Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шмырева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шмырева, Ольга Ивановна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы неблагоприятных эмоциональных состояний и их преодоления у подростков.
1.1. Факторы, обусловливающие возникновение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.
1.2. Виды неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте.
1.3. Направления психологической работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков и пути их психопрофилактики.
Глава 2. Эмпирическое изучение неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.
2.1. Организация эмпирического исследования.
2.2. Методология и методики эмпирического исследования.
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования.
Глава 3. Модель оказания психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях.
3.1. Специфика психокоррекционной работы.
3.2. Выводы по результатам исследования и реализации психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков»
Актуальность проблемы обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к эмоциональной сфере личности. Стремительный темп жизни, неблагоприятные экологические факторы, урбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций -способствуют появлению неблагоприятных эмоциональных состояний у населения, в том числе и у подростков, которые чаще всего проявляются в форме тревожности, легких депрессий. Изданы многочисленные научные труды Л.И. Божович, A.M. Прихожан, А.И. Захарова, И.Ф. Мягкова, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, Е.Т. Соколовой, посвященные данной проблематике, носящие как чисто теоретическую, так и практическую направленность. Однако существующие подходы к преодолению и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний в отечественной психологии отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных средств и методов воздействия. Переводные издания не всегда отвечают российскому менталитету и реалиям российской действительности, вследствие чего предлагающиеся в них приемы и методы коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний не всегда соответствуют запросам отечественных психологов. В связи с этим существует насущная потребность в преодолении, психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний для успешной социализации подрастающего поколения.
Степень разработанности проблемы
В отечественной психологии целому ряду исследователей принадлежит разработка основных направлений психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у детей и подростков (Л.И. Божович, 1972; Н.Д. Левитов, 1967; К.С. Лебединская, В.А. Зачепицкий, A.M. Свядощ; И.Ф. Мягков,
1965, 1982; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Ю.А. Миславский, 1991; В.Р. Кисловская, 1971; А.С. Спиваковская, 1988; A.M. Прихожан, 1977, 1984, 1987, 1990, 1995; А.И. Захаров, 1988, 1996; Ю.Л. Ханин, 1988; Л.М. Аболин, 1989; А.К. Дусавицкий, 1982; Э.Г. Эйдемиллер, 1990; С.А. Кулаков, 1997; и др.).
Выделяют три основных направления в преодолении неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков
1. Повышение самооценки (Л.И. Божович, 1972; В.И. Гарбузов, 1994; А.И. Захаров, 1988, 1996; И.Ф. Мягков, B.C. Гуськов, 1965; И.Ф. Мягков, Ю.В. Юров, 1982; A.M. Прихожан, 1977, 1982, 1985, 1987, 1990, 1994, 1995).
2. Обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов и др.).
3. Отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, 2000).
С.И. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер (1991) полагают ведущим методом работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков семейное консультирование.
Значительное внимание при коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний уделяется приемам снятия нервно-мышечного напряжения, релаксации, аутогенной тренировке (И. Шульц, Г. Селье, X. Линдеман, B.C. Юданов, А.В. Алексеев, И.Ф. Мягков, А.Г. Панов, и др.), прогрессивной мышечной релаксации (Jacobson, 1938), систематической десенсибилизации (Wolpe, 1958).
В ряде психологических источников (К. Рудестам, 1993 и др.) указывается, что в группах, организованных с целью помощи людям в преодолении какой-либо общей проблемы, может оказаться необходимой большая однородность. Кроме того, Ялом (Yalom, 1975) выступает в пользу гомогенности, подчеркивая, что однородные группы более сплоченны, предоставляют большую поддержку, менее конфликтны и имеют лучшую посещаемость, чем гетерогенные. Он ссылается на исследование, показывающее, что ориентированные на сходные задачи люди могут успешно действовать в группах человеческих взаимоотношений, и что совместимость межличностных стилей положительно коррелирует с групповой сплоченностью, которая, в свою очередь, является важной детерминантой группового успеха. Левин (Levine, 1979) предлагает для поощрения сплоченности, прежде всего, организовать гомогенные группы в отношении общих жизненных проблем и возраста группы.
Вместе с тем в деятельности практического психолога психоневрологического диспансера реализация только принципа гомогенности в формировании подростковых тренинговых групп оказалась мало эффективной. В отдельных случаях (при тревожно-фобическом расстройстве и смешанном расстройстве эмоций и поведения) в работе с подростками более эффективными оказались гетерогенные группы, что ставит вопрос о необходимости оптимального сочетания обоих принципов (гомогенности и гетерогенности) в подходе к преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.
Таким образом, несмотря на давний интерес исследователей к данной проблеме, обнаруживается явное противоречие между потребностью в преодолении и психопрофилактике неблагоприятных эмоциональных состояний с одной стороны, и недостаточной разработанностью модели оказания психологической помощи подросткам - с другой. Поиск подходов к разрешению данного противоречия и составил проблему нашего исследования.
Решение данной проблемы определило цель исследования: разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.
Объект исследования: неблагоприятные эмоциональные состояния.
Предмет исследования: психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков.
Гипотеза исследования: оказание психологической помощи подросткам по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний может быть эффективным, если:
- при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) учитывать проявления эмоционального неблагополучия,
- при формировании подростковых тренинговых групп соблюдать принцип оптимального сочетания гетеро- и гомогенности в зависимости от общности проявления и поведенческого компонента.
Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1) провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2) изучить психологические особенности подростков при неблагоприятных эмоциональных состояниях с различными поведенческими реакциями;
3) разработать и реализовать модель психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков с учетом выявленных психологических особенностей;
4) оценить степень эффективности проведенной работы.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: системный подход к психике индивида Б.Ф. Ломова; общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В.Н. Мясищева; теории, объясняющие механизмы возникновения эмоций (психоаналитическая теория эмоций 3. Фрейда и его последователей, биологическая теория эмоций П.К. Анохина, фрустрационная теория Л. Фестингера, когнитивистская теория эмоций Р. Лазаруса, дифференциальная теория эмоций К. Изарда); работы отечественных и зарубежных исследователей по изучению эмоциональной сферы личности - J1.M. Аболина, Ф.Б. Березина, А. Валлона, ЯЗ. Невярович, Г. Селье, П.М. Якобсона.
При построении работы автор руководствовался следующими общенаучными методологическими принципами: развития, целостности, системности, детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.). В исследовании были использованы следующие методологические подходы: 1) системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); 2) принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); 3) принцип структурного подхода к изучению личности с выделением индивидуально-типологического направления (Б.А. Вяткин, В.В. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.); 4) значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и их теоретико-методологические позиции (А.И. Захаров, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, В.Р. Кисловская, Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, I.G. Sarason, B.N. Phillips и др.).
Теоретической базой исследования стали труды Л.И. Божович, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Д.И. Исаева, И.Ф. Мягкова, М.И. Буянова, Н.Д. Левитова, Ю.Л. Ханина, К.С. Лебединской, A.M. Свядоща, БД. Карвасарского, Р.А. Зачепицкого, Ю.А. Миславского, В.Р. Кисловской, А.С. Спиваковской, A.M. Прихожан, Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Кулакова, П.М. Якобсона и др.
Методы исследования: теоретический анализ, биографический метод, беседа, наблюдение, праксиметрический метод (медицинские карты), опросный метод, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных. Автор в исследовании особое внимание уделил биографическому методу, который является одним из наиболее адекватных целям и задачам исследования (И.Ф. Мягков, Л.М. Зюбин и др.).
В качестве конкретных психодиагностических процедур использовались: шкала ситуационной и личностной тревожности ЧД. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика изучения самооценки С.А. Будасси; патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко; личностный опросник Г. Айзенка EPI (форма А); методика «Незаконченные предложения» А.И. Захарова; методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого; проективная методика «Рисунок семьи» - модификация Г.Т. Хоментаускаса.
Этапы исследования:
1. констатирующий - теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
2. эмпирический - изучение индивидуально-психологических особенностей подростков, испытывающих неблагоприятные эмоциональные состояния;
3. аналитический - анализ и интерпретация результатов исследования подростков с неблагоприятными эмоциональными состояниями, разработка модели психологической помощи подросткам;
4. опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели.
Исследование осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы № 80 г. Воронежа и детского отделения Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Работа проводилась в период с 2002 по 2004гг. В пилотажном исследовании приняли участие 90 подростков в возрасте 13-14 лет, из них 48 - девочек, 42 - мальчика, учащиеся 6-х — 8-х классов. Исследованием охвачены также родители подростков - в количестве 60 человек.
Научная новизна
• Предложена типология проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.
• Показана целесообразность выбора групповых либо индивидуальных методов устранения эмоционального неблагополучия у подростков с учетом указанной типологии и характера конкретного нарушения.
• Обоснована необходимость оптимального сочетания принципов гетеро-и гомогенности при формировании подростковых тренинговых групп в зависимости от общности эмоциональных проявлений и поведенческого компонента.
Теоретическая значимость
Выработана эффективная модель психологической помощи для устранения искажений в формах эмоционального реагирования, изменения стереотипов поведения и воссоздания полноценных контактов подростков с микросредой.
Практическая значимость
Материалы исследования внедрены в учебный процесс на психолого-педагогическом факультете ВГПУ и используются при проведении лекционных курсов по возрастной психологии, клинической психологии, педагогической психологии.
Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами средних школ для диагностики, психопрофилактики и коррекции неблагоприятных эмоциональных состояний у учащихся, а также в системе повышения квалификации работников образования для развития профессионально-акмеологической компетенции самих психологов.
Положения, выносимые на защиту
1. Подростков с различными неблагоприятными эмоциональными состояниями отличают: высокий уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка (по преимуществу заниженная), преобладание холерического и меланхолического типов темперамента. В зависимости от типов акцентуаций характера подростки различаются особенностями проявления неблагоприятных эмоциональных состояний — фобическими или поведенческими реакциями. Существуют определенные сходство и различие в типах психологических реакций на внешние ситуации-стимулы, вызывающие тревогу: для подростков с тревожно-фобическим расстройством характерны уход и страх; для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход. При разных дисгармоничных типах семейного воспитания (потворствующей гиперпротекции и эмоциональном отвержении) отмечаются различные проявления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков на поведенческом уровне.
2. Модель психологической помощи подросткам при неблагоприятных эмоциональных состояниях должна включать: постановку целей психологической помощи; диагностику типов эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания; выбор методов работы с подростками и их родителями с учетом выявленных особенностей; отслеживание динамики эмоционального состояния по ходу коррекции; учет возможности спонтанного восстановления угашенных реакций и организацию повторных сеансов психологической помощи подросткам.
3. В каждом конкретном случае работа по устранению неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков должна строится с учетом особенностей их проявления (фобических или поведенческих реакций) и сочетания общих, вариативно-групповых, индивидуально-специфических методов, а также формирование тренинговых групп на основе оптимального сочетания гетеро- и гомогенного подходов.
4. Критериями эффективности психологической помощи по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков могут быть качественные изменения в формах эмоционального реагирования и стереотипах поведения в социальных ситуациях (семье, школе, группе сверстников). Психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижение современной общей, медицинской и педагогической психологии; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (биографического, опросного, праксиметрического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики (критерия значимости различий Стьюдента, коэффициента линейной корреляции Пирсона).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в материалах следующих конференций: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), конференции комитета образования департамента социальной политики администрации и психолого-педагогической службы города Воронежа «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), в материалах Международного Конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Статьи по результатам исследования опубликованы в сборниках: «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка и его роль в социализации личности» (Воронеж, 2004), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004). Результаты исследования доложены на заседании кафедры практической психологии ВГПУ, на заседании Воронежского регионального отделения Российского психологического общества.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 240 источников, из них 29 - на иностранных языках. В тексте работы содержится 8 таблиц и 13 рисунков. В приложении представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 138 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шмырева, Ольга Ивановна
118 Выводы
1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал недостаток психолого-педагогической литературы при значительном объеме медицинских работ, недифференцированность подходов к преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков. Выделяют три основных направления в преодолении неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков: повышение самооценки, обучение способам снятия мышечного и эмоционального напряжения, отработка навыков уверенного поведения в конкретных ситуациях. Ведущим методом психологической работы при неблагоприятных эмоциональных состояниях у подростков ряд авторов полагает семейное консультирование. В научной литературе предлагается организовывать гомогенные тренинговые группы в отношении общих жизненных проблем и возраста группы.
2. Изучены психологические особенности подростков при различных проявлениях неблагоприятных эмоциональных состояний с точки зрения поведенческого компонента. Исследуемые подростки отличаются высоким уровнем личностной тревожности, неадекватной самооценкой с тенденцией к занижению, преобладанием холерического и меланхолического типов темперамента. Определены типы акцентуаций подростков: при расстройстве тревожно-фобического типа - эпилептоидный, психастенический, лабильный, сенситивный, истероидный, при смешанном расстройстве эмоций и поведения - гипертимный, шизоидный, истероидный, лабильный, сенситивный, психастенический. Определены типы психологических реакций на внешние ситуации, вызывающие тревогу (на агрессию, отказ, неуспех, ответственность, критику): для подростков с тревожно-фобическим расстройством характерны уход и страх, для подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения - агрессия и уход. Тип семейного воспитания при тревожно-фобическом расстройстве у подростков в большинстве случаев — потворствующая гиперпротекция, при смешанном расстройстве эмоций и поведения определяется тенденция к эмоциональному отвержению ребенка.
3. С учетом выявленных психологических особенностей подростков и типов семейного воспитания была разработана психологическая модель преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков. Для психокоррекции неблагоприятных эмоциональных состояний подростковые тренинговые группы были сформированы по принципу гетерогенности на поведенческом уровне. Реализована психологическая модель по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, учитывающая индивидуальные типологические особенности подростков и оптимизацию родительско-детских отношений.
4. Анализ проведенной работы по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков позволил сделать вывод о достаточно высокой степени эффективности предложенной модели психологической помощи подросткам. В качестве превентивных мер представляется целесообразным более тесное сотрудничество психологов, педагогов и родителей в условиях средней школы, повышение психологической грамотности населения.
5. В перспективе предполагается изучение других видов неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, проведение эмпирического исследования на базе средних общеобразовательных школ.
120
Заключение
На протяжении трех лет (с 2002г. по 2004г.) автором изучалась специфика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков в условиях психоневрологического диспансера, а так же особенности их проявления с точки зрения поведенческого компонента. Был проведен теоретический анализ проблемы исследования неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков по материалам отечественных и зарубежных авторов в области медицины, психологии, педагогики. Реализована психологическая модель по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний для данного возраста.
В исследовании представлены психологические характеристики подростков при тревожно-фобическом расстройстве и смешанном расстройстве эмоций и поведения. Достоверность полученных в эмпирическом исследовании данных обеспечена:
1) применением взаимодополняющих методов;
2) валидностью методик;
3) статистической обработкой результатов.
По данным эмпирического исследования установлено, что наличие указанных видов расстройств связано с определенными индивидуально-типологическими особенностями личности подростков в сочетании с нарушением социальной ситуации развития. Важное место в исследовании отведено детерминантам формирования неблагоприятных эмоциональных состояний в подростковом возрасте: как наиболее значимая причина выступает неблагополучие во внутрисемейных отношениях, а, точнее, дисгармоничный тип семейного воспитания. Выявлено, что каждый из изученных видов расстройств сопровождается определенным типом семейного воспитания: при тревожно-фобическом расстройстве имеет место потворствующая гиперпротекция, при смешанном расстройстве эмоций и поведения - тенденция к эмоциональному отвержению ребенка.
Общими характеристиками при изученных неблагоприятных эмоциональных состояниях в подростковом возрасте выступают высокий уровень личностной тревожности, неадекватность самооценки с тенденцией к занижению, преобладание холерического и меланхолического типов темперамента.
Установлены различия в личностных особенностях подростков при разных проявлениях неблагоприятных эмоциональных состояний. Подростки, страдающие тревожно-фобическим расстройством, имеют более высокие показатели по сенситивному, психастеническому, эпилептоидному типам акцентуации характера. Подростки со смешанным расстройством эмоций и поведения имеют более высокие показатели по гипертимному и шизоидному типам акцентуации характера. Существуют определенные сходство и различие в типах психологических реакций на внешние ситуации, вызывающие тревогу среди подростков с тревожно-фобическим расстройством и подростков со смешанным расстройством эмоций и поведения. Для первых характерными реакциями являются уход и страх, для вторых — агрессия и уход.
Выявленные индивидуально-типологические особенности необходимо учитывать при построении и проведении психологической работы по устранению неблагоприятных эмоциональных состояний. В настоящей работе синтезированы подходы различных авторов и предложена психологическая модель по преодолению неблагоприятных эмоциональных состояний у подростков, которая включает индивидуальную и групповую работу параллельно с подростками и их родителями. Комплектование подростковых групп осуществлялось по принципу гетерогенности с точки зрения поведенческого компонента. В состав групп входили подростки с различными проявлениями эмоциональных расстройств - тревожно-фобическим и смешанным расстройством эмоций и поведения.
По результатам контрольных данных выявлены снижение уровня личностной тревожности у подростков, позитивные изменения в их эмоциональной сфере («исчезновение страхов», повышение фона настроения), улучшение социального функционирования, решение в ряде случаев коммуникативных проблем, повышение уверенности в себе.
Психологическая работа проводилась с подростками для внедрения результатов в практику школьных психологов. По данным исследования с помощью биографического метода установлено, что указанные неблагоприятные эмоциональные состояния могли быть предупреждены или устранены психологическими методами на более ранних возрастных этапах. Постановка на учет в психоневрологический диспансер ограничивает социальные права и является источником дополнительной психотравматизации для детей и родителей.
Проблема преодоления и психопрофилактики неблагоприятных эмоциональных состояний у подрастающего поколения далека от разрешения в связи с усилением темпов современных условий жизнедеятельности, низким уровнем психологической грамотности родителей, неразработанностью психопрофилактической работы в школе.
На основании результатов эмпирического исследования и контрольных данных сформулированы заключительные выводы по работе.