Дифференцированный подход к выбору метода коррекции формы нижних конечностей в эстетической хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бытдаев Заур Махарович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Бытдаев Заур Махарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФОРМЫ НОГ ПО ЭСТЕТИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Понятие нормы в эстетической хирургии нижних конечностей, классификации формы ног
1.2 Современные виды хирургических вмешательств, направленных на коррекцию формы нижних конечностей
1.3 Особенности оценки результатов лечения в эстетической хирургии
нижних конечностей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Особенности клинического обследования пациентов, фотографирования
и предоперационного планирования
2.2.2 Рентгенологическое обследование
2.3 Определение показаний к тому или иному методу хирургической коррекции
2.4 Особенности внешнего остеосинтеза
2.5 Методика липофилинга
2.6 Методика оценки результатов
2.7 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА КОРРЕКЦИИ
ВНУТРЕННЕГО КОНТУРА ГОЛЕНЕЙ
3.1 Медиализация дистального фрагмента большеберцовой кости при коррекции истинной кривизны нижних конечностей
3.2 Увеличение объема голеней путем липофилинга
3.3 Комбинированный метод - остеотомия и липофилинг
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ
РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ
4.1 Результаты и сроки лечения
4.2 Осложнения и последствия корригирующих операций на нижних конечностях
4.3 Обоснование последовательной комбинированной хирургической
коррекции формы голеней различными методами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору метода коррекции формы нижних конечностей в эстетической хирургии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Эстетическая хирургия нижних конечностей является наиболее молодым направлением пластической хирургии. Первые обобщения полученных в середине 1990-х годов наблюдений нашли свое отражение в немногочисленных научных публикациях, диссертациях и монографиях и были достаточно обнадеживающими [8; 31; 44; 53; 66].
Однако позже появились сообщения об отдаленных результатах выполненных ранее пластических операций, свидетельствующие о наличии негативных последствий и развившихся в послеоперационном периоде осложнениях. Часть этих осложнений была связана с внедрением в эстетическую и реконструктивную хирургию новых технологий, не всегда имевших достаточные обоснования для широкого практического применения [2; 58; 67].
Особые трудности в оценке объективной картины состояния эстетической хирургии нижних конечностей представляет тот факт, что данная тема в равной степени интересна как пластическим хирургам, так и ортопедам. Это является поводом для конкуренции на рынке медицинских услуг и в значительно меньшей степени - основанием для совместных исследований. Такое отношение к общей проблеме зачастую приводит к расширению показаний к тому или иному виду оперативного вмешательства, и в итоге, в лучшем случае, к неудовлетворенности пациента результатами операции, а в худшем случае - к серьезным осложнениям [30; 32; 38; 43; 50; 85].
Особенностью корригирующих остеотомий на нижних конечностях является то, что все они приводят к изменению формы, т.е. внешнего вида тела человека. Это касается и операций на стопах, которые получили в настоящее время чрезвычайно широкое распространение, и операций на голени и бедре, которые применяются гораздо реже. Очень часто стандартные
операции и манипуляции при ортопедической коррекции формы ног дополняются очень сложными элементами исключительно с целью изменения внешнего вида. Примером может служить медиализация дистального фрагмента большеберцовой кости при коррекции варусной деформации [8; 41; 85; 149; 150]. Мягкотканый элемент формирования внутреннего контура компенсируется сложными и травматичными манипуляциями на скелете сегмента. Популяризация подобных методов в средствах массовой информации, в интернете, обсуждение на непрофессиональных форумах приводит к тому, что в сознании потенциальных кандидатов на подобные операции эти «дополнительные опции» стандартных ортопедических манипуляций уже представляются как нечто простое, повседневное, а главное - безопасное (www.legscorrection.ru).
Нельзя считать абсолютно совершенными и идеальными существующие в настоящее время методы пластической коррекции формы ног. Даже при взвешенном и профессиональном подходе к реализации современных методик контурной пластики на нижних конечностях отмечаются осложнения и неудовлетворительные исходы [2; 29; 44; 45; 49; 65; 66; 87; 113]. К тому же еще свежи в памяти удручающие результаты бездумного и необоснованного применения инъекционных материалов для коррекции объемных дефектов мягких тканей на бедре и голени. Еще не завершили лечение осложнений в буквальном смысле жертвы агрессивной кампании, развернувшейся в стране в 1990-е годы, связанной с широким введением больших количеств ПААГ [43; 50; 58; 67; 139].
За четверть века внедрения и широкого использования методов оперативной ортопедии и пластической хирургии так и не были проведены исследования, направленные на комплексное использование обоих видов хирургического лечения - не скелете и на мягких тканях. Это обстоятельство явилось основным побудительным мотивом для проведения настоящей работы, направленной на оценку роли известных ныне методов пластической
хирургии и ортопедии при выполнении реконструктивно-восстановительных операций на нижних конечностях.
Цель исследования - анализ результатов эстетических операций на нижних конечностях путем изучения максимально допустимых количественных характеристик отдельных элементов коррекции и оптимального сочетания известных хирургических и ортопедических методов.
Задачи исследования:
1. На основании изучения литературы определить наиболее распространенные и эффективные методы коррекции формы ног;
2. Определить допустимые пределы медиализации дистального фрагмента большеберцовой кости как элемента коррекции внутреннего контура при эстетически неблагоприятном распределении мягких тканей на голени;
3. Изучить оптимальные количественные параметры введения жировой ткани в процессе липофилинга для коррекции формы голеней;
4. Разработать оптимальные варианты хирургической коррекции формы ног путем последовательного или комбинированного использования операций и манипуляций на костях и на мягких тканях;
5. Проанализировать осложнения и последствия современных методов оперативной ортопедии и пластической хирургии при коррекции формы ног, наметить меры их профилактики.
Научная новизна
Впервые проанализированы наиболее типичные осложнения, связанные с определением показаний к тому или иному виду и объему операции.
Впервые определены количественные пределы коррекции внутреннего контура голеней с помощью технологий оперативной ортопедии, в частности, путем медиализации дистального фрагмента большеберцовой кости. Произведена оценка качества жизни пациентов в различные сроки после операции.
Впервые применены комбинированные методики коррекции формы и объема голеней путем последовательного использования операций и манипуляций на костях и мягких тканях.
Оценены возможности и трудности и оптимизированы методы удаления рубцов после применения на голени внешних фиксаторов.
Практическая значимость работы
Использование в повседневной деятельности специализированных учреждений разработанных принципов и подходов в лечении пациентов рассматриваемой категории позволяет значительно улучшить результаты хирургических вмешательств. Учитывая, что длительные сроки фиксации сегментов нижней конечности аппаратом Илизарова после корригирующих остеотомий неизбежно приводят к увеличению количества осложнений, сокращение сроков лечения позволяет снизить количество воспалительных явлений в местах выхода спиц. Применение по показаниям альтернативных методов пластики мягких тканей собственными жировыми клетками является наиболее физиологичным методом коррекции, позволяет значительно сократить сроки лечения и улучшить качество жизни таких пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ортопедические методы коррекции варусной деформации голеней являются наиболее травматичными и чреватыми серьезными осложнениями. Кроме того, на протяжении длительного срока лечения существенно снижается качество жизни пациентов. При этом показания к коррекции механической оси при ее отклонении являются абсолютными, а показания к таким сложным видам коррекции, как медиализация дистального фрагмента большеберцовой кости - относительными.
2. Дополнительные элементы коррекции путем смещения в поперечном направлении костных структур для коррекции контура мягких тканей являются попыткой решить проблемы пластической хирургии ортопедическими методами. При наличии эффективных методов контурной
пластики использование подобных приемов можно расценить как необоснованное расширение показаний.
3. Наиболее физиологичными методами коррекции объема мягких тканей с целью изменения контура являются липосакция и липофилинг. Использование больших объемов жировой ткани представляет определенные трудности и не всегда приводит к желаемому результату.
4. Двухэтапная коррекция путем последовательного выполнения сначала корригирующей остеотомии, а затем контурной пластики позволяет решить основные проблемы, связанные с лечением наиболее сложных форм истинной О-образной кривизны с эстетически неблагоприятным распределением мягких тканей.
Реализация результатов исследования
Разработанные принципы коррекции деформации голеней легли в основу операций, направленных на профилактику развития заболеваний коленных суставов и исправления варусной деформации большеберцовой кости малой величины.
Результаты исследования внедрены в работу следующих лечебных учреждений: ГБУЗ МО «Люберецкая районная больница № 1»; ООО «МедГарант» (г. Железнодорожный); ООО «Инновационные медицинские технологии» (г. Москва); ФКУЗ «Главный клинический Госпиталь Министерства внутренних дел РФ» (г. Москва).
Апробация результатов исследования
Результаты исследования представлены в виде докладов:
- на II конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы - настоящее и будущее» 13-14 февраля 2014 г. (г. Москва);
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений и заболеваний коленного сустава», 22-24 мая 2014 г. (г. Москва);
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» 14-15 мая 2015 г. (г. Москва);
- на конгрессе «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии» 23-24 мая 2016 г. (г. Москва).
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 110 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 26 рисунков. Указатель литературы включает 1 62 источника, из них 86 отечественных.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФОРМЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПО ЭСТЕТИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Понятие нормы в эстетической хирургии нижних конечностей,
классификации формы ног
Понятие нормы применительно к решению проблем пластической хирургии вообще и эстетической хирургии нижних конечностей в частности является одной из наиболее трудных и ответственных задач. Логично было бы предположить, что нормой является наиболее часто встречающееся в популяции сочетание признаков [1; 15; 21; 28; 76]. В любом другом разделе медицины это было бы именно так. В эстетической же хирургии это верно лишь отчасти. Не имеющие клинических проявлений отклонения от наиболее часто встречающейся формы, наоборот, подчеркивают индивидуальные особенности. Поэтому поводом к выполнению пластических операций может быть как пожелание привести внешний вид к какой-то средней норме, так и наоборот, сделать форму индивидуальной, выходящей по определенным параметрам за пределы средних величин [8; 10; 31].
Те или иные аспекты нормальных пропорций являются объектом изучения в таких направлениях человеческой деятельности как: изобразительное искусство, швейное дело, проектирование машин, мебели, спортивного оборудования и пр. [28; 40; 77]. Основная цель этой деятельности - адаптировать окружающий материальный мир под «среднего» человека. Пластическая же хирургия преследует как раз обратную цель - изменить внешний вид в соответствии с определенными требованиями, в том числе окружающей среды. Нередким поводом для обращения к хирургу с целью исправления кривизны и удлинения ног являются, например, трудности подбора стандартной одежды, существенные нарушения эргономики при адаптации в быту.
Эстетическая хирургия нижних конечностей является уникальным разделом пластической хирургии, поскольку многие операции носят не столько косметическую, сколько лечебно-профилактическую направленность. Изменение оси нижней конечности - это отнюдь не косметическая процедура. С современных позиций благодаря огромной просветительской работе специалистов и энтузиастов это направление рассматривается, главным образом, как лечебно-профилактическое [13; 25; 32; 37; 85]. Нельзя также исключать из рассмотрения и обсуждения выраженный положительный эмоциональный компонент, значительное улучшение качества жизни после успешно выполненных операций, направленных на коррекцию формы ног и увеличение роста [9; 30; 32; 61; 63; 68; 89; 97].
Форма нижних конечностей имеет возрастные, половые и этнические особенности [85]. Возрастные особенности - сфера деятельности в первую очередь детских ортопедов, половые особенности в данном контексте не представляют интереса. На этнических же особенностях необходимо остановиться отдельно.
Ключевыми параметрами, определяющими понятие нормы, для нижней конечности являются механическая ось (применительно к оценке формы) и пропорции (применительно к длинам сегмента) [ 9; 54; 59].
Понятие механической оси впервые было введено Дюшеном в 1867 году [108]. На протяжении длительного периода общепризнанным было мнение, что центры крупных суставов нижних конечностей (тазобедренного, коленного и голеностопного) лежат на одной линии, что создает наиболее благоприятные условия для экономичной и сбалансированной работы такой сложной биомеханической системы, как нижняя конечность [48; 86].
В современном представлении механическая ось нижней конечности (МОНК) - это линия, соединяющая середины тазобедренного и голеностопного суставов [ 144]. Существенное отличие этого определения от предыдущих состоит в том, что положение МОНК по отношению к коленному суставу может значительно варьировать. Исходя из этого, появляется другое
очень важное понятие: отклонение механической оси нижней конечности (ОМОНК) - расстояние от центра коленного сустава до МОНК. На основании многочисленных измерений выяснили, что в норме МОНК расположена кнутри от центра коленного сустава на величину от 4,1+4 мм до 9,7+6,8 мм [129; 144].
Необходимо отметить, что слабым местом подобных исследований является то, что они отражают характеристики определенной группы населения и не учитывают этнических особенностей. Не будет преувеличением считать форму ног таким же признаком, как разрез глаз или форма лица. Доказано, что у жителей азиатского региона варусная деформация большеберцовой кости фактически является этническим признаком, значительно превышая идентичные показатели отклонения механической оси нижней конечности, характерные для представителей европеоидной расы [105; 129]. Более того, эти же исследователи связывают преобладающее количество заболеваний коленного сустава у китайцев Гонконга именно с отмеченными выше анатомическими особенностями строения голени.
Отсюда вполне логично вытекает мысль о том, что своевременное выполнение корригирующих остеотомий, направленных на выведение МОНК в нормальное положение, является эффективной мерой профилактики заболеваний коленного сустава в пожилом возрасте [14; 57; 71; 124]. И эффект этот доказан в многочисленных исследованиях. Возвращаясь к понятию нормы, следует отметить, что четких однозначных критериев положения МОНК, являющихся границей между нормой и патологией, нет. Некоторые авторы считают такой границей деформацию 15 градусов во фронтальной плоскости [30]. Можно также сослаться на Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где в качестве критерия принятия различных экспертных решений положено расстояние между выступами внутренних мыщелков бедренных костей (при О-образном искривлении) и расстояние между
внутренними лодыжками голеней (при Х-образном искривлении) [56]. Фактически, это единственный официальный экспертный документ в Российской Федерации, определяющий границу нормы и патологии и определенные степени выраженности заболевания с учетом формы ног. В соответствии с этим документом призывники, у которых расстояние между внутренними мыщелками бедренных костей превышает 12 см, считаются не годными к службе в ВС РФ.
Указанные выше анатомические характеристики: МОНК и ОМОНК -определяют угловые взаимоотношения бедренной и большеберцовой костей. Эти параметры интересны и необходимы клиницистам и малопонятны людям, которых волнуют не анатомические параметры, а форма ног. Говоря простым обычным языком, речь идет о кривых ногах. Поэтому в рамках обсуждаемой темы интерес представляют именно те подходы и классификации, которые позволяют произвести комплексную оценку - с учетом формы костей и распределения мягких тканей.
Одной из первых является классификация М. Ф. Егорова (1998 г.), в основу которой были положены два признака: положение МОНК во фронтальной плоскости и распределение мышечной массы и мягких тканей относительно анатомических осей бедра и голени. Соответственно с этим выделяется 8 вариантов ОМОНК и 3 типа распределения мягкотканых структур [30]. Таким образом, возможно формирование 24 типов формы ног. Такое многообразие признаков препятствует широкому внедрению этой классификации в клиническую практику, а самое главное - является непреодолимым барьером для использования самими пациентами. Кроме того, взятое в качестве основного признака положение МОНК, делает эту классификацию понятной лишь узкому кругу специалистов.
Наибольшую популярность завоевала классификация А.А.Артемьева, которая выделяет понятие нормы (идеальные ноги) и наиболее часто встречающиеся отклонения от нее [8].
В этой классификации заложена возможность комплексной оценки формы ног с учетом особенностей строения скелета и особенностей распределения мягких тканей. Т.н. истинная кривизна (О- и Х-образная) -связана с формой кости, т.н. «ложная кривизна» определяется распределением мягких тканей [8; 85].
Достоинством данной классификации является то, что она определяет показания к тому или иному виду хирургической коррекции. Истинная (Х -или О-образная) кривизна - показание для внешнего остеосинтеза с остеотомией, ложная кривизна - показание к выполнению контурной пластики [85].
Необходимо рассказать и о других, менее известных классификациях. Von Szalay L. (1985) считает, что идеальная длина окружности женской голени равна 33-36 см [156]. Трудно согласиться со столь однозначным заявлением. Очевидно, что для адекватной оценки поперечных размеров (или объема) голени необходимо рассматривать соотношение длины и ширины.
Здесь необходимо уделить особое внимание если не понятию нормы, то, по крайней мере, наиболее часто встречающемуся соотношению поперечного размера (или объема) голени к длине. Исследований на эту тему крайне мало. Если говорить о мягких тканях как о формообразующем компоненте, то он представлен мышцами (икроножная и камбаловидная) и подкожно-жировой клетчаткой. Howard P.S. (1991) описал идеальное соотношение длины икроножной мышцы к ее окружности как 1,6. При этом он считал, что расстояние от лодыжки до нижней границы икроножной мышцы должно равняться расстоянию от колена до наиболее выступающей точки икроножной мышцы [127].
В 2009 г. Cuenca-Guerra R. с соавт. выделил 5 вариантов развития мягких тканей голени:
Тип 1 - гипоплазия мягких тканей по внутренней поверхности, связанная с отсутствием жировой прослойки или недоразвитием медиальных порций мышц голени.
Тип 2 - наружная гипоплазия, связанная с недоразвитием наружной группы мышц.
Тип 3 - недоразвитие задней группы мышц.
Тип 4 - недоразвитие всех трех групп мышц, «трубчатые ноги».
Тип 5 - другие виды врожденных или приобретенных дефектов мягких тканей, влияющие на форму ног [107].
Антропометрические параметры голени, разработанные разными авторами, представлены на Рисунке 1.
Разрабатываются классификации, учитывающие особенности распределения мягких тканей на нижних конечностях применительно к особенностям выполнения конкретных операций [42; 45].
Рисунок 1 - Различные антропометрические данные для оценки и планирования коррекции формы голеней (слева - Cuenca-Guerra R., et al., 2009; в центре - Tsai C.C., et al., 2000; отрава - Howard P.S., 1991) [107; 127; 153]
В этом плане заслуживает внимание классификация М.Г.Левицкой с соавт., которая выделяет 4 типа ложной варусной деформации:
1-й тип - связан с гипоплазией мышц и, как следствие, с недостатком мягких тканей на внутренней поверхности голеней. Для коррекции данного типа показано эндопротезирование или липофилинг голеней с созданием максимального объема по внутренней поверхности.
2-й тип - вызван особенностью распределения мягких тканей по внутренней поверхности голеней. При достаточно развитых мышцах голеней впечатление кривизны создается за счет недостатка мягких тканей только в подколенной части и области лодыжек.
3-й тип - гипоплазия мышц и дефицит мягких тканей по внутренней поверхности голеней сочетается с избыточными жировыми отложениями в области бедер, коленей, а также по наружной поверхности голеней.
4-й тип - иллюзия кривизны нижних конечностей создается за счет избыточного отложения жировой ткани по внутренней поверхности коленей и бедер. При этом отсутствует искривление костей голени и отклонение механической оси. Такой тип авторы назвали «ложная Х-образная деформация» [42].
Таким образом, на форму ног влияют два основных компонента - форма скелета, объем и распределение мягких тканей. Соотношение длин и взаимоотношение костей, образующих скелет нижней конечности очень варьируют в пределах нормальных среднестатистических показателей. То же самое относится и к мягкотканому компоненту формообразования.
Соответственно, можно выделить две группы хирургических вмешательств, направленных на изменение формы ног: операции на скелете (корригирующие остеотомии) и операции на мягких тканях.
1.2 Современные виды хирургических вмешательств, направленных на коррекцию формы нижних конечностей
В постоянном противостоянии пластических хирургов и ортопедов за приоритет и более широкое внедрение своих методов трудно определить
победителей. В обобщенном виде основные подходы к хирургической коррекции формы ног можно представить следующим образом:
- ортопедические операции (корригирующая остеотомия с последующей иммобилизацией внешними или внутренними фиксаторами);
- пластические операции - уменьшающие объем (липосакция) или увеличивающие (липофилинг или эндопротезирование с использованием имплантатов).
Хирургические вмешательства на скелете
История ортопедической коррекции формы ног консервативными методами насчитывает много веков, оперативной ортопедии - несколько десятилетий. Бурный всплеск и лавинообразное увеличение количества операций, направленных на лечение деформаций костей скелета и, в первую очередь, нижних конечностей, связано с именем Г. А. Илизарова и его последователей [34-36; 62; 131].
Известно, что внешний остеосинтез обладает исключительными возможностями, делающими его привлекательным для эстетических хирургов. Абсолютными достоинствами метода является малая травматичность операции при выполнении корригирующих остеотомий. Отсюда - сохранение основных источников кровообращения в сегменте и создание оптимальных условий для регенерации. Неудивительно, что именно этот метод лег в основу эстетических операций как наиболее физиологичный и в итоге - наименее опасный и рискованный в плане развития осложнений [7; 38; 62].
Развитие эстетической хирургии нижних конечностей началось в середине 90-х годов прошлого века и связано с работами Артемьева А.А., Егорова М.Ф., Каплунова О.А., Мирзояна А.Э., Соломина Л.Н. и других [8; 30; 38; 72; 73]. Как и в большинстве направлений ортопедии, основанных на внешнем остеосинтезе по Илизарову, приоритет и основные достижения в области ортопедической коррекции формы ног по эстетическим показаниям принадлежат отечественным исследователям. Несколько позже это
направление получило развитие в странах, принявших и широко внедривших методику внешнего остеосинтеза - Италия, Южная Корея, Китай.
Если в середине 90 -х годов появились первые публикации по проблеме, вызвавшие неоднозначную реакцию, то в настоящее время использование ортопедических методов коррекции стало если не рутиной, то вполне привычным явлением. Следует отметить серьезное отношение к рассматриваемой теме научного сообщества, что выражается в увеличении выхода в свет научно-практических руководств и защите многочисленных диссертаций, освещающих различные аспекты этой многогранной проблемы: социальные, этические, организационные, собственно медицинские [8; 12; 30; 37; 47; 55; 85].
Рассмотрение фундаментальных проблем эстетической хирургии нижних конечностей немыслимо без тщательного изучения ее клинических аспектов. В первую очередь это относится к ортопедической коррекции, поскольку изменение механической оси не может не отражаться на клиническом результате и функции конечностей. В лучшую строну - при соблюдении всех особенностей, в худшую - при развитии осложнений или несоблюдении определенных правил [ 11; 12; 24; 38; 41; 72; 148; 150; 161].
Зарубежные исследователи в значительной мере копируют отечественный опыт в части применения внешних фиксаторов [89; 97].
На определенном этапе исправление варусной деформации (т.н. истинной О-бразной кривизны ног) путем остеотомии большеберцовой или бедренной кости с последующей угловой коррекцией казалось абсолютным решением проблемы. Однако по мере совершенствования метода, возрастания безопасности и расширения возможностей внешнего остеосинтеза все чаще стали использоваться, если так можно выразиться, дополнительные опции, направленные на коррекцию более сложных деформаций. Можно выделить группу манипуляций на костях, которые имеют своей целью не изменение положения механической оси, а утолщение голени.