Медико-социальное исследование образа и качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ахунов, Ильдар Наилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахунов, Ильдар Наилевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ 12 БОЛЬНЫМ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
1.1 Распространенность гастроэзофагеальной рефлкжсной болезни и 12 факторы риска формирования заболевания
1.2 Качество жизни: методология и подходы к изучению
1.3 Симптоматика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и ее 30 влияние на качество жизни пациента
1.4 Основные подходы к диагностике, лечению и наблюдению боль- 35 ных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ГЭРБ 53 И ГЭРБ-МАРКЕРНОЙ ПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ Г.КАЗАНИ
3.1 Изучение распространенности ГЭРБ в г. Казани по результатам 53 социологического опроса
3.2. Лечение ГЭРБ в амбулаторных учреждениях г. Казани
Глава 4. ОБРАЗ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГАСТРО- 81 ЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1 Социально-гигиеническая характеристика больных гастроэзофа- 81 геальной рефлюксной болезнью
4.2 Качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной бо- 97 лезнью
4.3 Взаимосвязь качества жизни больных ГЭРБ с различными меди- 108 ко-социальными факторами
Глава 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИ- 118 РОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФ-ЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
5.1 Математическое моделирование формирования заболевания га- 118 строэзофагеальной рефлюксной болезнью
5.1.1 Определение корреляционных связей между факторами, 118 влияющими на заболевание гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
5.1.2 Математическое моделирование риска заболевания гастроэзо- 124 фагеальной рефлюксной болезнью
5.1.3 Моделирование возможности снижения риска заболевания га- 134 строэзофагеальной рефлюксной болезнью
5.2 Математическое моделирование общего качества жизни у боль- 134 ных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
5.2.1 Определение корреляционных связей между факторами, 135 влияющими на общее качество жизни (включая канонический коэффициент корреляции)
5.2.2 Математическое моделирование общего качества жизни у 137 больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование образа и качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящим к повреждению дисталь-ного отдела пищевода и появлению характерных симптомов (изжога, ретро-стернальные боли, дисфагия). Среди взрослого населения Европы и США изжога - кардинальный симптом ГЭРБ - встречается у 20-40% и в последние десятилетия наблюдается отчетливая тенденция к ее увеличению. В Японии, где широко проводятся скрининговые обследования населения, только эндоскопически позитивная ГЭРБ выявляется в 16,5% случаев (В.Т. Ивашкин, 2002; А.А. Шептулин, 2000; Н.В. El-Serag, 2004; J.C. Chiocca, 2005; R.S. Sandler, 2002). В России исследований по изучению распространенности ГЭРБ не проводились.
Значение ГЭРБ определяется не только ее распространенностью, но и тяжестью течения: у 10-20% больных рефлюкс-эзофагитом развивается пищевод Баррета - предраковое заболевание; кроме того, ГЭРБ занимает важное место в генезе ряда ЛОР и легочных заболеваний (В.Т. Ивашкин, А.А. Шептулин, А.С. Трухманов и др., 2002; N. Shaheen, 2002). В то же время, практикующие врачи недооценивают значения этой патологии: нерационально проводят терапию ГЭРБ, крайне редко диагностирую осложнения. Больные не считают ГЭРБ-маркерную симптоматику тревожной. В большинстве случаев они поздно обращаются к врачу за медицинской помощью и даже при выраженных симптомах занимаются самолечением (В.Г. Передерий, В.В. Чернявский, 2004; N. Shaheen, D.F.Ransohoff, 2002).
В последнее десятилетие получило развитие учение о качестве жизни (КЖ), в медицине инициируются исследования качества жизни человека, связанного со здоровьем. ВОЗ рекомендует при определении эффективности тактики ведения любого заболевания, особенно хронического, оценивать результат со всех сторон, включая КЖ. Концепция исследования КЖ в медицине признана приоритетной во всем мире, с ее учетом созданы международные (Европейский международный Союз) и национальные (Россия, США, Австралия) стандарты по диагностике и лечению гастропатологии. Для оценки качества жизни разработаны специальные опросники, ставшие официально признанными инструментами с согласованной системой интерпретации результатов. Инструмент WHOQOL-lOO, разработанный ВОЗ, переведённый на русский язык, адаптированный и утвержденный к использованию в России, позволяет максимально полно изучать влияние заболевания на все сферы деятельности человека (А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2004; Г.В. Бурков-ский, Е.В. Левченко, A.M. Беркман, 2004; R.F. Yacavone R.F., G.R. Locke 3rd, D.T. Provenzale et al., 2001).
Все перечисленное указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения исследования распространенности заболевания ГЭРБ, медико-статистического изучения образа и качества жизни больных с целью выявления факторов, влияющих на формирование и течение заболевания, и разработки рекомендаций по оптимизации наблюдения и лечения данного контингента.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научное обоснование совершенствования медицинского обслуживания больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на основе медико-социального исследования образа и качества жизни.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить распространенность ГЭРБ в городе Казани с учетом пола, возраста и социального статуса больных.
2. Исследовать образ жизни, особенности поведения и дать медико-социальную характеристику контингента больных ГЭРБ.
3. Выявить влияние медико-социальных факторов и образа жизни на развитие ГЭРБ и на их основе создать математическую модель риска формирования заболевания ГЭРБ и рассчитать прогностические матрицы.
4. Изучить качество жизни больных ГЭРБ и провести математическое моделирование с целью индивидуального прогнозирования качества жизни у больных ГЭРБ.
5. Разработать и научно обосновать меры по улучшению медицинского обслуживания данной категории граждан.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:
Объектом исследования явилось население г. Казани, пациенты амбу-латорно-поликлинических ЛПУ, которым был установлен диагноз ГЭРБ. В качестве контрольной группы выступило население г.Казани, не предъявляющее жалоб на состояние здоровья. В работе использованы социологический, статистический, аналитический, клинический и системный методы. Впервые установлена распространенность ГЭРБ и ГЭРБ-маркерной симптоматики среди населения г. Казани в зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования. Дана комплексная медико-социальная характеристика больного ГЭРБ, изучен образ и качество жизни пациентов. Впервые определены значимые факторы, влияющие на формирование патологии, создана математическая модель зависимости степени риска формирования ГЭРБ от этих факторов. Впервые изучено качество жизни больных ГЭРБ и предложена индивидуальная матрица качества жизни больных ГЭРБ в зависимости от особенностей поведения и образа жизни пациента. Разработаны мероприятия и предложены пути улучшения медицинского обслуживания больных ГЭРБ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Определена распространенность заболевания ГЭРБ в г. Казани, что дает возможность оценить контингент и планировать работу по охране здоровья граждан.
Изучены качество и образ жизни больных ГЭРБ и на их основе составлены прогностические матрицы, позволяющие специалистам общей врачебной практики, терапевтам, семейным врачам проводить индивидуальное прогнозирование риска формирования и развития ГЭРБ у пациентов и дающие возможность разработки мероприятий по адресной медико-социальной профилактике заболевания.
Результаты работы могут служить методологической основой для повышения эффективности профилактики ГЭРБ и предупреждения снижения качества жизни больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Заболеваемость ГЭРБ в г. Казани высокая, она обусловливается выраженностью воздействия комплекса неблагоприятных медико-социальных факторов и образа жизни.
2. Качество жизни больных ГЭРБ низкое, оно коррелирует с длительностью заболевания и самооценкой пациентом собственного здоровья.
3. Моделирование ГЭРБ является перспективным путем совершенствования профилактики формирования заболевания и коррекции качества жизни больных.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ.
Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Автором самостоятельно проведен подбор и аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме. Составлена программа и проведена медико-статистическая обработка материала. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов для внедрения в практику выполнены автором лично.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации использованы при подготовке круглого стола Кабинета Министров Республики Татарстан на тему «Совершенствование работы медицинских стационаров Республики Татарстан», использованы в работе больниц: РКБ МЗ Республики Татарстан, ГУЗ РКБ №3 МЗ Республики Татарстан, МУЗ ГКБ №7 г. Казани, ГУЗ РКБ МЗ Чувашской Республики; применяются в учебном процессе на кафедрах биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины, медицинской экспертизы ФПК и 1111С, внутренних болезней № 2, общей врачебной практики Казанского государственного медицинского университета.
СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.
Результаты работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 20-летию кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Медицина за качество жизни» (Москва, 2006), ежегодной конференции Российского университета дружбы народов (Москва, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - медицине» (Казань, 2007), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), Выездном пленуме научного общества гастроэнтерологов России (Казань, 2007), VII и VIII съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007 и 2008), Конгрессе
Биоэтика и права человека» (Казань, 2008).
СВЕДЕНИЯ О ПУБЛИКАЦИЯХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты диссертационного исследования опубликована в 12 научных работах, в том числе 1 статья опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,45 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,75 у.п.л.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 150 литературных источников, из них 72 отечественных и 78 зарубежных. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 56 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ахунов, Ильдар Наилевич
ВЫВОДЫ
1. Исследование показало, что распространенность ГЭРБ в г. Казани составляет 135 на 1000 жителей, заболевание чаще формируется у мужчин (173 па 1000 лиц мужского пола), чем у женщин (105 на 1000). Наиболее высокие показатели выявлены у лиц молодого (601) и зрелого (661) возраста. Распространенность основных симптомов ГЭРБ в г. Казани составляет 618 на 1000 человек в виде изжоги и 462 на 1000 жителей - в виде регургитации. Изжога одинаково часто встречается во всех возрастных группах. Выраженность изжоги имеет тендерное различие: более интенсивна она у женщин, чем у мужчин (р<0,001).
2. Образ жизни больных ГЭРБ характеризуется следующими негативными факторами: низкой физической активностью (83,9%), несоблюдением режима питания (55,3%) и сна (46,4%), высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения (82,1%) и неумением справится со стрессом (29,3%), низкой медицинской активностью: при частых острых заболеваниях (в среднем 4,6 раза в течение года) только каждый двадцатый считает посещение врача обязательным, при наличии симптоматики ГЭРБ к врачу обращается лишь треть нуждающихся (35,8%). Мужчины делают это чаще (39,3%), чем женщины (32,0%), р<0,05.
3. Индивидуальное прогнозирование по медико-социальным факторам риска показало, что наиболее значимыми для формирования ГЭРБ являются условия труда (коэффициент регрессии 0,46), характер питания (0,42), удовлетворенность материально-бытовыми условиями (0,39), психологический климат в коллективе (0,32), отношение к собственному здоровью (0,24). На качество жизни больных ГЭРБ оказывают влияние длительность заболевания (6,2) и выполнение пациентами лекарственных назначений (4,9) (р<0,05).
4. Качество жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью низкое, что зафиксировано по 3 из 6 шкал и 20 из 24 фасет опросника ВОЗ «КЖ-100». Основной жалобой, заставляющей оценивать его низко, является изжога. Из числа больных ГЭРБ самое низкое качество жизни регистрируется у мужчин, которые не получают поддерживающую терапию во время периода ремиссии и не выполняют диетических рекомендаций доктора, у них же наиболее часто возникают рецидивы болезни. На качество жизни больных ГЭРБ влияют длительность заболевания и самооценка пациентом собственного здоровья.
5. Модели и прогностические матрицы, построенные с использованием множественного регрессионного анализа, впервые дали возможность прогнозировать риск формирования ГЭРБ и снижения качества жизни пациентов.
6. Разработанные методы моделирования и индивидуального прогнозирования по медико-социальным факторам риска, позволили рекомендовать перспективные формы диспансерного наблюдения больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Главным врачам при перспективном и текущем планировании работы по охране здоровья граждан, необходимо учитывать высокую значимость гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ввиду ее значительной распространенности и низкого качества жизни больных.
2. Созданная методика индивидуального прогнозирования с учетом влияния неблагоприятных факторов, участвующих в формировании ГЭРБ, а также разработанная прогностическая матрица могут быть внедрены в работу участковых терапевтов, семейных врачей, врачей общей практики, гастроэнтерологов.
3. Практическим врачам (терапевту, семейному врачу, врачу общей практики) использовать в своей работе предложенную форму диспансерного наблюдения: прогностические матрицы для выявления риска формирования, возникновения и развития ГЭРБ и организации профилактической работы по устранению и ослаблению неблагоприятных факторов.
4. Вопросы медико-социальной профилактики ГЭРБ могут быть включены в программу подготовки врачей в медицинских вузах (на кафедрах терапии, общественного здоровья и здравоохранения медицинских университетов и медицинских академий последипломного образования).
5. Через средства массовой информации широко проводить активную разъяснительную работу с населением о ГЭРБ и ГЭРБ-маркерной симптоматике, нацеливая нуждающихся на своевременное обращение к врачу и необходимость рационального лечения.