МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Манакин, Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Манакин, Иван Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Алкогольная зависимость населения: состояние, существующие
проблемы и пути их решения (обзор литературы)
Глава 2. Методические аспекты исследования алкогольной зависимости населения на региональном уровне
(программа исследования, материалы, объекты и методы)
Глава 3. Распространенность алкогольных психозов (психических
расстройств, связанных с употреблением алкоголя) и алкоголизма среди населения Воронежского регилна области
3.1. Распространенность алкогольных психозов и алкоголизма среди населения Воронежской области в сравнении с данными по РФ, Федеральным округам и областям, входящим в состав Центрально-Черноземного экономического района
3.2. Классификация районов Воронежской области
по распространенности алкогольных психозов и алкоголизма
и результаты краткосрочного прогнозирования
Глава 4. Медико-социальная характеристика контингента больных
с алкогольной зависимостью
Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития алкогольной зависимости населения по медико-социальным факторам риска
на индивидуальном уровне
5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик
больных алкогольной зависимостью
5.2. Оценка уровня влияния медико-социальных характеристик на развитие алкогольной зависимости и на состояние
здоровья больных
5.3. Прогнозирование развития алкогольной зависимости и состояния здоровья больных
по медико-социальным факторам риска
Глава 6. Разработка программы профилактики алкогольной зависимости
населения с учетом медико-социальных факторов риска
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых сокращений
Литература
Приложение 1. Статистическая карта изучения медико-социальных
условий жизни и труда лиц с зависимостью от алкоголя
Приложение 2. Численные нормированные оценки значений медико-
социальных характеристики больных алкоголизмом
Приложение 3. Частотная характеристика ответов лиц
основной и контрольной групп (в % к итогу)
Приложение 4. Список медико-социальных характеристик
больных с алкогольной зависимостью, используемых при анализе
взаимосвязей
Приложение 5. Корреляционная матрица, описывающая взаимосвязь анализируемых медико-социальных характеристик больных алкогольной зависимостью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Алкогольная зависимость, входящая в группу психических расстройств и расстройств поведения, наряду с ВИЧ, онкологическими заболеваниями, туберкулезом, относится к числу социально значимых заболеваний. Последствием является деградация личности, инвалидность и летальный исход (особенно для мужчин трудоспособного возраста). Проблема алкоголизма считается актуальной во всем мире, и занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний по частоте смертности. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 150 миллионов людей, которые страдают алкогольной зависимостью, и около 400 миллионов людей злоупотребляют алкоголем (Стародубов В.И., Щепин О.П., 2014).
Алкоголизм является причиной серьезных проблем, связанных со здоровьем, включая несчастные случаи и увечья, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания печени, алкогольные психозы. Проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, затрагивают не только самих алкоголиков, но и их семьи, окружающих людей, общество (Щепин О.П., Медик В.А., 2012). Влияние острой и хронической алкогольной интоксикации на здоровье человека является одной из актуальных и до конца не решенных задач современной медицины (Кучеренко В.З., 2013).
Алкогольная ситуация в Российской Федерации оценивается как крайне неблагоприятная. Высокая заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами, которая в 2015 году составила 70,9 на 100 тыс. населения, делают данную проблему чрезвычайно актуальной. Объективным индикатором остроты эпидемиологической ситуации в отношении алкоголизма является заболеваемость алкогольными психозами, число
которых, несмотря на наметившуюся в последние годы положительную динамику, остается достаточно высоким - 21,9 на 100 тыс. населения.
Распоряжением Правительства РФ № 2128-р от 30.12.2009г. утверждена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года. Данная политика преследует цели снижения уровня потребления алкогольной продукции, проведение эффективных профилактических мероприятий злоупотребления алкоголем, пропаганду ведения гражданами РФ здорового образа жизни. Программой «Развитие здравоохранения», утвержденной постановлением правительства №294 от 15.04.2014г., намечено снижение потребления алкогольной продукции (в пересчете на абсолютный алкоголь) с 14,5 в 2011г. до 10 литров на душу населения - к 2020 году.
Имеются четко выраженные региональные различия в тенденции распространения алкоголизма в РФ, которые зависят от уровня заработной платы, занятости населения, социально-экономического развития региона. Установлено, что алкоголь употребляют чаще лица трудоспособного возраста, жители больших городов, рабочие, лица с низким уровнем образования. В этой связи особую важность приобретает потребность в постоянном мониторинге алкогольной зависимости, организации профилактических мероприятий в конкретном регионе (Минаков С.Н., 2009; Ремизов М.Л., 2012; Григорьев Г.И., 2015; Чичерина С.Л., 2015). Особое внимание следует уделить мониторингу медико-социальных факторов риска, исследованию их значимости, разработке моделей для прогнозирования на индивидуальном уровне риска развития алкогольной зависимости с целью принятия адекватных превентивных мер. В настоящее время данное направление недостаточно изучено, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование профилактики алкогольной зависимости на основе результатов многоуровневого мониторинга и прогнозирования с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.
Задачи исследования:
1) на основе анализа данных опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов выявить особенности проведения профилактических, медицинских, реабилитационных мероприятий заболеваемости алкоголизмом;
2) провести анализ показателей заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами населения Воронежской области, в сравнении с данными показателями Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР), Федеральных округов (ФО) и Российской Федерации;
3) проанализировать особенности медико-социальных характеристик больных, проживающих в условиях промышленноразвитого региона, страдающих алкогольной зависимостью, а также состояния их здоровья;
4) исследовать значимость медико-социальных характеристик больных выявить ведущие социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска развития алкогольной зависимости в условиях промышленноразвитого региона, и разработать на их основе модели для индивидуального прогнозирования развития заболевания;
5) разработать компьютерную базу данных для осуществления мониторинга с целью выявления «потенциально алкоголезависимых лиц» с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска;
6) разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами на региональном уровне.
Научная новизна исследования:
1. По данным за 2005-2015 гг. проведен многоуровневый анализ заболеваемости населения алкогольной зависимостью и алкогольными психозами, позволивший на уровне РФ, федеральных округов, областей ЦЧР выявить имеющиеся тенденции и построить краткосрочные прогнозы.
2. Разработана программа комплексного медико-социального исследования больных алкогольной зависимостью, позволившая провести анализ и оценку значимости их индивидуальных медико-социальных характеристик и выявить ведущие факторы риска, которые оказывают влияние на развитие заболевания, и на их основе построить индивидуальные прогностические модели.
3. Создана компьютерная база данных и программа для осуществления медико-социального мониторинга медико-социальных характеристик и состояния здоровья лиц, страдающих алкогольной зависимостью, позволяющая на основе результатов прогностического моделирования выявлять «потенциально алкоголезависимых лиц».
4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации, которые направлены на совершенствование организации профилактической помощи больным алкогольной зависимостью с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.
Практическая значимость работы.
Получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья больных алкогольной зависимостью, оказываемой им медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости. Предложенная методика классификации территориальных единиц региона (на примере Воронежской области) по распространенности алкогольной зависимости и алкогольных психозов позволяет выделить районы с высоким, низким и средним уровнем заболеваемости населения в зависимости от текущей ситуации, динамики ее изменения и результатов краткосрочного прогнозирования, что может быть
использовано на уровне регионального здравоохранения при выработке и принятии эффективных управленческих решений, направленных на совершенствование организации профилактических мероприятий.
Проведенное на основе разработанной программы медико-социальное исследование позволило выявить наиболее значимые медико-социальные факторы риска развития алкогольной зависимости и построить математические модели, направленные на индивидуальное прогнозирование развития данного заболевания, прогнозирование изменения самооценки состояния здоровья больных алкогольной зависимостью, а также числа случаев и длительности временной утраты трудоспособности. Создана и зарегистрирована в Роспатент компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования развития алкогольной зависимости и состояния здоровья больных по медико-социальным факторам риска» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016662396 от 9.11.2016), которая прошла апробацию и может быть использована в практическом здравоохранении для выявления «потенциально алкоголезависимых лиц».
Предложен комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение вероятности возникновения алкогольной зависимости у лиц, попадающих в группу риска, с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.
Материалы исследования внедрены в деятельность Воронежского областного клинического наркологического диспансера (ВОКНД), а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИДПО Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Внедрение результатов исследования дало возможность существенно повысить эффективность профилактических мероприятий для лиц, страдающих алкогольной зависимостью, или попадающих в группу риска, что способствует как
снижению уровня заболеваемости населения, так и улучшению состояния его здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные тенденции заболеваемости алкогольной зависимостью населения промышленно развитого региона, а также полученные краткосрочные прогнозы, должны учитываться при планировании профилактической помощи больным алкогольной зависимостью и профилактической работы с лицами, попадающими в группу риска.
2. Основой для прогнозирования риска развития алкогольной зависимости на индивидуальном уровне и совершенствования системы формирования диспансерных групп являются выявленные в ходе исследования медико-социальные факторы риска развития алкогольной зависимости населения промышленно развитого региона.
3. Комплексный мониторинг медико-социальных характеристик лиц, попадающих в группу риска развития алкогольной зависимости, в сочетании с использованием разработанных прогностических моделей обеспечивает существенное повышение эффективности лечебно-профилактической помощи данному контингенту населения.
4. Использование программы «Информационная подсистема прогнозирования развития алкогольной зависимости и состояния здоровья больных по медико-социальным факторам риска» позволяет повысить эффективность профилактической помощи больным алкогольной зависимостью и лицам, попадающим в группу риска, проживающих в условиях промышленно развитого региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2015); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2015); на кафедре общественного
здоровья, экономики и управления в здравоохранении Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (2012-2016 гг.).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад соискателя состоит в: проведении анализа отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, статистических данных; разработке программы исследования; собрании статистического материала; проведении индивидуального анкетирования на основе разработанных статистических карт; создании компьютерной база данных; проведении статистической обработки исходных данных; проведении исследования особенностей медико-социальных характеристик больных с алкогольной зависимолстью; в проведении анализа заболеваемости и классификация территориальных единиц региона; проведении исследования медико-социальных факторов риска и разработке индивидуальных прогностических моделей; личное участие в апробация предложенных подходов; разработке и реализации программы профилактики алкогольной зависимости населения с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска; проведении анализа и оформление полученных результатов; лично автором сформулированы выводы и практические рекомендации по профилактике алкогольной зависимости населения.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 1 «Исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем», п. 2 «Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп», п. 3
«Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи» паспорта специальности ВАК РФ 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение.
Работа выполнена в рамках комплексной темы ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России «Медико-социальные проблемы в организации профилактической и медицинской помощи населению ЦЧР (Белгородская, Воронежская, Липецкая, Курская и Тамбовская области) в современных условиях» (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК РФ, получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации.
Основное содержание работы изложено на 260 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 50 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 130 отечественных и 51 зарубежных авторов, 5 приложений.
ГЛАВА 1. АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ:
СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящее время наиболее актуальной проблемой современного общества является алкоголизм. Данная проблема характерна для всего мира и не зависит от уровня социально-экономического развития региона [76, 78, 85, 109, 110, 115]. По мнению ряда авторов, алкоголизм стоит на третьем месте по силе социального урона обществу после войн и голода. На данный момент в нашей стране проблема алкоголизма стоит довольно остро, несмотря на меры, принимаемые как Минздравом, так и Правительством РФ [2, 3, 6, 14, 91, 121, 125, 126].
О.В. Озерова отмечает, что одним из наиболее драматичных проявлений кризиса здоровья в современной России является сверхвысокая смертность среди населения трудоспособных возрастов, - преимущественно мужчин в возрасте 40-59 лет. По мнению многих исследователей, важнейшей непосредственной причиной этого явления является широкое распространение деструктивных в отношении здоровья поведенческих практик, и, прежде всего, злоупотребление алкоголем [79, 98, 121, 122]. Алкоголизм - причина серьезных проблем, связанных со здоровьем, включая несчатсные случаи и увечья, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания печени, алкогольные психозы. Проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем затрагивают не только самих алкоголиков, но их семьи, окружающих людей, общество [77].
Алкоголизму подвержены практически все слои населения. Гендерные и возрастные различия не оказывают влияния на увеличение числа больных. По оценкам специалистов, в стране злоупотребляет алкоголем около 10-15 % трудоспособного насленеия [77]. Самое опасное это распространение алкоголизма в молодежной среде [14, 31, 75, 131, 167]. Ежедневно в Россиижедневно в России алкогольные напитки (включая пиво) 33% юношей
и 20 % девушек, около 70 % мужчин и 47 % женщин [113]. Еще одним фактором, отвлекающим от проблемы алкоголизма, является наркомания. Однозначно это проблема современного общества, которая требует привлечения как внимания к самой проблеме, так и последствиям употребления наркотических средств. Рост числа больных и увеличение смертности от таких заболеваний как гепатиты, венерические заболевания, ВИЧ-инфекция обусловливает высокую социальную значимость данной проблемы [2, 8, 53, 69, 94, 163].
Точные статистические данные по числу больных алкогольной зависимостью отсутствуют. В данном вопросе играет большую роль факт, что пациенты, которым поставлен диагноз, находились либо в состоянии алкогольного психоза либо уже состояли на диспансерном учете. Пациент и его родственники, как правило, предпочитают не обращаться к наркологу, считая, что такое обращение автоматически поставит пациента на диспансерный учет с вытекающими социальными последствиями. Как правило, пациенты обращаются к специалистам терапевтического профиля (терапевты, врачи общей практики, кардиологи, гастроэнтерологи) для лечения последствий злоупотребления алкоголем. А на стационарное лечение такие пациенты поступают обычно в состоянии алкогольной комы (в отделение реанимации), либо в состоянии алкогольного психоза в психиатрические клиники [2, 45, 91, 147, 150, 155, 158, 169, 177]. Приэтом отмечаются сезонные колебания числа алкогольных психозов - наибольшее их количество приходится на летний период [73].
Значительная распространенность алкогольной зависимости с одной стороны и неуклонный ежегодный прирост новых алкогользависимых с другой (по статистическим данным 2013 г. впервые зарегистрировано лиц с алкогольной зависимостью: в 2011 - 138,101 чел., в 2012 - 122.792 чел., в 2013 - 112,218 чел.), делают данную проблему чрезвычайно актуальной [114]. При этом, по мнению ряда авторов, реальная распространенность алкоголизма в пять раз выше чем официальные данные, а некоторые авторы
называют цифру в 7 раз, это когда идет речь о больных, а определить число лиц с повышенным употреблением алкоголя без развития зависимости в популяции невозможно [2, 6, 45, 59, 91].
Согласно данным Ю.Ю. Беловой (2012), в России злоупотребляют алкоголем около 10-15% трудоспособного населения [6].
В отчете НИИ Росстата за 2011 год называется цифра в 12 млн. человек злоупотребляющих алкоголем, примерно 4,5 млн наркоманов и лиц пробовавших наркотические средства.
Число умерших от передозировки наркотиков в 2011 голду составило 9,6 тысяч в год [95].
Алкоголизм на современном этапе является многогранной медико-социальной проблемой. Алкоголизм напрямую влияет на продолжительность жизни, смертность, временную и стойкую утрату трудоспособности, влияя на экономические потери общества [127]. Помимо этого он ведет к социальной деградации и извращению духовно-нравственной среды индивидуума. [1, 59, 60].
По данным Г.А. Костенко (2013), каждый так называемый среднестатистический россиянин (в этот список входят грудные младенцы, молодые матери, дети до 16 лет, старики) выпивает в год 15 литров спиртного [44].
По данным ВОЗ употребление 8 литров на 1 человека в год является пределом, за которым появляется реальная угроза для генофонда. По данным ВОЗ повышение употребления на 1 литр приводит к повышению смертности на 65 тыс. жизней [36]. Однозначно необходимо проводить четкую грань между алкоголизмом и пьянством, так как эти понятия из разных сфер человеческой жизни. Алкоголизм является медицинской проблемой, и решение ее лежит именно в медицинской плоскости. Пьянство это социальная проблема, решение которой лежит в области повышения самосознания общества. В общественном смысле важное место занимает понятие «трезвость», как добровольный отказ от алкоголя в условиях его
доступности. Одними запретами такой подход не выработать, отказ должен быть добровольным и базироваться на осознанном отношении человека к данной проблеме [44, 80, 84].
По мнению О.В. Озеровой (2009), потребление алкоголя в России, относясь к так называемому, северному типу (так же, как и в ряде стран Северной Европы - Норвегии, Швеции, Финляндии, Шотландии), характеризуется потреблением крепких высокоградусных напитков [79]. Тогда как «южный тип» потребления распространен в странах с теплым климатом (таких, как Франция, Италия, Греция) и характеризуется лидирующим потреблением вина и пива, а также слабоалкогольной продукции. В России потребление водки и высокоградусных алкогольных напитков остается приоритетным. Автор отмечает, что по данным Национальной алкогольной ассоциации РФ, доля водки и ликероводочных изделий в общем объеме потребления (по данным на 2008 год) составляет 49,6%, пива - 35,9% , вина виноградного - 6,4%, коньяка - 2,8%, винных напитков - 3,0%, вин плодовых - 0,7% , вин шампанских и игристых - 1,7%. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года, объем потребления алкоголя населением увеличился на 4,8%, с 2005-м годом - на 5% [79, 146].
Тот неоспоримый факт, что всем прочим - в том числе и крепким -спиртным напиткам россияне, в отличие от многих других народов, предпочитают именно неразбавленную сорокаградусную водку на основе хлебного спирта, объясняет и определяет то, что подавляющее большинство потребителей водки - мужчины, составляющие примерно четверть взрослого населения. Учитывая же то обстоятельство, что в старших возрастах количество потребляемого алкоголя резко падает, повышенный риск алкоголизации, в основном, концентрируется среди мужчин трудоспособных возрастов [5, 26, 79, 156, 178, 181].
Крайне тревожной тенденцией является и неуклонное снижение возраста первого знакомства с алкоголем. Между тем, именно младшие возрастные группы, в сравнении с мужчинами и женщинами среднего
возраста, отличаются самыми высокими показателями по потреблению спиртного за раз [31, 144].
Формирование зависимости от алкоголя в возрасте до 30 лет характеризуется быстрым формированием основных клинических симптомов и синдромов алкогольной болезни, а также ранним появлением и нарастанием интеллектуально-мнестического снижения, алкогольных изменений личности и социальной дезадаптации [30].
Увеличение доли подростков, вовлеченных в процессы алкоголизации, связывается, в частности, с резким ростом потребления пива. Пиво повсеместно рекламируется как слабоалкогольный продукт, и позиционируется как приемлемый напиток для молодежи, пригодный для употребления практически в любой ситуации. Оно доступно для продажи, и отвечает т.н. «моде». При этом пиво отнюдь не вытесняет другие алкогольные продукты, а скорее дополняет общий ряд, становясь устойчивым продуктом - лидером в группе молодежи. Сегодня доля пива в рейтинге общего потребления составляет 36%, и этот показатель стремится к росту [26, 52, 75, 106].
А.А. Ковалев (2006) обращает внимание на то, что на этом фоне в последние годы стали различать пивной алкоголизм, зачастую оцениваемый специалистами как наиболее опасный вид алкогольной болезни, сопровождающийся быстрым проявлением нарушений интеллекта и психопатических расстройств личности, тяжело выраженными соматическими последствиями, ожирением, повышением риска заболеваемости раком молочной железы у женщин [40]. При этом отмечается, что выбор доминирующего напитка определяется не личностными особенностями больных, а внешними обстоятельствами [74].
Н.В. Говорин и А.В. Сахаров (2012) считают, что на сегодняшний день в медицинской статистике фиксируется семь только чисто алкогольных причин смерти: алкоголизм хронический - тяжелое психическое заболевание, сопровождающееся токсическим поражением головного мозга и изменением
в нем обменных процессов; острый алкогольный психоз; алкогольный цирроз печени; случайное отравление алкоголем; алкогольная кардиомиопатия; дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем; хронический панкреатит алкогольной этиологии [14]. Наибольший вклад в общее число умерших вносят три главные причины: цирроз печени; алкогольная кардиомиопатия, на долю которой приходится около 12% всех смертей от болезней системы кровообращения, как у мужчин, так и у женщин в возрасте до 60 лет; и, наконец, наиболее распространенная причина смерти - острое алкогольное отравление. В последнем случае, смерть наступает, например, когда здоровый взрослый мужчина среднего веса выпивает, без приема пищи, пол литра или более крепкого алкогольного напитка (содержащего 40% алкоголя) менее чем за час. Это является особо острой проблемой в сельских районах России, где по итогам Доклада Всемирного Банка, (2006) смертность от алкогольного отравления составляет 128 случаев на 100 тысяч взрослого мужского населения [19, 105].
Потребление алкоголя повышает также и риск смерти от внешних причин. У людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения снижается уровень социальной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения человек неадекватен, неспособен отвечать за свои поступки, часто подавлен, или наоборот агрессивен, у него притупляется чувство страха, появляется ощущение безнаказанности и он может угрожать как жизни других людей, так и своей собственной [2, 80, 84, 111, 137, 144].
Доступность алкоголя и его дешевизна, по мнению ряда авторов, является одной из причин повсеместного распространения употребления алкоголя в России [81, 121]. Свою роль сыграли также изменения в деятельности наркологической службы, устранение лечебно-трудовых профилакториев, ликвидация наркологических кабинетов на производстве [1, 10, 130].
Алкогольная зависимость формируется на основе дискоординации биохимических процессов в организме.