Электронейромиография в диагностике и оценке эффективности лечения поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Дембовский, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дембовский, Денис Олегович
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о дорсопатиях, их диагностике и лечении.
1.1 История и современное состояние проблемы болей в спине.
1.2 Оценка боли при дорсопатиях.
1.3 Стимуляционная нейромиография при поясничных дорсопатиях.
1.4 Лечение болевых синдромов при поясничных дорсопатиях.
1.5 Мануальная терапия в лечении поясничных дорсопатий.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных групп пациентов.
2.2. Общие методы оценки объективного и субъективного статуса -обследуемых.
2.3. Специализированный нейрофизиологический объективный метод исследования нервной системы обследуемых
2.4. Методы проводимого лечении.
2.5. Анализ полученных результатов.42 •
Глава 3. Клиническая характеристика больных с поясничными дорсопатиями.
3.1. Клиническая характеристика неоперированных больных
3.2. Клиническая характеристика оперированных пациентов.
Глава 4. Стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ).
4.1. Анализ изменений ЭНМГ-показателей у пациентов, получавших консервативное лечение
4.1.1. Анализ изменений ЭНМГ-показателей у пациентов, получавших лечение без мануальной терапии.
4.1.2. Анализ изменений ЭНМГ-показателей у пациентов, получавших лечение с применением мануальной терапии.
4.2. Анализ группы ЭНМГ-показателей у оперированных пациентов
4.3. Анализ корреляционных связей между изменениями нейромиографических и клинических показателей у неоперированных и оперированных пациентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронейромиография в диагностике и оценке эффективности лечения поясничного остеохондроза»
Актуальность темы исследования определяется большим клиническим и социальным значением проблемы болей в спине. Например, по данным ВОЗ (WHO., 1999), потери рабочего времени из-за болей в спине в Великобритании в 1998 году составили 90 миллионов рабочих дней. Сходные результаты были получены и в исследованиях Н.В.Торопцовой и соавторов в России (Торопцова Н.В., 1994; Торопцова Н.В. и соавт.,1995).
Наиболее частыми дегенеративными поражениями позвоночника являются остеохондроз и спондилоартроз. Рефлекторный миофасциальный синдром - один из наиболее клинически значимых и распространенных болевых проявлений поясничного остеохондроза, в том числе и после оперативного лечения этого заболевания. В диагностике дорсопатий сегодня наряду с клиническими и визуализационными широко используются нейрофизиологические методы исследования. Методика изучения Н-рефлекса признана информативной в оценке возбудимости спинномозговых мотонейронов, изучении состояния дуги ахиллова рефлекса. Большое количество работ подтверждает ее достаточно высокую чувствительность к клиническому и субклиническому поражению корешка S1 (Бадалян Л.О. и соавт., 1986; Зенков JI.P. и соавт., 1991; Grant P.A., 1998; Strakowski J.A. et al., 2001; и др.).
В лечении болевых синдромов при поясничном остеохондрозе, наряду с назначением нестероидных противовоспалительных средств, миорелаксантов, венотонических средств, физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, большое значение придается мануальной терапии, как средству особенно эффективному при рефлекторных мышечных болевых синдромах. В оценке эффективности консервативного и оперативного лечения болей в спине основной акцент в большинстве работ делается на динамику интенсивности боли, степени нарушения качества жизни, регресс неврологической симптоматики. При большом количестве работ, посвященных диагностическому значению Н-рефлекса при поясничной боли, лишь некоторые касаются его изменений на фоне лечения (Амиров Р.З. и соавт., 1986.; Новикова В.П., 1981.; Ситель А.Б., 1998.; Вгас1пат Ь. ег а1., 2000). В литературе освещаются в основном немедленные изменения Н-рефлекса после однократного манипуляционного приема, во время оперативного удаления грыжи диска. Динамическое изменение параметров нейромиограммы на фоне лечения поясничных дорсопатий с применением различных методов изучено неполно. Недостаточно информации о нейрофизиологических особенностях больных с поясничным остеохондрозом при доминировании миофасциального синдрома, в том числе пациентов, перенесших удаление грыжи диска на нижне-поясничном уровне. Необходимость адекватной нейрофизиологической оценки миофасциального синдрома при поясничном остеохондрозе на фоне лечения различными методами определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Улучшить диагностику рефлекторного миофасциального синдрома при поясничном остеохондрозе на основе разработки метода оценки эффективности результатов лечения этой патологии с помощью данных электронейромиографии.
Задачи исследования:
1. Изучить нейрофизиологическое состояние неоперированных и ранее оперированных больных с рефлекторным миофасциальным синдромом при поясничном остеохондрозе.
2. Оценить динамику клинических и нейрофизиологических показателей неоперированных и ранее оперированных пациентов с рефлекторным миофасциальным синдромом при поясничном остеохондрозе на фоне комплексного лечения с применением мануальной терапии и без ее назначения.
3. Проанализировать корреляционные взаимосвязи между клиническими, нейрофизиологическими данными и характером изменений состояния на фоне лечения в исследуемых группах больных с поясничным остеохондрозом.
4. Выявить параметры электронейромиограммы для мониторинга нейрофизиологического статуса пациентов с рефлекторным миофасциальным синдромом при поясничном остеохондрозе и оценить с их помощью эффективность различных методов лечения.
Объект исследования
Больные с миофасциальным болевым синдромом при поясничном остеохондрозе, в том числе перенесшие в прошлом оперативное удаление грыжи диска на нижне-поясничном уровне, а также практически здоровые люди.
Предмет исследования
Клиническая и нейрофизиологическая картина у пациентов с доминирующим миофасциальным болевым синдромом при поясничном остеохондрозе на фоне комплексного лечения с применением и без применения мануальной терапии. Клиническая и нейрофизиологическая картина у пациентов с доминирующим миофасциальным болевым синдромом, ранее перенесших оперативное удаление грыжи диска на нижне-поясничном уровне на фоне комплексного лечения без применения мануальной терапии.
Научная новизна
Получены новые данные, демонстрирующие особенности компенсаторных реакций моторных единиц при миофасциальном болевом синдроме при обострении поясничного остеохондроза, что весьма валено для оценки эффективности лечения.
Уточнены особенности нейромиографической картины при поясничном остеохондрозе, показана диагностическая и прогностическая значимость величин латентных периодов Н-рефлекса и М-ответа, позволяющих оценивать динамику состояния сегментарного аппарата спинного мозга при миофасциальном синдроме на фоне проводимого комплексного лечения.
В ходе клинико-нейрофизиологического исследования уточнен механизм действия мануальной терапии при миофасциальном болевом синдроме, характерном для поясничных дорсопатий, кроме того показана ее эффективность в комплексном лечении пациентов с миофасциальным синдромом при поясничном остеохондрозе.
Практическая значимость Разработанный способ мониторинга нейрофизиологического состояния пациентов с миофасциальным синдромом дает возможность объективно оценивать изменение состояния больных с этой патологией. Представлена эффективность применения мануальной терапии в лечении пациентов с поясничным остеохондрозом в условиях стационара, позволяющей повысить результаты неинвазивных методов лечения.
Проанализированная динамика нейрофизиологических параметров в ходе реабилитационной терапии у пациентов, перенесших хирургическое удаление грыжи диска в нижне-поясничном отделе позвоночника, позволяет более полно обосновать необходимость дифференцированного подхода к восстановительному лечению данной группы больных, в отличие от пациентов, не подвергавшихся хирургическому лечению. Показатели исследования могут быть применены в диагностике и оценке результатов лечения пациентов с поясничным остеохондрозом.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И. П. Павлова Росздрава, а также в практической работе отделений неврологии и восстановительного лечения «МУЗ Городская больница №5» г. Рязани и Рязанской областной клинической больницы.
Апробация работы По материалам исследования опубликовано 8 статей. Одна работа опубликована в журнале «Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова», рекомендованном ВАК (Рязань, 2008), 7 - в сборниках научных трудов и материалах конференции (Рязань, 2004, 2005, 2006; Красноярск, 2005). В них изложены электромиографическая характеристика больных с поясничными доросопатиями, отмечена эффективность мануальной терапии в комплексном лечении такой категории больных и представлены показатели устойчивой реабилитации пациентов после хирургического лечения поясничного остеохондроза по данным стимуляционной нейромиографии. Результаты работы также докладывались на заседании Рязанского областного общества неврологов в 2005 году.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 53 таблицы, 68 рисунков. В списке литературы 184 источника: из них 87 русских, 97 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дембовский, Денис Олегович
Выводы
1. Для пациентов с миофасциальным синдромом при поясничном остеохондрозе является характерным двустороннее снижение прямой и рефлекторной возбудимости мотонейронов, замедление проведения импульса по дуге Н-рефлекса на стороне боли и двустороннее локальное ускорение проведения импульса на дистальном участке эфферентной части дуги Н-рефлекса от подколенной ямки до камбаловидной мышцы. Латентный период Н-рефлекса является чувствительным маркером эффективности терапии миофасциального синдрома у этих больных.
2. Для ранее оперированных по поводу поясничного остеохондроза пациентов с миофасциальным синдромом характерным является снижение прямой и рефлекторной возбудимости мотонейронов дуги Н-рефлекса на стороне операции, а также двустороннее замедление проведения импульса по структурам дуги Н-рефлекса.
3. В процессе стандартного лекарственного лечения неоперированных больных с поясничным остеохондрозом без применения мануальной терапии на фоне отчетливого клинического улучшения не наблюдается значимых изменений в электронейромиографической картине как в сравнении с исходными данными, так и в сравнении с контролем.
4. Медикаментозное лечение неоперированных пациентов с поясничным остеохондрозом в сочетании с мануальной терапией вызывает значительное клиническое улучшение, нормализацию времени проведения импульса по дуге Н-рефлекса на стороне боли (данные по укорочению латентного периода Н-рефлекса) и увеличение прямой возбудимости альфа-мотонейронов с обеих сторон (данные по величине порога М-ответа).
5. В процессе стандартного лекарственного лечения ранее оперированных больных с поясничным остеохондрозом наряду с умеренным клиническим улучшением отмечается достоверное снижение прямой и рефлекторной возбудимости альфа-мотонейронов на обеих сторонах (данные по величинам порогов, амплитуд и площадей М-ответа и Н-рефлекса).
6. У неоперированных больных определяется достоверная корреляционная связь между усилением миофасциальных проявлений и ускорением проведения импульса по моторным эфферентам, а также замедлением проведения по дуге Н-рефлекса.
7. У ранее оперированных пациентов и больных группы мануальной терапии выявляется обратная корреляционная зависимость между характером клинического улучшения и возрастом, степенью клинических, рентгенологических и нейрофизиологических нарушений до начала лечения. Срок, прошедший с момента операции, у ранее оперированных пациентов положительно корреляционно связан со степенью клинического улучшения от курса медикаментозного лечения.
Практические рекомендации
1. Электронейромиографический метод может быть использован для оценки эффективности медикаментозного лечения поясничных дорсопатий и особенно целесообразно его применение в сочетании с мануальной терапией.
2. Электронейромиографическое исследование и, в частности, определение различных параметров Н-рефлекса имеет диагностическую ценность как при верификации Б1 радикулопатии, так и для оценки функционального состояния болынеберцового нерва при миофасциальных синдромах поясничных дорсопатий.
3. Следует более широко использовать мануальную терапию как важную составляющую реабилитационных комплексов при стационарном лечении пациентов с поясничными дорсопатиями.