Медико-социальные показатели психосоматического здоровья военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гончаренко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончаренко, Сергей Александрович
Список сокращений и условных обозначений.
Введение
Глава 1. Медико-социальные аспекты здоровья военнослужащих
1.1. Здоровье военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации и профессиональная деятельность.
1.2. Эпидемиология психосоматической заболеваемости военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации.
1.3. Адаптация военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации как показатель готовности к военной службе.
Резюме
Глава 2. Организация, объем и методики исследования.
2.1. Основные направления исследования и общая характеристика обследуемых лиц.
2.2. Особенности профессиональной деятельности военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации.
2.3. Краткая характеристика используемых методик.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Психосоматический статус военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации.
3.1. Заболеваемость военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации.
3.2. Функциональное состояние организма военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации.
3.2.1. Уровень физического развития военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации с различной патологией.
3.2.2 Субъективное состояние военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации.
3.2.3. Показатели сердечно-сосудистой системы и резервных возможностей у военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации с 84 различной патологией.
3.3. Моделирование функционального состояния военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации с психосоматическими заболеваниями.
3.4. Тип личности военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации с психосоматической патологией.
Резюме
Глава 4. Влияние медико-социальных характеристик на успешность адаптации военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации к профессиональной деятельности.
4.1. Влияние возраста, стажа, характера межличностных взаимоотношений и эмоциональных особенностей военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации на их состояние здоровья и адаптацию к профессиональной деятельности.
4.2. Оценка влияния медико-социальных особенностей на успешность адаптации военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации к профессиональной деятельности.
4.3. Анализ взаимосвязи медико-социальных и индивидуально-психологических особенностей, стажа и возраста военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации с их успешностью адаптации к профессиональной деятельности.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные показатели психосоматического здоровья военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации»
Актуальность работы. Негативные общественно-экономические явления конца двадцатого века повлекли за собой ухудшение психосоматического здоровья значительной части населения страны (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004). Особое опасение вызывает тенденция к увеличению зарегистрированных психических и поведенческих расстройств у лиц допризывного и призывного возраста.
Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке, состоянию здоровья и качествам личности военнослужащих. Это определяет необходимость постоянного совершенствования лечебно-профилактических мероприятий, психофизиологического сопровождения учебно-боевой деятельности, системы донозологической диагностики психосоматических расстройств, в генезе которых велика доля вклада психологических и психофизиологических факторов.
Проводимые в последнее время ' организационно-штатные мероприятия в процессе реформирования Вооруженных Сил способствуют росту социального и психоэмоционального напряжения, ведут к дестабилизации психического статуса и мотивационной сферы, снижению физиологических резервов и неспецифической резистентности организма, повышению уровня заболеваемости личного состава Вооруженных Сил России (Чиж И.М., и соавт., 2004).
Ценностно-смысловые основания саморегуляции поведения моряков, проходящих военную службу по призыву, достаточно глубоко изучены A.M. Васильковым и соавт. (2003). Авторы отмечают, что доминирование у военнослужащих ВМФ по призыву «приспособленческих» (ущербных с нравственно-психологической точки зрения) и патогенных стратегий поведения позволяет говорить о необходимости радикального улучшения морально-психологического климата во флотских подразделениях.
Переход на систему комплектования Вооруженных Сил по контракту, усложнение задач и образцов перспективной военной техники, снижение качественных характеристик призывного контингента, увеличение удельного веса психосоматической патологии в структуре заболеваемости, ведущей к медицинской дисквалификации военнослужащих морской авиации (Пономаренко В.А., 1997, 2005), свидетельствуют об актуальности исследования медико-социальных аспектов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья военнослужащих. I
Однако до сих пор недостаточно разработанной остается проблематика, касающаяся учета соотношения медицинских, социально-психологических, психологических и психофизиологических компонент и их влияние на адаптацию человека к профессиональной деятельности, в частности у военнослужащих - контрактников подразделений обеспечения морской авиации (ПОМА).
Исходя из этого целью исследования являлась оценка влияния медико-социальных показателей на успешность адаптации военнослужащих подразделения обеспечения морской авиации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи;
1. Проанализировать и обобщить литературные данные по проблематике исследования, связанные с изучением методологических основ оценки психосоматического статуса человека, ведущих профессиональных факторов риска для здоровья военнослужащих.
2. Оценить особенности деятельности военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации и влияние условий службы на психосоматический статус данной категории военнослужащих.
3. Уточнить соотношение резервных возможностей организма и индивидуально-психологических особенностей у лиц с различной успешностью адаптации к профессиональной деятельности.
4. Провести исследование психосоматического здоровья военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации в зависимости от их готовности к военно-профессиональной деятельности.
5. Обосновать практические рекомендации по укреплению здоровья военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
• произведен анализ психосоматического здоровья военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации в зависимости от мотивационных, эмоциональных и характерологических особенностей;
• разработан алгоритм дифференциации военнослужащих подразделений морской авиации с различной успешностью адаптации к профессиональной деятельности, позволяющий сопрягать индивидуально-психологические особенности военнослужащих с их состоянием здоровья;
• произведена оценка влияния возраста, стажа, характера межличностных взаимоотношений и эмоциональных особенностей военнослужащих-контрактников на их состояние здоровья и адаптированность к профессиональной деятельности
• доказано, что для комплексной оценки психосоматического здоровья военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации необходимо учитывать не только показатели заболеваемости и увольняемости, но и результаты анализа функциональных резервов организма и индивидуально-психологических особенностей.
Практическая значимость. В результате исследования разработаны новые подходы, позволяющие с учетом медико-социальных характеристик и индивидуально-психологических особенностей влиять на психосоматическое здоровье военнослужащих подразделений морской авиации.
Сформулированы и обоснованы практические рекомендации по диагностике психосоматического здоровья в зависимости от медикосоциальных характеристик военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации.
Разработан методический подход для выделения групп готовности к военной службе военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации по личностным характеристикам, на основе которого может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения учебно-боевой деятельности военнослужащих морской авиации, что в целом повысит боеготовность ВМФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%), составлена программа исследования (85%).
Лично участвовал в проведении комплексного обследования 127 военнослужащих-контрактников ПОМА (100%), оценке изменения категории годности к военной службе по материалам врачебно-летных комиссий (85%), анализе заболеваемости 1200 профильных специалистов (90%).
Разработан методический подход для выделения групп готовности к военной службе военнослужащих ПОМА по личностным характеристикам (100%), решена проблема повышения активности мероприятий психофизиологического сопровождения учебно-боевой деятельности указанной категории военнослужащих.
Автор настоящей работы являлся соисполнителем самостоятельных разделов НИР "Мобилизация РФ-2", «Назначение-ОД», заданных приказами МО РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов». - СПб., 1 ЦНИИ МО РФ, 2002, 2005; «Актуальные проблемы клинической патофизиологии». - СПб., ВМедА, 2004; «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий». - Североморск, 2005; «Актуальные проблемы защиты и безопасности». - СПб., 2005; «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ ". - СПб., ЛенВМБ, 2005.
Реализация работы. Основные результаты исследования реалиI зованы в следующих инструктивно-методических документах:
Проект Положения о военно-профессиональной ориентации граждан.
Информационно-справочные материалы о содержании военных специальностей, по которым осуществляется подготовка в военных образовательных учреждениях профессионального образования Минобороны России, для военных комиссариатов и образовательных учреждений.
Результаты исследования используются специалистами психофизиологических лабораторий учебных отрядов и центров ВМФ при профессиональном отборе и психофизиологическом сопровождении учебно-боевой деятельности военнослужащих ВМФ, а также при разработке направлений взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства обороны Российской Федерации в работе по сохранению здоровья человека.
На основании выполненных исследований обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальные характеристики (заболеваемость, трудопотери, стаж) и индивидуально-психологические особенности (мотивация, интернальный локус контроля и степень готовности к военной службе) оказывают существенное влияние на психосоматической здоровье военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации и успешность их адаптации к профессиональной деятельности.
2. Оценка состояния психосоматического здоровья военнослужащих подразделений обеспечения морской авиации должна носить комплексный характер и основываться не только на показателях заболеваемости и увольняемости, но и на результатах анализа функциональных резервов организма с учетом индивидуально-психологических особенностей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, двух глав с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 160 страниц, 24 таблицы, 8 рисунков, 174 источника литературы, в том числе 28 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гончаренко, Сергей Александрович
Выводы
1. Заболеваемость является интегральным показателем, характеризующим состояние здоровья военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации (ПОМА). Проведенное исследование показало, что на первом месте в структуре заболеваемости (по первичной обращаемости) у корабельных специалистов вышли инфекционные и паразитарные болезни (24,5%), на второе - травмы и отравления (23,4%), и на третье - болезни кожи и подкожной клетчатки (21,3%). У летного состава на первое место вышли травмы и отравления (27,1%), на второе - болезни кожи и подкожной клетчатки (21,3%), а также
142 1 инфекционные и паразитарные болезни (20,2%) соответственно), на третье 1 место - болезни нервной системы и органов чувств (11,9%). Наиболее !|! весомый вклад в первичную обращаемость среди инженерно-технического >! ч' состава внесли болезни кожи и подкожной клетчатки (26,2%),
1' травматические повреждения заняли второе место (21,6%), а третье место - ;' 1 инфекционные и паразитарные болезни (15,3%). Обращает на себя внимание | относительно высокий уровень обращаемости по поводу болезней органов ! пищеварения (11,5%), среди которых преобладали функциональные !. расстройства желудка и кишечника. Следовательно воздействие факторов окружающей среды и особенности деятельности инженеров и техников 1 1 приводили к развитию патологических расстройств и повышению числа I травматических повреждений, превышающих по уровню подобные показатели у корабельных специалистов и летного состава. I,'
2. На состояние здоровья военнослужащих-контрактников ПОМА < I существенное влияние оказывают их медико-социальные характеристики и | степень готовности к военной службе. Об этом свидетельствует тот факт, что успешность адаптации военнослужащих-контрактников ПОМА к профессиональной деятельности имеет значимую умеренную прямую 1 взаимосвязь с показателем жизнеобеспечения (г=0.36; р<0.05), и значимые умеренные отрицательные взаимосвязи с возрастом (г=-0.49; р<0.01), стажем работы (г=-0,47; р<0.01), интернальностью в области достижений (г=- '
I,
0.40; р<0.05) и интернальностью в области производственных отношений (г=- , 0.35; р<0.05). ,
I 1|
То есть по мере нарастания возраста (и стажа профессиональной деятельности, ответственности за свои достижения в различных областях улучшается адаптация военнослужащих-контрактников ПОМА к 1 профессиональной деятельности.
3. Субъективное состояние является тем показателем, который в наиболее ранние сроки позволяет идентифицировать нарушения состояния здоровья, так как именно на этом уровне как наиболее лабильном, проявляются первые признаки заболевания. Анализ жалоб на состояние |У здоровья у военнослужащих-контрактников позволил выявить различия в оценке самочувствия у военнослужащих с различной патологией внутренних органов. При этом наибольшее число жалоб было выявлено у лиц с сердечнососудистыми заболеваниями. Оценка ими состояния своего здоровья была ниже, по сравнению со здоровыми военнослужащими и лицами с желудочно-кишечными заболеваниями в 1,39 (р<0.05) и в 1,15 (р>0,05) раза соответственно.
4. При исследовании мотивации на урпех (избегание неудач) у военнослужащих-контрактников ПОМА выяснилось, что в группе лиц с успешной адаптацией отмечается достоверно более высокий показатель мотивации на успех (р<0.05), а также отмечается тенденция к снижению мотивации на избегание неудач (р>0.05).
То есть, военнослужащие-контрактники ПОМА с успешной адаптацией более сильно мотивированы на успех и имеют относительно более высокую готовность к риску; они реже попадают в несчастные случаи, чаще достигают поставленные перед собой цели. Лица же из полярной группы имеют более высокий уровень защиты (р>0.05), что свидетельствует об их тенденции выбрать стратегию поведения, связанную с избеганием риска, а 1 следовательно, и отдаляющую от достижения цели и результата. :
5. По мере улучшения взаимопонимания, эффективности межличностного . общения, общей активности, целеустремленности и работоспособности, творческой активности, нестандартному решению стоящих задач - и разумной инициативе, улучшается успешность адаптации военнослужащих-контрактников ПОМА к профессиональной деятельности. В то же время стоит отметить, что лица с относительно низкой адаптацией к профессиональной деятельности лучше справляются с общежитейскими проблемами; они чувствуют себя более комфортно за счет сберегания ресурса реализации себя в других направлениях (семья, хобби и т.п.). I
6. Функциональные резервы организма оказывают существенное влияние на успешность адаптации к профессиональной деятельности военнослужащих-контрактников ПОМА за счет, прежде всего, расширения диапазона компенсаторно-приспособительных возможностей организма.
Интегральная оценка уровня физического развития военнослужащих-контрактников ПОМА показала, что у лиц с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой патологией по сравнению со здоровыми лицами отмечаются достоверные отличия показателей физического развития (р<0,05), резервных возможностей кардио-респираторной системы (по данным проб Штанге, Мартине).
7. Результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что функциональное состояние военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации с болезнями системы кровообращения складывается из трех показателей, отражающих уровень физического развития, отсутствие ипохондрических тенденций и ориентацию на успех. I
В свою очередь, у лиц с патологией органов пищеварения важное значение для оценки функционального состояния имеют показатели физического развития, высокая личностная тревожность, беспокойство за состояние своего здоровья и фиксация на его сохранении.
8. При уточнении структуры личности военнослужащих-контрактников ПОМА с психосоматичсеской патологией на основе использования факторного и типологического подходов выяснилось, что структура личности военнослужащих с заболеваниями системы кровообращения определяется тревожной депрессией, повышенным уровнем самоконтроля, интровертированностыо. У военнослужащих с заболеваниями органов пищеварения структура личности складывается из компонентов, отражающих астенизацию, интровертированность и одержимость, что свидетельствует о сочетании разнонаправленных тенденций. Это проявляется соматизацией тревоги, т.е. психосоматическим вариантом дезадаптации, мишенью которого оказывается наиболее слабое звено функциональной системы организма.
Практические рекомендации
1. При осуществлении мероприятий медико-психологического сопровождения учебно-боевой деятельности военнослужащих-контрактников подразделений обеспечения морской авиации необходимо использовать физиологические (пробы Штанге, Генча, Мартине), психологические (MJIO "Адаптивность", У CK) методы диагностики для выявления психосоматических состояний. При выявлении военнослужащих с I признаками психосоматических расстройств проводить тщательное клиническое и психологическое обследование с привлечением соответствующих специалистов.
2. При организации медицинского контроля за состоянием здоровья военнослужащих морской авиации с заболеваниями системы кровообращения и органов пищеварения необходимо учитывать особенности их личности и уровень готовности к профессиональной деятельности. I
3. Полученные данные о взаимосвязи медицинских, социальных и психологических характеристик военнослужащих-контрактников ПОМА I важно учитывать при отборе и подборе, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий и медико-психологического сопровождения деятельности указанной категории лиц.