Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Яковенко, Лариса Александровна

  • Яковенко, Лариса Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 249
Яковенко, Лариса Александровна. Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко, Лариса Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные сокращения

Термины и определения

Введение

Глава 1. Гиноидная липодистрофия: состояние проблемы и пути

профилактики (по данным литературы)

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности

исследования

Глава 3. Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии

Глава 4. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста, подверженных гиноидной

липодистрофии

Глава 5. Прогнозирование развития гиноидной липодистрофии, у женщин репродуктивного возраста с учётом медико-социальных факторов риска

5.1. Прогнозирование развития гиноидной липодистрофии по медико-социальным факторам риска анализа

5.2. Классификация степени тяжести гиноидной липодистрофии на основе методов дискриминантного анализа

Глава 6. Научное обоснование профилактики развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учётом медико-

социальных факторов риска

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение 1. Статистическая карта изучения медико-социальных аспектов гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и путей

её профилактики

Приложение 2. Частотная характеристика ответов женщин репродуктивного возраста, страдающих гиноидной липодистрофией, основной и контрольной групп (в % к итогу)

Приложение 3. Перечень медико-социальных признаков, характеризующих женщин репродуктивного возраста, подверженных развитию гиноидной

липодистрофии, взятых для анализа взаимосвязи

Приложение 4. Коэффициенты парной корреляции, представляющие взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин репродуктивного

возраста, подверженных развитию гиноидной липодистрофии

Приложение 5

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКТГ - адренокортикотропный гормон АР - адренорецептор

АРМ - автоматизированное рабочее место

АТФ - аденозинтрифосфат

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОП - врач общей практики

ГАГ - гликозаминогликаны

ГЛД - гиноидная липодистрофия

ГЧЛ - гормончувствительная липаза

ДА - дискриминантный анализ

ЖК - жирные кислоты

ЖРВ - женщины репродуктивного возраста

30 - здравоохранение

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИМТ — индекс массы тела

КМП - качество медицинской помощи

КЖ - качество жизни

КСФ - классификация

КТ - компьютерная томография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации МКБ-10 - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятый пересмотр МРТ - магнитно-резонансная томография МТ — мезотерапия

МУЗ - медицинское учреждение здравоохранения НП - наследственная предрасположенность

ОЖ — образ жизни

ОФР - облигатные факторы риска

ОФСП - отечно-фибросклеротическая панникулопатия

ОЦК - объём циркулирующей крови

ПГ - прогестерон

ПЖК - подкожно-жировая клетчатка

ПФ - профилактика

РФ — Российская Федерация

СВ - семейный врач

СЖК - свободные жирные кислоты

СТГ - соматотропный гормон

ТАЭ - телеангиоэктазии

ТГ — триглицериды

ТГЛ - триглицеридлипаза

УЗ - ультразвук

ФБ - фибробласты

ФК - функциональный класс

ФР — фактор риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ФФР — факультативные факторы риска ЦАМФ - циклический аденозинмонофосфат ШЗ - школа здоровья

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Адипоз - увелечение числа или объёма адипоцитов вследствие хронического нарушения их метаболизма, то есть механизмов липогенеза (синтез триглицеридов) и липолиза (распад триглицеридов на глицерин и жирные кислоты).

Амбулаторная помощь - все виды медицинских услуг, оказываемых пациентам, которые не находятся на стационарном лечении в момент оказания услуг. Амбулаторная помощь предоставляется в различных условиях: от отдельно расположенных амбулаторий, общеврачебных практик и медицинских пунктов до многопрофильных поликлиник, специализированных диспансеров и диагностических центров.

Врач общей практики (семейный врач) - лицензированный выпускник медицинского ВУЗа или колледжа, который обеспечивает индивидуальное первичное и непрерывное обслуживание отдельных лиц, семей и населения, независимо от иола, возраста или вида заболевания, т.е. всего прикреплённого населения.

Гипоидная липодистрофия - дистрофический процесс, развивающийся в подкожно-жировой клетчатке у женщин.

Группы риска - группы населения, в большей степени, чем другие предрасположенные к различным заболеваниям.

Диспансеризация - активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определённых контингентов населения (здоровых и больных), взятие этих групп на учёт с целыо раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболеваний, проведения мероприятий по оздоровлению их условий труда и быта, предупреждению развития болезней, восстановлению трудоспособности и продлению активной жизнедеятельности.

Диспансерное наблюдение — составная часть диспансерного метода, заключающаяся в активном наблюдении за состоянием здоровья лица, находящегося на диспансерном учёте, предусматривающая проведение врачебных

осмотров и специальных исследований с периодичностью, зависящей от характера заболевания и уровня компенсации нарушений здоровья у данного лица или от особенностей условий его труда.

Диспансерный метод - совокупность методов и форм работы органов и учреждений здравоохранения, синтезирующий лечебные и профилактические мероприятия динамического врачебного наблюдения за здоровыми и больными людьми с целью сохранения здоровья и профилактики заболеваний различных контингентов населения.

Доказательная медицина — медицинская практика или проведение медицинских вмешательств, которое руководствуется или основывается на строгих научных результатах, поддерживающих или опровергающих применение тех или иных медицинских вмешательств. Это новая технология сбора, анализа, синтеза и использования медицинской информации, позволяющая принимать оптимальные клинические решения.

Здоровье - состояние, которое позволяет человеку жить в условиях нестесненной свободы, здорового образа жизни, т.е. испытывать физическое, душевное и социальное благополучие.

Здоровый образ жизни - гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Здравоохранение - система общественных и государственных мер по охране и укреплению здоровья населения (профилактике, лечению и реабилитации).

Индекс массы тела — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения.

Информатизация - процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Карбокситерапия - метод лечения, основанный на инъекционном введении углекислого газа.

Качество медицинской помощи - совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи современным технологиям, стандартам, протоколам и имеющимся у потебителей (пациентов, населения) представлениям, их ожиданиям, современному уровню медицинской науки и техники.

Лимфодренаж - массаж вдоль лимфатических путей в направлении лимфоузлов.

Липосакция — косметологическая операция для изменения хирургическим путем характера отложения жира на определенном участке (или нескольких участках) тела, например, на животе, бедрах, ягодицах.

Медицинская помощь в России - это деятельность, направленная на лечение и оздоровление пациентов, осуществляемая профессионально подготовленными работниками, имеющими на то право в соответствии с действующим законодательством. Медицинская помощь включает в себя определённую совокупность медицинских услуг.

Мезотерапия — подкожное и внутрикожное введение на глубину 3-4 мм или на глубину 10-13 мм (на уровень гиподермы) смеси из различных лекарственных препаратов.

Микротоковая терапия — метод электротерапевтического воздействия слабого импульсного электрического тока низкой частоты (0,1-300Гц), малой силы (от 40 до 180 мкА), явлений интерференции и инверсии полярности импульсов.

Моделирование - исследовательский процесс построения и реализации модели, основанный на эмпирических доказательствах или на теоретичесикх разработках, имеющий определённый временной интервал (кратко-, средне-или долгосрочный).

Модель - теоретическая структура, которая отображает взаимоотношения между различными структурными элементами или процессами и одним или более результатами. В общем виде, это условный образ исследуемого объекта (процесса, явления системы). Различают модели статические и динамические, простые и сложные, математические. Концептуальные, логические, графические, физические, прогностические и другие. Точность модели определяется степенью приближения (сходства) условного образа и реального.

Мониторинг - целенаправленная деятельность, включающая перманентное наблюдение, анализ, оценку и прогноз состояния объекта (процесса, явления, системы). Другое определение: это аналитическая система слежения.

Нутриенты - биологически значимые элементы — химические элементы, необходимые организму человека или животного для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Делятся на макроэлементы (содержание которых в живых организмах составляет больше 0,001 %) и микроэлементы (содержание менее 0,001 %).

Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, устойчивый, сложившийся в определенных общественно экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, быте, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения, определяющий основные тенденции в изменении здоровья.

Общественное здравоохранение - совокупность учреждений и служб, обеспечивающих зону первого контакта пациента с профилактической и лечебной помощью. В более широком смысле - это наука и искусство предотвращения болезни, продления жизни, поддержания психического, физического и социального здоровья и профессиональной реабилитации через организованные эффективные усилия общества на разных его уровнях.

Озонотерапия — физиотерапевтический метод лечения, заключающийся в лечебном применении медицинского озона (смеси чистого медицинского

кислорода и синтезированного из него озона) путём различных технологий местного и системного использования.

Охрана здоровья - система государственных и общественных мер, направленных на пропаганду здоровья, профилактику заболеваний, реабилитацию и на деятельность по поддержанию и укреплению здоровья. Охрана здоровья подразумевает существование комплексного межсекторального подхода, для чего объединяются усилия всех министерств и ведомств для укрепления здоровья. В целом под охраной здоровья можно понимать обеспечение условий для нормального физического и психического функционирования человека как индивидуально, атк и в составе группы.

Оценка качества медицинской помощи — определение соответствия оказанной медицинской помощи установленным на данный период стандартам, ожиданиям и потребностям отдельных пациентов и групп населения.

Первичная медико-санитарная помощь - включает в себя следующие элементы: санитароне просвещение поактуальным проблемам охраны здоровья и способам их решения, включая профилактику, обеспечение достаточным количеством продуктов питания и содействие рациональному питанию; снабжение достаточным количеством чистой питьевой воды, проведение основных санитарно-эпидемиологических мероприятий, охраны здоровья матери и ребёнка, включая планирование семьи, вакцинация против основных инфекционных болезней, вакцинация против острых инфекционных болезней, лечение распространённых заболеваний и травм, обеспечение основными лекарственными средствами.

Пликометрия - измерение толщины жировой складки.

Преемственность и непрерывность наблюдения — понятие, относящееся к функционированию системы здравоохранения, отражающее степень соблюдения координации медицинской помощи пациенту (медицинского вмешательства) между практикующими специалистами, организациями, а также на протяжении во времени. Иначе говоря, это обеспечение необходимого взаимодействия в процессе оздоровления пациентов.

Прессотерапя - дозированное воздействие сжатым воздухом, подаваемым через корсеты, активный механический лимфодренаж.

Программа - определённый объём работы для выполнения, заранбее разработанный план или процедура по ведению деятельности.

Профилактика — широкая и разносторонняя сфера деятельности, относящаяся к выявлению причин заболеваний и повреждений, их искоренению или ослаблению у отдельных людей, их групп и всего населения.

Репродуктивный возраст женщины (также детородный или фертиль-ный возраст) — период в жизни, в течение которого женщина способна к вынашиванию и рождению ребёнка. В демографии репродуктивный возраст принимается 15—49 лет.

Санитарное просвещение - в самом широком значении касается всех тех позиций индивидуума, группы или общества, которые влияют на убеждения, взгляды и поведение по отношению к здоровью, а также на процессы и мероприятия, приводящие к изменениям, которых требуют интересы здоровья. В более узком смысле это совокупность средств и методов индивидуального и массового воздействия на население и пациентов, направленного на повышение уровня их знаний, информированности и навыков относительно здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья.

Система здравоохранения — комплекс официальных и неофициальных мероприятий медицинского, экономического и организационного характера, направленных на предоставление населению профилактической и лечебной помощи.

Система качества медицинской помощи - сочетание ресурсов, организационной структуры и методик, которые необходимы для достижения в медицине качества.

Состояние здоровья — характеристика состояния уровня здоровья или нездоровья индивидуума, отдельных групп или населения в целом, оцененного на основе изучения специальных показателей. Показатели состояния здоровья включают данные об уровнях заболеваемости и смертности, распространённости конкретных заболеваний, уровнях травматизма и антропо-

метрические данные ( показатели физического развития), а также данные самооценки здоровья и средней продолжительности предстоящей жизни.

Талассотерапия — (греч. thalassa— море; therapia— лечение) раздел клинической медицины, изучающий свойства приморского климата, морской воды, водорослей, морских грязей и других продуктов моря и механизмы их действия на организм человека при лечебно-профилактическом применении.

Термотерапия — применение инфракрасного излучения с длиной волны 0,8-1,5 мкм.

Удовлетворённость пациента - мнение пациента об оказанной ему помощи. Для определения удовлетворённости пациенты заполняют анкеты или дают балльную оценку услугам, полученным от организации, врача или другого учреждения или лица, оказывающего медицинскую помощь.

Укрепление здоровья - усилия по изменению поведения людей, предпринимаемые подготовленными работниками с использованием всех средств и способов воздействия^ целью установления здорового образа жизни и профилактики заболеваний и несчастных случаев. Также, это охватывающий все виды медицинской деятельности, процесс предоставления индивидуумам или их совокупностям возможности улучшить своё здоровье путём воздействия на факторы, влияющие на здоровье.

Ультразвуковое дермасканирование — метод исследования, позволяющий оценить эхогенность (плотность) дермы и эпидермиса, а также ПЖК; изучить толщину дермы и эпидермиса, визуализировать расположение разных по плотности структур в дермальном слое, исследовать состояние эпи-дермально-дермального и дермо-гиподермального сочленений.

Фактор риска — общее название факторов, не являющихся непосредственной причиной определённой болезни, но увеличивающих вероятность её возникновения.

Фиброз (лат.fibrosis) — уплотнение соединительной ткани с появлением рубцовых изменений, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления.

Ультрафонофорез - сочетанное воздействие на организм ультразвуком и нанесённым на кожу лекарственным и косметическим средством.

Целевая программа — совокупность упорядоченных в соответствии с разработанным деревом целей действий, этапов, исполнителей и критериев.

Целлюлит — см. гипоидная липодистрофия.

Целлюлолиполиз - подкожная электростимуляция с использованием специальных электродов в виде игл, по которым пропускают переменный ток.

Электролиполиз - метод разрушения целлюлитной жировой ткани под действием импульсов электрического тока, который проводится или подкожно с помощью специальных игл, или с помощью накожных электродов.

Электромиостимуляция - лечебное применение импульсного низкочастотного модулированного тока для сокращения скелетных и гладких мышц.

Элефантизм - стойкое увеличение размеров какой-либо части тела за счёт болезненного разрастания (гиперплазии) кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием сначала хронического отёка, а затем - необратимых фиброзных изменений кожи, подкожной клетчатки и фасций (соединительных тканей).

Эндермология Циклическое механовакуумное воздействие) - технология, основанная на активном разминании тканей двумя моторизированными роллерами с регулируемым расстоянием между ними, способные захватывать различные виды складок кожи внутри процедурной камеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и пути профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях демографического кризиса и реформирования системы здравоохранения охрана здоровья женщин является одной из важнейших задач государственного значения.

В структуре обращаемости в медицинские организации косметического профиля безусловное лидерство принадлежит гиноидной липодистрофии (целлюлиту), как у нас в стране, так и во многих развитых странах мира (Ми-хеева С.В., 2002). Признаки гиноидной липодистрофии (ГЛД) начинают появляться у представительниц женского пола уже в периоде полового созревания. В более старших возрастных группах явления ГЛД нарастают. По данным различных источников частота гиноидной липодистрофии варьирует от 80% у женщин в возрасте 20 -35 лет до 95% и более у женщин старше 35 лет, что становится серьёзной медико-социальной проблемой (Nürnberger F., 1978; Dancey Е., 1996; Rawlings A.V., 2006).

Рост уровня гинекологической и соматической патологии среди женщин, а также гиноидной липодистрофии (целлюлита) приводит к повышению частоты нарушений состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, что связано с изменением метаболизма жировой ткани, водно-солевого обмена, гормональным дисбалансом, избытком массы тела, нерациональным питанием, частыми стрессами, гиподинамией и др. внутренними и внешними факторами. Характерные для целлюлита жалобы женщин на рыхлую, деформированную, морщинистую поверхность кожи в области бедер, ягодиц, живота являются чрезвычайно распространенными и входят в число десяти наиболее частых жалоб, с которыми больные впервые обращаются к врачам-косметологам (Михеева С.В., 2002). ). В связи с этим 18 апреля 2012г. за №381н приказом министра здравоохранения и социального развития России утверждён Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология».

В настоящее время значительное количество публикаций посвящены исключительно вопросам уточнения патогенеза заболевания и выбора адекватной терапии (Draelos Z.D., 2005; Королькова Т.Н., Полийчук Т.П. 2005; Terranova F., Berardesca Е., Maibach Н., 2006; Pereira de Godoy J.M., Guerreiro de Godoy M. de F., 2011). Большинство из них посвящены коррекции ГЛД на основе лекарственных и косметических средств внутреннего и наружного применения (Lupi О. et al., 2007; Herman A., Herman А.Р., 2013), аппаратных методов (Kuhn С. et al.., 2008; Nelson A.A., Wasserman D., Avram M.M., 2009; Jalian H.R., Avram M.M., 2013) а также хирургического лечения - ли-посакции ( Haeck Р.С. et al., 2009; Matarasso A., Levine S.M., 2013), вопросы эффективности и безопасности которой остаются дискуссионными.

Несмотря на значительные успехи в лечении ГЛД, до настоящего времени остаются открытыми вопросы научного обоснования взаимосвязи патогенетических механизмов и медико-социальных факторов риска, в том числе и образа жизни пациенток, страдающих гиноидной липодистрофией.

Таким образом, сложившаяся ситуация с распространенностью ГЛД, негативно сказывающейся на здоровье женщин репродуктивного возраста, требует научного обоснования медико-социальных аспектов профилактики ГЛД, что является актуальной медико-социальной задачей.

Целыо работы является разработка научно обоснованных рекомендации по профилактике гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учетом их медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Разработать комплексную социально-гигиеническую программу, план и методические подходы для исследования женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии.

2. Определить медико-социальные факторы, влияющие на степень тяжести гиноидной липодистрофии и её течение.

3. Выделить ведущие факторы риска и на этой основе построить математические модели, позволяющие прогнозировать на индивидуальном уровне вероятную степень тяжести гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста для принятия соответствующих мер профилактики.

4. Разработать основные пути оптимизации профилактических мероприятий по раннему предупреждению развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста с учетом особенностей их медико-социальных характеристик.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике гиноидной липодистрофии у женщин с учётом их индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- разработана программа комплексного медико-социального исследования женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии; -проведён анализ и оценка особенностей медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии;

- выделены основные факторы риска, влияющие на развитие гиноидной липодистрофии;

- разработаны прогностические модели развития гиноидной липодистрофии с учётом медико-социальных факторов риска у женщин репродуктивного возраста.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи женщинам репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения, изданы методические

указания «Медико-социальные аспекты индивидуальной профилактики развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста».

Проведённое исследование позволило выявить основные факторы риска развития гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста и разработать компьютерную «Программу прогнозирования степени тяжести гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста по индивидуальным медико-социальным характеристикам», которая может быть , использована в практическом здравоохранении (государственный информационный фонд неопубликованных документов ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов власти», №50201450195 от 25.02.2014).

Материалы исследования внедрены в практику работы ООО «Клиника Ренессанс» (акт внедрения от 1.12.2013 г.), БУЗВО «Воронежский областной кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 25.02.2014 г.), ООО «Центр Врачебной Косметологии» (акт внедрения от 26.02.2014 г.), ООО «Центр Косметологии» (акт внедрения от 26.02.2014 г.), ООО «Сохо» (акт внедрения от 27.02.2014г.) а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко МЗ РФ (акт внедрения от 1.09.2013 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международной научной конференции «Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 26-28 апреля 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Здравоохранение: образование, наука, инновации» (Рязань, 31 мая 2013); VII Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2013); XXI Международной заочной научно-практическая конференции «Научная дискуссия: во-

просы медицины» (Москва, 9 января 2014); XXVII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 15 января 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Разработана компьютерная «Программа прогнозирования степени тяжести гиноидной липодистрофии у женщин репродуктивного возраста по индивидуальным медико-социальным характеристикам»», которая может быть использована в практическом здравоохранении (государственный информационный фонд неопубликованных документов ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов власти», №50201450195 от 25.02.2014).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 31 таблицей, 37 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 99 отечественных и 67 зарубежных источника, 5 приложений. Основные положения, выносимые па защиту:

1. Гиноидная липодистрофия у женщин репродуктивного возраста как медико-социальная проблема здравоохранения России и зарубежных стран.

2. Особенности медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста с признаками гиноидной липодистрофии.

3. Взаимосвязь медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста с признаками проявления гиноидной липодистрофии и степенью тяжести как основа повышения эффективности планирования профилактических мероприятий.

4. Мониторинг медико-социальных характеристик женщин репродуктивного возраста как метод диспансерного наблюдения и профилактики развития гиноидной липодистрофии у данного контингента населения.

ГЛАВА 1.

ГИНОИДНАЯ ЛИПОДИСТРОФИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

В условиях демографического кризиса и реформирования здравоохранения охрана здоровья женщин является важнейшей государственной задачей.

По данным Всероссийской переписи населения, проведённой в 2010 году, доля женщин репродуктивного возраста составила 48,5% от всего женского населения России [19], поэтому проблемы столь большого контингента населения являются актуальными и с медицинской и социально-экономической точек зрения.

Гиноидная липодистрофия - это дистрофический процесс, развивающийся в подкожно-жировой клетчатке у женщин. Повышение уровня жизни и социальной активности людей требует от них повышенного внимания к своей внешности и состоянию здоровья [140], поэтому в настоящее время ГЛД беспокоит женщин не меньше, чем избыточная масса тела. Е.А. Раннева [12, 61,75] приводит следующие данные: среди женщин в возрасте от 25 до 55 лет 80% знают о целлюлите и хотят избавления от него, 50% считают, что целлюлит мешает полноценной жизни и 50% связывают надежды на изменение своей жизни с улучшением внешнего вида (без целлюлита). Так женщины, страдающие целлюлитом, оценивают качество своей жизни. Оно рассматривается авторами как совокупность параметров, отражающих изменение течения жизни, включающих физическое и психическое состояние, социальное и духовное благополучие.

У большого процента женщин наличие признаков гиноидной липоди-строфии приводит к формированию комплекса неполноценности, пониже-

нию самооценки. Иногда на этом фоне может иметь место даже стойкое депрессивное состояние, уменьшение социальной адаптации [62].

Профессор Nürnberger считает, что 80% женщин имеют признаки цел-люлита. Согласно сведениям Ronsard численность данного контингента женщин достигает 90%, Medical Reporter Heather Kahn (1997) приводит цифру 85% [32,49]. По данным различных источников частота гиноидной липо-дистрофии варьирует от 80% у женщин в возрасте 20 - 35 лет до 95% и более у женщин старше 35 лет [119].

В отечественной и зарубежной литературе проблеме целлюлита стало уделяться достаточно много внимания в последние два десятилетия. В настоящее время гиноидная липодистрофия во многих социально развитых странах является одной из основных проблем, с которыми женщины обращаются в клиники эстетической медицины. При этом проявления гиноидной липодистрофии беспокоят более чем 90% пациенток, а для 50% женщин она является серьёзной проблемой [58]. На таком фоне особую актуальность приобретает выявление медико-социальных факторов риска гиноидной липодистрофии и методов её профилактики.

Термин «целлюлит» впервые использовали в 1920 г. Alquir и Paviot, которые описывали невоспалительные дистрофические изменения мезенхи-мальных тканей, в основе которых лежат нарушения водного обмена с пропитыванием окружающих тканей интерстициальной жидкостью [31]. В кос-метологической литературе термин «целлюлит» появился в 70-х годах для описания изменений кожи по типу «жира, собранного в складки» (the bunched up fat) [135].

Вообще в переводе с латыни «cellulites» - это гнойное диффузное воспаление подкожной жировой клетчатки (больше хирургический термин). Но в медицине есть и термин «cellulite», которым обозначаются невоспалительные изменения подкожной жировой клетчатки при гиноидной липодистро-

фии. [4]. Именно в таком ключе в настоящее время его используют практикующие косметологи.

Для обозначения данной патологии предлагались и другие термины: «отечно-фиброзная панникулопатия» [113], «узелковый липосклероз» [118], «гиноидная липодистрофия» [115] и др. Неправильно ассоциировать гиноид-ную липодистрофию с ожирением, так как при нём происходит только гипертрофия и гиперплазия адипоцитов, но нет специфических изменений в дерме и микроциркуляции [31]. Так как изменения в коже имеют дегенеративно-дистрофический характер, по мнению Т.Н. Корольковой [31], точнее всего подходит термин «гиноидная липодистрофия». Л.Г. Болатова [4], в свою очередь, больше склоняется к термину «отёчно-фибросклеротическая панникулопатия», считая всё же сосудистый фактор в данном явлении ведущим. Таким образом, мнения авторов относительно подходящего термина расходятся.

Так как в патогенезе целлюлита играет роль целый ряд факторов, и нельзя чётко отдать главенствующую роль чему-то одному (вопрос его патогенеза и происходящих при этом морфофункциональных изменений подкожной клетчатки будет рассмотрен позже), пожалуй, все эти термины имеют право на обоснованное существование. Но в данной диссертации будет использоваться термин «гиноидная липодистрофия», так как он отражает эст-рогензависимую природу данной патологии и указывает на нарушение ли-пидного обмена при ней. И конечно, будет применяться ставший традиционным термин «целлюлит».

Весьма актуален вопрос о том, является ли целлюлит заболеванием или нет [20]. Не зря в зарубежной литературе одно время фигурировало выражение «так называемый целлюлит». Неоднократно эта тема поднималась и поднимается в зарубежной и отечественной литературе. К примеру, О.Ю. Кузнецов [39] рассматривает целлюлит как тендерную патологию только с психологической точки зрения. В настоящее время целлюлит не значится в качест-

ве заболевания, потому что он не входит в МКБ 10. Хотя в соответствии с ней гиноидная липодистрофия может быть отнесена к шифру Е 88.1 (липоди-строфия, не классифицированная в других рубриках). А все методы, применяемые для коррекции ГЛД, направлены на восстановление баланса внутренней среды организма, а это уже лечение [32,49]. В настоящее время размыты границы между эстетической и медицинской стороной данной проблемы [61].

Специалисты Института атеросклероза РАЕН, считают, что ГЛД является проявлением изменения обменных процессов, происходящего в подкожно-жировой клетчатке с возрастом [15, 16, 32]. Но с этим нельзя безоговорочно согласиться, так как подобные изменения могут быть даже у совсем молодых.

Американская медицинская литература освещает целлюлит как нормальное для женщин состояние кожи и подкожной жировой клетчатки. Они воспринимают это как вариант нормы, не требующий никакой терапии. М.Стоппард [82] не считает его заболеванием, так как он создаёт лишь субъективные проблемы с внешним видом, но не влияет на состояние здоровья [4]. Некоторые наши соотечественники также разделяют подобное мнение, такие как Ю.Н. Кошевенко [35], который считает целлюлит нормальным, конституционально обусловленным, физиологическим состоянием, а не патологией.

Но эта теория опровергается многими современными работами и исследованиями. C.B. Михеева [32, 49] рассмотрела эту проблему именно как медицинскую, выявив общие причины формирования гиноидной липодист-рофии и осветив результаты успешного лечения.

Существует версия, что в основе формирования гиноидной липодист-рофии лежит избыток токсинов, который может спровоцировать более серьезные заболевания [4]. Такая трактовка полностью опровергает бытующее мнение о безобидности целлюлита для здоровья женского организма в целом.

Английский врач Е. Dancey [119] также увидел в целлюлите исключительно медицинскую проблему. По его мнению, если определённое состояние организма может быть скорректировано в клинических условиях, то оно определённо является медицинской проблемой [32, 49].

А вот во Франции целлюлит признан заболеванием подкожно-жировой клетчатки, входящим в группу липодистрофий. L. Hodgkinson [135] считает, что целлюлит - это не просто жир, а субстанция, образующаяся в результате задержки воды в организме. И он может привести к проблемам со здоровьем

[4].

Французский врач Т. Орасмяэ-Медер [57], в свою очередь, пишет, что: «Целлюлит - это не патология, а физиологическая особенность женской подкожной жировой клетчатки эстроген-зависимых зон тела». Но при этом признаёт необходимость терапии целлюлита, а особенно его профилактики, которая подразумевает ограничение влияния факультативных факторов риска развития гиноидной липодистрофии, которые могут значительно усилить развитие и прогрессирование целлюлита. А вот действие облигатных факторов (индивидуальные особенности гормонального фона и характеристики менструального цикла) рассматриваются как физиологическая неизбежность. Поэтому с такой точки зрения гиноидная липодистрофия не является целиком и полностью патологией.

Интересна позиция О.Э. Зайкиной [15, 16, 32], которая считает только последнюю стадию целлюлита патологией, используя для неё термин «гиноидная липодистрофия», остальные же стадии являются просто косметическим дефектом. Тем не менее, она считает, что целлюлит подлежит лечению на всех стадиях, таким образом, рассматривая его как медицинскую проблему, но не как заболевание в чистом виде.

Стоит также упомянуть о том, что хоть и достаточно редким, но наиболее ярко выраженным вариантом гиноидной липодистрофии является формирование на её фоне «слоновой болезни» или элефантизма. Такую вторич-

ную форму развития целлюлита классическая медицина однозначно признаёт как патологию, а широко распространённые «фоновые» проявления этой метаболической дисфункции весьма спорно остаются в поле зрения медицины [39].

В отечественной и зарубежной литературе нет абсолютного единодушия в вопросах этиологии [118] и патогенеза гиноидной липодистрофии [37, 44, 76,122, 151,164], тем не менее, общие тенденции на этот счёт прослеживаются.

Некоторые авторы [57] отдают главенствующую роль в её этиологии гормональным изменениям (установление менструации в пубертате, беременность, лактация), некоторые считают, что целлюлит - это «депо энергии», или «депо токсинов» [61].

Существует анатомическая гипотеза целлюлита, основанная на тендерных различиях строения дермы и гиподермы. Впервые их описали Нюрнбер-гер и Мюллер [150]. Они подчёркивали, что протрузия жировой ткани в дерму характерна только для женщин. В последующем использование УЗ-сканирования кожи подтвердило, что у женщин более волнистая граница дермы и гиподермы, существуют свои особенности кожи [88]. В. Querleux и соавт. [107] исследовали направление септ в гиподерме. Полученные данные подтвердили, что у женщин с целлюлитом более высокий процент перпендикулярно ориентированных септ, чем у мужчин и женщин без целлюлита. Кроме того, у женщин с целлюлитом мало септ, параллельных коже, и много ориентированных под углом 45° [92].

Несмотря на полиэтиологичность природы, на патофизиологическом уровне ганоидная липодистрофия проявляется локальной гипертрофией ади-поцитов, нарушением микроциркуляции и развитием фиброза [86, 87, 99]. Относительно того, что из них первично существуют разногласия [17, 18, 36]. Пожалуй, просто в каждом конкретном случае тот или иной фактор выходит на первое место [5].

Ключевое звено в патогенезе целлюлита - это локальная гипертрофия адипоцитов [73, 141], возникающая вседствие нарушения соотношения липо-лиза и липогенеза ( липогенез регулируется чере а-адренорецепторы, а липо-лиз - через Р-адренорецепторы). Механизм липолиза схематически можно представить следующим образом [29, 91]: при стимуляции |3-рецепторов активируется фермент аденилатциклаза, осуществляющий превращение АМФ в ЦАМФ, активирующий, в свою очередь, гормончувствительную липазу, которая расщепляет триглицериды с образованием в качестве конечных продуктов глицерина и СЖК. Фермент диэстераза блокирует липолиз, переводя ЦАМФ обратно в АМФ.

ЖК, поступая в кровь, связываются с альбуминами крови и поступают в различные органы для участия в процессах окисления с образованием АТФ. Но если утилизации ЖК не происходит, они вновь откладываются в сосудах или адипоцитах, в первую очередь, в местах с наибольшим количеством а-адренорецептров. У женщин в характерных для целлюлита областях а-рецепторов в несколько раз больше, чем р. Этим и объясняется локальная гипертрофия адипоцитов [15, 16, 32]. Согласно сведениям E.Dancey [119] в жировых клетках ягодиц, бёдер и коленей на 1 (3-рецптор приходится около 6 а-рецепторов [4].

Валено влияние многих факторов на липолиз и липогенез [29]. Факторы стимулирующие липолиз: катехоламины, глюкагон, тироксин, глюкокорти-коиды, СТГ, АКТГ, стресс, физическая нагрузка, голодание, охлаждение, микроэлементы (Zn, Fe, S, I, CI, Mg Cr), а также активация симпатической иннервации. Угнетают липолиз простогландины, инсулин, повышение глюкозы в крови, активация парасимпатической иннервации. Такое обилие различных факторов означает, что скорость и интенсивность процессов липолиза и липогенеза находятся в сложной зависимости от совокупного действия всего перечисленного и могут значительно варьировать при определённых условиях.

При нарушении утилизации ЖК адипоциты продолжают поглощать жир, но затрудняется его выход из клетки. Ухудшается проницаемость клеточной мембраны из-за нарушения её структуры. Это ведёт ко вторичной гипертрофии адипоцита [15, 16, 32].

Некоторые авторы считают нарушение микроциркуляции вторичным явлением, возникающим вследствие сдавления сосудов гипертрофированными адипоцитами, а другие видят в нём первопричину данной патологии [15, 16, 32]. В любом случае интенсивность жироотложения в адипоцитах зависит от скорости кровообращения. При плохом венозном и лимфатическом оттоке или изменении проницаемости капилляров вода задерживается в жировой ткани, усугубляя метаболические нарушения. Вместе с водой в интерстици-альную ткань попадают и высокомолекулярные протеины, стимулирующие фибробласты к повышенной выработке коллагеновых волокон [47]. Кроме того, при нарастании метаболических дисфункций гипоксия и ацидоз ведут к фиброзным изменениям соединительнотканных структур, что опять же усугубляет застойные явления [62]. В условиях стаза адипоциты накапливают не только жир, но и токсины, это усиливает метаболический дисбаланс и нарушение микроциркуляции [15, 16, 32]. Возникает порочный патогенетический круг.

Итак, что же помимо фиброза и адипоза приводит к микроциркулятор-ным нарушениям и задержке жидкости в интерстиции? Это могут быть и функциональные нарушения, являющиеся транзиторными состояниями (беременность - увеличивается ОЦК, повышенное потребление №С1, диета с ограничением белков, длительные ортостатические нагрузки при труде или спорте, гиподинамия), и соматические заболевания (артериальная гипертония, воспалительные и аллергические реакции, варикозное расширение вен и тромбофлебит, гипотиреоз, пиело- и гломерулонефрит) [2]. Также лимфатический дренаж могут нарушить операции в тазовой области [32, 50].

Нельзя забывать о влиянии гормонов на формирование гиноидной ли-подистрофии [57, 86, 87]. Эстрогены и пролактин, вырабатываемый аденоги-пофизом, оказывают общее анаболическое влияние, таким образом способствуя активации липогенеза. Особенно ярко это проявляется в периоды гормональных сдвигов (пубертат, беременность, климакс) [5]. Поэтому часто именно к ним приурочено прогрессирование целлюлита.

У женщин с низким фоном эстрогенов гораздо меньше риск возникновения гиноидной липодистрофии.

Прогестерон стимулирует активность липопротеидлипазы и способствует депонированию жиров. Его циклическое повышение ведёт к хроническому интерстициальному отёку и нарушению микроциркуляции. То есть чем длиннее лютеиновая фаза, тем более выраженными будут характерные для целлюлита изменения жировой ткани [57].

Прогрессирование гиноидной липодистрофии могут провоцировать нарушения работы яичников, в ходе которых меняются уровни эстрогена, прогестерона, лютеинизирующего гормона и фолликул о стимулирующего гормона. ЛГ и ФСГ продуцируются гипофизом, яичники отвечают на их воздействие выработкой эстрогена и прогестерона, стимулирующего эндометрий. Эстрогены, в свою очередь, оказывают влияние на гипофиз. Поэтому для предотвращения развития гиноидной липодистрофии важно поддержание равновесия в этой системе. Отмечено, что заместительная гормональная терапия в климактерическом периоде, лечение бесплодия с использованием гормональной терапии могут привести к формированию тяжело поддающегося терапии целлюлита [32, 50].

Влияние на ганоидную липодистрофию оказывают и другие гормональные изменения. Например, гипотиреоз со снижением выработки гормонов Т3, Т4 способствует накоплению гликозаминогликанов и воды в ПЖК.