий анатомии;

• специфическая организация ТА обусловлена системным характером анатомических понятий (соотнесенность словарных единиц (СЕ) (слов и сочетаний слов, выполняющих номинативную функцию) с анатомическими реалиями объединяет их (СЕ) в лексико-тематические группы (ЛТГ), а семантические связи, устанавливающиеся между словами, способствуют образованию лексико-семантических групп (ЛСГ);

• ТА на правах автономного раздела лексики русского литературного языка наделена общеязыковыми чертами (тождественное фонетическое, акцентологическое и структурное оформление; использование сходных словообразовательных средств, способов и моделей для номинации анатомических понятий; освоение заимствованных слов по фонетическим, морфологическим законам национального языка; системная организация и наличие парадигма-

тических, синтагматических и эпидигматических отношений между составляющими членами);

• в ТА как специальной лексике литературного языка представлены те же семантические явления: синонимия, омонимия, антонимия, полисемия, гипонимия, которые имеют свои особенности и ограничения;

• самостоятельность и относительная замкнутость анатомической ТС обусловили создание собственных средств и способов номинации анатомических понятий;

• история формирования и развития ТА в целом остаётся лингвистически малоизученной, исключение составляют некоторые наблюдения частного характера по истории и этимологии отдельных слов-терминов.

В качестве предмета исследования выступают средства и способы выражения системных, лексико-семантических отношений ТЕ, пути пополнения анатомического словаря XVIII века.

Цель настоящего исследования — определить закономерности формирования русской медицинской терминосистемы в той её части, которая обслуживает анатомию.

Актуальность исследования ТА определяется тем, что решение целого ряда вопросов по дальнейшему усовершенствованию терминологий различных областей знания не может быть успешным без изучения истории формирования данной ТС.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

1) изложить историю ТА (дать собственную версию происхождения некоторых терминов, не приведённых ни в одном этимологическом словаре русского языка);

2) показать исторические изменения лексического состава исследуемой ТС и выявить (там, где это возможно) причины этих изменений;

3) определить источники пополнения ТА в XVIII веке;

4) установить время проникновения заимствованных терминов в русский язык;

5) исследовать способы номинации ТА в XVIII веке, проследить семантические изменения, имеющие место в ТА (синонимия, полисемия, омонимия, антонимия, гипонимия);

6) на основе определения логико-предметных и семантических связей терминологических единиц (ТЕ) выделить ЛТГ и ЛСГ.

Решение поставленных в настоящем исследовании задач осуществляется на материале русской оригинальной и переводной (специальной и неспециальной) анатомической литературы XVI-XVIII вв. (см. Источники функционирования). Всего подвергнуто исследованию 3 тысячи единиц.

Привлекались также материалы научных работ, терминологических словарей и справочников, данные словарей русского языка (общих, толковых, этимологических, исторических), а также словарей иностранных слов. В некоторых случаях мы использовали данные диалектных словарей русского языка и лексические материалы других славянских и западноевропейских языков.

В процессе анализа заимствованных и авторизованных терминов (Глава Ш) были привлечены рукописные материалы профессора Астраханского государственного мединститута им A.B. Луначарского, доктора мед. наук Соколова Н.Т. (главным образом, словарные материалы докторской диссертации «Латинская анатомическая терминология»).

Теоретическая ценность работы состоит в лингвистическом описании специальной анатомической лексики, её качественного изменения, происходившего в XVIII веке, преобразования в ТЕ. В теоретическом плане разрабатываются основы аналитико-синтетического исследования ТЕ в синхронном и диахроническом аспектах.

Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в вузовском преподавании лексикологии русского языка, истории русского литературного языка, в спецкурсах и факультативах. Предложенные материалы «Словаря заимствованных терминологических единиц» (XVIII в.) и «Словаря русской анатомической специальной лексики» (XVI-XVII вв.) могут быть использованы составите-

лями исторических, а также специальных (терминологических, энциклопедических) словарей.

Материалы исследования могут быть использованы и специалистами нефилологического профиля в вузовском преподавании истории медицины, анатомии, латинского языка.

Поставленные задачи и материал определили методы исследования, которые опирались на теоретические принципы отечественного языкознания. Диахронический метод позволил представить становление русской анатомической ТС как закономерный исторический процесс, взаимосвязанный с развитием отечественной культуры, с формированием научных представлений о строении человеческого тела. Синхронный метод помог представить ТА как сложившуюся ТС, являющуюся частью общелитературного русского языка, для которой характерны как общеязыковые, так и специфические процессы.

При подаче языкового материала мы использовали описательный метод ■— это метод синхронного анализа, рассматривающий язык как структурное и социальное целое.

Лингвистическая интерпретация признается самой существенной, поскольку она определяет самостоятельность науки о языке, выделение единиц языка, предлагает их оценку.

В последние годы в качестве больших тематических групп стала изучаться терминологическая лексика. Прием тематических групп на основе предметно-тематической отнесенности способствовал подборке совокупности слов, их специальному изучению.

Категориальный анализ позволил выделенные единицы объединить в группы, проанализировать структуру этих групп и рассмотреть каждую единицу как часть той или иной семантической категории.

Научная новизна работы заключается в исследовании ранее неизученной динамично развивающейся ТС. Рассматриваются не получившие освещения в лингвистической литературе вопросы, связанные с возникновением и терминацией понятий анатомии в ХУЬХУШ веках, эволюцией их се-

мантики. Научную новизну представляет и материал исследования: в сферу лингвистического описания, анализа вводится новый комплекс источников — рукописные и печатные работы по анатомии, физиологии, частной терапии, офтальмологии, стоматологии, гинекологии.

Теоретические предпосылки исследования (о термине и терминологии)

Принимая во внимание полисемию термина терминология (Суперан-ская A.B.. С. 14, 17), мы.из всех существующих дефиниций в свете направленности данного исследования выделяем лишь одну, которое определяет терминологию как совокупность терминов (понятий и названий) одной отдельно взятой научной дисциплины (Суперанская A.B.. С. 14).

Специальность, обособленность, специфичность, замкнутость терминологии отмечайся многими исследователями (Суперанской A.B., Подольской Н.В., Васильевой Н.В., Даниленко В.П.).

Терминология как определённая совокупность терминологических единиц (ТЕ) (терминов-слов и терминов-словосочетаний) представляет собою систему (=строгое, организованное единство) систем (например, "пищеварительная система", "дыхательная система", "нервная система" в анатомической терминологии). Системный характер ТА проявляется и в её соподчинённом положении по отношению к лексике русского литературного языка. Поэтому о терминологии можно говорить как о замкнутой подсистеме лексики литературного языка.

Конкретным представителем любой терминологии является термин. Положение ТС в языке определяется языковым статусом её составляющих. Термин, как и слово, является членом лексической системы, а потому он выполняет номинативную функцию (называет определённое понятие), но эта функция не является определяющей, дифференцирующей. Следовательно, должны быть другие классифицирующие признаки. Таким ведущим признаком лексикологами (Даниленко В.П., Реформатский A.A., Лотте Д.С., Канделаки Т.В., Капанадзе Л.А. и др.) признаётся связь термина со специальным

понятием, т.е. термин является средством выражения понятия науки, техники, производства.

Термин как единица автономного раздела лексики может вступать в семантические отношения с другими терминами данной ТС, поэтому терминологию характеризует присутствие полисемии, омонимии, синонимии, антонимии (это присуще и ТА как конкретному представителю ТС языка), но в отличие от общей лексики со своими особенностями и ограничениями (Су-перанская A.B.. С. 40-55).

Термин, являясь средством выражения понятия, структурно оформляется либо словом, либо словосочетанием, которое способно выполнять номинативную функцию (ср.: радужка — радужная оболочка «оболочка глаза»).

Под термином, вслед за В.П. Даниленко, JIA. Капанадзе, A.B. Супер-анской, JI.JI. Кутиной, Д.С. Лотте и др., мы понимаем слово или сочетание слов, связанных с определённым понятием в системе других понятий и требующих строгой дефиниции.

О соотношении терминологии и номенклатуры

Для более полного и детального освещения вопроса о термине и терминологии нам представляется необходимым рассмотреть проблему соотношения терминологии и номенклатуры. Помимо того, что по данной проблеме существуют разные точки зрения, обойти которые мы не считаем целесообразным, наше внимание объясняется еще и тем, что анатомия как система определённых научных понятий тесно связана не только с терминологией, но и номенклатурой. Представленная проблема распадается на два вопроса: 1) соотношение термина и номена и 2) соотношение терминологии и номенклатуры.

Ряд исследователей считает, что нет оснований для противопоставления терминологии и номенклатуры (Веселов П.В., 1965. С. 30; Моисеев А.И., 1976. С. 245). Другие (Реформатский A.A., 1961. С. 46; Герд A.C., 1968. С. 29-32; Вильчинский С.С., 1987. С. 32, 36 и др.) разграничивают термино-

логию и номенклатуру, считая что терминология связана с системой понятий, а номенклатура — с перечислением того, что каким-то образом связано с системой понятий. Такая противопоставленность взглядов на соотношение термина и номена, вероятно, кроется в том, какое содержание лексикологи вкладывают в понятие «терминология». Если рассматривать только научную терминологию, то становиться понятной первая точка зрения, если же только техническую — то вторая.

В зависимости от того, какой терминологии (научной, естественной, или технической, коммерческой) сопутствуют номенклатуры, они обладают специфической природой, свойствами, функциями.

Научные номены — это научные названия, которые даются не только определённым предметам; они являются названием обобщённого предмета как наиболее типичного представителя именуемого класса, что имеет место в зоологических, анатомических номенклатурах. Научный номен фиксирует предел в развитии научного познания мира на разных этапах истории (Су-перанская A.B., Подольская Н.В.. С. 35; Вильчинский С.С.. С. 31). Научный номен как имя предмета, объекта, явления по своей природе первичен и потому до подыскания наиболее точного термина может выполнять его функции, ибо не всегда и не во всех обстоятельствах требуются слова, жестко связанные с понятиями (Суперанская A.B., Подольская Н.В.. С. 35).

Технический номен, сопутствующий техническому термину, ведёт себя иначе: более конкретен, т.к. связан с реальным объектом техники; обозначает номер, тип, размер, класс машин, механизмов и т.п. Технический номен характеризуется ярко выраженной условностью, этикеточностью, искусственностью, может быть выражен цифрами, символами. Для быстрой реализации предметов, созданных руками человека, создаётся коммерческая номенклатура. Если технические номены имеют слабую связь с понятием, то коммерческие её практически теряют, это — товарный знак, этикетка.

Анатомия также имеет свою номенклатуру, причём на двух языках — латинском и национальном. Эта традиция идёт из далёкого прошлого.

Поскольку нашей задачей явилось исследование поведения (деривационная активность, семантические особенности, валентные возможности) анатомических терминов в текстах учебного и научного характера XVI-XVIII веков, то мы посчитали необходимым в качестве отправной точки избрать анатомическую литературу XIX-XX вв. (см. Список источников).

Русский анатомический номенклатурный список (в кн.: Международная анатомическая номенклатура. Под. ред. С.С. Михайлова. М., Медицина, 1980) в нашем исследовании не используется по указанным выше причинам.

История вопроса

Пограничное положение (на стыке двух наук — лингвистики и истории медицины) исследуемой темы обусловило анализ специальной литературы по этим двум направлениям. В этой последовательности мы и предлагаем краткий обзор.

1. Довольно обширный анализ лингвистической литературы, посвященный всестороннему рассмотрению ТГ (тематической группы) «Названия частей тела» (словообразовательный, этимологический и др. аспекты), представлен в диссертационной работе Е.М. Сендровиц. Всю имеющуюся литературу по этому вопросу за последние 20 лет (с 1970 г.) мы условно разделили на две группы: литература, описывающая современное состояние ТГ, и литература, отражающая историю становления ТГ.

Комплексному описанию CAT (составных анатомических терминов) путем синтеза системно-семантического, ономасиологического и функционально-коммуникативного анализов посвящена работа Е.П. Тимощук. Определив языковый статус CAT как языкового знака с денотативно-сигнификативным типом значения, автор сделал вывод о периферийном положении ТА в терминосистеме русского языка, об особом месте CAT среди других языковых единиц (определены параметры отличия от слова, свободных словосочетаний, фразеологических единиц) и сходстве с фразеологическими единицами .

и

Следует отметить, что об особой природе ряда медицинских терминов -фразеологизмов говорится в работе Н.Г. Петрова (исследование проводилось на базе беспредложных атрибутивных словосочетаний двухкомпонентной структуры терминологии нормальной анатомии и номенклатуры болезней русского, латинского, английского и казахского языков).

Ряд авторов рассмотрел разнообразные способы создания медицинских, и уже — анатомических терминов: B.C. Гусятинская отметила регулярность уменьшительно-ласкательных форм с последующей утратой демину-тивами экспрессивной окраски, Г.А. Краковецкая рассмотрела один из про-дуктивнейших способов создания терминов — метафоризацию — на примере русского и украинского языков, В.М. Дерибас в статье «О заимствовании и калькировании производных слов в русском языке» анализирует приставоч-но-суффиксальные существительные, являющиеся терминами анатомии, которые появляются в отечественном анатомическом словаре в результате калькирования (семантического или словообразовательного) и нередко сосуществуют с заимствованиями.

Иной взгляд на словообразовательное значение суффиксов -к-, -ок-, ~ек~, -иц- у H.A. Янко-Триницкой: отмечая омонимичность указанных аффиксов, автор считает, что слова типа крестец, хрусталик, мозжечок следует рассматривать двуаспектно: с точки зрения диахронии подобные слова могли возникнуть в результате переноса значения, а с точки зрения синхронии эти суффиксы имеют словообразовательное значение сходства, подобия.

История отдельных наименований анатомических обозначений была объектом исследования ряда лексикологов.

И. Еленский приводит ряд предполагаемых калек и заимствований, устанавливает время их проникновения в русский язык.

В коллективной работе «Очерки по исторической лексикологии XVIII века» дана характеристика наименований медицинских реалий (и в частности — анатомических), входящих в состав понятийного поля «Человек»; установлены периоды интенсивного заимствования иноязычных лексем словарными фондами анатомии, физиологии, медицины, определены морфо-

логические варианты заимствований, указаны причины их возникновения; выделены типы вариантов.

В историко-лингвистическом исследовании «История лексики русского литературного языка конца XVII — начала XIX века» хронологические рамки анализируемой лексики значительно расширены и продвинуты до начала XIX века, что позволило сделать выводы об интенсивности, источниках, сферах, путях заимствований применительно и к общему словарному составу языка,и к медицине, анатомии — в частности. Определена небольшая ТГ «Названия органов тела человека и его частей» (около 30 языковых единиц).

На обширном материале (картотеки, рукописи архивов, древнейшие памятники письменности и диалектные данные) двух родственных языков (русском и белорусском) И.С. Козырев провёл исследование лексико-семантических систем на примере ЛТГ «Названия частей живого организма», детально проанализировал две ЛСГ: «Общие названия живого организма и отдельной его части», «Названия шеи, затылка».

Продолжением начатого исследования является вторая работа этого автора: круг анализируемых ЛСГ значительно расширен, выявлены факты конвергенции и дивергенции родственных языков.

Небольшая группа анатомических названий (афендрон, берцо, горло, гортань, железа, желудок, иста, лёгкое, лядвия, мехиръ, плюче, скрания, стомах, сустав, уд, утроба, флегма) проиллюстрирована цитатными материалами древних рукописных памятников в работе B.C. Тереховой.

На примерах, взятых из памятников письменности, проиллюстрированы микро-ЛСГ и фонетико-морфологические варианты названий анатомических реалий (диафрагмы, грудной клетки, лёгкого, печени, почек, селезёнки, желудка, пигцевода, нёба, глотки, гортани, мозга, мозжечка, сердца, кровеносных сосудов) в статье Г.С. Баранковой.

2. Медицинская терминология (и анатомическая лексика как её составляющая) находится в центре внимания не только лингвистов-лексикологов, но и медиков, историков медицины. Выделяются два направления в изуче-

нии медицинской терминосистемы: 1) история становления словаря медиков и 2) проблема упорядочения современной системы медицинских терминов.

Этим аспектам посвящена статья профессора М.Н. Чернявского «Краткий очерк истории и проблем упорядочения медицинской терминологии».

H.A. Богоявленским представлена целостная картина развития анато-мо-физиологических представлений в Древней и средневековой Руси (от до-письменного периода до первой трети XVIII века), кратко описаны и проанализированы тексты памятников медицинской письменности, на основе которых составлен единственный в своём роде «Краткий анатомо-физиоло-гический словарь Древней Руси».

История создания и краткий обзор лексического состава единственного сохранившегося полностью перевода анатомического атласа Г. Бидлоо «Анатомия человеческого тела» даны в статье H.A. Оборина, А.Н. Оборина.

Уникальность этой рукописи привлекла к себе внимание группы исследователей (H.A. Романов, П.Ф. Степанов, Ф.В. Судзиловский).

Русская остеологическая терминология рукописных и печатных работ XVIII века — объект медико-терминологического исследования H.A. Романова.

Таким образом, комплексного лингвистического исследования (на понятийном, грамматическом, фонетическом, словообразовательном уровнях) формирования анатомической терминосистемы XVIII века и предшествующего ей периода XVI-XVII вв. не проводилось. Этот факт послужил причиной выбора для анализа языкового материала XVI-XVIII вв.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Веклич, Марина Владимировна

Выводы

1. В русской терминологической лексике XVIII века общее число собственных дериватов этого отрезка времени (лексических и словообразовательных) незначительно.

2. Самым продуктивным способом создания терминов является суффиксальный, малопродуктивным-префиксальный.

3. Взаимоприспособление морфем в акте создания новых терминов имеет те же особенности, что и в общенародном языке: чередование фонем на морфемном шве, в пределах корневых морфем; усечение производящих основ.

4. Словообразовательные дериваты стилистически маркированы, субъективной оценки не отражают. ликосоставная оболочка ягодичная оболочка радужная оболочка сеточная оболочка матерая оболочка роговая оболочка белошная оболочка склеротическая оболочка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе предметно-логических связей в ТА XVIII века выделяется восемь лексико-тематических групп.

2. Всю ТА пронизывает специфический вид связи — иерархический (ги-понимический). Специфика гипоминических отношений состоит в их многообразии: формальные, собственно гипонимические и смешанные.

3. Родо-видовая субординация понятий и тесно связанных с ними терминологических единиц приобретает трех-, четырех-, пятиступенчатое строение.

4. По семантическим дифференциальным признакам («местоположение», «размер», «функция», «внешний вид» и т.п.) внутри лексико-тематических групп вычленяются лексико-семантические группы. Ведущим дифференциальным признаком считаем признак «функция».

5. Характерной чертой ТА XVIII века являются параллелизм, противопоставленность и многозначность средств выражения, что говорит о неустойчивости, нестабильности, несформированности анатомической термино-системы.

6. Способы обогащения русского анатомического терминологического словаря XVIII века — калькирование, заимствование, создание авторизованных терминов, собственное словопроизводство. Этими способами было создано «80 % научного анатомического терминологического словаря России XVIII века.

7. Ведущим способом пополнения анатомической терминосистемы в XVIII веке является калькирование всех типов: фразеологическое, семантическое, структурное.

8. Фразеологические кальки строятся по моделям словосочетаний и сложных слов, предложенных языком-донором: «сущ.+прил.», «сущ.+сущ. Р.п.». количественный состав калек может быть двух- и трехкомпонентным.

Прототипами в массе своей являются латинские термины, немецкие прототипы единичны.

9. Семантическое калькирование — второй по объему созданных терминов способ создания калек. Семантической переориентации подвергаются лексемы разных тематических групп общенародного языка.

Ю.Структурные кальки — это существительные и прилагательные. Существительные — самостоятельные термины, прилагательные — зависимые компоненты терминологических сочетаний (фразеологических калек).

11.Фразеологические кальки выделены в Костесловии, Мышцесловии, Связесловии, Железословии; семантические — во Внутреннесловии, структурные — в названиях разделов анатомии (существительные) , в Мышцесловии, Связесловии, Нервословии, Железословии (в составе фразеологических калек прилагательные).

12.Вторым по значимости способом пополнения анатомического терминологического словаря XVIII века является заимствование. Языком-источником чаще всего является латинский, греческий — реже (чаще через латинское посредство). Заимствования из западноевропейских языков (польский, французский) — единичны.

13.Адаптация (фонетическая, графическая, морфологическая, словообразовательная, семантическая) заимствованных терминов происходит по законам принимающего языка.

14.Отличительная особенность анатомического словаря — использование собственных имен врачей, ученых-медиков и дериватов, созданных на базе собственных имен, в качестве строительного материала терминологических единиц — авторизованных терминов. В отличие от латинских терминов-прототипов отмечено тяготение к использованию притяжательных прилагательных, созданных на базе собственных имен. Таких терминов русская анатомическая терминосистема предшествующих эпох не знала.

15. Собственное терминообразование в составе анатомического терминологического словаря XVIII века занимает незначительное место

1%). Самым продуктивным способом образования является суффиксальный, малопродуктивным — префиксальный. Часть суффиксальных образований (печенка и др.) стилистически маркированы.

16. Преобразования XVIII века коренным образом изменили соотношение языковых сил, организующих русскую анатомическую терминосистему. Во-первых, произошло чёткое языковое деление на разговорный, бытовой и научный стили. Анатомическая специальная лексика предыдущих эпох, на основе которой формировалась русская анатомическая терминология XVIII века, размежевалась на устаревшую («10%), не вошедшую в словарь XVIII века, разговорную («50%) и заимствованную (»50%).

Заимствованная анатомическая лексика предыдущих эпох вошла в состав терминологического словаря анатомов XVIII века в несколько измененном виде (см. раздел «Названия частей тела, используемые до XVIII века»); некоторые языковые единицы утратились (это относится к заимствованиям из польского и греческого языков до XVIII века).

Разговорная анатомическая лексика в качестве названий частей тела, некоторых органов и их отделов тоже вошла в терминологический словарь анатомии XVIII века (см. раздел «Названия частей тела, используемые в анатомии XVIII века).

Все эти вхождения составили основу, костяк будущей русской научной анатомической терминологии Х\Ш1века («20%), которая обогатилась благодаря тесному соприкосновению с анатомическими терминосистемами других языков (в большей мере — латинской, «89%; в меньшей мере — греческой, через латинское посредство, »10%; влияние других языков — немецкого, польского, французского — минимальное, «1%), заимствовав не только самостоятельные терминологические единицы («10%), но и структуру («7,4%), семантику («10%) отдельных слов, словосочетаний (фразеологические кальки - «70%, авторизованные термины — 1,6%).