ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Назаров, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назаров, Константин Алексеевич
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы).
1.1 Состояние здоровья и соматотип.
1.2 Особенности диагностики и восстановительного лечения.
Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика основных направлений исследования.
2.2 Методики исследования.
2.3 Методы применяемого лечения.
2.4 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СОМАТИЧЕСКИХ
ДИСФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И
СОМАТОТИПА.
3.1 Частота встречаемости факторов риска.
3.2Взаимосвязь показателей, характеризующих факторы риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа.
3.3Анализ факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа.
3.3.1 Микросоматический соматотип.
3.3.2 Мезосоматический соматотип.
3.3.3 Макросоматический соматотип.
Резюме.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С СОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СОМАТОТИПА.
4.1 Частота встречаемости соматотипов у детей с соматическими дисфункциями.
4.2 Характеристика частоты встречаемости признаков соматических дисфункций у детей в зависимости от возраста и соматотипа.
4.2.1 Костно-мышечная система.
4.2.2 Сердечно-сосудистая система.
4.2.3 Неврологический статус.
4.2.4 Особенности психомоторного развития.
4.2.5 Биомеханические нарушения.
Резюме.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОГРАММ МАНУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СТАНДАРТНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.
5.1 Стандартное лечение.
5.1.1 Костно-мышечная система.
5.1.2 Сердечно-сосудистая система.
5.1.3 Неврологический статус.
5.1.4 Особенности психомоторного развития.
5.1.5 Биомеханические нарушения. 118 $
5.2 Программа мануальных технологий восстановительного лечения.
5.3 Сравнительная характеристика эффективности программ мануальных технологий и стандартного метода лечения.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА»
Актуальность исследования. Сохранение, поддержание и восстановление здоровья детей является одной из важнейших проблем современной медицины, многие из аспектов которой решены в трудах Ю.И. Барашнева (1994, 2001), Ю.Е. Вельтищева (1994, 1996), Г.В. Яцык (1998), A.A. Баранова (1999, 2000, 2005), H.H. Володина (2004) и других специалистов в области педиатрии и восстановительной медицины.
В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков. Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов A.A., 2005]. В этой связи уместно говорить о соматических дисфункциях. Согласно определению ВОЗ «соматическая дисфункция — это нарушенная функция связанных друг с другом компонентов соматической системы: скелетной, суставной и миофасциальной структур и их сосудистых, лимфатических и нервных элементов» (ВОЗ, 2005 г.). Соматические нарушения приводят к глубинным расстройствам всех органов и систем [Frymann V.M., 1998; Лопушанский П.Г., 2001]. Это обусловливает актуальность проблемы диагностики, интерпретации соматических дисфункций и их проявлений для обоснования эффективных методов лечения [Бобко Я.Н., 2000; Лопушанский П.Г., 2001; Братова Е.А., 2004; Куликов A.M., 2004; Кривоносое И.В., 2005].
В настоящее время особое внимание специалистов привлекает проблема, касающаяся принципов анализа многочисленных параметров физического и функционального статуса детей и подростков, в связи с выраженной вариабельностью у них основополагающих критериев физического развития и компонентов соматотипирования. При этом большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста [Додонова Л.П., 1994; Изаак С.И. с соавт., 2001; Гришанова Т.Г., 2003;], в то время как раннему возрасту уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что это период формирования не только сомы, но и систем, её обеспечивающих. В последние годы систематически предпринимаются попытки изменить подход к разработке градаций подобных параметров у избранного контингента лиц с позиции особенностей физического развития и соматотипа, а также установить истинную степень влияния морфологического статуса на функциональные возможности различных систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной нервной, опорно-двигательного аппарата [Дорохов Р.Н., 1985; Соколов В.В. с соавт., 2000, 2002].
Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи детям и ее обеспечения необходимо внедрение в практику эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [Шарапова О.В., 2005]. В последние годы широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии, мануальной терапии и остеопатии.
Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций у детей с разными соматотипами решён не в полной мере. Недостаточно исследованы особенности функционального состояния и способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в связи с возрастными характеристиками и соматотипом. Это обусловливает необходимость разработки методов мягкого мануального лечения при коррекции функциональных сдвигов у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Возникает необходимость в проведении сравнительной оценки эффективности стандартных методов и мануальных методов восстановительного лечения соматических дисфункций у детей раннего возраста. Не достаточно разработаны организационно-методические вопросы по повышению эффективности восстановительного лечения соматических дисфункций у детей, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья.
Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма детей, связанных с возрастом и соматотипом, обосновать эффективность программ мануальных технологий для восстановительной коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести оценку выраженности факторов риска развития соматических дисфункций у детей в зависимости от их возраста.
2. С помощью методов многомерной статистики (множественный корреляционный, факторный и кластерный анализы) выделить ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.
3. Оценить особенности функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях в зависимости от возраста и соматотипа.
4. Провести сравнительную оценку эффективности стандартного и мануального методов коррекции функционального состояния детей с соматическими дисфункциями.
Научная > новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей с соматическими дисфункциями в связи с возрастом и соматотипом. В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа. По результатам множественного корреляционного, факторного анализов (главные компоненты) и кластерного анализов установлена значимость основных факторов риска в развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста в зависимости от соматотипа.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по оптимизации восстановительного лечения детей раннего возраста, что существенно повышает эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.
Выявлены ведущие факторы риска соматических дисфункций у детей в зависимости от соматотипа, что позволяет осуществлять контроль, учёт и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны их здоровья в раннем возрасте. В динамике обследования (до лечения и через 1 год после него) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (методы мануального и стандартного восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей в связи с возрастом и соматотипом (сердечно-сосудистая, костно-мышечная, нервная системы, соматический статус и психомоторное развитие). Это позволило разработать методические рекомендации по контролю за развитием и состоянием здоровья детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделение ведущих факторов риска развития соматических дисфункций при микросоматическом соматотипе (состояние беременности и плода), мезосоматическом соматотипе (патология родов и состояние плода) и макросоматическом соматотипе (патология родов и патология беременности) позволяет путём их контроля и управления повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста.
2. Характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях существенным образом связаны с возрастом и соматотипом детей раннего возраста.
3. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при соматических дисфункциях в раннем возрасте достигается с помощью учёта возрастных и соматотипических особенностей детей и адекватных способов мануальной коррекции.
Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 5 научных и научно-практических конференциях: III Международный молодёжный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (СПб, 2009); VII Международный конгресс «Традиционная медицина» (Москва, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (СПб, 2010), IV Региональный научный форум «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), XI Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (Москва, 2010).
По результатам работы разработано руководство для врачей «Остеопатия в разделах. Часть II. Методики остеопатической диагностики и коррекции дисфункций позвоночника, крестца, таза, верхней и нижней конечности» / Под редакцией И.А. Егоровой. - СПб: Издательский дом СПбМАПО, 2010. - 200 е.; : Методические рекомендации «Оценка и коррекция функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа». — СПб, 2011. - 23 с.
Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности • лечебно-профилактических мероприятий внедрены в лечебный процесс Восстановительного Центра Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк» (198515, г. Санкт-Петербург, Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д. 101), Центра Остеопатической медицины «Остео» (199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 4-я Линия, д. 59.); включены в лекционный курс на кафедре восстановительной медицины и остеопатии Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого (173020, г. Великий Новгород, ул. Державина, д. 6); используются при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов восстановительной медицины в профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Центр восстановительной медицины и реабилитации №1 Ростовской области (344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, д. 100)).
Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала — до 90%, в обобщении и анализе - до 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 179 листах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 59 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 155 источников, в том числе 144 отечественных и 11 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Назаров, Константин Алексеевич
выводы
1. Установлено, что частота встречаемости вероятных факторов риска развития соматических дисфункций существенным образом связана с возрастом и соматотипом детей. С использованием методов многомерной статистики (множественный корреляционный и кластерный анализы, факторный анализ методом главных компонент) установлена ведущая роль признаков патологии беременности и состояния плода при микросоматическом соматотипе, признаков патологии родов и состояния плода при мезосоматическом соматотипе, а также признаков патологии родов и патологии беременности при макросоматическом соматотипе, как вероятных факторов риска развития соматических дисфункций у детей раннего возраста.
2. У детей раннего возраста с соматическими дисфункциями во все возрастные периоды преобладает мезосоматический соматотип (в 50% случаев), микросоматический и макросоматический соматотипы встречаются одинаково часто (в среднем, в 2 раза реже мезосоматического). После полугодовалого возраста отмечается увеличение количества детей с микросоматическим соматотипом и уменьшение - с макросоматическим соматотипом.
3. Установлено, что характер и степень выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме детей существенным образом связаны с возрастом и соматотипом. Наиболее выраженные неблагоприятные функциональные сдвиги наблюдаются при микросоматическом и макросоматическом соматотипах, по сравнению с мезосоматическим соматотипом. Это проявляется высокой частотой встречаемости признаков деформации грудной клетки и нарушения осанки (в 1,5-1,7 раза чаще). При макросоматическом соматотипе с увеличением возраста детей отмечается более выраженное увеличение частоты встречаемости показателей, характеризующих отставание в общей моторике (в 1,5-1,6 раза), ручной умелости (в 1,3-2,0 раза), речи (в 1,2-1,6 раза) и социальной адаптации (в 1,7-2,3 раза).
У детей с соматическими дисфункциями независимо от соматотипа и возраста среди неврологических симптомокомплексов наиболее часто выявляются признаки изменения нервно-рефлекторного возбуждения (в 100% случаев) и вегето-висцеральный синдром (в 100% случаев), а при макросоматическом соматотипе, кроме того, в 100% случаев - признаки гипертензионного синдрома, признаки девиации языка и напряжения околоротовой мускулатуры.
4. При оценке биомеханических нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями при макросоматическом соматотипе отмечается высокая частота встречаемости признака смещения позвонков С2-С3-С4 (в 93100% случаев), что больше, по сравнению с мезосоматическим и микросоматическим соматотипами, в среднем, в 1,6-1,8 раза (р<0,05) и в 1,8-3,0 раза (р<0,05) соответственно для разных возрастных групп.
Признак смещения частей затылочной кости при макросоматическом соматотипе встречается в 100% случаев, при микросоматическом соматотипе — от 76% (в возрасте до 1 года) до 100% (в возрасте старше 1 года); при мезосоматическом соматотипе отмечается его уменьшение с возрастом с 95% до 80%. С увеличением возраста детей отмечается уменьшение частоты встречаемости признака смещения крестцовых сегментов при мезосоматическом (с 46% до 19%) и макросоматическом соматотипах (с 86% до нуля), а при микросоматическом соматотипе — увеличение указанного показателя (с 0 до 100%).
5. На фоне стандартного лечения через 1 год отмечается незначительное улучшение функционального состояния организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, в первую очередь при мезосоматическом соматотипе. При микросоматическом соматотипе признаки синусовой тахикардии и функционального систолического шума встречаются в 100% случаев, функциональное насыщение крови кислородом составляет 85%, при мезосоматическом соматотипе признаки синусовой тахикардии и функционального систолического шума составляют 52% и 89% соответственно.
После лечения независимо от соматотипа признаки изменения нервно-рефлекторного возбуждения и вегето-висцерального синдрома встречаются в 90-100% случаев, а при микросоматическом соматотипе отмечается увеличение признаков синдрома пирамидной недостаточности и девиации языка. Независимо от возраста детей признаки отставания в ручной умелости, речи и показатель дисгармоничности психического развития выявляются в 100% случаев (микросоматический соматотип); показатели отставания в общей моторике и развитии речи составляют 100%, показатель дисгармоничности психического развития выявляется в 45-55% случаев (мезосоматический соматотип). У 100% детей через 1 год выявляются признаки готического нёба, в 67-75% случаев - признаки смещения крестцовых сегментов (микросоматический соматотип). При мезосоматическом соматотипе признаки смещения крестцовых сегментов у детей в возрасте до полугода встречаются в 33% случаев, в возрасте детей, старше 2 лет - в 64% случаев.
6. На фоне применения программ мануальных технологий у детей с мезосоматическим соматотипом через 1 год отмечается существенное улучшение состояния, независимо от возраста. Это проявляется в улучшении показателей костно-мышечной системы и неврологического статуса, нормализации показателей сердечно-сосудистой системы (уменьшение ЧСС, САД, пульсового АД и МОК, отсутствие признаков функционального систолического шума и нарушения ритма сердца, увеличение показателя функционального насыщения крови кислородом до 100%, уменьшение ЧД) и показателей биомеханических нарушений (уменьшение смещения частей затылочной кости и крестцовых сегментов), оптимизации психомоторного развития (появление признаков нормы (или опережения) в развитии общей моторики, ручной умелости, речи и социальной адаптации), нормализации показателей' функционального состояния ЦНС (существенное уменьшение величины боковых желудочков УЬЭ и У1ЛЗ, величины межполушарной щели и субарахноидального пространства).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, проводимых в лечебно-профилактических и реабилитационных учреждениях, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. При организации и проведении мероприятий восстановительного лечения соматических дисфункций учитывать соматотип и возраст ребёнка.
2. Осуществлять учёт факторов риска развития функциональных нарушений с учётом соматотипа детей.
3. Использовать методики мануального тестирования для диагностики и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов.
4. Коррекцию неблагоприятных функциональных сдвигов у детей осуществлять с учётом возраста и соматотипа с использованием разработанной программы остеопатического восстановительного лечения в соответствии с Методическими рекомендациями «Оценка и коррекция функциональных нарушений у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями в зависимости от соматотипа». - СПб, 2011. - 23 с.