Медико-социальные аспекты синдрома экологической дезадаптации и обоснование мероприятий по ее профилактике в условиях среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Розыева, Райхан Саитовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Розыева, Райхан Саитовна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
1.1. Медико-социальные и экологические проблемы современного общества.12
1.2. Физико-химическая характеристика цианидов и их влияние на живой организм.17
1.3. Экологические аспекты проблемы адаптации, дезадаптации и стрессовых ситуаций.27
1.4. Особенности экологической Барскоонской катастрофы и ее влияние на здоровье человека. 32
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.43
2.1. Характеристика базы.43
2.2. Методы статистической обработки материалов исследования.46
2.3. Методы иммунологических исследований.47
2.4. Методы постановки опытов и исследование гормонов щитовидной железы.50
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО
ВАНИЙ.53
3.1. Характеристика заболеваемости по обращаемости населения Жеты-Огузского и Иссык-Кульского районов Иссык-Кульской области.53
3.2. Анализ заболеваемости населения Жеты-Огузского района Иссык-Кульской области, пострадавшего в Барскоонской катастрофе.65
3.3. Состояние иммунной системы у школьников сел. Тамга, Тосор Жеты-Огузского района Иссык-Кульской области.69
3.4. Влияние концентрации гормонов щитовидной железы в плазме крови на состояние газообмена у животных.74
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты синдрома экологической дезадаптации и обоснование мероприятий по ее профилактике в условиях среднегорья»
Актуальность проблемы
В последние годы в мире, и в том числе и в Кыргызстане, наблюдается ухудшение экологической ситуации, обусловленной антропогенным влиянием человека на природу. Экосистема республики, вследствие горного ландшафта, отличается большой ранимостью и хрупкостью. Так, нарушение экологического баланса у истоков горных рек приводит к загрязнению водного подземного бассейна, а в итоге флоры и фауны и, далее, через систему пищевой цепи (и непосредственно) влияет на здоровье человека (Миррахимов М.М., Гольдберг П.Н., 1978; Миррахимов М.М., Мейманалиев Т.С, 1984; Пирумян М.С., Слебатян К.А., 1988; Айдаралиев А.А., 1996; Алымкулов Д.А., 1996; Данияров С.Б., 1996; Лупинская З.А., 1997; Акынбеков К.У., Мамбеталиев Б.С., 1998; Нурбеков А.Н., 1998; Глиненко В.М., 1999; Айтматов К.И., Торгоев И.А., Алешин Ю.Г., 2001; Asheroft М.Т., 1971).
Основными источниками загрязнения окружающей среды в республике являются горнодобывающие предприятия с экстенсивными формами добычи полезных ископаемых, отработанные рудники, в том числе и радиоактивные, представляющие потенциальную опасность для природы (Объедкова Г.Ю., 1983; Касиев Н.К., Хамзамуллин P.O., 1995; Абдылдаев Т.Т., Мануйленко Ю.И., 1996; Хамзамулин P.O., Абдикеримов С.Т., Стеблянко С.Н., 1996; Захаров Г.А., 1996; Касымов О.Т., Мамбеталиев Б.С., 1998; Богословская В.Ф., Бичевая Е.Г., 2001; Рустамбеков О.С., 2001).
Наиболее значимой формой нарушения экологического баланса становятся техногенные катастрофы, когда за короткий промежуток времени происходит интенсивное загрязнение больших территорий с населенными пунктами (Волкова З.А., Злобина О.В. и др., 1985; Денисламова И.К.,
Омурзаков Д.И., 1996; Шукуров Э.Дж., 2001; Брудный А.А., 2001; Akynbekov K.U., Orozalieva А.А., 1998).
В результате аварии 1998 г. в ущелье Барскоон Жеты-Огузского района Кыргызской Республики в окружающую среду попало 1762 кг цианида натрия (данные Кумтор Оперейтинг Компани - КОК). В дальнейшем под действием диоксида углерода, цианид натрия разрушился с выделением синильной кислоты. Одновременно происходило образование цианидов тяжелых металлов, не растворяющихся в воде, которые могли на длительное время стать источниками загрязнения (Алымкулов Т.М., Кыштобаев Т.И., 1999; Кумтор. Годовой отчет по охране окружающей среды Кыргызской Республики: апрель, 2000; Boorron S.W., Baud F.J., 1996).
В средствах массовой информации (СМИ) и в научных исследованиях тех лет возникли существенные разногласия в оценке характера и количества лиц, пострадавших от действия цианидов (Боконбаев К.Дж., 1999).
Главными аргументом сторонников «минимума» влияния цианидов на здоровье людей назывался общеизвестный факт кратковременности их действия. Однако необходимо учитывать, что отравление сочеталось с рядом других, утяжеляющих состояние здоровья, факторов.
Разногласие в оценке состояния пострадавших связано было и с тем, что пострадавшими оказались жители, имеющие определенный соматический статус, отличающийся от представителей других стран, в частности тем, что они проживают в условиях среднегорья и высокогорья; большая часть из них страдает гипотиреозом; часть не получает с пищей достаточное количество углеводов и белков; почти все испытали и продолжают испытывать психологический стресс. Проблема эта требует специального исследования (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990; Бонецкий А.А., Калюжная Л.И., 1996; Габитов В.Х., 1996; Ибраимов А.И., 1996; Данияров С.Б., 1996; Соложенкин В.В., 1997; Basu М., Pal К., 1997).
При хроническом отравлении синильной кислотой в тканях образуются роданиды, которые нарушают синтез тиреоидных гормонов, усугубляя региональный, эндемический гипотиреоз и снижая обмен веществ. При этом синильная кислота, вызывая тканевую гипоксию, в сочетании со среднегорной гипоксией усугубляла состояние пациентов. Это необходимо было подтвердить на экспериментальных моделях.
Традиционные схемы лечения отравления цианидами, использованные в условиях среднегорья,. оказались неадекватными. Например, использование метгемоглобинобразователей (амилнитрита и др.) вызывало развитие гемической гипоксии, обуславливало дополнительную кислородную недостаточность в условиях среднегорья (Айдаров З.А., 2001).
Анализ существующей литературы по экологическим вопросам, связанный с хроническим действием патогенных факторов на здоровье человека показывает, что чаще всего население имеет слабое представление о негативных последствиях, вредящих его здоровью. В результате практически отсутствует социально-психологический компонент болезни. Информация, поступающая через СМИ о состоянии экологии, не имеет четкого адреса и поэтому пациенты не связывают ее изменение с наступившим заболеванием, тем более, что это действие оказывается растянутым во времени и многокомпонентно (Дука Е.Д. и соавт., 1995; Жайсакова Д.Е., 2000; Иванов А.В., Королев А.А, Тафеева Е.А., 2001; Онищенко Г.Г., 2001).
В случаях же с экологическими катастрофами, «сжатыми» во времени, как было с аварией на Чернобыльской АЭС или в Барскооне, на первое место выходит комплекс патогенетических факторов (облучение, цианиды, хлор и т.д.), которые усиливаются социально-психическими моментами. В частности, неожиданное нарушение привычного ритма жизни, питания, эвакуация, страх и др., приводят к синдрому экологической дезадаптации, проявляющейся обострением или развитием вторичных заболеваний - гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, иммунодефицитов и др. (Герман А.Г., Мозговая А.В., Полесский В.А., 1995; Абеуова Ж.С., Мажитова З.Х., Апрелева Jl.A.,1996; Абеуова Ж.С., 1999; Butterfield G.E., 1999).
Поэтому изучение показателей заболеваемости с учетом этиопатогенетических особенностей синдрома экологической дезадаптации у населения Жеты-Огузского района может иметь существенное, не только теоретическое, но и практическое, значение для общественного здравоохранения. Всесторонний анализ ситуации в данном районе в период после экологического инцидента позволит разработать действенные меры для эффективного использования финансовых и человеческих ресурсов при чрезвычайных ситуациях аналогичного характера.
Цель работы
Изучить динамику заболеваемости населения и механизмы возникновения синдрома экологической дезадаптации, разработать мероприятия по его предупреждению в потенциально опасных экологических районах среднегорья.
Задачи исследования
1. Оценить показатели заболеваемости по обращаемости населения Жеты-Огузского района Иссык-Кульской области до и после экологической катастрофы, в сравнении с Иссык-Кульским районом.
2. Дать характеристику состояния заболеваемости пострадавшего населения Жеты-Огузского района по данным медицинского осмотра.
3. Дать оценку «синдрому экологической дезадаптации» у населения, проживающего в неблагоприятной биогеохимическом районе, на примере исследования иммунного статуса школьников, проживающих в селах Тамга, Тосор Жеты-Огузского района.
4. На экспериментальной модели гипотиреоидного состояния изучить особенности действия синильной кислоты на газообмен у животных в условиях среднегорья.
5. Обосновать базу данных для: разработки законодательных и нормативных актов государственного контроля; организационного блока для санитарно-гигиенических служб и профилактического блока по медико-социальной реабилитации населения и прогнозирования состояния здоровья населения в случае экологической катастрофы в горных условиях.
Научная новизна
Установлено, что заболеваемость населения Жеты-Огузского района характеризуется ростом частоты болезней мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, эндокринной системы и врожденными аномалиями, особенно заметным после ввода в эксплуатацию горнообогатительного комбината КОК.
Впервые показано, что отравление цианидами легкой степени у лиц проживающих в условиях среднегорья, приводит к обострению ряда хронических заболеваний, при этом клинические проявления подтверждались снижением уровня IgA и увеличением IgG, а также Т-хелперов и Т-супрессоров.
Впервые установлено, что отравление синильной кислотой на фоне гипотиреоидного состояния приводит к снижению потенциальной возможности газотранспортной системы и выраженной гистотоксической гипоксии.
Практическая значимость работы
Разработанные рекомендации для создания комплексной программы медико-социальной реабилитационной помощи на основе полученных в ходе исследования данных могут быть использованы для эффективного планирования, организации лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по улучшению и сохранению здоровья населения, проживающего в неблагоприятных геохимических регионах, особенно женщин фертильного возраста, детей и подростков. Анализ сложившейся ситуации в период Барскоонской катастрофы позволяет устранить недостатки организации медико-социальной помощи, более рационально и эффективно использовать средства и человеческие ресурсы при аналогичных чрезвычайных ситуациях. Это будет способствовать сохранению здорового генофонда нации.
Определение особенностей этиопатогенеза формирования вторичных иммунодефицитных состояний, как одного из критериев «синдрома экологической дезадаптации», является основой для разработки способов коррекции иммунной системы детей и подростков при влиянии неблагоприятных факторов внешней среды.
Основные положения работы, выносимые на защиту
1. Показатели частоты заболеваемости по обращаемости Жеты-Огузского района отличается от показателей Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области определенной динамикой роста заболеваний мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, эндокринной системы и врожденных аномалий населения и более заметной после ввода горнообогатительного комбината на Кумторе.
2. У жителей Жеты-Огузского района после Барскоонской катастрофы имело место отравление цианидами легкой степени, что повлекло за собой обострение хронических заболеваний.
3. Обострение хронических заболеваний подтверждается снижением уровня IgA и увеличением IgG, Т-хелперов и Т-супрессоров.
4. Неадекватная реакция организма у лиц, проживающих в районе Барскоонской катастрофы, обусловлена исходным гипотиреоидным состоянием, которое, очевидно, усугубилось отравлением цианидами и привело к выраженной гистотоксической гипоксии, что подтверждено экспериментальными исследованиями.
5. Представление «чрезвычайная ситуация» должно включать и климато-географические факторы места, где произошла катастрофа, в частности, для Кыргызской Республики - особенности горного ландшафта, а также исходные хронические заболевания, характерные для данной местности.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 10-летний юбилей филиала НИИК им. Н.А. Семашко МЗ Республики Узбекистан (Термез, 2000); «Природные лечебные ресурсы Кыргызстана и курорты Федерации профсоюзов: возможности и проблемы» (Бишкек, 2000); «Проблемы стратегии и перспективы развития медицины труда в горных регионах» (Бишкек, 2002); «Лекарство и здоровье населения» (Бишкек, 2002); IV съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Кыргызской Республики (Бишкек, 2002); на совместном заседании кафедры патологической физиологии, судебной медицины КГМА, кафедры управления и экономики здравоохранения КГМИПиПК, организационно-методического отдела Национального центра онкологии и Научно производственного объединения «Профилактическая медицина». Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 121 страницах. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы содержит 196 источников, из них 169 - отечественных и стран ближнего зарубежья и 27 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Розыева, Райхан Саитовна
выводы
1. Частота заболеваемости населения (по обращаемости) Жеты-Огузского района отличается от показателей Иссык-Кульского района, в частности, динамикой роста заболеваний мочеполовой системы, крови и кроветворных органов, эндокринной системы, врожденных аномалий, особенно после ввода в эксплуатацию горнообогатительного комбината КОК.
2. В первые дни после Барскоонской катастрофы у жителей Жеты-Огузского района, судя по характеру и числу заболеваемости по данным медицинского осмотра, имело место отравление цианидами легкой степени, вызвавшее обострение хронических заболеваний.
3. У школьников, проживающих в зоне экологического неблагополучия снижается уровень IgA и увеличивается IgG, что указывает на нарушение соотношений функции иммунорегуляторных клеток и может быть обусловлено обострением хронических заболеваний.
4. Иммунный ответ у группы школьников Жеты-Огузского района, по сравнению с контрольной группой школьников г. Бишкека, характеризуется тенденцией увеличения Т-хелперов и Т-супрессоров.
5. Подъем животных с гипотиреоидным состоянием в климатической барокамере на высоту среднегорья характеризуется низкой активностью газообмена, а дополнительное воздействие в форме отравления синильной кислотой, может привести к дальнейшему снижению потенциальных возможностей газотранспортной системы при гипоксии.
6. При составлении национальной и региональных программ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций необходимо учитывать климато-географические и экологические особенности отдельных территорий и исходную заболеваемость населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данные исследования могут стать основой в плане определения понятий "чрезвычайных ситуаций", "природных катастроф" с учетом климато-географических факторов, где происходит катастрофа, в частности для условий среднегорья Кыргызской Республики.
С целью предупреждения или при возникновении "чрезвычайной ситуации" Министерство здравоохранения, экологии и чрезвычайных ситуаций, правительственные структуры могут использовать наши предложения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых учтены региональные особенности, нашей республики, разработанные на основе "Барскоонской катастрофы".
Результаты диссертации рекомендуется использовать при чтении лекций в ВУЗах медико-биологического, юридического и экологического профилей.