Применение баролазеротерапии при гиноидной липодистрофии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Орлова, Мария Александровна

  • Орлова, Мария Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 107
Орлова, Мария Александровна. Применение баролазеротерапии при гиноидной липодистрофии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о ганоидной липодистрофии

1.2. Патогенетические аспекты гиноидной липодистрофии

1.3. Современные методы лечения гиноидной липодистрофии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение баролазеротерапии при гиноидной липодистрофии»

Актуальность исследования. Гиноидная липодистрофия (ГЛ), по данным различных исследователей, во многих социально развитых странах лидирует в структуре обращаемости в клиники эстетической медицины (53, 116). Развитие ГЛ начинается в пубертате и частота её встречаемости с возрастом увеличивается до 90-95% (112, 113, 97). При этом проявления гиноидной липодистрофии беспокоят более чем 90% пациенток, а для 50% женщин ГЛ является серьёзной проблемой (81).

В подавляющем большинстве случаев гиноидная липодистрофия развивается у женщин (что отражено в названии этого косметического дефекта). Большинство авторов связывают причину возникновения ГЛ с влиянием эстрогенов на морфологию дермы и гиподермы (122, 42, 48). Считается, что ведущими звеньями патогенеза являются локальные изменения микроциркуляции, локальное угнетение процессов липолиза и усиление фиброза в подкожно - жировой клетчатке в пораженных участках. Клинически ГЛ проявляется изменением кожного рельефа, которое получило название феномена «апельсиновой кожуры», бледностью и похолоданием кожи, пастозностью и уплотнением подкожно-жировой клетчатки. Наиболее часто поражаются области бёдер, ягодиц, живота и предплечий (122, 42).

Для коррекции гиноидной липодистрофии применяются различные методы: медикаментозные (лекарственные вещества внутреннего и наружного применения) (56, 72, 77), немедикаментозные (коррекция питания, расширение физической активности, физиотерапевтическое лечение) (65, 74) и хирургические (липосакция, сабцизия) (7, 8, 103, 105). Наибольшей клинической эффективностью и безопасностью, по литературным данным, отличаются лечебные физические факторы в сочетании с коррекцией пищевого рациона (14, 69). Однако, использование большинства физиотерапевтических методик для лечения гиноидной диподистрофии научно не обосновано и разрабатывается эмпирическим путём; не подтверждены их безопасность и эффективность, несмотря на их широкое применение в практической деятельности врачей дерматокосметологов. Поэтому в настоящий момент необходимо изучение применения физических факторов для коррекции ГЛ с точки зрения доказательной медицины (68).

К числу широко применяемых и перспективных, но недостаточно изученных направлений относится применение низкоинтенсивного лазерного излучения в виде монотерапии и в сочетании с другими лечебными физическими факторами.

В единичных литературных источниках освещен опыт практического применения баролазеротерапии (1, 34), но отсутствуют данные об эффективности данной методики и сведения о её влиянии на систему гипофиз-гонады, углеводный и липидный обмен, реологические свойства крови. Кроме того для более глубокого понимания механизма лечебного действия баролазеротерапии необходимо изучение влияния на организм гипобаротерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Таким образом, исследование лечебных эффектов баролазеротерапии является актуальной задачей современной физиотерапии и дерматокосметологии, учитывая широкое применение данной методики в косметологической практике, но недостаточную её изученность, а также отсутствие научно подтверждённых данных об её эффективности.

Цель исследования: Обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротерапией в комплексном лечении гиноидной липодистрофии.

Задачи исследования:

1. Определить состояние липидного обмена, системы гипофиз-гонады, уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости у женщин с гиноидной липодистрофией.

2. Оценить состояние микроциркуляции в зоне максимальных дистрофических изменений у пациенток с гиноидной липодистрофией с помощью высокочастотной ультразвуковой допплерографии.

3. Определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра на липидный обмен, систему гипофиз-гонады и уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости и микроциркуляцию в зоне максимальных дистрофических изменений у женщин с гиноидной липодистрофией.

4. Исследовать влияние гипобаротерапии на липидный обмен, систему гипофиз-гонады, уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости и микроциркуляцию в зоне максимальных дистрофических изменений у женщин с гиноидной липодистрофией.

5. Изучить влияние баролазеротерапии на липидный обмен, систему гипофиз-гонады и уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости и микроциркуляцию в зоне максимальных дистрофических изменений у женщин с гиноидной липодистрофией.

6. Разработать методику баролазеротерапии для применения у женщин с гиноидной липодистрофией с целью её коррекции.

Научная новизна. Проведённые исследования позволили выявить, что основным звеном в развитии гиноидной липодистрофии являются нарушения микроциркуляции в дерме и гиподерме. Определено, что средняя скорость кровотока в микроциркуляторном русле достоверно ниже на участках кожи с максимально выраженными дистрофическими изменениями, по сравнению со здоровыми участками кожного покрова и не зависит от стадии гиноидной липодистрофии.

Впервые отмечено повышение уровня лептина у пациенток с гиноидной липодистрофией в 2 раза по сравнению с группой здоровых женщин.

В то же время не выявлено нарушений липидного обмена, не установлено отклонений в состоянии системы гипофиз-гонады и не определено связи между стадией гиноидной липодистрофией и уровнем эстрадиола.

Впервые показано, что исходное количество жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости у женщин с гиноидной липодистрофией, по данным биоимпедансного анализа, соответствует показателям нормы в популяции.

Установлено, что методики низкоинтенсивной лазеротерапии, гипобаротерапии и баролазеротерапии у женщин с гиноидной липодистрофией увеличивают скорость кровотока в микроциркуляторном русле и оказывают гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза-антигемостаза.

Впервые установлено, что применявшиеся методики низкоинтенсивной лазеротерапии, гипобаротерапии и баролазеротерапии и достоверно уменьшают количество жировой массы в организме.

Подтверждено, что все применявшиеся методики лечения гиноидной липодистрофии не влияют на систему гипофиз-гонады при отсутствии патологических отклонений в ней.

Установлено, что гипобаротерапия обладает гиполипидемическим действием.

Отмечено, что в группах с баролазеротерапией и гипобаротерапией достоверно выше клиническая эффективность лечения по сравнению с группой контроля.

Впервые установлены показания и противопоказания к баролазеротерапии.

Практическая значимость. Установлено, что баролазеротерапия и гипобаротерапия являются эффективными методами коррекции гиноидной липодистрофии.

Разработаны методики баролазеротерапии и гипобаротерапии, которые можно рекомендовать для использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, центрах эстетической медицины.

Выявлено, что противопоказанием к проведению процедур баролазеротерапии является отёчная форма гиноидной липодистрофии и склонность к кровоточивости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У женщин с гиноидной липодистрофией не выявлено нарушений липидного обмена, системы гипофиз-гонады в то же время отмечается повышенное содержание лептина в плазме крови.

2. Количество жировой массы, общей жидкости, внеклеточной и внутриклеточной жидкости у обследованных женщин не превышает соответствующий уровень у всех женщин в популяции. В участках кожи с максимально выраженной гиноидной липодистрофией скорости кровотока достоверно снижены по сравнению со здоровыми участками.

3. Баролазеротерапия и гипобаротерапия являются эффективными методами лечения гиноидной липодистрофии, так как они способствуют уменьшению жировой массы, улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови.

Личный вклад автора. Автором лично проведён отбор пациентов, выполнен весь объём клинических и инструментальных исследований, организовано проведение лабораторных исследований. Также автором выполнены все процедуры гипобаротерапии, лазерной терапии и баролазеротерапии у всех обследованных пациентов, сформирована база данных, произведена статистическая обработка полученных результатов.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и курортологии и кафедре медицинской косметологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.

Также результаты исследования внедрены в работу физиотерапевтического отделения ГБ №3 и учебно-оздоровительного центра Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Эксклюзивные технологии естественной медицины в косметологии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы светотерапии» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на научно-практической конференции «Эстетикмед» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на заседании общества физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2008 г.) и на научных заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава в 2008 году. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 127 наименований, который включает в себя 86 отечественных и 41 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Орлова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1.У женщин с гиноидной липодистрофией определено повышение уровня лептина в два раза по сравнению со здоровыми женщинами. В то же время не выявлено отклонений в системе гипофиз-гонады, нарушений липидного обмена и уровня глюкозы плазмы крови.

2.Скорость кровотока в микроциркуляторном русле ниже на участках кожи с максимально выраженными дистрофическими изменениями, по сравнению со здоровыми участками кожного покрова. Не установлено взаимосвязи между стадией гиноидной липодистрофии и степенью снижения скорости кровотока по данным допплерографии.

3.Низкоинтенсивная лазеротерапия увеличивает скорость кровотока в микроциркуляторном русле дермы, вызывает гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза-антигемостаза. При этом она не влияет на липидный обмен, систему гипофиз-гонады и не приводит к изменениям соотношения жировой массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости.

4.Гипобаротерапия приводит к уменьшению количества жировой массы, увеличивает скорость кровотока в микроциркуляторном русле дермы, вызывает гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза-антигемостаза, обладает гиполипидемическим действием и не влияет на систему гипофиз-гонады.

5.Баролазеротерапия приводит к уменьшению количества жировой массы, увеличивает скорость кровотока в микроциркуляторном русле дермы, вызывает гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза-антигемостаза, увеличивает количество общей и внеклеточной жидкости в организме. При этом она не оказывает влияния на липидный обмен и систему гипофиз-гонады.

6.В группах с гипобаротерапией и баролазеротерапией происходят более выраженные регресс клинических проявлений гиноидной липодистрофии, уменьшение массы тела и линейных размеров тела по сравнению с группой контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использование гипобаротерапии в комплексном лечении гиноидной липодистрофии с использованием аппарата для вакуумного массажа ВМ-50-01-«МИКРО-В». Процедуры проводятся по лабильной методике. Массажные приёмы осуществляются по направлению оттока лимфы. Разрежение в аппликаторе 15-20 кПа. Воздействие проводится на 4-5 полей по 3-4 минуты на каждое. Общая продолжительность процедуры не более 20 минут. Воздействие проводится на области бёдер, ягодиц и поясницы. Курс лечения 12 процедур, ежедневно или через день.

2. Рекомендуется использование баролазеротерапии в комплексном лечении гиноидной липодистрофии с использованием лазерного терапевтического аппарата «Soft-Laser 202» и аппарата для вакуумного массажа ВМ-50-01-«МИКРО-В». Методика лабильная. Движения осуществляются по направлению оттока лимфы. Параметры лазерного излучения следующие: 1-3 процедуры — частота модуляции лазерного излучения 1000 Гц, мощность 60 мВ; 4-6 процедуры — частота модуляции лазерного излучения 500 Гц, мощность 70 мВт; 7-9 процедуры - частота модуляции лазерного излучения 100 Гц, мощность 80 мВт; 10-12 процедуры - частота модуляции лазерного излучения 10 Гц, мощность 90 мВт. Разрежение в аппликаторе 15-20 кПа. Воздействие проводится на 4-5 полей по 3-4 минуты на каждое. Общее время процедуры не более 20 мин. Воздействие осуществляется на области бёдер, ягодиц и поясницы. Курс лечения 12 процедур, ежедневно или через день.

3. Учитывая то, что применявшаяся нами методика баролазеротерапии вызывает увеличение содержания общей и внеклеточной жидкости в организме, рекомендуется ограничить её применение у пациенток с отёчной формой гиноидной липодистрофии.

4. Принимая во внимание то, что все применявшиеся нами лечебные методики приводят к гипокоагуляционным сдвигам в системе гемостаза-антигемостаза рекомендуется ограничить их применение у женщин склонных к повышенной кровоточивости.