Клинико-экспериментальное обоснование оптимизированной технологии УФ-кросслинкинга в лечении кератоконуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Мерзлов, Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Мерзлов, Денис Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология кератоконуса
1.2 Классификации кератоконуса
1.3 Диагностика и клиническое течение кератоконуса
1.4 Современные тенденции в лечении кератоконуса
Глава 2. Экспериментальная часть исследования
2.1 Экспериментальная разработка технологии дозированной скарификации эпителия роговицы
2.1.1 Разработка инструмента для дозированной скарификации эпителия роговицы
2.1.2 Исследование глубины повреждения эпителия роговицы при применении нового инструмента — скарификатора
2.1.3 Сравнение скорости восстановления целостности эпителия при выполнении деэпителизации и дозированной скарификации эпителия роговицы в эксперименте
2.2 Экспериментальное изучение доставки рибофлавина в строму роговицы при различных технологиях УФ-кросслинкинга
Глава 3. Клиническое исследование
3.1 Материал и методы клинических исследований
3.2 Технологии выполнения хирургических вмешательств
3.2.1 Проведение УФ-кросслинкинга по классической технологии
3.2.2 Технология проведения УФ-кросслинкинга с дозированной скарификацией эпителия роговицы
3.3 Клинико-функциональные результаты хирургического лечения
2
3.3.1 Клиническое течение и осложнения раннего послеоперационного периода
3.3.2 Сравнение клинико-функциональных результатов в исследуемых группах
3.3.3 Динамика изменения морфологии роговицы in vivo после выполнения УФ-
кросслинкинга по различным технологиям
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАХ - бензалкония хлорид
дптр - диоптрия
ИК - инфракрасный
ИОЛ - интраокулярная линза
КЛ - контактная линза
МКОЗ - максимально корригированная острота зрения мкм - микрометр
НКОЗ - некорригированная острота зрения НПВО - нарушенное полное внутреннее отражение ОКТ - оптическая когерентная томография ПЭК - плотность эндотелиальных клеток СКП - сквозная кератопластика УФ - ультрафиолет
ФРК - фоторефракционная кератэктомия ФТК - фототерапевтическая кератэктомия ЦТР - центральная толщина роговицы ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота Кауе - средняя кератометрия Кшах - максимальная кератометрия Ктт - минимальная кератометрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимизированной технологии УФ-кросслинкинга в лечении кератоконуса»
ВВЕДЕНИЕ
Кератоконус - невоспалительное хроническое дистрофическое заболевание роговицы, которое характеризуется асимметричным прогрессирующим истончением, конусовидным выпячиванием и потерей ее прозрачности в далекозашедшей стадии, возникающими в результате структурной дезорганизации стромальных коллагеновых волокон (Абугова Т. Д., 1986; Балашевич Л. И., 2002; Пучковская Н. А., 1990; Вите, Т.Е. 1998).
В настоящее время основными методами лечения кератоконуса являются: подбор и ношение жёстких контактных линз, механическое ремоделирование роговицы с помощью полимерных сегментов (интрастромальная кератопластика), биохимическое ремоделирование - перекрёстное связывание коллагена роговицы под действием ультрафиолетового (УФ) - излучения и рибофлавина (УФ-кросслинкинг). Остаточные аметропии корригируются путем ношения контактных линз, а при их непереносимости - имплантацией торических интраокулярных линз (ИОЛ), а также посредством эксимер-лазерной фоторефракционной кератэктомии (ФРК). При далекозашедших стадиях кератоконуса показано проведение глубокой передней послойной или сквозной кератопластики (Абугова Т. Д., 1999; Бикбов М. М., 2004; Ивановская, Е. В., 2000; Кандаян М. А., 2001; ВоиЬмив 1-Ь., 1986; Купиошв в., 2007; Ракгои N.. 2006; СоБкишеуеп Е., 2009; \Уо11ешак в., 2006).
Перспективным направлением в лечении кератэктазий различного генеза является УФ-кросслинкинг, представляющий собой фотополимеразацию стромальных волокон, индуцированную комбинированным воздействием фотосенсибилизирующего вещества (рибофлавин 0,1%) и ультрафиолетового света определенной длины волны, что ведет к повышению биомеханической прочности эктазированной роговицы, при этом отмечают, что за счет образования ковалентных связей происходит растяжение волокон коллагена и уплотнение слоев роговицы, подверженных УФ-кросслинкингу [^оИепзак в., 2004]. Работы ряда зарубежных авторов, доказывают эффективность и
безопасность этого метода (Mazzotta С., 2007; Wollensak G., 2004; Vinciguerra P., 2009; Hersh P., 2011; Caporossi A., 2006, Greenstein S., 2011).
Общепризнанной является стандартная технология, предложенная доктором Т. Seiler и коллегами, 2003 г. (Spoerl Е., 2007; Wollensak G., 2003; Wollensak G., 2009), включающий удаление эпителия в центральной 7-миллиметровой зоне, инсталляции 0,1% раствора рибофлавина в течение 30-и минут с последующим воздействием УФ с длиной волны 370 мкм и энергией излучения 3,0 mW/cm2. Его эффективность была неоднократно продемонстрирована к клинических исследованиях.
Ряд зарубежных авторов отмечают, что удаление эпителия роговицы является серьезным недостатком стандартного протокола УФ-кросслинкинга, так как оно приводит к значительному послеоперационному дискомфорту, затуманенности зрения. Также возрастает риск развития инфекционных осложнений. Кроме того, УФ-кросслинкинг с деэпителизацией не может быть проведен при толщине роговицы менее 400 мкм. В связи с этим была предложена технология трансэпителиального УФ-кросслинкинга, в ходе которой химическим способом увеличивают проницаемость эпителия роговицы путем нанесения на нее растворов местных анестетиков, содержащих бензалкония хлорид (БАХ) (Chan С., 2007; Wollensak G., 2009). Так, R.Pinelli с коллегами (2007) не обнаружил достоверных различий в клинико-функциональных результатах между группами пациентов, в которых выполняли УФ-кросслинкинг по классической и трансэпителиальной технологиям.
Проблема трансэпителиального УФ-кросслинкинга вызвала большой интерес в научных кругах. Было проведено несколько исследований, направленных на изучение проникновения рибофлавина в роговицу после деэпителизации и через интактный эпителий. Спектрофотометрические исследования S. Heyes и соавторов (2008) на свиных глазах показали, что базальный слой эпителия не пропускает рибофлавин в строму роговицы даже после предварительной инсталляции препаратов, содержащих бензалкония хлорид. Позднее, в своем
исследовании, при помощи высокоэффективной жидкостной хроматографии, S.
6
Baiocchi с соавторами (2009) подтвердил выводы, сделанные S. Heyes. Эти исследования ставят под сомнение целесообразность проведения трансэпителлиального УФ-кросслинкинга, однако при этом авторы отмечают необходимость в дальнейшем более углубленном изучении данного вопроса.
Кроме того, была описана технология УФ-кросслинкинга с механическим нарушением целостности эпителия роговицы, в ходе которой производят скарификацию эпителия различными инструментами без его удаления. Данная процедура направлена на обеспечение прохождения в строму роговицы достаточного количества рибофлавина без применения дополнительных препаратов и удаления эпителия. Однако сообщения о клиническом применении данной технологии являются единичными и экспериментальных доказательств, свидетельствующих о полном пропитывании стромы роговицы раствором рибофлавина при ее применении, нами не обнаружено (O'hEineachain R., 2012).
Цель исследования - провести экспериментальную оценку и анализ клинической эффективности различных технологий выполнения операции УФ-кросслинкинга при лечении кератоконуса.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оптимизировать технологию УФ-кросслинкинга на основе разработки нового инструмента для дозированной скарификции эпителия роговицы и в эксперименте на кадаверных глазах оценить глубину и степень повреждения структур роговицы при его применении.
2. В эксперименте на кроликах оценить скорость восстановления целостности эпителиального покрова роговицы при выполнении субтотальной деэпителизации и дозированной скарификации эпителия роговицы.
3. В эксперименте на кадаверных глазах изучить пропитывание роговицы фотосенсибилизатором (рибофлавином) при различных технологиях выполнения УФ-кросслинкинга (с деэпителизацией, с дозированной скарификацией эпителия и трансэпителиального).
4. Сравнить выраженность и продолжительность болевого синдрома, а также клинико-функциональные результаты после выполнения УФ-кросслинкинга в исследуемых группах пациентов.
5. При помощи оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза оценить послеоперационную динамику состояния роговицы пациентов в исследуемых группах.
6. Методом конфокальной микроскопии оценить в динамике морфологию роговицы in vivo после выполнения УФ-кросслинкинга по различным технологиям.
Научная новизна
1. Впервые для определения проникновения рибофлавина в строму роговицы в эксперименте была применена ИК-Фурье спектроскопия. Данный метод позволил определить, что после выполнения субтотальной деэпителизации и дозированной скарификации эпителия роговицы в ИК-спектре, регистрируемом со стороны эндотелия, происходит достоверное увеличение относительной интенсивности полосы, характерной для рибофлавина, что свидетельствует о полном пропитывании им стромы роговицы, в то время как после инсталляции 0,5% раствора проксиметакаина, содержащего бензаклония хлорид, показатели ИК-спектров достоверно не изменяются, что свидетельствует об отсутствии проникновения рибофлавина через эпителий, обработанный таким способом.
2. В эксперименте на кроликах доказано ускоренное восстановление целостности эпителия роговицы после выполнения его дозированной скарификации, наблюдавшееся на следующие сутки после вмешательства по сравнению с технологией, предполагающей полное удаление эпителия, при которой реэпителизация наступает лишь на 5-е сутки.
3. Впервые с помощью конфокальной микроскопии выявлено, что после
проведения УФ-кросслинкинга по классической технологии и по технологии с
дозированной скарификацией эпителия происходят схожие по характеру и
глубине изменения морфологии стромы роговицы, а именно: образование
выраженного отека, гибель кератоцитов и стромальных нервов на глубине до 310
8
± 9 (от 290 до 335) мкм в 1-й группе (после УФ-кросслинкинга с деэпителизацией) и 300 ± 8 (от 280 до 330) мкм во П-й группе (после УФ-кросслинкинга с дозированной скарификацией эпителия роговицы), связанные с комбинированным воздействием рибофлавина и ультрафиолета.
4. Анализ динамики клинико-функциональных показателей пациентов 1-й и II-й групп позволил выявить отсутствие прогрессирования кератоконуса, при этом через 2 года после операции было отмечено достоверное уменьшение максимальной (на 2,7 ± 0,6 дптр и 2,2 ± 0,4 дптр соответственно) и средней (на 2,6 ± 0,5 дптр и 2,4 ± 0,3 дптр соответственно) кератометрии, временное снижение центральной пахиметрии (к 3-му месяцу после операции) с последующим ее увеличением, статистически значимое увеличение максимально корригированной остроты зрения (на 0,11 ± 0,04 и 0,1 ± 0,04 соответственно) и некорригированной остроты зрения (на 0,07±0,03 и 0,08 ± 0,02 соответственно).
Практическая значимость
1. Разработан инструмент для дозированной скарификации эпителия роговицы, применение которого во время УФ-кросслинкинга позволяет одним движением выполнить дозированную скарификацию эпителия роговицы и обеспечить последующее пропитывание всей толщины стромы роговицы рибофлавином без полного удаления ее эпителия.
2. Применение инфракрасной Фурье-спектроскопии достоверно подтвердило отсутствие проникновения рибофлавина в строму роговицы после применения раствора анестетика, содержащего бензалкония хлорид и, тем самым, обосновывало нецелесообразность применения трансэпителиальной технологии УФ-кросслинкинга в клинике.
3. Клинические исследования показали отсутствие прогрессирования
кератоконуса у всех пациентов, которым провели УФ-кросслинкинг по
технологии с дозированной скарификацией эпителия роговицы, а динамика
показателей некорригированной остроты зрения, максимально корригированной
9
остроты зрения, средней кератометрии, максимальной кератометрии, центральной толщины роговицы, плотности эндотелиальных клеток и морфологии роговицы была сопоставима с таковой после УФ-кросслинкинга по классической технологии.
Основные положения, выносимые на защиту
Выполнение дозированной скарификации эпителия роговицы характеризуется альтерацией всех его слоев вплоть до Боуменовой мембраны, без нарушения целостности последней, что способствует проникновению рибофлавина во все слои стромы роговицы и является фактором, создающим предпосылки для достижения высокого эффекта при выполнении последующих этапов УФ-кросслинкинга, обеспечивая ускоренное восстановление целостности эпителиального покрова, приводящее к снижению выраженности и продолжительности дискомфорта в послеоперационном периоде по сравнению с классической технологией, а так же последующую остановку прогрессирования кератоконуса при 2-х летнем сроке наблюдения после вмешательства.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2013», на ежегодных заседаниях Европейского общества Катарактальных и рефракционных хирургов Е8СЯ8: Прага, 2012; Любляна, 2014; Амстердам, 2013; Варшава, 2013, на еженедельных научно-клинических конференциях ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Москва 2012).
Публикации
По теме исследования опубликовано 5 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Реализация результатов работы
Оптимизированная технология УФ-кросслинкинга на основе разработанного инструмента-скарификатора внедрена в практику головной организации и филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России. Материалы работы включены в курс обучающих лекций Научно-педагогического центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 110 листах текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18-ю рисунками и 14-ю таблицами. Список литературы содержит 190 источников, из них 52 публикации отечественных и 138 - зарубежных авторов.
Клинические исследования выполнены на базе отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии глаза ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России. Экспериментальные и клинические разделы работы выполнены совместно с к.м.н. Измайловой С. Б.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология кератоконуса
Кератоконус - это генетически обусловленное дистрофическое заболевание роговицы, для которого характерно снижение ее биомеханической стабильности за счет нарушения структуры коллагеновых волокон, что приводит к асимметричному прогрессирующему истончению, конусовидному выпячиванию и потере прозрачности в далекозашедшей стадии [3, 12, 17, 27, 44 ,70].
Процесс проявляется, как правило, в молодом или подростковом возрасте от 1518 лет, в дальнейшем прогрессирует и приводит к значительному снижению зрительных функций и качества жизни [18]. Манифестация и развитие заболевания в наиболее активном возрасте ограничивает молодых людей в выборе профессии и снижает качество жизни [95, 19].
По данным литературы, частота встречаемости кератоконуса составляет от 1:250 до 1:100000 человек и зависит от региональных, географических и социальных факторов [31, 44, 70, 115].
Так, по данным Kennedy, (1986) частота встречаемости кератоконуса в штате Миннесота (США) составила 54,5:100000 человек [33]. В 1998 году Robinowitz опубликовал данные, по которым во всех штатах США кератоконус возникает приблизительно у 1 из 2000 человек [46]. По сообщению Eschmann и Roth-Muff, (1994) частота встречаемости кератоконуса в Германии составляла 1:20000 человек [49]. В 2005 году в Саудовской Аравии, по данным Assiri и соавторов, кератоконус выявлялся у 1 человека на 50000 населения [49]. Согласно Горсковой Е. Н. и Севостьянову Е. Н., в 1995 году в Челябинской области России кератоконус встречался с частотой 11 случаев на 100000 населения [18].
Кератоконус является, как правило, двусторонним заболеванием, но при этом выраженность процесса на обоих глазах различается. По данным зарубежных авторов, наличие кератоконуса только на одном глазу встречается от 4,3% до 15% случаев. Кроме того, было подсчитано, что при монолатеральном процессе
приблизительно в 50% случаев на здоровом глазу кератоконус будет прогрессировать в течение ближайших 16 лет [132, 133].
Считается, что чем раньше манифестирует кератоконус, тем быстрее он развивается и достигает той стадии, когда единственным способом его лечения является сквозная кератопластика [189].
Исследования, проведенные на материале 1209 пациентов, показали, что средний возраст пациентов составляет 39 лет, приблизительно 65% находятся в возрастной группе от 30 до 49 лет, 20% -моложе 30 и 15% -старше 50-и лет [171, 155].
У трети пациентов моложе 25 лет отмечаются рубцовые изменения в роговице при длительности течения заболевания свыше 8 лет, в группе старше 25 лет - в два раза реже. Согласно статистике, сквозная кератопластика проводится 15% пациентов с кератоконусом возрасте до 40 лет и только в 8% случаев в возрасте старше 40 лет. У пациентов до 35 лет в течение двух лет кривизна роговицы увеличивается на 3 диоптрии в 35% случаев, в то время как в группе пациентов старше 35 лет такая прогрессия встречается лишь в 18% случаев [91, 129, 133, 130].
1.2 Классификации кератоконуса
Различные авторы предлагают классификации, которые основываются на систематизации разных признаков кератоконуса.
Впервые разделение кератоконуса на стадии было предложено оптометристами. Их классификации имели практическое значение и отражали сложность подбора контактных линз [165, 92, 106].
Наиболее признанная и распространенная классификация кератоконуса была предложена M. Amsler в 1961 году [60]. Автор разграничил 4 стадии заболевания, используя широкий арсенал методов исследования (кератография, биомикроскопия, острота зрения, офтальмометрия и скиаскопия). Он также впервые представил рекомендации по выбору метода лечения кератоконуса в зависимости от стадии заболевания.
Позже данную классификацию расширила и дополнила 3. Д. Титаренко в 1982
году [52]. На основании данных остроты зрения, офтальмометрии,
13
рефрактометрии, биомикроскопии, кератографии и глубины передней камеры она выделила 5 стадий кератоконуса. Недостатком данной классификации явилось то, что определяемые по разным критериям стадии кератоконуса могли не совпадать.
Слонимский Ю. Б., (1993) в предложенной им классификации кератоконуса выделил 3 стадии заболевания в зависимости от необходимости проведения сквозной кератопластики: дохирургическая, хирургическая и терминальная. Данная классификация основывается на данных остроты зрения, рефракции, толщины роговицы, радиуса ее кривизны, глубины передней камеры, длины глаза, наличия помутнений роговой оболочки и переносимости контактных линз [50].
В 2010 году классификацию Ашз1ег дополнила Абугова Т. Д. Она выделила 4 стадии кератоконуса в зависимости от картины, наблюдаемой при биомикроскопии роговицы [3, 38]. Кроме того, было разграничено 6 типов кератоконуса на основе компьютерного анализа кератотопографии роговицы: островершинный, туповершинный, пикообразный, пикообразный атипичный, низковершинный и низковершинный атипичный. В зависимости от этапа развития болезни, на котором процесс остановился было выделено 3 клинические формы кератоконуса: несостоявшийся кератоконус, абортивная форма и классический кератоконус. В зависимости от характера течения кератоконуса определены 3 формы заболевания: непрогрессирующая, медленно прогрессирующая и быстро прогрессирующая.
Кгитею11 в 1998 году ввел классификацию тяжести течения кератоконуса, в которой учитываются показатели средней кератометрии, пахиметрии роговицы в самой тонкой точке, а так же аномалии рефракции [44].
I. КапБк! в 2006 году предложил разграничить кератоконус на 3 стадии: начальную стадию, при которой показатель К (кератометрия) находится в пределах от 46,0 до 48,0 дптр, стадию развитого кератоконуса, когда К равен 48,0 - 54,0 дптр и стадию далеко зашедшего кератоконуса при которой К превышает 54,0 дптр [11, 12].
Таким образом, в настоящее время нет единой общепризнанной и удовлетворяющей всех офтальмологов классификации кератоконуса, в связи с
этим специалисты как правило используют соответствующие их конкретным задачам [44, 52, 70, 156].
1.3 Диагностика и клиническое течение кератоконуса
Общепризнанным является тот факт, что на ранней стадии кератоконус диагностировать труднее, чем в развитой, однако современное диагностическое оборудование позволяет справиться с этой задачей [156].
К клиническим симптомам кератоконуса относятся астенопические жалобы на фоне позднего возникновения «миопии» в сочетании с астигматизмом, степень которого со временем нарастает, а ось меняется. Также характерно постепенное, плохо корригируемое очками, снижение зрения, монокулярное двоение, многоконтурность предметов [4].
С целью выявления кератоконуса на ранних стадиях применяется целый комплекс методов диагностики. К ним относятся исследование остроты зрения, рефрактометрия, офтальмометрия, аберрометрия, пахиметрия, кератотопография, исследование передней и задней элевации роговицы, конфокальная микроскопия [40, 52, 158, 182].
При офтальмометрии определяется уменьшение радиуса кривизны роговицы, что увеличивает ее преломляющую силу и приводит к «миопизации» глаза. Наиболее характерными признаками кератоконуса, выявляемыми при офтальмометрии, являются «излом» горизонтальных меток, неодинаковый их размер, изменение угла между главными меридианами (так называемая «дисторсия») [10, 12, 55, 75].
Биомикроскопия роговицы также является важным методом диагностики кератоконуса. При обследовании пациента с кератоконусом за щелевой лампой обнаруживается нарушение правильного расположения роговичных пластин на вершине кератоконуса, что визуализируется как «разрежение» стромы роговицы. Также этот признак называют симптомом «гаснущей звезды» или «фейерверка» [31, 33]. Также видно утолщение стромальных нервных волокон и субэпителиальное отложение пигмента в виде кольца (симптом Флейшера). При
развитом кератоконусе появляются складки Десцеметовой мембраны (стрии Вогта), ее разрывы и помутнение стромы роговицы [44, 70].
Для диагностики кератоконуса во всех случаях и для определения типа кератоконуса широко применяется компьютерная кератотопография. С помощью данного исследования возможно определить преломляющую силу и радиус кривизны по всей площади роговицы [25, 131].
Для повышения объективности оценки топографических карт предложены различные индексы, указывающие на наличие или отсутствие патологических изменений формы роговицы [81, 138, 154].
Индекс асимметрии поверхности роговицы (SAI) показывает разницу силы преломления между двумя противоположными точками одного меридиана роговицы.
Индекс регулярности поверхности (SRI) отражает локальную регулярность поверхности роговицы в центральной зоне диаметром 4,5 мм, внутри которой сравнивается оптическая сила каждой точки со всеми точками, располагающимися сразу же вокруг нее.
Индекс симметрии рефракционной силы (RPSI) иллюстрирует соотношение преломляющей силы двух сильных и двух слабых меридианов.
Снижение показателя центральной пахиметрии является одним из наиболее характерных признаков кератоконуса. Измерение толщины роговицы с помощью приборов Visante ОСТ и Orbscan позволяет построить пахиметрическую карту роговицы и локализовать вершину кератоконуса [97].
Одним из наиболее современных методов диагностики кератоконуса является исследование роговицы при помощи ротационной сканирующей Шеймпфлюг-камеры (Pentacam). Прибор основан на работе вращающейся Шеймпфлюг-камеры, позволяющей воспроизводить трехмерную модель структур переднего отрезка глаза. С помощью данного прибора возможно получить точные топографические карты передней и задней поверхностей роговицы, отражающие ее преломляющую силу и кривизну, подробную пахиметрическую карту, а также построить 3-мерную модель переднего сегмента глаза [127].
Также незаменимым методом диагностики кератоконуса является конфокальная микроскопия. Данный метод позволяет в режиме реального времени проводить прижизненное исследование всех слоев роговицы и визуализировать их повреждения на микроструктурном и клеточном уровне. Конфокальный микроскоп позволяет получить изображение с большей контрастностью по сравнению с обычным микроскопом, что достигается использованием точечного отверстия (апертуры), размещённого в плоскости изображения и ограничивающего поток фонового рассеянного света. Подавляющее большинство сигналов от ткани, которые возникают в точках над и под исследуемым слоем, не находятся в одной фокальной плоскости с апертурой. Только малая часть внефокусного света проходит через апертуру, большинство постороннего света не улавливается чувствительным элементом и не влияет на получаемое изображение [107, 140, 136].
При кератоконусе изменения морфологии роговицы достаточно многообразны и наиболее выражены в зоне роговицы, наиболее вовлеченной в эктатический процесс. В эпителиальном слое определяются различные варианты эпителиопатии, нарушение формы и десквамация клеток эпителия, нарушение прозрачности Боуменовой мембраны [5, 82, 102]. Субэпителиальное нервное сплетение хорошо визуализируется и может иметь нормальную морфологию [5]. Строма роговицы при кератоконусе всегда вовлечена в патологический процесс: основные изменения представлены микростриями, которые выглядят как разнородные тонкие гипорефлективные линии, контрастирующие с более светлой стромой, ориентация которых может варьировать от вертикальной до горизонтальной. Количество кератоцитов снижается, контуры их ядер становятся нечеткими [82]. Отмечается большое количество гиперрефлектирующих кератоцитов. Чаще всего визуализируется плеоморфизм, полимегетизм и снижение плотности клеток заднего эпителия роговицы [6, 5, 59, 85, 102, 103].
Необходимо отметить, что выраженность изменений, выявляемых при конфокальной микроскопии, напрямую зависит от стадии заболевания.
Таким образом, диагностика кератоконуса на ранних стадиях заболевания требует анализа совокупности симптомов и результатов разнообразных методов исследования [18, 45].
1.4 Современные тенденции в лечении кератоконуса
По мнению ряда авторов, при 1-Ш стадиях кератоконуса наиболее эффективным средством коррекции аметропии, позволяющим достигнуть максимального функционального результата, являются жесткие контактные линзы (ЖКЛ) [2, 14, 16, 39, 43]. ЖКЛ создают единую оптическую систему с деформированной роговицей глаза, состоящую из роговицы, слезной пленки и контактной линзы. Система приобретает правильные оптические свойства, эффективно корригируя неправильный астигматизм и значительно повышая остроту зрения. Кроме того, при кератоконусе I - III стадий применение ЖКЛ позволяет значительно снизить аберрации высших порядков за счет их роговичного компонента. При этом у пациентов с I стадией кератоконуса в некоторых случаях удается полностью компенсировать роговичные аберрации высших порядков [24, 23]. Сравнительные исследования показали, что при начальной и развитой стадии кератоконуса при применении ЖКЛ острота зрения выше по сравнению с результатами, полученными после сквозной кератопластики [1,6, 7, 17, 23,25,26].