Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Цой, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цой, Валерий Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Характеристика общественного здоровья населения
1.2. Актуальные проблемы организации медицинской помощи
1.3. Основные направления укрепления общественного здоровья
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и план исследования
2.2. Объект исследования
2.3. Характеристика изучаемого явления
2.4. Технология формирования перспективной модели здравоохранения субъекта Федерации и оценка
ее эффективности
2.5. Методологические основы и методы исследования
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
3.1. Демографическая характеристика
3.2. Распространенность и структура заболеваемости
3.3. Инвалидность населения
3.4. Физическое развитие
ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
НАСЕЛЕНИЮ
4.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи
4.2. Организация стационарного лечения больных
ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения»
ВВЕДЕНИЕ
Здоровье населения - ведущий системообразующий фактор в экономическом, социальном и культурном развитии государства. В сложившихся социально-экономических условиях, охрана и укрепление здоровья населения приобретает особую значимость [54, 79, 136, 145, 184].
Утрата здоровья оказывает негативное влияние на трудоспособность общества и создает множество демографических, медицинских, социальных и экономических проблем, требующих решения [84, 85, 113, 174].
Государственные институты, широкая общественность, органы управления здравоохранением здоровье населения относят к ведущим социально-экономическим факторам, определяющим национальную безопасность России [88, 118, 139].
Мировая практика и отечественный опыт свидетельствуют об острой потребности разработки и внедрения инновационных технологий охраны и укрепления здоровья населения [88, 118, 139].
Цель исследования - улучшение общественного здоровья на основе разработки и внедрения эффективных технологий организации медицинской помощи населению.
Задачи исследования:
1. Определить базовые параметры общественного здоровья,
2. Оценить систему организации медицинской помощи,
3. Разработать и внедрить инновационные технологии медицинского обслуживания населения,
4. Осуществить мониторинг показателей общественного здоровья,
5. Оценить эффективность инновационной модели организации медицинской помощи населению.
Работа соответствует паспорту и формуле специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение».
«Общественное здоровье и здравоохранение» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению [83].
В диссертации представлены материалы исследования общественного здоровья, потребности населения в медицинской помощи и особенности её организации в условиях реформирования регионального здравоохранения с оценкой эффективности предлагаемых программ, организационных моделей и технологий. Научная новизна исследования характеризуется тем, что впервые:
• проведена оценка общественного здоровья в динамике с выделением двух периодов наблюдения до и после внедрения инновационной модели организации медицинского обслуживания населения,
• представлен анализ организации медицинской помощи населению с определением подразделений системы, требующих оптимизации структуры и деятельности,
® разработаны и внедрены инновационные технологии организации медицинского обслуживания населения,
• осуществлен мониторинг показателей общественного здоровья,
• определена эффективность инновационных технологий организации медицинской помощи населению.
Практическая значимость работы:
Материалы проведенного исследования применялись для определения потребности населения Кемеровской области в медицинской помощи и модернизации материально-технической базы лечебно-профилактических организаций. В процессе реформирования регионального здравоохранения осуществлялась информатизация медицинских организаций, проводилась адаптация федеральных и коррекция региональных стандартов оказания медицинской помощи, оптимизировалось дальнейшее развитие межтерриториальных медицинских объединений, включая развитие внегоспитального сектора оказания медицинской помощи, в
том числе парагоспитальной службы. Получила дальнейшее развитие система профилактики, включая коррекцию технологий профилактики, в том числе стандартов профилактики, что способствовало улучшению качества и доступности медицинской помощи.
Результаты исследования находят применение в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических и страховых, медицинских организаций в качестве аргумента для обоснования и принятия управленческих решений в области разработки и формировании программ реформирования регионального здравоохранения, в преподавании дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение» студентам различных факультетов медицинских вузов и слушателям постдипломного образования.
Материалы изучения общественного здоровья и организации медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения использовались при разработке методических и нормативно-правовых документов:
• территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2009-2012 гг. Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 29.12.2008 г. № 129-03; 30.11.2009 г. № 124-03; № 30.11.2010 г. № 124-03; 30.11.2010 г. №141-03; 07.12. 2011 г. №140-03. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения от 19.06.2012 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области от 20.06.2012 г. (приложения А1, А2);
• медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации, утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18 июля 2011 г. № 326. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 22.06.2012 г., Территориального фонда обяза-
тельного медицинского страхования от 25.06. 2012 г. (приложения A3, А4);
«Основных требований и критериев оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля», утвержденных администрацией Кемеровской области 11 января 2010 г. Акты внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 28.06.2012 г. (приложение А5);
Концепции развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.06.2012 г. (приложение А6);
Концепции формирования модели парагоспитальной службы в Кемеровской области. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г. (приложение А7); «Организационных технологий профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов). Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) - Педиатрия, 060104 (040300) - Медико-профилактическое дело, 060105 (040400) - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 19.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 21.06.12 г. (приложения А8, А9);
«Организационных технологий реабилитации инвалидов в Кемеровской области». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального обра-
зования врачей. Акты внедрения Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.06.2012 г. и департамента социальной защиты населения от 25.06.12 г. (приложения А10, All);
• «Организации лечебно-профилактической помощи населению». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 4.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 5.06.2012 г. (приложения А12, А13);
• «Финансирование здравоохранения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 -Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 23.04.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 15.05.2012 г. (приложения А14, А15);
• «Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от
17.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 18.05.2012 г. (приложения А16, Al7); «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 -Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 16.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 18.05.2012 г. (приложения А18, А19); «Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экстренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений). Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 2 сентября 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 25.06.2012 г. (приложение А20);
«Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 2 сентября 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 28.06.2012 г. (приложение А21);
«Патронажная служба в системе организации медицинской помощи парагоспитального уровня». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 2 сентября
2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 29.06.2012 г. (приложение А22);
• Общественное здоровье и здравоохранение. Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям 060101.65 «Лечебное дело», 06010365 «Педиатрия», 06010465 «Медико-профилактическое дело», 060105.65 «Стоматология» по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 12.02.2013 г. (приложение А24);
Результаты исследования апробированы и одобрены:
IV Всероссийским форумом «Здоровье нации - основа процветания России» -Москва, 2008 г.;
Международной научно-практической конференцией «Качество медицинской помощи: проблемы и способы их решения» - Санкт-Петербург, 2008 г.;
V Научно-практической конференцией «Ведомственная медицина: наука и практика» - Кемерово, 2008 г.;
V Научной сессией Кузбасского научного центра с Медицинским советом Кемеровской области - Кемерово, 2008 г.;
VI Научно-практической конференцией «Актуальные вопросы здравоохранения» - Кемерово, 2008 г.;
V Всероссийской научно-практической конференцией «Медицина и качество 2009»-Москва, 2009 г.;
Первой Всероссийской конференцией «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских работников» -Москва, 2010г.;
VIII Городская научно-практическая конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» - Кемерово, 2010 г.;
Научно-практической конференцией «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» - Москва, 2011 г.;
2-ой Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики» - Москва, 2011 г.;
Заседанием Экспертного совета Социального проекта Государственной Думы «Качество жизни (Здоровье)» на тему: «Развитие стандартов оказания медицинской помощи населению» - Москва, 2011 г.;
Конгрессом «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Евро-
\
пы» - Москва, 2011 г.;
Коллегией Минздравсоцразвития РФ - Москва 2012 г.;
Совместным заседанием Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» - Москва, 2012 г.;
Международной научно-практической конференцией «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференцией «Общественное здоровье и здравоохранения: проблемы, пути решения, подготовка кадров» -Москва, 2012 г.;
Всероссийским общественным форумом медицинских работников с обсуждением вопросов о роли гражданского общества в совершенствовании Российского здравоохранения, улучшении качества оказания медицинской помощи, включая развитие саморегулирования профессиональной деятельности и социально-экономическое положение работников здравоохранения -Москва, 2012 г.;
Международным форумом «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент право» - Новосибирск, 2012 г. Положения, выносимые на защиту:
Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволила разработать технологию организации медицинской помо-
щи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения на основе модернизации системы охраны и укрепления здоровья и эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;
2. Изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи, с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг на основе модернизации, способствовало определению реальной потребности населения в современных технологиях;
3. Определение реальной потребности населения в современных технологиях обеспечило научное обоснование и разработку перспективной модели регионального здравоохранения;
4. Апробация инновационной модели регионального здравоохранения, с оценкой ее эффективности доказала целесообразность ее внедрения в практику здравоохранения;
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 22 рисунка и 11 таблиц. Список литературы состоит из 236 источников (в том числе 49 иностранных).
Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, сбор информации, ее обработку, подготовку методических и нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, способствовал внедрению перспективных технологий организации медицинской помощи в условиях реформирования регионального здравоохранения.
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Характеристика общественного здоровья населения
Общественное здоровье-это медико-социальный потенциал развития общества, включающий физическое, репродуктивное, психическое и духовное здоровье, измеряемый показателями состояния здоровья населения [83].
Для оценки общественного здоровья используются демографические данные, сведения о заболеваемости, физическом развитии и инвалидности. Оценку здоровья сотрудников предприятий предлагается осуществлять с использованием технологий медико-экономического аудита [33, 215, 221].
Анализ демографической ситуации свидетельствует, что для многих стран мира характерен неуклонный рост численности людей старших возрастных групп [118, 201,210,219, 236].
Актуальность медико-демографической проблемы в России обусловлена ростом преждевременной смертности трудоспособного населения, что оказывает негативное влияние на показатели средней продолжительности жизни и в сочетании с ростом численности жителей пожилого и старческого возраста приводит к депопуляции населения и увеличению дефицита трудового потенциала страны [16,39, 42,45].
Специфическая особенность демографической ситуации России заключается в том, что увеличение доли пожилых людей сопряжено с биологическим постарением лиц, формально не относящихся к категории людей пожилого возраста [91, 106, 137]. Особого внимания заслуживает сбережение, охрана и укрепление креативного работающего населения [21, 101].
Занятость населения в угольной, энергетической, нефтяной, газовой, атомной промышленности, машиностроении, металлургии и др. оказывает негативное влияние на демографические процессы посредством роста заболеваемости людей, работающих во вредных производственных условиях: [2, 65, 127].
Необходимо помнить и о профилактике инфекционных заболеваний [26,
89].
Численность населения России в 1991 г. соответствовала 148,5 млн. человек, смертность составляла 11,4 на 1000 жителей; в 2005 г. на территории России проживало 142,7 млн. человек. Ежегодно умирало 16,1 на 1000 жителей; по данным «Росстата» (24.06.2008 г.) на 1 мая 2008 г. численность россиян соответствовала 141.9 млн. человек. По данным переписи населения 2010 года общая численность населения России - 142 млн. 905 тыс. 200 чел. (ш.ш1к1реШа.огй>ш1к1/Население России дата обращ. 16.02.12).
Начало XXI века характеризуется значительным превышением показателей смертности населения России, аналогичных показателей развитых стран мира. В России с 1992 г. по 2004 г. в возрасте 15-69 лет преждевременно умерли 11 млн. мужчин и 4 млн. женщин. Показатели, характеризующие величину естественной убыли россиян формируются за счёт низкой, даже по меркам развитых стран, рождаемости и высокой смертности, наблюдаемой в России с 1990-х годов. Сохранение такой тенденции чревато тем, что вскоре пожилые люди могут составить треть всего населения страны.
Численность населения России, согласно данным среднего варианта прогноза Отдела экономики и социальных вопросов секретариата ООН, в 2025 г. составит 129,23 млн. человек, а в 2050 г. -111, 75 млн. человек.
В предстоящие десятилетия следует учесть значительное увеличение численности населения в возрасте 60 лет и старше (до 30,8 и 36,2 млн. человек в 2025 г. и 2050 г. соответственно).
В 2005 г. ожидаемая продолжительность жизни населения в Российской Федерации (мужчины и женщины) составила 65,4 года. В 2025 г. рассматриваемый показатель составит 68,2 года, а в 2050 г.-72,9 года.
Данные официальной статистики свидетельствуют, что с 1992 г. в России общая смертность населения впервые в мирное время превысила рождаемость, и этот «русский крест» продолжает существовать.
Поэтому поиск новых путей в целях увеличения периода активной жизни посредством применения новейших достижений науки и внедрения инновационных технологий в клиническую практику, приобретает особую актуальность и значимость [54, 111, 180, 182, 184].
Качество жизни-один из ключевых индикаторов, который должен регулярно оцениваться в ходе опросов о состоянии здоровья населения [89] и определении эффективности реализации лечебно-оздоровительных программ, [84, 85], программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи [174].
Необходимо учесть достижения современной генетики, позволяющие целенаправленно воздействовать на геном человека, включая гены, связанные с регуляцией процессов старения. Развивается новое направление - предиктивная медицина, целевое предназначение которой - своевременное выявление наследственной предрасположенности человека к различным заболеваниям с последующим проведением профилактической коррекции наступления болезней старения.
В последнее десятилетие мировая наука, с точки зрения старения, большое внимание уделяет роли мелатонина в организме человека. Мелатонин относят к универсальным регуляторам нейроэндокринной системы, определяющим суточные и сезонные ритмы, что является ключевым фактором жизнедеятельности всех организмов. Установлено, что у ряда людей, по мере старения, уровень мелатонина снижается. Динамика снижения уровня мелатонина в организме дает основание использовать показатели, характеризующие его наличие, в качестве одного из наиболее достоверных маркеров ускоренного старения (http://luga-help.do.am/load/46-1 -0-318) (дата обр. 13.02.12).
Болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место в структуре причин смертности населения [132]. Возникновение процесса старения организма
связывают с истощением резервов сердечно-сосудистой системы [3, 70, 103, 109, 195]. Применение методов интервенционной кардиологии, средств, восстанавливающих функции сердца и сосудов, в целях снижения смертности населения, являются крайне актуальными для всех возрастных групп, требуют дальнейшего изучения и более широкого использования [17, 52, 109, 154, 172].
Особую актуальность в мире вызывает распространенность остеопороза среди лиц пожилого и старческого возраста. В структуре заболеваемости и смертности населения этот вид заболеваний находится на одном из ведущих мест. Увеличение частоты переломов из-за хрупкости костей, приводит к потере трудоспособности и длительному лечению. Около трети женщин в климактерическом периоде и более половины в возрасте 75-80 лет страдают остеопорозом. Значимость остеопороза как социально-гигиенической и социально-экономической проблемы обусловлена его последствиями - переломами позвонков и трубчатых костей. Представленные данные определяют важность и целесообразность своевременной диагностики и профилактики остеопороза с применением современных методик и препаратов с доказанной эффективностью для предотвращения возникновения переломов [96].
С возрастом отмечается снижение функций иммунной системы организма, что является одной из основных причин возникновения и развития инфекционно-воспалительных заболеваний и способствует возникновению опухолей в организме. Разработка и реализация технологий, повышающих сопротивляемость организма человека, безусловно, приведет к снижению заболеваемости, инвалидности и смертности лиц пожилого и старческого возраста. Следует учесть, что на фоне снижения иммунитета, нередко развиваются различные заболевания брон-холегочной системы, грамотная коррекция функций которой приобретает особенно важное значение для профилактики этой патологии у пожилых (ЪКр.У/Кща-help.do.am/load/46-1 -0-318) (дата обр. 13.02.12).
Существенное увеличение частоты возникновения и развития диабета и гепатитов в последние десятилетия стало одной из ведущих проблем в медицине и здравоохранении, так как эти заболевания способствуют развитию серьёзных
осложнений и приводят к возникновению инвалидности и преждевременному старению. Разработка технологий, поиск методов и лекарственных препаратов, восстанавливающих функции поджелудочной железы и печени, приобретают первостепенное значение для снижения смертности от названных заболеваний.
Тревогу вызывает увеличение распространенности различных дегенеративных заболеваний мозга, в том числе болезни Альцгеймера, хотя в этой области появились разработки нового метода диагностики некоторых заболеваний мозга, что позволяет при своевременном выявлении риска возникновения патологического процесса осуществлять терапевтическую коррекцию и применять в целях профилактики нейропротекторные препараты для предотвращения преждевременного старения мозга.
Определенный интерес, с точки зрения оценки экономических потерь здоровья населения, на основе глобального бремени болезней DALY и эффективности затрат по всем видам медицинской помощи представляет использование показателя QALY [71, 110].
Обзор рассмотренных проблем общественного здоровья позволяет обосно-
I
вать целесообразность определения и формирования приоритетных направлений организации медицинской помощи в период реформирования регионального здравоохранения [23, 25, 41, 47].
1.2 Актуальные проблемы организации медицинской помощи
В мире существует три основных системы здравоохранения: национальная (государственная), общественная (страховая), частная (добровольная) и ряд комбинированных, содержащих элементы трех поименованных систем [6].
Национальная (государственная) система здравоохранения финансируется из бюджетных средств, собираемых путем налогообложения. Сегодня единая государственная система здравоохранения практикуется в девяти европейских стра-
нах: Дании, Испании, Финляндии, Великобритании, Греции, Италии, Ирландии, Португалии и Швеции. По всем признакам это наиболее справедливая, ориентированная на интересы широких слоев населения система, в которой ограничены возможности для бизнеса, и это, видимо, главная причина того, что она используется не так широко, как того заслуживает.
Общественная (страховая) система здравоохранения, финансируется из средств обязательных страховых взносов. В настоящее время система медицинского страхования используется в 25 странах, где проживает около 1 млрд. чел, что составляет почти 18% населения земного шара. В Австрии, Бельгии, Франции и Люксембурге финансирование осуществляется через систему социального страхования, которая распространяется на все население. В Нидерландах им охвачено 70% населения, в Германии 85% населения пользуется обязательным страхованием.
В Бельгии, Италии, Норвегии и Франции размеры страхового взноса зависят от дохода, что позволяет реально осуществлять принцип солидарной справедливости. В ряде других стран этот взнос фиксирован и одинаков для всех граждан независимо от дохода. Это создает условия, при которых эффективность данной системы здравоохранения в разных странах проявляется по-разному.
Здравоохранение, основанное на частной (добровольной) системе страхования, осуществляется преимущественно на средства, собираемые от граждан, страхующих самих себя из собственных доходов частным образом. Формы частного страхования весьма многообразны и доступны лишь хорошо обеспеченным слоям населения. В Нидерландах частным страхованием охвачено 40% населения; в Бельгии оно используется для оплаты тех услуг, которые не входят в схемы национального медицинского страхования.
Вполне очевидно, что данная система поддерживает процесс расслоения общества по уровню материального достатка и наиболее благоприятна для тех, кто делает бизнес на здоровье [218, 230, 234, 235]. Ее могут позволить себе государства, где проводится активная политика выравнивания уровня доходов граждан главным образом за счет прогрессивной шкалы налогообложения.
Страны Северной Европы-Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция - в стремлении к созданию «государств всеобщего благоденствия» выработали собственные варианты государственной системы здравоохранения, признаваемые одними из наиболее справедливых в мировой практике. В 1970-1980-е гг. в странах Южной Европы (Греция, Италия, Португалия, Испания и Турция) государственные службы здравоохранения стали сосуществовать с сильным и разнообразным по укладу частным сектором. Во всех странах Европы, начиная с Португалии (1975 г.), Италии (1979 г.), Греции (1983 г.) и Испании (1986 г.), реформировали системы здравоохранения, перейдя от модели страховой медицины к государственной службе охраны здоровья.
Анализ динамики поступления денежных средств в систему здравоохранения многих стран мира доказывает прямую зависимость показателей здоровья от уровня государственного финансирования здравоохранения [188, 207, 213, 222, 227].
Основания для этих перемен - недостаточная доступность медицинской помощи, неравенство в ее оказании и низкая восприимчивость здравоохранения к потребностям населения в медицинских услугах. Сегодня лучшей моделью здравоохранения считается национальная система здравоохранения с финансовыми поступлениями в виде налогов, дополненная системой добровольного частного медицинского страхования. Это оставляет пациенту возможность выбора при единых стандартах оказания лечебно-профилактической помощи в стране.
В государствах Центральной Европы (в Австрии, Бельгии, Франции, Люксембурге, Нидерландах и Швейцарии) практикуют систему страховой медицины, которую по степени приверженности принципу социальной солидарности иногда именуют системой «социального страхования», так как она включает в себя выплату пенсий по старости, пособий по нетрудоспособности, а также в связи с утратой платежеспособности.
Волна «реформирования» здравоохранения, поднявшаяся в 1980-х гг., особенно «прошлась» по странам Восточной Европы. Не утихает она и в настоящее время. Ее главная движущая сила - настойчивое желание правительств и пред-
принимателей в сфере здравоохранения втянуть здравоохранение в водоворот выстраиваемых «рыночных отношений» и превратить медицинскую помощь в товар на рынке, где торгуют услугами [74, 94, 141, 161].
Данная тенденция особенно сильна в большинстве стран бывшего Советского Союза и в России. К сожалению, это не приносит желаемого успеха в повышении доступности и улучшении качества медицинского обслуживания, а в большинстве случаев эффект оказывается обратным (это постоянно отмечают и эксперты ВОЗ).
Изучение целесообразности внедрения средств управленческого учета и инструментов контроллинга производственно-хозяйственной деятельности стационара для достижения целей эффективного использования ресурсов в условиях реальной практики позволяет считать такой подход основой повышения результативности медицинской помощи [153].
Заслуживает внимания практика стран Западной Европы, где главные задачи реформирования систем здравоохранения предполагает:
• сдерживание роста и снижение затрат на медицинскую помощь;
• обеспечение большей отдачи от вложенных денежных средств путем повышения экономической эффективности, развития конкуренции или установления более строгого контроля за деятельностью медицинских учреждений;
• повышение восприимчивости медицинской службы к нуждам пациентов;
• обеспечение качества медицинских услуг;
• стимулирование здравоохранения к деятельности по укреплению здоровья населения, а не только по лечению заболеваний;
• выстраивание приоритетов в оказании медицинских услуг и обеспечение их эффективности на основах «доказательной медицины»;
• обеспечение права пациентов на доступную и квалифицированную медицинскую помощь, на получение необходимой информации о предоставляемых услугах, а для населения в целом - возможность оказывать действенное влияние на организацию и управление медицинским обслуживанием.
В странах Восточной Европы, стремящихся копировать задачи реформирования западноевропейского здравоохранения, это плохо получается, главным образом из-за традиционно низкого финансирования. В ряде стран, таких как Чехия, Словения и Эстония, оказались в состоянии увеличить долю ВВП, выделяемую на цели охраны здоровья, но в большинстве стран, в первую очередь в странах бывшего Советского Союза, этот показатель остается недопустимо низким.
Оперируя данными о долях ВВП, выделяемых на здравоохранение, используют показатель, мало отражающий действительное положение вещей. Очевидно, что никто не может приобретать товары и услуги на абстрактную долю ассигнований от даже несколько возрастающего ВВП, если при этом не идет речь об увеличении реального финансирования на выплату зарплат, лекарственное обеспечение, закупку медицинского оборудования. Именно повышение уровня совокупной покупательной способности выделяемых здравоохранению денежных ресурсов должно было бы составлять главную заботу государства о своем здравоохранении.
В ежегодных докладах ВОЗ традиционно подводятся итоги анализа международного опыта по реформированию здравоохранения и определяются перспективы. При этом подчеркивается, что проблемы обеспечения общественного здравоохранения и системы медико-санитарной помощи людскими ресурсами, финансированием, инфраструктурой или информационными системами выходят за рамки сектора здравоохранения в его узком понимании. Их можно решать лишь на основах системного подхода с использованием межсекторального сотрудничества и заинтересованного участия правительства.
Определенный опыт решения таких проблем накоплен в Российской Федерации [36, 43, 73, 145, 157, 160].
Чем стабильнее становится Россия, чем больше экономические возможности страны, тем выше качество жизни граждан, тем больший спрос на высокие социальные стандарты, определяющие это качество [123], включая стандарты высокотехнологичной медицинской помощи (61, 67, 116, 120, 149).
Авторы доклада ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире в 2008 г. вновь обращаются к масштабному представлению о первичной медико-санитарной помощи как о комплексе ценностей и принципов, направляющих развитие систем здравоохранения. Пользуясь уроками прошлого и принимая во внимание особенности настоящего времени, странам предлагается рассмотреть несколько возможных путей реформирования здравоохранения.
По мнению экспертов ВОЗ, предлагаемые реформы позволят обеспечить сближение ценностей первичной медико-санитарной помощи и ожиданий населения и ускорить решение проблем, а значит, обеспечить население доступным и качественным здравоохранением. Это:
• реформы, обеспечивающие всеобщий охват населения медицинским обслуживанием и мерами социальной защиты здоровья. Они должны способствовать достижению равенства в отношении здоровья, социальной справедливости и ликвидации социальной изоляции отдельных слоев населения;
• реформы самой сферы предоставления медицинских услуг, направленные на реорганизацию служб здравоохранения в соответствии с потребностями и ожиданиями граждан. Главное назначение этих реформ - повысить социальную значимость медицинских услуг, обеспечивая достижение более высоких результатов;
• реформы государственной политики. Они должны способствовать повышению уровня здоровья граждан путем интеграции деятельности в области общественного здравоохранения с первичной медицинской помощью. Необходимо проводить рациональную государственную политику во всех секторах и укреплять меры общественного здравоохранения на национальном и транснациональном уровнях;
• реформы управления. Они призваны заменить чрезмерное использование административно-командных методов управления, с одной стороны, и политику невмешательства со стороны государства - с другой социально интегрированным, репрезентативным, осуществляемым на основе переговоров
управлением в соответствии с требованиями, которые диктуются сложным
характером современных систем здравоохранения.
В докладе ВОЗ подчеркивается, что хотя названные реформы могут проводиться повсеместно, они не являются образцом для слепого копирования или неоспоримым руководством к действию. Конкретные детали, необходимые для воплощения их в жизнь в каждой стране, должны определяться условиями и оценкой ситуации на основе достоверной информации. Вместе с тем нет никаких оснований для промедления с их проведением в любой стране - богатой или бедной.
В докладе отмечается, что, как показывают три последних десятилетия, в данной области возможно добиться значительных результатов. Но для этого необходимо, чтобы правительства сосредоточили внимание на таких проблемах, как организация первичной медико-санитарной помощи, борьба с коммерциализацией сектора здравоохранения, развитие человеческих ресурсов для преодоления кризисных ситуаций в области охраны здоровья.
Опыт и общепризнанный высочайший уровень квалификации экспертов Всемирной организации здравоохранения - достаточные основания не пренебрегать их рекомендациями [6].
Концепция первичной медико-санитарной помощи была предложена тридцать лет назад в качестве комплекса ценностей, принципов и подходов, целью которых являлось улучшение состояния здоровья наиболее нуждающихся групп населения. Она предоставляла возможность обеспечения большей справедливости в отношении доступа к медико-санитарной помощи и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов во всех странах. Первичная медико-санитарная помощь предполагала целостный взгляд на вопросы охраны здоровья, выходящий далеко за рамки узкой медицинской модели. При этом признавалось, что многие коренные причины ухудшения здоровья и заболеваний не поддаются контролю со стороны сектора здравоохранения, и, следовательно, для борьбы с ними необходим широкий подход с участием всего общества в целом. Это могло бы способствовать решению нескольких задач - улучшению здоровья, снижению
заболеваемости, обеспечению большей справедливости, а также значительному повышению эффективности работы систем здравоохранения.
На сегодняшний день эти задачи не решены системами здравоохранения даже самых развитых стран. Хотя в области улучшения состояния здоровья, борьбы с болезнями и увеличения продолжительности жизни достигнут значительный прогресс, люди во всем мире не удовлетворены существующими системами здравоохранения [147, 148, 150]. В числе проблем, вызывающих наибольшую озабоченность, - стоимость медицинской помощи. Эта проблема весьма реальна, поскольку ежегодно 100 миллионов человек впадают в нищету из-за необходимости платить за медицинскую помощь. Миллионы людей вовсе не имеют доступа к медицинской помощи [49, 146].
Источник данной проблемы состоит в том, что системы здравоохранения и программы развития здравоохранения раздроблены на множество компонентов. Об этом свидетельствует чрезмерный уровень специализации медицинской помощи в богатых странах, а также зависящие от донорского финансирования программы, ориентированные за борьбу лишь с отдельными болезнями, в бедных странах [193].
Большая часть ресурсов расходуется на работу лечебных служб, не уделяя достаточного внимания мерам профилактики и укрепления здоровья, с помощью которых глобальное бремя болезней можно было бы снизить на 70%. Таким образом, системы здравоохранения не обеспечивают соблюдения принципа справедливости, раздроблены, неэффективны и менее результативны, чем это возможно. Более того, если системы здравоохранения, пытающиеся сегодня решить эти задачи, существенным образом не переориентируют свою деятельность, они могут оказаться неспособными бороться с такими нарастающими проблемами, как старение населения, пандемии хронических заболеваний, новые возникающие болезни (например, ТОРС), а также последствия изменения климата [28, 168, 169, 170].
Особого внимания требует повышение эффективности использования ресурсов отрасли, в том числе коечного фонда стационаров [24, 142, 190, 209, 220].
В Докладе о состоянии здравоохранения в мире, 2008 г., озаглавленном «Сегодня актуальнее, чем когда-либо», говорится: «Вместо того чтобы наращивать потенциал реагирования и прогнозирования новых вызовов, системы здравоохранения, как представляется, переходят от решения одной краткосрочной первоочередной задачи к другой, действуя все более фрагментарно и без четкого представления о направлении движения».
Публикуя данный доклад 14 октября, ВОЗ надеется начать обсуждение на глобальном уровне вопросов эффективности первичной медико-санитарной помощи в качестве одного из направлений переориентации национальных систем здравоохранения. В недавно опубликованной в журнале The Lancet передовой статье Генерального директора ВОЗ Маргарет Чен сказано: «Прежде всего, первичная медико-санитарная помощь предоставляет путь для организации полномасштабной медико-санитарной помощи от домашних хозяйств до больниц, при этом профилактике придается столь же важное значение, что и лечебной помощи, и предусматривается рациональное инвестирование ресурсов в различные уровни помощи».
В настоящее время ВОЗ надеется возобновить разговор на эту тему. Концепция первичной медико-санитарной помощи была официально обнародована в 1978 году, когда государства-члены ВОЗ подписали Алма-Атинскую декларацию. Это было 30 лет назад. Некоторые страны стремились достичь идеала. Однако, как говорит д-р Чен, «Этот подход почти сразу же был понят неправильно».
Первичная медико-санитарная помощь была неправильно интерпретирована как низкокачественная помощь для бедных людей. Считалось также, что она ориентирована исключительно на оказание помощи на первом уровне. Некоторые отвергали ее, считая утопией, в то время как другие усматривали в ней угрозу для медицинских учреждений. Однако анализ обоснованности госпитализаций в стационар позволил обосновать диаметрально противоположную точку зрения [194, 196, 204, 208].
Во Всемирном докладе о состоянии здравоохранения в мире ВОЗ предлагает странам принимать решения, касающиеся систем здравоохранения и их разви-
тия, на основе четырех широких и взаимосвязанных стратегических направлений деятельности, которые представляют собой основные принципы первичной медико-санитарной помощи.
Всеобщий охват: Для того чтобы системы являлись справедливыми и эффективными, все люди должны располагать доступом к медико-санитарной помощи в соответствии с потребностями и независимо от возможности платить за нее. Если они не имеют такого доступа, неравенство в отношении здоровья порождает различия в ожидаемой продолжительности жизни, исчисляемые десятками лет, не только между странами, но и внутри стран. Это неравенство создает угрозу, в особенности в отношении вспышек болезней, для всех. Обеспечение всеобщего охвата требует решения проблемы финансирования, однако большинство систем здравоохранения в настоящее время основываются на оплате наличными, что является наименее справедливым и эффективным методом. ВОЗ рекомендует использовать объединение финансовых ресурсов и предоплату, например, программы страхования. В Бразилии работа по обеспечению всеобщего охвата была начата в 1988 г., и в настоящее время уровень охвата населения страны достигает 70%.
Службы, ориентированные на нужды населения: Системы здравоохранения могут быть переориентированы для более эффективного реагирования на нужды населения через пункты предоставления помощи на местном уровне. В Исламской Республике Иран созданы 17 тысяч «домов здоровья», каждый из которых обслуживает около 1500 человек, чем объясняется резкое снижение показателей смертности за последние двадцать лет и рост ожидаемой продолжительной жизни с 63 лет в 1990 г. до 71 года в 2006 г. В рамках основной стратегии развития первичной медико-санитарной помощи в Новой Зеландии, осуществление которой было начато в 2001 г., большое внимание уделяется вопросам профилактики и лечения хронических заболеваний. Развитие сети поликлиник на Кубе способствовало тому, что ожидаемая продолжительность жизни кубинцев (78 лет) является одной из самых высоких в мире среди развивающихся стран. Программа развития
семейной медицины в Бразилии предусматривает оказание высококачественной помощи семьям на дому, в клиниках и в больницах.
Политика охраны здоровья населения: Биологическая наука сама по себе не может объяснить многие различия в продолжительности жизни, как, например, различие между жителями бедных и богатых районов Глазго, достигающее 27 лет. Многие факторы, влияющие на состояние здоровья населения в целом, выходят за рамки влияния сектора здравоохранения. Министерства торговли, окружающей среды, образования и другие оказывают влияние на состояние здоровья, однако решениям, которые принимают эти министерства и которые имеют последствия для здоровья населения, обычно уделяется мало внимания. ВОЗ полагает, что они должны являться предметом обсуждений и что подход, предусматривающий принятие во внимание вопросов охраны здоровья во всех направлениях политики, должен широко использоваться всеми правительственными учреждениями. Это потребует сдвигов в политических расчетах, так как некоторые наиболее значительные изменения в состоянии здоровья могут быть достигнуть^ с помощью программ развития детей раннего возраста и просвещения женщин, однако их положительные результаты вряд ли смогут быть достигнуты в течение срока пребывания того или иного политика у власти.
Вопросы руководства: Существующие системы здравоохранения сами по себе не будут естественным образом тяготеть к использованию более справедливых, эффективных (лучше функционирующих) и действенных (способных достигать поставленных целей) моделей управления. Поэтому управление следует осуществлять на основе консультативно-переговорного, а не административно-командного подхода. Все звенья общества - в том числе те, которые обычно не принимают непосредственного участия в охране здоровья населения, - должны быть вовлечены в эту работу, включая гражданское общество, частный сектор, местные сообщества и деловые круги. Руководители здравоохранения должны обеспечить возможности, для того чтобы наиболее уязвимые группы населения могли заявлять о своих потребностях и чтобы их пожелания были услышаны. Имеется огромный неиспользованный потенциал. В половине стран мира вопросы
охраны здоровья являются предметом крайней личной озабоченности для трети населения. Умелое руководство требует знания эффективных мер. Однако на проведение научных исследований в области систем здравоохранения нередко выделяется слишком мало финансовых средств. Например, в США на долю исследований систем здравоохранения приходится лишь 0,1% всех бюджетных расходов на нужды охраны здоровья в стране. В то же время такие исследования необходимы для создания надежной доказательной базы в качестве основы для принятия решений в области здравоохранения.
Стремясь к достижению этих четырех целей первичной медико-санитарной помощи, национальные системы здравоохранения смогут стать более сбалансированными, более эффективными, более справедливыми и намного более действенными [9, 10, 55,79, 92].
Прогресс возможен во всех странах. Сегодня как никогда ранее имеются все возможности для начала работы по изменению систем здравоохранения в сторону развития первичной медико-санитарной помощи во всех странах. Перед странами с разным уровнем доходов населения стоят разные задачи, однако имеется и много общего. Объем средств, расходуемых на нужды здравоохранения, велик как никогда, равно как и объем знаний, необходимых для решения глобальных задач в этой области, включая более совершенные медицинские технологии. В настоящее время имеется также понимание того, что угрозы и благоприятные возможности в отношении охраны здоровья людей являются общими для всех стран мира. Для некоторых стран важное значение имеет внешняя помощь, однако большая часть средств, расходуемых на нужды здравоохранения, поступает из внутренних источников. В странах Африки уже сегодня 70% всех ресурсов здравоохранения приходится на долю внутренних средств. Таким образом, большинство стран располагают возможностями для того, чтобы начать движение вперед и воспользоваться теми благоприятными возможностями, которые открывает первичная медико-санитарная помощь [http://www, who. int/whr/2008/summary/ru/index. html].
1.3 Основные направления укрепления общественного здоровья
В статье В.В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля 2012 г. в газете « Комсомольская правда» подчеркивалось, что в 2011 году была создана принципиально новая правовая база развития российского здравоохранения. С ее помощью четче и справедливее будут распределяться средства на финансирование медицины, а пациенты получат широкие возможности выбирать врача и лечебное учреждение. На полную реализацию возможностей, которую создает правовая база, уйдет несколько лет. В это время необходимо решить еще целый ряд проблем отечественного здравоохранения.
Прежде всего это отработка механизмов реализации Программы модернизации здравоохранения, основанных на системном подходе к решению сложнейших задач модернизации отрасли: укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем в здравоохранение и стандартов оказания медицинской помощи [20, 30, 93, 134, 152]. Каждый из указанных направлений предполагает реализацию других важных направлений [59, 60, 69, 167,214].
При этом необходимо формировать региональные модели медицинского обеспечения населения с учетом показателей общественного здоровья [115, 117, 125, 128], возможности применения метода стратегического планирования в управлении здоровьем [90], эффективности использования ресурсов отрасли [9, 15, 130, 156] и применения маркетинговых информационно-аналитических систем в медицинских организациях [63, 75, 76, 151], а также фактор правовой информированности, влияющего на социальную удовлетворенность населения при получении медицинской помощи [162, 206].
Модернизация отечественного здравоохранения требует в неотложном порядке кардинального изменения качества управления медицинскими организациями [50, 223, 224], совершенствования рационального использования ресурсов от-
рас ли [133, 135]. Особого внимания заслуживает анализ использования коечной сети и повышение эффективности затратных видов медицинской помощи [31, 46, 122, 129].
Решение актуальных проблем отечественного здравоохранения видится в разработке и реализации концепции развития здравоохранения как системообразующего, основополагающего, стратегического и организующего документа [90, 119, 121] и коррекции стратегии реформирования здравоохранения для сокращения поселенческих различий в возможностях сохранения и укрепления здоровья, особенно актуального в свете вызовов депопуляции и неизбежного старения населения [126] и реализации перспективных направлений развития здравоохранения Российской Федерации [97, 104, 181].
Заслуживает внимания метод социального форсайта - «взгляд в будущее») - инструмент формирования приоритетов и мобилизации большого количества участников для достижения качественно новых результатов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. Форсайт Здоровья обеспечивает:
• выявление и публичное обозначение наиболее перспективных инновационных разработок;
• способствование привлечению инвестиций к инновационным и венчурным проектам на фармацевтическом рынке;
• привлечение внимания государственных органов законодательной и исполнительной власти к вопросам инновационной фармакологии и биотехнологий;
• формирование публичного банка данных современных прорывных разработок, Форсайт проектов в области создания новых лекарственных средств;
• формирование у широкой, профессиональной и регуляторной общественности понимания поддержки инновационных проектов;
• интеграция российской инновационной фармакологии и биотехнологии в мировой рынок [ 166].
Определенный интерес представляют антикризисные стратегии в национальных системах здравоохранения [19, 211, 212, 228, 232].
В современных условиях достижение высокого уровня качества медицинской помощи является одной из основных целей системы здравоохранения [48, 78, 136,150]. Изучение мирового и отечественного опыта управления качеством медицинской помощи свидетельствует о многообразии существующих подходов [1, 54, 62, 68, 155]. При оценке качества медицинской помощи принято использовать три из них: структурный, процессный и результативный [82, 203].
В мире нет такой страны, население которой было бы полностью удовлетворено качеством медицинских услуг [198, 199, 229]. Россия не исключение. Зачастую причина кроется в квалификации врачей и медсестер [10, 18, 57, 58, 81]. Обеспеченность населения медицинскими работниками крайне низкая [164] и их профессиональная подготовка оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо в течение ближайшего времени провести оценку уровня профессиональной квалификации медицинских работников и сделать это в сочетании с дальнейшим развитием медицинского образования [32, 175] и обновлением программ повышения квалификации [58, 87, 124, 138]. Требуется оптимизация соотношения оказания специализированной и первичной медицинской помощи (37, 88, 100], важную роль следует отводить развитию системы добровольного медицинского страхования [178]. При этом профессиональные ассоциации медработников должны взять на себя ведущую роль в такой оценке.
Нормативно-правовая основа и практические навыки общественно-государственного партнерства в здравоохранении, как и его идеологическая основа, в настоящее время находятся в процессе становления.
Отсутствие всесторонне законодательно закрепленного организационно-правового статуса и устойчивой экономической базы общественных объединений в настоящее время не позволяет в полной мере защищать свои интересы, представлять их во властных структурах [102].
Важную роль в решении проблем отрасли должны сыграть органы государственной власти путем стимулирования разработки программ научных исследо-
ваний и саморегулирование в здравоохранении [12, 38, 53, 115] и определение рейтинга систем здравоохранения [51].
Нельзя не учитывать варианты государственно-частного партнерства и развития частного сектора здравоохранения [86, 114, 131, 163, 173].
Солидными ресурсами повышения качества медицинской помощи обладают перспективные технологии организации медицинского обслуживания населения с использованием современных компьютерных программ и технологий [11, 14, 77, 95, 112, 205], включая высокотехнологичные виды медицинской помощи [67, 80, 120, 149] и клинико-экономические стандарты их реализации [192, 197, 225, 226, 233].
Интеграция, развитие многоуровневой системы в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса, развитие внегоспитального сектора оказания медицинских услуг с использованием стационарзамещающих технологий, перенос акцентов со стационарного на амбулаторное лечение требуют дальнейшего развития. В большинстве своем амбулаторное лечение воспринимается пациентами как более комфортное чем более дорогое стационарное. Поэтому в экономически развитых странах доля амбулаторного лечения в составе медицинской помощи намного выше, чем в отечественной системе организации медицинской помощи [72, 113, 168, 169, 170].
Необходимо учесть, что эффективность амбулаторного лечения зависит от используемых медикаментов. Нужна продуманная программа развития отечественной фармацевтической промышленности, производства медицинской техники [4, 7, 8, 11]. Необходимо принять меры по организации рынка такой продукции, системы информирования потребителей [66, 187]. Всем этим должны заниматься врачи, их профессиональные организации, а не производители лекарств и оборудования [5]. Решение этой проблемы видится в создании специальных подразделений по размещению заказов для решения проблем ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений [27, 40, 139, 186].
Требуются меры, обеспечивающие повышение ответственности каждого человека за состояние своего здоровья, формирование приверженности к здоровому и безопасному образу жизни [165, 185].
В России 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65% регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60% проходят медицинское обследование только в случае болезни. Ключевая роль в деле охраны и укрепления здоровья принадлежит профилактике возникновения заболеваний путем формирования здорового образа жизни населения на основе формирования приоритетных целевых программ [44, 140, 159, 176, 217] и отказа от вредных привычек, обусловленных распространением наркотиков, потреблением алкоголя и табака [29, 99, 108, 140, 231].
При этом важную роль следует отводить проблеме изучения и формирования медицинской активности, включая отношение к своему здоровью и здоровью других людей [56]. Важную роль призваны сыграть школы здоровья и использование широкого спектра оздоровительных программ [189, 191, 200, 202, 216], включая диспансеризацию [171, 183].
Резюме. Изучением отечественных и зарубежных литературных источников установлено, что показатели общественного здоровья многих стан мира, в том числе и России, требуют коррекции, что увеличивает потребность населения в медицинской помощи.
Решение проблемы охраны и укрепления общественного здоровья требует системного подхода к формированию государственной политики в сфере здравоохранения и медицинской науки и определения приоритетных направлений эффективного развития отрасли, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Цой, Валерий Константинович
ВЫВОДЫ
1. Сформированная методика исследования обеспечила интеграцию изучения общественного здоровья, определения фактической потребности населения в медицинской помощи и реформировании регионального здравоохранения, способствовала разработке перспективной модели его развития, осуществлению внедрения и оценки эффективности модернизации здравоохранения.
2. Инновационная модель организации медицинской помощи представляет системный подход решения проблемы охраны и укрепления общественного здоровья, определяет приоритетные направления эффективного развития региональной системы здравоохранения, обеспечивающие повышение уровня здоровья населения на основе качественной и доступной медицинской помощи.
3. Реализация перспективной модели регионального здравоохранения способствовала формированию политики в сфере здравоохранения и медицинской науки, оптимизации механизмов финансирования отрасли, повышению структурной эффективности организации медицинской помощи. Обеспечение доступности и развития технологий управления обеспечением качества медицинских услуг осуществлялось посредством укрепления материально-технической базы медицинских организаций и приведения её в соответствие требованиям порядков и объемов оказания медицинской помощи, совершенствования системы подготовки медицинских кадров и повышения социальной защищенности медицинских работников, что обеспечило оптимизацию деятельности регионального здравоохранения.
4. Оценка эффективности реформирования системы регионального здравоохранения проведена с использованием двух трехлетних периодов наблюдения (2007-2009 гг. и 2010-2012 гг.). В период модернизации здравоохранения Кемеровской области произошло сокращение количества лечебно-профилактических учреждений и увеличение их мощности, что способствовало повышению эффективности использования ресурсов отрасли на региональном уровне.
5. Общее количество посещений в расчете на одного жителя в период реформирования амбулаторно-поликлинической службы практически не изменилось и составило 10,0(9,8-10,2)-10,1(9,9-10,3). Число профилактических посещений увеличилось с 3,2(3,0-3,4) до 4,2(4,0-4,4), (р = 0,003). Охват населения, подлежащего медицинским осмотрам, характеризовался высокими показателями 98,6%(98,4-98,8)-98,7%(98,5-98,9). Отмечается снижение обращений населения в скорую медицинскую помощь с 333,1(332,9-333,3) до 321,3(321,2-321,5) на 1000 населения (р = 0,001). Увеличение мощности дневных стационаров обеспечило рост количества пролеченных больных в условиях внегоспитального сектора с 616,6(612,6-620,6) до 738,7(735/7-741,7), (р=0,001) и сокращение числа коек в больничных учреждениях с 86,6(86,5-86,7) до 83,9(83,8-84,0) на 10000 населения (р = 0,009).
6. Численность населения Кемеровской области уменьшается. Темпы снижения замедляются. Увеличение рождаемости с 12,8 (12,7-12,9) до 13,1(13,0-13,2) и снижение общего показателя смертности с 16,3(16,1-16,5) до 15,5(15,3-15,7) на 1000 населения сокращает естественную убыль населения. Отмечается снижение материнской смертности с 22,3(22,1-22,5) до 16,8(16,6-17,0) на 100000 родившихся живыми, (р = 0,001) и младенческой смертности с 8,8(8,6-9,0) до 7,8(7,6-8,0) на 1000 родившихся (р=0,006), смертности населения трудоспособного возраста с 865,6(860,4-870,8) до 819,9(819,7-820,1) на 100000 соответствующего населения (р = 0,001).
Сократился уровень общей с 1563,0(1561,6-1564,4) до 1538,0(1537,6-1538,4), (р = 0,002) и первичной с 830,0(829,0-831,0) до 810,0(809,0-811,0); (р=0,0020) заболеваемости на 1000 населения, первичного выхода на инвалидность трудоспособного населения с 75,6(74,6-76,6) до 61,4(60,4-62.4) на 10000 соответствующего возраста (р=0,001).
Снизилось число жалоб и обращений по поводу организации и качества медицинской помощи со 119,6(119,0-120,2) до 11,5(11,1-11,9) на 10000 населения (р=0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование перспективной модели развития регионального здравоохранения осуществлять с использованием показателей, характеризующих общественное здоровье населения, эффективность ресурсного обеспечения отрасли с последующим определением фактической потребности населения в различных видах медицинской помощи.
2. На основании фактической потребности населения в медицинской помощи разрабатывать и внедрять эффективные технологии и механизмы, её удовлетворения посредством реализации основных направлений «Концепции развития здравоохранения на период до 2020 г.» путем рационального формирования планов-заданий медицинским организациям.
3. В целях повышения качества жизни населения, обеспечения доступности адекватной медицинской помощи, сокращения общих и специальных показателей инвалидности и смертности населения от управляемых причин, следует использовать мониторинг показателей с элементами системного подхода и анализа. В процессе мониторирования использовать показатели, отражающие динамику распространенности и структуру заболеваний хронического характера, достаточность и эффективность ресурсного обеспечения медицинских организаций при проведении мероприятий по охране и укреплению общественного здоровья.