Клинико-иммунологическая характеристика заболеваний гортани у населения, проживающего в экологически неблагополучных районах Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Бичурина, Тансылу Амировна

  • Бичурина, Тансылу Амировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 186
Бичурина, Тансылу Амировна. Клинико-иммунологическая характеристика заболеваний гортани у населения, проживающего в экологически неблагополучных районах Южного Урала: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бичурина, Тансылу Амировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая краткая экологическая характеристика радиационных аварий в России.

1.2. Современное состояние и перспективы развития проблемы патологии гортани.

1.3. Гортань и щитовидная железа.

1.4. Иммунологические аспекты проблемы.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования гортани и голосовой функции.

2.2. Методы исследования щитовидной железы у пациентов, имеющих патологию гортани.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОРТАНИ.

3.1. Характеристика обследуемых групп.

3.2. Характеристика патологии гортани в обследуемых группах.

3.2.1. Изучение жалоб и анамнеза.

3.2.2. Выявление факторов риска развития заболеваний гортани не связанных с условиями проживания в различных по экологическому благополучию районах)

3.2.3 Результаты обследования гортани инструментальными методами.

3.3. Результаты обследования гортани.

3.4. Характеристика патологии гортани у пациентов голосовых профессий.

3.5. Результаты физикальных и инструментальных методов обследования щитовидной железы.

Глава IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИИ ГОРТАНИ.

4.1. Общая характеристика групп.

4.2. Результаты внутригрупповых сравнений.

4.3. Результаты межгрупповых сравнений.

4.4. Иммунологические исследования у лиц с патологией щитовидной железы.

4.5. Результаты иммунологического исследования у ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика заболеваний гортани у населения, проживающего в экологически неблагополучных районах Южного Урала»

Состояние здоровья человека существенно зависит от внешних условий жизни и окружающей среды. При этом влияние внешних факторов на человека чрезвычайно возросло в связи с ростом техногенной нагрузки, существенным ухудшением экологии, участившимися катастрофами и социальными бедствиями, которые носят транснациональный и глобальный характер. Это приводит к появлению различных заболеваний, в том числе и ЛОР органов, которые в результате сочетанного воздействия неблагоприятных факторов отличаются атипичностью течения, что затрудняет диагностику и лечение.

Особый интерес представляет изучение длительного влияния малых доз ионизирующего излучения на организм человека (Гофман В. Р., 1996).

В последние годы появляются единичные сообщения о состоянии ЛОР органов у лиц, подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения, вследствие проживания на территории, загрязненной радионуклидами после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Так В. Р. Гофман с соавторами (1996) в своих работах описывают состояние верхних дыхательных путей у ликвидаторов аварии во время Чернобыльской катастрофы. В работах Д.И. За-болотного, Т. В. Шидловской, В.В. Римар (2000, 2001) доказано неблагоприятное влияние радиационного воздействия на орган слуха. Ю. В. Поваров (1994) указывает на иммунологические аспекты поражения верхних дыхательных путей малыми дозами ионизирующей радиации. В работах Р.К. Тулебаева (1997) изучались особенности аллергического ринита, а в работах A.C. Хабарова (2002) - особенности хронического тонзиллита у детей, проживающих в регионе, прилежащем к Семипалатинскому региону.

Однако в доступной литературе нам встретились единичные работы по изучению клинического течения заболеваний гортани у населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории. Е. В. Хрусталева (2004,

2005, 2006) занималась изучением особенностей течения рака гортани и хронического ларингита у населения Алтайского края, пострадавшего от функционирования Семипалатинского испытательного полигона. Подобное исследование является особенно важным, так как на долю хронического ларингита приходится от 8,4% до 10% от общего числа воспалительных заболеваний болезней уха, горла и носа. В то же время имеются наблюдения, указывающие на возможность развития на фоне хронического воспаления злокачественной опухоли. Наибольшую опасность с точки зрения возможной малигнизации, представляет хронический гиперпластический ларингит, протекающий с явлениями патологического ороговения (Василенко Ю. С., 2002).

Клинические наблюдения ряда авторов доказали, что после аварии на ЧАЭС у людей, проживающих в загрязненных радионуклидами районах, наблюдается снижение показателей гуморального и клеточного иммунитета, повышение общей и онкологической заболеваемости (Мальцев В. А., Парамонов Э. М., Шатило В. И. и др., 1992; Озинковский В. В., Лукач Э. В., Павлусенко В. П., и др., 1996; Поваров Ю. В., 1994; Романенко А. Е., 1992; Сшженко Ю. П., 1992).

Гортань является гормонозависимым органом. По мнению многих авторов избирательное накопление йода в щитовидной железе является важной составляющей радиационного воздействия на организм пострадавших (Василенко Ю. С., Габдуллин Н. Т., 1992; Бойкова Н. Э., Орлова О. С., 2002).

Имеются данные, что наличие ряда сопутствующих заболеваний у облученных людей усугубляет радиационные нарушения иммунитета. По данным НЛЦ Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ отмечено, что ветераны подразделений особого риска и ликвидаторы аварии на ЧАЭС имеют множественные поражения различных органов и систем (у некоторых из них установлены диагнозы, содержащие до 60 нозологических форм по соматической патологии, в том числе до 6 — по ЛОР-патологии). И в то же время никаких специфических изменений со стороны верхних дыхательных путей, непосредственно связанных с воздействием указанных выше факторов, установить не удалось.

Были выявлены лишь три основные статистически достоверные особенности заболеваемости обследованного контингента: высокая частота онкологической патологии верхних дыхательных путей; повышение частоты острых респираторных заболеваний; декомпенсация имеющихся хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей в ближайшие после аварии сроки и большой процент латентных вирусоносителей в отдаленном периоде по сравнению с контрольными группами людей того же возраста (Веселкова А. В., Королева Т. М., Шубик В. М., 1997, 2001; 81шЫк V. М., 1997).

Поэтому выше перечисленные данные доказывают необходимость изучения влияния ионизирующего излучения на течение заболеваний гортани во взаимосвязи с патологией щитовидной железы.

Цель работы: изучить клинико-иммунологические особенности органических заболеваний гортани у населения, проживающего в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС).

Задачи исследования

1. Оценить и сравнить характер клинических проявлений органической патологии гортани у населения, проживающего в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа, у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) и у населения, проживающего в экологически благополучных «чистых» районах Южного Урала.

2. Оценить характер сопутствующей патологии, включая заболевания щитовидной железы, у жителей, имеющих патологию гортани и проживающих в зоне ВУРС, у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у населения, проживающего в экологически благополучных «чистых» районах Южного Урала.

3. Изучить особенности изменений иммунного статуса у лиц, проживающих в зоне ВУРС с различными вариантами сочетаний заболеваний гортани и других систем организма.

4. Исследовать характер изменений иммунного статуса у лиц с заболеваниями гортани, проживающих в зоне ВУРС и имеющих патологию щитовидной железы.

Объект исследования:

1. Лица с органической патологией гортани и проживающие в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа.

2. Лица с органической патологией гортани и проживающие в экологически благополучных «чистых» районах Южного Урала.

3. Лица с органической патологией гортани, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

4. Лица, не имеющие в анамнезе патологии гортани и щитовидной железы, а также хронических соматических заболеваний и не проживающие на загрязненных радионуклидами территориях.

Методы исследования:

1. Объективная оценка состояния ВДП и уха (риноскопия, фарингоскопия, отоскопия) с помощью стандартного набора инструментов.

2. Фиброларингоскопия.

3. Видеоларингостробоскопия.

4. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

5. Иммунологическое исследование крови.

6. Рентгенография и томография гортани.

7. Электронная ларингостробоскопия.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено углубленное исследование состояния гортани у лиц, подвергшихся радиационному воздействию на Южном Урале.

2. Впервые анализируется взаимозависимость между патологией гортани и гормональными нарушениями щитовидной железы у больных, подвергшихся радиационному воздействию на Южном Урале.

3. Впервые проведено углубленное иммунологическое обследование населения с патологией гортани, проживающего в зоне ВУРС.

Внедрение результатов исследования и апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Сто лет Российской оториноларингологии: Достижения и перспективы» (Санкт-Петербург. 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2007), на VII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006); на VTII научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004); на Челябинской секции Российского общества оториноларингологов (Челябинск, 2005, 2006); а также обсуждены на совместном заседании кафедр оториноларингологии и курса клинической лабораторной диагностики Челябинской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список использованной литературы содержит 313 источников, в том числе 217 отечественных и 96 иностранных авторов. Диссертация содержит 22 таблицы, 11 рисунков, приложение 23 страницы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Бичурина, Тансылу Амировна

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина при различных нозологических формах патологии гортани у обследованных пациентов во всех группах была одинаковой. Однако, в группе I ВУРС доминировала диффузная форма хронического ларингита (54%), в группе II - ликвидаторов аварии на ЧАЭС - хронический атрофиче-ский ларингит (100%), в группе Ш - «чистые» районы - ограниченные формы хронических ларингитов (47%).

В группе I ВУРС диффузная форма хронического ларингита у женщин характеризовалась выраженной гипертрофией вестибулярных складок (37%).

По ряду заболеваний гортани (диффузная форма хронического ларингита и хронический атрофический ларингит у пациентов не голосовых профессий и узелки голосовых складок у пациентов голосовых профессий) обострения в группе I ВУРС и группе II ЧАЭС возникали в 1,5 раз чаще, чем у пациентов группы III «чистые» районы.

2. Среди пациентов обследованных групп помимо патологии гортани имели сопутствующую патологию в группе I ВУРС - 90% , в группе II ЧАЭС - 100%, в группе III «чистые» районы - 72% пациентов.

Патология ЩЖ присутствовала у пациентов группы I ВУРС в 58%, у пациентов группы II ЧАЭС в 42%, у пациентов группы III «чистые» районы в 38% случаев. В структуре тиреоидной патологии в группе I ВУРС доминировал аутоиммунный тиреоидит (54%), в группе II ЧАЭС - узловые формы зоба (50%), в группе III «чистые» районы - диффузный зоб (51%).

3. При патологии гортани у населения, проживающего в зоне ВУРС, выявлены существенные сдвиги в иммунной системе, которые характеризовались снижением фагоцитарной активности, повышением активности спонтанного НСТ - теста ПМЯЛ. В гуморальном звене иммунитета отмечались иммунопатологические сдвиги в виде высоких уровней ЦИК. Формирование сопутствующей патологии сопровождалось увеличением количества СЭ-З, СЭ-4 позитивных клеток, снижением количества С0-20 клеток, снижением активности фагоцитоза, повышением спонтанного НСТ - теста и снижением индуцированного НСТ - теста ПМЯЛ. В гуморальном звене иммунитета наблюдалось снижение активности комплемента, увеличение количества и более значительное увеличение количества ЦИК.

4. Изменения иммунного статуса у пациентов с патологией гортани, проживающих в зоне ВУРС и имеющих сопутствующую патологию ЩЖ, характеризовались снижением активности фагоцитоза, увеличением спонтанного и снижением индуцированного НСТ - теста ПМЯЛ. В гуморальном звене иммунитета отмечалось достоверное увеличение количества ^А, и более значительное увеличение количества ЦИК. В сравнении с группой II ЧАЭС изменения характеризовались достоверным увеличением количества СЭ-20 позитивных клеток.

1. В комплекс обследования пациентов с патологией гортани, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях необходимо включить обследование щитовидной железы.

2. Для более полного обследования пациентов с патологией гортани, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях целесообразно использовать комплексный подход к изучению иммунного статуса, и при необходимости провести углубленную оценку параметров иммунной системы.

3. Обнаруженные особенности патологии гортани могут быть использованы практическими врачами - оториноларингологами для раннего выявления заболеваний гортани у населения, проживающего в различных по экологическому благополучию районах Южного Урала.

4. Лица с патологией гортани, проживающие на загрязненных радионуклидами территориях и подвергшиеся длительному влиянию ионизирующего излучения, подлежат диспансерному наблюдению с обследованием не реже двух раз в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Челябинская область является зоной экологического неблагополучия. Нарушения экологических норм вызывают серьёзные отрицательные последствия для здоровья человека, в том числе оказывают влияние на рост числа заболеваний гортани среди всех групп населения.

Увеличение числа заболеваний гортани зависит и от характера профессиональной деятельности, степени урбанизации, а также от радиационной обстановки на всей территории Челябинской области в целом и в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в связи с авариями на радиохимическом предприятии по производству плутония.

В связи с постоянно ухудшающейся экологической обстановкой, а также изменившимися социально-экономическими условиями видоизменяются характер и течение заболеваний. Новые данные об особенностях генеза заболеваний гортани указывают на тесную взаимосвязь заболеваний гортани с поражением верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата, изменениями эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, а также снижением неспецифической резистентности организма.

Состояние иммунной системы во многих случаях может быть решающим фактором при развитии самых разнообразных патологических состояний у человека (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Теплова С.Н. 2002). Сегодня не вызывает сомнение и тот факт, что иммунологические механизмы так или иначе участвуют в развитии подавляющего большинства патологических состояний, являясь при этом либо причиной, либо следствием, и приводят к хронизации основного заболевания и его осложнениям (Атауллаханов Р.И., Гинцбург А.Д., 2006). В настоящее время вторичный иммунодефицит является одной из основных проблем клинической медицины, развивается новое направление клинической иммунологии - экологическая иммунология. Развитие этого направления тесно связано с существенным ухудшением экологической ситуации во многих регионах мира, в том числе в ряде регионов России, с влиянием на организм человека неблагоприятных факторов антропогенного характера и возрастанием заболеваемости населения, связанной с воздействием на человека этих неблагоприятных факторов, которые часто являются иммунодепрессантами, аллергенами и т. п. (Коптельская JLJL, 1993; Хаитов P.M. с соавт., 1995).

Необходимым условием сохранения здоровья населения является состояние динамического равновесия между окружающей средой и организмом человека, в поддержании которого важная роль принадлежит иммунной системе (Мышкина А.К. с соавт., 1991).

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования явилось изучение клинических и иммунологических особенностей формирования заболеваний гортани у населения, проживающего в зоне ВУРС.

В основу исследования легли результаты обследования 301 пациентов с патологией гортани, проживающих на различных по экологическому благополучию районах Челябинской области. Возраст больных от 18 до 69 лет, в среднем от 46 до 53 лет.

При сборе анамнеза были изучены жалобы больных, обращалось внимание на выявление факторов риска заболевания. Было выявлено, что среди факторов риска самый высокий уровень табакокурения был зарегистрирован в группе II ЧАЭС - 54%, реже в группе III «чистые» районы - 31%, а группе I ВУРС -18%.

При изучении профессиональных вредностей среди обследованных пациентов, было выявлено, что количество профессионалов голоса во всех группах было одинаковым. В группе 1П «чистые» районы -11%, в группе II ЧАЭС -8% и в группе I ВУРС -9%.

У обследованных больных клиническая картина заболеваний гортани было сходной во всех группах. Среди всех обследованных 36% пациентов страдали хроническим атрофическим ларингитом (группа I ВУРС - 23%, группа II ЧАЭС - 100%, группа III «чистые» районы - 16%).

Диффузная форма хронического ларингита выявлена в 54% случаев в группе I ВУРС, в 22% случаев в группе III «чистые» районы. Клиническая картина диффузной формы хронического ларингита у пациентов группы I ВУРС характеризовалась большим удельным весом лиц женского пола (37%), причем у 2% женщин этой группы наблюдалась выраженная гипертрофия черпалонад-гортанных складок, чего не было в других группах.

У 11 курящих пациентов (4%) был диагностирован хронический отечно-полипозный ларингит (болезнь Рейнке-Гайека), из них - у 4% пациентов группы I ВУРС и у 9% пациентов группы III «чистые» районы. А в группе II ЧАЭС проявлений этого заболевания не выявлено, не смотря на то, что в этой группе отмечался самый высокий удельный вес табакокурения. Эти данные согласуются с данными литературы, в которых отмечено, что полиповидная гиперплазия голосовых складок составляет от 5,5 до 7,7% (Муратов Д. Л. и соавт., 2006).

Такие формы хронического ларингита как пахидермии, лейкоплакии и кератозы наблюдались в группе III «чистые» районы в 2,2 раза чаще, чем в группе I ВУРС. Всем этим пациентам была проведена диагностическая фибро-ларингоскопия с биопсией.

Из ограниченных форм хронического ларингита узелки голосовых складок встречались в группе Ш «чистые» районы в 2 раза чаще, чем у пациентов группы I ВУРС (13% и 6%). Причем такая форма ларингита встречалась у лиц женского пола, что не противоречит литературным данным (Павлихин О.Г., Ба-черикова Е.А., 2006).

У 19 (8%) больных на голосовых складках располагались полипы, в группе III «чистые» районы (16%), что в 2,3 раз чаще, чем в группе I ВУРС (6%).

Кроме того, у 6 (2,6%) пациентов были диагностированы фибромы гортани и у 2 (1%) пациентов наблюдалась картина одностороннего пареза возвратного нерва.

Проведенный анализ собранного анамнеза в группе I ВУРС (низкий удельный вес табакокурения -18% и относительно невысокий удельный вес лиц голосовых профессий - 9%) и анализ заболеваемости в группе, позволяет сделать заключение. В группе I ВУРС, выявлен довольно высокий удельный вес диффузной формы хронического гиперпластического ларингита (54%), который проявлялся чаще у лиц женского пола в виде гипертрофии вестибулярных и черпало надгортанных складок и атрофической формы хронического ларингита (23%).

В группе II ЧАЭС, не встречались случаи болезни Рейнке-Гайека, хотя уровень табакокурения был очень высок и составил 54%, также не диагностированы случаи диффузной формы хронического ларингита. В этой группе в 100% случаев выявлена атрофическая форма хронического ларингита.

В группе III «чистые» районы доминировали ограниченные формы хронических ларингитов (47%), из них — полипы 16%, узелки голосовых складок -13%, пахидермии -9%, кератоз -6,3%, лейкоплакии -3%. Довольно часто наблюдалась диффузная форма хронического гиперпластического ларингита (31%); среди них - хронический отечно-полипозный ларингит - 9%. Реже наблюдали хронический атрофический ларингит (16%), ещё реже были диагностированы фибромы - 6% (р<0,05).

Проведенный анализ заболеваемости по частоте обращений к врачу в течение календарного года показал следующее.

Лица голосовых профессий обращались к врачу по поводу заболеваний гортани почти одинаковое количество раз, за исключением болезни Рейнке — Гайека и узелков голосовых складок (в группе I ВУРС - в 1,5 раза чаще, чем в группе III «чистые» районы) и хронического атрофического ларингита (в группе II ЧАЭС в 1,5 раза чаще, чем в группе III «чистые» районы). Пациенты не голосовых профессий обращались к врачу одинаковое количество раз в году, за исключением пациентов группы I ВУРС, которые обращались по поводу обострения диффузной формы хронического ларингита и по поводу хронического атрофического ларингита в 1,5 раз чаще, чем пациенты не голосовых профессий группы III «чистые» районы.

Для изучения иммунологического статуса у обследуемых пациентов следовало обратить особое внимание на наличие и отсутствие сопутствующих заболеваний. Среди обследованных пациентов только 38% не имели сопутствующей патологии, из них - 10% в группе I ВУРС и 28% в группе III «чистые» районы. Представители группы II ЧАЭС в 100% имели сопутствующую патологию.

Особое внимание было уделено изучению патологии ЩЖ в обследуемых группах, поскольку гортань является гормонозависимым органом, а выявление патологии ЩЖ у жителей, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, является важной частью исследований в зоне экологического неблагополучия.

Полученные данные доказали, что большая часть обследованных пациентов группы I ВУРС имели в качестве сопутствующей патологии патологию ЩЖ (58%), в группе II ЧАЭС патологию ЩЖ имели - 42%, а в группе III «чистые» районы - 38%.

В структуре тиреоидной патологии в группе I ВУРС доминировали АИТ (54%), на втором месте - узловые формы зоба (30%), на третьем месте -диффузный нетоксический зоб (10%). Во группе II ЧАЭС доминировали узловые формы зоба (50%), на втором месте - АИТ (40%). В группе III «чистые» районы на первом месте - диффузный зоб (51%), далее следовали узловые формы зоба (25%). Полученные данные позволили предположить, что в зоне ВУРС вследствие 50-летнего воздействия малых доз ионизирующего облучения, произошли аутоиммунные процессы в ЩЖ. В группе ликвидаторов аварии на ЧАЭС вследствие острого влияния доз радиации, наблюдались узловые формы зоба, что не противоречило литературным данным.

При изучении функции ЩЖ было показано, что в группе I ВУРС, гипотиреоз был диагностирован в 27%, чаще при диффузной форме хронического ларингита. Эутиреоз был диагностирован в 28%, чаще также при диффузной форме хронического ларингита.

В группе IIЧАЭС гипотиреоидное и эутиреоидное состояние у пациентов с заболеваниями гортани встречались с одинаковой частотой (по 21%).

В группе III «чистые» районы у 18% пациентов был диагностирован гипотиреоз, и у 15% пациентов - эутиреоз. Кроме того, у 6% было впервые выявлено гипертиреоидное состояние ЩЖ. Полученные нами данные согласуются с литературными данными. Н.Т. Габдуллин (1988), доказал, что у 52% обследованных больных с нарушениями голоса в эндемичных районах с недостаточностью йода имеются данные о гипофункции ЩЖ.

Проведенные иммунологические исследования в группах показали, что показатели периферической крови в обследуемых группах находились в пределах физиологической нормы.

При анализе иммунного статуса у пациентов группы I ВУРС имеющих патологию гортани, но без сопутствующей патологии выявлено достоверное снижение фагоцитарной активности. Возрастала активность спонтанного НСТ -теста ПМЯЛ. В гуморальном звене иммунитета отмечались иммунопатологические сдвиги в виде высоких уровней ЦИК.

Несколько иная картина наблюдалась при анализе иммунного статуса у лиц группы I ВУРС имеющих кроме патологии гортани ещё и сопутствующую патологию. В данной категории лиц младшей возрастной группы (младше 40 лет) выявлено в клеточном звене достоверное увеличение СЭ-З и снижение СЭ-20 позитивных клеток. В связи, с чем можно сделать вывод об активации клеточного иммунитета. Как и в предыдущей группе имеется достоверное снижение фагоцитарной активности. Возрастает активность спонтанного НСТ - теста и наблюдается достоверное снижение индуцированного НСТ — теста ПМЯЛ. В гуморальном звене сохраняется как и в предыдущей группе достоверное увеличение количества ЦИК, но добавляется увеличение количества ^А и снижение активности комплемента СН50.

Те же самые тенденции сохраняются при изучении иммунологического статуса у пациентов младше 40 лет, имеющих кроме патологии гортани, патологию ЩЖ. Единственным отличием является недостоверное увеличение количества

При изучении иммунологического статуса у мужчин старшей возрастной группы, имеющих кроме патологии гортани ещё и патологию ЩЖ, добавляется ещё одна группа сравнения — группа ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В ходе исследования выявлены следующие изменения в гуморальном звене: достоверное увеличение количества и резкое увеличение ЦИК. В клеточном звене имеется достоверное увеличение С0-20 позитивных клеток в сравнении с группой II ЧАЭС и недостоверное снижение количества СО-20 позитивных клеток в сравнении с контрольной группой и группой III «чистые» районы. Кроме того, сохраняются такие же изменения как в предыдущих группах в отношении активности фагоцитоза (достоверное снижение), увеличение НСТ- спонтанного и снижение НСТ- индуцированного теста ПМЯЛ (данные достоверны).

При анализе иммунного статуса у лиц старше 40 лет группы I ВУРС, имеющих кроме патологии гортани ещё и сопутствующую патологию в сравнении с группой П ЧАЭС отличий не наблюдалось, данные иммунологического статуса были идентичны. При сравнении же с контрольной группой и группой III «чистые» районы, наблюдалось достоверное увеличение СО-З, СЭ-4, снижение С0-20 позитивных клеток, снижение активности фагоцитоза, повышение спонтанного НСТ- теста и снижение индуцированного НСТ- теста ПМЯЛ. В гуморальном звене иммунитета наблюдается резкое увеличение ЦИК, 1§А и размерности ЦИК. Снижение активности комплемента было недостоверным.

Таким образом, при патологии гортани наблюдаются существенные сдвиги в иммунной системе. Наличие сопутствующей патологии и возраст больных ещё больше оказывают влияние на параметры иммунной системы.