Медико-психологические особенности женщин во время лечения бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Иванова, Алла Равильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Алла Равильевна
Введение
Глава 1. Современные представления о зависимости результатов 12 лечения женского бесплодия от соматического и психологического состояния пациенток (обзор литературы)
Глава 2. Программа, контингент и методы исследования
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава 4. Психологические особенности женщин вовремя обследо- 47 вания и лечения бесплодия
Глава 5. Эффективность комплексной терапии бесплодия с ис- 66 пользованием психокоррекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологические особенности женщин во время лечения бесплодия»
Актуальность проблемы.
По данным ВОЗ проблема бесплодия является в современном обществе в условиях депопуляции одной из наиболее актуальных медико-социальных и психологических демографических проблем, которая обусловлена сочетанием социального, психического неблагополучия и, практически всегда, физического нездоровья и психологического напряжения в семье.
Бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь в течение 1 года без использования методов контрацепции, беременность не наступает, при условии, что супруги находятся в детородном возрасте [5, 20].
Частота бесплодных браков колеблется в широких пределах и не имеет тенденции к снижению во всех странах мира [20,29]. Так, по данным различных авторов [24,41] распространенность бесплодия в европейских странах в среднем составляет около 14%, в России — от 8 до 17,8%, а эффективность лечения данной патологии, по мнению ряда авторов, представляется явно недостаточной [9, 42, 44].
Эффективность восстановления репродуктивной функции ассоциирована с конечным результатом - наступлением и благоприятным исходом беременности и колеблется от 10% до возможных 80% [46, 72, 76]. Современные вспомогательные репродуктивные технологии, с помощью которых могут быть преодолены практически все формы женского и мужского бесплодия, дают возможность иметь детей супружеским парам, ранее обреченным на бездетность.
Одним из наиболее перспективных методом лечения бесплодия является метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В настоящее время результативность ЭКО достигает 40% на 1 перенос эмбриона в полость матки, а количество детей, родившихся в результате применения этого метода, исчисляется уже миллионами [46]. Вместе с тем, по мнению ряда авторов
84, 89,90, 91], большое влияние на фертильность и, соответственно, на результат лечения бесплодия имеет психическое состояние пациенток и, в большей степени, их психологические и психоэмоциональные особенности. В связи с этим, все большую актуальность приобретает проблема психоэмоциональных реакций у женщин с бесплодием, что обусловлено как широкой распространенностью этих нарушений в популяции, так и недостаточной изученностью влияния психического здоровья на репродуктивную систему человека, что значительно повышает относительный риск развития бесплодия [33, 69].
Развитие психоэмоциональных реакций происходит при сложном взаимодействии биологических, социальных, психологических факторов, приводящих к целостной реакции организма на комплексное воздействие. Поэтому исследования в области психологических проявлений в настоящее время бурно разрабатываются на стыке биологии, медицины, экологии, социологии и психологии.
Объективно стресс проявляется возбуждением вегетативных центров ЦНС с активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, повышением в крови концентрации катехоламинов и глюкокортикоидов, направленной на сохранение гомеостаза организма [14, 63]. При стрессовых воздействиях организм отвечает системно, при этом взаимодействуют иммунная, нервная и эндокринная системы [25].
Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению формирования психоэмоциональных нарушений, до настоящего времени остаются недостаточно изученными ряд вопросов, касающихся взаимосвязи патогенетических особенностей женского бесплодия и психологических характеристик пациенток, что послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования — улучшить результативность лечения женского бесплодия на основании внедрения в комплексную терапию способов коррекции психоэмоциональных нарушений.
Исходя из цели, определены следующие задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Установить взаимосвязь патогенетических особенностей различных форм женского бесплодия и психологических характеристик пациенток.
2. Выявить зависимость медико-психологических особенностей женщин от длительности лечения бесплодного брака.
3. Определить психогенные факторы, достоверно ухудшающие исходы лечения.
4. Обосновать включение методов психологической коррекции в комплексное лечение женского бесплодия.
Научная новизна.
Впервые установлена причинно-следственная связь степени выраженности психоэмоциональных реакций у женщин от формы и длительности бесплодия; особенностей соматического здоровья, социальных факторов и внутрисемейных отношений.
Впервые проведено комплексное медико-психологическое обследование пациенток с различными формами бесплодия.
Определены психологические факторы, реально ухудшающие исходы лечения бесплодия.
Доказано, что психологическая коррекция значительно улучшает результативность лечения различных форм женского бесплодия.
Практическая значимость.
Результаты исследования имеют важное практическое значение для разработки и проведения коррекционной лечебной работы с пациентками, находящимися в условиях интенсивного эмоционального стресса, что позволяет организовать полноценную комплексную терапию женщин с бесплодием различного генеза и будет способствовать сокращению длительности лечения.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику гинекологического отделения родильного дома № 2 и женских консультаций №№ 2, 3 г. Калининграда, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У большинства женщин, страдающих бесплодием, имеют место выраженные психоэмоциональные нарушения, среди которых превалируют реакции тревожно-депрессивного спектра.
2. Степень выраженности психоэмоциональных нарушений находится в прямой зависимости от формы бесплодия, длительности и успешности его лечения, а также комплекса социально-психологических и сомато-биологических параметров. Формирование психоэмоциональных реакций сопровождается значительными нарушениями и гормонального гомеостаза.
3. Коррекция психоэмоциональных нарушений при лечении различных форм женского бесплодия позволяет значительно улучшить его результативность.
Личный вклад автора в выполнение данной работы.
Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении.
Автор лично обследовала пациенток, проводила сбор анамнестических данных, осуществляла лечение женского бесплодия, психологическое интервьюирование и тестирование, а также групповую психологическую коррекцию, на основании чего выбирала адекватный метод лечения бесплодия и коррекции психоэмоциональных нарушений.
В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были выполнены ГСГ, УЗИ малого таза, эндоскопические операции, оценка гормонального статуса пациенток.
Апробация работы.
Апробация диссертационной работы проведена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» 24.03.2010 года.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ; в том числе, две публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Алла Равильевна
выводы
1. У подавляющего большинства (79,4%) женщин с бесплодием имеют место различные психоэмоциональные нарушения, которые, в основном, представлены в виде тревожных, тревожно-депрессивных и депрессивных реакций. Наибольший удельный вес психоэмоциональных реакций отмечен при бесплодии эндокринного генеза - 85,1%. наблюдений, наименьший - 70,0%1 наблюдений при бесплодии трубно-перитонеальной этиологии.
2. Частота и степень выраженности психоэмоциональных реакций у ин-фертильных женщин находятся в прямой зависимости от длительности лечения бесплодия, его патогенетических форм, а также особенностей соматического здоровья и социального статуса женщины. По мере увеличения длительности лечения бесплодия (более 5 лет) отмечается трансформации симптоматики и присоединение депрессивного компонента.
3. У женщин с эндокринным и сочетанными формами бесплодия психоэмоциональные нарушения появляются в более ранние сроки лечения инфер-тильности (до 5 лет) и имеют выраженный характер за счёт преобладания тревожно-депрессивных реакций; при бесплодии трубно-перинеального генеза у большинства пациенток психоэмоциональные нарушения имеют место при длительности лечения более 5 лет, преимущественно, в виде тревожных реакций.
4. Психогенные факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на исход лечения бесплодия, могут быть немедицинского и медицинского характера. Психогенными факторами немедицинского характера являются длительность лечения бесплодия, возраст пациенток (старше 35 лет), проблемы в семейно-супружеских отношениях (совместное проживание с родителями или родственниками мужа, наличии золовки с детьми), неопределённость относительно успешного наступления и ожидание беременности. Психогенными факторами медицинского характера следует считать оперативные вмешательства, инвазивные и инструментальные методы обследования и лечения, гормональную терапию.
5. Включение психокоррекции в комплексное лечение бесплодия с учётом патогенеза инфертильности, личностных характеристик, характера психоэмоциональных нарушений, особенностей соматического статуса пациентки, этапов и видов лечения позволяет значительно снизить удельный вес и степень выраженности психоэмоциональных реакций и повысить эффективность лечения в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведённого нами исследования свидетельствуют о настоятельной необходимости обследования женщин с бесплодием различного генеза в процессе комплексного лечения на предмет выявления наличия психоэмоциональных нарушений и их степени выраженности путём проведения психологического тестирования. Кроме этого, целесообразно выявление психогенных факторов немедицинского и медицинского характера, оказывающих отрицательное влияние на психологическое состояние пациентки, и, следовательно, исход лечения.
При выявлении и оценке психоэмоциональных нарушений (тревожные, тревожно-депрессивные, депрессивные, невротические) проводится групповая психокоррекция с учётом генеза бесплодия, соматического статуса, вида и этапа лечения (гормональная терапия, хирургическое вмешательство).
Основными принципами психокоррекции следует считать добровольность, индивидуальность и поэтапность её проведения с обязательным учётом особенностей генеза инфертильности. В процессе проведения цикла занятий определяется их цель, происходит выявление и разрушение негативных триггеров, что способствует формированию адекватной самооценки и гармонизации личности.
В конце каждого занятия целесообразно давать домашнее задание с элементами аутотренинга, что в значительной степени повышает результативность психокоррекции.
Пациенткам с бесплодием трубно-перитонеального генеза в тематику занятий необходимо включать особенности анатомо-функционального состояния внутренних гениталий и изменения в них, приводящие к невозможности наступления беременности.
В дальнейшем следует информировать их о современных и эффективных методах лечения данной патологии ( вспомогательные репродуктивные технологии), что позволяет вселить надежду на благоприятный исход терапии.
Пациенток с бесплодием эндокринного генеза целесообразно информировать об особенностях нейро-гуморальной регуляции менструального цикла, овуляции, гормонального статуса и перспективных достижениях их консервативного и хирургического лечения на настоящее время.
Включение предложенной тактики психокоррекции в комплексную терапию женского бесплодия позволяет значительно улучшить психоэмоциональное состояние пациенток, это способствовало повышению эффективности лечения (наступление беременности) в 1,5 раза.
Всё вышеизложенное обуславливает целесообразность введения должностной единицы психолога в штатное расписание медицинских учреждений, занимающихся лечением бесплодия, который совместно с лечащими врачами с учётом генеза и длительности инфертильности будет осуществлять психологическое тестирование и разрабатывать индивидуальную тактику психокоррекции.