Традиционные методы лечения в медицинской реабилитации пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Неборский, Сергей Анатолиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Неборский, Сергей Анатолиевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Раневая болезнь и особенности ее течения в периоде выздоровления.
1.2. Госпитальная структура боевых ранений у пострадавших в современных вооруженных конфликта.
1.3. Этиопатогенез посттравматических стрессовых расстройств в вооружённых конфликтах.
1.4. Принципы организации и проведения медицинской реабилитация раненых и больных.
1.5. Общие аспекты применения традиционных методов лечения.
Резюме.
Глава 2. Объем, методы и организация исследований.
2.1. Организационно-методические особенности проведения исследований.
2.2. Объем работы и характеристика обследованного контингента.
2.3. Диагностические методы комплексной оценки состояния раненых и больных.
2.4. Традиционные методы лечения раненых и больных.
2.5. Программы медицинской реабилитации.
2.6. Методы статистического анализа.
Глава 3. Диагностическая значимость метода электрометрии кожи в оценке эффективности традиционных методов лечения пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений.
3.1. Оценка эффективности метода иглотерапии.
3.2. Сравнительная эффективность физиотерапевтических методов. Сочетанных с иглотерапией.
3.3. Сравнительная эффективность сочетанных методов мануальной терапии региона и общего остеопатического лечения.
Резюме.
Глава 4. Сравнительные данные объема и структуры традиционных методов лечения в системе реабилитации раненых и больных различного клинического профиля.
4.1. Обеспеченность традиционными методами лечения раненых на госпитальном этапе в 6 ЦВКГ.
4.2. Структура традиционных методов лечения раненых и больных различного профиля.
4.3. Удельный вес различных традиционных методов лечения раненых и больных на госпитальном этапе.
Резюме.
Глава 5. Тактика применения традиционных методов лечения раненых и больных различного клинического профиля в системе госпитальной реабилитации.
5.1. Раненые с последствиями боевой травмы.
5.2. Раненые с переломами костей конечностей.
5.3. Больные терапевтического профиля.
5.4. Раненые и больные неврологического профиля.
Резюме.
Глава 6. Эффективность традиционных методов лечения раненых в многопрофильном реабилитационном центре на позднем госпитальном этапе.
6.1. Эффективность медико-психологической реабилитации раненых и больных хирургического и терапевтического профиля.
6.2. Эффективность TMJI у больных хирургического профиля.
6.3. Эффективность TMJI у раненых с висцеральной патологией и больных терапевтического профиля.
6.4. Раненые с неврологическими последствиями минно-взрывной травмы.
6.4.1. Информативность электрометрии кожи в диагностике посттравматических стрессовых расстройств.
6.4.2 Эффективность применения краниальной остеопатии.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные методы лечения в медицинской реабилитации пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений»
Актуальность работы. Увеличение частоты вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и промышленных катастроф закономерно приводит к нарастанию числа раненых, больных и пострадавших. За последнее десятилетие XX века и начало XXI века ранения в вооруженных конфликтах вошли в десятку основных причин смертности в мире и продолжают увеличиваться [Шанин Ю.Н., 1997]. В этой связи для медицинской службы ВС РФ и МЗ РФ актуальной остается проблема быстрейшего восстановления боевой готовности и трудоспособности раненых и больных. Совокупность проводимых при этом мероприятий объединяется понятием «медицинская реабилитация» [Долинин В.А., 1981., Шевченко Ю.Л.,1994., Шанин Ю.Н.,1997., Щегольков A.M., 2002]. Её целостная концепция начала складываться в годы Великой Отечественной Войны, а современное содержание — во время вооруженных конфликтов последнего времени. Медицинская реабилитация раненых и больных является неотъемлемым звеном медицинского обеспечения личного состава ВС и стратегическим источником восполнения санитарных потерь в современной войне.
В условиях многопрофильного госпиталя при оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи особое значение должны приобрести традиционные методы лечения, которые стимулируют защитные силы организма, уменьшают воспалительные и дистрофические изменения в пораженных тканях, оказывают местное и общее воздействие и являются универсальными в комплексном лечении раненых и больных различного профиля [Йорданов Д., 1976., Скоромец А.А., 1993., Хадарцев А.А., 1994., Келер Г.,2000., Василенко A.M.,2002., Малаховский В.В.,2003., Ярошенко В.П.,2003., Caporossi R.,1992].
Конкретные методы традиционной медицины, используемые в программах медицинской реабилитации пострадавших хирургического и терапевтического профиля, до сих пор не выделены и в литературе обсуждаются только фрагментарно [Долинин В.А., 1981., Ерюхин И.А.,1996., Бершинский В.П., 1999., Лямин М.В.,1999., Васильева Л Ф.,2002., Зилов В.Г.,2003.].
Сходные механизмы патогенеза повреждений и морфофункциональных особенностей саногенеза обуславливают определенную аналогию реабилитационных программ в рамках единых алгоритмов оказания медицинской помощи, лечения и медицинской реабилитации, раненых и больных в ходе боевых действий, вооруженных конфликтов, стихийных бедствий [МеесонФ.З., 1979., 1986., Гельфанд И.М.,1982., Рудаков Б.Я.,1998., Хадарцев А.А.,1999., ЩегольквА.М., 2002., 2003.].
Такие программы частично разработаны, но без применения методов традиционной медицины, роль которых на этапах медицинской реабилитации недостаточно оценены. Между тем удельный вес не медикаментозной терапии (рефлексотерапии, фитотерапии, гомеопатии, мануальной терапии, кинезотерапии) существенно возрастает и составляет 80-95% [Кочетков В.Д., 1984., Веселовский В.П.,1991., Пак Джи By., 1993., Васильева Л.Ф., 1999.,Вогралик В.Г.,2001., Егорова И.А.,2002., Ильина 0.в.,2002., Harmam DJ., 1983., Vagoun Harold I Sr., 1994., Sutherland W.G.,2000.,2002.].
Научная оценка роли традиционных методов лечения в реабилитационных программах раненых и больных относится к числу важных задач восстановительной медицины.
Цель работы:
Научно обосновать и разработать дифференцированное применение традиционных методов лечения в медицинской реабилитации пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений на основе комплексного изучения их клинико-функционального состояния и электрокожной проводимости.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные организационно-методические аспекты медицинской реабилитации раненых и больных в условиях многопрофильного госпиталя
2. Разработать комплекс традиционных методов лечения, включенных в индивидуальные реабилитационные программы пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений в условиях многопрофильного реабилитационного центра, а также методику регистрации синдромального психосоматического состояния по показателям электрокожной проводимости.
3. Изучить диагностическую значимость метода электрометрии в оценке эффективности традиционных методов лечения пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений.
4. Определить частоту, структуру и нуждаемость пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений в медицинских реабилитационных программах, в которые включены традиционные методы лечения.
5. Разработать тактику применения сочетанных традиционных методов лечения в медицинских реабилитационных программах пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений.
6. Оценить эффективность медицинских реабилитационных программ, в которые включены традиционные методы лечения пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений.
7. Разработать практические рекомендации по дифференцированному применению традиционных методов лечения в индивидуальных реабилитационных программах раненых и больных в различных медицинских учреждениях.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Разработанная система мероприятий по сочетанному применению традиционных методов лечения в системе медицинской реабилитации пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений в условиях многопрофильного реабилитационного центра позволяет существенно повысить эффективность восстановления здоровья военнослужащих в 83% случаев и сократить сроки их стационарного лечения, в среднем, на 4,5±1,5 Дня.
2. Традиционные методы лечения пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений, включенные в индивидуальные реабилитационные программы в комплексе с другими лечебными методами, предупреждают осложнения и восстанавливают функции поврежденных органов в случае их раннего использования на 2-е сутки от начала госпитализации.
3. Установленная этапность медицинской реабилитации пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений с включением традиционных методов лечения в реабилитационные программы многопрофильного реабилитационного центра определяется степенью восстановления функций и предусматривает использование на позднем госпитальном этапе щадящего, щадяще-тренирующего и тренирующего режимов.
4. Метод диагностики синдромального психосоматического состояния у раненых и больных по показателям электрокожной проводимости высоко информативен и вполне доступен к применению в условиях медицинских учреждений любого типа.
Научная новизна исследования. В работе впервые определена роль и место традиционных методов лечения в системе медицинской реабилитации в условиях многопрофильного медицинского учреждения госпитального типа. При этом показано, что традиционные методы лечения повышают эффективность комплексного лечения более чем у 80% раненых и больных различного клинического профиля и сокращают сроки их медицинской реабилитации на 4,5±1,5 дня в зависимости от характера заболевания.
Впервые установлены основные направления совершенствования и внедрения традиционных методов лечения в систему медицинской реабилитации раненых и больных в условиях реабилитационного центра.
Впервые выявлено, что у пострадавших с последствиями минно-взрывных ранений развиваются синдромально специфические выраженные посттравматические стрессовые расстройства, диагностируемые по разработанным нами критериям электрокожной проводимости и предложены программы медицинской реабилитации этих расстройств в условиях многопрофильного реабилитационного центра с включением традиционных методов лечения прямого (специфического) и непрямого (неспецифического) лечебного воздействия.
Впервые определена повышенная (на 25% выше, в среднем, по сравнению с контрольной группой, в которой не применялись TMJI) эффективность традиционных методов лечения раненых и больных различного клинического профиля, а также доказано, что структура применения этих методов в реабилитационных программах определяется клиническим профилем раненых и больных.
Научно-практическая значимость. Разработаны принципы организации медицинской реабилитации раненых и больных с включением традиционных методов лечения в, а также тактика применения TMJI в системе медицинской реабилитации раненых и больных в условиях многопрофильного реабилитационного центра, что позволило повысить эффективность применения реабилитационных программ в отношении осложнений, являющихся следствием полученных ранений, травм и заболеваний и переходящих в необратимый патологический процесс с частичной или полной потерей боеготовности и трудоспособности, а также сократить сроки стационарного лечения.
Предложенные объем, структура и схемы применения TMJI в комплексе медицинской реабилитации раненых и больных в условиях многопрофильного реабилитационного центра могут найти применение при разработке задач по организации и тактике медицинской службы в военное время и медицины катастроф, а также при организации центров или отделений восстановительного лечения в госпиталях, поликлиниках, санаториях.
Реализация и внедрение результатов исследования По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, 1 глава в монографии, получен 1 патент РФ.
Материалы исследования использованы при организации отделения TMJI 6 ЦВКГ, в лекционных курсах и на практических занятиях на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) ГИУВ МО РФ, а также внедрены в практическую деятельность отделения традиционных методов лечения 6 Центрального военного клинического госпиталя, Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского, 7 Центрального военного клинического госпиталя, отделений традиционных методов лечения поликлиник МО РФ Московского военного округа, кабинетов традиционных методов лечения Центрального военного клинического санатория "Архангельское", ЦБК санатория "Марфино" и в кабинетах традиционных методов лечения военных санаториев Кавказского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены в докладах на научно-практических конференциях: «Организация медицинской реабилитации в системе медицинского обеспечения ВС РФ».-М.1995.; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской реабилитации».-М.1995.; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской реабилитации».-М.1998.; VI Международный форум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии».-Анталия.1999.; Итоговая конференция Московского профессионального объединения мануальных терапевтов «10 лет профессиональному объединению мануальных терапевтов г.Москвы».-М.2000.; Научно-практическая конференция «Современные аспекты немедикаментозной терапии».-М.2003.; Международная конференция «Формула здоровья». Анталия. 2003.; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий».-М.2004.; Научно-практическая конференция Московского профессионального объединения мануальных терапевтов «Актуальные вопросы мануальной медицины».-М.2004.; Московский международный конгресс мануальной медицины.-М.2004.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6-и глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на работы 211 отечественных и 32 зарубежных авторов, и 3-х приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Неборский, Сергей Анатолиевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ существующей системы реабилитации раненых с последствиями огнестрельной и минно-взрывной травмы в условиях вооруженных конфликтов показал необходимость включения традиционных методов лечения (TMJI) в реабилитационные медицинские программы, особенно в случаях сочетанных и множественных повреждений. Эта задача потребовала проведения широкого круга научных исследований не только на контингенте раненых с последствиями минно-взрывной травмы, но на контингентах раненых и больных хирургического, травматологического, терапевтического и неврологического профиля в условиях многопрофильного госпиталя.
2. В качестве основных комплексов TMJI, включенных в индивидуальные реабилитационные программы раненых и больных преобладали варианты сочетанного действия двух или трех методов на один сеанс, что значительно повышает эффективность медицинской реабилитации. В хирургическом и травматологическом отделениях в 72% применялись сочетания рефлексотерапии, мануальной терапии, фитотерапии и гомеопатии. В терапевтическом и психоневрологическом отделениях в 84% в таких же сочетаниях.
По результатам изучения у раненых и больных посттравматических стрессовых расстройств установлена высокая информативность метода оценки синдромального психопатологического состояния у раненых с последствиями огнестрельной и минно-взрывной травмы, по разработанному нами диагностическому алгоритму электрометрии кожи, вполне доступному для практического применения в военных медицинских учреждениях и лечебных учреждениях гражданского здравоохранения.
3. Созданная для оценки эффективности TMJI диагностическая система, включающая ряд методов клинико-инструментального исследования, и особенно специфичный для TMJI метод электрометрии кожи, позволяет объективизировать состояние организма раненых и больных в первые дни госпитализации для составления программы медицинской реабилитации с включением TMJI, а также прослеживать динамику восстановительного процесса на позднем госпитальном этапе. В частности, по данным электрометрии кожи установлена несовместимость методов иглотерапии и физиотерапевтического лечения, а также максимальная терапевтическая эффективность сочетаний краниальной остеопатии с фитотерапией, мануальной терапии и нейростимуляции, общего остеопатического лечения с гомеопатией у раненых с последствиями огнестрельной и минно-взрывной травмы
4,Объем, структура и содержание TMJI, включенных в индивидуальные реабилитационные программы раненых с последствиями огнестрельных и минно-взрывных повреждений должны определяться клиническим профилем, стадией и формой патологического процесса в организме. При этом обеспеченность ТМЛ пациентов хирургического и травматологического отделений 6 ЦВКГ составила более 91%, а наиболее высокая обеспеченность ТМЛ в этих отделениях встречалась чаще при ранениях и травмах конечностей-, сопровождающихся повреждением нервов(72%), с этиологией минно-взрывной травмы(46%).
5. Разработанная тактика применения ТМЛ в системе медицинской реабилитации раненых с последствиями огнестрельной и минно-взрывной травмы в условиях Mill позволяет сократить количество осложнений, являющихся следствием полученных ранений, травм и заболеваний, и восстанавливает функции поврежденных органов в случае раннего использования ТМЛ: на 2-е сутки от начала госпитализации.
На начальных этапах медицинской реабилитации должны применяться с целью достижения наибольшей эффективности специфические ТМЛ синдромно-патогекйгаеского воздействия. В программах заключительных этапов медицинской реабилитации возрастает удельный вес лечебных воздействий неспецифической направленности.
6. Традиционные методы лечения повышают эффективность комплексного лечения более чем у 83% раненых и больных различного клинического профиля, что превышает эффективность применения реабилитацитонных программ без TMJI(64% в контрольной группе). Своевременное исследование традиционных методов лечения локального и общего воздействия значимо увеличивает эффективность медицинской реабилитации, сокращает сроки лечения раненых и больных различного клинического профиля на 4,5±1,5 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При составлении программы медицинской реабилитации раненых с последствиями огнестрельной и минно-взрывной травмы в условиях многопрофильного реабилитационного центра рекомендуется сочетание нескольких традиционных методов, что значительно повышает эффективность медицинской реабилитации.
2. Для комплексной оценки функционального состояния раненых с последствиями минно-взрывных ранений рекомендуется включение в программы обследования определение электрокожной проводимости по методике разработанной нами (патент РФ №2076689), по показателям которой составляется программа медицинской реабилитации с включением определенных традиционных методов лечения.
3. Для определения синдромокомплексов при посттравматических стрессовых расстройствах при минно-взрывных поражениях рекомендуется применение на позднем госпитальном этапе наряду с психофизиологическими исследованиями включить методику электрометрии кожи для динамического наблюдения за процессом лечения.
4. Для повышения эффективности комплексной реабилитации раненых с последствиями минно-взрывных ранений целесообразно включить программы традиционных методов лечения в лечебный процесс отделений и центров традиционной медицины центральных и главных госпиталей, отделений восстановительного лечения окружных госпиталей, поликлиник, больниц и санаториев.