МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Алексеев, Вадим Игоревич

  • Алексеев, Вадим Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 262
Алексеев, Вадим Игоревич. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Вадим Игоревич

Условные сокращения.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Сахарный диабет как медико-социальная проблема по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Распространенность болезней эндокринной системы и сахарного диабета среди населения г. Москвы по данным за 2005-2010 гг.

3.1. Сравнительный анализ распространенности болезней эндокринной системы и сахарного диабета среди населения г. Москва, РФ, ЦФО, Московской и Воронежской областей.

3.2. Прогнозирование распространенности болезней эндокринной системы и сахарного диабета среди населения г. Москва.

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных сахарным диабетом.

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития сахарного диабета по медико-социальным факторам риска на уровне мегаполиса.

5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных сахарным диабетом.

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие сахарного диабета и на состояние здоровья больных.

5.3. Прогнозирование развития сахарного диабета по медико-социальным факторам риска.

Глава 6. Научное обоснование профилактики заболеваемости взрослого населения мегаполиса сахарным диабетом с учетом медико-социальных факторов риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСА САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

Актуальность исследования. По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения: «Сахарный диабет является проблемой всех возрастов и всех стран». Сахарный диабет 2 типа (СД2) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, значимость которой обусловлена его высокой распространенностью, сохраняющейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, высокой инвалидизацией и смертностью больных в результате развития поздних сосудистых осложнений (микро-, макроангиопатии), а также необходимостью создания системы специализированной помощи больным. В настоящее время около 250 млн. человек в мире страдают этим тяжелым заболеванием (Захарова С.М., 2005). Согласно предположениям ученых, к 2025 году эта цифра составит более 380 млн. человек (Предтеченская A.B., 2005). Ежегодно количество больных увеличивается на 6-7 %, и к настоящему времени СД уже болеет 2-4 % населения земного шара (Дедов И.И., 2011).

В России, по данным Государственного регистра больных сахарным диабетом зарегистрировано более 2,8 млн. больных сахарным диабетом, большинство из которых страдает именно СД2. Важно отметить, что распространенность этого заболевания, регистрируемая по статистике обращений, не отражает реальной ситуации, так как фактическое число больных в 2-3 раза превышает официальные цифры. Ежегодно регистрируется до 200 тыс. новых случаев СД и примерно в 88 % случаев - это СД2. Лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности у пациентов с СД 2 занимают все же именно макрососудистые осложнения (Федоров Н.К., 2005). Так, риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) при СД2 возрастает в 2-5 раз, а риск развития мозговых инсультов - в 3-4 раза; смертность от ИБС, по данным разных источников - в 3-6 раз, а от цереброваскулярных заболеваний - в 2-3 раза превышает аналогичные показатели в общей популяции (Горликов

И.П., 2010; Бордымова В.А., 2009, Горшков И.П. и др., 2010). Помимо этого, при СД2 имеет место и высокая распространенность микрососудистых осложнений. Риск развития терминальной нефропатии с хронической почечной недостаточностью (ХПН) при СД возрастает в 15-20 раз, потери зрения вследствие пролиферативной ретинопатии - в 10-25 раз, гангрены - в 15 раз (Горшков И.П. и др., 2009, 2010).

За последние 10 лет численность больных СД в России удвоилась, и сейчас, только по обращаемости, в нашей стране, зарегистрировано более 3 млн. больных СД. Реально же число больных СД в России в 3-4 раза больше, т.е. более 9 млн. человек (около 6% населения). ВОЗ считает, что Россия входит в число 10 стран с наибольшим количеством больных сахарным диабетом (Горшков И.П. и до, 2010).

Следует отметить, что в структуре эндокринологической заболеваемости населения ведущее место занимает сахарный диабет, который составляет около 50% от общего уровня данной патологии. В этой связи для реализации конечной цели Федеральной целевой программы "Сахарный диабет" - повышение качества жизни больных сахарным диабетом (СД) - необходим региональный комплексный подход, с одной стороны, к исследованию факторов риска распространенности СД, а с другой - к совершенствованию организации, повышению качества и эффективности медицинской помощи больным, профилактике развития острых и поздних осложнений СД с учетом медико-социальных факторов риска, а также обучению больных самопомощи и ведению здорового образа жизни с сахарным диабетом.

Однако, отсутствие соответствующей информации на уровне мегаполиса затрудняет текущее и перспективное планирование совершенствования медицинской помощи больным сахарным диабетом, что определило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200700013).

Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профилактики заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа среди взрослого населения с учетом медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ заболеваемости сахарным диабетом среди населения г. Москвы;

2. изучить медико-социальные особенности характеристик больных сахарным диабетом 2-го типа среди взрослого населения и состояние их здоровья в условиях мегаполиса;

3. провести анализ взаимосвязи состояния здоровья больных сахарным диабетом с особенностями их медико-социальных характеристик и оценить степень влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на течение сахарного диабета 2-го типа в современных условиях;

4. сформировать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием здоровья больных сахарным диабетом 2-го типа среди взрослого населения мегаполиса с учетом медико-социальных факторов риска;

5. разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактика заболеваемости взрослого населения сахарным диабетом 2-го типа с учетом медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне мегаполиса в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, и реформирования здравоохранения:

- выявлены основные тенденции и получены краткосрочные прогнозы распространенности СД 2 типа среди взрослого населения мегаполиса;

- предложена программа комплексного медико-социального исследования больных СД 2 типа лиц, позволившая провести анализ и оценку значимости медико-социальных характеристик, выделить основные факторы риска, влияющие на развитие данного заболевания и разработать индивидуальные прогностические модели;

- создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за динамикой состояния здоровья, социально-гигиенических характеристик, объемом оказанной медико-социальной помощи больным сахарным диабетом;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации медицинской помощи данному контингенту больных, профилактики их заболеваемости и реабилитации в условиях мегаполиса с учетом их медико-социальных характеристик.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что получены новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости больных сахарным диабетом, создана компьютерная база данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи больным СД, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи больным сахарным диабетом на уровне мегаполиса.

Проведенное, в соответствии с предложенной программой, медико-социальное исследование позволило выявить основные факторы риска развития СД 2 типа и сформировать прогностические модели развития данного заболевания, изменения самооценки состояния здоровья больных, числа госпитализаций в год. Разработана компьютерная программа «Информационная подсистема прогнозирования развития сахарного диабета по медико-социальным факторам риска», которая может быть использована в практическом здравоохранении при формировании диспансерных групп (per. № 50201150909 от 27.06.2011 г.).

По материалам исследования издано информационное письмо «Распространенность болезней эндокринной системы и сахарного диабета среди населения г. Москвы, РФ, ЦФО, Московской и Воронежской областей, по данным за 2005-2010 гг.» и методические рекомендации «Медико-социальные аспекты индивидуальной профилактики сахарного диабета в современных условиях».

Материалы исследования внедрены в работу ГКБ №20 г. Москвы, а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко».

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации больных сахарным диабетом, что способствует снижению уровня заболеваемости взрослого населения сахарным диабетом и улучшению качества их жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2009-2012 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2009-2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, информационное письмо и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 21 рисунком. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 119 отечественных и 73 зарубежных авторов, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алексеев, Вадим Игоревич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование показало, что рост распространенности сахарного диабета 2-го типа представляет серьезную проблему для здравоохранения мегаполиса как в настоящее время, так и на ближайшую перспективу, что согласуется с сохраняющимся высоким уровнем общей заболеваемости сахарным диабетом не только на уровне мегаполиса, но и на региональном и федеральном уровнях.

2. Особенностями медико-социальных характеристик больных сахарным диабетом 2-го типа среди взрослого населения мегаполиса являются: преобладание лиц женского пола, в возрасте 60-69 лет, пенсионеров, имеющих высшее образование, работающих в учреждениях, имеющих общий трудовой стаж 35-39 лет, среднюю физическую нагрузку, работающих в хороших условиях труда, оценивших свои жилищно-бытовые условия как «хорошие», а материальное обеспечение - как «удовлетворительное», имеющих избыточную массу тела, оценивших свое питание и состояние здоровья как удовлетворительное, принимающих пищу 5 раз и более в сутки, нуждающихся в приобретении средств для самоконтроля состояния здоровья.

3. Наиболее значимыми медико-социальными факторами, влияющими на течение сахарного диабета, являются: возраст больных, большой общий трудовой стаж, наличие избыточного веса, большая продолжительность рабочего дня, неправильный режим питания, низкое материальное обеспечение и курение.

4. Для совершенствования профилактической помощи по раннему предупреждению развития сахарного диабета 2-го типа среди взрослого населения мегаполиса можно использовать выявленные медико-социальные факторы риска и разработанные индивидуальные прогностические модели.

5. Особенностями оказания лечебно-профилактической помощи больным СД 2-го типа среди взрослого населения мегаполиса являются: этапное оказание медицинской помощи больным на уровне лечебно-профилактического учреждения; осуществление первичной, вторичной и третичной профилактики - реабилитации больных; акцент на реализацию первичной медико-социальной профилактики больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом медико-социальных факторов риска; обеспечение больных средствами самоконтроля и обучение в "Школе больных сахарным диабетом"; использование врачами-эндокринологами компьютерно-ориентированной базы данных для мониторинга за состоянием здоровья данного контингента больных и разработанных прогностических моделей, реализованных в рамках программы «Информационная подсистема прогнозирования развития сахарного диабета по медико-социальным факторам риска».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования медико-профилактической помощи больным сахарным диабетом 2-го типа среди взрослого населения мегаполиса требуется создания компьютерной информационной базы данных для мониторинга за изменением не только клинических характеристик течения заболевания, но и медико-социальных факторов риска с момента взятия больных на диспансерный учет в амбулаторно-профилактическом учреждении и своевременное проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

2. Выявленные медико-социальные характеристики больных СД 2-го типа, оказывающие влияние на его возникновение и течение, следует использовать для прогнозирования тяжести течения СД, что позволит своевременно проводить индивидуальные и групповые мероприятия, направленные на сохранение здоровья данного контингента больных.

3. Данные об уровне заболеваемости населения СД 2-го типа в мегаполисе, медико-социальных факторах риска заболеваемости населения целесообразно использовать для формирования политики лечебно-профилактических учреждений в отношении данного контингента населения для текущего и перспективного планирования мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости взрослого населения сахарным диабетом 2-го типа на уровне мегаполиса.