Медико-социальная коррекция личностных диспозиций подростков с повышенным уровнем тревожности как фактор их социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Толубаев, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Толубаев, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ КАК ЛИЧНОСТНАЯ
ДИСПОЗИЦИЯ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Базовые теоретические концепции тревожности.
1.2. Социально-психологические факторы, способствующие развитию повышенного уровня тревожности в подростковом возрасте.
1.3. Особенности психологической защиты у тревожных подростков.
1.4. Социология тревожной личности и проблемы её социализации.
ГЛАВА 2. КОРРЕКЦИЯ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ
ВЫСОКОТРЕВОЖНЫХ ПОДРОСТКОВ: КАК ВОЗМОЖНЫЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ УСПЕШНОСТИ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ
2.1. Ведущие направления медико-социальной психокоррекцион-ной работы с тревожными подростками.
2.2.Экспериментальная коррекционно-развивающая программа работы с тревожными подростками и их родителями ( методологические аспекты).
2.3. Организация и методы психодиагностического и социометрического исследования подростков (в рамках тренинговых занятий).
2.4,Оценка эффективности коррекции тревожности в процессе изменения системы психологических отношений как фактора социализации подростков с данной личностной диспозицией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная коррекция личностных диспозиций подростков с повышенным уровнем тревожности как фактор их социализации»
Актуальность темы исследования. Подростковый возраст является социально значимым в жизненном цикле индивида, так как именно в этом периоде в значительной мере формируются личностные установки, качества, ценности, привычки, которые являются предпосылками для будущего эффективного функционирования как отдельной личности (т.е., фактически, её успешной социализации), так и современного общества в целом. В условиях, когда российское общество только начинает выходить из системного кризиса и ситуация социальной аномии еще только преодолевается, социализация подрастающего поколения значительно усложнена.
На интеграцию подростков (как и индивидов других возрастных групп) в систему социальных отношений решающее влияние оказывают биологические свойства, психологические факторы и социогенные условия (культурные комплексы, социальная структура, круг общения и т.п.). Если социогенным факторам социализации уделяется достаточно пристальное внимание, то значение психологических (медико-психологических) в социологии анализируется значительно реже, преимущественно, в контексте повышенной агрессивности, склонности к делинквентному поведению и употреблению психоактивных веществ. Другие личностные диспозиции и их значение для социализации при этом практически не рассматриваются. Это полностью относится к повышенной тревожности, которая способствует характерным поведенческим стереотипам, оказывающим негативное влияние на успешность социализации, а высокая распространенность данного феномена среди современных подростков делает проблему еще более значимой.
Вышеизложенное определяет актуальность не только исследования подростков с повышенной тревожностью в категориальном поле социологии ( социологии медицины), но и проблемы коррекции подобных личностных диспозиций как фактора социализации таких подростков.
Степень разработанности проблемы. Обсуждение проблем, связанных с тревожностью, занимает значительное место в современной социально - психодогической литературе. Основное внимание исследователи уделяют вопросам соотношения тревожности как личностной черты и тревоги как ситуативного эмоционального состояния, а также причинам и формам тревожности (Н.В. Имеладзе, 1966; Н.М.Гордецова, 1978; В.В.Плотников, 1981; Н.А.Аминов, В.Н. Азаров, 1981; Ч.Д.Спилбергер, 1984; О.М.Астапов, 1992; А.М.Прихожан, 1996; В.Н. Петровский, 1997 и др.). В медицине тревожность, преимущественно, рассматривается при исследовании психологии больного человека (М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев, 1966; Н.Д.Лакосина, Г.К. Ушаков, 1976; Б.Д.Карвасарский, 1982; М.И.Кабанов с соавт., 1983; Р.Конечны, М.Боухал, 1983; А.Л.Гройсман, 1997; И.Ф.Мягкоз, С.Н.Боков, 1999 и др.), а также при анализе психосоматических взаимоотношений, психосоматических и других пограничных нервно - психических расстройств (Е.С.Рахаева, А.А. Шатен-штейн, 1985; Ю.А.Александровский. 1993; В.В.Калинин, 1994; З.А. Бакирова с соавт., 1996; А.Б. Смулевич, 1997; Ф.Б.Березин с соавт., 1998; Ю.А.Ващенко, 1999; Л.В.Ромасенко, 1999; В.Сятковский с соавт., 1999; В.Бройтигам с соавт., 1999; В.Б.Лоч, 2000; А.М.Свядощ, 2000; А.Б. Смулевич, 2000; А.Б. Холмогорова, С.В.Воликова, 2000 и др.).
Тревожность подростков чаще всего анализируется в контексте "школьных неврозов" (А.И.Личко. 1983; В.В.Лебединский, 1987; Б.И.Кочубей, Е.В. Новикова, 1988; А.Фрейд, 1993; В.А.Гурьева с соавт. 1994; В.В.Зацепин, 1995; В.В.Ковалев, 1995; Н.П.Вайзман, 1996; А.М.Прихожан, 1997-2000; А.И. Захаров, 2000; Н.Ю. Максимова, Е.Л. Милютина, 2000 С.Ю.Циркин, 2000 и др.).
Современной наукой предложен широкий круг коррекционных методик воздействия\на повышенный уровень тревожности, в том числе и в подростковом возрасте, в которых техники и приёмы направлены преимущественно на обучение конструктивному поведению в тревогенных ситуациях, раззитие навыков регуляции и преодоления тревоги, на развитие эмоциональной сферы и чувства уверенности в себе (БД. Карвасарский, 1985; Р. Байярд, Дж. Байярд,
J.Wolpe, 1958; 1969; D.McCland, 1970; A.Bandura, 1977; A.Bandura et al., 1977; W.von Berg, D.Zimmer, 1981; A.Beck, M.E.Weishaar, 1989; E.Goffman, 1994 и др.)
Отмечая достаточную разработанность данных вопросов, следует, в то же время, указать, что если анализу социально-психологических факторов формирования подростковой тревожности вследствие деструктивных взаимоотношений с родителями (А.Е.Личко, 1983; Б.И.Кочубей, Е.В.Новикова, 1988, Э.Г. Эй-демиллер, В.В.Юстицкий, 1999; А.М.Прихожан, 2000), как и изменению центрального с точки зрения отечественной методологии звена структуры личности - системе психологических отношений личности - в имеющихся коррекци-онно-развивающих программах уделялось, в целом, недостаточно внимания, то рассмотрение повышенной тревожности как личностной диспозиции в категориальном поле медицинской социологии личности до сих не проводилось; следовательно, вопросы социализации подростков с повышенным уровнем тревожности, особенно, возможности повышения эффективности социализации в процессе коррекции данной диспозиции, не разработаны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является медико-социальная коррекция личностных диспозиций высокотревожных подростков в процессе коррекционно-развивающей программы на основе изменения системы личности для повышения успешности их социализации.
Реализация цели достигалась путём решения следующих исследовательских задач:
• рассмотреть генезис такого явления как подростковая тревожность;
• определить социально-психологические факторы, способствующие развитию повышенной тревожности в подростковом возрасте;
• систематизировать виды психологических защит, используемые подростками с высоким уровнем тревоги в тревогенных ситуациях;
• доказать обоснованность понятия "социология тревожной личности" с точки зрения его теоретической применимости и возможности социологического анализа личности с повышенным уровнем тревожности;
• разработать и апробировать коррекционно-развиваюшую программу, на* правленную на изменение отношений личности у подростков с высоким уровнем тревожности;
• оценить эффективность авторской коррекционно-развивающейся программы для более успешной социализации подростков с высоким уровнем тревожности.
Объект исследования: медико-психологические факторы социализации подростков.
Предмет исследования: повышение эффективности социализации высокотревожных подростков на основе коррекции системы отношений личности.
Гипотеза исследования. Личность подростка является сложным, противоречивым и нестабильным образованием, что делает её особо подверженной риску формирования тревожности как центральной личностной черты. Тревожность в подростковом возрасте имеет свою специфику в связи с перестройкой сложившихся в детском возрасте психологических отношений к себе и окружающей действительности, а также в связи с особенностями осознания и понимания тревожного состояния и тревогенных ситуаций подростками. Поскольку становление социального "Я" подразумевает поиск своего социального места, что в значительной степени базируется на осознании и осмыслении своего "Я" с его ценностями, интересами, отношениями, а в процессе социализации ведущее значение имеет социальная коммуникация, то повышенная тревожность с характерными для неё деструктивными личностными и поведенческими компонентами препятствует эффективной социализации подростков. Это определяет целесообразность разработки и применения ориентированных на оптимизацию системы психологических отношений личности подростков социально - психологических коррекционно-развивающихся программ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социологии медицины обосновывается социологический анализ личности с повышенным уровнем тревоги с точки зрения "диспозиции личности" и доказывается эффективность использования авторской коррекционно-развивающейся программы для повышения эффективности социализации подростков с высоким уровнем тревоги на основе коррекции системы отношений личности.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
• Предрасположенность подростков с повышенным уровнем тревожности к определенным установкам, качествам, ценностям и, как следствие, соответствующим видам поведения, наряду с высокой распространенностью данной личностной диспозиции в рассматриваемой возрастной страте, определяет правомерность социологического анализа высокотревожного подростка в социально - типических чертах, т.е. как типичного представителя большой социальной группы, носителя присущих этой группе ролей, ценностей, интересов, отношений и способов поведения.
• Ведущими характеристиками системы отношений личности у подростков с высоким уровнем тревожности являются неадекватная самооценка и отрицательное отношение к себе; при этом подростковая тревожность тесно связана с такими микросоциальными проявлениями, как неблагоприятные типы семейных взаимоотношений с родителями - доминирующей гиперпротекцией, повышенной моральной ответственностью, потворствующей гиперпротекцией и эмоциональным отвержением.
• Каузально и симптоматически ориентированная коррекционно - развивающая программа, нацеленная на изменение системы отношений личности у подростков с высоким уровнем тревожности, с необходимостью должна включать методы, направленные на изменение самооценки личности, формирование позитивного отношения к себе, а также консультативно-обучающую работу с родителями, направленную на восстановление благоприятных для личностного роста семейных взаимоотношений между подростками и родителями.
• В результате использования разработанной программы у подростков с высоким уровнем тревожности коррегируются личностные диспозиции, повышаются личностные ресурсы к интегрированному поведению, включая и соци-4 альную коммуникацию, что способствует их более успешной социализации.
Методологической и информационной базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии, социальной философии и психологии (Ю.А.Левада, П.А.Сорокин, А.Г.Харчев, В,А.Ядов, И.Кант, Ч.Кули, Т.Парсонс, Дж.Мид, В.Франки, Э.Фромм, А.Хаплер и другие), концептуальные подходы отечественных исследователей к личности как системе психологических отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев), а также фундаментальные социально-психологические исследования по проблемам тревожности в подростковом периоде (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Е.Личко, А.В.Петровский, В.А.Петровский, АМ.Пригожан, Д.И.Фельдштейн, Д.Б. Эль-конин, И. Аверил, Р.Лазарус, К.Роджерс, Ч.Спилбергер, А.Эллис и др.). Автор использовал методы структурно-функционального и диахронного анализа, экспериментальный метод при проведении собственных конкретных социологических исследований (формирующий эксперимент со сплошными и гнездовыми выборками; всего обследовано 523 подростка 11-14 лет и 290 родителей, в том числе социально-психологические тренинги проведены с 90 подростками и 85 родителями), математические методы (t - критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа причин возникновения и поддержания повышенного уровня тревожности осуществлено методологически непротиворечивое объединение используемых в различных социологических и психологических школах методик с разработкой эффективной системы коррекции личностных диспропорций подростков с повышенным уровнем тревожности, способствующей более эффективной их социализации; в качестве центрального звена коррекционно-развивающихся мероприятий выделена система психологических отношений личности. Полученные результаты технологии могут быть использованы в работе с "проблемными" детьми, проявляющими признаки школьной или иной социальной дезадаптации. мероприятий выделена система психологических отношений личности. Полученные результаты технологии могут быть использованы в работе с "проблемными" детьми, проявляющими признаки школьной или иной социальной дезадаптации.
Материалы исследования внедрены в коррекционную работу с подростками в средней муниципальной школе № 66 г.Ростова-на-Дону, используются в лекциях и проведении практических занятий на курсе психологии и социологии медицины Волгоградской медицинской академии, кафедре специальной психологии и педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.
Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на ХУП и XVLLI региональных психологических чтениях Юга России, на научно-практических конференциях "Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Ростовской области" (Ростов-на-Дону, 1998), "Проблемы помощи детям в кризисных состояниях и экстремальных условиях" (?остов-на-Дону, 1999), научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского (Волгоград, 2002).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глаз собственных исследований, заключения, 8 приложений, библиографического списка из наименований (в том числе на английском и немецком языках); изложена на страницах машинописного текста и иллюстрирована 22 таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Толубаев, Владимир Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие социализации, впервые разработанное в конце 1940-х - начале 1950-х годов в трудах американских исследователей А.Парка, Д.Доллэрда, Дж. Кольмана, А.Бандуры, В.Уолтерса и других, в настоящее время является объектом пристального внимания социологов, социальных психологов, философов, педагогов, юристов, криминологов, что, в значительной мере способствует всё большему распространению междисциплинарного подхода в исследовании тех или иных проблем/оторон социализации. Однако, наверное, именно социология наиболее часто (если не в наибольшей степени) рассматривает различные аспекты социализации. Но в социологии рассмотрение социализации осуществляется, преимущественно, в контексте социальных процессов и, значительно реже, в рамках социологии личности, причем, в последнем случае акцент также делается на социогенные условия. В то/же время психологическим факторам уделяется значительно меньше внимания и, соответственно, они являются менее изученными. Еще менее изученной, на наш взгляд, является изучение коррекции личностных диспозиций, обусловленных различными негативными (как в личностном, так и в социальном плане) психологическими особенностями индивидов.
Представляется, что недостаточный интерес исследователей к изучению возможностей коррекции подобных личностных диспозиций (тех или иных патологических личностных характеристик) для повышения эффективности социализации обусловлен тем, что проблема коррекции личностных диспозиций привлекает внимание, преимущественно, специалистов в области медицины и психологии. Однако, для работ "медицинской направленности" (что, в частности, наглядно видно на примере исследований повышенной тревожности -В.В.Ковалёв, 1979; А.И.Захаров, 1988, 2000; И.А.Козлова с соавт., 1991; Ю.А.Александровский, 1993; В.В.Калинин, 1994; А.Б.Смулевич, 1997, 2000; Ф.Б.Березин с соавт., 1998; Л.В.Ромасенко, 1999 и др.) характерен вполне понятный интерес прежде всего к вопросам распространенности, этиологии, классификации и диагностики различных форм (вариантов) повышенной тревожности, её лечению (преимущественно, медикаментозному) в то время, как многочисленные социальные проблемы лиц с повышенной тревожностью, фактически, остаются вне фокуса исследования (а в подростковом возрасте наиболее важной социальной проблемой является успешность социализации). В тоже время в ныне действующей МКБ-10 ("Классификации психических и поведенческих расстройств") "социальный" аспект медицинского диагноза звучит достаточно четко (например, в контексте проведенного исследования, в диагностической рубрике F90-98 "Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте" выделены такие заболевания, как F91.2 "Социализированное расстройство поведения", F93.2 "Социальное тревожное расстройство детского возраста", подрубрика F94 "Расстройства социального функционирования с началом, специфичным для детского возраста").
Представляется, что исследования в рамках социологии медицины позволят не только более углублённо изучать психологические аспекты социализации, но и компенсировать типичный недостаток работ "медицинской" направленности, заключающийся в недостаточном рассмотрении социальных аспектов различных патологических (болезненных) состояний. Однако, для правомерности рассмотрения какого- либо феномена (в нашем исследовании - подростков с повышенной тревожностью) в категориальном поле социологии (в нашем случае - социологии медицины) необходима социальная типичность такого феномена. В Tcjke время в доступной нам литературе мы не встретили решения подобного вопроса (доказательства социальной типичности) не только относительно лиц с повышенной тревожностью, но и относительно других больных с различными (и распространенными) болезненными состояниями (различными формами нервно-психических заболеваний, сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и нарушениями мозгового кровообращения, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.). Фактически, это означает не разработанность такого раздела социологии медицины, как социология больного.
Проведенное нами исследование показало, что у подростков с повышенным уровнем тревожности сильнее выражены и чаще проявляются различные личностные и поведенческие нарушения, которые оказываются формами выражения психологической защиты в сшуациях, угрожающих самооценке и отношению к себе, причем указанные личностные и поведенческие паттерны широко распространены и их правомерно рассматривать как социально-типические проявления. Было доказано, что повышенная тревожность становится своеобразным психологическим барьером на пути достижения успеха и субъективного его восприятия, снижает результативность деятельности и тем самым препятствует эффективной социализации (см. гл. 1.). Использование же авторской медико-социальной коррекционно-развивающей программы, разработанной на основе синтеза взглядов представителей бихевиоризма и необихевиоризма о социализации как процессе социального научения (Б.Скиннера, Э.Торндайка, А.Бандуры, В.Уолтерса и др.); взглядов направления символического интерак-ционизма о социализации как результате социального взаимодействия людей (Дж.Мид, Л. Колберг, Д.Хорке и др.) и, особенно, представителей гуманистической психологии, понимающих социальное развитие личности как самоактуализацию "Я - концепции" (А.Маслоу, А.Оллпорт и др.), позволило скоррегиро-вать повышенную тревожность с сопутствующим ей типичным симптомоком-плексом у подростков, что правомерно рассматривать как фактор, повышающий успешность их социализации (как в непосредственной, так и в более отдаленной перспективе; см. параграф 2.4.).
Результаты проведенного исследования могут служить научно - методологическим основанием для составления практических рекомендаций социальному работнику и школьному психологу по применению предлагаемой медико-социальной коррекционно-развивающей программы в работе с "проблемными" подростками. Исследование позволяет взглянуть на отдельные признаки невротического поведения, проявляемого подростками, с точки зрения наличия повышенного уровня тревожности у лиц с такими признаками. Нрёдлагаека^пси^ но хокоррекционная программа дает возможность повысить эффективность психопрофилактической и психокоррекционной работы психолога в школе.
Представляется, что на примере выполненного анализа социологии тревожной личности и характерных проблем её социализации предложена модель исследования в категориальном поле социологии медицины социальных проблем больных с различными (и распространенными) болезненными состояниями. При этом, на наш взгляд, если социология личности, является достаточно "очерченным", но недостаточно восстребованным разделом "общей" социологии, то в социологии медицины социология больного должна занимать гораздо большее значение.