Медико-социальные технологии реабилитации пациентов с деформациями нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Чернявский, Михаил Анатольевич

  • Чернявский, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 169
Чернявский, Михаил Анатольевич. Медико-социальные технологии реабилитации пациентов с деформациями нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волорад. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский, Михаил Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. (Обзор литературы)

1.1. История развития ортопедической косметологии — части эстетической

хирургии

1.2. Деформации нижних конечностей как психосоциальная проблема

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследовательского поля

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая характеристика пациентов и результаты хирургической коррекции формы ног

3.2. Анализ установок по отношению к проблеме «кривых ног» у пациентов с малыми деформациями нижних конечностей, (по данным самооценок)

3.3. Отношение врачей травматологов-ортопедов к проблемам пациентов с малыми деформациями нижних конечностей

3.4. Влияние психосоциальных особенностей личности на результаты лечения пациентов с малыми осевыми деформациями нижних конечностей

3.4.1. Динамическое изучение качества жизни пациентов до и после коррекции дефектов формы ног,

3.4.2. Динамическое изучение эмоционально-личностных особенностей пациентов до и после коррекции дефектов формы ног пациентам с деформациями нижних конечностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНР1Й

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные технологии реабилитации пациентов с деформациями нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние годы наблюдается рост числа пациентов, желающих улучшить форму ног. Это обусловлено, во-первых, тем, что деформации нижних конечностей являются наиболее частой ортопедической патологией [1]; во-вторых, совершенствованием технологий, применяемых в травматологии и ортопедии [49, 94]; в-третьих, навязыванием стандартов красоты средствами массовой культуры, идеализирующих определенное телосложение, а также большой значимостью внешности в современной иерархии ценностей, зависимостью социальной приемлемости индивидуума от способности отвечать концепции современного имиджа [89].

Наиболее распространенным дефектом у них является варусная деформация голеней (ВДГ) [1, 93]. Чаще всего по этому поводу обращаются женщины различных возрастов (от 18 до 45 лет) и социальных категорий [1, 30,107]. Малые осевые деформации в пределах 10 - 15° при нормальных пропорциях тела и хорошо развитых мышцах можно рассматривать с анатомической точки зрения как вариант нормы, косметические недостатки данных пациентов трудно считать патологией в узко ортопедическом смысле этого слова и квалифицировать их как заболевание. Однако наличие даже легкой кривизны ног для многих лиц может явиться причиной тяжелых моральных переживаний, стойкого социально-психологического дискомфорта [1, 21, 22, 30].

Обращаться к врачу для оперативной коррекции формы ног людей с малыми деформациями нижних конечностей (МДНК) в большинстве случаев заставляют проблемы психологического и социального характера, поэтому они обычно ожидают от устранения имеющихся деформаций возможности существенно улучшить качество жизни (КЖ) [24, 98]. Тем не менее, остается открытым вопрос о целесообразности оперативной коррекции формы ног по эстетическим показаниям, так как существуют в литературе данные, свидетельствующие как о положительном [1, 3, 44, 54], так и о возможном отрицательном их клиническом (не эстетическом!) эффекте [39, 92, 112, 113].

Кроме того эстетическая составляющая препятствует конкретизации проблемы. В результате, в настоящее время не существует специализированного и эффективного инструмента комплексной (субъективной и объективной) оценки результатов косметической коррекции формы ног [11, 49].

Это приводит к повышению ответственности врача за информированность больного и комплексные результаты проведенного вмешательства. Для осуществления качественного прогноза отдаленных результатов косметологической операции необходимо учитывать множество показателей, как медицинских, так и социальных. По нашему мнению, наиболее важными предикторами будут являться возраст и социальный статус пациентов, их личностные и психоэмоциональные особенности. Однако в доступной литературе нами не встречено работ, посвященных изучению влияния указанных факторов на течение послеоперационного периода и исход лечения. Кроме того в ортопедической практике к данной категории пациентов в настоящее время не применяется реабилитационный подход, включающий три основных принципа: последовательность, комплексность, непрерывность медицинских, психологических и социальных мероприятий, направленных на ресоциализацию индивидуума. Это послужило основанием для настоящего исследования.

Исследование носит клинико-социальный характер и направлено на формирование комплексного подхода к решению проблемы реабилитации пациентов с эстетическими деформациями нижних конечностей.

Цель исследования: определить соотношение социальных, психоэмоциональных и клинических условий оптимизации реабилитационного процесса пациентов с деформациями нижних конечностей.

Для достижения указанной выше цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ установок по отношению к проблеме «кривых ног» у пациентов с варусной деформацией голеней.

2. Изучить отношение врачей травматологов-ортопедов к проблеме пациентов с малыми деформациями нижних конечностей.

3. Проанализировать влияние дефектов формы ног и их коррекции на эмоционально-личностные особенности и качество жизни пациентов.

4. Определить принципы построения программ предоперационной подготовки пациентов для хирургической коррекции формы ног.

5. Разработать программу комплексной реабилитации пациентов неудовлетворенных формой своих ног.

6. Предложить рекомендации по эффективному внедрению социальных технологий реабилитации пациентов, прооперированных по поводу эстетической деформации голеней.

Объект исследования: пациенты с деформациями нижних конечностей. Предмет исследования: клинико-социальные аспекты реабилитации пациентов с деформациями нижних конечностей.

Гипотеза исследования. У пациентов, недовольных своей внешностью, в конкретном случае - формой ног, наблюдается стойкое рассогласование физических, психоэмоциональных и интеллектуальных компонентов личности. Это приводит к развитию состояний, травмирующих личность, фрустрированности, проявлениям социально-стрессовых расстройств и, в итоге, социальной дезадаптации. Дефекты нижних конечностей особенно болезненно воспринимаются и переживаются молодыми людьми. Это проявляется в ограничении жизнедеятельности индивидуума, уменьшении контактов с окружающими, затруднениях в выполнении профессиональных обязанностей. Коррекция формы ног позволяет улучшить самочувствие субъекта: у него появляется уверенность в себе, активная позиция в личностно-средовом взаимодействии способствует достижению желаемой ресоциализации. Но иногда встречаются и противоположные ситуации: после успешно выполненной операции социально-психологическая адаптация пациента не улучшается, а ухудшается, социально-стрессовые расстройства прогрессируют; что связано завышенными ожиданиями субъекта или трудностями интериоризации в новом состоянии.

Изучение социально-психологического статуса и качества жизни дает возможность разработать ряд коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию плана предоперационной подготовки, послеоперационного ведения пациентов, и, таким образом, позволяет улучшить комплексные результаты оперативного лечения варусной деформации голеней.

Научная новизна работы: заключается в разработке комплексной клинико-социальной методики реабилитации пациентов с малыми деформациями нижних конечностей и обосновании рекомендаций по ее применению в ортопедической практике.

Впервые , проведен компаративный анализ отношения пациентов с эстетической деформацией голеней и врачей-ортопедов к проблеме «кривых ног» как психосоматической и социальной. Определены способы достижения коллегиальности в оценке проблемы «кривых ног» как необходимого условия ее эффективного решения.

В работе впервые определены показатели качества жизни пациентов с дефектами формы ног и обоснованы необходимые и достаточные условия их повышения в процессе комплексной клинико-социальной реабилитации.

На этой основе сформулированы принципы построения программ предоперационной подготовки пациентов для хирургической коррекции формы ног и разработана программа комплексной реабилитации пациентов неудовлетворенных формой своих ног.

Научная новизна раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности интериоризации пациентов с малыми деформациями нижних конечностей свидетельствуют о сформировавшихся в подростковом возрасте личной стигматизации, фрустрированности, страхе подвергнуться дискриминации, нарушении социальной адаптации. Молодые люди осознают «неправильность» формы ног в возрасте от 10 до 16 лет, что приводит к

неудовлетворенности социальным взаимодействием, социофобии, желание устранить которые является основным мотивом обращения к ортопеду.

2. Специалисты, работающие в области травматологии-ортопедии, не обладают полным пониманием проблем пациентов с малыми деформациями нижних конечностей. Так, в нашем исследовании, только 55% респондентов считали обоснованной у данной категории людей хирургическую коррекцию формы ног, и лишь 33,3% врачей, полагали, что решение социальных проблем пациентов - основной мотив обращения за медицинской помощью.

3. Оперативная коррекция варусной деформации голеней повышает качество жизни большинства пациентов всех социальных групп с малыми осевыми деформациями нижних конечностей (итоговое значение качества жизни у опрошенных нами лиц увеличилось в среднем с исходных 87,96±0,98 до 99,05±0,91 баллов (ВОЗКЖ-ЮО) в отдаленном послеоперационном периоде). Через год после лечения отмечается снижение уровней депрессии и тревожности.

4. У части пациентов (в нашем исследовании - 6,9%) может быть получен неудовлетворительный реабилитационный результат: после оперативной коррекции формы ног улучшения качества жизни не наступает, эмоционально-личностные характеристики остаются на низком уровне. Для данной категории пациентов характерен высокий уровень исходной депрессии (28 баллов по Беку и выше).

5. На основании результатов полученных в рамках настоящего исследования и положений Приказа Минздрава России от 29 декабря 2012 г №1705Н «О порядке организации медицинской реабилитации» разработана программа комплексной реабилитации пациентов с малыми осевыми деформациями нижних конечностей, которая должна повысить эффективность оперативной коррекции формы ног.

Методологической базой работы стали принципы и методы социологии медицины (A.B. Решетников, 2010, В.И. Петров, H.H. Седова, 2001, В.В. Деларю, 2001), общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и многофакторного анализа), а также методы

конкретной социологии (анкетирование, интервьюирование, методы медицинской статистики).

Методология клинических исследований основана на концепции развития и применения технологий лечения пациентов с косметическими деформациями нижних конечностей М.Ф. Егорова и О.Г.Тетерина. В работе применялись психологические тесты, методы установления динамики показателей качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении комплекса психологических и социальных проблем, развивающихся у пациентов с малыми деформациями нижних конечностей.

Итоги диссертационного исследования послужили базой для медико-социальной технологии, которая может быть использована врачами травматологами-ортопедами, работающими с данной категорией пациентов.

Полученные в результате исследования данные используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете, внедрены в практическую деятельность ортопедического отделения ГУЗ «Городская клиническая больница №3» г. Волгограда, ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России.

Апробация. Апробация работы проходила на научно-практических форумах различного уровня: IX съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010 г), XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010 г), Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011 г), X Юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014 г). По материалам диссертации подготовлены и внедрены в практику ортопедических отделений ГУЗ «Городская клиническая больница №3» г.Волгограда, ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России методические рекомендации «Комплексная программа реабилитации пациентов с малыми осевыми деформациями нижних конечностей» (закреплено актом внедрения). Разработано и используется в практике ФУВ ВолгГМУ методическое пособие по

использованию методов социологии медицины в оптимизации реабилитационных методик в ортопедической практике. Программа исследования прошла апробацию в Отделе этической, правовой и социологической экспертизы Волгоградского медицинского научного центра (2011 г.) и закреплена актом внедрения.

По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (119 источников) и 6 приложений. Общий объем - 170 страниц. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 22 таблицами.

ГЛАВА 1

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (аналитический обзор литературы)

1.1. История развития ортопедической косметологии — части эстетической

хирургии

Определить начало хирургической деятельности направленной на изменение внешности человека вряд ли возможно. Первые документальные источники, свидетельствующие об успешном выполнении пластических операций, принадлежат эпохе древнего мира. Еще за 600 лет до нашей эры в Индии выполнялись пластические операции по исправлению носа, при которых использовалась кожа со лба или щек; медики Китая исправляли «заячью губу», а также выполняли коррекцию фигуры. Основателем современной пластической хирургии считается Гаспар Тальякоцци (1545-1599), опубликовавший трактат «De Curtorum Chirurgia per Insitionem» («Хирургия дефектов всаживанием») с описанием пластики носа и губы лоскутом с плеча и 22 рисунками, в том числе с изображениями необходимых хирургических инструментов (закругленных игл, скальпелей, щипцов). Однако труд Тальякоцци не был оценен его современниками, считавшими его операции незаконными. В XIX веке были разработаны более совершенные инструменты и технологии для реконструкции внешности. Две крупнейшие в истории мировые войны прошлого столетия, ставшие беспрецедентным источником изувеченных людей, детерминировали революционные изменения в пластической хирургии, появление новых реконструктивных технологий. После Второй мировой войны стремительно развивающиеся медицинские технологии, а также широкомасштабная маркетинговая компания пропаганды хирургических методов улучшения внешности способствовали бурному распространению пластических операций [12, 50, 99].

Пластическая хирургия в последние десятилетия становится важнейшей социально одобряемой формой телесной практики [4, 12, 24, 96]. По данным американского общества эстетической пластической хирургии (ASAPS) в 2013-м году в США было проведено 1,9 млн пластических операций, а в общей сложности более 11,4 млн. операций и процедур, что на 1,3 млн (12%) больше, чем в 2012-м году. Инвестиции американцев в собственную внешность составили более 12 млрд. долларов, из которых более 7 пришлось на пластику и более 5 - на косметологию. В России в последнее время отмечается ежегодное повышение спроса на пластические операции на 20% [74, 93].

Пластические операции условно можно разделить на два основных вида -реконструктивные и эстетические. Реконструктивные пластические операции помогают устранить деформации, дефекты тканей и органов, восстановить их функции методами пластической хирургии. Подобные операции проводятся у людей, получивших телесное повреждение в результате травмы, болезни или имеющих врожденные дефекты. Эстетические пластические операции — это применение методов пластической хирургии с целью улучшения внешности [12]. По определению Американского общества пластических и реконструктивных хирургов эстетическая хирургия - это область хирургии, занимающаяся изменениями внешнего вида, формы и взаимосвязи анатомических структур любых областей человеческого тела, которые должны внешне значительно не отличаться от нормы и учитывать возрастные и этнические особенности конкретного человека [110].

Антропометрическая (ортопедическая) косметология (Антропометрия — от греч. Av0pco7io<; - человек и цетресо - мерить, Ортопедия - от греч. орОод - прямой, правильный и лш8е(а - воспитание, обучение) - это наука о косметических проявлениях опорно-двигательной системы, способах их лечения и совершенствовании технологий, обеспечивающих системный подход к коррекции косметических дефектов органов опоры и движения с минимальной травматичностыо и сроками лечения [31].

Антропометрическая (ортопедическая) косметология как раздел пластической хирургии возникла в 90-е годы XX века на фундаменте травматологии, ортопедии и эстетической хирургии, максимально вобрав в себя весь их опыт и предшествующие достижения. В 1955 году Г. А. Илизаров с помощью своего аппарата установил общебиологические закономерности процессов формообразования костей:

1) форма и объем кости находятся в прямой зависимости от:

- кровоснабжения;

- нагрузки (компрессии);

2) при дозированном растяжении ткани возникающее в них напряжение растяжения закономерно возбуждает и поддерживает активную регенерацию, рост костной ткани и васкуляризацию [36, 37, 38, 40].

С помощью метода Илизарова стало возможным при сложных переломах, врожденных и приобретенных деформациях костей осуществлять управляемую коррекцию, максимально используя регенеративный потенциал костной ткани. Была разработана методика, которая требует пересечения костей во время операции для установки и дальнейшего дозированного растяжения их аппаратами.

Впервые методика антропометрической косметологии была применена в России, в Волгограде, в 1992 году последователями Г. А. Илизарова А.Г. Каплуновым и М.Ф. Егоровым [51]. Особенностью оперативного вмешательства являлось то, что оно было проведено с косметической целью у здорового мужчины, которому удалось удлинить голени на 6 см за 11 месяцев.

Впоследствии ортопедическая косметология стремительно развивалась в направлении совершенствования технологий коррекции пропорций человека посредством изменения формы и длины нижних конечностей, проводимых с косметической целью у здоровых лиц, с учетом индивидуальных, возрастных, половых и этнических особенностей.

Первой задачей для специалистов, занимающихся ортопедической косметологией, стала систематизация и классификация признаков косметических

дефектов нижних конечностей, определение критериев косметических недостатков, не являющихся ортопедическими заболеваниями [1, 30, 33, 43, 44, 45, 91]. Тем не менее, вопрос об угловой величине эстетической деформации нижних конечностей остается открытым. В известных классификациях вариативность показателей угловой величины эстетической деформации нижних конечностей достаточно велика - от 6° до 15° [8, 30, 49, 56, 91, 102, 107].

Определением малой осевой (эстетической) деформации нижних конечностей, предложенной М.Ф. Егоровым, служит условная величина деформации в 15° отклонения механической оси нижних конечностей во фронтальной плоскости как граница между вариантом нормы и патологией [30, 33].

В разработанной М.Ф. Егоровым классификации косметической формы нижних конечностей этиологический фактор практически не учитывался. Основными ориентирами при создании классификации служили такие требования, как однозначность, наглядность, удобство в практическом применении. Систематизация осуществлялась по 2 признакам: положению механической оси нижней конечности во фронтальной плоскости и распределению мышечной массы и мягких тканей относительно анатомических осей бедра и голени. Выделено 8 вариантов отклонения механической оси нижних конечностей и 3 типа распределения мягкотканных структур. Настоящая классификация разработана применительно к одному уровню коррекции оси нижних конечностей: проксимальному метаэпифизу большеберцовой кости.

Первый вариант характеризуется отклонением механической оси нижней конечности кнаружи от центра коленного сустава. Уровень вершины искривления находится в проекции суставной щели. В случае преобладания объема мышечной массы по медиальному контуру голени косметический дефект усугубляется.

Второй вариант. Механическая ось отклоняется кнутри от центра коленного сустава. Клинически наблюдается нерезко выраженная варусная деформация коленных суставов с вершиной искривления по линии коленного сустава. При

хорошо развитой и контурирующей наружной группе мышц голени и латеральной головке икроножной мышцы косметический дефект более выражен.

Третий вариант отклонения механической оси конечностей присущ лицам, имеющим варусную деформацию за счет искривления большеберцовой кости в проксимальной метаэпифизарной области. Клиническая картина мало отличается от второго варианта отклонения оси. Единственным отличием можно считать то, что имеющийся косметический дефект как бы «укорачивает» голень в визуальном восприятии относительно длины бедер. Так же, как и во втором варианте, косметический дефект сглаживается или усугубляется в зависимости от массы и развития мышц голени, расположенных по наружному контуру.

Четвертый вариант характеризуется варусной деформацией голени, формирующейся за счет искривления как проксимального, так и дистального метафизарных отделов большеберцовой кости. Анатомическая ось проецируется кнаружи от механической оси голени. Рентгенологически и клинически уровни деформации голени наиболее выражены именно в области обоих метафизов.

Пятый вариант - равномерное дугообразное искривление большеберцовой кости с отклонением анатомической оси голени кнаружи от механической оси нижней конечности. Рентгенологически не определяется четкой вершины деформации в каком-либо отделе большеберцовой кости.

Для шестого варианта характерна варусная деформация преимущественно дистального отдела голени. При этом клиническая картина соответствует рентгенологической. Анатомическая ось голени отклоняется от механической оси кнаружи. У пациентов с хорошо развитой мышцей длинного разгибателя первого пальца стопы деформация может казаться большей, чем на рентгеновском изображении.

Седьмой вариант отличается деформацией с вершиной искривления в области дистального отдела бедра. Механическая ось отклоняется кнаружи или кнутри от центра коленного сустава. В первом случае угол искривления открыт кнаружи, во втором — кнутри. Имеется визуальное сходство с первым и вторым вариантами.

Восьмой вариант (нулевой) - механическая ось проходит через центры тазобедренного, коленного, голеностопного суставов, соединяясь с анатомической осью голени.

Отмечено три типа распределения мышечной массы.

Нулевой тип распределения мышечной массы и мягких тканей нижних конечностей относительно анатомической оси бедра и голени соответствует нормальному развитию и симметричному распределению мягкотканных структур. Случаи сочетания нулевого варианта положения механической оси нижних конечностей и нулевого типа распределения мышц и мягких тканей относительно анатомической оси бедра и голени соответствуют идеальной форме ног как с анатомической, так и с эстетической точек зрения.

Первый тип распределения массы мягкотканных структур относительно анатомической оси бедра и голени характеризуется слабым развитием мышц голени, формирующих внутренний контур конечностей, и его смещением относительно анатомической оси голени кнаружи.

Ко второму типу распределения мягких тканей относительно анатомической оси бедра и голени принадлежат лица, имеющие хорошо развитую наружную группу мышц голени, создающую внешний вид варусной деформации [30, 33].

Следующая задача ортопедической косметологии — улучшение устройств, предназначенных для остеосинтеза, совершенствование технологий, обеспечивающих атравматичность хирургических вмешательств, сокращение сроков лечения. В подавляющем большинстве случаев в качестве корректирующего и фиксирующего устройства предлагаются различные аппараты внешней фиксации, от классических унифицированных модульных систем Г.А. Илизарова, до специально сконструированных для решения конкретных задач спицевых, стержневых и гибридных конструкций [1, 3, 10, 30, 44, 49, 79, 91, 93, 102, 103, 105, 107, 113, 114,117]. Отмечены эпизоды применения накостных пластин и интрамедуллярных стержней для эстетического удлинения конечностей и исправления деформаций, например эндодистрактор Блискунова

[13, 14,.28]. Активно разрабатываются и совершенствуются новые хирургические доступы, способы и инструменты для остеотомий и кортикотомий соответствующие требованиям косметичности [1, 8, 10, 30, 46, 56, 62, 63, 64, 66, 68,79, 94, 102, 105, 107,117].

Следующее направление, в котором эстетическая ортопедия стремительно развивается - предоперационное планирование, визуализация и оценка достаточности величины коррекции. Для достижения результатов данного направления активно используются современные информационные, компьютерные технологии. Применяются и постоянно модернизируются средства программного обеспечения для индивидуального компьютерного моделирования результатов лечения, контроля проводимой коррекции, а также на основе точных измерений изображений пациентов, согласования приемлемого варианта коррекции. Одним из первых следует отметить программное средство «leg perfekt» [81, 82]. В числе дальнейших разработок данных технологий следует назвать: «Остеокинез» — программу, предназначенную для управления аппаратом внешней фиксации и процессом коррекции, использующую в качестве вводных данные габаритов аппарата, размеров костного сегмента, уровня остеотомии, плоскости коррекции, проекции точек вращения [31, 32]; «Ортокосметик» -программное средство, предназначенное для сканирования фотоизображения, разметки (проекции контрольных точек на изображении — суставы, ось, уровень коррекции), визуализации исходного состояния, результатов коррекции на различных этапах или окончательного результата лечения, сохранения проекта для последующей обработки или печати (дает возможность проводить анализ исходного состояния и планировать визуальные варианты возможных результатов сразу при первичном обращении) [31, 83]; «Остеокосметик» - дальнейшее развитие программ «Остеокинез» и «Ортокосметик» [31, 85]; «Орто-Косметолог» [46, 49]. Последняя версия программного средства «Ортокосметик» -«Ортокосметика 3,0» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 201 2617722) разработана в 2013 году и активно используется в настоящее время [53].