Профилактика и лечение вторичной деформации большеберцовой кости при удлинении голени по Илизарову тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кашуба Али Масуда Али Салим
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кашуба Али Масуда Али Салим
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УДЛИНЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ситуации, требующие коррекции длины нижних конечностей
1.2. Технические аспекты удлинения голени
1.3. Опасности и осложнения при удлинении голени
1.4. Основные причины смещения костных фрагментов в процессе дистракции
1.5. Методы профилактики смещения и лечения вторичных деформаций при удлинении голени
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клинический материал
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клиническое обследование
2.3.2. Рентгенологическое обследование
2.3.3 Ультразвуковое исследование мышечно-сухожильного комплекса задней поверхности голени
2.4. Методика оценки результатов
2.5. Статистическая обработка результатов
2.6. Общие принципы хирургического лечения
Глава 3. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРИВОДЯЩИХ К СМЕЩЕНИЮ КОСТНЫХ ФРАГМЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ
3.1. Общая оценка причин смещения и вторичной деформации
3.2. Механические факторы
3.2.1. Качество деталей аппарата Илизарова
3.2.2. Деформации и повреждения чрескостно проводимых элементов в процессе дистракции и фиксации
3.3. Факторы взаимодействия аппарат - кость
3.3.1. Использование неадекватных по размеру ЧПЭ
3.3.2. Нестабильная фиксация проксимального фрагмента
3.3.3. Лизис кости в зоне контакта с ЧПЭ
3.4. Биологические факторы
3.4.1. Преждевременное сращение малоберцовой кости
3.4.2. Преобладание сухожильной части в структуре мышечно-сухожильного комплекса
3.4.3. Незрелый регенерат на момент снятия аппарата Илизарова
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ
4.1. Преждевременное сращение малоберцовой кости
4.2. Изменения мышечно-сухожильного комплекса задней поверхности голени в
процессе дистракции
4.3. Незрелый регенерат на момент снятия аппарата Илизарова
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ И УСТРАНЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСТРАКЦИИ
5.1. Сравнительный анализ результатов
5.2. Клинические примеры
Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ВТОРИЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОСЛЕ УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ
6.1. Особенности формирования деформаций в случаях преждевременного завершения фиксации
6.2. Результаты хирургического лечения пациентов с вторичными деформациями после удлинения голени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение вторичной деформации большеберцовой кости при удлинении голени по Илизарову»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Дистракционный остеосинтез по Илизарову является выдающимся достижением отечественной медицины, признанным во всем мире. Именно благодаря ему удалось принципиально решить проблему лечения пациентов с тяжелыми деформациями и укорочениями конечностей. На пути широкого распространения технологии удлинения конечностей можно выделить два значимых события. Первое - изобретение Г. А. Илизаровым своего аппарата в 1952 году [Илизаров Г. А., 1954; 1968]. Второе - открытие им общебиологического свойства тканей отвечать ростом и регенерацией на растяжение в 1970 году [Илизаров Г. А., 1989]. Благодаря колоссальной работе, проделанной Г. А. Илизаровым и многочисленными его последователями, современная медицина располагает уникальным инструментом воздействия на различные ткани организма с целью изменения их формы. В первую очередь, речь идет об удлинении нижних конечностей. Необходимость в этом возникает в случаях коррекции разной длины ног и увеличения роста человека.
Разная длина нижних конечностей - чрезвычайно распространенное патологическое состояние, являющееся симптомом различных заболеваний и последствий травм и операций. В детском возрасте разница в длине ног диагностируется в 50-70% у ортопедических больных, а всего в популяции разница более 2 см встречается у каждого тысячного [Дзахов С. Д., 1972; Маркс В. О., 1978; Moseley а F., 1987; Aldegheri К et а1., 1999; Moseley а F., 1987; Guo Q. et а1., 2012]. К этому необходимо добавить развитие укорочений после тяжелых травм и хирургических вмешательств, которые приводят к тяжелым функциональным нарушениям и вторичным деформациям вышерасположенных отделов скелета [Кавецкий Ю. П., 2017; Нелин Н. И., 2010].
Другая многочисленная группа пациентов, нуждающихся в удлинении нижних конечностей - это люди с объективно и субъективно низким ростом. Тема хирургической коррекции роста человека обусловлена возрастающими потребностями пациентов в улучшении качества жизни и в последние годы приобретает всё большую актуальность [Артемьев А. А. и др., 2018; Баринов А. С., 2003; Кли-
мов О. В., 2016; Климов О. В.,2017; Кулеш П. Н. и др., 2013; Новиков К. И., 2008].
Проблема хирургической коррекции длины нижних конечностей требует решения целого ряда вопросов - организационных, этических, психологических и собственно клинических, связанных непосредственно с лечебным процессом. В данной работе рассматриваются клинические особенности технологии удлинения нижних конечностей, в частности, голени. Исследование посвящено профилактике и лечению наиболее часто встречающихся осложнений, приводящих к вторичному смещению фрагментов удлиняемой большеберцовой кости и консолидации в неправильном положении.
Конструкции для удлинения конечностей постоянно совершенствуются, что, казалось бы, должно способствовать оптимизации методики и снижению количества осложнений. Однако этого не происходит. В значительной мере это обусловлено тем, что сложная биомеханическая система, состоящая из внешней конструкции и собственно удлиняемой конечности, испытывает на себе серьезные нагрузки на протяжении длительного процесса дистракции и последующей фиксации сегмента. Происходит перераспределение сил и напряжений на разных уровнях, изменение структуры и механических свойств самой кости, формирующегося регенерата и окружающих мягких тканей. Слабым звеном является сам биологический объект. На протяжении длительного срока лечения отмечается постоянное изменение структуры кости, чередование процессов лизиса и склероза, изменения минеральной плотности кости. В результате нарушается стабильность системы, происходит смещение костных фрагментов и при отсутствии адекватных мер - консолидация в неправильном положении. Вторичное смещение костных фрагментов в процессе вытяжения происходит в 10-34% случаев, а формирование в результате этого вторичных деформаций достигает 8-19% [Артемьев А. А., 2016; Джанбахишов, 1989; Castelein S., 2016]. Лечение таких осложнений представляет серьезную клиническую и экономическую проблему [Нелин Н.И., 2010; Хоминец В.В. и др., 2020].
Репаративные процессы, происходящие в тканях в процессе вытяжения, подверглись всестороннему изучению на самых разных уровнях. Однако значение результатов лабораторных и экспериментальных исследований в клинической практике относительно невелико, поскольку в каждом конкретном случае формирование дистракционного регенерата происходит индивидуально, в соответствии с механизмами адаптации тканей к новым биомеханическим условиям. Механизмы эти применительно к стандартам клинической практики до сих пор остаются непроработанными.
То, что основное внимание в работе уделено именно удлинению голени, вполне очевидно. Поверхностное расположение костей скелета, минимальное количество мягких тканей и другие анатомические особенности делают голень привлекательной для реализации самых сложных замыслов при выполнении реконструктивных вмешательств. При этом специфическое строение голени - наличие двух различных по функциональному назначению костей, неравномерное распределение мышечного массива, наличие неоднородной по своей структуре икроножной мышцы, различные сроки сращения большеберцовой и малоберцовой костей - оказывает существенное влияние на изменение формы и длины в процессе дистракции. Перечисленные особенности требуют дополнительного изучения.
Таким образом, значительная частота случаев вторичного смещения в процессе удлинения голени, формирование в результате этого вторичных деформаций, требующих повторных реконструктивных вмешательств, дефицит сведений о механизмах профилактики и особенностях лечения данного осложнения определили актуальность темы и необходимость выполнения настоящего исследования.
Цель работы - улучшение результатов удлиняющих реконструктивных вмешательств на голени путем оптимизации мер профилактики смещения в процессе дистракции и лечения вторичных деформаций.
Задачи исследования
1. Изучить факторы, приводящие к вторичному смещению костных фрагментов в процессе удлинения голени.
2. Разработать меры профилактики вторичного смещения фрагментов большеберцовой кости в процессе дистракции и последующей фиксации.
3. Оценить эффективность разработанных мер профилактики смещения и деформации регенерата путем сравнения двух групп пациентов.
4. Проанализировать причины развития вторичных деформаций у пациентов после удлинения голени.
5. Изучить особенности ревизионных реконструктивных операций у пациентов с вторичными деформациями после удлинения голени, оценить результаты
Научная новизна
Впервые изучили и проанализировали причины вторичного смещения костных фрагментов после высокой остеотомии большеберцовой кости и дистракции аппаратом Илизарова, исходя из особенностей конструкции и качества фиксаторов и взаимодействия в системе аппарат-кость.
Впервые изучили особенности формирования дистракционного регенерата малоберцовой кости как фактора, оказывающего влияние на положение фрагментов большеберцовой кости. Сравнили сроки и качество формирования дистракци-онного регенерата малоберцовой и большеберцовой кости. Разработали малоин-вазивную методику деструкции регенерата малоберцовой кости с целью устранения влияния преждевременной консолидации малоберцовой кости на положение фрагментов большеберцовой.
Изучили особенности строения мышечно-сухожильного комплекса задней поверхности голени с использованием методов ультразвуковой диагностики. Сравнили соотношение длин мышечной и сухожильной части до и после удлинения.
Проанализировали опыт выполнения повторных вмешательств в зоне ранее проведенного удлинения большеберцовой кости на разных стадиях формирования дистракционного регенерата и в различные сроки после ранее выполненных первичных операций.
Практическая значимость
Разработанные меры профилактики вторичного смещения фрагментов большеберцовой кости в процессе дистракции позволяют оптимизировать процесс удлинения голеней и снизить риски развития осложнений, приводящих к отклонению механической оси от нормального и запланированного положения. Это значительно сокращает количество повторных сеансов дополнительной коррекции и в итоге упрощает процесс организации лечебного процесса в амбулаторных условиях.
Результатом неосложненного течения процесса дистракции является консолидация костных фрагментов большеберцовой кости в правильном положении и отсутствие необходимости выполнения повторных реконструктивных вмешательств или манипуляций под наркозом.
Положения, выносимые на защиту
1. Удлинение голени и процесс формирования дистракционного регенерата представляет собой сложный процесс взаимодействия внешней конструкции и биологических тканей.
2. В процессе коррекции происходит изменение структуры костной ткани и сил и напряжений в системе аппарат - кость, которые приводят к ослаблению стабильности фиксации и способствуют смещению костных фрагментов.
3. Биологическими факторами, способствующими смещению, является преждевременное сращение малоберцовой кости и натяжение мышц и сухожилий задней группы. Сращение малоберцовой кости приводит к типичному смещению с образованием угла, открытого кзади (антекурвация) и кнаружи (вальгус), а натяжение икроножной мышцы усиливает антекурвацию.
4. Контроль сращения малоберцовой кости и своевременная деструкция её регенерата являются эффективным методом профилактики смещения костных фрагментов большеберцовой кости при удлинении голени.
5. Одной из основных причин формирования вторичных деформаций после удлинения голени является преждевременный демонтаж аппарата Илизарова, что связано с трудностями оценки зрелости регенерата.
6. Повторные вмешательства в зоне деформации регенерата требуют особой осторожности при манипуляциях по задней поверхности большеберцовой кости из-за изменений анатомии. Результаты коррекции при выполнении повторных операций ожидаемо хуже из-за значительного утолщения кости на этом уровне, затрудняющего выполнение манипуляций, направленных на репозицию костных фрагментов.
Внедрение полученных результатов в практику. Алгоритм ортопедического обследования, оперативного удлинения голеней и контроля положения фрагментов большеберцовой кости в процессе дистракции внедрен в повседневную практику следующих лечебных учреждений: ГБУЗ ГКБ им. В. В. Виноградова ДЗМ, ГБУЗ ГКБ им. В. М. Буянова ДЗМ.
Апробация работы. Материалы работы представлены на следующих научных мероприятиях:
- Евразийский ортопедический форум, 28-29 июня 2019 г. (г. Москва);
- Пироговский форум с международным участием, посвященный памяти профессора В. И. Зори «Избранные вопросы травматологии и ортопедии», 24-25 октября 2019 г. (г. Москва);
- 40-th SICOT Orthopedic World Congress in Muscat, 04-07 декабря 2019г. (г. Маскат, Султанат Оман);
- Annual Conference of Orthopedics Society of Oman 2020, 07-09 марта 2020 г. (г. Маскат, Султанат Оман);
- Симпозиум ведущих российских специалистов с международным участием «От эндопротезирования к сохранению коленного сустава», 11 марта 2020 г. (г. Москва);
- Пироговский форум травматологов ортопедов, 10-11 декабря 2020 г. (г. Казань);
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК (1) для публикаций соискателей ученой степени кандидата медицинских наук, и в международной базе данных научной периодики Scopus (4), 2 учебно-методических пособия (Внеочаговый остеосинтез: ист ория и совре-
менность. Москва: РУДН, 2019. 40 с.; Малоинвизивная технология коррекции ва-русной деформации коленного сустава у взрослых. Москва: Кафедра травматологии и ортопедии АПО ФНКЦ ФМБА России, 2020. 25 с.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 44 рисунка. Список литературы включает 178 литературных источников, из них 72 отечественных и 106 иностранных.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УДЛИНЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ситуации, требующие коррекции длины нижних конечностей
Существует два основных показания к удлинению нижних конечностей: разная длина ног и низкий рост человека. При такой краткости общего перечня рассматриваемых состояний внутри каждой из названных групп можно выделить довольно большие подгруппы, имеющие свои особенности.
Разная длина нижних конечностей (РДНК) - чрезвычайно распространенное патологическое состояние, оно затрагивает до 40-70% людей в популяции, а у каждого тысячного превышает 2 см [81; 168; 178].
Среди заболеваний скелета у детей разная длина ног составляет 12-50%, что определяет особый интерес к данному состоянию детских ортопедов, поскольку в процессе формирования скелета у детей выявляются различные заболевания, приводящие к поражению ростковых зон [75; 138; 142; 148; 158;167]. Это, в свою очередь, вызывает замедление (или, наоборот, ускорение) продукции остеогенных элементов и клинически проявляется отставанием (или, наоборот, ускорением) роста одной из конечностей. Moseley С. F. (1987) выделяет несколько причин развития укорочения (удлинения) ног у детей: врожденные, травматические, инфекционные, неврологические, воспалительные, опухолевые [137]. Среди наиболее распространенных заболеваний, приводящих к РДНК, он называет врожденные деформации, нейрофиброматоз, сосудистые мальформации, гемимелию берцовых костей, врожденный псевдоартроз, миелодисплазию, остеомиелит, фиброзную дисплазию, полиомиелит, ревматоидный артрит, гемофилию и многие другие специфические поражения [137].
Представленный выше перечень причин РДНК актуален и для взрослых пациентов, поскольку далеко не всегда удается устранить неравенство длины ног в детском возрасте. Официальной границей, отделяющей детский возраст от взрослого, считается 18 лет. В РФ это является серьезным рубежом, в первую очередь, организационным и юридическим. Пациенты уходят из поля зрения т. н. детских ортопедов и вынуждены лечиться во взрослых лечебных учреждениях. При этом
нередко нарушается преемственность. В современных условиях далеко не все отделения травматологии и ортопедии готовы к оказанию помощи таким пациентам. У взрослых к перечисленным выше патологическим состояниям необходимо добавить посттравматические деформации и укорочения как следствие тяжелых травм и осложнений их лечения [31; 42; 71; 122; 129].
Отдельную довольно многочисленную группу составляют последствия реконструктивных вмешательств, в том числе по замене крупных суставов [121; 171]. Наличие имплантатов затрудняет выполнение удлиняющих операций, что вынуждает хирургов-ортопедов прибегать к удлинению короткой, в том числе здоровой конечности, либо, в редких случаях, к укорочению конечности, в которой заменили сустав [156].
Удлинение бедер и голеней у соматически здоровых людей занимает особое место в ортопедии. Начиная с 90-х годов прошлого века это направление начало интенсивно развиваться. Для его обозначения разные авторы применяют следующие термины: косметическая ортопедия, эстетическая хирургия нижних конечностей, ортопедическая косметология [25; 33; 38; 39; 61; 71]. Развитие данного направления стало возможным благодаря совершенствованию технологий удлинения конечностей, что позволило получать стабильно хорошие результаты при минимальном риске развития осложнений.
Для обоснования необходимости проведения хирургического лечения здоровым людям на основании их желания стать выше ростом был введен термин «субъективно недостаточный рост» или «субъективно низкий рост». Это понятие определяется субъективными ощущениями пациента и не имеет четких антропометрических границ [2; 17; 43; 61; 80; 114; 120].
Если говорить о выполнении корригирующих, в том числе удлиняющих операций, здоровым людям, то необходимо выделить в решении этой проблемы несколько составляющих: организация лечебного процесса, оценка психологического статуса пациента, собственно технические аспекты операции и послеоперационного лечения.
Как правило, на конференциях доклады на эту тему вызывают многочисленные вопросы и дискуссии, далеко выходящие за рамки обсуждения медицинских вопросов. Частичным ответом на них будет мнение ведущих экспертов по этой проблеме. Артемьев А. А. с соавт. (2008), рассматривая социальную сторону проблемы, оценивает это явление как одно из достижений демократии, а право каждого человека на изменение своей внешности — как проявление свободы личности [71]. Шевцов В. И. с соавт. (2008) отмечает, что хирургическое увеличение роста человека и изменение формы голеней являются и, видимо, еще долго будут являться поводом для обсуждения в профессиональном сообществе. Совершенствование методики и уменьшение количества осложнений расширяет показания к применению таких вмешательств с косметической целью. При этом авторы отмечают, что право решать вопрос о необходимости операции принадлежит, в первую очередь, пациенту [61].
В данной работе будут рассмотрены исключительно лечебные аспекты проблемы удлинения нижних конечностей, в частности, голеней: показания, особенности техники операции и послеоперационного ведения пациентов и пр.
1.2. Технические аспекты удлинения голени
Возможность хирургического удлинения конечностей рассматривалась хирургами начиная со второй половины 19-го века, по мере совершенствования методов обезболивания и антисептики. Сейчас, анализируя опыт прошлых десятилетий, можно выделить 3 этапа развития этого направления в ортопедии:
1-й - эмпирический, характеризующийся поиском возможностей и способов удлинения укороченной конечности;
2-й - научно-обоснованный, связанный с экспериментальным и клиническим изучением дистракционного остеогенеза, разработкой функциональных конструкций внешнего остеосинтеза.
3-й - технологический, связанный с внедрением устройств и конструкций на основе различных принципов с использованием современных разработок.
Среди наиболее интересных, остроумных и перспективных изобретений 1-го этапа можно назвать работы А. Codivilla, Р. Magnuson, L. Ombredanne, V. Putti, L. Abbott и других авторов [73; 90; 130; 141].
О первом успешном удлинении деформированных конечностей сообщил А. Codivilla в 1905 году [91; 137; 153]. Он опубликовал результаты 26 удлинений с использованием остеотомии и одномоментного вытяжения путем скелетного вытяжения за пятку под наркозом [90]. Хотя у многих пациентов он достиг удлинения 3-8 см, такое лечение сопровождалось серьезными осложнениями, включая судороги и смерть. Автор подчеркивал необходимость определения соответствующей силы растяжения мягких тканей, особенно мышц, для поддержания нормальной функции.
В 1908 году Р. Magnuson исследовал возможность спонтанного заживления костей после острого удлинения. Он использовал ступенчатый разрез кости и внутреннюю фиксацию с помощью стержней из слоновой кости, как в экспериментах на животных, так и в клинических условиях [130]. Несмотря на серьезные осложнения, он продемонстрировал, что крупные сосуды и нервы могут выдерживать до 2 дюймов (около 5 см) острого удлинения. Первое применение внешнего фиксатора для удлинения конечностей было применено L. Ombredanne в 1912 году. Он выполнил косую остеотомию и с постепенной скоростью 5 мм/день в течение 8 дней удлинил конечность, но сообщил об осложнениях в виде некроза кожи [141]. В 1921 году V. Putti еще больше снизил скорость дистракции, до 2-3 мм/сут. После своего первоначального опыта использования растянутых струн пианино для скелетного вытяжения, он представил монолатеральный фиксатор, который назвал «остеотон». V. Putti проанализировал 10 случаев удлинения укороченной бедренной кости после инфицированных переломов в результате военных травм со средним удлинением на 3-4 дюйма (7-9 см) [157].
Идея латентного периода, способствующего формированию первичного сращения кости, была предложена L. Abbott в 1927 году [73]. Сохраняя надкостницу, он выполнил ступенчатую остеотомию с последующим латентным периодом перед дистракцией с помощью пружинного устройства с регулируемой си-
лой. Он сообщил о своих результатах 6 удлинений большеберцовой кости на величину от 3 до 5 см со спонтанным заживлением. Пятнадцать лет спустя А. Brockway и S. B. Fouter [84] сообщили об отдаленных результатах 105 удлинений голени с использованием техники L. Abbott. Они использовали 5-дневный латентный период и скорость дистракции 1-1,5 мм/сут. По завершении дистракции они накладывали гипсовую повязку. Удлинение на 5 см потребовало в общей сложности 1-2 года лечения, или около 3-4 месяцев на каждый сантиметр. В 1936 году R. Anderson сообщил о своем методе удлинения бедренной кости с использованием проволоки, натянутой на внешней рамочной конструкции. Удлинение выполнялось ежедневно на 1,5-2 мм/сут. [78].
Перечисленные выше авторы и их работы малоизвестны отечественным травматологам-ортопедам. Справедливости ради нужно заметить, что предложенные ими идеи были очень близки тому, что позже удалось реализовать Г. А. Илизарову в более масштабных, экспериментально и клинически обоснованных проектах.
Второй, научно-обоснованный этап, связан с работами Г. А. Илизарова и его последователей [101]. Началом можно считать изобретение автором в 1952 году своего аппарата [27]. Первый опыт был обобщен в кандидатской (докторской) диссертации «Чрескостный компрессионный остеосинтез аппаратом автора» [29]. Позже работы в этом направлении привели к открытию, которое было сформулировано как «Общебиологическое свойство тканей отвечать на дозированное растяжение ростом и регенерацией (эффект Илизарова)» [44].
Этот период характеризуется интенсивной и продуктивной работой различных коллективов исследователей и клиницистов-практиков. Можно выделить два направления разработок: изучение биологии костной ткани в условиях дистрак-ции и совершенствование внешних устройств.
Были изучены на всех уровнях механизмы формирования костной ткани при растяжении: микроциркуляция, кровоснабжение, иннервация и пр. [111; 72]. Кроме того, исследовали изменения, происходящие в окружающих тканях: мышцах, сосудах, нервах и смежных суставах [23; 47; 65; 128; 132; 133]. Что касается
усовершенствования внешних дистракторов, то конструкторская мысль пошла по пути апробации изделий и материалов, из которых изготавливались чрескостно проводимые элементы (ЧПЭ) - спицы и стержни-шурупы. Были предложены спицы из серебра, золота и их сплавов, из углепластика. Использовались спицы с различными физическими свойствами, в частности, магнитными. Применялись спицы различного диаметра и с различной заточкой [46; 56]. Аналогичный поиск оптимальных материалов и дизайна конструкции шел применительно к стержням-шурупам и кольцам [51].
Конечно же, значительный вклад в развитие данного направления ортопедии внесли отечественные исследователи, в первую очередь, специалисты центра им. Г. А. Илизарова в Кургане [8; 36; 49; 54; 64]. Тем интереснее отметить работы зарубежных авторов, которые параллельно проводили аналогичные исследования и добились определенных успехов.
P. A. Ring впервые реализовал концепцию дистракционного физиолиза в 1958 году с помощью внешнего фиксатора для удлинения лучевой и локтевой костей у 20 щенков. Он обнаружил формирование оболочки из новой кости в зоне дистракции [159].
B. M. Fishbane и L. H. Riley [98] удлинили конечности с помощью кольцевого внешнего фиксатора. В 1976 году они первыми в США сослались на работы Илизарова.
Значительный прогресс в понимании биологии дистракционного остеогене-за связан с работами В. Kawamura с соавт. [116]. Они представили данные более 150 удлинений у животных и 74 клинических наблюдения. Формирование кости и реакция мягких тканей на удлинение были изучены с помощью гистологических, гистохимических и нейрофизиологических методов и плетизмографии. Хирургическая техника заключалась в подкожной остеотомии на уровне диафиза. Основываясь на экспериментальных данных, они продемонстрировали, что надкостница меньше повреждается, если её как трубку рассекать по окружности, выходя за границы потенциального удлинения. Надкостница и другие мягкие ткани (мышцы, нервы и сосуды), выдерживали предел удлинения до 10%. Авторы отметили
значение кровоснабжения на сращение. Периферический кровоток уменьшался по мере увеличения скорости удлинения. У 16 пациентов в возрасте 8-15 лет сращение костей наступило во всех случаях, когда периферический кровоток увеличивался более чем на 70% от исходного уровня. Замедленное сращение произошло у 6 из 7 пациентов, у которых кровоток увеличился менее чем на 70%. Используя экспериментальные результаты, они в качестве оптимального определили относительно небольшую величину удлинения, в среднем 2,7 см. Хотя это было мало по сравнению со стандартами Илизарова, они отметили быстрое время заживления (1-2 мес. на 1 сантиметр). Хотя В. Kawamura с соавт. подчеркнули важность бережного отношения к мягким тканям за счет меньшей скорости дистракции и техники поднадкостничной остеоклазии сверлом-остеотомом, они, по-видимому, не оценили важность латентного периода и постепенной ежедневной дистракции, как отстаивал Илизаров.
Метод удлинения Вагнера [175] заменил метод Андерсона у детских ортопедов в 1970-х и начале 1980-х годов. Метод Вагнера (в котором использовался монолатеральный фиксатор, обеспечивающий мобильность пациента) стал стандартом лечения. Вагнер намеренно разрезал надкостницу, фасцию и другие ограничивающие ткани, чтобы минимизировать сопротивление, ограничил удлинение до 6 или 7 см, использовал относительно быстрый суточный темп 1,5-2 мм, Он также применял замещение дефекта трансплантатом как запланированную процедуру. Кость на уровне диафиза он пересекал с помощью осциллирующей пилы, а после дистракции фиксировал регенерат пластиной. Представленные в этом кратком перечне работы демонстрируют интерес во всем мире к проблеме удлинения и внимание, которое уделяли исследователи биологическим процессам, сопровождающим эту процедуру.